Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский оштрафован на 70 базовых величин. Приговор вынесен на основании двух протоколов: за участие в несанкционированном массовом мероприятии и за неуважение к суду, сообщает spring96.org.

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org

Винярский обвинялся по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, совершенное повторно в течение года) за участие в студенческом марше 2 декабря 2015 года, сообщает БелаПАН. Участники акции требовали от руководства Белгосуниверситета отмены платных пересдач и отработок.

Во время рассмотрения дела Винярского судья Мотыль возбудила в отношении него еще одно дело — по ч. 1 ст. 24 КоАП (Неуважение к суду): активист заявил недоверие суду, а после того, как судья его отклонила, отказался вставать и давать показания.

Судья признала Максима Винярского виновным в обоих правонарушениях и оштрафовала на 70 базовых (14 миллионов 700 тысяч) путем полного сложения по двум статьям.

Это уже третий суд над участником Марша любви и солидарности. 30 декабря второкурсника филфака БГУ Глеба Вайкуля суд Московского района оштрафовал на 3,24 миллиона (18 базовых величин).

Первый штраф в 4,5 миллиона получил гражданский активист Павел Сергей. Во время Марша он расстелил у входа в главный корпус БГУ ковер и «вызвал» на него ректора.


Комментарии с форума

  • kastus_kalinovski 5 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    Хотите на чужом горбу в рай выехать? Удачи!

  • Алесь_Приходько 5 января 2016 в 20:28 из Европы

    Так он участник или все-таки организатор?

  • tutanhamon_tutanhamonov 5 января 2016 в 20:43 из России

    Участники акции требовали от руководства Белгосуниверситета отмены платных пересдач и отработок. я так понимаю, что протестовали двоечники за то, что их не исключают, а предлагают платные пересдачи????? считаю, что нужно удовлетворить требования протестующих!!!!! отменить пересдачи вообще!!! потом и "специалисты" такие получаются!!!!!

  • AleksWern 5 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    Пока такие вот как Винярский, Лебедько и иные больше похожи на, как это легче сказать, потерпевших, которых государство доит потихоньку Спасибо за цивилизацию, где по улицах ходят арабы и мусульмане, а полицейские тысячами убивают граждан, в цекрви педофилы, а парады не ветеранов а геев. Большинство студентов как раз и понимают, что лучше уж с братьями-славянами

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:14 из России

    А чаму ТУТбай НЕ напоминает, что это та самая винярский, который с портретиком бандеры на чернобыльском шляхе-2014 по Минску гарцевал!?

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:35 из России

    repeinik писал(a):
    текст сообщения удален
    Про винярского с портретом бандеры.

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:36 из России

    ОХРАНА (05.01.2016 21:32) писал(a):
    Я беларус, живу в Беларуси. Вот из-за такого правосудия,чиновников у власти мне всё страшнее становиться жить. Народ, когда же это закончиться?!!!
    Тебя обеспокоил штраф человеку, который носится по Минску с портретом бандеры? Сам бы так ходил?

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:39 из России

    http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/26/7020365/ В Минске судят участников акции в День Воли, которые держали растяжку с надписью "Смерть российским оккупантам" и выкрикивали "Бандера - герой! Украина, мы с тобой!". Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна". Один из задержанных - Максим Винярский.

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:39 из России

    виталий_бутько_talks14 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это я про винярского. Штраф которому сейчас и обсуждается.

  • repeinik 5 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:35) писал(a):
    Про винярского с портретом бандеры.
    Его за это оштрафовали?

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:43 из России

    repeinik (05.01.2016 21:41) писал(a):
    Его за это оштрафовали?
    Уже за другое правонарушение. Что-то не так?

  • виталий_бутько_talks14 5 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:39) писал(a):
    Это я про винярского. Штраф которому сейчас и обсуждается.
    А где в статье написано что он с портретом бандеры носился)? Дайте хоть ссылочку на ваш источник,расскройте глаза нам настоящую правду...

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:45 из России

    виталий_бутько_talks14 (05.01.2016 21:44) писал(a):
    А где в статье написано что он с портретом бандеры носился)? Дайте хоть ссылочку на ваш источник,расскройте глаза нам настоящую правду...
    http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/26/7020365/ В Минске судят участников акции в День Воли, которые держали растяжку с надписью "Смерть российским оккупантам" и выкрикивали "Бандера - герой! Украина, мы с тобой!". Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна". Один из задержанных - Максим Винярский.

  • ОХРАНА 5 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:36) писал(a):
    Тебя обеспокоил штраф человеку, который носится по Минску с портретом бандеры? Сам бы так ходил?
    Не, про бандеру даже и говорить не хочу.Может я что нибудь пропустил в статье... За это сразу в тюрьму

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 21:49 из России

    ОХРАНА (05.01.2016 21:46) писал(a):
    Не, про бандеру даже и говорить не хочу.Может я что нибудь пропустил в статье... За это сразу в тюрьму
    А винярский на свободе с чистой совестью! Студентов баламутит. Точнее сказать вместо студентов бунтует.

  • repeinik 5 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:43) писал(a):
    Уже за другое правонарушение. Что-то не так?
    Все не так.Бандера не запрещен.И явно не имеет отношение к этому суду.

  • zlat78 5 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Интересно, а оштрафованные платят назначенные штрафы ? Ведь так и разориться можно. Не проще будет за эти деньги нанять студентов-юристов и суды закидывать жалобами на госорганы по поводу и без. А процесс и результаты рассмотрения жалоб публиковать в негосударственных. ИМХО так эффективней бороться за гражданские права, чем хамить судье.

  • iz-grodno-53 5 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    ОХРАНА (05.01.2016 21:32) писал(a):
    Я беларус, живу в Беларуси. Вот из-за такого правосудия,чиновников у власти мне всё страшнее становиться жить. Народ, когда же это закончиться?!!!
    Я беларус, живу в Беларуси. Считаю что ему мало дали. С бандеровцами надо расправляться куда более жестко. Если не научится, то он жесткость еще прочувствует. Суд очень гуманно поступил .

  • varazhka 5 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:14) писал(a):
    А чаму ТУТбай НЕ напоминает, что это та самая винярский, который с портретиком бандеры на чернобыльском шляхе-2014 по Минску гарцевал!?
    Если так, то таких надо изолировать от общества, а не просто штрафовать. Эти бандеровцы Украину угробили и у нас ещё мутят воду.

  • Евгений_Лактионов 5 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    государству нужны деньги и никого не волнует прав ты или нет

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 22:03 из России

    varazhka (05.01.2016 21:58) писал(a):
    Если так, то таких надо изолировать от общества, а не просто штрафовать. Эти бандеровцы Украину угробили и у нас ещё мутят воду.
    Мало того, что с бандерой носился, так ещё и студентом НЕ является, а на "студенческом" бунте был в первых рядах!

  • you211 5 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    Анижи[s]дети[/s]студенты )))

  • varazhka 5 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    iz-grodno-53 (05.01.2016 21:55) писал(a):
    Я беларус, живу в Беларуси. Считаю что ему мало дали. С бандеровцами надо расправляться куда более жестко. Если не научится, то он жесткость еще прочувствует. Суд очень гуманно поступил .
    Полностью с вами согласна. Время не простое. Церемониться с подобными - можно и государство угробить.

  • AleksWern 5 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    iz-grodno-53 (05.01.2016 21:55) писал(a):
    Я беларус, живу в Беларуси. Считаю что ему мало дали. С бандеровцами надо расправляться куда более жестко. Если не научится, то он жесткость еще прочувствует. Суд очень гуманно поступил .
    Согласен. Винярский даже в суде умудрился штраф схлопотать за неуважение Завтра тоже стану на путь оппозиционера - возьму рупор и буду скандировать "Бандера герой", а затем в суде нагрублю и побегу в "Европейскую Беларусь" жалицца, что меня притесняют Только боюсь, что за Бандеру меня первые не милиционеры арестуют, а местные жители скрутят в рог. Все-таки подавляющее большинство у нас адекватные граждане. А революцию хотят как правило ущербные и недовольные жизнью люди. Итак вопрос: назовите хоть один государственный переворот, который принес счастье и "демократию" за последние 100 лет?

  • varazhka 5 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 22:03) писал(a):
    Мало того, что с бандерой носился, так ещё и студентом НЕ является, а на "студенческом" бунте был в первых рядах!
    Вот такие мутят воду, а страдают потом дурачки студенты, которые поддались на провокацию.

  • Артем_Ветров 5 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Надо создать народный счет для потерпевших. И кто сколько может кидать для оплаты штрафов таким людям. Кто бы занялся.

  • andextts 5 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Свобода Слова в нашей стране это-пыль морская. Привыкайте памяркоуныя )))

  • the_wisher 5 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:39) писал(a):
    http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/26/7020365/ В Минске судят участников акции в День Воли, которые держали растяжку с надписью "Смерть российским оккупантам" и выкрикивали "Бандера - герой! Украина, мы с тобой!". Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна". Один из задержанных - Максим Винярский.
    ну а чего вы ожидали? это все одна и та же компания воду тут баламутит...

  • Артем_Ветров 5 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    varazhka (05.01.2016 22:20) писал(a):
    Вот такие мутят воду, а страдают потом дурачки студенты, которые поддались на провокацию.
    Что они мутят?

  • m.shamne 5 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    Очередной профессиональный революционер пострадал от злого режЫма...

  • dr_drinker 5 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:39) писал(a):
    http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/26/7020365/ В Минске судят участников акции в День Воли, которые держали растяжку с надписью "Смерть российским оккупантам" и выкрикивали "Бандера - герой! Украина, мы с тобой!". Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна". Один из задержанных - Максим Винярский.
    Все правильно он сказал.

  • dr_drinker 5 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    varazhka (05.01.2016 22:05) писал(a):
    Полностью с вами согласна. Время не простое. Церемониться с подобными - можно и государство угробить.
    Оно уже давно угроблено.

  • Доктор_Ха 5 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    ОТличтно! Он счас уедет в Польшу, там будет учиться вобще БЕСПЛАТНО, да еще ему и на снятие квартиры, еду будут платить!

  • vicor 6 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    .... неуважение к суду.... Ну, надо же: "их честь" обиделась!

  • bychelton 6 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (05.01.2016 20:43) писал(a):
    Участники акции требовали от руководства Белгосуниверситета отмены платных пересдач и отработок. я так понимаю, что протестовали двоечники за то, что их не исключают, а предлагают платные пересдачи????? считаю, что нужно удовлетворить требования протестующих!!!!! отменить пересдачи вообще!!! потом и "специалисты" такие получаются!!!!!
    Двоечники протестовали,а активисты подстрекали.Подстрекателям вообще надо давать принуждение к труду для отработки штрафов,а так хозяева за них заплатят.Им штрафы по барабану.

  • bychelton 6 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (05.01.2016 21:39) писал(a):
    http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/26/7020365/ В Минске судят участников акции в День Воли, которые держали растяжку с надписью "Смерть российским оккупантам" и выкрикивали "Бандера - герой! Украина, мы с тобой!". Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна". Один из задержанных - Максим Винярский.
    Они не любят об этом говорить.Для наших оппов ВСЯ правда - этокол в глаз.Они привыкли ёрничать и переиначивать.Лгуны ещё те.

  • bychelton 6 января 2016 в 01:39 из Беларуси

    алесь_багданаў писал(a):
    текст сообщения удален
    А двоечники в науке откроют ещё больше , ну а спецы руководитель из них получаться вообще супер. Гультаи стране нужны,без них ни как .

  • mousevova 6 января 2016 в 03:45 из Норвегии

    Рэжым унижает,уничтожает,взрывает людей,-всё на лицо.

  • Ежик_Ежиков 6 января 2016 в 06:49 из Беларуси

    ОХРАНА (05.01.2016 21:32) писал(a):
    Я беларус, живу в Беларуси. Вот из-за такого правосудия,чиновников у власти мне всё страшнее становиться жить. Народ, когда же это закончиться?!!!
    Так езжай в Германию, и на вокзал в Кельне, там очень интересные вещи происходят

  • bobby_hullk 6 января 2016 в 07:02 из России

    repeinik (05.01.2016 21:50) писал(a):
    Все не так.Бандера не запрещен.И явно не имеет отношение к этому суду.
    Очень жаль,что- по Вашим словам- в Беларуси Бандера не запрещён ! Поэтому и "почитателей" столько на форуме. Ладно, молодняк,который историю не знает или их ТАК учат в школах и ВУЗах БелАруси, хотя это тоже очень печально...Но Вы же взрослый и грамотнейший человек - выходит, Вы просто оголтелый бандеровец. Похоже,некоторой части беларусов в саоей ненависти к России всё равно какое "учение" поддерживать или проповедовать , вплоть до фашизма. Власовцы в России считаются предателямии родины,пособниками ыашистов,а значит-фашистами.В отличие от наших соседей. А в украине Бандера-вообще национальный герой. Чувствуете разницу?

  • bobby_hullk 6 января 2016 в 07:49 из России

    Помню,читал про эту акцию недовольных введением платных пересдач студентов. Я ещё поддержал их на форуме,назвав платные пересдачи узаконенной формой взятки. Преподаватели же ТУТ объясняли это решение своей загруженностью и нежеланием за спасибо принимать пересдачи. Но не понимаю каким боком в акции протеста СТУДЕНТОВ этот великовозрастный бандеровец .Молодёжь "обрабатывал"? Таких вообще закрывать надо! Расслабили их своей толерантностью...

  • pfdex 6 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    zlat78 (05.01.2016 21:53) писал(a):
    Интересно, а оштрафованные платят назначенные штрафы ? Ведь так и разориться можно. Не проще будет за эти деньги нанять студентов-юристов и суды закидывать жалобами на госорганы по поводу и без. А процесс и результаты рассмотрения жалоб публиковать в негосударственных. ИМХО так эффективней бороться за гражданские права, чем хамить судье.
    А может проще сделать: не по пикетам и судам бегать, а сесть и выучить уроки. Тогда и пересдавать не надо будет. Помню в детстве ударил в хомут: не пойду в школу. Мать как врезала ремешком... и все проблемы отпали. Школу с медалью окончил. Может и этим слабоуспевающим надоть какое-нить еще лекарство, кроме платной пересдачи? Не хочешь учиться-освободи место другим.

  • podora 6 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    Артем_Ветров (05.01.2016 22:29) писал(a):
    Надо создать народный счет для потерпевших. И кто сколько может кидать для оплаты штрафов таким людям. Кто бы занялся.
    А зачем скидываться. Заплати сам.

  • kom_mol 6 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    Какой "приговор"? Приговор - это решение суда которое может вынесено ТОЛЬКО по уголовному делу

  • Патологоанатом 6 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    iz-grodno-53 (05.01.2016 21:55) писал(a):
    Я беларус, живу в Беларуси. Считаю что ему мало дали. С бандеровцами надо расправляться куда более жестко
    вот казнокрадов вроде Журавковой надо отпускать. да и вообще надо относиться гуманнее к воришкам и коррупционерам. а этих - сажать по всей строгости закона!

  • Груня_Геркулановна_Zadunajskaj 6 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Придет время, и все эти "судьи" выплатят по-полной. Их разорят так же, как они сегодня разоряют народ. А персонажи из мвд, которые лжесвидетельствуют - те сразу на нары.

  • Антиопп_Заславян 6 января 2016 в 09:37 из Европы

    Млин... Опять западных спонсоров на монеты напрягли...

  • Яўген_Рыбакоў 6 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    Усилиями судьи Мотыль санкции к Беларуси сохраняться.

  • gold_finger 6 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Пластилин_Конец писал(a):
    текст сообщения удален
    пусть Мотыль сразу покажет за что его должны уважать

  • gold_finger 6 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    you211 писал(a):
    текст сообщения удален
    это та не въездная в ЕС судья, которая в качестве аргументов заявляла: "я знаю, что вы признаете свою вину"

  • zlat78 6 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    AleksWern (05.01.2016 22:18) писал(a):
    Согласен. Винярский даже в суде умудрился штраф схлопотать за неуважение А революцию хотят как правило ущербные и недовольные жизнью люди. Итак вопрос: назовите хоть один государственный переворот, который принес счастье и "демократию" за последние 100 лет?
    Бархатные революции в Восточной Европе в конце 80 -х годов. Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, ГДР.

  • varazhka 6 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    zlat78 (06.01.2016 11:27) писал(a):
    Бархатные революции в Восточной Европе в конце 80 -х годов. Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, ГДР.
    Чехославакия, Польша, Венгрия и ГДР и в соц.блоке жили хорошо. И теперь многие ностальгируют по тем временам. Так что мимо.

  • Александр_Иванов_tutby11 6 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Зайдите не сайт «Европейская Беларусь», она нам нужна, в таком виде нет, и даже вредна. А Европе нужна?, да. За копейки Европа получает инструмент разведки и политического давления на Беларусь.

  • interfoods 6 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    AleksWern (05.01.2016 20:49) писал(a):
    Пока такие вот как Винярский, Лебедько и иные больше похожи на, как это легче сказать, потерпевших, которых государство доит потихоньку Спасибо за цивилизацию, где по улицах ходят арабы и мусульмане, а полицейские тысячами убивают граждан, в цекрви педофилы, а парады не ветеранов а геев. Большинство студентов как раз и понимают, что лучше уж с братьями-славянами
    "полицейские тысячами убивают граждан" - от чего же так скромно, надо сразу миллионами Если там все настолько ужасно, отчего же тогда наши эмигранты из таких ужасных условий в процветающий хрустальный сосуд не возвращаются?

  • interfoods 6 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    varazhka (06.01.2016 11:32) писал(a):
    Чехославакия, Польша, Венгрия и ГДР и в соц.блоке жили хорошо. И теперь многие ностальгируют по тем временам. Так что мимо.
    Если настолько хорошо жили, зачем было восточную сторону железного занавеса превращать в линию Маннергейма?

  • murys65_talks4 6 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    да суди всех, проблем меньше будет...