Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
  • Популярное

Общество


Светлана Головкина, фото: Александр Чугуев,

Во вторник, 5 января, на скромном сельском кладбище в Букино Кировского района Могилевской области похоронили 18-летнюю бобруйчанку Надежду Печень, которая умерла из-за осложнений, полученных во время родов. Молодая женщина так и не увидела свою новорожденную дочь.

Фото: Александр Чугуев, TUT.BY
Фото: Александр Чугуев, TUT.BY

Об этой истории TUT.BY рассказал в начале ноября. У молодой бобруйчанки возникли осложнения во время родов. В результате проведенного кесарева сечения на свет появилась здоровая девочка, а вот мама впала в вегетативное состояние. За жизнь молодой женщины боролись медики из Бобруйска, Могилева и Минска. Однако спасти ее все же не удалось.

Последние несколько недель Надежда Печень провела в Бобруйской городской больнице СМП им. О. В. Морзона, куда, по словам родственников, была транспортирована 9 декабря из минской ГКБ № 9.

…В просторной квартире на улице Шмидта, где проживала молодая семья, непривычно многолюдно. Проститься с Надей пришли близкие, соседи и знакомые. В спальне разбросаны детские вещи и игрушки: накануне похорон новорожденную Вику спешно собрали и отправили к одной из родственниц. До последнего момента все те, кто знал Надежду, верили — благодаря терпению, любви и заботе ее все же удастся выходить.

— Уже в Бобруйске Надя начала самостоятельно есть, я готовила ей бульоны и протирала каши — все как маленькому ребенку, — рассказывает двоюродная сестра женщины Елена Бабич. — После очередного консилиума в Минске ее перевезли в Бобруйск, наметились видимые улучшения. Надя всех узнавала, реагировала на голоса и в один из дней даже сама пыталась говорить — издавала звуки, похожие на мычание.

Фото: Александр Чугуев, TUT.BY
Фото: Александр Чугуев, TUT.BY

Состояние молодой женщины резко ухудшилось после 25 декабря — открылись рвота и диарея, организм Нади отказывался принимать пищу. В очередной раз поднялась температура.

— Первого января мама Нади вернулась из больницы и сказала, что ей стало лучше, — вспоминает Елена. — На следующий день к ней пришел муж Игорь. Было такое впечатление, что она его ждала и что-то хотела сказать. Затем посинела буквально на глазах, Игоря попросили покинуть палату…

В 13 часов 58 минут, после продолжительных реанимационных мероприятий, медики констатировали смерть Надежды Печень. В заключении, выданном на руки родственникам, указана причина — синдром Мендельсона, легочно-сердечная недостаточность.

Синдром Мендельсона (аспирационный пневмонит) — острая дыхательная недостаточность, возникающая вследствие аспирации желудочного содержимого. Встречается в практике акушерской анестезиологии. Однако может наблюдаться у различных категорий больных как в условиях наркоза, так и без него.

Аспирация желудочного содержимого представляет собой чрезвычайно опасное осложнение наркоза. Аспирируемым материалом может быть желудочный сок, пища, кровь, желчь, химические вещества, пресная или соленая вода (утопление) и другие субстанции или их комбинации.

Пока врачи минской и бобруйской больниц боролись за жизнь молодой женщины, ее родственники пытались разобраться в случившемся, обращаясь в различные инстанции. Из управления здравоохранения Могилевского облисполкома на имя Игоря Печеня пришло письмо за подписью начальника ведомства Александра Жилина, в котором сообщается о дисциплинарных взысканиях в отношении работников Бобруйского роддома. «Комиссия считает, что администрация УЗ „Бобруйский родильный дом“ не приняла должных мер по своевременному и полному информированию Вас и родных Вашей жены об имевших место осложнениях», — сказано в официальном ответе из управления.

Проверка, которая была инициирована по факту обращения родственников Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь, установила, как во время операции в легкие Нади попало содержимое желудка. Перед анестезией с помощью зонда его очистили, однако «первая попытка интубации не удалась». В итоге «в ротовую полость излилось остаточное содержимое желудка», что привело к асфиксии и клинической смерти, сообщает СК в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно документу, 7 декабря 2015 года на основании обращения родственников была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Ее результаты могут повлиять на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и назначение дополнительной проверки.

Однако маленькой Вике маму это уже не вернет.

— Официальным опекуном станет бабушка, сейчас на нее оформляем все необходимые документы. Игорь будет жить вместе с ними и растить ребенка, — рассказывает Елена.

…После родов мама и дочь ни разу не виделись — родственники приносили Наде в больницу только фотографии Вики и часами рассказывали о том, как себя чувствует кроха. С ней, по словам Елены, все в порядке, но уже сейчас женщина задается вопросом: как потом объяснить малышке, почему у нее не стало мамы?

Фото: Александр Чугуев, TUT.BY
Фото: Александр Чугуев, TUT.BY

Комментарии с форума

  • Андрей_Романович 5 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    безплатная медицина! белорусское благо.

  • elena__sosnovskaya 5 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Ужасная история, как жаль молодую девушку, которой было только 18 лет и маленькую ее дочурку! Соболезную родным и близким! Конечно в этой ужасной истории виноваты врачи, непрофессионально проводившие операцию...

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    anesthesiolog (05.01.2016 22:42) писал(a):
    Если хотите понять, вам следует быть врачом. Объяснять вам суть постгипоксического повреждения мозга слишком долго, надо учить. В Европе данные осложнение лечат точно так же, как и в Минске.
    Не учи учёного. Разберемся. В Минск почему то её не приняли. Начнём с этого.

  • recruter 5 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    anesthesiolog (05.01.2016 22:42) писал(a):
    Если хотите понять, вам следует быть врачом. Объяснять вам суть постгипоксического повреждения мозга слишком долго, надо учить. В Европе данные осложнение лечат точно так же, как и в Минске.
    Если вы не умеете объяснить на пальцах третьекласснику научное явление, то вы сами его не понимаете (с). Но мед дает плохое образование, к сожалению. Больше апломб дает, чем образование.

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    arsen_lupen (05.01.2016 23:07) писал(a):
    Так может тогда всех проверить, откуда деньги? Какие врачи из Европы ДОЛЖНЫ к нам приехать, чтобы подтвердить синдром Мендельсона? Со своим уставом в чужой монастырь не ездят. Родственникам - соболезнования, человека не вернёшь. Врачам - терпения, просто профессиональные вещи становятся достоянием ну очень широкой общественности, которая в них разбирается, как свинья в апельсинах, в итоге что имеем, то имеем: белорус должен жить вечно и умирать только от онкологии (грубовато, конечно, но это результат превращения профессии врача из эскулапа-кудесника в сферу услуг - чего изволите!).
    Понятно.Вам и дальше хочется, беззаботно и безнаказанно,отбывать свой номер и ни за что не отвечать. Но это закончится.

  • horoshaya_makarona 5 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Как-то негласно принято считать, что та, у которой есть ребенок - женщина, а та, о которой таких данных нет - может быть названа девушкой. Мои соболезнования родителям умершей, мужу, остальным родственникам... Сил вам всем. Кто бы мог подумать, у нас все говорят, что при нормальной беременности - только нормальные роды могут быть ее завершением. Но вот поди ты, 21 век.

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    arsen_lupen (05.01.2016 23:07) писал(a):
    Так может тогда всех проверить, откуда деньги? Какие врачи из Европы ДОЛЖНЫ к нам приехать, чтобы подтвердить синдром Мендельсона? Со своим уставом в чужой монастырь не ездят. Родственникам - соболезнования, человека не вернёшь. Врачам - терпения, просто профессиональные вещи становятся достоянием ну очень широкой общественности, которая в них разбирается, как свинья в апельсинах, в итоге что имеем, то имеем: белорус должен жить вечно и умирать только от онкологии (грубовато, конечно, но это результат превращения профессии врача из эскулапа-кудесника в сферу услуг - чего изволите!).
    Общественность, не свинья в апельсинах.Мы знаем, кто есть кто и что есть что.

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    anesthesiolog (05.01.2016 22:56) писал(a):
    Почему не приняли? Ее забрали на себя в 9 ГКБ г. Минска, лечили почти два месяца, добились положительной динамики и перевели обратно.
    Надо лечить,а не спихивать в провинцию умирать. Иначе вы плохо закончите когда нибуть.

  • Фьючерс на ватник 5 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    Я када гланды чищу тоже желудочным соком блюю, пойду подам в суд на лора, это он скотина виноват!

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    anesthesiolog (05.01.2016 23:22) писал(a):
    Вы очень сильно удивитесь, но даже во всеми любимой для сравнения Америке никто врачей за каждую ошибку в тюрьму не сажает и дипломы не отбирает. Иначе врачей бы не осталось, не ошибается только тот, кто не работает. Не думаю, что кто-то полагает, что врачи специально убили пациентку. Каждый раз интубируя экстренного пациента, надеюсь, что не будет аспирации. Кому-то оказалась не судьба. Это страшно и этому врачу после такого еще дальше работать. И, поверьте, он песни не поёт и BMW не меняет на радостях.
    Ну здрасте. Мюррей уже никогда не будет врачем,.Кто это? А вот тот,кто лечил Джексона. Ошибка ошибке рознь.

  • Доктор_Ха 5 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    Белорусская Медицина - самя передовая в Мире!

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    anesthesiolog (05.01.2016 23:33) писал(a):
    За что вы так врачей ненавидите?
    Я ненавижу халатность в этом деле. По каждому поводу.Не важно, что лично меня это пока не коснулось. Здоровье,это последнее что у нас остаётся в этой жизни. Здесь не должно быть халатности.Физически,ваша профессия далеко не самая тяжёлая.Так что внимания и профессионализма и все будет нормально.

  • Олег_Алексиевич_talks59 5 января 2016 в 23:54 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (05.01.2016 23:42) писал(a):
    Ога. Давай будем лечить всякую банальщину по 2 месяца в столице, а всех остальных в неотложном состоянии отправлять в Бобруйск аспирин глотать.
    Так это была банальщина? А человек умер. Придётся ответить

  • Юляша_Степанова 6 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    А почему делали общий наркоз,а не спинальный?

  • recruter 6 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    nati_vostrikova (05.01.2016 23:45) писал(a):
    С ребенком весом 4300 + первые роды, как Вы думаете, сколько она рожать будет и с какими последствиями? Слова "атония матки" Вам ничего не говорят? Тем, кто "за натуральные роды" - почитайте историю, например, королевских семей века так 18. И посчитайте, сколько королев и принцесс отправилось к праотцам в процессе родов. А у них были самые лучшие на тот момент средства. Про тех, кто под кустом рожал, и говорить нечего.
    1. Нормально она рожать будет. И вы, как врач, зарубите себе на носу: Природа умнее Вас. Пока вас, врачей, не начнут учить, основываясь на этом постулате, вы будете мнить себя богами и ставить диагнозы типа "атония матки", "гипоксия плода", "старая плацента", "плацентарная недостаточность" и так далее, там,где патологии на самом деле нет. В акушерстве прежде всего должна действовать своеобразная "презумпция невиновности" - если плод 4300, значит, родовые пути матери готовы его произвести на свет. Потому что роды и беременность - не патология, нужно просто не мешать, и мнение природы ставить выше своего мнения. 2. Почитайте историю. В естественных родах смертность в европеидной расе до 1%, в негроидной - до 3%. Это и есть процент обоснованных кесаревых. А у нас каков процент прооперированных? 3. В нашей стране атония матки до родов, к сожалению, не выявляется. Именно поэтому запрещены роды дома.

  • Nicolay82 6 января 2016 в 00:23 из Беларуси

    anesthesiolog (05.01.2016 23:22) писал(a):
    Вы очень сильно удивитесь, но даже во всеми любимой для сравнения Америке никто врачей за каждую ошибку в тюрьму не сажает и дипломы не отбирает. Иначе врачей бы не осталось, не ошибается только тот, кто не работает. Не думаю, что кто-то полагает, что врачи специально убили пациентку. Каждый раз интубируя экстренного пациента, надеюсь, что не будет аспирации. Кому-то оказалась не судьба. Это страшно и этому врачу после такого еще дальше работать. И, поверьте, он песни не поёт и BMW не меняет на радостях.
    Знаете я на своей шкуре столкнулся с нашими горе-врачами и не единожды,так что не надо рассказывать, что никто специально не хотел, просто вместо того, чтобы признавать свои ошибки и жестко за них отвечать у нас многие занимаются демагогией. Я также сталкивался и с хорошими грамотными специалистами. А в данной истории вопрос, когда содержимое желудка попало в легкие - это непредвиденная ситуация, которая могла произойти независимо от профессионализма врачей или просто разгилдяйство этих врачей, но, надеюсь, что родственники подадут в суд и виновных накажут, и в Беларуси уже был случай с экомедсервисом где тоже "супер специалист" торопыга угробил молодую девушку и воротил носом. что не виноват.

  • ArcticBear 6 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    Жене в этом году будет 26. Детей пока нет. Через года полтора-два планируем. Всерьез рассматриваем вариант в Вильнюсе - по цене примерно как 2 поездки в отпуск на море

  • ArcticBear 6 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    Всмысле вариант родов в Вильнюсе, где условия в разы лучше и кесарево делается по желанию клиента, а не по идиотским устаревшим стереотипам.

  • Красный Командир 6 января 2016 в 00:40 из Норвегии

    Кесарево... Песатили... Понабирают студентов по объявлениям, так хочеццо дать словарём по морде!

  • nastyakapustionok 6 января 2016 в 00:46 из Европы

    Мои соболезнования родным и близким, это ужасно. Но в этой истории есть одно но. Во первых когда делают кесарево за чуть более чем пол суток кушать нельзя, по этой причине. Когда делают экстренное кесарево чистят желудок клизмами. В третьих как писали про вес ребёнка 4300. При таком подположении чаще всего кесарево делают сразу. А это значат готовят, а так же для того что б меньше последствий от наркоза было делают спинальный наркоз. Никто не застрахован от очень плохих последствий. И ещё про бесплатную медицину. Роды уже давно платная услуга. Там платно все. При выписке выставляют счёт. И он не самый маленький.

  • Kapitula 6 января 2016 в 00:57 из США

    чета не поняла. Осложнения 2 месяца назад были и непосредственной причиной смерти быть не могли. вскрытие не будут делать?

  • lanana 6 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    Резануло глаз в статье, что умершую мамочку назвали женщиной. Какая она женщина. Молодая девчонка. Очень жаль и маму, и тем более дочку. Хорошо, что бабушка оформила опеку. Папа пускай тоже растит дочку и помогает.

  • Kapitula 6 января 2016 в 01:01 из США

    recruter (06.01.2016 00:11) писал(a):
    1. Нормально она рожать будет. И вы, как врач, зарубите себе на носу: Природа умнее Вас. Пока вас, врачей, не начнут учить, основываясь на этом постулате, вы будете мнить себя богами и ставить диагнозы типа "атония матки", "гипоксия плода", "старая плацента", "плацентарная недостаточность" и так далее, там,где патологии на самом деле нет. В акушерстве прежде всего должна действовать своеобразная "презумпция невиновности" - если плод 4300, значит, родовые пути матери готовы его произвести на свет. Потому что роды и беременность - не патология, нужно просто не мешать, и мнение природы ставить выше своего мнения. 2. Почитайте историю. В естественных родах смертность в европеидной расе до 1%, в негроидной - до 3%. Это и есть процент обоснованных кесаревых. А у нас каков процент прооперированных? 3. В нашей стране атония матки до родов, к сожалению, не выявляется. Именно поэтому запрещены роды дома.
    частично согласна. Любят в РБ выдумывать несуществующие проблемы, потом их лечить, вызывая еще больше проблемы.

  • ArcticBear 6 января 2016 в 01:01 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (06.01.2016 00:56) писал(a):
    Хозяин барин. Ведь в Литве женщины при родах не умирают
    Да ты что!? А я думал не умирают... Есть такое понятие, как вероятность. Понятно, что 100% вероятности успешных родов не будет даже в Швейцарии. Но если сравнивать нашу медицину и литовскую, я думаю вероятность успешных родов там значительно выше. Плюс адекватность врачей, что пациент сам может выбрать кесарево. Если так заведено в большинстве РАЗВИТЫХ стран мира, в т. ч. и в США, это для меня гораздо больший аргумент, чем бред наших врачей о "более здоровых естественных родах", "чтобы ребенок получился сильным и здоровым". Т. е. на этот счет я даже думать не буду. То, что это разрешено в развитых странах - для меня определяющий фактор.

  • loco_st 6 января 2016 в 01:14 из Беларуси

    Ойтец-то свалить собрался. Опекуном бабушка приживом батьке, ай-ай. А все про врачей.

  • 1795001045103 6 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    сегодня за упокой в записочку в церкви добавлю ее имя жалко

  • id69177836 6 января 2016 в 01:53 из Беларуси

    Если есть тут врач, который говорит, что Это случайность..... то объясните мне другое... почему рожая дома, без прокола пузыря и после кесарева в роддоме(где врач сказала, что за вторым тоже только на стол под нож), смогла родить здоровую девочку и при этом не получить никаких последствий??? Почему врачи не говорят или не хотят доводить до сведения женщин, что после кесарева возможно родить самой???? Может просто потому, что сейчас принято на роженицу уделять максимум 8 часов?? и если не рожает, давайте кесарнем-так проще???

  • zalart 6 января 2016 в 02:21 из Беларуси

    pravda-19 (06.01.2016 01:20) писал(a):
    предлагаю создать новую клинику, где врачами будут местные гении интернет-медицины и посмотреть , какая там будет летальность
    Будут лечить чудодейственным шёпотом и прокалыванием спицами. Кто не поддаётся лечению - бросать с обрыва - отправлять обратно в традиционные медучреждения.

  • ТишЪ 6 января 2016 в 02:40 из Европы

    Kapitula (06.01.2016 00:57) писал(a):
    чета не поняла. Осложнения 2 месяца назад были и непосредственной причиной смерти быть не могли. вскрытие не будут делать?
    Из статьи непонятно делали или нет. Недосточность то выставлена.

  • Kapitula 6 января 2016 в 02:41 из США

    ТишЪ (06.01.2016 02:40) писал(a):
    Из статьи непонятно делали или нет. Недосточность то выставлена.
    Какая недостаточность? Привет, кстати, давно не спорили

  • мила_мила_tutby25 6 января 2016 в 02:42 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (05.01.2016 23:40) писал(a):
    Я ненавижу халатность в этом деле. По каждому поводу.Не важно, что лично меня это пока не коснулось. Здоровье,это последнее что у нас остаётся в этой жизни. Здесь не должно быть халатности.Физически,ваша профессия далеко не самая тяжёлая.Так что внимания и профессионализма и все будет нормально.
    и у меня к врачам много вопрос. по их вине на протяжении 20 лет переношу опрерации. но один врач не доглядел, а второй спас. и на этом ему СПАСИБО. фамилия врача Булай, а вот имя и отчество забыла. кажется Николай. мне просто повезло, что в тот злополучный день он заступил на ночное дежурство.

  • Kapitula 6 января 2016 в 02:43 из США

    мила_мила_tutby25 (06.01.2016 02:42) писал(a):
    и у меня к врачам много вопрос. по их вине на протяжении 20 лет переношу опрерации. но один врач не доглядел, а второй спас. и на этом ему СПАСИБО. фамилия врача Булай, а вот имя и отчество забыла. кажется Николай. мне просто повезло, что в тот злополучный день он заступил на ночное дежурство.
    Если вы стояли хирургом, то что ж сама себя не доглядели?

  • Kapitula 6 января 2016 в 02:44 из США

    Вас не доглядяли, но можа так и трэба ( с).

  • мила_мила_tutby25 6 января 2016 в 02:49 из Беларуси

    Юляша_Степанова (06.01.2016 00:07) писал(a):
    А почему делали общий наркоз,а не спинальный?
    какие все начитаные. если вам повезло после спинального наркоза не иметь проблем с позвоночником - это хорошо. у многих от него потом начинаются проблемы. порой сами врачи не рекомендуют. только если есть показания не делать общий. есть примеры и не один. почитайте форумы рожавших с таким наркозом. да и у меня среди знакомых есть такие. у самой было кесарево (2). первые давно были, тогда этого не было. а вторые сейчас. так врач как узнал про мои болячки, сразу сказал, вам это не надо, будет больше проблем потом.

  • Alex Eagle 6 января 2016 в 02:49 из Беларуси

    Соболезнования родным и близким Надежды! Мужу и бабушке сил воспитать малышку!

  • ТишЪ 6 января 2016 в 02:49 из Европы

    Kapitula (06.01.2016 02:41) писал(a):
    Какая недостаточность? Привет, кстати, давно не спорили
    Легочно-сердечная. Привет.

  • zalart 6 января 2016 в 02:50 из Беларуси

    Kapitula (06.01.2016 02:44) писал(a):
    Вас не доглядяли, но можа так и трэба ( с).
    Форумные писаки, не умеющие внимательно прочитать абзац текста и проанализировать написанное, весьма успешно ставят диагнозы телепатическим способом. Читайте внимательнее, это же вам, наконец, не какой-то там аппендицит удалять.

  • zalart 6 января 2016 в 02:52 из Беларуси

    Тот факт, что опекуном собирается стать не отце ребенка, а бабушка, как-то настораживает, что ли... Потом поминай как звали. Если ей 18, ему не более 25 вероятнее всего. Еще не нагулялся, и на цепь к детской кроватке садиться не охота.

  • мила_мила_tutby25 6 января 2016 в 02:59 из Беларуси

    ArcticBear (06.01.2016 00:31) писал(a):
    Жене в этом году будет 26. Детей пока нет. Через года полтора-два планируем. Всерьез рассматриваем вариант в Вильнюсе - по цене примерно как 2 поездки в отпуск на море

    извините за вопрос, а что будите делать, если вдруг птьфу птьфу птьфу, чтобы как по маслу, если вдруг что то? а ведь никто и ни лтчего не застраховам. чему быть , того не миновать. еще раз извините.

  • мила_мила_tutby25 6 января 2016 в 03:02 из Беларуси

    Nicolay82 (06.01.2016 00:39) писал(a):
    Из своего горького опыта: если жена не против и вы не против - заплатите этим "специалистам" за возможность присутствовать на родах, найдите и заранее оговорите с тем гинекологом, у которого будете рожать и, конечно же, ему тоже придется заплатить. И возможно у вас все пройдет хорошо. Также, если деньги имеются и не жалко, можно перед беременностью сделать генетические анализы на возможные врожденные аномалии. А родить без проблем можно и в поле, а помереть и в самой дорогой и наворо-ченной клинике, тут же всегда надо учитывать многие факторы.
    а уж если заплатишь, потом спрашивпть труднее. ведь сами выбирали и хотели именно у вас. многие женщины кто рожал не дадут соврать, бывают в роддомах ситуации, когда при платных родах происходят курьезы и сказать уже им тяжелее

  • мила_мила_tutby25 6 января 2016 в 03:07 из Беларуси

    ArcticBear (06.01.2016 01:01) писал(a):
    Да ты что!? А я думал не умирают... Есть такое понятие, как вероятность. Понятно, что 100% вероятности успешных родов не будет даже в Швейцарии. Но если сравнивать нашу медицину и литовскую, я думаю вероятность успешных родов там значительно выше. Плюс адекватность врачей, что пациент сам может выбрать кесарево. Если так заведено в большинстве РАЗВИТЫХ стран мира, в т. ч. и в США, это для меня гораздо больший аргумент, чем бред наших врачей о "более здоровых естественных родах", "чтобы ребенок получился сильным и здоровым". Т. е. на этот счет я даже думать не буду. То, что это разрешено в развитых странах - для меня определяющий фактор.
    сейчас много где приветствуюся рлды, а не кесарево. не говорите глупостей. и у нас и у них и тут и там и........ сейчас почти везде рожайте сами и кормите грудью. даже если родить тяжело и молока в груди нет.

  • александр_иванов_talks5 6 января 2016 в 03:16 из Беларуси

    kastus_kalinovski (05.01.2016 22:29) писал(a):
    Совсем недавно писали, что белорусская медицина чуть ли не лучшая в мире
    я извиняюсь, в данном случае мои слова прозвучат как сарказм. не в крем случае не хочу обсмеять горе людей. но в нашем государстве говорят, что у нас лучшая политика, экономика, медицина, образование и тд.. дай бог сил отцу. не дай бог но я не представляю, что если не дай бог останусь без жены со своими двумя, хотя уже и почти взрослыми

  • мила_мила_tutby25 6 января 2016 в 03:19 из Беларуси

    Kapitula (06.01.2016 02:43) писал(a):
    Если вы стояли хирургом, то что ж сама себя не доглядели?
    не хочется писать вам плохих слов. работа хирурга дорогого стоит. и если бы вы читали текст целиком, а не только то, что вам захотелось, гораздо приятней было бы с вами общаться. за станком тяжело, но там если надоест, можешь остановиться. а операцию не остановишь, только потому что у тебя где то зачасалось и покурить захотелось.

  • Kapitula 6 января 2016 в 03:22 из США

    ТишЪ (06.01.2016 02:49) писал(a):
    Легочно-сердечная. Привет.
    Гениальный диагноз, от него умирает 100 процентов

  • александр_иванов_talks5 6 января 2016 в 03:23 из Беларуси

    ArcticBear (06.01.2016 00:31) писал(a):
    Жене в этом году будет 26. Детей пока нет. Через года полтора-два планируем. Всерьез рассматриваем вариант в Вильнюсе - по цене примерно как 2 поездки в отпуск на море
    а что толку?? моя тут двоих родила платил просто так будущей акушерке 50 бакинских, лежала как на курорте. вы просто подход найдите, что бы к Вам не как к работе относились, и все. нормально у нас лечат. а главное "БЕСПЛАТНО"))))

  • александр_иванов_talks5 6 января 2016 в 03:29 из Беларуси

    nati_vostrikova (05.01.2016 23:49) писал(a):
    ТО есть по большому счету это лотерея? Сорри, мне как неспециалисту просто интересно. Или можно подготовить пациента к операции, но это занимает время? Еще раз, я не издеваюсь, мне интересно.
    а вы где работаете? в вашей работе нет ошибок? конечно, несомненно просто ваша ошибка это не человеческая жизнь и этого никто не видит. на вашей работе это называется брак. не надо винить врачей!!!!! они это делают не специально

  • Kapitula 6 января 2016 в 03:41 из США

    александр_иванов_talks5 (06.01.2016 03:23) писал(a):
    а что толку?? моя тут двоих родила платил просто так будущей акушерке 50 бакинских, лежала как на курорте. вы просто подход найдите, что бы к Вам не как к работе относились, и все. нормально у нас лечат. а главное "БЕСПЛАТНО"))))
    Нет, ненормально. Элементарно аппаратуры нет, чтобы нормально. И от ваших 50$ ситуация не изменится. Бесплатно не главное. Не всем

  • mousevova 6 января 2016 в 03:44 из Норвегии

    На следующий день к ней пришел муж Игорь. Было такое впечатление, что она его ждала и что-то хотела сказать. Затем посинела буквально на глазах, Игоря попросили покинуть палату… Читать полностью: http://news.tut.by/society/479643.html

  • southnorth 6 января 2016 в 04:16 из США

    Повелитель (05.01.2016 23:12) писал(a):
    хорошо, что в беларуси событие такого рода - новость, а не обыденность....
    18-летняя, умершая из-за родов - это "новость" и для большой страны.

  • Nicolay82 6 января 2016 в 04:34 из Беларуси

    мила_мила_tutby25 (06.01.2016 03:02) писал(a):
    а уж если заплатишь, потом спрашивпть труднее. ведь сами выбирали и хотели именно у вас. многие женщины кто рожал не дадут соврать, бывают в роддомах ситуации, когда при платных родах происходят курьезы и сказать уже им тяжелее
    А вы не бойтесь спрашивать, когда свои кровные отдаете

  • Ирина_Зайцева_talks54 6 января 2016 в 07:13 из Беларуси

    Юляша_Степанова (06.01.2016 00:07) писал(a):
    А почему делали общий наркоз,а не спинальный?
    Мне делали общий, потому, что как оказалось не переношу некоторые препараты.

  • tyubik 6 января 2016 в 07:21 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (06.01.2016 00:02) писал(a):
    Майн готт, то все поголовно разбирались в педагогике - и с апломбом советовали на форумах учителям, как учить. Новый феномен - общественность, оказывается, научилась ЛЕЧИТЬ, пошарив по просторам Интернета.
    а Вы не знали? у нас ВСЕ знают как лечить, как учить, и как государством управлять. а! и еще куда жаловаться! национальный вид спорта, знаете ли...

  • marfa 6 января 2016 в 07:41 из США

    southnorth (06.01.2016 05:17) писал(a):
    Роды меньше 12 часов - аномалия. .......
    откуда такая информация?

  • amel005 6 января 2016 в 07:43 из Беларуси

    Может я ошибаюсь, но если бабушка станет опекуном ребёнка, то папа автоматически становится обязанным лицом по Декрету №18, должен будет "умирать под заборами заводов.........." и отдавать всю зарплату государству на возмещение расходов, затраченных на содержание несовершеннолетних детей. Совет пап - "не майтесь дурью", можете об этом потом сильно пожалеть (найдёте новую жену, на этой почве поругаетесь с опекуном, ну и т.д.). Оформляйте отцовство на себя.

  • nedoumok 6 января 2016 в 07:49 из Беларуси

    Девочке здоровья и счастья. Без мамы будет тяжело, но нужно жить дальше.

  • marfa 6 января 2016 в 07:49 из США

    странно что делали общий наркоз, а не епидуралку. и так и не понятно отчего умерла. от синдрома мендельсона, как я поняла она могла умереть 2,5 месяца назад, но с тех пор ей стало лучше. даже перевели в другую больницу, т.к. аппаратура уже не нужна была.

  • id333431286 6 января 2016 в 08:11 из Беларуси

    kastus_kalinovski (05.01.2016 22:29) писал(a):
    Совсем недавно писали, что белорусская медицина чуть ли не лучшая в мире
    Лучшая медицина для лучших, сами знаете кого.

  • Птичка певчая 6 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    southnorth (06.01.2016 05:17) писал(a):
    Роды меньше 12 часов - аномалия..
    Где это написано?

  • ngl1963 6 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    amel005 (06.01.2016 07:43) писал(a):
    Может я ошибаюсь, но если бабушка станет опекуном ребёнка, то папа автоматически становится обязанным лицом по Декрету №18, должен будет "умирать под заборами заводов.........." и отдавать всю зарплату государству на возмещение расходов, затраченных на содержание несовершеннолетних детей. Совет пап - "не майтесь дурью", можете об этом потом сильно пожалеть (найдёте новую жену, на этой почве поругаетесь с опекуном, ну и т.д.). Оформляйте отцовство на себя.
    Ошибаетесь, обязанное лицо по Декрету №18 - если дети находятся на содержании государства и родители по решению суда возмещают расходы на их содержание.

  • Птичка певчая 6 января 2016 в 09:09 из Беларуси

    recruter (06.01.2016 00:11) писал(a):
    1. 2. Почитайте историю. В естественных родах смертность в европеидной расе до 1%, в негроидной - до 3%.
    Может и процент перинатальной смертности и заболеваемости детей приведете тогда уж , какой был до современного акушерства? Или дети вас не волнуют особо? В РБ, кстати,не самый высокий процент кесаревых. Во многих европейских странах он выше. И что за бред про ограничение рождаемости? Этот фактор можно рассматривать абстрактно только. При количестве детей в подавляющем числе семей 1-2 в РБ,уж точно не перенесенные оперативные роды влияют на желание иметь последующих детей.

  • id275677148 6 января 2016 в 09:11 из Норвегии

    anesthesiolog (05.01.2016 22:58) писал(a):
    На пальцах: аспирация содержимого желудка в легкие = тяжелое воспаление легких = искусственная вентиляция легких = дефицит кислорода из за плохой функции легких = повреждение мозга из-за дефицита кислорода = вегетативное состояние. Только сейчас к каждому звену начнут цепляться десятки форумных экспертов, поэтому я и сказал, что слишком долго обьяснять все в деталях.
    Спасибо за доступность и ясность объяснения.

  • Екатерина_Белько 6 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    anesthesiolog (05.01.2016 22:42) писал(a):
    Если хотите понять, вам следует быть врачом. Объяснять вам суть постгипоксического повреждения мозга слишком долго, надо учить..
    суть всегда можно объяснить понятно и доступно. Не надо этого флера избранности - вокруг множество людей, которые вполне в сотоянии понять ваши объяснения, если бы вы были на них способны.

  • Zyly 6 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Пока медиков неначнут наказывать реальными посадками на зону они и дальше будут плевать на людей и делать свою работу абыяк. Зачем им саратся если они и так знают что их непосадят. Вот они и забивают болт.

  • scorpion13 6 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    southnorth (06.01.2016 05:17) писал(a):
    Роды меньше 12 часов - аномалия.
    Что вы ерунду городите? Если всё идёт нормально и без осложнений, то даже первые роды длятся часов 9-10, для повторных и 6 часов достаточно без всяких стимуляций.

  • Zyly 6 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Я бы лично на месте мужа этот вопрос так просто неоставил. Медики былибы наказаны.

  • scorpion13 6 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    marfa (06.01.2016 07:49) писал(a):
    странно что делали общий наркоз, а не епидуралку.
    Эпидуральную анестезию у нас делают при плановом кесаревом сечении. В этом случае, возможно, сначала пытались родить естественным путем. А может у них просто не было специалиста, способного эпидуралку сделать (не каждый анестезиолог её делает, позвоночник всё-таки)

  • alfagnom_alf 6 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    А может у них просто не было специалиста, способного эпидуралку сделать (не каждый анестезиолог её делает, позвоночник всё-таки) Во! Дают вводный внутривенно и быстро вытаскивают плод.

  • Бабуся_Ягуся 6 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    recruter (06.01.2016 00:11) писал(a):
    1. Нормально она рожать будет. И вы, как врач, зарубите себе на носу: Природа умнее Вас. Пока вас, врачей, не начнут учить, основываясь на этом постулате, вы будете мнить себя богами и ставить диагнозы типа "атония матки", "гипоксия плода", "старая плацента", "плацентарная недостаточность" и так далее, там,где патологии на самом деле нет. В акушерстве прежде всего должна действовать своеобразная "презумпция невиновности" - если плод 4300, значит, родовые пути матери готовы его произвести на свет. Потому что роды и беременность - не патология, нужно просто не мешать, и мнение природы ставить выше своего мнения. 2. Почитайте историю. В естественных родах смертность в европеидной расе до 1%, в негроидной - до 3%. Это и есть процент обоснованных кесаревых. А у нас каков процент прооперированных? 3. В нашей стране атония матки до родов, к сожалению, не выявляется. Именно поэтому запрещены роды дома.
    Есть только показания не только со стороны матери. А младенческую смертность Вы подсчитали? А асфиксию. При которой у плода гибнет головной мозг и Вы получите инвалида с ДЦП не учитывали? Сколько стоят сутки пребывания в отделении реанимации для новорожденного не интересовались? А сколько нужно будет провести плодоразрушающих операций, чтобы спасти женщин, если не делать кесарево, знаете. Надо полагать, не знаете. А беретесь поучать людей, которые знают. Акушер-гинеколог крупного роддома в год принимает не менее 600 родов. За 10 лет - 6000 родов. Роды - самое опасное событие в жизни человека. Хорошо, что вы этого не осознаете. Иначе страх перед родами убивал бы пациентов раньше, чем роды. И шанса продолжить себя у Вас просто не было бы.

  • norielle 6 января 2016 в 09:51 из Европы

    southnorth (06.01.2016 05:17) писал(a):
    Роды меньше 12 часов - аномалия. И всегда использующийся капельница с умеренным обезболиванием. Я, правда, давно не бывал в странах с древней медициной, но могу описать условия довольно современных, хотя и простых, в обычной больнице. Комната примерно в 20 кв.м, еще есть ванная в 6-7 кв.м., с душем. В комнате тоже есть большой умывальник (совсем не простой). Широкая родильная кровать со всеми колесами, поворотами и другими моторчиками. На другой стороне - "машина для ребенка" (где его взвесят, помоют, и т.д., даже не знаю, почему там так много индикаторов). У кровати скопление встроенных в стену и установленных насосов, измерителей, кислородных и других трубок. На потоке обычный и хирургический свет (есть контроль яркости и направления/распределения света). Стены с красивыми панелями "под дерево", и какими-нибудь картинами. 50-дюймовый телевизор, и холодильник, правда небольшой - но много ли надо на одну женщину, даже если с мужем? Для мужа или кого другого есть "раскладушка" - раскладное кресло-кровать, чтобы спать. После поступления к роженице подключатся капельницы, сенсоры, Мониторы,... Читать дальше...
    Соболезнования родным... Рожала второго в Эмиратах (работаем там с мужем), почти все как описано выше, с мужем. Роды 17 часов, окситоцин делать не хотели. Эпидуральная анестезия. Ну что могу сказать... Если сравнить с первыми родами в Минске в далеком 99-м, то конечно это вещи не сравнимые. Даже теперешний уровень оснащения больниц в РБ оставляет желать лучшего... И когда есть с чем сравнивать, то становится грустно. Но имеем, что имеем. И у подавляющего большинства граждан особого выбора нет. Поэтому можно злиться на нашу медицину, жаловаться, но это ровным счетом ничего не изменит на данном этапе. ЗЫ Роды в Эмиратах покрывала медстраховка от компании где работаю. Эпидуралка за свой счет. Если бы без страховки, то обошлось бы все в районе 3000$ с небольшим хвостиком. Ну и ведение беременности соответственно можно накинуть тысячи 2-2,5 со всеми визитами, анализами, узи и т.д. если без медстраховки. В ценах 2012 года. Есть и подешевле сервис, общая палата, муж не присутствует, но можно кого-то женского пола с собой взять.

  • nata-jachnik 6 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    ArcticBear (06.01.2016 00:33) писал(a):
    Всмысле вариант родов в Вильнюсе, где условия в разы лучше и кесарево делается по желанию клиента, а не по идиотским устаревшим стереотипам.
    Так и здесь кесарево делают по желанию, только на платной основе

  • id169312643 6 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    так чево-же главный над всем распинался по БТ что унас роженицы не умирают у нас все лучшее в мире.С обычной болячкой ничего сделать не могут.Душа болит молодая девочка соболезнование родным.

  • Бабуся_Ягуся 6 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    scorpion13 (06.01.2016 09:41) писал(a):
    Эпидуральную анестезию у нас делают при плановом кесаревом сечении. В этом случае, возможно, сначала пытались родить естественным путем. А может у них просто не было специалиста, способного эпидуралку сделать (не каждый анестезиолог её делает, позвоночник всё-таки)
    Оставьте адрес и телефон для консультаций. В следующий раз Вас пригласят для участия в консилиуме. Или просто мастер-класс показать.

  • id20353391 6 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    александр_иванов_talks5 (06.01.2016 03:29) писал(a):
    а вы где работаете? в вашей работе нет ошибок? конечно, несомненно просто ваша ошибка это не человеческая жизнь и этого никто не видит. на вашей работе это называется брак. не надо винить врачей!!!!! они это делают не специально
    можно забраковать пару деталек стоимостью 100 рублей - и не получить ничего можно забраковать деталь стоимостью 200 тыс рублей - и получить выговор можно забраковать деталь или анализ стоимостью 12 млн рублей - и возмещать убыток А во сколько у Вас оценивается брак в работе врача? - пожурить? Ведь любого другого работника вы всегда найдете, а врача нет? Вот просто интересно, сколько может допустить врач ошибок в год - которые приведут к увечьям, инвалидности, смертям - чтобы это стало значимым? Чтобы вместо - ааааа, ну бывает, Вы сказали - врач должен понести наказание, соразмерное содеянному.

  • Бабуся_Ягуся 6 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    norielle (06.01.2016 09:51) писал(a):
    Соболезнования родным... Рожала второго в Эмиратах (работаем там с мужем), почти все как описано выше, с мужем. Роды 17 часов, окситоцин делать не хотели. Эпидуральная анестезия. Ну что могу сказать... Если сравнить с первыми родами в Минске в далеком 99-м, то конечно это вещи не сравнимые. Даже теперешний уровень оснащения больниц в РБ оставляет желать лучшего... И когда есть с чем сравнивать, то становится грустно. Но имеем, что имеем. И у подавляющего большинства граждан особого выбора нет. Поэтому можно злиться на нашу медицину, жаловаться, но это ровным счетом ничего не изменит на данном этапе. ЗЫ Роды в Эмиратах покрывала медстраховка от компании где работаю. Эпидуралка за свой счет. Если бы без страховки, то обошлось бы все в районе 3000$ с небольшим хвостиком. Ну и ведение беременности соответственно можно накинуть тысячи 2-2,5 со всеми визитами, анализами, узи и т.д. если без медстраховки. В ценах 2012 года. Есть и подешевле сервис, общая палата, муж не присутствует, но можно кого-то женского пола с собой взять.
    Что в Эмиратах было по другому? Профессиональные знания или отношение персонала?

  • southnorth 6 января 2016 в 10:00 из США

    marfa (06.01.2016 07:41) писал(a):
    откуда такая информация?
    На самом деле, все зависит от "тренированности" женщины. Если в шестой раз, то намного быстрее. А в первый раз 12 часов (после прорыва вод) - это даже очень быстро.

  • nata-jachnik 6 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Юляша_Степанова (06.01.2016 00:19) писал(a):
    Не только большой вес плода причина резать и шить? есть же и другие показатели для кс. И крупный вес ребенка угроза покалечить его в родах...у меня сын 4.720 и я 44 размер,слабо представляю..мои естественные роды в условиях провинциального роддома.
    Если организм готов, то родишь. У меня одна знакомая 52 размера не могла родить 4.400 сама, а другая 40 размера 4.600 родила, как выплюнула. Так, что как природой дано, так и будешь рожать.

  • southnorth 6 января 2016 в 10:05 из США

    scorpion13 (06.01.2016 09:33) писал(a):
    Что вы ерунду городите? Если всё идёт нормально и без осложнений, то даже первые роды длятся часов 9-10, для повторных и 6 часов достаточно без всяких стимуляций.
    В современных условиях всегда применяются медикаменты. Когда врачи спешат закончить смену, то получится и за 6 часов (могут даже быстрее). И врачи скажут, что это "для вашего блага". Конечно у разных людей есть различия. Но именно в спешке случаются ошибки, как у анестезиологов в данной статье.

  • anesthesiolog 6 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    nata-jachnik (06.01.2016 10:02) писал(a):
    Если организм готов, то родишь. У меня одна знакомая 52 размера не могла родить 4.400 сама, а другая 40 размера 4.600 родила, как выплюнула. Так, что как природой дано, так и будешь рожать.
    Возьмите полставки в женской консультации, вы акушер от бога.

  • Екатерина_Белько 6 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    anesthesiolog (06.01.2016 09:51) писал(a):
    Суть я уже обьяснил пару постами ниже. С сожалению, мнение бабки из соседнего подъезда, тети Клавы и форумных троллей до большинства людей стоят превыше мнения специалистов. Начиная от прививок заканчивая показаниями к кесарево и тактикой лечения аспирационного синдрома.
    вы не суть объяснили, а механизм возникновения. Ну и можно было это сделать без вступлений о том, что не поймут, учиться надо и т.п. В наших роддомах множество вопросов есть. Хотя и случайности отменить просто невозможно. Жизнь штука сложная, и организмы наши не под копирку сделаны. Удручает больше всего молчание медиков сразу после произошедшего. И то, что даже в случае ошибки привлечь врача в наших реалиях к ответственности практически невозможно.Насколько сильно их бьют по шапке по мелким жалобам, настолько же на тормозах спускаются реально серьезные случаи реальных ошибок. Крупный сор из избы выносить черта с два кому нужно.

  • Бабуся_Ягуся 6 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    id20353391 (06.01.2016 09:59) писал(a):
    можно забраковать пару деталек стоимостью 100 рублей - и не получить ничего можно забраковать деталь стоимостью 200 тыс рублей - и получить выговор можно забраковать деталь или анализ стоимостью 12 млн рублей - и возмещать убыток А во сколько у Вас оценивается брак в работе врача? - пожурить? Ведь любого другого работника вы всегда найдете, а врача нет? Вот просто интересно, сколько может допустить врач ошибок в год - которые приведут к увечьям, инвалидности, смертям - чтобы это стало значимым? Чтобы вместо - ааааа, ну бывает, Вы сказали - врач должен понести наказание, соразмерное содеянному.
    В РБ таких ошибок мало. Не стоит путать осложненное течение родов с врачебной ошибкой. Без кесарева в данной ситуации погибли бы обе. Жаль женщину. Соболезнования родным, малышке. Но надо осознавать. Что благодаря врачам, хотя бы ребенок остался жив и не инвалид.

  • nata-jachnik 6 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    southnorth (06.01.2016 05:17) писал(a):
    Роды меньше 12 часов - аномалия. И всегда использующийся капельница с умеренным обезболиванием. Я, правда, давно не бывал в странах с древней медициной, но могу описать условия довольно современных, хотя и простых, в обычной больнице. Комната примерно в 20 кв.м, еще есть ванная в 6-7 кв.м., с душем. В комнате тоже есть большой умывальник (совсем не простой). Широкая родильная кровать со всеми колесами, поворотами и другими моторчиками. На другой стороне - "машина для ребенка" (где его взвесят, помоют, и т.д., даже не знаю, почему там так много индикаторов). У кровати скопление встроенных в стену и установленных насосов, измерителей, кислородных и других трубок. На потоке обычный и хирургический свет (есть контроль яркости и направления/распределения света). Стены с красивыми панелями "под дерево", и какими-нибудь картинами. 50-дюймовый телевизор, и холодильник, правда небольшой - но много ли надо на одну женщину, даже если с мужем? Для мужа или кого другого есть "раскладушка" - раскладное кресло-кровать, чтобы спать. После поступления к роженице подключатся капельницы, сенсоры, Мониторы,... Читать дальше...
    Оказывается, я аномальная родила старшую девочку за 3 часа, но второго чуть дольше за 4(разница между детьми девять лет)

  • Екатерина_Белько 6 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Интересно, почему ее пустили в роды, если боялись, что крупный плод, и могут быть проблемы. А потом спешили с кесаревым, вместо того, чтобы делать плановое, раз уж речь о нем шла. И почему не получилась интубация первая..