Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении трех мошенников, которые выманивали крупные суммы денег у белорусов для покупки алмазов из Африки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: Следственный комитет Беларуси
Фото: Следственный комитет Беларуси

План обмана потерпевших и хищения их денег разработал 51-летний житель Гродненской области. Кроме него, в преступную группу входили еще двое мошенников — 38 и 39 лет.

Напомним, обвиняемые входили в доверие к потенциальным покупателям алмазов и представлялись бывшими работниками консульства Республики Беларусь в африканских республиках. Они также утверждали, что поддерживают связи с лицами, занимающимися добычей и продажей алмазов.

Для сомневающихся покупателей мошенники организовывали поездки в Намибию и Уганду, чтобы продемонстрировать предлагаемые драгоценные камни.

«После получения денег, чтобы отвести от себя подозрения, преступники обвиняли покупателей в нарушении договоренностей. А в одном случае даже организовали мнимое задержание одного из потерпевших правоохранительными органами Уганды и пытались получить от супруги последнего деньги за его освобождение из „тюрьмы“», — рассказали в СК.

Данная схема использовалась мошенниками в период с 2011 по 2014 год. По уголовному делу установлено 11 потерпевших. Общая сумма причиненного ущерба в эквиваленте составляет более 700 тысяч долларов США.

Всем участникам организованной группы предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. Им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Мера пресечения в их отношении не изменялась — они заключены под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Комментарии с форума

  • Sandman 5 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    iron meidon_iron (05.01.2016 12:15) писал(a):
    А кто-нибудь наших дипломатов видел?Может там все такие.
    видел. они не такие

  • Serg#81 5 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    art-jam (05.01.2016 12:08) писал(a):
    Как можно на такое вестись?
    зачем алмазы для ювелирки импортировать когда свои вырастить можем ?

  • sivaf 5 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky писал(a):
    текст сообщения удален
    чему радуешься?тому что беларус беларусу волк ,а не брат?одни обувают своих же сограждан ,другие радуются.вот она ментальность беларусов.

  • kindza 5 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    art-jam (05.01.2016 12:08) писал(a):
    Как можно на такое вестись?
    Когда слишком много легко доставшихся по мутным схемам денег, тогда и ведутся.

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Для тех, кто хотел небо в алмазах,нужно что бы оно было в клеточку.

  • Victor_ViSmyt 5 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    вот как чиновник распилит очередное бабло - их портретов нам не покажут. А тут герои маркетинга, втюхали камни очередным лохам, откуда такие гроши, как пришли - так и ушли

  • uhe 5 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Филя Монов (05.01.2016 12:05) писал(a):
    Красивые,вызывающие доверие лица.
    Вот только подпись под ними.. как то странно звучит.

  • Victor_68 5 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    На лицах потерпевших интеллекта наверняка не больше, чем у этих представителей "гомо сапиенс"

  • uhe 5 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    Филя Монов (05.01.2016 12:09) писал(a):
    Трус,балбес,бывалый?Джентельмены у дачи?
    Бывалый посерёдке....

  • Смотритель Зоо. 5 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Один из ник Почетный консул Уганды в Белоруссии. Угадайте, кто.

  • Selber brenned 5 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    art-jam (05.01.2016 12:08) писал(a):
    Как можно на такое вестись?
    Когда денег много и не знаешь,куда их всунуть,то возможны варианты. Один из них и наблюдаем на данном примере,поскольку лучшего предложения не поступило.

  • jurist.abc 5 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Новость от 16 апреля 2015 года..... https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NUs3cXcbSEI http://people.onliner.by/2015/04/16/krim-115

  • Филя Монов 5 января 2016 в 14:21 из Европы

    Да уж,подпись под фото это феерично.

  • oletsky66 5 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Одна маленькая деталь - для сомневающихся организовывали поездки в Уганду или Намибию. Тут нужно, как минимум, виза, выход на посольство, да и неплохо было бы знать, куда в этой самой Уганде идти и где там эти самые алмазы лежат. Да и "покупатели" - люди непростые, к ним просто так "на улице" не подойдешь. Как обычно - деньги пошли "хорошим людям", а на этих перевели стрелки для отсидки.

  • Uladzimir_Vorsa 5 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Так ім і трэба. І тым і другім.

  • Mr.XXXL 5 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    доверчивость граждан, вкупе с возможностью поиметь ХАЛЯВУ - не знает границ!!! Гремучая смесь...а потом слезы, сопли, плач и надежда на правоохранителей, как последнюю инстанцию. Граждане больше бдительности! Особенно когда общаетесь с представителями дипломатического корпуса, указанного на фотографиях!

  • jurist.abc 5 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Мне вот интересно, даже если и предположить, что все-таки они бы и купили ведро алмазов, что они бы с ними делали ???? В домашних условиях огранку напильником проводили ????? А продавали бы куда и как ?????

  • doktor-007 5 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    jurist.abc (05.01.2016 14:10) писал(a):
    Новость от 16 апреля 2015 года..... https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NUs3cXcbSEI http://people.onliner.by/2015/04/16/krim-115
    Алмазы на животе спрятаны ?

  • tut_on-13 5 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    11 человек имели на руках 700 000 долларов !!! Тех ли арестовал следовательский комитет ???

  • Coyote2005 5 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Филя Монов (05.01.2016 12:05) писал(a):
    Красивые,вызывающие доверие лица.
    ну прям работники консульства

  • valadzko 5 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Ну хоть в африке не остались... Живы/Здоровы...

  • 05050082 5 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    И о приятном: В результате аферы ни один белорус, живущий от и до з/п - не пострадал.

  • 2pavel 5 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Думаю, большинство потерпевших скорее смирились бы с пропажей денег, чем с таким оборотом дела: это ж страшно - сидеть и ждать, когда тебя вызовут в СК и зададут очень простой вопрос: "откуда у тебя деньги на покупку?".

  • Це Дюкє 5 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    Лучше бы с них НДС взяли, зарегистрировали как ИП и отпустили дальше работать и приносить доход государству.

  • Urry_64 5 января 2016 в 17:50 из США

    А говорят , что в Беларуси кризис и мало денег .

  • sad-bel 5 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    tut_on-13 (05.01.2016 15:31) писал(a):
    11 человек имели на руках 700 000 долларов !!! Тех ли арестовал следовательский комитет ???
    Мошенники на это и рассчитывали, что те не подадут в суд.... ибо сядут вместе с ними?! А теперь СК - карты в руки?!

  • Urry_64 5 января 2016 в 18:07 из США

    sad-bel (05.01.2016 17:59) писал(a):
    Мошенники на это и рассчитывали, что те не подадут в суд.... ибо сядут вместе с ними?! А теперь СК - карты в руки?!
    Не карты и не в руки . Любой беларус знает , сто за мделки с драгметаллами и камнями можно получить до 12 лет , с конфискацией . Так что занимались очевидно те , кому не грозит , то есть сами конфискаторы .

  • id46316898 5 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    "консульские" лица не вызывали вопросы у жадных потерпевших?

  • sergey2056 5 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Шулеры обули шулеров , а может сказка для налоговой , а деньги в швейцарском банке .

  • владимир_щербатый 5 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Да их не садить надо,а номинировать на звание лучший предприниматель года-2015!

  • Яўген_Рыбакоў 5 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Готов передать потерпевшим насыщенно жёлтый бриллиант весом в 6,25 карата в качестве утешения.

  • dimak20082008 5 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    у нас же все дипломаты -это проштрафившиеся чиновники и председатели обл гор рай исполкомов!а то как они ведут себя и бухают и в водит людей в незнанку ,как должен выглядеть истинный дипломат!поэтому бесогон из малины ,так похож на чрезвычайного и полномочного...

  • elkill777 5 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Не жалко мне тех кого они "кинули" - не последнюю рубаху с тела сняли. Ну, а что в шапку спят налоговые и силовые структуры которые должны отслеживать потенциальных покупателей видно не вооруженным взглядом. Горемыку перекупщика-предпренимателя будут барыжить, а крупная рыба как всегда на дне.

  • Ёжик_в тумане_talks49 5 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    Ну вылитые граждане Намибии ))

  • blago7 5 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Срочно устроить на работу в Министерство торговли РБ. Пускай белорусские трактора продают.

  • vsveta1957 5 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    ""ой как плохо, как тяжело жить в нашей стране!!! настоящие алмазы и те купить проблематично!!!!! обманули несчастных тружеников фабрик и заводов, которые на свои кровные мечтали прикупить пару-тройку намибийских алмазов!!! куда смотрит президент??!!!"" А НАЛОГИ У НЕСОСТОЯВШИХСЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПРОВЕРИЛИ?

  • 1k612 6 января 2016 в 00:17 из Беларуси

    valera02011970 (05.01.2016 12:11) писал(a):
    Напомним, обвиняемые входили в доверие к потенциальным покупателям алмазов и представлялись бывшими работниками консульства Республики Беларусь в африканских республиках. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479546.html Все трое очень похожи на дипломатов. Особенно тот , что с поломанным носом...
    У меня вопрос: а кто такие "потенциальные покупатели алмазов"? Это же не покупка семечек,даже наркотиков и оружия-это что-то специфичное,за которым чаще всего стоит настоящий криминал,со своим эксклюзивом.Если огранщики-то они практически знакомы друг с другом по всей РБ и России.Их единицы.Что-то другое.Что?

  • h.Nasreddin 6 января 2016 в 01:46 из Беларуси

    Филя Монов (05.01.2016 12:05) писал(a):
    Красивые,вызывающие доверие лица.
    А потерпевшие, наверное, все из президентской "вертикали". А как же иначе? У кого еще деньги есть на алмазы из Намибии? Да и если бы других "накололи", то срок бы поменьше светил. Вот я, например, знаю одного презика, который уже почти четверть века со своей бандой государство разворовывает, причем не в особо крупных размерах, а в мега гигантских размерах. И ничего ему, не только не под стражей, а даже в своем кресле-троне сидит.

  • docmom 6 января 2016 в 01:48 из Беларуси

    Вы только представьте, насколько люди РБ привыкли к подобным "обезображенным интелектом "персонажам во Власти, что доверили этим "алмазным королям" такие деньги...Но, эта история тёмная, мы не знаем и 10% истины. Логически ясно одно : Эти люди напрямую связаны с консульством, они вхожи в круги властных и состоятельных людей, они проворачивали подобные сделки и имели рекомендации и "крышу", в какой то момент кинули важного человека, за что их и взяли, остальное притянули за ниточки... Допускаю что их самих кинули уругвайские продавцы алмазов, а также то, что они обычные "бегунки" и не "светят"хозяев...

  • алесь_багданаў 6 января 2016 в 01:51 из России

    Симпатяги... и сразу видно, что иш Намибии...

  • kurama-kyubi 6 января 2016 в 04:40 из Беларуси

    Молодцы ! Уважуха ! ) А богатых лохов нисколько не жалко, хотели баблоса по легкому в обход закона срубить или брюликов по дешевке, это не нищие пенсионеры, не последнее потеряли, еще наворуют.