Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


На холод в младшей группе детского сада № 47 города Бреста пожаловалась читательница TUT.BY.

Возмущенная мама одного из воспитанников детсада прислала фотографию градусника, который висит на стене в комнате первой младшей группы. Столбик термометра замер на отметке +7ºС.

Фото: читательницы

«Мы с мамочками общаемся, у них дети в садике в маечках ходят, а у нас в кофтах. Была температура 18ºС - мы еще молчали, как только стала 16ºС, я пошла к заведующей. Мне сказали, что у нас «такое крыло», — объяснила читательница.

Обращения женщины в различные инстанции проблему не решили, а с наступлением морозов вопрос стал еще более актуальным.

«Вчера (4 января. — TUT.BY) нам закрыли больничный. Я позвонила уточнить, как дела в садике. Мне в родительском комитете сказали: „Ты не поверишь. Сегодня было +7ºС“. Я позвонила воспитательнице. Мне сказали, что одна мама привела [ребенка] и забрала сразу [из-за холода]. Детки сидели в шапках, в куртках, в перчатках», — пояснила женщина.

В тот день из-за холода деток перевели в другую группу, где было теплее. По словам читательницы, вечером комната «прогрелась» до +13ºС.

В администрации детского сада № 47 о ситуации в курсе.

«Просто у нас такая конструкция детского сада, что неравномерно греет. И вот именно в том крыле беда наша все время. Топить на праздники на полную мощность тоже не имеет никакого смысла. Детей сразу же перевели в другую группу. Пока она (комната. — TUT.BY) грелась, сели с другими детками, а сейчас все в порядке», — сообщили в администрации.


Комментарии с форума

  • alfagnom_alf 5 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Матери должны отказаться от пособия и материнских капиталов, тогда в садиках потеплеет.

  • s.sergey 5 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    alisonfelix (05.01.2016 16:27) писал(a):
    Не поняла почему "топить на праздники на полную мощность тоже не имеет никакого смысла"? Дети же вроде бы в садике находятся.
    В садике на праздники - это что-то новое

  • frx2012 5 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Ну а что хотели все нахаляву, и садики, и отопление и пожрать там безплатно. Платите как в европе 1500 евро в месяц за садик, тогда и требуйте.

  • DOOM-III 5 января 2016 в 16:39 из Великобритании

    и в чем проблема? праздники закончились, отопление включили, что тут мамочкам не понятно?

  • Клим_Клинов 5 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Забыли у нас, что зимой может быть мороз. Хорошо, что детей не заморозили, а перевели в другую группу. Я думаю наведут порядок. Это все же дети.

  • Наталия_Трофимук 5 января 2016 в 19:12 из Норвегии

    ljus (05.01.2016 15:40) писал(a):
    интересно, а в кабинетах горисполкома какая температура?
    Такая же, наш дед там работает, потащил обогреватель

  • vika.borisenko 5 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Я что-то не понимаю, а разве садики и школы в городах не к центральному отоплению подключены? У нас так и есть и отключить на выходные никто сад не может по крайней мере у нас после выходных в группе градуса 22 точно было.

  • Старий_человек 5 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    frx2012 (05.01.2016 16:37) писал(a):
    Ну а что хотели все нахаляву, и садики, и отопление и пожрать там безплатно. Платите как в европе 1500 евро в месяц за садик, тогда и требуйте.
    Разуй глаза и посмотри, сколько при наших зарплатах, люди за садики платят.

  • olya-79.tutby16 5 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    frx2012 (05.01.2016 16:37) писал(a):
    Ну а что хотели все нахаляву, и садики, и отопление и пожрать там безплатно. Платите как в европе 1500 евро в месяц за садик, тогда и требуйте.
    а давайте тогда уже и зарплаты как в европе. чего уж там.

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Раз у этого садика такая конструкция,спалить такой садик,хоть дети вокруг костра погреются

  • Sasha_____ 5 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (05.01.2016 16:22) писал(a):
    Опять экономия! Неужели у нас в Республике Беларусь такое возможно? А может решили поделится газом с "нэзалэжной Украиной!" Ужас!
    и не такое у нас возможно... следующей зимой если морозы будут, эти +7 как сказку в той группе вспоминать будут...

  • Sasha_____ 5 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    frx2012 (05.01.2016 16:37) писал(a):
    Ну а что хотели все нахаляву, и садики, и отопление и пожрать там безплатно. Платите как в европе 1500 евро в месяц за садик, тогда и требуйте.
    а можно по подробней в каком европейском государстве 1500 евро и главное с какой средней зарплатой по стране?

  • AlfredN 5 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    frx2012 (05.01.2016 16:37) писал(a):
    Ну а что хотели все нахаляву, и садики, и отопление и пожрать там безплатно. Платите как в европе 1500 евро в месяц за садик, тогда и требуйте.
    У нас порядка не будет до тех пор, пока в стране не появится именно гражданское общество. У нас нет единого мнения. Что для одного плохо - для другого радость. Каждый тянет воз в свою сторону. А в итоге - стоим на месте!

  • nastka60488 5 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    помнится, один губернатор орал на заведующую садика (который был построен в 60-е), что она не "стрясла" бабла с родителей на стеклопакеты в садик

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Садики унас очень даже платные,только налоги идут на содержание детей в погонах,лучше бы больше отдавали действительно на деток,они наше будущее.

  • nati_vostrikova 5 января 2016 в 22:24 из США

    Sasha_____ (05.01.2016 21:59) писал(a):
    а можно по подробней в каком европейском государстве 1500 евро и главное с какой средней зарплатой по стране?
    Не европейское, а североамериканское государство - Канада. Провинция Онтарио. Средняя зарплата по провинции - 48.000 в год, если мне не изменяет память. Это около 2500 после налогов. Плюс- минус. Средний садик (домашний, 5 деток и 1 воспитатель) - около 250 в неделю. Это 1000 в месяц. В такой водит дочку моя коллега. Средний садик с 1-2 воспитателями - 1300-1500 в месяц. Если хотите с лицензией, несколькими воспитателями на группу - 1650 за 4 дня и 1950 за 5 дней в неделю за месяц было 3 года назад (у меня коллега по прошлой работе водил ребенка в сад на втором этаже нашего офисного здания).

  • Наталия_Трофимук 5 января 2016 в 22:26 из Норвегии

    Sasha_____ писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну почему же в бытовке, г. Брест, ул. Ленина, 11, отдел энергетики, сходите посмотрите - измеряйте, если не верите.

  • grablya 5 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    ...градусник у вас не сертифицирован...может он и летом то же показывает...

  • oks_1964 5 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Sanuch (05.01.2016 19:11) писал(a):
    У нас в школе в квбинетах +8, +10 обогреватели не работают. Сидим готовимся к области в верхней одежде. Завхоз за новогодние праздники выморозил всю школу- зато сэкономил наверно себе на премию(
    Такая же фигня. Только у нас к городу (Минск=области) дети готовятся. Принесли в школу пончо теплые. Оделись как капуста. Готовятся...

  • Марина_Глахова 5 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    aleandr (05.01.2016 17:24) писал(a):
    Если заведующая не может решить вопрос отопления в группах - то она занимает чужое место
    Заведующая может решить вопрос легко, предложив родителям заменить старые батареи и окна. Сделать это за счёт отдела образования невозможно, потому что там нет денег ( всегда!). Только родители не очень то хотят в нынешних условиях расставаться с нелишней копейкой. А На счетах детского сада такие крохи, что не знаешь какую дыру ими заткнуть.

  • алесь_багданаў 6 января 2016 в 01:36 из России

    Кто интересуется температурой в кабинетах исполкома, должны, по закону, получить разрешение в исполкоме на экскурсию в исполком и тогда в исполкоме вы получите исчерпывающий ответ на ваш вопрос, в рамках компетенции исполкома... заодно и погреетесь.

  • kot_foxtrot_talks76 6 января 2016 в 02:08 из Беларуси

    С такой температурой дети быстро превратятся в стариков,а вообще где то +7 где то +20 в среднем-13,5 вроде жить можно как -то!!

  • kurama-kyubi 6 января 2016 в 04:33 из Беларуси

    alisonfelix (05.01.2016 16:27) писал(a):
    Не поняла почему "топить на праздники на полную мощность тоже не имеет никакого смысла"? Дети же вроде бы в садике находятся.
    скорее всего выполняют план по энергосбережению, каждый год надо снижать потребление на 5-10 % от уровня прошлого года, и маразматиков во всяких там комитетах по энергоэфективности не волнует, что прошлый год был, например, теплее, или что если каждый год так снижать, то через 10 лет надо снизить нормальное потребление в половину. то есть уже сейчас ... и чем там будут греться дети их тоже не колышет, у них план .... в советское время за такие фокусы начальники в исполкоме летели с должностей только в путь, но сейчас иное время, социально ориентированное, теперь это в порядке вещей ...

  • pvp_blr 6 января 2016 в 04:59 из Европы

    frx2012 (05.01.2016 16:37) писал(a):
    Ну а что хотели все нахаляву, и садики, и отопление и пожрать там безплатно. Платите как в европе 1500 евро в месяц за садик, тогда и требуйте.
    Вы год с месяцем попутали - внимательнее надо быть, товарисч.

  • pvp_blr 6 января 2016 в 05:00 из Европы

    Ну так и президент сейчас на льду в таких же условиях и ничего жив еще.

  • Synonym_Master 6 января 2016 в 06:13 из Беларуси

    kurama-kyubi (06.01.2016 04:33) писал(a):
    скорее всего выполняют план по энергосбережению, каждый год надо снижать потребление на 5-10 % от уровня прошлого года, и маразматиков во всяких там комитетах по энергоэфективности не волнует, что прошлый год был, например, теплее, или что если каждый год так снижать, то через 10 лет надо снизить нормальное потребление в половину. то есть уже сейчас ... и чем там будут греться дети их тоже не колышет, у них план .... в советское время за такие фокусы начальники в исполкоме летели с должностей только в путь, но сейчас иное время, социально ориентированное, теперь это в порядке вещей ...
    Меня всегда раздражал этот базовый показатель - "экономия теплоэлектроресурсов". Подтверждаю, что каждый год требуют снижать потребление минимум на 5%. Чиновники в погоне за премиями забыли, что есть планка, ниже которой нельзя опускаться - даже во имя экономии и бережливости! Я, например, не экономлю на детях и в темное время суток включаю лампы на полную. К сожалению, батареи регулировать не могу

  • Kapitula 6 января 2016 в 06:20 из США

    frx2012 (05.01.2016 16:37) писал(a):
    Ну а что хотели все нахаляву, и садики, и отопление и пожрать там безплатно. Платите как в европе 1500 евро в месяц за садик, тогда и требуйте.
    Я в штатах 525 плачу. Средняя зарплата по штатам три тысячи.

  • id169312643 6 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    но ведь стабильно сидели и процветали.

  • aris77 6 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Марина_Глахова (05.01.2016 23:11) писал(a):
    Заведующая может решить вопрос легко, предложив родителям заменить старые батареи и окна. Сделать это за счёт отдела образования невозможно, потому что там нет денег ( всегда!). Только родители не очень то хотят в нынешних условиях расставаться с нелишней копейкой. А На счетах детского сада такие крохи, что не знаешь какую дыру ими заткнуть.
    Ну так на соседней ветке статья и обсуждение " Как распределен бюджет на 2016 год,кому и сколько" .Так вот "дошкольное образование" 0,04 трл!!!! Ниже всего что только есть!!! Кто и за какие средства будет содержать садики? Детей все больше 35-40 в группах,воспитателей нет никаких....

  • aris77 6 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    nati_vostrikova (05.01.2016 22:24) писал(a):
    Не европейское, а североамериканское государство - Канада. Провинция Онтарио. Средняя зарплата по провинции - 48.000 в год, если мне не изменяет память. Это около 2500 после налогов. Плюс- минус. Средний садик (домашний, 5 деток и 1 воспитатель) - около 250 в неделю. Это 1000 в месяц. В такой водит дочку моя коллега. Средний садик с 1-2 воспитателями - 1300-1500 в месяц. Если хотите с лицензией, несколькими воспитателями на группу - 1650 за 4 дня и 1950 за 5 дней в неделю за месяц было 3 года назад (у меня коллега по прошлой работе водил ребенка в сад на втором этаже нашего офисного здания).
    Ну как вы не понимаете у нас никто платить не хочет: ни государство ,ни родители детей. И каждый надеется на другого. Довели дошкольное образование до ручки...оно уже не подниметься с колен.Все- "ишак" здох ,"султан" отдыхает

  • Ирина_Зайцева_talks54 6 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Я ходила в этот чудесный садик. И 30 лет назад он мне не нравился.

  • katya_klimenkova_talks74 6 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Кто-то тут про Канаду говорил. Вот средние цены на лицензированные и нет сады по стране, справа можно и по провинциям посмотреть. http://www.godaycare.com/child-care-cost Данные, конечно, никем не проверяются и основаны на инфе от посетителей этого сайта. Но до тысячи по-мойму ни один не дотягивает, в среднем, конечно, а еще, если прикинуть, что суммы в канадских долларах, то в американских еще меньше в месяц (сумма в месяц там указана только там где full time). Это круто, что в некоторых странах родителям с разным уровнем достатка есть возможность выбирать куда своих детей отправить. У нас же либо частный - в месяц стоимость зарплаты и больше, либо "бесплатный" со всякими доплатами, заменами окон, ремонтами, покупкой всего чего только можно от туалетной бумаги, воды и заканчивая игрушками. Вряд ли в Канадских садах, родители делают ремонты и покупают мебель.

  • nath_alia_talks95 6 января 2016 в 12:02 из Франции

    Дмитрий_Конополюк_talks29 (05.01.2016 17:27) писал(a):
    ну так если зп будет как в европе 15000 евриков почему бы и нет.
    Ахаха, наивный...полторы штуки не хотите ? Именно такая зарплаа у 80% населения.

  • un être 6 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    nick-1985 (05.01.2016 15:52) писал(a):
    Социальное государство: рожайте деток да побольше, а мы о них "позаботимся". Министру ЖКХ должно быть стыдно.
    А при чём тут министр ЖКХ, если батареи перекрывает директриса детсада?

  • Серега_530d 6 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (05.01.2016 20:49) писал(a):
    Эта глупейшая - по другому не скажешь! - экономия на детском здоровье и здоровье сотрудников меня вгоняет в ступор! Что значит "нет смысла топить в праздники"? Смысл топить в том, чтоб здание не выморозилось! Чтоб в нём поддерживалась нормальная температура! Скажу сразу: не заведующая и не директор школы решили перевести отопление "на режим лёгкого протапливания". Сама в руках держала циркуляр из администрации района с указанием не топить во всю мощь в выходные. Сантехники матом кроют, говорят, что от постоянного перекрывания-открывания система то завоздушивается, то вообще летит. Зато руководство получает премии за экономию - хотя санстанции следовало бы влепить ощутимый штраф - начальнику отдела образования, заведующей и завхозу - за ненормальную температуру в садике. И давно пора в государственном масштабе заняться тепловой реабилитацией садиков: окна заменить (сифонит в гнилую раму - мама, не горюй), убрать "чудо-батареи", которые в стенку вделаны. Никакая внебюджетка и никакие родительские взносы этого не потянут! Хватит вгонять деньги в спортивные сооружения, ибо ни один... Читать дальше...
    +100 только вот избранникам народа до одного места проблемы в социальных объектах! летом этого года помогал садику восстанавливать детскую веранду - кроме материальных взносов потребовались и "лишние руки"! зато ледовый дворец, дворец водных видов спорта и прочие никому ненужные в таких количествах дорогостоящие объекты величественно стоят чуть ли не в каждом городе! для кого они построены? для нас? наших детей? пока не будут приведены в порядок все ясли/сады, школы, поликлиники и больницы - ноги моей и моей семьи не будет в этих "дворцах"

  • nati_vostrikova 6 января 2016 в 22:25 из США

    Kapitula (06.01.2016 06:20) писал(a):
    Я в штатах 525 плачу. Средняя зарплата по штатам три тысячи.
    За неделю или за месяц?

  • nati_vostrikova 6 января 2016 в 22:32 из США

    katya_klimenkova_talks74 (06.01.2016 10:32) писал(a):
    Кто-то тут про Канаду говорил.
    Я говорила. Уже 5 лет тут живу.
    Вот средние цены на лицензированные и нет сады по стране, справа можно и по провинциям посмотреть. http://www.godaycare.com/child-care-cost
    Ссылка не рабочая.
    Данные, конечно, никем не проверяются и основаны на инфе от посетителей этого сайта. Но до тысячи по-мойму ни один не дотягивает, в среднем, конечно, а еще, если прикинуть, что суммы в канадских долларах, то в американских еще меньше в месяц (сумма в месяц там указана только там где full time).
    Зарплата, заметьте, тоже в канадских долларах указана была.. В американстких была бы еще меньше. Что про "до тысячи не дотягивает", то у нас в Торонто меньше тысячи в месяц будет только квартирка, в которой одна женщина за 3-5 детками смотрит. Минимальная цена за нормальный садик - около 1000 в месяц.
    Это круто, что в некоторых странах родителям с разным уровнем достатка есть возможность выбирать куда своих детей отправить. У нас же либо частный - в месяц стоимость зарплаты и больше, либо "бесплатный" со всякими доплатами, заменами окон, ремонтами, покупкой всего чего только можно от туалетной бумаги, воды и заканчивая игрушками. Вряд ли в Канадских садах, родители делают ремонты и покупают мебель.

  • Kapitula 6 января 2016 в 23:24 из США

    nati_vostrikova (06.01.2016 22:25) писал(a):
    За неделю или за месяц?
    месяц