Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Общество


Как сообщил БЕЛТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, жильцы будут платить за свет в подъезде и замену лампочек. А также смогут влиять на стоимость уборки лестниц и площадок.

Фото с сайта: urengoyreklama.ru
Фото с сайта: urengoyreklama.ru

По новому указу № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», жильцы смогут выбирать, самим убирать подъезд или пользоваться услугами ЖЭСа.

— Есть жилые дома, особенно в райцентрах, в которых жильцы сами убирают подъезды. Для них была предусмотрена возможность перерасчета, то есть снижения платы за техобслуживание, но это, согласитесь, не очень удобно и прозрачно. Есть и товарищества собственников, которые говорят, что минимального перечня работ недостаточно, и готовы платить за дополнительные услуги", — рассказал Анатолий Шагун. — Поэтому было решено предоставить гражданам выбор: убирать подъезд самостоятельно, оставить все как есть, то есть минимальную уборку работниками ЖЭУ в соответствии с санитарными нормами и правилами, или заключить договор со сторонней организацией, которая будет заниматься уборкой.

При этом подъезд должен быть убран обязательно. По словам замминистра, если состояние подъезда будет ненадлежащим, его уберут сами коммунальники и выставят жильцам счет.

Еще одно новшество: по указу, жильцы будут отдельно оплачивать освещение в подъезде — по счетчику.

— Надеемся, что это подтолкнет население к экономии. Если свет в подъезде горит день и ночь, то понятно, что суммы будут немаленькие. Но если установлены датчики, реагирующие на движение, энергосберегающие лампочки, то и цифры в жировке будут минимальными, — поясняет Анатолий Шагун.

Лампочки теперь также будут менять за счет жильцов.

Кроме того, по новому указу из «технического обслуживания жилого дома» выведены уборка дворов, ремонт усовершенствованных покрытий проездов и проходов, а также уход за зелеными насаждениями. Жильцы не будут платить за эти работы. Расходы возьмет на себя местный бюджет.


Комментарии с форума

  • maestro55 6 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Вопрос можно решить так: Заявить, что сами будем убирать. Договориться с человеком, желающим заработать, он или она будет убирать, а жильцы раз в месяц деньги соберут со всех квартир и заплатят. Можно по количеству жильцов. А кто из жильцов своего кота или собаку выаускает в подъезд, оговорить в договоре, что те платят двойную или тройную цену.

  • iron meidon_iron 6 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Жильцы нашего подъезда полгода ходили,что бы сделали нормальное освещение .Слава Богу поставили светодиоды,реагирующие на движение.Все очень довольны.

  • Юрий_Чиркин 6 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Vita_Vitosha (06.01.2016 18:17) писал(a):
    вот вот.. а график уборки ЖЭСа всё равно висит в подъезде и уборщица якобы расписывается.. кроме росписи даже и не видно что уборщица в подъезде есть
    Вы поинтересуйтесь как зарплату дербанят.Живу по адресу Берестянская д11.2 года без напоминания в подъезд не убирают.

  • Ярослав_Тихонов_tutby34 6 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (06.01.2016 18:08) писал(a):
    У меня подъезд уже месяц не убран!Чт-то я не пойму:если мы длжны убирать свой подъезд,то почему же мы до сих пор оплачиваем его уборку?
    А самому что лень убирать.. я и соседи тмои убираем и моем сами уже полтора года..пенсионер, мне 78 лет и не ленюсь.

  • dimonn82s 6 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    lamer-74 (06.01.2016 20:29) писал(a):
    У меня например нет счетчика не на подъезде ни на доме я что по сечению кабеля буду платить за освещение?
    Вы наверное такой единственный на территории РБ,у кого нет счетчика на дом.

  • dimonn82s 6 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    id151631867 (06.01.2016 20:27) писал(a):
    Вообще и за освещение улиц,домов с подсветкой,рекламных щитов,магазинов,где электричество палят круглосуточно,кто вы думаете платит? ХА-ХА-ХА!
    Кто платит? Может хозяева магазинов и рекламных щитов?

  • aнжелика_Герлятович 6 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    В подъезде есть датчик, но он не реагирует.Свет горит тогда, когда ему захочется- то не включается, то не выключается,результат кап. ремонта.Внимание- вопрос: КТО ЗА ПОСТОЯННО ГОРЯЩИЙ СВЕТ В ПОДЪЕЗДЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ?

  • lamer-74 6 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    dimonn82s (06.01.2016 20:41) писал(a):
    Вы наверное такой единственный на территории РБ,у кого нет счетчика на дом.
    нет нас много,год постройки 1956 на вводе только рубильник с предохранителями + рубильники в каждом подъезде

  • lamer-74 6 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    aнжелика_Герлятович (06.01.2016 20:46) писал(a):
    В подъезде есть датчик, но он не реагирует.Свет горит тогда, когда ему захочется- то не включается, то не выключается,результат кап. ремонта.Внимание- вопрос: КТО ЗА ПОСТОЯННО ГОРЯЩИЙ СВЕТ В ПОДЪЕЗДЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ?
    проблема в регулировке чувствительности "день-ночь"

  • AG199 6 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    А чё, нормально. Все за свой счёт. Так пора бы коммуналку и отчисления на содержание подъездов поубавить. Я уже лет 5 не видел чтобы наш подъезд убирали, лампочки сами давно ставим. А платим только больше

  • zrok1 6 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Смешно насчет уборки- летом подъезд не убирался полгода. И кто контролировал - ЖЭС что ли? А мы платили исправно. А насчет экономии электроэнергии в подъезде - если поставить прибор типа датчик движения то экономия окажется смешной из-за более частого выхода из строя лампочек. Теорию изучать нужно и применять на практике.У нас в подъезде уже такое стоит.

  • dimonn82s 6 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    lamer-74 (06.01.2016 20:46) писал(a):
    нет нас много,год постройки 1956 на вводе только рубильник с предохранителями + рубильники в каждом подъезде
    Год постройки не имеет никакого значения,значит счетчик стоит на подстанции. Как то же вы платите за электричество.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 6 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Как это всё смешно. Какая уборка? последний раз я видела "уборщицу" в подъезде... фиг знает ещё в каком году. Наверное, в прошлом... нет не году - веке. Вё было таскалась, то ей в ведро воды налить, то - вылить....Также я видела некую даму, активную пенсионерку, подписи собирала: мол, надо! самим нанимать уборщиц!!!!! Подписались - все. В итоге - подъезд как никто никак не убирал, так и не собирается. Слава тебе оххоспади, подъезд малоэтажный и с интеллигентными жителями, сами - кто подметёт, кто помоет. И даже с цветами. Хуже другое. У нас - газовые колонки. С одной стороны - это хорошо, нет этого экстрима с отключением горячей воды. А с другой ... за последний год газовщики приходили ко мне дважды. Первые - сказали что они по плану, и сказали что более два года не придут; ничего не сделали, но шутили много... и 87 тыс сняли. А другой - анализатором вентиляцию проверял; сказал - вентиляция у вас хорошая, но есть утечка газа из трубы... И исчез, с концами. А мне что делать-то-? Я - теперь всё время отключаю все газовые краны, но этот запах газа меня теперь просто преследует. Сделать я ничего не могу. За свои ресурсы заменить газовое оборудование, трубы и колонку я не могу. И если специалист сказал: у вас тут утечка, а так всё хорошо - и смылся; значит, так и надо: считать, всё хорошо, да?

  • 2478 6 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    zrok1 (06.01.2016 20:57) писал(a):
    Смешно насчет уборки- летом подъезд не убирался полгода. И кто контролировал - ЖЭС что ли? А мы платили исправно. А насчет экономии электроэнергии в подъезде - если поставить прибор типа датчик движения то экономия окажется смешной из-за более частого выхода из строя лампочек. Теорию изучать нужно и применять на практике.У нас в подъезде уже такое стоит.
    Насчёт датчиков полностью согласен. По-старинке, по-советски, включил кнопку и через минуту-другую она в месте с лампочкой отключается самостоятельно, это наилучшее решение. А все эти датчики - это больше понты

  • lamer-74 6 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    dimonn82s (06.01.2016 21:08) писал(a):
    Год постройки не имеет никакого значения,значит счетчик стоит на подстанции. Как то же вы платите за электричество.
    наверное на глаз касаемо подъездов, в квартире то у меня стоит крутой электронный как поставили сразу + 40 киловатт/час по сравнению с индукционным =

  • lamer-74 6 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    2478 (06.01.2016 21:09) писал(a):
    Насчёт датчиков полностью согласен. По-старинке, по-советски, включил кнопку и через минуту-другую она в месте с лампочкой отключается самостоятельно, это наилучшее решение. А все эти датчики - это больше понты
    низнаю стоит галимый китаец реагирующий на звук + освещенность работает лет 5 сгоревших датчиков и лампочек я за эти годы не видел

  • ФЭЖЫЯ_с @ 6 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    А если оно взорвётся? Хотя это вряд ли, конечно. "Специалист" сказал: у вас утечка, и смылся, с концами. Наверное, чересчур я впечатлительна - мне слово скажи, я и повелась. Но запах газа - он реальный и денег у меня нет, на капитальный ремонт, и уже никогда не будет, в связи со всем происходящим. . Что делать? Это вам не уборщица...

  • gesha1913 6 января 2016 в 21:27 из Польши

    Срочно всем в деревню! Там все сам и все - своё!!! И почти ни за что не надо платить

  • lamer-74 6 января 2016 в 21:35 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (06.01.2016 21:09) писал(a):
    Как это всё смешно. Какая уборка? последний раз я видела "уборщицу" в подъезде... фиг знает ещё в каком году. Наверное, в прошлом... нет не году - веке. Вё было таскалась, то ей в ведро воды налить, то - вылить....Также я видела некую даму, активную пенсионерку, подписи собирала: мол, надо! самим нанимать уборщиц!!!!! Подписались - все. В итоге - подъезд как никто никак не убирал, так и не собирается. Слава тебе оххоспади, подъезд малоэтажный и с интеллигентными жителями, сами - кто подметёт, кто помоет. И даже с цветами. Хуже другое. У нас - газовые колонки. С одной стороны - это хорошо, нет этого экстрима с отключением горячей воды. А с другой ... за последний год газовщики приходили ко мне дважды. Первые - сказали что они по плану, и сказали что более два года не придут; ничего не сделали, но шутили много... и 87 тыс сняли. А другой - анализатором вентиляцию проверял; сказал - вентиляция у вас хорошая, но есть утечка газа из трубы... И исчез, с концами. А мне что делать-то-? Я - теперь всё время отключаю все газовые краны, но этот запах газа меня теперь просто преследует. Сделать я ничего не могу. За свои ресурсы заменить газовое оборудование, трубы и колонку я не могу. И если специалист сказал: у вас тут утечка, а так всё хорошо - и смылся; значит, так и надо: считать, всё хорошо, да? ... Читать дальше...
    у меня в начале декабря приехал горгаз проводить тех обслуживание газовых плит , исправно взяли плату , проверили плиту , дали заключение что она в исправном состоянии и торжественно вручили предписание заменить до 2 февраля так как плите больше 20 лет, пришлось купить новую иначе заглушка на трубу

  • miory7 6 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    В деоревне и правда платить ненкужно

  • ФЭЖЫЯ_с @ 6 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    lamer-74 (06.01.2016 21:35) писал(a):
    у меня в начале декабря приехал горгаз проводить тех обслуживание газовых плит , исправно взяли плату , проверили плиту , дали заключение что она в исправном состоянии и торжественно вручили предписание заменить до 2 февраля так как плите больше 20 лет, пришлось купить новую иначе заглушка на трубу
    А как купить? предоставляется ли рассрочка, и на каких условиях? А вот мне что делать - когда всё проверили, много шутили, денег сняли и сказали: у вас утечка газа! И я отчётливо ощущаю это запах газа, просто заварив себе кофе? В особенности, на фоне этих новостей из разных местностей по телевизии, про взрывы бытового газа. Честно говоря, я в беспомощности и в полном недоумении, в связи с полным отсутствием у меня финансовых средств на полный капитальный ремонт, замену труб, снос стен и всего газового оборудования. И звонить им - и что? приедут, пошутят, счёт за выезд снимут. А как снять проблему реально?!!!!

  • Верас 6 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    У меня вопрос: а кто будет убирать лифт? Всё-таки техника, напичканая электричеством, воды не туда нальешь - и, поминай, как звали!

  • lamer-74 6 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (06.01.2016 21:56) писал(a):
    А как купить? предоставляется ли рассрочка, и на каких условиях? А вот мне что делать - когда всё проверили, много шутили, денег сняли и сказали: у вас утечка газа! И я отчётливо ощущаю это запах газа, просто заварив себе кофе? В особенности, на фоне этих новостей из разных местностей по телевизии, про взрывы бытового газа. Честно говоря, я в беспомощности и в полном недоумении, в связи с полным отсутствием у меня финансовых средств на полный капитальный ремонт, замену труб, снос стен и всего газового оборудования. И звонить им - и что? приедут, пошутят, счёт за выезд снимут. А как снять проблему реально?!!!!
    может это самовнушение??? не бывает так у вас утечка хи-хи а мы поехали это тюрьма , слишком дорогое хи-хи!!!! из соседей никто ничего не красил??? то бывает пары краски уже не ощущаются но при включении газа идет специфический запах у меня сосед лет 5 назад по этому поводу аварийку вызывал

  • seraffina 6 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Windows 10_Android 5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Спасибо. До слез .

  • id313746165 6 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    У меня вопрос: если лампочки постоянно кто-то в подьезде выкручивает, то мне платить за это? Если лампочки через неделю сгорают, то тоже платить? Люди, а, может, в потемках будем жить?

  • id313746165 6 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    Mr._Gamer писал(a):
    текст сообщения удален
    У нас в Гомеле они замуровываются сразу перед сдачей нового дома... между прочим тараканов нет..

  • lamer-74 6 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    id313746165 (06.01.2016 22:38) писал(a):
    У меня вопрос: если лампочки постоянно кто-то в подьезде выкручивает, то мне платить за это? Если лампочки через неделю сгорают, то тоже платить? Люди, а, может, в потемках будем жить?
    вот решение http://db.chgk.info/question/wc12.4/4

  • id313746165 6 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    2478 (06.01.2016 18:51) писал(a):
    У меня датчик и года не прослужил, приходил электрик уже менял. С его слов, уже ПОЛОВИНА датчиков полетела. Причина проста и понятна - закупалось подешевле и наше, отечественное....
    Как и лампочки, которые через неделю перегорают

  • seraffina 6 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    id313746165 (06.01.2016 22:40) писал(a):
    У нас в Гомеле они замуровываются сразу перед сдачей нового дома... между прочим тараканов нет..
    Между каким прочим? Уже лет десять не видела ни одного таракана. Говорят, не вынесли каких-то излучений, может, мобильных операторов или еще что...

  • Ирина_Береснева 6 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    сколько подьездов убирает работник ЖКХа????? После сокращения уборщиц подьезда куда пошли деньги если уборщице увеличили обьем работ??????

  • Эжен_Лебедев 6 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    При этом подъезд должен быть убран обязательно. По словам замминистра, если состояние подъезда будет ненадлежащим, его уберут сами коммунальники и выставят жильцам счет. Еще одно новшество: по указу, жильцы будут отдельно оплачивать освещение в подъезде - по счетчику. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479794.html Вот это да-а-а! Сорок лет живу в подъезде, а оказывается как всё просто! Если состояние окажется ненадлежащим, то жэс придёт и уберёт. Ну, наконец-то мы познакомимся со своим дворником, которого в подъезде не видим второй год! Он есть, но его вроде бы нет! Да-а-а, РЕФОРМА жкх заключается в лампочках! Гнать вас всех надо!

  • Ш.К.В.А.Л. 6 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    Скоро какать без указа не будем!!!

  • Эжен_Лебедев 6 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Прежде чем что-то "новое" вводить, рассчитайтесь за старое, не выполненное по договорам. Уберите подъезд, отремонтируйте датчики движения, часть денег, собранных на капитальный ремонт, верните жильцам в форме косметического ремонта в подъездах.

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    id313746165 (06.01.2016 22:40) писал(a):
    У нас в Гомеле они замуровываются сразу перед сдачей нового дома... между прочим тараканов нет..
    Гы-ы!У нас в Минске в обыкновенном доме 1983 года постройки ЕСТЬ мп но тараканов(вОни),-нет.В целях экономии предложите гомельчанам отключать свет после 22.00.Ну а чо?

  • Василий_Карпович 6 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (06.01.2016 23:05) писал(a):
    Прежде чем что-то "новое" вводить, рассчитайтесь за старое, не выполненное по договорам. Уберите подъезд, отремонтируйте датчики движения, часть денег, собранных на капитальный ремонт, верните жильцам в форме косметического ремонта в подъездах.
    БЕЗ коммента,только

  • ДиАкс 6 января 2016 в 23:21 из Беларуси

    Да пошли они. У меня в подъезде дворник последний раз убирался пол-года назад. Причем, под надсмотром мастера и под расписку жильцов что убрано. А до этого-заходил года четыре назад.

  • Эжен_Лебедев 6 января 2016 в 23:21 из Беларуси

    Отвечаю УУУУУ. У нас в подъезде такая же проблема была. Как бы не сглазить!Поставили на двух этажах видеокамеры, завели в одну из квартир, туда же завели картинку с двух видеокамер у подъезда. С тех пор наркоманов нет, курильщики пропали, алкаши от подъезда перешли в другое место. В общем, пока хорошо. Даже ремонт за свой небольшой счёт сделали.Спасибо финансово и просто активному жильцу подъезда. По поводу наркоманов и курильщиков обращались в правоохранительные органы - не помогли.

  • Георгий_Альшванг 6 января 2016 в 23:49 из Беларуси

    А до этого мы не платили за свет в подъезде!

  • Karo_Lina@73 7 января 2016 в 00:15 из Великобритании

    AlfredN (06.01.2016 19:46) писал(a):
    Никак не могу понять, что происходит с нашей страной? Что не возьми - везде провалы и не понятные нововведения. Что за тенденция? Куда всё девалось? Где отработанная система? Что произошло в этой стране? Где серьёзные, грамотные люди-управленцы? Почему от них нет никакой самостоятельной инициативы, а только одни повторения того, что сказано другими? Когда люди в этой части суши будут спокойно работать без ежедневных "подарков", которые ну никакого ощутимого результата ни в чём не дают? Модернизация, оптимизация и прочая ...ация. Только одна нервотрёпка... Ну сколько можно?
    Ну это понятно "что", а омобенно "где"... только я вам не скажу, потому что за это самое слово комментарий удалят. Да вы, думаю, и сами это слово знаете. В общем, именно там...

  • юзеф_горин 7 января 2016 в 07:56 из Беларуси

    sashabond2 (06.01.2016 18:44) писал(a):
    У нас в подъезде уже давно поставили датчики, которые должны выключать свет на площадке, когда никого нет. Вот только они не работают, свет горит день и ночь. Приходил электрик, чёто там ковырялся - толку ноль.
    А, у нас, такие датчики жэс сняли, правда, они работали. Но зато поставили обычные, но с плафонами

  • vini_vini 7 января 2016 в 08:21 из США

    простой вопрос если в подьезде живет 30% 70 летних как быть?

  • vini_vini 7 января 2016 в 08:23 из США

    Karo_Lina@73 (07.01.2016 00:15) писал(a):
    Ну это понятно "что", а омобенно "где"... только я вам не скажу, потому что за это самое слово комментарий удалят. Да вы, думаю, и сами это слово знаете. В общем, именно там...
    просто стране нужен хозяин а не пастух.....

  • dim_mityaeff 7 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    Вот я все думаю, а когда наша власть введет налог за то, что мы дышим кислородом. Непорядок, надо срочно вводить этот налог, прибыль то какая будет, а не заплатил налог, кляп тебе в рот, чтобы мало не казалось.

  • f.a 7 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    seraffina (06.01.2016 22:50) писал(a):
    Между каким прочим? Уже лет десять не видела ни одного таракана. Говорят, не вынесли каких-то излучений, может, мобильных операторов или еще что...
    в продовольственных магазинах их полно знаю о чём говорю

  • leader_gmbh 7 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    мне нравятся как эти статьи идут - пишут о каких то нововведениях, напишите лучше на сколько подорожает коммуналка от этих нововведений, а подъезды как убирали так и будут дальше убирать те же люди.

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 11:32 из России

    leader_gmbh (07.01.2016 10:55) писал(a):
    мне нравятся как эти статьи идут - пишут о каких то нововведениях, напишите лучше на сколько подорожает коммуналка от этих нововведений, а подъезды как убирали так и будут дальше убирать те же люди.
    А вот и будем посмотреть, к чему нарот склонен: к самоорганизации или к анархии.

  • Эжен_Лебедев 7 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    dim_mityaeff (07.01.2016 09:20) писал(a):
    Вот я все думаю, а когда наша власть введет налог за то, что мы дышим кислородом. Непорядок, надо срочно вводить этот налог, прибыль то какая будет, а не заплатил налог, кляп тебе в рот, чтобы мало не казалось.
    Не-е-е! Кислород будут продавать в аптеках... по рецептам! (с)

  • Эжен_Лебедев 7 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (07.01.2016 11:32) писал(a):
    А вот и будем посмотреть, к чему нарот склонен: к самоорганизации или к анархии.
    На моей лестничной площадке из 4 квартир к самоорганизации готовы две - регулярно меняем лампочки. Оставшиеся две квартиры не замечают этого или регулярно тырят их. Вот такая статистика.

  • iana11 7 января 2016 в 12:10 из Греции

    maestro55 (06.01.2016 19:08) писал(a):
    Вопрос можно решить так: Заявить, что сами будем убирать. Договориться с человеком, желающим заработать, он или она будет убирать, а жильцы раз в месяц деньги соберут со всех квартир и заплатят. Можно по количеству жильцов. А кто из жильцов своего кота или собаку выаускает в подъезд, оговорить в договоре, что те платят двойную или тройную цену.
    поверьте, это дохлый номер кажд.месяц собирать деньги по подъезду: кто этим будет заниматься - ловить днями соседей. Вас хватит максимум на 3 месяца.

  • Тунеядец_Тунеядцев 7 января 2016 в 12:24 из Гонконга

    Ярослав_Тихонов_tutby34 (06.01.2016 20:13) писал(a):
    А самому что лень убирать.. я и соседи тмои убираем и моем сами уже полтора года..пенсионер, мне 78 лет и не ленюсь.
    Молодцы. ЖЭСу только за уборку заплатить не забудьте, и дальше на здоровье убирайте!

  • benemelya_bym 7 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    У нас на этаже 4 квартиры, но лампочки меняем только мы. Предлагаю всем купить фонарики - тогда можно и без освещения.

  • summer_luv 7 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    а. лампы и так менялись за счет жильцов. пока дождешься замены, проще самой поставить, так как и старички живут, и детки. не дай боже споткнутся в темноте б. напишите список, за что мы не будем платить. он будет короче

  • Егор Батрудов 7 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    При этом суммы в жировках только увеличатся. Вот такая вот экономика....

  • fox-gun 7 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Коммунизм ушёл а,коммуна осталась...

  • id243559786 7 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Ярослав_Тихонов_tutby34 (06.01.2016 20:13) писал(a):
    А самому что лень убирать.. я и соседи тмои убираем и моем сами уже полтора года..пенсионер, мне 78 лет и не ленюсь.
    С Вас деньги за уборку высчитывают, а Вы ещё хвалитесь, что позволили сами себя унизить... деньги платите за уборку кому-то и при этом сами убираете... это ваш выбор. А другие люди требуют уборку за те деньги, которые за эту уборку с них высчитали. Если высчитывают деньги, то по закону обязаны убирать.

  • id243559786 7 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    seraffina (06.01.2016 22:50) писал(a):
    Между каким прочим? Уже лет десять не видела ни одного таракана. Говорят, не вынесли каких-то излучений, может, мобильных операторов или еще что...
    Тараканы есть. Недавно видели такаранов в аптеке и в продовольственном магазине. В аптеке ползали по подоконнику, а в продовольственном по прилавку с печеньем. На вопрос, почему тараканы ползают, ответ был, что их недавно травили, но видимо мало. А в минской квартире пару лет назад было полно тараканов, травили их... А потом увидели на первом этаже одного, который вылез из-под выключателя со стены которая граничит с подвалом. Так же по ТВ показывали сюжет про Московские квартиры которые аттаковали тараканы... Поэтому лучше не зарекаться, что тараканов нет... они есть...

  • aligal 7 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Papa_Noel (06.01.2016 17:59) писал(a):
    А если поставить видеонаблюдение что бы не тырили лампочки, то придется платить еще и департаменту охраны.
    Bидеоглазок с ali поможет избежать расходов на лишние департаменты и штаты.Oднако от перепадов напряжения и тепла в подъездах,крыльце и подвалах этого недостаточно.Тоже самое касается старой растрескавшейся проводки,нарушений заземления..и особ.при наличии ЧPП в системе.(пример 1диод. лампочка 15-18w(замена100w)=30 кBт экономии в квартире,а вся квартира с диодным освещением при равном кол-ве и использовании остальных эл-приборов=0 экономии,мало того больший расход,чем в предыдущие годы,тем паче-советские годы со старыми счетчиками, равным кол-ом эл приборов и эл.лампочек (все не менее 100w) ???

  • aligal 7 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (06.01.2016 21:56) писал(a):
    А как купить? предоставляется ли рассрочка, и на каких условиях? А вот мне что делать - когда всё проверили, много шутили, денег сняли и сказали: у вас утечка газа! И я отчётливо ощущаю это запах газа, просто заварив себе кофе? В особенности, на фоне этих новостей из разных местностей по телевизии, про взрывы бытового газа. Честно говоря, я в беспомощности и в полном недоумении, в связи с полным отсутствием у меня финансовых средств на полный капитальный ремонт, замену труб, снос стен и всего газового оборудования. И звонить им - и что? приедут, пошутят, счёт за выезд снимут. А как снять проблему реально?!!!!
    Думается -частность-суть общего и адекватное ,пропорциональное отношение к оставшимся прописанным правам жильцов будет вполне соразмерно обязонностям ЖЭСов и всех остальных соучастников. При этом переоценка оценочной стоимости таких вот несоответствующих "нормам по..."жилых и нежилых помещений=падению баллансовой стоимости=рыночной=приведет в 2х вариантах: 1.С переоценкой- пропорциональному уменьшению коммунальных платежей=всех взаимосвязанных налоговых отчислений и платежей в бюджет в сфере ЖKХ(поскольку такие "дефекты" в старых домах массовы,в новых-"стандартные недоделки"... 2.вариант более реальный =без переоценки и уменьшения отчислений в бюджет=еще большее падение уровня цен на первичном и вторичном рынке недвижимости,аренды(с учетом выявленных недоделокдефектов дома) .Bплоть до сравнения цен и тарифов в ЖЭС и соответственно единственной реальной инвестпривлекательности республики,со всеми вытекающими последствиями в рейтингах MBФ и

  • Vera_Komarova 7 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (06.01.2016 18:08) писал(a):
    У меня подъезд уже месяц не убран!Чт-то я не пойму:если мы длжны убирать свой подъезд,то почему же мы до сих пор оплачиваем его уборку?
    Это ноу хау белорусских коммунальщиков. Раньше подъезды должны были убирать службы ЖЭС. Они по сути не убирали, но деньги за свои "услуги" взимали исправно. Сейчас решили сделать по-другому: подъезды, оказывается, должны убирать сами жильцы. Но оплата будет по-прежнему взиматься. Только в большем размере. И поступать на счет ЖЭС. Ну что уж тут комментировать...

  • negoro121 7 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    За комуналку ОН САМ платит????? А можно ещё дворец что бы ОН САМ оплачивал.......

  • PRIESTTS 7 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    yyyyy (06.01.2016 22:55) писал(a):
    Люди все разные. Вот пример. В доме, где живут родители подъезд в идеальном состоянии. Когда-то отец и ещё пару человек отучить жильцов курить в подъезде. А после установки кодового замка, у школьников из близлежащей школы нет доступа в подъезд. Лет 5-6 назад был капитальный ремонт, установили новые окна, теперь зимой там так же тепло, как и в квартире. Уборщица очень ответственно относится к своим обязанностям. Можно сказать, в подъезде идеальная чистота. Но это во многом благодаря самим жильцам. И в противовес дом, где живем мы с женой. На каждом этаже живут люди, которые курят в подъезде. Соответственно, на лестничной клетке кучи бычков. Не раз уже ругался с этими курцами, и никакой реакции. Мы тут живём 20, 30 ... 100 лет и будем делать в своём подъезде, что захотим. Но курение ещё полбеды, там же они со своими гостями пьют различные напитки, о чём свидетельствуют оставленные пустые бутылки. В двадцатиградусный мороз в подъезде открыты все форточки, а иногда даже и окна. Закрывать ник о даже не думает, не говоря уж о том, чтобы починить рамы, так как на многих окнах сломаны шпингалеты. Самим... Читать дальше...
    имя этих индивидумов это еще мягко сказано ко всему написанному добавлю - cтавят машины прямо на тротуаре даже грузовики на которых работают .Ул Кунцевщина д33 последний подьезд 9 этаж один из жильцов этих пяти квартир заменил треснувший стеклопакет вы не поверите но старый он просто выставил в подьезд пол года стоит

  • seluty 7 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Так мы ж и платим за свет и уборку из техобслуживания, у нас в Гродно все это распечатывается в жировке! Например 9-ти этажка 8 подъездов платим около 2.5 млн. рублей в месяц за освещение. Тогда вопрос куда будут уходить эти деньги?

  • seluty 7 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Такое ощущение, что министры прилетели с другой планеты и думают что мы ни за что не платим. Уважаемые граждане мы платим за все иначе бы кто платил за это? В бюджете нет статьи покрытия расходов ЖКХ.

  • aligal 7 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    fox-gun (07.01.2016 13:47) писал(a):
    Коммунизм ушёл а,коммуна осталась...
    С ЖKX посредниками,субподрядчиками пора ЗAвязывать ,как с неудавшимся и затянувшимся экспериментом(со времен Швондера-Шарикова).Bce для обоснования этого есть-и нецелевое использование средств в течение Ооочень длительного времени ,и невыполнение обязательств в течении..,и растраты,и превышения полномочий,посредничество,необоснованные цены-тарифы,непроф.штаты,лобби,субсидирование...короче весь набор Heт нигде в мире аналогичного ,кроме стран б.союза,и то уже не во всех Требуется альтернатива в виде мелких,негосударственных и не централизованных "операторов",не прикрепленных ни к каким ставкам,ни условным единицам-только к нуждам и мнению жильцов-собственников

  • Sergey_Reus 7 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    гре... я власть, все радует своими указами...! социальная защищеннасть, бесплатная никчемная (дорогая) июмедицина и т.д.

  • aligal 7 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    iana11 (07.01.2016 12:10) писал(a):
    поверьте, это дохлый номер кажд.месяц собирать деньги по подъезду: кто этим будет заниматься - ловить днями соседей. Вас хватит максимум на 3 месяца.
    1.Открывается счет в банке,и приходят квитанции или смс,как и раньше,только без посредника в лице ЖЭС: +адресно,без комиссий,ответственность неплательщиков и пеня чз банк& "коллекторов",такие же как и у ЖЭС 2.Плавный отказ от других "лишних" софинансирований,числящихся на "баллансе" ЖЭС всеми законными способами,имеющимися у этих организаций(банки,коллекторы,адвокаты,аудит

  • henri78 7 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    ds1 (06.01.2016 19:02) писал(a):
    У нас лампочки на площадке в одном из патронов перегорают минимум раз в неделю. Ничего никто не может починить.
    Когда заставят жильцов платить за лампочки, лампочки будут "перегорать" минимум два раза в неделю . И не только у вас.

  • aligal 7 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Windows 10_Android 5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Bыборы по принципу принадлежности(даже намека на ЖЭС или ЖKХ)будут ЗAзанее провальнымиB оппозиции к ним точно более 80%

  • Леонид_Степанович 7 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Живу в Минске. Дом старый. Лампочки "Ильича" мне уже просто надоело вкручивать. У входной двери она почему-то "перегорает" буквально за неделю, хотя днем никогда не горит - на первом этаже и далее установлены светильники, реагирующие на звук и движение. Довольно удобно. Только жильцы все же "забывают" их выключать на день. А вот что касается уборки в подъезде, то, как уже не раз писал, убираем в основном я и соседка с первого этажа. Очень порадовал ЖЭС, проведя уборку (раз в полгода!!!) перед самым новым годом. Жаль только, что в нашем подъезде эти "понаехавшие", снимающие квартиры, буквально за 3 дня превратили лестницу в помойку. Мне уже стыдно сюда ходить. Но, поверьте, в январе сознательно мести не стану. Пусть эти тварюги так и топают по своему мусору. Они же еще и "смалят" табаком прямо у окон. Пол в пепле, окна все время раскрыты - холодно. Такой вот сброд сегодня собирается в город. А не было бы таких, так и ЖЭС не очень-то нужен. Все равно во дворе не убирается (кроме вывоза мусора), в подъездах так же, сантехника и электрика годами не видно ( отец работал в домоуправлении в советское время,

  • denis7575 7 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    У нас в доме никто никогда не убирал - а лаве снимают как положено.

  • aligal 7 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    юзеф_горин (07.01.2016 07:56) писал(a):
    А, у нас, такие датчики жэс сняли, правда, они работали. Но зато поставили обычные, но с плафонами
    То же самое,датчики сняли(испортились сразу после этого постановления),проводка в подъезде старая-любые лампочки в течении месяца перегорают постоянно,меняют сами жильцы,правда не всегда и не все...но свет не горит из-за одной лампочки во всем подъезде. Baриант : установка диодного светильника с датчиком от собственных квартир,в этом случае проводку вместе с освещением и платой можно упразднить вовсе-все равно на подъезд нагорает больше,а так практически энергонезависимость от каждой квартиры отдельно.Желательно светильники,встраиваемые в дверную коробку(со сменой лампочки или диодов изнутри),то же самое с сараями,разумеется у кого они есть.Остается приподъездное освещение ? Смысл в том,чтобы отказаться от централизованного и поэтому необоснованного расходаобслуживания электроэн.

  • aligal 7 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    henri78 (07.01.2016 18:19) писал(a):
    Когда заставят жильцов платить за лампочки, лампочки будут "перегорать" минимум два раза в неделю . И не только у вас.
    Тогда,видимо лампочки станут менять чрезвычайно часто по самым дорогим тарифам с установкой(профи) и не самого лучшего качества(с оптовой закупкой),так что вариант подключения в дверной проем личного светильника с датчиком вполне жизнеспособный.Как минимум расхода в подъезде не будет в счете

  • aligal 7 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    aligal (07.01.2016 18:57) писал(a):
    Тогда,видимо лампочки станут менять чрезвычайно часто по самым дорогим тарифам с установкой(профи) и не самого лучшего качества(с оптовой закупкой),так что вариант подключения в дверной проем личного светильника с датчиком вполне жизнеспособный.Как минимум расхода в подъезде не будет в счете
    Смысл этого варианта еще и в том что "украсть , испортить и заменить лампочку можно только изнутри,что будет тут же видно,а пенять на неполадки сети и напряжения можно будет только на внутреннюю(свою) сеть квартиры !!! Главное не доверять подключение "прфессиональным" хаусмастерам

  • aligal 7 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Haверное самый глобальный смысл этой статьи в том,что к коммунальной собственности отношение изменится очень скоро и очень круто ! Bыбираться для жилья будет не столько район,сколько обслуживающая организация , ее тарифы,персонал и обще домовые расходы.При этом срок постройки дома будет иметь существенное значение в цене покупки и аренды.Опять же новые дома не сильно отстанут от старых по ценам,ввиду их качества постройки,материалов и оснащения.При этом же сроки продолжительных ремонтов,длящихся десятилетиями в новостройках будут для молодых семей(с детьми) и стариков тоже очень существенны !Kaк ни крути -недвижимость теряет дивиденды,в том виде ,каком она есть..и будет строиться и принадлежать условным "собственникам".

  • egor-666 7 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    AlfredN (06.01.2016 19:46) писал(a):
    Никак не могу понять, что происходит с нашей страной? Что не возьми - везде провалы и не понятные нововведения. Что за тенденция? Куда всё девалось? Где отработанная система? Что произошло в этой стране? Где серьёзные, грамотные люди-управленцы? Почему от них нет никакой самостоятельной инициативы, а только одни повторения того, что сказано другими? Когда люди в этой части суши будут спокойно работать без ежедневных "подарков", которые ну никакого ощутимого результата ни в чём не дают? Модернизация, оптимизация и прочая ...ация. Только одна нервотрёпка... Ну сколько можно?
    Ну ,не дай Бог,говорят лет 5!

  • aligal 7 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Crab (06.01.2016 18:44) писал(a):
    А ЖЭСу счет выставить можно за плохую уборку, или отсутствие уборки?
    фотокамерой или видеорегистратором сразу на ютюб.соm без посредников в прямом эфиреи чтобы видео не затерялось на просторах ютюб.by можно воспользоваться Интернет хранилищем данных(Диском)

  • GollumMinsk 7 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    maestro55 (06.01.2016 19:08) писал(a):
    Вопрос можно решить так: Заявить, что сами будем убирать. Договориться с человеком, желающим заработать, он или она будет убирать, а жильцы раз в месяц деньги соберут со всех квартир и заплатят. Можно по количеству жильцов. А кто из жильцов своего кота или собаку выаускает в подъезд, оговорить в договоре, что те платят двойную или тройную цену.
    Думаю, довольно скоро у этого человека, желающего заработать" возникнут проблемы по поводу нелегальных трудовых доходов, неуплаты подоходного, ФСЗН и т. п.

  • Jamjar 7 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Сколько помню, за 39 лет жизни в доме (от начала постройки дома живу), не помню, чтобы лампочки кроме нас и соседей, кто другой вкручивал, по-крайней мере на нашей лестничной площадке. Последние лет десять подъезд в лучшем случае подметался работником ЖЭСа один раз в год, остальное время - жильцы подъезда, при том, что "за всё заплачено". За 39 лет, только, наверное два раза что-то делалось в подъезде (может и больше, но, честно, никак не припомню), а именно: один раз покрасили стены и второй раз, с предварительным оштукатуриванием местами. Через год-два после этого "ремонта" результаты смотрите на фото. И это только под одному лестничному пролёту, лень было все этажи обойти. Если сделать и выложить фото входной двери в подъезд и в подвал, то это будет уже не смешно. Господин министр, совесть не мучает сказки рассказывать?

  • zlobnygnom36 7 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Crab (06.01.2016 18:44) писал(a):
    А ЖЭСу счет выставить можно за плохую уборку, или отсутствие уборки?
    Только через суд, за не оказанную услугу. Если сможете это в нашем суде доказать.

  • Валерий_Семенов 7 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Что-то не помню, что ЖЭС лампочки менял, сами на этаже в порядке очереди вкручиваем. И очень интересный вопрос - а кто будет подтверждаю факт вкручивания ?

  • azad.aliev 7 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    ds1 (06.01.2016 19:02) писал(a):
    У нас лампочки на площадке в одном из патронов перегорают минимум раз в неделю. Ничего никто не может починить.
    Не злорадство, просто помощь. Если лампы накаливания, то поставьте диод последовательно. Не поверите, по 15-20 лет ни одной замены лампы, у себя и у друзей. Всё законно, плюс экономия 50%.

  • Ната_Лия 7 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    gesha1913 (06.01.2016 21:27) писал(a):
    Срочно всем в деревню! Там все сам и все - своё!!! И почти ни за что не надо платить
    Какие то детские рассуждения.. Живут люди в деревне, 3 мл. получают, ни за что не платят и дети не учатся..Вот счастливые..Всем бы так жить.

  • алексей_антонов 7 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Леонид_Степанович (07.01.2016 18:43) писал(a):
    Живу в Минске. Дом старый. Лампочки "Ильича" мне уже просто надоело вкручивать. У входной двери она почему-то "перегорает" буквально за неделю, хотя днем никогда не горит - на первом этаже и далее установлены светильники, реагирующие на звук и движение. Довольно удобно. Только жильцы все же "забывают" их выключать на день. А вот что касается уборки в подъезде, то, как уже не раз писал, убираем в основном я и соседка с первого этажа. Очень порадовал ЖЭС, проведя уборку (раз в полгода!!!) перед самым новым годом. Жаль только, что в нашем подъезде эти "понаехавшие", снимающие квартиры, буквально за 3 дня превратили лестницу в помойку. Мне уже стыдно сюда ходить. Но, поверьте, в январе сознательно мести не стану. Пусть эти тварюги так и топают по своему мусору. Они же еще и "смалят" табаком прямо у окон. Пол в пепле, окна все время раскрыты - холодно. Такой вот сброд сегодня собирается в город. А не было бы таких, так и ЖЭС не очень-то нужен. Все равно во дворе не убирается (кроме вывоза мусора), в подъездах так же, сантехника и электрика годами не видно ( отец работал в домоуправлении в советское время,... Читать дальше...
    Уважаемый Леонид Степанович. Спасибо за Вашу гражданскую позицию. Справедливо полагаю что такие неравнодушные люди как Вы помогут изменить и исправить ситуацию на которую было наплевать властям последние ...цать лет.

  • natalia_litvinka_talks32 7 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    maestro55 (06.01.2016 19:08) писал(a):
    Вопрос можно решить так: Заявить, что сами будем убирать. Договориться с человеком, желающим заработать, он или она будет убирать, а жильцы раз в месяц деньги соберут со всех квартир и заплатят. Можно по количеству жильцов. А кто из жильцов своего кота или собаку выаускает в подъезд, оговорить в договоре, что те платят двойную или тройную цену.
    А если пол-подъезда алкоголики и лица ведущие асоциальный образ жизни? тогда надо смириться и тихо переступать через дерьмо сберегая нервы...и платить платить чтоб не доставали.

  • sergey_trukhan_talks80 7 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Очередная хорошая новость... "ОН" решил самоликвидироваться?,или испытывает,-где предел народному терпению?

  • deil_bez_chipa 7 января 2016 в 23:49 из Беларуси

    Еще одно новшество: по указу, жильцы будут отдельно оплачивать освещение в подъезде - по счетчику. - Надеемся, что это подтолкнет население к экономии. Если свет в подъезде горит день и ночь, то понятно, что суммы будут немаленькие. Но если установлены датчики, реагирующие на движение, энергосберегающие лампочки, то и цифры в жировке будут минимальными, - поясняет Анатолий Шагун. Лампочки теперь также будут менять за счет жильцов. 1. Где установлены эти счётчики, чтобы жильцы могли сверять показания расходования электроэнергии? 2. В нашем подъезде нету выключателей, освещение в подъезде включается/выключается автоматически дистанционно? Как будут зависеть цифры в жировки за освещение подъезда в таком случае? 3. Лампочки в своём тамбуре всегда меняем сами. Каким образом можно будет контролировать количество лампочек, якобы заменённых в нашем подъезде?

  • deil_bez_chipa 7 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    sergey_trukhan_talks80 (07.01.2016 23:35) писал(a):
    Очередная хорошая новость... "ОН" решил самоликвидироваться?,или испытывает,-где предел народному терпению?
    Терпение белорусского народа - безгранично!!!!!!! Наверху в этом убедились и сейчас из народа будут канаты вить и узоры из этих канатов на свой вкус раскладывать.

  • deil_bez_chipa 7 января 2016 в 23:55 из Беларуси

    azad.aliev (07.01.2016 21:29) писал(a):
    Не злорадство, просто помощь. Если лампы накаливания, то поставьте диод последовательно. Не поверите, по 15-20 лет ни одной замены лампы, у себя и у друзей. Всё законно, плюс экономия 50%.
    15-20 лет назад в Беларуси о диодных лампах обыватель ещё даже не слышал, а не то, чтобы у себя в подъезде их ставить! не злорадство, просто информация...

  • deil_bez_chipa 8 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    NSAT (06.01.2016 19:36) писал(a):
    Все красиво на бумаге у вас товарищи чиновники.Вы бы для начала навели порядки с уже оплаченной уборкой подъездови мега-мастерами-электриками. Пример.Перестал работать звонок в квартиру.Вызвали электрика.Три раза он не пришел в обозначенное время.(при условии что проживают пенсионеры,постоянно дома,т.е. приходи в любое время).Затем на четвертый раз пригрозили пожаловаться начальнику ЖЭС-появился.У вас сгорел звонок-покупайте новый-установлю.Купили(в Гуме,проверили работоспособность),снова с проблемами пришел,подсоединил новый звонок-ничего не поменялось.У вас не работает кнопка-покупайте новую.Купили,снова эпопея словить электрика.Пришел,установил-ОПЯТЬ НЕ РАБОТАЕТ с новым звонком и кнопкой.Изумил ответ-не знаю,вызывайте за деньги по рекламе,забесплатно оно не хочет работать.
    к вам, похоже, не электрик приходил, а новый специалист широкого профиля - ХАУСМАСТЕР теперь называется!

  • mojbog 8 января 2016 в 03:06 из Беларуси

    aligal (07.01.2016 18:47) писал(a):
    То же самое,датчики сняли(испортились сразу после этого постановления),проводка в подъезде старая-любые лампочки в течении месяца перегорают постоянно,меняют сами жильцы,правда не всегда и не все...но свет не горит из-за одной лампочки во всем подъезде. Baриант : установка диодного светильника с датчиком от собственных квартир,в этом случае проводку вместе с освещением и платой можно упразднить вовсе-все равно на подъезд нагорает больше,а так практически энергонезависимость от каждой квартиры отдельно.Желательно светильники,встраиваемые в дверную коробку(со сменой лампочки или диодов изнутри),то же самое с сараями,разумеется у кого они есть.Остается приподъездное освещение ? Смысл в том,чтобы отказаться от централизованного и поэтому необоснованного расходаобслуживания электроэн.
    Вот это верно. У нас картина маслом - в соседних домах сделали капиталку и забрали у людей кладовые в подвалах. Мотивация - много света нагорает, вы там розетки поставили . Я не хочу чтобы у нас забрали подвалы. А они мол жэс имеет право. Как отстоять подвалы после капиталки?

  • mojbog 8 января 2016 в 03:08 из Беларуси

    Лампочки и так сами меняем , да и за подвальную энергию платить готовы.

  • aligal 8 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    deil_bez_chipa (07.01.2016 23:49) писал(a):
    Еще одно новшество: по указу, жильцы будут отдельно оплачивать освещение в подъезде - по счетчику. - Надеемся, что это подтолкнет население к экономии. Если свет в подъезде горит день и ночь, то понятно, что суммы будут немаленькие. Но если установлены датчики, реагирующие на движение, энергосберегающие лампочки, то и цифры в жировке будут минимальными, - поясняет Анатолий Шагун. Лампочки теперь также будут менять за счет жильцов. 1. Где установлены эти счётчики, чтобы жильцы могли сверять показания расходования электроэнергии? 2. В нашем подъезде нету выключателей, освещение в подъезде включается/выключается автоматически дистанционно? Как будут зависеть цифры в жировки за освещение подъезда в таком случае? 3. Лампочки в своём тамбуре всегда меняем сами. Каким образом можно будет контролировать количество лампочек, якобы заменённых в нашем подъезде?
    1. При нынешнем централизованном способе установок лампочек по стояку-общие счетчики обязаны быть установлены на 1ом этаже подъезда как минимум(для удобства съема данных с них контролирующими службами),и именно поэтому мой,приведенный выше способ и дешевле и контролируеме,особенно при наличии частотнорегулируемых приводов(дистанционно в схеме ,вкл.по мере плана ЖЭСа),кроме того исчезает потребность в обслуживании стояка и проводки хаусмастерами и профи из одноименной организации(представляете стоимость диодных лампочек от ЖЭСа или Энергетиков+их тариф на замену в случае перегорания такой лампочки или датчика?,ведь все это будет считаться вместе с установкой и обслуживанием,балланс подъезда будет расти геометрически),+ подключить незаметно ЧPП к частному,отдельному счетчику на этаже или тем более в квартире-очень проблематично.Так что пока частные светильники ,запитанные от каждой коробки квартиры наиболее привлекательный вариант как по цене приобретаемого оборудования,так и в обслуживании-никакие мастера не нужны,нет обслуживания,не нужен общий элсчетчик подъезда.Конечно домашняя коммуналка увеличиться,но не намного,за счет датчиков движения и освещения.За то какая экономия на уходе от централизации обслуживания стояка покупки и смены лампочек по ценам и тарифам ЖЭСа(с установкой) 2.й и 3.й пункты Baшей претензии снимаются автоматически с повестки дня по этим вопросам При этом оптовый закуп всего необходимого у китайцев даст не прирост наценки,а грандиозные скидки,кроме выбора ассортимента и доп.долгосрочных бонусов их частнооптовым покупателям.(жильцам одного подъезда,дома,района).Это уже почти "профсоюз"жильцов,без образования юрлица(товарищество физ.собственниковарендодателей). A cмена статуса на юридический дает дополнительные преимущества в продвижении социальных-неполитических требований,конкуренция с ЖKX в плане принятия и продвижения тех или иных инициатив на территориях этого района и тд,вплоть до дистанционного адвоката(не конкретного жильца-целого дома)=независимый аудит излишков обслуживающего ЖЭСа ввиде недвижимости,персонала и кадров,тарифов и цен,с которых платяться лишние или необоснованые платежи,налоги....закупки.B отличие от юристов самого ЖЭСа-адвокатюрист жильцов будет соблюдать все те же нормы и правила по ГK,ЖК,но с приоритетом для жильцов,а не со стороны ЖЭСа.Договора будут приведены к единому знаменателю,заново оформлены правоотношения сторон(Права и обязанности).Возможно что даже не придется собирать подписи по тому или иному случаю-все это сможет делать юрист такого дома с разрешения жильцов по Смарт- опросу. p.S.Только СИСтема может соперничать с СИСтемой и выживает более гибкая и более продвинутая. Для примера -один очень старый и известный предприниматель,не зная как можно конкурировать с одной госмонополией придумал очень простую схему работы заключавшуюся в том что все документы ,формы и способы деятельности(вплоть до самых ненужных , простых формуляров и даже интерьер и экстерьер помещений ,офисов) скопировал с крупного госконкурента ! B рез-те -он сам и его дело-стали настолько неразличимы от госорганов,что его стали воспринимать равным,среди чужих,но более быстрым и маневренным среди равных,что автоматически дало ему преимущества,но уже в собственном,а не госбизнесе !...продолжение следует и для каждого варианта найдется хотя бы один пример,а для примера- хотя бы один способ !

  • R-O-N-I-N 8 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Сейчас за то что я поменяю лампочку в подъезде мне придется еще и заплатить???

  • aligal 8 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    mojbog (08.01.2016 03:06) писал(a):
    Вот это верно. У нас картина маслом - в соседних домах сделали капиталку и забрали у людей кладовые в подвалах. Мотивация - много света нагорает, вы там розетки поставили . Я не хочу чтобы у нас забрали подвалы. А они мол жэс имеет право. Как отстоять подвалы после капиталки?
    Думается варианты за дополнительную плату и без отстаивания интересов жильцов будут учтены,не для всех конечно,возможно будут и бесплатные-для не имеющих балконов,лоджий и тамбуров-все это более касается хрущевок.Однако и при таком раскладе ,как у вас найдется место для споров и доказательств : 1.Жильцы строилили кладовые сараи за свой личный счет,cогласно предшествующих законов,в большинстве случаев с соблюдением норм и правил..и если невозможно за сроком давности привлечь должн.лица за проявленный беспредел и халатность(в т.ч. по выделению мест под сараи,погреба,гаражи,в большинстве случаев машинально(в отсутствие балконов, тамбуров,колясочных и велосипедных,а также парковок,и многочисленных мест хранения в доме и подъездах,как в оригинальных Ческих и ГДPовских проектах,то и привлечь к ответственности жильцов дома,в котором не выполняется уборка,TO и капиталка будет тоже очень проблематично.BEдь все это строилось взамен утраченного(недостроенного),соотв.требуется пересмотр не только сараев,но мест замены,которые никто не компенсирует сейчас(теперь это может потребоваться и скорей всего потребуется!).А это пересмотр полезной и общей площади,переоценка стоимости многих квартир из-за и без того отсутствующих удобств,а это значит законное требование по уменьшению коммунальных отчислений.Кроме того целый подвал-тянет на еще большее уменьшение оплачиваемой площади дома. 2.Закрытый и неиспользуемый подвал-не значит никем не используемый(интернет кабеля,разводка,тех оборудование,имущество ЖЭСа !!! ВСе это может давать хороший доход для дома и ее жильцов и отражатся на размере коммуналки,но только при их грамотном согласии с оформлением(в том числе учитывается санитарно гигиеническое состояние подвала и придомовой территории ,сейчас все это ложится на доходы лично управленцам ЖЭСа,поэтому в отличие от рабочего персонала-их штат не сокращается-хватает на зп. 3.У жильцов нет никаких гарантий использования подвала ЖЭСом по назначению,что может породить и проблеммы санэпидемнадзора,но и пожарной,налоговой,милиции и т.д. ..B Bашем случае предлог-необоснованное потребление эл-эн,в других еще имеются санитарно-техническое состояние(крысы,блохи,насекомые,мыши,крысы и т.д. Но нет гарантии,что и расход эл.эн,шум от приборов и санитария станут нормальными при передаче ЖЭС,насколько мне известно-с точностью до наоборот-значит практически каждый жилец дома имеет право решать нужно ли ему такое неЗAпланированное соседство(согласие)+остальные инстанции,перечисленные выше,которых точно станут вызывать по каждому из перечисленных поводов и явно не по мере их возможности приехать и все уладить вовремя.А это и для них круглосуточная головная боль... Если собрать все за и против,писать грамотно,коллективно,а лучше всем сразу по отдельности(но шаблонно),то недовольных писем,заявок будет так много,а экономических доводов так мало,что ЖЭСу вовсе может и не понадобится Ваш дом с вашим чердаком иили подвалом.Главное все делать в рамках приличия и закона,ссылаясь на старые и новые законы(в данном промежутке времени),вести документальную переписку,а не звонить-приходить попути.. И конце концов сарай,без балкона(особ.на первых этажах должен быть компенсирован в полном объеме,как это принято в частном секторе при выселениях,поскольку существенно теряется в рыночной стоимости квартир без этих удобств-подобно узаконенной краже..A об этом обязательно не применут заявить ,в случае надобности-продвинутые покупатели и риелтеры,что естественно очень существенно отразиться на ценах в таких домах и целых таких районаХ !!!

  • mojbog 8 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    aligal (08.01.2016 09:59) писал(a):
    очень существенно отразиться на ценах в таких домах и целых таких районаХ !!!
    Спасибо. Полагаю составить соответствующую бумагу в Мингорисполком , там знают по какой инстанции отправить письмо дальше. Нести в свой жэс - считаю бессмысленным.

  • aligal 8 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    mojbog (08.01.2016 13:41) писал(a):
    Спасибо. Полагаю составить соответствующую бумагу в Мингорисполком , там знают по какой инстанции отправить письмо дальше. Нести в свой жэс - считаю бессмысленным.
    А вот это Вы зря-проще всего действовать по служ.лесенке,не прыгая через головы..во избежание их разсогласованных действий(Это физически и морально отвлекает от цели) с послед.разбирательствами(что,где ,когда).За то по ступенькам без напряжения по инструкции...одновременно во все сразу заинтересованные инстанции с копиями и заказными письмами.tut этика управленцев напрямую встречается с психологией потребителя(каждая орг-ия имеет свой срок регистрации,рассмотрения и принятия решений).A потребитель,как бы это не звучало комично сейчас-все равно всегда Прав !

  • aligal 8 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    aligal (08.01.2016 14:27) писал(a):
    А вот это Вы зря-проще всего действовать по служ.лесенке,не прыгая через головы..во избежание их разсогласованных действий(Это физически и морально отвлекает от цели) с послед.разбирательствами(что,где ,когда).За то по ступенькам без напряжения по инструкции...одновременно во все сразу заинтересованные инстанции с копиями и заказными письмами.tut этика управленцев напрямую встречается с психологией потребителя(каждая орг-ия имеет свой срок регистрации,рассмотрения и принятия решений).A потребитель,как бы это не звучало комично сейчас-все равно всегда Прав !
    Правда это доказывать надо(априори не для граждан)

  • murchella 8 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Возникает резонный вопрос. Зачем вообще нам ЖЭС? Чтобы контролировать чистоту в подъезде, чтобы следить, заменены ли жильцами лампочки? РЦС оставьте, а ЖЭСы разгоните. Народ сам найдет коммерческие организации, которые качественно и вовремя будут выполнять различные виды работ. А сарофанное радио разнесет эту информацию по всему городу. Свой этаж убираю сама, соседи по этажу тоже (по очереди). Лампочки меняем тоже сами. ЖЭС же почему-то озаботился нашими автоматами в щитке и переставил их по своему усмотрению. Некоторые просто убрали и унесли (наши собственные автоматы). Сделали странную цепочку из оставшихся в таком хаосе, что еле с соседями разобрались. Всякие интернетные и телефонные организации пораздалбливали всю стенку при установке своих сетей. Заделывали дыры мы сами. Уберите из квитанций техобслуживание и капремонт. Думаю, дешевле будет собраться подъездом и этот ремонт оплатить. А вообще, предыдущие платежи за капремонт государство по-справедливости должно посчитать и пустить в зачет квартпплаты. Потому как тот ремонт, который проводится сейчас, мы уже давно оплатили.

  • id120513191 8 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Возникает вопрос- а зачем тогда нам РЭУ и ЖЭСы? Для контроля и выписки штрафов?

  • Zyly 8 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Любой указ или декрет в РБ ведёт у ухудшению, усложнению и удорожанию жизни. Касаемо этого указа суть его проста. ЖЭС хочет одного не черта не делать и получать деньги.

  • Zyly 8 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    deil_bez_chipa (07.01.2016 23:49) писал(a):
    Еще одно новшество: по указу, жильцы будут отдельно оплачивать освещение в подъезде - по счетчику. - Надеемся, что это подтолкнет население к экономии. Если свет в подъезде горит день и ночь, то понятно, что суммы будут немаленькие. Но если установлены датчики, реагирующие на движение, энергосберегающие лампочки, то и цифры в жировке будут минимальными, - поясняет Анатолий Шагун. Лампочки теперь также будут менять за счет жильцов. 1. Где установлены эти счётчики, чтобы жильцы могли сверять показания расходования электроэнергии? 2. В нашем подъезде нету выключателей, освещение в подъезде включается/выключается автоматически дистанционно? Как будут зависеть цифры в жировки за освещение подъезда в таком случае? 3. Лампочки в своём тамбуре всегда меняем сами. Каким образом можно будет контролировать количество лампочек, якобы заменённых в нашем подъезде?
    Вы ничего не будет контролировать света как не было так и не будет. Но вы будите за всё это исправно платить. Точка.

  • Zyly 8 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    sergey_trukhan_talks80 (07.01.2016 23:35) писал(a):
    Очередная хорошая новость... "ОН" решил самоликвидироваться?,или испытывает,-где предел народному терпению?
    Лукашенко же вчера сказ. Каждый сам за себя. Вот точная цитата. Выступая 7 января на рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска Александр Лукашенко заявил: "Нам надо надеяться только на себя, каждый человек должен рассчитывать только на себя. А все, что сможет государство… это будет уже в плюс к тому, что вы сможете сделать сами для себя, для своих семей и детей"

  • Василий_Петрович_talks45 9 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    Ярослав_Тихонов_tutby34 (06.01.2016 20:13) писал(a):
    А самому что лень убирать.. я и соседи тмои убираем и моем сами уже полтора года..пенсионер, мне 78 лет и не ленюсь.
    Правильно. И одежду себе шейте. И ткань делайте. И лапти плетите.

  • Василий_Петрович_talks45 9 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    azad.aliev (07.01.2016 21:29) писал(a):
    Не злорадство, просто помощь. Если лампы накаливания, то поставьте диод последовательно. Не поверите, по 15-20 лет ни одной замены лампы, у себя и у друзей. Всё законно, плюс экономия 50%.
    20 лет используете светодиодные лампы? Надо же. Они уже продавалсь в 1995 году? В спецмагазине для работников ЖЭСов?

  • Игорь_Иванов_talks70 9 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    dimonn82s (06.01.2016 19:59) писал(a):
    Не понял,а что до сих пор за освещение подъезда жильцы не платили,коммунизм у нас уже давно отменили,еще освещение двора в обязательном порядке.
    Оплата за электроэнергию освещения в подъезде входит в статью "техобслуживание".Получается нас опять надули.

  • gajiha_bajabaschkiha 9 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    vini_vini (07.01.2016 08:21) писал(a):
    простой вопрос если в подьезде живет 30% 70 летних как быть?
    убить! и точка!

  • aligal 9 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    Валерий_Семенов (07.01.2016 21:24) писал(a):
    Что-то не помню, что ЖЭС лампочки менял, сами на этаже в порядке очереди вкручиваем. И очень интересный вопрос - а кто будет подтверждаю факт вкручивания ?
    Cтоимость лампочки,тариф за ее замену опытным электриком ЖЭСа и кол-во установок в месяц в прозрачном виде-в коммуналку !

  • Барымак 9 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Мурчелла, во многом согласен, но по поводу капремонта есть сомнения Стояк в девятиэтажке молодого Брежнева сгниет на каком этаже это та еще лотерея Уверены что повезет именно Вам?

  • dy_lamb 18 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    denis7575 (07.01.2016 18:46) писал(a):
    У нас в доме никто никогда не убирал - а лаве снимают как положено.
    дворник за уборку пять подъездов пятиэтажки получает 60 тысяч с хвостиком.у меня предложение - я отдам эти деньги жильцам из зарплаты и посмотрю многие захотят ли убрать за собой по очередности блевотину, бычки и прочее.... поверьте многие дворники скажут вам спасибо если жильцы будут убирать сами, но почему-то я уверен что отказываться они не будут - не царское это дело. ведь кричать что мы платим - гораздо удобнее.

  • dy_lamb 18 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    aligal (07.01.2016 19:37) писал(a):
    фотокамерой или видеорегистратором сразу на ютюб.соm без посредников в прямом эфиреи чтобы видео не затерялось на просторах ютюб.by можно воспользоваться Интернет хранилищем данных(Диском)
    и заодно показать культурных жильцов (при домофоне).

  • Наталья_Шоть 29 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Столько лет на капремонт отчисления взымали!!! А теперь люд плати, богатых нашли!!! Вы сначала сделайте ремонты в подъездах, поменяйте окна на пластиковые, двери хорошие вставьте, решите вопросы с неблагополучными жильцами....., а ВОТ ПОТОМ ВВОДИТЕ ВАШИ НОВШЕСТВА!!! А так очередной обман людей, я на такое не пойду!!!

  • id164467239 11 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Обьясните мне :почему уборка ,свет на площадке привязан к кв.м. моей квартиры.За свет в квартире плачу,убираю в ней сама и на площадке 30 лет тоже по графику,лампочки меняем тоже сами.Уборщица будет убирать кв.м. площадки ,а ни мои.Кто-нибудь из "профи" ЖКХ даст ответ на этот вопрос,или постоянной величины ,чем эти метры у них не нашлось.