Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Белорусские власти уже неоднократно заявляли о том, что в стране назрела объективная необходимость повышения пенсионного возраста. Вице-премьер Наталья Кочанова даже назвала этот процесс неизбежным. И это лишь вопрос времени. Александр Лукашенко обещал, что произойдет реформа только после того, как сами люди этого захотят: «Согласятся — проведем изменения. Нет — значит, нет». Пока идею правительства сократить заслуженный отдых народа поддерживает всего 10,6% белорусов. Такие данные озвучил Институт социологии Национальной академии наук.

Фото с сайта novobel.gov.by
Фото с сайта novobel.gov.by

Опрос общественного мнения показал, что две трети жителей страны считают реформу пенсионной системы неправильной. 20,8% белорусов пока не определились со своей позицией.

— Людям бы этого не хотелось, но они с пониманием относятся к тому, что пенсионный возраст все-таки будет повышаться, — анализирует итоги опроса заведующая отделом социологии социальных инноваций Института социологии Виолетта Шухатович.

Как белорусы относятся к повышению пенсионного возраста, %

 

Мужчины

Женщины

Всего

Считаю, что это необходимая мера в нашей экономической ситуации, хоть и непопулярная

9,6

11,5

10,6

Отрицательно, считаю, что эта мера не должна быть введена

66,8

68,2

67,6

Не думал об этом

22,5

19,6

20,8

Подобный опрос в конце 2015 года провел и зарегистрированный в Литве Независимый институт социально-экономических и политических исследований. Их цифры несколько отличаются от приведенных Институтом социологии НАН. По данным НИСЭПИ, 20% жителей страны согласны на реформу. Правда, с условием, что вместе с увеличением пенсионного возраста вырастут и социальные выплаты. И тенденция поддержки положительная — плюс 3% за год. Однако 73% белорусов — против реформы, поскольку тогда «многие не доживут до пенсии». Минимум поддержки выразили респонденты в возрастной группе 40−49 лет.

Социологии Академии наук проведут новое исследование в марте. Но, судя по прошлым цифрам, повышение пенсионного возраста может вызвать не только молчаливое недовольство белорусов, но и привести к реальным протестам. В случае чего на улицы готовы выйти 7,9% жителей страны, 12,4 — не исключают такой возможности.

Причем высказывать недовольство на улице собирается вовсе не молодежь. Самые большие протестные настроения наблюдаются сегодня как раз у тех, кто приближается к пенсионному возрасту: людей от 41 до 60 лет.

Готовы ли белорусы протестовать против повышения пенсионного возраста, %

 

Мужчины

Женщины

Всего

Нет, не стану принимать участие в акциях протеста

61,8

65,2

63,5

Возможно, приму, возможно — нет

12,2

12,6

12,4

Приму обязательно

9,5

6,3

7,9

Затрудняюсь ответить

14,4

14,5

14,5

Нет ответа

2,1

1,5

1,8

Такие данные заставляют социологов выступить с рекомендацией, что реформа пенсионной системы не должна стать шоком для людей. К постепенному увеличению трудоспособного возраста наши люди более-менее готовы, уверены в Академии наук.

Если повышение пенсионного возраста, по мнению правительства, наступит неизбежно, то встает другой вопрос: на сколько дольше придется работать? Белорусы говорят — максимум плюс год. И эксперты говорят, что начинать реформу нужно с женщин.

Какое повышение пенсионного возраста белорусы все-таки готовы принять, %

 

56 лет

57 лет

58 лет

59 лет

60 лет

61 год

62 года

63 года

64 года

65 лет

Женщины

61,3

6,9

4,3

0,3

10,6

0,2

0,2

0,3

0,1

1,1

Мужчины

-

-

-

-

-

60,7

7,3

4,7

1

10,8

В качестве аргумента за повышение пенсионного возраста правительство использует статистику по увеличению продолжительности жизни. Женщины у нас в стране живут в среднем 78,4 года, а мужчины — 67,8 года.

— Пенсионный возраст у нас низкий. Он не учитывает ни экономических реалий, ни то обстоятельство, что растет средняя продолжительность жизни и, соответственно, удлиняется период получения пенсии. Так, женщины получают пенсию в среднем более 25 лет, — не так давно говорила вице-премьер Наталья Кочанова.

Социологи не отрицают, что продолжительность жизни с советских времен, когда принимались нынешние нормы, действительно выросла. Но выросла и смертность среди людей трудоспособного возраста.

— Справедливости ради стоит сказать, что продолжительность именно здоровой, а не болезненной жизни все-таки на 10−15 лет меньше, чем в странах Западной Европы. Поэтому ресурса здоровья для повышения пенсионного возраста нет, — говорит социолог НАН Виолетта Шухатович. — Если брать показатели по смертности у мужчин трудоспособного возраста, то можно говорить о том, что мы еще не достигли показателей 60-х годов.

Мировой опыт: где работают дольше всего и какие пенсии потом получают

Минтруда и соцзащиты уже предложило белорусам пойти на сделку и ради увеличения размера социальных выплат добровольно увеличить собственный пенсионный возраст. Материальный стимул сработал: уже почти 18% жителей страны на это готовы.

Согласны ли белорусы работать больше ради прибавки к пенсии, %

Проработал бы еще 1 год за прибавку в 6%

4

Проработал бы еще 2 года за прибавку в 8%

2

Проработал бы еще 3 года за прибавку в 10%

3,8

Проработал бы еще 4 года за прибавку в 12%

1,4

Проработал бы еще 5 лет и больше за прибавку в 14% за пятый и каждый последующий годы

6,6

Всего белорусов намерены отложить обращение за пенсией

17,8

Социологическое исследование выявило и еще одну особенность. Часто пенсионного возраста белорусы ждут совсем не для того, чтобы наконец уйти на заслуженный отдых. Так поступает только каждый пятый пенсионер (20,2%). Остальные или точно собираются работать дальше или, по крайней мере подумывают над этим. Мотивация просто — получать и зарплату, и социальные выплаты.

Дело в том, что выход на пенсию многие связывают с неминуемым ухудшением своего материального положения. Перспектива прожить месяц на 2,8 миллиона (это сегодня средняя пенсия по стране) наталкивает только на такие мысли.

Нынешний размер социальных выплат устраивает менее 40% пенсионеров. Пожилые люди говорят, что денег, которые платит государство, хватает разве что на необходимый минимум: продукты, товары повседневного спроса и оплату коммуналки.

Половина пенсионеров призналась: чтобы обновить свой гардероб приходится откладывать деньги несколько месяцев. У 40% пожилых людей возникают проблемы с покупкой лекарств и оплатой лечения, 2,4% опрошенных и вовсе не могут себе этого позволить.

Маленькие доходы белорусских пенсионеров совсем не оставляют им шансов по примеру своих западных «коллег» на старости лет развлекаться или путешествовать.

Сегодня в Беларуси более 2,5 миллиона пенсионеров. На каждого из них приходится по 1,69 работающего человека. Еще 25 лет назад этот показатель был выше — 2,17 человека. Нация стареет, и молодежи становится все труднее обеспечить социальные гарантии для пожилых людей.

В 2016 году на выплату пенсий уйдет 92,7 триллиона рублей из бюджета Фонда соцзащиты населения. Пока налогами удается покрыть эти расходы. Неутешительные прогнозы на будущее и заставляют государство думать о повышении трудоспособного возраста.

Социологи прогнозируют, что в будущем белорусская пенсионная система будет носить смешанный характер: к нынешним солидарным накоплениям добавятся и добровольные. Это тот случай, когда уже с молодых лет каждый житель страны будет откладывать деньги себе на старость в специальные фонды.

В материале использованы данные социологических измерений Института социологии НАН из книги «Беларусь на пути в будущее».


Комментарии с форума

  • gvg 6 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Название новости неправильное в корне. Надо писать: "Треть белорусов НЕ против повышения..."

  • Эрік 6 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    так чего они работать продолжают, если против? ну тогда пусть каждый сам себе копит на пенсию

  • Жил-был пес 6 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 13:48) писал(a):
    Власти сделали хитрее. Будет повышаться стаж, необходимый для получения пенсии. Уже принято решение о повышении до 20 лет. Получится, что тебе уже 55, а стаж не наработан, паши дальше, хоть по возрасту уже можно на пенсию....
    ну дык работать надо было, не?

  • docx2024 6 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Никто никого слушать не будет, и это правильно Точно так было во всех странах, где повышали возраст. Научитесь любить свою работу, тогда и вопроса не возникнет. Может вы еще и в СССР хотите?

  • jofe 6 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 13:48) писал(a):
    Власти сделали хитрее. Будет повышаться стаж, необходимый для получения пенсии. Уже принято решение о повышении до 20 лет. Получится, что тебе уже 55, а стаж не наработан, паши дальше, хоть по возрасту уже можно на пенсию....
    это и ужимают что народец согласился на поднятие возраста..стаж подымай...

  • jofe 6 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Две трети против.....как на выборы идти так все и голосуют ....а как возраст поднять что кредит получить так все против....а кто спрашивать то будет до 30 лет поднимут планку платежей в ФЗСН тут уже народец не брикнет...

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    женщинам необходимо поднять до 60

  • Laguk_Лагук 6 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    jofe (06.01.2016 14:01) писал(a):
    Две трети против.....как на выборы идти так все и голосуют ....а как возраст поднять что кредит получить так все против....а кто спрашивать то будет до 30 лет поднимут планку платежей в ФЗСН тут уже народец не брикнет...
    до 30 не успеют...

  • avas-13 6 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Петиция против повышения пенсионного возраста на сайте change.org https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C

  • jofe 6 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Laguk_Лагук (06.01.2016 14:09) писал(a):
    до 30 не успеют...
    успеют...до 2020 года еще как)))

  • romio 6 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Забавно, 83% проголосовавших "ЗА", наконец-то спохватились... От себя: увеличивать однозначно, социальные льготы свести на нет, при этом в 10 раз уменьшить налоговую нагрузку.

  • Giibel 6 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (06.01.2016 14:14) писал(a):
    Человек всю жизнь работает и откладывается пенсионные проценты, как с него, так и с его нанимателя, они идут в рост и впоследствии и выплачиваются как пенсия. Деньги умершего пенсионера остаются в государстве поэтому разговоры о том, что невозможно выплачивать пенсию из-за уменьшения количества работающих - это сплошная фикция, обман. Если нечем платить пенсии, вопрос один - кто украл эти самые "накопления", а не рассказывать сказки о кризисе, и о повышении пенсионного возраста. Минимальный стаж уже подняли до 20 лет, а тут ещё их попробуй заработай.
    У нас солидарный принцип, т.е. никакие пенсионные проценты не откладываются.

  • prodby 6 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Я ЗА. А то женщине 55, ее на пенсию отправляют, даже если она против.

  • id52514399 6 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Повторю свой ранее опубликованный по этой теме комментарий... Советоваться с народом это не более чем популистский ход, если не сказать глупость… Решение должны принимать профессионалы… В далеком 2001 году был подготовлен документ (книга в палец толщиной) - "Заключительный консолидированный отчет о предложениях по пенсионной реформе в Республике Беларусь". Это результат двухлетнего проекта Министерства социальной защиты Республики Беларусь, Бюро МОТ в Москве и Программы развития ООН. Эффективный вклад национальных специалистов, компетентность и опыт МОТ, а также надежная поддержка представительства ПРООН позволили достичь больших результатов. Одним из вопросов реформы был вопрос о необходимости увеличения пенсионного возраста… Это мнение профессионалов! Выступления участников форума очень эмоциональны, но в основном это мнение, прстите, дилетантов…

  • nadine-monro 6 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    id52514399 (06.01.2016 14:45) писал(a):
    Повторю свой ранее опубликованный по этой теме комментарий... Советоваться с народом это не более чем популистский ход, если не сказать глупость… Решение должны принимать профессионалы… В далеком 2001 году был подготовлен документ (книга в палец толщиной) - "Заключительный консолидированный отчет о предложениях по пенсионной реформе в Республике Беларусь". Это результат двухлетнего проекта Министерства социальной защиты Республики Беларусь, Бюро МОТ в Москве и Программы развития ООН. Эффективный вклад национальных специалистов, компетентность и опыт МОТ, а также надежная поддержка представительства ПРООН позволили достичь больших результатов. Одним из вопросов реформы был вопрос о необходимости увеличения пенсионного возраста… Это мнение профессионалов! Выступления участников форума очень эмоциональны, но в основном это мнение, прстите, дилетантов…
    Конечно, нужно повышать пенсионный возраст. Советы с народом - это обман.

  • jofe 6 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    кто против народец....да не может быть...не верю....

  • nadine-monro 6 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 14:39) писал(a):
    Дело в том, что выход на пенсию многие связывают с неминуемым ухудшением своего материального положения. Перспектива прожить месяц на 2,8 миллиона (это сегодня средняя пенсия по стране) наталкивает только на такие мысли. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479688.html Гм...Сейчас у многих зарплаты такие...
    А ведь живут же на 2,5 млн.!

  • nadine-monro 6 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    jofe (06.01.2016 14:01) писал(a):
    Две трети против.....как на выборы идти так все и голосуют ....а как возраст поднять что кредит получить так все против....а кто спрашивать то будет до 30 лет поднимут планку платежей в ФЗСН тут уже народец не брикнет...
    Не верьте этим опросам. Когад сверху дадут указание поддержать, и соцопросы будут такие

  • jofe 6 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    nadine-monro (06.01.2016 14:51) писал(a):
    Потому что и пенсию человек получает, и зарплату. Следующий шаг власти - работающим пенсионерам не будут платить пенсию. Пусть работают.
    ну думаю они посмотрел что с ,2,5 лямов 600 000 работают...и прикинули что можно поднять возраст и МВФ настивает а то грошей не дадут....+ рабочих не хватает их зп и выплат 36 процентов....)))) короче 3 луны сошли в одно ПОДНЯТЬ.

  • gizmich 6 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Такие данные озвучил Институт социологии Национальной академии наук.
    Сразу настараживает что такой опрос проводила не независимая организация, а уже гос структура занялась этим. Ну и сам список вопросов как бы намекает:
    Готовы ли белорусы протестовать против повышения пенсионного возраста, %
    Какое повышение пенсионного возраста белорусы все-таки готовы принять, %

  • Katerina.Sergeevna 6 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Я_Ворона (06.01.2016 13:54) писал(a):
    А кто-нибудь популярно объяснит, как сейчас прожить неработающим одиноким пенсионерам на 3 млн.? Наверное, с повышением пенсионного возраста увеличится и размер пенсии??? Должно же быть какое-то разумное решение для всех?
    алилуя,хоть кто то понимает для чего необходимо поднимать пенсионный возраст...у нас стариков с каждым годом все больше и больше,а работающих меньше...так где у меньшего числа работающих брать такие же налоговые выплаты на пенсию как в предыдущий год,а еще и все ж хотят что бы им поднимали...так варианта два: поднимать пенсионный возраст (как минимум женщинам), поднимать налоги, ну и третий только если отстреливать пенсионеров

  • ailway1 6 января 2016 в 15:10 из Норвегии

    Для начала ( что бы переконтоваться еще несколько лет) считаю необходимым убрать выплату пенсии работающим пенсионерам.

  • Giibel 6 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Katerina.Sergeevna (06.01.2016 15:09) писал(a):
    алилуя,хоть кто то понимает для чего необходимо поднимать пенсионный возраст...у нас стариков с каждым годом все больше и больше,а работающих меньше...так где у меньшего числа работающих брать такие же налоговые выплаты на пенсию как в предыдущий год,а еще и все ж хотят что бы им поднимали...так варианта два: поднимать пенсионный возраст (как минимум женщинам), поднимать налоги, ну и третий только если отстреливать пенсионеров
    А почему сразу женщинам, а не мужчинам?! Они ж, эти, как их, - добытчики! Вот пусть за мамонтами и гоняются! А мы их в уютной пещерке ждать будем...

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Katerina.Sergeevna (06.01.2016 15:09) писал(a):
    алилуя,хоть кто то понимает для чего необходимо поднимать пенсионный возраст...у нас стариков с каждым годом все больше и больше,а работающих меньше...так где у меньшего числа работающих брать такие же налоговые выплаты на пенсию как в предыдущий год,а еще и все ж хотят что бы им поднимали...так варианта два: поднимать пенсионный возраст (как минимум женщинам), поднимать налоги, ну и третий только если отстреливать пенсионеров
    За что ж вы так Катерина Сергеевна женщин то ? Сами небось на пенсии ?

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    ailway1 (06.01.2016 15:10) писал(a):
    Для начала ( что бы переконтоваться еще несколько лет) считаю необходимым убрать выплату пенсии работающим пенсионерам.
    Или выплачивать хотя бы половину ( так когда то и было)

  • Василий_Петров_talks67 6 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    не от хорошей жизни на это вынуждено идти правительство

  • ailway1 6 января 2016 в 15:23 из Норвегии

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 15:19) писал(a):
    Или выплачивать хотя бы половину ( так когда то и было)
    Пенсия это не прибавка к зарплате, это помощь более молодого поколения, когда гражданин не в состоянии себя обеспечивать. Если есть силы работать, пенсионные выплаты убрать вообще!

  • игорь_макаров_talks19 6 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Сколько я слесарей знал на заводе некторые не доживали до пенсии а некоторые пару месяцев отдыхали на этом свете,зато весь ИТР живет и радуется.Так он и сейчас не перерабатываются-в колхоз бы их навоз вилами тясти.

  • Katerina.Sergeevna 6 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (06.01.2016 14:10) писал(a):
    на те крохи что государство называет пенсией достаточно проработать и десять лет, а горбатить всю жизнь на чиновника отдав ему последнее здоровье и получить взамен кость - увольте. Пусть отчитаются и рассчитаются за все годы что были у власти, куда делись народные деньги.
    давайте с вами займемся простой арифметикой...допустим ваша начисленая зп 10 млн... налогов с такой зп уплачиваеться 13%+1% =1,4 млн в мес... в год 1,4*12 = 16,8 млн...допустим ваша зп растет по 10 % в год..во второй год получиться 1,54*12 =18,48 млн...и так по вашему предложенному варианту пять лет...в итогк вы в казну уплатите 267,748 млн...пенсию вы как минимум хотите 5 млн и тоже прирост 10% в год...так вот,ваших уплаченных налогов за отработаные 10 лет и на полных 5 лет выплаты пенсии 5 млн и более не хватит...а то размечтались,пашут тут все,вот платили по млн 15-20 одних только налогов,может и хватило бы вам 10 лет для достойной пенсии

  • 1k612 6 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (06.01.2016 13:50) писал(a):
    Какое повышение пенсионного возраста! Безработица на дворе !
    Уже не на дворе,а в доме!

  • Katerina.Sergeevna 6 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 15:18) писал(a):
    За что ж вы так Катерина Сергеевна женщин то ? Сами небось на пенсии ?
    мне до пенсии лет 30,просто пользуюсь головой и в курсе демографической ситуации (и поддержка многодетных кстати это одна из мер увеличить через 18 и более лет численность трудоспособного населения)

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    id247847887 писал(a):
    текст сообщения удален
    Уже от одного перечисления ваших "специалистов" тошнить хочется. Других аргументов нет ?

  • Nabu_Sar 6 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    ailway1 (06.01.2016 15:23) писал(a):
    Если есть силы работать, пенсионные выплаты убрать вообще!
    А кто справки для выхода на пенсию выдавать будет? Или как в анекдоте времён перестройки и талонов на покупки? "Товар отпускается только участникам Отечественной войны 1812 г" "А что, такие ещё остались?" "Да. Вчера приходили 2 еврея и справки от Кутузова показывали"

  • aleks_jazinskiy_talks25 6 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Нельзя допускать белорусского майдана, а чиновники прямо мечтают об этом. Все жесткие реформы проводятся при устойчивой экономике.

  • Katerina.Sergeevna 6 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 15:16) писал(a):
    А почему сразу женщинам, а не мужчинам?! Они ж, эти, как их, - добытчики! Вот пусть за мамонтами и гоняются! А мы их в уютной пещерке ждать будем...
    а женщины и так ждут в пещерке все на блюдечке,с голубой каемочки...если есть голова то сообразите сколько живут лет на пенсии мужчины,а сколько женщины...если пенсия у женщин в 55,а продолжительность жизни 78,а у мужчин пенсия в 60,а живут в среднем 67...посчитать сумеете или тоже разжевывать? эти бедные мужики и так пашут на своих краль-жен что поголовно так рано мрут..видула на кладбище 70%памятников с мужчинами и из их 70% нет и 50

  • Giibel 6 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Katerina.Sergeevna (06.01.2016 15:33) писал(a):
    мне до пенсии лет 30,просто пользуюсь головой и в курсе демографической ситуации (и поддержка многодетных кстати это одна из мер увеличить через 18 и более лет численность трудоспособного населения)
    А-а-а! Так вы работаете над улучшением демографической ситуации! А я думала шпалы по морозцу тягаете

  • id247847887 6 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    Слышите, уважаемый професионал с кучей бумажек и по моему тяжелее шариковой ручки ничего не державший .У меня другая сторона медали:Почти все работники на моем предприятии предпенсионники-КПД можно иметь только с их болячек а не из их производительности-люди тяжелых професий измотаны уже и до нового уровня пенсии вряд ли доживут. Вот откуда плясать надо или на предприятиях погребальные общества открывать типа профкома.

  • ekaterina__rabtsevich 6 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Пусть баба Лида опрос проведёт, а не какой-то Институт социологии Национальной академии наук Сразу будет 83% двумя руками "за"

  • МамаОли 6 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Да создайте сначала рабочие места. Молодежи без опыта работы некуда деваться. В свое время после техникума пришла по распределению на одно госпредприятие. В первый же день работы инженер охраны труда, он же военный пенсионер, выдал: "Что, подсиживать будешь?".

  • Giibel 6 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Katerina.Sergeevna (06.01.2016 15:36) писал(a):
    а женщины и так ждут в пещерке все на блюдечке,с голубой каемочки...если есть голова то сообразите сколько живут лет на пенсии мужчины,а сколько женщины...если пенсия у женщин в 55,а продолжительность жизни 78,а у мужчин пенсия в 60,а живут в среднем 67...посчитать сумеете или тоже разжевывать? эти бедные мужики и так пашут на своих краль-жен что поголовно так рано мрут..видула на кладбище 70%памятников с мужчинами и из их 70% нет и 50
    Пить и курить меньше надо! Спортом заниматься. Тогда и здоровье появится. А то привыкли - диван-пиво-телевизор, с перекурами и походами к холодильнику...

  • 2478 6 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 15:40) писал(a):
    Пить и курить меньше надо! Спортом заниматься. Тогда и здоровье появится. А то привыкли - диван-пиво-телевизор, с перекурами и походами к холодильнику...
    Позанимаешься тут спортом, когда одно часовое посещение ФОК "Мандарин" стоит под 200 000 после 15:00 (а в первой половине дня, понятно, большинство работает)....

  • id52514399 6 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    "Минтруда и соцзащиты уже предложило белорусам пойти на сделку и ради увеличения размера социальных выплат добровольно увеличить собственный пенсионный возраст. Материальный стимул сработал: уже почти 18% жителей страны на это готовы." Проведем расчет для тех кто попался на удочку. См. ст. 23-1 Закона "О пенсионном обеспечении". Пусть у мужчиты стаж 40 лет, его пенсия составит 55 + (40 - 25) = 70% от его урезанной зарплаты. Не получая пенсию 1 год (12 месяцев) он отказывается от 70 * 12 = 840%. Подсчитаем, когда ему вернут деньги, от которых он добровольно отказался. Пенсия увеличивается на 6% и стаж увеличится на 1 %, следовательно через 840 : 7 = 120 месяцев!!! Т.е 120 : 12 = 11 лет от начала выплаты пенсии вам вернут недоплаченное и вы начнете получать девиденты... к этому времени мужчине будет 60 + 1 + 11 = 72 года!!! Домашнее задание, подсчитайте, если мужчина откажется от пенсии на 5 лет, то когда ему вернут, то от чего он отказался и сколько ему будет тогда лет...

  • Giibel 6 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    2478 (06.01.2016 15:43) писал(a):
    Позанимаешься тут спортом, когда одно часовое посещение ФОК "Мандарин" стоит под 200 000 после 15:00 (а в первой половине дня, понятно, большинство работает)....
    А пробежаться по району и турничок возле дома - сколько стоит?

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    ailway1 (06.01.2016 15:23) писал(a):
    Пенсия это не прибавка к зарплате, это помощь более молодого поколения, когда гражданин не в состоянии себя обеспечивать. Если есть силы работать, пенсионные выплаты убрать вообще!
    не там уже на лекарства денег много идет. Надо половину оставить

  • ta57 6 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    Откладывать на старость нужно, особенно тем, у кого нет детей, но только не в фонды!!!! Неужели жизнь нас так и не научила, откладывали на сберкнижку и мои родители и родители моего мужа, и я страховала детей. И кто воспользовался на старости своими сбережениями???

  • 2478 6 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 15:47) писал(a):
    А пробежаться по району и турничок возле дома - сколько стоит?
    Бег без причины??? Странное со стороны занятие... Турничок? Что-то я не знаю у себя на районе турников вне специальных заведений. Стоящие "на честном слове" приспособления для выбивания ковров времён СССР я точно турниками не могу назвать. Там под массой килограмм 90 - 100 вообще может рухнуть, из-за проржавевшего десятилетиями металла. да и низковато как-то, неудобно для турника.

  • id52514399 6 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    ailway1 (06.01.2016 15:10) писал(a):
    Для начала ( что бы переконтоваться еще несколько лет) считаю необходимым убрать выплату пенсии работающим пенсионерам.
    Если пенсионер работае то идут отчисления в ФСЗН... И иногда (например у меня) отчисления превышали пенсию!

  • 2478 6 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    P.S. Да, и не надо тут советовать "сделать турник дома", закрепив в стенах каких пару балок. Дому уже больше 30 лет, уже и безо всяких турников трещины в стенах....

  • gizmich 6 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    ailway1 (06.01.2016 15:23) писал(a):
    Пенсия это не прибавка к зарплате, это помощь более молодого поколения, когда гражданин не в состоянии себя обеспечивать. Если есть силы работать, пенсионные выплаты убрать вообще!
    В каком смысле помощ молодого поколения ? вы там ничего не попутали ? Пенсия это то, что телочек отдавал государству из своего кармана зарабатывая всю жизнь, в надежде на то что государство вернут ему эти вложения когда придет время. Или не вернет если ты раньше коньки отбросишь

  • zerbst 6 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    По опросам две трети против а по жизни 86% за

  • fox-gun 6 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Я согласен на увеличения пенсионного возраста НО ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАИ.КОГДА ПРИДЁТ ВРЕМЯ ИДТИ НА ПЕНСИЮ МЫ МЕНЯЕМСЯ МЕСТАМИ.ТЕ КТО ПРИДУМЫВАЕТ ТАКИЕ ЗА КОНЫ,ИДУТ НА МОЁ МЕСТО РАБОТА Я,ЖЕ САЖУСЬ В ИХ КРЕСЛО...

  • Katerina.Sergeevna 6 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 15:37) писал(a):
    А-а-а! Так вы работаете над улучшением демографической ситуации! А я думала шпалы по морозцу тягаете
    бред говорите и сами с этого же и ржете...при чем тут мое улучшение демографической ситуации! я тружусь за прекрасную зарплату, на любимой работе и даже не думаю о пенсии...и не против и лет до 70 работать,чем быть ужасной старушенцией на лавочке

  • ailway1 6 января 2016 в 16:02 из Европы

    Giibel (06.01.2016 15:47) писал(a):
    А пробежаться по району и турничок возле дома - сколько стоит?
    И сколько женщин бегает во круг района? Как то не видно. А сколько женщин в группах с технической специальностью, априори предусматривающую профессию на вредном производстве? От силы 2-3 человека.

  • алешкевич_александр 6 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    Кому то мнение не мешало и не помешает.

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Katerina.Sergeevna писал(a):
    текст сообщения удален
    Откуда у вас сведения о демографической ситуации? У меня перед глазами 15 первых классов вместо ( 6 в прошлом и 4 в позапрошлом ) Да не большой спад был. Все уже уравновесилось . Так кто БТ смотрит?

  • prosto_psih 6 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 14:10) писал(a):
    Да мне фиолетово, а прикинь как тем, кто в погонах, если стаж до 30 поднимут. Оттрубил 25 лет в погонах, а стаж не наработан....
    Да для них сделают отдельную поправку, делов то. Депутаты вон всего 5 лет в парламенте "мучаются" и пенсия будь здоров.

  • ailway1 6 января 2016 в 16:10 из Европы

    gizmich (06.01.2016 15:55) писал(a):
    В каком смысле помощ молодого поколения ? вы там ничего не попутали ? Пенсия это то, что телочек отдавал государству из своего кармана зарабатывая всю жизнь, в надежде на то что государство вернут ему эти вложения когда придет время. Или не вернет если ты раньше коньки отбросишь
    Нет, гражданин хороший. У нас, как раз таки, солидарная пенсия. Солидарная пенсионная система финансируется за счет отчислений (налогов, страховых взносов....) трудоспособного населения. ТРУДОСПОСОБНОГО!!! А какому Государству Вы телочек отдавали и молчали, у того теперь идите и потребуйте. Если Вы продолжаете работать- ВЫ ТРУДОСПОСОБЕН! И продолжаете субсидировать эту систему пенсионных выплат. Одновременно являться и получателем и спонсором, считаю несправедливым.

  • krisionok.64 6 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    skroo (06.01.2016 13:45) писал(a):
    Тунеядцев в свое время чет никто не спрашивал. Что за дискриминация?
    Численное соотношение пока не в пользу тунеядцев.

  • krisionok.64 6 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Katerina.Sergeevna (06.01.2016 15:59) писал(a):
    бред говорите и сами с этого же и ржете...при чем тут мое улучшение демографической ситуации! я тружусь за прекрасную зарплату, на любимой работе и даже не думаю о пенсии...и не против и лет до 70 работать,чем быть ужасной старушенцией на лавочке
    Вокруг наблюдаю много тётек, работающих на пенсии. Отличий у многих от старушенций на лавочках не нахожу вообще. И это тёти -чиновницы. Ну, только что бигудями пользуются всё ещё в отличие от старушенций. Моей маме 78, выглядит прекрасно, следит за своим гардеробом и на лавочках не тусуется в принципе (и ни в каком возрасте замечена не была). Лавки -это менталитет, а не возраст.

  • arthur_ya 6 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Я надеюсь опрос проводился у работающих, а не у пенсионеров.

  • repeinik 6 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 16:05) писал(a):
    Откуда у вас сведения о демографической ситуации? У меня перед глазами 15 первых классов вместо ( 6 в прошлом и 4 в позапрошлом ) Да не большой спад был. Все уже уравновесилось . Так кто БТ смотрит?
    Ну да в новых районах где не хватает школ...

  • arthur_ya 6 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Эрік (06.01.2016 13:49) писал(a):
    так чего они работать продолжают, если против? ну тогда пусть каждый сам себе копит на пенсию
    Когда человек работает после пенсии, то он может в любой момент уволиться и получать дальше пенсию.

  • arthur_ya 6 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Я_Ворона (06.01.2016 13:54) писал(a):
    А кто-нибудь популярно объяснит, как сейчас прожить неработающим одиноким пенсионерам на 3 млн.? Наверное, с повышением пенсионного возраста увеличится и размер пенсии??? Должно же быть какое-то разумное решение для всех?
    За 3 млн??!!! Сейчас у всех такая з/п!!!

  • stupich 6 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Giibel (06.01.2016 15:16) писал(a):
    А почему сразу женщинам, а не мужчинам?! Они ж, эти, как их, - добытчики! Вот пусть за мамонтами и гоняются! А мы их в уютной пещерке ждать будем...
    А почему женщина, НЕ родившая/усыновившая/удочерившая ни одно ребёнка и не вырастившая его до определённого возраста, уходит на пенсию в том же возрасте, что и женщина родившая/усыновившая/удочерившая двоих-троих детей? Это справедливо???

  • lupus_lupus 6 января 2016 в 16:26 из США

    nadine-monro, Сегодня 14:45 Какие экспенты говорят, что начинать повышать пенсионный возраст надо с женщин? Представители власти?. Начингать повышать пенсионный возраст нужно с чиновников и силовиков Я не эксперт, я женщина) но считаю, что повышать пенсионный возраст надо и женщинам и силовикам. Ну нет в бюджете денег. Были бы, отлично, на пенсию - хоть в 35 лет. Но их нет. Тот небольшой процент населения, который зарабатывает деньги, а не проедает бюджетные - уже не справляется, просто не в состоянии кормить такую огромную ораву. Да и следует лишить работающих пенсионеров 50 процентов пенсии, как это сделали с мамами-декретницами (вышла на работу, потеряла 50 процентов пособия).

  • ailway1 6 января 2016 в 16:28 из Европы

    id52514399 (06.01.2016 15:52) писал(a):
    Если пенсионер работае то идут отчисления в ФСЗН... И иногда (например у меня) отчисления превышали пенсию!
    1.Средняя пенсия по стране 2.800.000. Выплаты в ФСЗН=1% от начисленной зарплаты. Если верить Вашим словам (отчисления в ФСЗН превышают пенсию), то Ваша зарплата=2.800.000.0019000=15.000 даллярау. С "подоходником не перепутали? 2. Если ваш подоходный налог состовляет 2.800.000 рублей, то зарплата около 30.000.000 рублей. Что порождает два вопроса; А. Вы просто незаменимый сотрудник (уровень академика НАН РБ). Б. Вам в спину дышат десятки молодых персон и Ваше нахождение на рабочем месте вовсе не обязательно. 3. Даже при условии что Ваши выплаты равны, Вашей же пенсии... То Ваш вклад В ФСЗН становится равным потреблению. Что, опять таки, не справедливо, и еще раз подтверждает мои слова. Или пенсия или зарплата. Выбирайте.

  • tut_on-13 6 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    В вопросе повышения пенсионного возраста власть играет с народом, как кошка с мышью. И все прекрасно понимают чем закончится эта игра.

  • stupich 6 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 15:49) писал(a):
    не там уже на лекарства денег много идет. Надо половину оставить
    На лекарства от какой болезни, от старости? Старость - не болезнь, и лекарств от неё нет!

  • lupus_lupus 6 января 2016 в 16:35 из США

    Марина_Крокодилова, Сегодня 15:43 Katerina.Sergeevna писал(a): мне до пенсии лет 30,просто пользуюсь головой и в курсе демографической ... Вы действительно верите что если увеличат пенсионный возраст -мы жить лучше станем ? Или пенсии увеличатся? А "в курсе "потому что бт смотрите. Причём здесь БТ?) Посмотрите вокруг - одни пенсионеры. Пенсию им кто платить будет? Я тоже очень хочу на пенсию в 55 лет, но отчётливо понимаю, что платить мне ее будет не кому.

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 16:21) писал(a):
    Ну да в новых районах где не хватает школ...
    Да нет - район достаточно старый. У моей подруги в Серебрянке - такая же картина Мне кажется что все эти песни про демографию кому-то очень выгодны Может чиновникам - что б со сладких мест на пенсию не выгнали ,может государству что б поменьше пенсионерам платить. Да и результат опроса тут как тут -народ мол против.

  • stupich 6 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Katerina.Sergeevna (06.01.2016 15:59) писал(a):
    бред говорите и сами с этого же и ржете...при чем тут мое улучшение демографической ситуации! я тружусь за прекрасную зарплату, на любимой работе и даже не думаю о пенсии...и не против и лет до 70 работать,чем быть ужасной старушенцией на лавочке
    Это вы зря собираетесь работать до 70. Гораздо приятнее "баловать" внуков, чем ходить на работу.

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    lupus_lupus (06.01.2016 16:35) писал(a):
    Марина_Крокодилова, Сегодня 15:43 Katerina.Sergeevna писал(a): мне до пенсии лет 30,просто пользуюсь головой и в курсе демографической ... Вы действительно верите что если увеличат пенсионный возраст -мы жить лучше станем ? Или пенсии увеличатся? А "в курсе "потому что бт смотрите. Причём здесь БТ?) Посмотрите вокруг - одни пенсионеры. Пенсию им кто платить будет? Я тоже очень хочу на пенсию в 55 лет, но отчётливо понимаю, что платить мне ее будет не кому.
    Ответила выше почему Вам это внушили .... Рабочие места нужно отдать молодежи Вот только будут ли они настолько управляемы ?Правильно -пусть за кордон валят

  • id243559786 6 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Эрік (06.01.2016 13:49) писал(a):
    так чего они работать продолжают, если против? ну тогда пусть каждый сам себе копит на пенсию
    работать пенсионеры продолжают потому что они и пенсию получают и зарплату и в итоге гораздо богаче молодых специаоистов, которые не могут найти работу по специальности, т.к. места заняты работающими пенсионерами. Выход из такой ситуации мог бы быть простым- Предложить выбор или пенсия и освобождение вакансии или зарплата и продолжение работы.. При таком раскладе пенсионный возраст можно было бы не повышать, рабочие места бы освободились и молодым досталось бы больше вакансий. Гос. деньги бы сэкономились, если бы работающие пенсионеры не получали пенсию. Выбирай -или отдых с пенсией или зарплата на работе. А если все будут сидет до 60 лет на своих рабочих местах, молодым найти работу не будет шансов.

  • repeinik 6 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 16:35) писал(a):
    Да нет - район достаточно старый. У моей подруги в Серебрянке - такая же картина Мне кажется что все эти песни про демографию кому-то очень выгодны Может чиновникам - что б со сладких мест на пенсию не выгнали ,может государству что б поменьше пенсионерам платить. Да и результат опроса тут как тут -народ мол против.
    Выгодны ..согласен.С учетом того что полмиллиона а может и больше тунеядцев ,куча тупо просиживающих штаны во всех структурах людей ,ментов,армии..и меньше миллиона работающих реально зарабатывающих..ничего не остается как пиликать про число пенсионеров съедающих бюджет.. Притом что зарплата людей падает и падают отчисления в пенсионный фонд..что то надо говорить..

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    stupich (06.01.2016 16:32) писал(a):
    На лекарства от какой болезни, от старости? Старость - не болезнь, и лекарств от неё нет!
    Эх, молодость, молодость! Завидую вам! Доживете до годков 50 а там посмотрим

  • vh1982 6 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Две трети против. Что белорусы думают про повышение пенсионного возраста Читать полностью: http://news.tut.by/society/479688.html А по данным из телевизора 83.47%- За...

  • repeinik 6 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    id243559786 (06.01.2016 16:43) писал(a):
    работать пенсионеры продолжают потому что они и пенсию получают и зарплату и в итоге гораздо богаче молодых специаоистов, которые не могут найти работу по специальности, т.к. места заняты работающими пенсионерами. Выход из такой ситуации мог бы быть простым- Предложить выбор или пенсия и освобождение вакансии или зарплата и продолжение работы.. При таком раскладе пенсионный возраст можно было бы не повышать, рабочие места бы освободились и молодым досталось бы больше вакансий. Гос. деньги бы сэкономились, если бы работающие пенсионеры не получали пенсию. Выбирай -или отдых с пенсией или зарплата на работе. А если все будут сидет до 60 лет на своих рабочих местах, молодым найти работу не будет шансов.
    Многие работают что б не голодать на пенсии..не пенсов щемить..а новые места с людской зарплатой создавать.

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 16:46) писал(a):
    Выгодны ..согласен.С учетом того что полмиллиона а может и больше тунеядцев ,куча тупо просиживающих штаны во всех структурах людей ,ментов,армии..и меньше миллиона работающих реально зарабатывающих..ничего не остается как пиликать про число пенсионеров съедающих бюджет.. Притом что зарплата людей падает и падают отчисления в пенсионный фонд..что то надо говорить..
    Экономика в ..опе ! Этот факт уже точно не оспоришь.

  • id243559786 6 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 16:35) писал(a):
    Да нет - район достаточно старый. У моей подруги в Серебрянке - такая же картина Мне кажется что все эти песни про демографию кому-то очень выгодны Может чиновникам - что б со сладких мест на пенсию не выгнали ,может государству что б поменьше пенсионерам платить. Да и результат опроса тут как тут -народ мол против.
    Если бы государство хотело сэкономить, то выход простой-предложить пенсионерам выбор или песия и отдых или продолжать работать и получать только зарплату. Тогда многие пенсионеры желающие продолжать работать лишились бы пенсии, государство бы сэкономило. А если пенсионеры выбрали бы отдых и получение пенсии, то освободили бы места для молодых, что тоже должно быть выгодно государству в данной сложной ситуации с вакансиями. Но , нет, государство темнит. Если повысят пенсионный возраст, то движения кадров вообще не будет.

  • stupich 6 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 16:46) писал(a):
    Эх, молодость, молодость! Завидую вам! Доживете до годков 50 а там посмотрим
    В следующем месяце мне будет 62, поэтому я и знаю, что "букет" моих болезней называется старостью. Поэтому мне не могут втюхать не только посуду-одеяла, но и ни лекарства, которые, якобы, излечивают старости.

  • id243559786 6 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    repeinik (06.01.2016 16:48) писал(a):
    Многие работают что б не голодать на пенсии..не пенсов щемить..а новые места с людской зарплатой создавать.
    Не знаю, кто из пенсионеров голодает. Вы придумываете. Мои родители ( и большинство других пенсионеров тоже) помогают детям и внукам . Т.к. пенсии одинаковые со многими зарплатами в большинстве городов РБ, за исключением Минска. Так вот , пожилые бабушки-дедушки нормально живут на свои пенсии, тогда как молодые семьи должны за те же деньги детей ростить, одевать, кормить и оплачивать школьные/садовские поборы. Так кому сложнее в данной ситуации ? Пенсионерам с 3 млн. пенсии или женщине с двумя детьми с такой же зарплатой ? А ещё море тех, кто был бы рад найти работу на 3 млн. в маленьких городках, да такие места пенсионерами заняты.

  • zlobnygnom36 6 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    Troll_lol (06.01.2016 13:37) писал(a):
    Какой сюрприз для властей! Не поддержали...
    А власти если и спросили, то не услышали. Не только нельзя возраст повышать, но и тех пенсионеров, которые еще работают, пора уже на отдых отправить. И дать, наконец, дорогу молодым. Все равно не работают эти заслуженные-перезаслуженные, только места занимают.

  • zlobnygnom36 6 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Эрік (06.01.2016 13:49) писал(a):
    так чего они работать продолжают, если против? ну тогда пусть каждый сам себе копит на пенсию
    Так против - это те, кто в цехе тракторного работает. А за - это те, что в кабинетах сидят. На теплом месте и не заметишь, что пенсия уже пришла.

  • sergei32327 6 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Boban_by (06.01.2016 13:53) писал(a):
    Может стоит отдельно изучить вопрос по 45-летним пенсионерам?
    Уж точно . Что то их у нас многовато !

  • 2478 6 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    ailway1 (06.01.2016 16:28) писал(a):
    1.Средняя пенсия по стране 2.800.000. Выплаты в ФСЗН=1% от начисленной зарплаты.
    А 35% в ФСЗН наниматель откуда берёт? Из воздуха что ли? Понятно, что из той же зарплаты работника. Примеры: обязанность нанимателя платить 35% ФСЗН самому. Наниматель готов был бы, например, платить 10 миллионов зарплаты, но поскольку 35% надо ещё отчислять в ФСЗН, то уже "верхняя планка" остаётся 6 500 000 нанимателя, например, освободили от уплаты ФСЗН, возложив эту самую обязанность на работника. Тогда наниматель сможет платить работнику не 6.5 миллионов, а все 10. То есть от перестановки слагаемых суть не меняется. Мало того, если бы была обязанность уплачивать ФСЗН у самого работника, то есть если бы ему наниматель начислял больше зарплаты, то и пенсия рассчитывалась бы из более высоких сумм ("грязных")

  • zlobnygnom36 6 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    id243559786 (06.01.2016 16:51) писал(a):
    Если бы государство хотело сэкономить, то выход простой-предложить пенсионерам выбор или песия и отдых или продолжать работать и получать только зарплату. Тогда многие пенсионеры желающие продолжать работать лишились бы пенсии, государство бы сэкономило. А если пенсионеры выбрали бы отдых и получение пенсии, то освободили бы места для молодых, что тоже должно быть выгодно государству в данной сложной ситуации с вакансиями. Но , нет, государство темнит. Если повысят пенсионный возраст, то движения кадров вообще не будет.
    Работодателю выгодней держать пенсионеров. Молчат, ничего не просят, зарплату резать можно как захочешь (если что - у них пенсия есть), ни тебе декретов, ни больничных. И уволить можно в любой момент. Начальству в рот смотрят, да еще стучат на всех. Это же не работник, а чистое золото.

  • gellka 6 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    Почему в статье нет ни слова о пенсиях силовиков и их пенсионном возрасте? Почему начинать хотят с женщин?!! Предлагаю начать с милиционеров, военных, кагэбэшников - ну хотя бы подтянуть их до уровня гражданских пенсий (по возрасту). А бонусом им будет сумма: ведь явно они получают не по 2,8 млн...

  • georgii.bazarov 6 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    Я_Ворона (06.01.2016 13:54) писал(a):
    А кто-нибудь популярно объяснит, как сейчас прожить неработающим одиноким пенсионерам на 3 млн.? Наверное, с повышением пенсионного возраста увеличится и размер пенсии??? Должно же быть какое-то разумное решение для всех?
    Некоторые работающие люди не получают три ляма, а у них ещё и семья есть. Вот чему удивляться нужно, как эти люди умудряются выживать?

  • repeinik 6 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    id243559786 (06.01.2016 16:59) писал(a):
    Не знаю, кто из пенсионеров голодает. Вы придумываете. Мои родители ( и большинство других пенсионеров тоже) помогают детям и внукам . Т.к. пенсии одинаковые со многими зарплатами в большинстве городов РБ, за исключением Минска. Так вот , пожилые бабушки-дедушки нормально живут на свои пенсии, тогда как молодые семьи должны за те же деньги детей ростить, одевать, кормить и оплачивать школьные/садовские поборы. Так кому сложнее в данной ситуации ? Пенсионерам с 3 млн. пенсии или женщине с двумя детьми с такой же зарплатой ? А ещё море тех, кто был бы рад найти работу на 3 млн. в маленьких городках, да такие места пенсионерами заняты.
    Во как ..бедный на фоне бомжа миллионер?Что за дурость не знать что помогают урезая от себя все что можно..

  • ailway1 6 января 2016 в 17:59 из Норвегии

    gellka (06.01.2016 17:52) писал(a):
    Почему в статье нет ни слова о пенсиях силовиков и их пенсионном возрасте? Почему начинать хотят с женщин?!! Предлагаю начать с милиционеров, военных, кагэбэшников - ну хотя бы подтянуть их до уровня гражданских пенсий (по возрасту). А бонусом им будет сумма: ведь явно они получают не по 2,8 млн...
    Полностью согласен! Ни каких пенсий в сорок пять лет и никаких повышенных пенсий силовикам. Ну может за очень малым исключением (операм, АЛМАЗ, антитеррор....). В локомотивном депо Минск налажено два поста охраны с привлечением департамента охраны МВД. Ежедневно (одновременно, круглосуточно, посменно) дежурят четыре человека (сотрудника милиции). Ну вот за что им платить повышенную пенсию в 45 лет?

  • ailway1 6 января 2016 в 18:02 из Норвегии

    repeinik (06.01.2016 17:54) писал(a):
    Во как ..бедный на фоне бомжа миллионер?Что за дурость не знать что помогают урезая от себя все что можно..
    Кого воспитал тем и довольствуйтесь. Не пытайтесь нести байку про "всякое в жизни бывает". Подновляющее большинство пенсионеров работает и отдает значительную часть пенсии детямвнукам. Под бравым лозунгом:-"Они молодые, им тяжело".

  • gellka 6 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    arthur_ya (06.01.2016 16:22) писал(a):
    Когда человек работает после пенсии, то он может в любой момент уволиться и получать дальше пенсию.
    Вот! Плюсую и мечтаю об этом времени! Конечно, сразу уволиться мне не дадут (контракт уже подписан и заканчивается в 55,5 лет). Но после 55 выбирать буду я, и это вдохновляет! Я работала за гроши всю жизнь - в конце 80-х при Советах, в 90-х при демократии, в 00-х и 10-х при диктатуре. И привыкла к тому, чтобы довольствоваться малым. Но мой отдых, заслуженный кстати, никому поганить не позволю!!!

  • takoj bolsche net 6 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    - Пенсионный возраст у нас низкий. Он не учитывает ни экономических реалий, ....., - не так давно говорила вице-премьер Наталья Кочанова. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479688.html Ну так поднимите "воякам".

  • гражданин_рб_talks47 6 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Я_Ворона (06.01.2016 13:54) писал(a):
    А кто-нибудь популярно объяснит, как сейчас прожить неработающим одиноким пенсионерам на 3 млн.? Наверное, с повышением пенсионного возраста увеличится и размер пенсии??? Должно же быть какое-то разумное решение для всех?
    Сегодня далеко не каждый человек трудоспособного возраста,имеющий постоянную работу,имеет возможность заработать эти 3 000 000. Но ему,кроме всего прочего,на эти деньги надо кормить и одевать семью,платить за обучение детей.

  • searhei_liudkevich_talks21 6 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    повышать надо. только тем кто уходит в 45 лет, пусть уходят хотя-бы в 50 на пенсию. И женщинам до 60 лет поднять.

  • aris77 6 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Я_Ворона (06.01.2016 13:54) писал(a):
    А кто-нибудь популярно объяснит, как сейчас прожить неработающим одиноким пенсионерам на 3 млн.? Наверное, с повышением пенсионного возраста увеличится и размер пенсии??? Должно же быть какое-то разумное решение для всех?
    А как прожить воспитателям ,медсестрам на эти же 3 мил. зарплаты? Пенсионеров,медиков,педагогов оббирают что бы платить побольше пособия "льготникам"- многодетным и тд. Рожайте,рожайте больше всяких и разных,безумству храбрых поем мы песню...

  • 4Sage_4Sage 6 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Рост пенсионного возраста приведёт к ещё большему старению общества и росту млолдёжной безработицы. З/п надо повышать и экономику поднимать.

  • gellka 6 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    2478 (06.01.2016 15:43) писал(a):
    Позанимаешься тут спортом, когда одно часовое посещение ФОК "Мандарин" стоит под 200 000 после 15:00 (а в первой половине дня, понятно, большинство работает)....
    Зарядку по утрам в парке можно пока бесплатно делать. Вместо дорогих тренажеров - гантельки. Если их нет, налейте водички в две одинаковые пластиковые бутылки - вот и тренажер. +турник в каждом дворе - если не подтянуться, то хотя бы позвоночник расслабить. Собачку заведите и ходите с ней на прогулку 3 раза в день. Не нужно заниматься спортом, обычная физкультура в пожилом возрасте полезнее.

  • aris77 6 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    stupich (06.01.2016 16:25) писал(a):
    А почему женщина, НЕ родившая/усыновившая/удочерившая ни одно ребёнка и не вырастившая его до определённого возраста, уходит на пенсию в том же возрасте, что и женщина родившая/усыновившая/удочерившая двоих-троих детей? Это справедливо???
    А в чем достижение? В том что родила? Так это биологический процес ,никакой заслуги в этом нет! Тоже мне героиня горизонтального фронта. Родила так для себя ,а не для меня или Васи Пупкина. А вырастила-так обязана сама и вырастить. Что я или вы ее детей обязаны растить? Я лично мать двоих сыновей. И что ?Пяткой в грудь себя бить и кричать :героиня ,мне все должны?

  • Царица Морская 6 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Люди, что вы здесь ругаетесь? Одни на женщин наезжают, мол, ату их на пенсию в 60! Другие - на работающих пенсионеров, пусть они места молодым дают... Третьи - обвиняют во всех грехах силовиков... Неужели непонятно, что власть наша придумала хитрую многоходовку - заставить вас всех передраться и под шумок вашего "ату его!" лишить всех, кроме себя, социальных благ... А сейчас не надо уже никого опрашивать по поводу пенсионного возраста - его уже подняли и очень хитрым способом, исключив вовсе из пенсионного стажа учебу в ВУЗе, декретные, службу в армии, уход за больными, стояние в центре занятости...кажется, ничего не забыла. Так вот, господа хорошие, особенно госпожи, которые должны в этом году выйти на пенсию, посчитайте, сколько точно у вас трудовых (!) лет... И помните, в этом году, если вам 55-60, должно быть не менее 15,5 лет. А если таковых нет, продолжайте работать, пока не будет вот этих самых 15,5 трудовых (не кредитных) лет. А в следующем и последующих годах этот трудовой период будет увеличиваться ещё на полгода... Конечная цифра, по мнению власти, чтобы народец мог претендовать на пенсию, должна

  • Марина_Крокодилова 6 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    aris77 (06.01.2016 18:22) писал(a):
    А в чем достижение? В том что родила? Так это биологический процес ,никакой заслуги в этом нет! Тоже мне героиня горизонтального фронта. Родила так для себя ,а не для меня или Васи Пупкина. А вырастила-так обязана сама и вырастить. Что я или вы ее детей обязаны растить? Я лично мать двоих сыновей. И что ?Пяткой в грудь себя бить и кричать :героиня ,мне все должны?
    Ну с уважением к себе относится как минимум.

  • katoniy 6 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    id243559786 (06.01.2016 16:59) писал(a):
    Не знаю, кто из пенсионеров голодает. Вы придумываете. Мои родители ( и большинство других пенсионеров тоже) помогают детям и внукам . Т.к. пенсии одинаковые со многими зарплатами в большинстве городов РБ, за исключением Минска. Так вот , пожилые бабушки-дедушки нормально живут на свои пенсии, тогда как молодые семьи должны за те же деньги детей ростить, одевать, кормить и оплачивать школьные/садовские поборы. Так кому сложнее в данной ситуации ? Пенсионерам с 3 млн. пенсии или женщине с двумя детьми с такой же зарплатой ? А ещё море тех, кто был бы рад найти работу на 3 млн. в маленьких городках, да такие места пенсионерами заняты.
    В стране, в которой родители помогают детям и внукам (даже шутка есть такая - что это за родитель,который не может содержать "ребёнка " до пенсии), никогда не будет нормальной жизни.Это аномалия. Без реформ в области экономики, производства и т.д., будет ещё хуже.Какая пенсия в перспективе будет у человека с зарплатой 3 млн.рублей?Даже если повысят пенсионный возраст до 80 лет.А ещё лучше,с лозунгом - если любишь свою Родину,умри в день выхода на пенсию...

  • aris77 6 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (06.01.2016 18:30) писал(a):
    Ну с уважением к себе относится как минимум.
    А при чем тут уважение? Тот кому я писала, предлагает делить женщин-родила не родила,родила одного или пять, и взависимости от этого поднимать пенсионный возраст. Это же реальный маразм.Я не считаю родить ребенка -это великое геройство и подвиг. Своих я рожала для себя и только для себя.

  • sergey2056 6 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    У нас пенсии не большие и зарплаты тоже и когда человек уходит на пенсию может еще немного подзаработать если ему не хватает или не помогают дети и внуки , с заработка отчисляются в пенсионный фонд деньги также . Приводят пример вот за границей с 65 и более лет уходят , флаг им в руки , буржуям выгодно , что бы прямо от станка на погост , больше прибыли в карман , сами они и их родные на "пенсии" с детства . Военные в 45 уходят , не все , кто хочет в 45 идите в военные , сутками в нарядах , командировках , охрана границ и тд , кто против , надо было Гитлеру сдаваться , по плану которого половина населения в крематорий , половина в рабы и на опыты , так что нужно своих силовиков беречь , дабы беды не навлечь . В общем надо все очень очень хорошо обмозговать , а потом решать чего то .

  • georgii.bazarov 6 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    sanaz (06.01.2016 18:29) писал(a):
    Люди, что вы здесь ругаетесь? Одни на женщин наезжают, мол, ату их на пенсию в 60! Другие - на работающих пенсионеров, пусть они места молодым дают... Третьи - обвиняют во всех грехах силовиков... Неужели непонятно, что власть наша придумала хитрую многоходовку - заставить вас всех передраться и под шумок вашего "ату его!" лишить всех, кроме себя, социальных благ... А сейчас не надо уже никого опрашивать по поводу пенсионного возраста - его уже подняли и очень хитрым способом, исключив вовсе из пенсионного стажа учебу в ВУЗе, декретные, службу в армии, уход за больными, стояние в центре занятости...кажется, ничего не забыла. Так вот, господа хорошие, особенно госпожи, которые должны в этом году выйти на пенсию, посчитайте, сколько точно у вас трудовых (!) лет... И помните, в этом году, если вам 55-60, должно быть не менее 15,5 лет. А если таковых нет, продолжайте работать, пока не будет вот этих самых 15,5 трудовых (не кредитных) лет. А в следующем и последующих годах этот трудовой период будет увеличиваться ещё на полгода... Конечная цифра, по мнению власти, чтобы народец мог претендовать на пенсию, должна... Читать дальше...
    На счёт социальных благ. Так уже и лишать то не чего.

  • georgii.bazarov 6 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    sergey2056 (06.01.2016 19:01) писал(a):
    У нас пенсии не большие и зарплаты тоже и когда человек уходит на пенсию может еще немного подзаработать если ему не хватает или не помогают дети и внуки , с заработка отчисляются в пенсионный фонд деньги также . Приводят пример вот за границей с 65 и более лет уходят , флаг им в руки , буржуям выгодно , что бы прямо от станка на погост , больше прибыли в карман , сами они и их родные на "пенсии" с детства . Военные в 45 уходят , не все , кто хочет в 45 идите в военные , сутками в нарядах , командировках , охрана границ и тд , кто против , надо было Гитлеру сдаваться , по плану которого половина населения в крематорий , половина в рабы и на опыты , так что нужно своих силовиков беречь , дабы беды не навлечь . В общем надо все очень очень хорошо обмозговать , а потом решать чего то .
    Хорошо, когда силовики защищают свой народ, а не отдельную часть...

  • tatyana3108 6 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    2478 (06.01.2016 15:43) писал(a):
    Позанимаешься тут спортом, когда одно часовое посещение ФОК "Мандарин" стоит под 200 000 после 15:00 (а в первой половине дня, понятно, большинство работает)....
    А без "Мандарина"... никак?

  • yurgent 6 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Поступаем МУДРО - увеличиваем пенсионный возраст для силовиков а то здоровые бугаи , на "точках " в Сибири не сидели , жена у гораде рядом , нигде не воевали , а пенсион получают как герои - панфиловцы

  • adekvatno 6 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Трепачи про "работать надо" негодуют Как коснулось повышения пенсионного возраста, так обернулись перевертыши в "мы мнЁго работаИм". Плеваться хочется от лицемерности. Уравнивайте пенсионный возраст мужчин и женщин (во избежание инсинуаций, сразу поясню, что женщины живут на десятилетия больше, чем мужчины, а работают еще и на 5 лет меньше...это беспредел), с одновременным повешением всем категориям граждан пенсионного возраста на 5 лет! Будь ты хоть мент, хоть препод, хоть "трудяга" с МАЗа, хоть военный...всем по 5 лет в плечи. Может только работникам с вредными условиями труда на 3 годика повысить. Все это делать безоговорочно! Как с осужденными, которые не могут выбирать, какой же им срок сидеть. Вы все, включая меня, приговоренные экономикой и демографией, к работе!

  • perunovsky2014 6 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    не ну какое тут может быть повышение пенсионного возраста с такой продолжительностью жизни, как в Белоруссии