Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

В Чехии перевернулся автобус с белорусскими туристами. ДТП произошло сегодня около полудня на трассе между населенными пунктами Горжички и Ческа Скалице. О подробностях произошедшего TUT.BY сообщили в минской туристической компании «Боншанс», которая и организовала эту поездку.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik. cz

На попавшем в аварию автобусе ехали 49 туристов — дети вместе с родителями. Белорусы направлялись из Праги во Вроцлав.

По предварительной версии местной полиции, водитель не справился с управлением на заснеженной скользкой дороге. В результате автобус перевернулся.

«Превышения скорости полиция не зафиксировала, автобус ехал со скоростью 30 км/ч. На небольшом повороте буквально на пустой дороге автобус накренился и лег на бок. Если бы пассажиры были пристегнуты, все обошлось бы без травм», — сообщила директор компании Татьяна Зыль.

По ее словам, в автобусе почти половина детей ехали со своими родителями. Остальные — в сопровождении учителя.

«Я понимаю, сейчас каникулы, и в Праге много автобусов с белорусскими школьниками. Поэтому кто из родителей сомневается, все ли в порядке с их детьми, пусть звонят в свои школы или в компании, с которыми отправляли детей», — советует Татьяна.

По словам собеседницы, родители тех, кто ехал в пострадавшем автобусе, проинформированы.

Как ранее сообщили в белорусском МИД, в результате инцидента госпитализировано 15 человек. Два мальчика в тяжелом состоянии.

Татьяна говорит, что у одного из них — подозрение на сотрясение мозга, и врачи пока не рискуют его отпускать. Второй мальчик, который ехал в сопровождении обоих родителей, пострадал серьезнее — ребенок потерял сознание, медики привели его в чувство на месте и на вертолете доставили в больницу.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik. cz

«Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. После установления места госпитализации наиболее пострадавших к ним выедет консульский сотрудник посольства Беларуси в Чехии», — говорят в МИД.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik. cz

«Посольство Беларуси контактирует с полицией, подразделениями МЧС, представителями туристической компании. Уточняются списки пострадавших», — комментируют инцидент в МИД.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik. cz

Как сообщили в новогрудской туристической компании «Сильвертур», которая выступает перевозчиком, за белорусскими туристами уже прибыл автобус, и сейчас они направляются к месту ночлега во Вроцлав.

В Чехии остаются девять граждан Беларуси — шесть пострадавших и трое сопровождающих, сообщил белорусский МИД.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • jalo-alice 6 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    Скорее и деткам и взрослым отойти от происшествия! А пострадавшим - выздоровления, чтоб без последствий! Удачной вам дороги домой и благоприятных погодных условий!

  • polkovnik-andreu 6 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Откуда автобус? Какое турагенство?

  • AleksWern 6 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    aloeks_talks42 (06.01.2016 18:38) писал(a):
    Какие же молодцы, столько людей подняли для спасения наших соотечественников - полиция, скорая, пожарные, даже вертолет! Вот это человечность! Причем это не их гражадне. Я в шоке, низкий поклон!
    Засчитано! Кстати, в любой стране поступают аналогично. Только вот Европа не пожелала, помнится, забирать из Турции после терактов белорусских граждан, мотивировав тем, что они не "их люди". Но это, видимо, единичный случай. В любом случае медики и спасатели не должны никаким образом касаться политики. Всем соотечественникам - быстрейшего возвращения на Родину!

  • vinny-buh 6 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    А по моим предварительным данным - чехи не чистят дороги от льда и снега...

  • polkovnik-andreu 6 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    А как узнать откуда автобус! И о пострадавших?

  • Корректор_Мозга 6 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    aloeks_talks42 (06.01.2016 18:38) писал(a):
    Какие же молодцы, столько людей подняли для спасения наших соотечественников - полиция, скорая, пожарные, даже вертолет! Вот это человечность! Причем это не их гражадне. Я в шоке, низкий поклон!
    Такое возможно только в Чехии- поверь, остальные просто смотрят TV!!!

  • Корректор_Мозга 6 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Где телефоны горячей линии ТУТБАЙ????? Ты кто ? Ретранслятор сигналов???

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    белорусы пострадали - это масло масленное... просто перевернулся

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    rusak_dmitry (06.01.2016 19:58) писал(a):
    Дай бог всем здоровья.
    для чего то же он допустил перевертывание? может он их так предупредил и дал второй шанс?

  • Аматар пiва на лыжнi 6 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    А были бы в автобусе ремни безопасности для пассажиров - может быть и без пострадавших обошлось бы. Во всяком случае среди тех, кому не в лом пристёгиваться.

  • Zyly 6 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    На поезде надо было ехать.

  • aлександр_Батанов 6 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    Почему то обижать не хочется никого .Учиться многим .А выздоровления всем

  • liza__jukovskaya 6 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    На Онлайнере чуть больше инфы http://auto.onliner.by/2016/01/06/bus-18 компания «Сильвертур», занималась организацией поездки.

  • Дмитрий_Мищенко_talks34 6 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    Хорошо, что я был в Чехии как раз, когда погода была хорошая.

  • Сенн 6 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    zdv-minsk (06.01.2016 19:08) писал(a):
    Чехи чистят дороги так, что Вам и не снилось. Именно там я видел снегоуборщики, которые курсируют по трассе превентивно на опережение снегопада - снег еще не пошел, а они уже на трассе. Плюс чесшкая доломитная смесь - очень эффективная на дороге штука.
    Гм... Это называется-так, что вам и не снилось???

  • homadoma 6 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Ну и дорога! У меня на дачу дорога лучше!!!

  • guest_BLR 6 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Кому надо, больше фотографий в первоисточнике!!! http://www.denik.cz/galerie/havarie-beloruskeho-zajezdoveho-autobusu-s-detmi-u-horicek.html

  • klevo100 6 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Это превышение скорости . Надо было ехать не 30 км/ч , а 5 км/ч , как во дворах . А лучше чистить снег ...

  • wladalko 6 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Интересно, и куда можно было везти "туристов" по какой-то захолустной дороге?

  • Олег_Алексиевич_talks59 6 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Ехал сегодня по М1,отвратительно. Но бывало хуже. Не учел погодные условия водитель автобуса.Чудес не бывает.

  • Einsteine 6 января 2016 в 22:25 из Чехии

    zdv-minsk (06.01.2016 19:08) писал(a):
    Чехи чистят дороги так, что Вам и не снилось. Именно там я видел снегоуборщики, которые курсируют по трассе превентивно на опережение снегопада - снег еще не пошел, а они уже на трассе. Плюс чесшкая доломитная смесь - очень эффективная на дороге штука.
    Да что вы говорите. Так уж и не снилось. На автострадах максимум один ряд чистят, и то не очень аккуратно. Уперся за фурой и едешь, обогнать страшно, в левом ряду целина. В городах могут и вообще не чистить, второстепенные дороги тоже. Не надо обожествлять чехов, такие же люди.

  • max_3x 6 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Беда,не будет здоровья,на нищенскую пенсию Лукашенко будут голодать...

  • S.Gromov 6 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Всегда нравились поездки на отдых автобусом. Да есть какое то неудобство, но в целом так я посмотрел Альпы, Крым и т.д. Самые не комфортные и рискованные дороги были в Украине. А тут вины водителя не вижу, хотя может быть скорость 30 км для такой дороги могло привести к этой аварии.

  • dimaxt 6 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Эх. Скорейшего выздоровления детишкам.

  • Корректор_Мозга 6 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    Моё_мнение (06.01.2016 23:05) писал(a):
    Дрэнна што так атрымалася. Чэхі любяць і паважаюць беларусаў, усё будзе добра.
    Да несомненно и только белорусов!!!

  • bars1006 6 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    С такой резиной и по таким дорогам

  • S.Gromov 6 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Блуждаючы моск (06.01.2016 23:03) писал(a):
    громов, не обижайся, но я тебе минус влепил - нет нечего хуже для спины и задницы туриста чем автобус. только цена оправдывает муки.
    Зато с автобуса видишь больше, чем с самолета и поезда. Что до спины сочувствую Вам, с таким недугом конечно ездить тяжело, но меня бог миловал.

  • Блуждаючы моск 6 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    S.Gromov (06.01.2016 23:20) писал(a):
    Зато с автобуса видишь больше, чем с самолета и поезда. Что до спины сочувствую Вам, с таким недугом конечно ездить тяжело, но меня бог миловал.
    особенно когда сидишь на проходе. тем более сейчас особо видеть нечего, кругом насыпи, сетки и шумовые экраны - автобусы гонят по трассам и автобанам - винетки дорогие же.

  • Юляша_Степанова 6 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    Сами ездили по примерно такому маршруту из Праги через Кудова-Здруй на Вроцлав...дороги там и правда не фонтан. Детям выздоровления скорейшего и родителям сил огромных. P.S.И еще, не отпускайте детей по 12 лет в такие поездки одних да еще и зимой в гололед и мороз...12 лет это еще совсем дети, мы ездили весной, обещали теплынь под 20 градусов, а нас опа и решили завести в горы,где снег лежит...дети в тонких куртках,без шапок,в кедах...половина заболела,такие потом и домой приехали(((

  • ss_sss 6 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    1000% , что бомбила-водила буса заснул.

  • moxnoryl 6 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    zdv-minsk (06.01.2016 21:25) писал(a):
    Это фото сделано намного позже, когда уже забрали всех пассажиров и прошел снег. На этом фото даже не видно колеи автобуса, ее уже занесло снегом. В Чехии я кстати видел, как после ДТП специальные службы чистили проливы масла на дороге моющим средством, можете себе представить такое у нас?
    Когда под Могилевом разбились две легковушки летом, лично видел как спасатели чистили от технических жидкостей асфальт.

  • ss_sss 7 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    moxnoryl (06.01.2016 23:51) писал(a):
    как спасатели чистили от технических жидкостей асфальт.
    Кока-колой? как амеры-копы?

  • Recor 7 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    Быстрейшего выздоровления людям, профессиональной удачи медикам. Водителям - большей собранности на дорогах.

  • alex__75 7 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    «Я понимаю, сейчас каникулы, и в Праге много автобусов с белорусскими школьниками. Поэтому кто из родителей сомневается, все ли в порядке с их детьми, пусть звонят в свои школы или в компании, с которыми отправляли детей», - советует Татьяна. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479793.html Во-век с ними не буду иметь дел!!! Да Вы обязаны были разместить информацию о пассажирах и их состоянии сразу, как узнали об аварии! ВЕЗДЕ! БТ, ОНТ, да хотя бы и на это сайте!

  • idulin 7 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    Благо не самолет, в авиакатастрофах обычно без жертв не обходится...

  • Це Дюкє 7 января 2016 в 00:54 из Беларуси

    Я бы не поехал и забесплатно в тур по Чехии зимой. Надо мозги немного иметь, чтобы понимать какие снегопады могут быть зимой в стране с горами.

  • Влад_Бортник 7 января 2016 в 01:03 из Беларуси

    почему на автобусе нет номеров?

  • алесь_багданаў 7 января 2016 в 01:27 из России

    Помоги Господи деткам восстановиться и родителям пережить эту беду.

  • oblachko_new 7 января 2016 в 02:38 из Беларуси

    vallenttina (06.01.2016 19:50) писал(a):
    Вы такой умный!!!! Вот сами бы сели и поехали.... Никто на автобус который перевозит детей не посадит "комбайнера"... И с любым супер водителем может такое случиться..... Скорейшего выздоровления пострадавшим...
    ездила в 2013 в Болгарию на автобусе. Полный автобус детских групп был. Первый штраф водитель заплатил еще на территории РБ. В Румынии наворачивали круги по Бухаресту - искали дорогу. Зато дворец Чаушеску аж 3 раза проехали. Если учитывать, что маршрут ну никак не должен был ппройти через столицу государства, то...Еще было много неприятных вещей, связанных с водителями. Так что я бы не утверждала, что детям выделят именно замечательного водителя. Фирмы стараются выбирать перевозчика подешевле.

  • oblachko_new 7 января 2016 в 02:45 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (06.01.2016 20:15) писал(a):
    А были бы в автобусе ремни безопасности для пассажиров - может быть и без пострадавших обошлось бы. Во всяком случае среди тех, кому не в лом пристёгиваться.
    В международных автобусах есть ремни безопасности, они спрятаны в сиденья...мы еле выцарапали их оттуда, чтобы пристегнуться.

  • Белая_Русь_talks13 7 января 2016 в 02:58 из Беларуси

    gizma666 (06.01.2016 18:24) писал(a):
    чехи молодцы, оперативно работают и вертолеты не пожалели
    Лучше бы дороги чистили, устраняли причины а не последствия.

  • владимир_цай 7 января 2016 в 06:21 из Беларуси

    а ремни для пристегивания в автрбусе быпи????????

  • Юрий_Зосич 7 января 2016 в 08:05 из Беларуси

    Сенн (06.01.2016 21:16) писал(a):
    Гм... Это называется-так, что вам и не снилось??? http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1738652.jpg
    видно заснул.Дорога отчётливо возвышается и колея могла быть видна.Словом чехи молодцы,а белорусы в минусе

  • Татьяна_Иванова_tutby30 7 января 2016 в 08:11 из Норвегии

    Сенн (06.01.2016 21:16) писал(a):
    Гм... Это называется-так, что вам и не снилось??? http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1738652.jpg
    А Вы думаете у нас сразу взяли и поднялись чистить дороги регионального значения? Международные трассы с горем пополам чистят в снегопады, а на районные техники не хватает.

  • chiara 7 января 2016 в 09:41 из США

    Пристегиваться? Не, не слышал

  • alexandr__alexandr 7 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    В данном ДТП виноват водитель. И он должен понести наказание. Если он ехал 30 км/ч и это привело к ДТП, это не значит, что водитель не виноват. Почему он свернул с трассы и поехал лосиными тропами? Почему он ехал с небезопасной скоростью по данной дороге?

  • serpet_petser 7 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    S.Gromov (06.01.2016 22:45) писал(a):
    Всегда нравились поездки на отдых автобусом. Да есть какое то неудобство, но в целом так я посмотрел Альпы, Крым и т.д. Самые не комфортные и рискованные дороги были в Украине. А тут вины водителя не вижу, хотя может быть скорость 30 км для такой дороги могло привести к этой аварии.
    Только водитель выберает БЕЗОПАСНУЮ СКОРОСТЬ, вплоть до полной остановке. он должен ехать с безопасной скоростью, либо остановиться если необходимо. вина водителя 100%. дорожники тоже виноваты у них усиленый режим щас. курсировать должны постоянно. Моё мнение обязательно необходимо оборудовать GPS трекером для определения местоположения автобуса, навигатором, радиостанцией и видеорегистратором не только международные автобусы но и внутри государства. связь с автобусом должна быть 26 часов в сутки.

  • alex.52 7 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    zdv-minsk (06.01.2016 19:08) писал(a):
    Чехи чистят дороги так, что Вам и не снилось. Именно там я видел снегоуборщики, которые курсируют по трассе превентивно на опережение снегопада - снег еще не пошел, а они уже на трассе. Плюс чесшкая доломитная смесь - очень эффективная на дороге штука.
    Сам-то хоть прочёл чего написал? Начинать снегоочистку не дожидаясь ВЫПАДЕНИЯ СНЕГА! Такое действительно может только присниться. А превентивные посыпки на дорогах РБ это каждодневное, вполне обыденное явление. Делают их обычно с 3 до 5 утра (под движение), но zvd тогда смотрит свои сны и у поэтому думает, что этого и не делается вовсе!

  • Пінская Шляхта 7 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    alexandr__alexandr (07.01.2016 11:11) писал(a):
    В данном ДТП виноват водитель. И он должен понести наказание. Если он ехал 30 км/ч и это привело к ДТП, это не значит, что водитель не виноват. Почему он свернул с трассы и поехал лосиными тропами? Почему он ехал с небезопасной скоростью по данной дороге?
    я смотрю вы все знаете. следствие еще не знает все, а вы вангуете свой бред основываясь на фото и паре фраз полицейского? мдяяяя

  • elle_mademoisellka 7 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    oblachko_new (07.01.2016 02:38) писал(a):
    ездила в 2013 в Болгарию на автобусе. Полный автобус детских групп был. Первый штраф водитель заплатил еще на территории РБ. В Румынии наворачивали круги по Бухаресту - искали дорогу. Зато дворец Чаушеску аж 3 раза проехали. Если учитывать, что маршрут ну никак не должен был ппройти через столицу государства, то...Еще было много неприятных вещей, связанных с водителями. Так что я бы не утверждала, что детям выделят именно замечательного водителя. Фирмы стараются выбирать перевозчика подешевле.
    Перевозчик хороший. Пользуемся только их услугами. В прошлом году сама ехала с детьми по такому же маршруту. Всё прошло нормально.

  • groza_snow_talks49 7 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    "выедет консульский сотрудник посольства Беларуси в Чехии" Читать полностью: http://news.tut.by/society/479793.html Этого сотрудника за одно место подвесить надо.Большая страна Чехия? Он уже должен быть на месте.

  • laktyssev_tutby13 7 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    вот это испытание способное для кого-то обернуться трагедией, а то под Оршей нюни распустили.

  • iguana 7 января 2016 в 12:25 из России

    Детишкам полного выздоровления! И всем пострадавшим тоже.

  • iguana 7 января 2016 в 12:33 из России

    Не надо ругать дорожников РБ. Мы как-то ехали в феврале в жуткую метель. На боковую дорогу свернуть не смогли- снега было выше колена. Поскольку была ночь, остановились на обочине ждать снегоубороную технику. В 6 утра на приичной скорости проехали 2 снегоуборщика, которые снег вверх и вбок в поле выкидывали. Потм ернулись, расчистив дорогу с другой стороны. Потом расчистили наш просёлок. К приезду рейсового автобуса. Причём за снегоуборщиками ехала "Нива" "Дорожный контроль". Контролировала, т.е. )) Это нас поразило больше всего. Когда свергули на свой просёлок то снега на обочинах было выше крыши нашей легковушки. Респект дорожникам короче!

  • der2008 7 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    сейчас нормальные люди никуда в далекие поездки на автобусе не едут надо поездом ехать или дома сидеть

  • iguana 7 января 2016 в 12:39 из России

    Много ездила ещё в школе каждые зимние каникулы на автобусах. И везде дороги были и расчищены и вполне нормальные. Даже в горах Домбая. Чудо, какая там красота зимой!

  • iguana 7 января 2016 в 12:41 из России

    iguana (07.01.2016 12:39) писал(a):
    Много ездила ещё в школе каждые зимние каникулы на автобусах. И везде дороги были и расчищены и вполне нормальные. Даже в горах Домбая. Чудо, какая там красота зимой!
    И позже в Карпатах. Тоже всё нормально с дорогами было. Там тоже красота.

  • S.Gromov 7 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Блуждаючы моск (06.01.2016 23:30) писал(a):
    особенно когда сидишь на проходе. тем более сейчас особо видеть нечего, кругом насыпи, сетки и шумовые экраны - автобусы гонят по трассам и автобанам - винетки дорогие же.
    Не совсем понятно слово проход, если Вы имеете ввиду в центре автобуса, то тут разницы особой нет, поскольку во время движения ходить по автобусу запрещено. И я не понимаю Ваш плач, ну если только травмирована спина, мне в это году 63... и я опять выбираю страну для отдыха летом и планирую добираться туда и обратно автобусом. Так в позапрошлым году летал самолетом в Болгарию и что я видел? Аэропорт Минск- аэропорт Бургас... В 2015 году поехал в Италию автобусом, я видел Польшу, Чехию их гигантские электроветрянные строения... ночевал в Брно, погулял по городу... утром любовался австрийскими и итальянскими Альпами.... На обратном пути "уговорили" водителя, он "сломался" и мы заехали в Венецию...немного часов на 12, но я был там и что то могу себе сегодня представить... А на поезде или тем более самолете у Вас так получится?

  • 6638743 7 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    "для чего то же он допустил перевертывание? может он их так предупредил и дал второй шанс?" а вас не удивило, что больше всех пострадал ребенок, который ехал с двумя! родителями? такое может быть случайно?

  • Alexandrina 7 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    S.Gromov (07.01.2016 13:16) писал(a):
    Не совсем понятно слово проход, если Вы имеете ввиду в центре автобуса, то тут разницы особой нет, поскольку во время движения ходить по автобусу запрещено. И я не понимаю Ваш плач, ну если только травмирована спина, мне в это году 63... и я опять выбираю страну для отдыха летом и планирую добираться туда и обратно автобусом. Так в позапрошлым году летал самолетом в Болгарию и что я видел? Аэропорт Минск- аэропорт Бургас... В 2015 году поехал в Италию автобусом, я видел Польшу, Чехию их гигантские электроветрянные строения... ночевал в Брно, погулял по городу... утром любовался австрийскими и итальянскими Альпами.... На обратном пути "уговорили" водителя, он "сломался" и мы заехали в Венецию...немного часов на 12, но я был там и что то могу себе сегодня представить... А на поезде или тем более самолете у Вас так получится?
    Я вас поддержу. Люблю автобусные путешествия именно за то, что по дороге можно много чего повидать "сверх программы". Если грамотно построен тур, то переезды длятся часов 5-6, а это терпимо даже для людей с проблемами опорно-двигательного. Но зимой не езжу НИКОГДА. Во-первых, все пешеходные экскурсии омрачены холодом, промокшими ногами и прочими прелестями. А Прага - это сплошная пешеходная экскурсия. Там автобусом не покатаешься особо. Во-вторых с техникой может стать всё, что угодно. И одно дело , если автобус сломался летом и ты посидишь на солнышке подождёшь новый, другое дело мёрзнуть в ожидании оного зимой. Молчу про аварии, рсик которых увеличивается. а в Италию поеду летом снова автобусом. Это здорово. Одни Альпы чего стоят.

  • S.Gromov 7 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 14:58) писал(a):
    Я вас поддержу. Люблю автобусные путешествия именно за то, что по дороге можно много чего повидать "сверх программы". Если грамотно построен тур, то переезды длятся часов 5-6, а это терпимо даже для людей с проблемами опорно-двигательного. Но зимой не езжу НИКОГДА. Во-первых, все пешеходные экскурсии омрачены холодом, промокшими ногами и прочими прелестями. А Прага - это сплошная пешеходная экскурсия. Там автобусом не покатаешься особо. Во-вторых с техникой может стать всё, что угодно. И одно дело , если автобус сломался летом и ты посидишь на солнышке подождёшь новый, другое дело мёрзнуть в ожидании оного зимой. Молчу про аварии, рсик которых увеличивается. а в Италию поеду летом снова автобусом. Это здорово. Одни Альпы чего стоят.
    Не был помоложе большей часть связан бы с Австрией и летал туда самолетами, а сейчас хочу все таки мир посмотреть ближе. И да солидарен с Вами что летом ездить лучше. Зимой мне понравился только тур Минск- Рига-Стокгольм-Рига-Вильнюс- Минск. А осенью-зимой я езжу по Беларуси. Осенью 2015 с удовольствием съездил по маршруту Минск- Лида-Гродно-Коробчицы-Гродно-Минск. Грамотные переезды длятся 5-6 часов, но не более 8. Водители должны отдыхать. Кроме того предусмотрены санитарные остановки. В странах ЕС умеют разнообразить эти самые остановочные санитарные стоянки, Пример тому фото которое попробую подгрузить. Где то в Альпах (австрия).

  • vital55 7 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    polkovnik-andreu (06.01.2016 18:57) писал(a):
    У меня сын в туре. Хоть бы не его автобус. Связи нет. Так откуда автобус?
    Не переживайте, Вам бы уже позвонили, если что. Когда в Болгарии в 2013 автобус с белорусскими детьми столкнулся с микроавтобусом, я тоже места не находил, ведь там мог ехать мой сын. Обошлось, их автобус ехал сразу же за попавшим в аварию, а вот телефоны их почему то заставили выключить...

  • vital55 7 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    S.Gromov (07.01.2016 13:16) писал(a):
    Не совсем понятно слово проход, если Вы имеете ввиду в центре автобуса, то тут разницы особой нет, поскольку во время движения ходить по автобусу запрещено. И я не понимаю Ваш плач, ну если только травмирована спина, мне в это году 63... и я опять выбираю страну для отдыха летом и планирую добираться туда и обратно автобусом. Так в позапрошлым году летал самолетом в Болгарию и что я видел? Аэропорт Минск- аэропорт Бургас... В 2015 году поехал в Италию автобусом, я видел Польшу, Чехию их гигантские электроветрянные строения... ночевал в Брно, погулял по городу... утром любовался австрийскими и итальянскими Альпами.... На обратном пути "уговорили" водителя, он "сломался" и мы заехали в Венецию...немного часов на 12, но я был там и что то могу себе сегодня представить... А на поезде или тем более самолете у Вас так получится?
    Громов, ну Вы и сказочник, хоть и пенсионер, а то, что маршрут четкий и нарушать его нельзя -огроменные штрафы, плюс "таблетка" все пишет-скорость, смену водил, остановки и пр. Хотя да, мечтать еще не запрещено)))

  • S.Gromov 7 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    vital55 (07.01.2016 18:31) писал(a):
    Громов, ну Вы и сказочник, хоть и пенсионер, а то, что маршрут четкий и нарушать его нельзя -огроменные штрафы, плюс "таблетка" все пишет-скорость, смену водил, остановки и пр. Хотя да, мечтать еще не запрещено)))
    На карту Италии посмотрите и Вы увидите что маршрут из г. Пезаро, Римини, Равенны проходит рядом с Венецией... И это фото было сделано в Венеции и стою там я. Так что Вы пока мечтайте,а я там был.

  • elle_mademoisellka 7 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    chrnik писал(a):
    текст сообщения удален
    при здесь турфирма к дороге и топливу?

  • vital55 7 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    S.Gromov (07.01.2016 21:25) писал(a):
    На карту Италии посмотрите и Вы увидите что маршрут из г. Пезаро, Римини, Равенны проходит рядом с Венецией... И это фото было сделано в Венеции и стою там я. Так что Вы пока мечтайте,а я там был.
    Громов, ню Вы юморист, это Не Ваше фото, а таблетку никто не отменял, или у них (водителей) были запасные?- Это преступление, и зачем Вам летом зимние боты?

  • vital55 7 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    S.Gromov (07.01.2016 21:25) писал(a):
    На карту Италии посмотрите и Вы увидите что маршрут из г. Пезаро, Римини, Равенны проходит рядом с Венецией... И это фото было сделано в Венеции и стою там я. Так что Вы пока мечтайте,а я там был.
    Звиняйте, добавлю, менять маршрут рейса не возможно, если конечно, это не Ваш Личный автобус, где Вас не заставили согласовать маршрут, что не факт. Посему Не верю! Но если в реале существует такой перевозчик, дайте его данные в личку плиз! НО Не верю!!!

  • Alexandrina 7 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    vital55 (07.01.2016 22:12) писал(a):
    Звиняйте, добавлю, менять маршрут рейса не возможно, если конечно, это не Ваш Личный автобус, где Вас не заставили согласовать маршрут, что не факт. Посему Не верю! Но если в реале существует такой перевозчик, дайте его данные в личку плиз! НО Не верю!!!
    Менять маршрут - куда ни шло. Представитель турфирмы скомандовал - маршрут поменяли. Но бабло придётся достать. Ибо въезд в Венецию, как и в прочие города Италии, платный. Ой, запамятовала, то ли 200, то ли 300 евро с автобуса. если изначально в стоимость тура деньги не внесли, придётся туристам скидываться с ходу. И далее: а как с гостиницами для ночлега? В Венеции час, да и три делать нечего, этот город требует минимум 6-8 часов. Значит, что, незапланированный ночной переезд? И ход автобуса уже с опозданием? Вот это уже неправдоподобно.

  • vital55 7 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    S.Gromov (06.01.2016 22:45) писал(a):
    Всегда нравились поездки на отдых автобусом. Да есть какое то неудобство, но в целом так я посмотрел Альпы, Крым и т.д. Самые не комфортные и рискованные дороги были в Украине. А тут вины водителя не вижу, хотя может быть скорость 30 км для такой дороги могло привести к этой аварии.
    Согласен- Западная Украина, дороги просто ужас, а с.Петеррбург-Одесса. вполне себе ничего!

  • vital55 7 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Alexandrina (07.01.2016 22:19) писал(a):
    Менять маршрут - куда ни шло. Представитель турфирмы скомандовал - маршрут поменяли. Но бабло придётся достать. Ибо въезд в Венецию, как и в прочие города Италии, платный. Ой, запамятовала, то ли 200, то ли 300 евро с автобуса. если изначально в стоимость тура деньги не внесли, придётся туристам скидываться с ходу. И далее: а как с гостиницами для ночлега? В Венеции час, да и три делать нечего, этот город требует минимум 6-8 часов. Значит, что, незапланированный ночной переезд? И ход автобуса уже с опозданием? Вот это уже неправдоподобно.
    Ню, это тока с предвариловки-согласования, хотя маловероятно, тока если перевозчик и тур оператор=одна контора, и то, в общем считаю фантазией. Сам неоднократно ездил, любое отклонение-ЧП. А про 12 часов=это ваще бредятина, штрафы бы превысили Любую прибыль!

  • Alexandrina 7 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    vital55 (07.01.2016 22:27) писал(a):
    Ню, это тока с предвариловки-согласования, хотя маловероятно, тока если перевозчик и тур оператор=одна контора, и то, в общем считаю фантазией. Сам неоднократно ездил, любое отклонение-ЧП. А про 12 часов=это ваще бредятина, штрафы бы превысили Любую прибыль!
    Туроператор-перевозчик может задержаться. Но. Во-первых, на последнем этапе, когда не полетят оплаченные заранее гостиницы. Во-вторых, если нет необходимости в этом автобусе, скажем, через день. Ну и если все до единого пассажиры согласны. А то потом устроят туроператору.

  • burger 7 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    vital55 (07.01.2016 22:12) писал(a):
    Звиняйте, добавлю, менять маршрут рейса не возможно, если конечно, это не Ваш Личный автобус, где Вас не заставили согласовать маршрут, что не факт. Посему Не верю! Но если в реале существует такой перевозчик, дайте его данные в личку плиз! НО Не верю!!!
    Маршрут и график движения жёстко регламентирован только для регулярных перевозок (рейсовых автобусов).

  • Игорь_Сулимов 8 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Странно читать сообщения о прекрасном состоянии дорог в Польше и Чехии. Сразу видно, что люди просто не ездили там. За исключением нескольких участков, где построены автострады, остальные дороги очень узкие с посредственным состоянием покрытия, как минимум в половине случаев, где мы проезжали. Младший сын был категоричен в оценке. Сказал дословно "Папа,у нас дороги лучше". Как говориться устами ребенка глаголит истина.

  • ван_Шехонъ 10 января 2016 в 02:31 из Беларуси

    polkovnik-andreu (06.01.2016 18:14) писал(a):
    Откуда автобус? Какое турагенство?
    Успокойся, это ж не под Оршей.

  • ван_Шехонъ 10 января 2016 в 02:34 из Беларуси

    vinny-buh (06.01.2016 19:02) писал(a):
    А по моим предварительным данным - чехи не чистят дороги от льда и снега...
    Достоверно известно, что англичане ружья не чистят. Кирпичём.

  • ya-zaya 12 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Аматар пiва на лыжнi (06.01.2016 20:15) писал(a):
    А были бы в автобусе ремни безопасности для пассажиров - может быть и без пострадавших обошлось бы. Во всяком случае среди тех, кому не в лом пристёгиваться.
    А В АВТОБУСАХ ЕСТЬ РЕМНИ, ТОЛЬКО ВОТ ВЫ ПАССАЖИРЫ ИХ ИГНОРИРУЕТЕ!!! Да, там не совсем равнинная дорога, как кажется и там есть перевалы(смотрите карту или сьездите) скорее всего каша на дороге, а под ней лед. я ехал через 3 дня там, было не совсем хорошо очищена и куски льда на дороге были, руль аж бил по рукам.

  • ya-zaya 12 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    burger (07.01.2016 23:57) писал(a):
    Маршрут и график движения жёстко регламентирован только для регулярных перевозок (рейсовых автобусов).
    не всегда, это не рейсовый автобус! а туроператоры экономя денег на платные дороги и топливо выбирают самый прямой и самый бесплатный(по оплате дорог) маршрут! либо же по гостиницам дешевым, а они как правило в далеке от нормальной дороги