Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Как относится православная церковь к современным гаджетам и интернету? Как должен христианин относиться к техническому прогрессу? На эти вопросы митрополит Павел ответил во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел отметил, что интернет и телефон «дело очень хорошее», вопрос лишь в том, как их использовать.

— Апостол Павел очень красочно ответил на подобный вопрос: «Все мне позволительно, но не все на пользу. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», — отметил митрополит. — Ведь сегодня очень много таких предметов, как нож, топор. Это предметы, без которых жизнь человека сегодня невозможна, особенно в сельской местности. А как преступники этими предметами пользуются? Во вред, в ущерб, может быть, даже на погибель. Поэтому любое новшество или предмет можно употребить или во вред, или во спасение своей души.

По мнению митрополита, к технологическим новинкам следует относиться как к обычным аксессуарам, исходя из того, насколько они «нужны в хозяйстве».

— Вот сейчас трактор у кого-то есть. Не спрашивают же: слушайте, я купил трактор, скажите, а надо ли покупать плуг, сеялку, веялку? Конечно, надо. Если вы считаете, что в вашем хозяйстве нужны аксессуары — покупайте.

Митрополит Павел добавил, что сейчас существует серьезная проблема игромании. И рассказал о ролике, который недавно видел в интернете.

— Папа с ребенком сидит, они там в танки играют… Сыну два с половиной годика. Папа их игру снял и в интернете выложил. Идут танки. И сыночек этот — он еще ложку держать не умеет, он еще слов не знает нормальных, а кричит: «Папа, убей его, убей его!». И он впадает в истерику, начинает по клавиатуре бить руками. А папа довольный. Говорит только: «Сыночек, ну не бей так, ты уже три клавиатуры сломал». И ребенок в истерике. Он еще не знает, что такое любовь, что такое хлеб, но он знает, что такое "убей".

Митрополит Павел призывает придерживаться принципа: делу время, потехе — час.

— Должно быть такое состояние у человека, чтобы он просто сам мог управлять собой и не впадать в крайности. Это касается и технологий, и техники. Не впадать в рабство, научиться управлять собой.


Комментарии с форума

  • Губкін Глеб 5 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Владыка, как всегда, говорит правильно

  • max_3x 5 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Что-то митраполит Павел ,на мой взгляд,ничинает полемику не на далеко первостепенные вопросы людей,в т.ч. верующих.Или как его предшественник,митрополит Филарет,который имеет звание героя Беларуси,будет замалчивать повальное нищенсво нашего народа?..

  • Ippolit_Barxydarov 5 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    - Апостол Павел очень красочно ответил на подобный вопрос: «Все мне позволительно, но не все на пользу. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», - отметил митрополит. - Ведь сегодня очень много таких предметов, как нож, топор. Это предметы, без которых жизнь человека сегодня невозможна, особенно в сельской местности. А как преступники этими предметами пользуются? Во вред, в ущерб, может быть, даже на погибель. Поэтому любое новшество или предмет можно употребить или во вред, или во спасение своей души. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479554.html Всё верно , ножом можно хлеб нарезать , а можно и в бочину кому-нибудь засадить!

  • lonely hedgehog 5 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Вельмі разумна і зразумела растлумачыў мітрапаліт. І добра, што ўдзяліў увагу гэтаму пытанню, таму што людзі найчасцей апошнім часам праяўляюць залежнасць ад гаджэтаў, гульняў, Інтэрнэту, а не ад ежы, адзення і іншых матэрыяльных даброт.

  • netbot 5 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    lonely hedgehog (05.01.2016 15:09) писал(a):
    Вельмі разумна і зразумела растлумачыў мітрапаліт. І добра, што ўдзяліў увагу гэтаму пытанню, таму што людзі найчасцей апошнім часам праяўляюць залежнасць ад гаджэтаў, гульняў, Інтэрнэту, а не ад ежы, адзення і іншых матэрыяльных даброт.
    если у человека зависимость от еды или одежды, это пожалуй не лучше, чем зависимость от гаджетов. мнение данного священо служителя всего лишь субъективное мнение и не более.

  • yakov_bair 5 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    ПАВЕЛ ПРАВДУ говорит ВСЕГДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.................

  • kazik666f 5 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Можно быть только рабом Божьим,а не созданием его по его образу и подобию .Только рабом.

  • ANTICHRISTT 5 января 2016 в 15:43 из США

    Я: Верить ,но не ходить в церковь

  • limonmod 5 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    На удивлиение адекватно и правильно сказал. Так вообщем то и есть. Это такие же приборы как и кофемолка например. Нет ничего плохого что бы ими пользоватся ими, но делать культа из них не стоит.

  • harkach 5 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    _Mr.Smitt__ (05.01.2016 14:24) писал(a):
    Ну сейчас реально за компом сидят дети на улицу не выгнать, а потом инвалиды к 30ти годам, километр пробежать не могут
    Еще не выросло то поколение которое за компы массово село,а вы уже страсти пророчите. Может посмотрим,а потом писать будем.

  • harkach 5 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Губкін Глеб (05.01.2016 14:31) писал(a):
    Владыка, как всегда, говорит правильно
    Ну раз он ваш владыка,то конечно для вас он всегда говорит правду. Кто же о своем начальнике,что-то плохо скажет.

  • psycareer 5 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    max_3x (05.01.2016 14:41) писал(a):
    Что-то митраполит Павел ,на мой взгляд,ничинает полемику не на далеко первостепенные вопросы людей,в т.ч. верующих.Или как его предшественник,митрополит Филарет,который имеет звание героя Беларуси,будет замалчивать повальное нищенсво нашего народа?..
    Вы считаете, что материальное положение граждан - это первостепенная забота Церкви? почему тогда Христос не затрагивал в проповедях ни рабство, ни оккупацию страны римлянами, ни другие социальные вопросы?

  • psycareer 5 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    kazik666f (05.01.2016 15:37) писал(a):
    Можно быть только рабом Божьим,а не созданием его по его образу и подобию .Только рабом.
    Словосочетание "раб Божий" не имеет унизительного оттенка. Михаил Першин: "Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я - Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу"

  • Small fish 5 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Комментарии не по сути. Человек, возглавляющий определенный социальный институт, высказал позиции этого института касаемо определенного вопроса. Что не так, чего народ взбухнул? Или сидеть упялившись в гаджеты - это норм жизнь? Любой здравомысленный человек согласится. Если так, то к чему весь трындеж?

  • rsgp 5 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Вообще-то, это знает каждый нормальный человек и без Павла.

  • harkach 5 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Small fish (05.01.2016 16:28) писал(a):
    Комментарии не по сути. Человек, возглавляющий определенный социальный институт, высказал позиции этого института касаемо определенного вопроса. Что не так, чего народ взбухнул? Или сидеть упялившись в гаджеты - это норм жизнь? Любой здравомысленный человек согласится. Если так, то к чему весь трындеж?
    Так если это всем и так понятно по умолчанию, зачем тогда вообще эту банальность озвучивать. Ну, а раз открыл и изрек,то слово не воробей - готовься к обсуждению и не обязательно лестному ушам твоим.

  • Dikk 5 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    Все толково сказано, но, что то мне подсказывает, что сами служители церкви уж очень впадают в крайности. Вот открылась бы сейчас всем, помимо того, что и так мы видим, но и то, что делается скрытно, и поняли б тогда, что сказанное и сделанное все у вас в кривду. Кто то в танках зависает, а кто то из роскоши не вылезает, хотя, как сказал апостол Павел, процитирую еще раз - "Все мне позволительно, но не все на пользу. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." Кто из апостолов жил в роскоши, и так заботился о денежном накоплении в церквях? Вы под предлогом, что владыки (слово то какое себе выбрали, совсем не христианское, как сказал Христос "а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою", а вы менее, как владыками быть не хотите), так вот, вы под предлогом, что вы владыки, мол вам по статусу положено ездить на лимузинах, жить в роскоши, и приращивать себе богатства. Вы сказанное Христом и апостолами перекраиваете на свой лад. Как человек под кайфом приходит, но его не пускают, он стоит и просится, и просится, и просится, и когда сжалишься, и пускаешь его, то он начинает сразу же требовать большего, и мало того еще и какуль наложит. Этот человек уже не понимает, что он собой представляет, в его глазах он праведен, и чист, и только все кругом гады. Что с таким делать? Выбрасывать вон, "во тьму внешнюю". Бойтесь стать такими как этот несчастный, не видя правды, потому что любит ложь, которая помогает ему получать удовольствия. Вы уже и сами не видите, что во многих церквях стаи темных сил снуют туда-сюда, кругом искушения и хитрости. Люди разучились раскаиваться, исповедь стала пустышкой. В церкви словно в каком нибудь кружке по интересам, занято все какими то людьми, давно там как бы живущими, и от того что они там постоянно чувства в них что они как бы освятились, плохо кому то станет сразу стараются из церкви его вытянуть, что ты, что ты, как же так,он жеж оскверняет ее своим приступом. Но откуда вы то знаете что с ним происходит, может из него злой дух выходит, а вы подбегая и делая глупое сами мешаете исцелению, человек за помощью в церковь пришел, а вы его чуть ли не за руки за ноги тянете обратно. Вы, владыки, не выходите в массы, не видите, что творится в них, не живете жизнью, которую можно брать в пример нам грешным, что вы ждете к себе, владыки, на Страшном Суде, если вы в него верите? Церковь постоянно заботится о приращении землями, новыми церковными зданиями, накоплением богатств, люди для нее уж как придется, махнул кадилом, перекрестил, окропил и свободен. Господи Боже мой, прости меня, если сказал все это по неразумею своему.

  • 7_W 5 января 2016 в 16:46 из Европы

    harkach (05.01.2016 16:08) писал(a):
    Еще не выросло то поколение которое за компы массово село,а вы уже страсти пророчите. Может посмотрим,а потом писать будем.
    Уже выросли кучи толстозадых очкариков тинейджеров "живущих " во "в контакте" и т. п. , а к тридцати они вообще будут как овощи.

  • Jason Pamidor 5 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    лучше уж гаджеты, чем чернобыльский краник

  • eva555 5 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    psycareer (05.01.2016 16:25) писал(a):
    Словосочетание "раб Божий" не имеет унизительного оттенка. Михаил Першин: "Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я - Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу"
    Раб- он по всем понятиям раб! куда не ударяй ударением!

  • Victor_ViSmyt 5 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Митрополит Павел о гаджетах и интернете: "Пользоваться, но не впадать в рабство" Читать полностью: http://news.tut.by/society/479554.html лукавит митрополит Павел, читать будут именно на гаджетах и в интернете. зачем вспоминать дьявола словом господним

  • Victor_ViSmyt 5 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Теряет церковь людей, вот и в интернете свои странички открыли, испугались, не идёт молодое поколение в сети секты.

  • Олег_Филипеня 5 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    Апостол Павел очень красочно ответил на подобный вопрос: «Все мне позволительно, но не все на пользу. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», - отметил митрополит Читать полностью: http://news.tut.by/society/479554.html Апостол Павел не приемлел рабства. Рабом быть необязательно. Что подразумевается под "рабом божьим"?

  • Олег_Филипеня 5 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Бог олицетворение первенства. Раб божий - олицетворение чего-то первого, определяющего особенности нашего восприятия жизни: наших помыслов, а с ними - оценок, а с ними - принятие решений, а с ними - судьбы.

  • Олег_Филипеня 5 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    - Должно быть такое состояние у человека, чтобы он просто сам мог управлять собой и не впадать в крайности. Это касается и технологий, и техники. Не впадать в рабство, научиться управлять собой. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479554.html Для этого действа должна благодать божья спуститься. То есть то первичное, что формирует душу человека, должно достичь такой степени зрелости, которая приведет к способности познания себя и своего внутреннего мира. Богословы, с Новым Годом. Новых свершений!

  • Олег_Филипеня 5 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    И ребенок в истерике. Он еще не знает, что такое любовь, что такое хлеб, но он знает, что такое "убей". Читать полностью: http://news.tut.by/society/479554.html Это и есть описание божественного (первичного), которое определяет судьбу. Вот вам и отражение абсолюта, заключенного в первичном.

  • Владимир_Соболевский 5 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    На нас валом прёт информация из иннета , ! Причём 98% - это агит. шелуха ! Но это было бы приемлемо, пусть - Народ сам разберётся ! Но увы это не так ! НИКТО или почти НИКТО не вникает, а что же на самом деле ему подсунули ! И Самое интересное - обладая такой Супер возможностью - ЗНАТЬ ВСЁ и причём в реальном времени , МЫ толком НИЧЕГО не знаем ! ПРАВДУ "закапывают" очень далеко ! Нас как Лохов взяли за цугундер, кинули в море информационных помоев,..а мы рады радёшенки - барахтаться да ещё и других тянуть за собой ! И Особенно жаль Детей ! Если душевным калекой не сделает ,это "чудо человеческой" мысли , то физическим - 100% ! Отдельная тема " мобилок" - это УБИЙЦА Человека ! Любой радио-инженер,инженер СВЧ техники ,.- пользование мобильными телефонами - это хуже, чем сидеть около Чернобольского реактора !!! Особенно детям и беременным женщинам ! А потом носятся по больницам с больным ребёнком - ВСЮ Жизнь ! А мозг , шитовидка ,...- это после 40-45 лет дикие головные боли и большие проблемы со щитовидной железой - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ! Но " инженеры" сматфонов , айфонов ,...ВСЁ это знают ЛУЧШЕ меня ...и молчок!

  • arthur_ya 5 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Губкін Глеб (05.01.2016 14:31) писал(a):
    Владыка, как всегда, говорит правильно
    Ну и слушайте его и дальше. Нормальному человеку не какой владыка из религиозных сект не нужен.

  • skm4trash 5 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Мнение митрополита об интернете не менее важно, чем мнение программистов о православии. А вообще, компьютер сатанинское устройство, они даже и не скрываются особо: там есть язык Ада.

  • ю_ф 5 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    Губкін Глеб (05.01.2016 14:31) писал(a):
    Владыка, как всегда, говорит правильно
    Владыке прихожан в церкви не хватает,он гаджеты хочет иконами заменить,по цене не уступающей тем самым гаджетам.

  • armatus8 5 января 2016 в 19:29 из Европы

    Интэрнэт-залежнасьць ды гульнямания сапрауды цяпер стали адной з найбольш распаусюджаных залежнасьцяу. Сапрауды каб не скарацца пажадам трэба каб чалавек быу асобай з хрыбетникам то бок меу моцную волю ды быу здольны абраць тое што трэба замест таго што хочацца. Але апошняе з выпадку ужо сфармаванай залежнасьци. Кали ж яе няма чалавек больш вольны й адказны у паводзинах.

  • Нормировщик 5 января 2016 в 19:43 из Германии

    Владимир_Соболевский (05.01.2016 19:06) писал(a):
    ПРАВДУ "закапывают" очень далеко ! Отдельная тема " мобилок" - это УБИЙЦА Человека ! Любой радио-инженер,инженер СВЧ техники ,.- пользование мобильными телефонами - это хуже, чем сидеть около Чернобольского реактора !!! Особенно детям и беременным женщинам ! А потом носятся по больницам с больным ребёнком - ВСЮ Жизнь ! А мозг , шитовидка ,...- это после 40-45 лет дикие головные бо
    А я это давно знаю, и прикинь - ни я ни мои дети никакие СВЧ-передатчики к своему мозгу не подносят. Вернее - в очень _крайних_ случаях, относясь к мобильному телефону как к СВЧ-передатчику, а не как к картонной трынделке. А что до остальных - они сами себе приговор подписали. Вон, как ни увижу - ни один из начальников, связанных с мобильными сетями, себе к мозгу не подносит - у всех гарнитура.

  • Владимир_Соболевский 5 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    Нормировщик (05.01.2016 19:43) писал(a):
    А я это давно знаю, и прикинь - ни я ни мои дети никакие СВЧ-передатчики к своему мозгу не подносят. Вернее - в очень _крайних_ случаях, относясь к мобильному телефону как к СВЧ-передатчику, а не как к картонной трынделке. А что до остальных - они сами себе приговор подписали. Вон, как ни увижу - ни один из начальников, связанных с мобильными сетями, себе к мозгу не подносит - у всех гарнитура.
    ВСЁ ПРАВИЛЬНО !!! Жалко детей ! Особенно ещё не родившихся !!!

  • ne_francyz 5 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    несогласен с митрополитом - настоящий христианин должен жить при свече, просыпаться с первыми петухами, пахать поле драуляной сахой, топится дровами и кизяками, посвещать не менее 8 часов в день молению в церкви.

  • alex_volck 5 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    Сказал всё верно,но соблюдает ли сам то,о чём говорит?Сомневаюсь.

  • Selber brenned 5 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    astrapilot (05.01.2016 15:51) писал(a):
    Да, да и ,белый мерседес S500 - божественный, христос оценил!
    Духовенство было бы весьма недовольно,если бы его духовный труд оплачивался духовно(П.Гольбах). Так ли это ?

  • vh1982 5 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    ...это всё от лукавого

  • 2pavel 5 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    netbot (05.01.2016 15:24) писал(a):
    если у человека зависимость от еды или одежды, это пожалуй не лучше, чем зависимость от гаджетов. мнение данного священо служителя всего лишь субъективное мнение и не более.
    Зависимость от еды - обжорство - один из СМЕРТНЫХ грехов. А вообще любая зависимость не есть хорошо. Кстати, поясните, что означает в вашем посте слово "священо"?

  • 2pavel 5 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    max_3x (05.01.2016 14:41) писал(a):
    Что-то митраполит Павел ,на мой взгляд,ничинает полемику не на далеко первостепенные вопросы людей,в т.ч. верующих.Или как его предшественник,митрополит Филарет,который имеет звание героя Беларуси,будет замалчивать повальное нищенсво нашего народа?..
    Многие православные иерархи (и Филарет в том числе) служат не столько Богу, сколько государству - увы.

  • 2pavel 5 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Олег_Филипеня (05.01.2016 18:41) писал(a):
    Апостол Павел очень красочно ответил на подобный вопрос: «Все мне позволительно, но не все на пользу. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», - отметил митрополит Читать полностью: http://news.tut.by/society/479554.html Апостол Павел не приемлел рабства. Рабом быть необязательно. Что подразумевается под "рабом божьим"?
    СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, над которым нет никого, кроме Бога.

  • 2pavel 5 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    alex_volck (05.01.2016 21:07) писал(a):
    Сказал всё верно,но соблюдает ли сам то,о чём говорит?Сомневаюсь.
    То есть, вы предполагаете,что он компьютероман?!

  • алесь_багданаў 6 января 2016 в 00:08 из России

    Раб не может "не впадать в рабство"...

  • Giibel 6 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    _Mr.Smitt__ (05.01.2016 14:24) писал(a):
    Ну сейчас реально за компом сидят дети на улицу не выгнать, а потом инвалиды к 30ти годам, километр пробежать не могут
    Что бы сделать такие выводы, надо бы статистику какую то подсобрать... т.е вычислить тех 30-летних, кто с детства сидит у компьютера, и заставить пробежать этот километр...

  • SERGEJ19717 6 января 2016 в 01:25 из Беларуси

    Губкін Глеб (05.01.2016 14:31) писал(a):
    Владыка, как всегда, говорит правильно
    Правильно потому что в храм неходят, так кризес везде и заводы закриваются и ИП прекращает работу, а они деньги зло несите нам .

  • SERGEJ19717 6 января 2016 в 01:29 из Беларуси

    Губкін Глеб (05.01.2016 14:31) писал(a):
    Владыка, как всегда, говорит правильно
    Правильно потому что в храм меньше ходить стали, а люди реально выжевают работы нет , ИП сворачиваются, а они заладили деньги зло несите нам.

  • podlipskij_padlipski 6 января 2016 в 07:12 из Беларуси

    zheka_vt (05.01.2016 15:02) писал(a):
    Это в полной мере касается и самой церкви! Да и остальных дел и предметов быта!!! Вчера возле супермаркета лицезрел парковку на тротуаре автомобиль (ауди Q7) служителя церкви в рясе... Так что во всем нужна мера, господа!!!
    Павел приезжал в аэропорт в том году тоже на bmv последней марки и нормально себя чувствует .)))

  • salibr 6 января 2016 в 07:58 из Беларуси

    zheka_vt (05.01.2016 15:02) писал(a):
    Это в полной мере касается и самой церкви! Да и остальных дел и предметов быта!!! Вчера возле супермаркета лицезрел парковку на тротуаре автомобиль (ауди Q7) служителя церкви в рясе... Так что во всем нужна мера, господа!!!
    А вот жаль что не слышно было ничего о помощи церкви в строительстве детского хосписа

  • Василий_Петров_talks67 6 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    salibr (06.01.2016 07:58) писал(a):
    А вот жаль что не слышно было ничего о помощи церкви в строительстве детского хосписа
    а вы поинтересуйтесь, церковь и волонтеры постоянно по силам помогают и хосписам, и больным на дому и вы тоже можете не остаться в стороне

  • sicher 6 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    Митрополит Павел-постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви....Будучи нести в себе православие и православную веру,это не значит быть сторонником РПЦ...

  • Сашело_Трындычело 6 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    в церкви куда не шагни везде и за все плати.....

  • obmiennik 6 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Small fish (05.01.2016 16:28) писал(a):
    Комментарии не по сути. Человек, возглавляющий определенный социальный институт, высказал позиции этого института касаемо определенного вопроса. Что не так, чего народ взбухнул?
    потому что ни человек этот, ни данный социальный институт не имеют такого морального веса, как им бы хотелось, при этом высказывают с величайшим апломбом очевидные для все вещи.

  • Губкін Глеб 6 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (06.01.2016 08:41) писал(a):
    в церкви куда не шагни везде и за все плати.....
    бесплатно помолиться не пустили? или карманы вывернули на входе? одно слово - трындычело

  • parfen_rogojin 6 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Я человек верующий, но свой авторитет, для меня, митрополит утерял навсегда.

  • Сашело_Трындычело 6 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    [QUOTE=Губкін Глеб;30340195]бесплатно помолиться не пустили? или карманы вывернули на входе? одно слово - трындычело[/QЭто единственное,что бесплатно.... Идем далее ритуалы....плати.... За всякие молитвы ....плати Стоимость данных ритуалов...прям скачет за курсом валюты....Ну типа торги на бирже.... После совершения ритуалов ...отпевание,крещение ,венчание.....и т.д. дают деньги батюшке...,а он в ответ надо больше не жалейте на бога ....?????????????? и это сплошь и рядом.....!!!!! Так ,что это как не культ золотого тельца.....пропагандирующийся в церкви?????? Или священник читающий перед отпеванием курс лекций ....на тему слухай бацьку,что это ??????? как не политизированность церкви и ее заангажированность как одного из главных институтов подавления и управления общественным сознанием со стороны светского государства?????

  • Сашело_Трындычело 6 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (05.01.2016 19:06) писал(a):
    На нас валом прёт информация из иннета , ! Причём 98% - это агит. шелуха ! Но это было бы приемлемо, пусть - Народ сам разберётся ! Но увы это не так ! НИКТО или почти НИКТО не вникает, а что же на самом деле ему подсунули ! И Самое интересное - обладая такой Супер возможностью - ЗНАТЬ ВСЁ и причём в реальном времени , МЫ толком НИЧЕГО не знаем ! ПРАВДУ "закапывают" очень далеко ! Нас как Лохов взяли за цугундер, кинули в море информационных помоев,..а мы рады радёшенки - барахтаться да ещё и других тянуть за собой ! И Особенно жаль Детей ! Если душевным калекой не сделает ,это "чудо человеческой" мысли , то физическим - 100% ! Отдельная тема " мобилок" - это УБИЙЦА Человека ! Любой радио-инженер,инженер СВЧ техники ,.- пользование мобильными телефонами - это хуже, чем сидеть около Чернобольского реактора !!! Особенно детям и беременным женщинам ! А потом носятся по больницам с больным ребёнком - ВСЮ Жизнь ! А мозг , шитовидка ,...- это после 40-45 лет дикие головные боли и большие проблемы со щитовидной железой - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ! Но " инженеры" сматфонов , айфонов ,...ВСЁ это знают ЛУЧШЕ меня ...и молчок! Деньги ,... Читать дальше...
    ,,,,,Сорри ,а вы разве не пользуете данные гаджеты......????Можете не отвечать.....Прекратите истерику...

  • parfen_rogojin 6 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    parfen_rogojin (06.01.2016 10:19) писал(a):
    Я человек верующий, но свой авторитет, для меня, митрополит утерял навсегда.
    Отнюдь не из-за позиции по отношению к гаджетам

  • Акупацыя Сьвядомасьти 6 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Спаситель ходил пешком и ездил на осле. Кто этот мужчина в золотых одеяниях на топовой иномарке?

  • Vitalik8-72 6 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    А от закона о тунеядстве когда будет защита от церкви? Разве Иисус учил отбирать деньги у людей?

  • Митя_Рубинштейн 6 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    даааа, пример ребенка весьма жесток

  • pavl 6 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Губкін Глеб (05.01.2016 14:31) писал(a):
    Владыка, как всегда, говорит правильно
    Не уверен что всегда, но в этот раз я с ним согласен

  • идеальнаЯ Кошка 6 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Yagen_Rudi (05.01.2016 14:13) писал(a):
    Эту фразу надо над каждым входом в церковь повесить.
    Вы всю концепцию "правильной" веры сломать хотите! Как же обращения "раб Божий", "раба Божья"?...