Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Общество


8 января православный Минск встретит святыню — ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного, который привезут в храм благоверного князя Александра Невского на улице Козлова в Минске. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской православной церкви.

Фото с сайта: church.by
Фото с сайта: church.by

Начало встречи в 8.45, затем будет совершена Божественная литургия. Поклониться мощам смогут все желающие. Напомним, Александро-Невский храм расположен по адресу: улица Козлова, 11 (храм на Военном кладбище).

Ковчег прибудет в белорусскую столицу с греческого острова Корфу. Святыня появилась там в 1537 году, ее принесли в местный храм святителя Николая из Иерусалима, о чем свидетельствуют документы из Исторического архива Корфу. Теперь по благословению митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария она будет доступна для поклонения верующим белорусам.

Фото с сайта: church.by
Фото с сайта: church.by

Апостол Андрей, согласно Священному Писанию, был одним из 12 учеников Христа. Евангелие повествует: "Проходя же близ моря Галилейского, Он [Иисус] увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним". Два брата из Галилеи были первыми людьми, которых Христос призвал в ученики. Именно поэтому в церковной традиции принято именовать апостола Андрея Первозванным.

После Воскресения Христа и Сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Благой Вести. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове (нынешний Крым), потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Апостол, как говорит предание, водрузил здесь на холме крест, предвозвещая будущее Крещение Руси.

Затем апостол Андрей направился в Грецию и остановился в городе Патры у Коринфского залива. Многие горожане благодаря проповеди апостола уверовали во Христа, за что местный правитель Эгеат приговорил святого к мучительной казни — распятию на кресте в виде буквы X. По преданию, казнь длилась два дня, и все это время апостол не только находился в сознании, но и проповедовал с креста. Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала около 62 года после Рождества Христова.

Мощи святого находились в Патрах до 357 года, когда они (кроме честной главы) по поручению императора Констанция II были доставлены в Константинополь. В 1208 году, после захвата Константинополя крестоносцами, мощи были перенесены в итальянский город Амальфи. Частицы мощей апостола Андрея Первозванного разошлись по всему христианскому миру.


Комментарии с форума

  • сергей_петров_talks12 5 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    miller (05.01.2016 11:22) писал(a):
    человек был мужественный и твердых убеждений, однако не повод кромсать его тело и возить на потеху толпе
    Вообще-то если глубоко поинтересоваться историей , то станет известно что Андрей Первозванный был распят на кресте иной формы , чем Иисус.А в те времена на таких крестах римляне распинали за особые преступления . Кому интересно сами найдут информацию

  • 26-128 5 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    Исход 32 1 Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. 2 И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. 3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. 4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! 5 Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу. 6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть. 7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; 8 скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Великая общехристианская святыня! Забота о духовно-нравственных ценностях - основа безопасности нашего народа, которая является защитой от всепоглощающей бездуховности и разврата стран "просвещенной демократии"

  • marginal2010 5 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.01.2016 11:35) писал(a):
    Объясните мне - невежде. Где в Библии написано, что истинный верующий должен поклоняться коробке с останками человека.
    Это благочестивая традиция. Ведь чтут и поклоняются урне своих близких в колумбарии.

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    человек своим духовным подвигом и святой жизнью удостоился великой благодати Божьей - его мощи стали нетленными им поклоняются как святыни

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 11:41) писал(a):
    в библии отсутствуют требования по поклонению и перемещению останков трупов для поклонения более того имеется прямое указание что поклоняться можно только "богу" (подразумевается христианскому) ...кроме этого непонятно почему власти и службы светского государства не контролируют данный вопрос, по крайней мере санитарный контроль должен производится ведь не редко к подобным предметам культа приводят детей ...
    абсолютно невежественное понимание, кроме Библии есть еще Святоотеческое Предание, которое наши отцы чтили тысячу лет возле святых мощей документально зафиксированы случаи исцелений от болезней

  • shmaxim 5 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Атеизм улетучивается после первого инфаркта. Потом на карачках ползем в церковь о помощи просить.

  • marginal2010 5 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.01.2016 11:35) писал(a):
    Объясните мне - невежде. Где в Библии написано, что истинный верующий должен поклоняться коробке с останками человека.
    Если бы вы действительно изучали Библию, то знали бы еще и о благочестивой традиции и не задавали бы таких вопросов.

  • marginal2010 5 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    bulba (05.01.2016 12:54) писал(a):
    никак не хочу обидеть чувства глубоковерующих православных (я сам верю в высшую силу на небе) но поклонение останкам людей - это разве как-то вяжется с христианством?
    А в какую силу вы верите? Ведь там есть еще и диавол.

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    если бы от святых мощей не было никакой пользы, к ним бы не тянулись тысячи и тысячи людей можно сколько угодно говорить про самовнушение, но польза однозначно есть, и массовое паломничество верующих лишь тому подтверждение

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    ожидаемый вопрос тут иное: известно, что коммунистическая идеология при всем желании не могла заменить людям духовную основу тысячелетнего существования - Православную веру поэтому и решила таким вот образом создать "свои мощи для поклонения" у святых мощи нетленны сами по себе, а не в результате достижения медиков-асов бальзамирования

  • Афанасий_Пивной 5 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:25) писал(a):
    Великая общехристианская святыня! Забота о духовно-нравственных ценностях - основа безопасности нашего народа, которая является защитой от всепоглощающей бездуховности и разврата стран "просвещенной демократии"
    Василий, посмотрите, пожалуйста вот этот плакат (на тему Вашего высказывания про страны просвещённой демократии). https://yandex.by/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fpryanik-app.ru%2Fuploads%2F-25346844%2Fe2508a3a16b.jpg&text=атеизм%20в%20швеции&noreask=1&pos=0&lr=157&rpt=simage И вообще, религиозные люди - лицемерны, так как стараются не грешить из-за страха перед Богом и его карой, попЫ этим пользуются и гребут деньги за отпущение грехов, в то время как атеисты не грешат в силу хорошего воспитания. К стати, прочтите в Евангелиe от Матфея в глава 17 стих 20. В этом стихе чётко указывается критерий, по которому человек обладает верой, т.е. является верующим, а именно: человек должен обладать телекинетическими способностями и двигать горы или хотя бы исходя из пропорции «горчичное зерно / гора» (минимальный размер во вселенной, т.е. и для веры) - кирпич весом 1 кг 600 граммов.

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 13:10) писал(a):
    . голословные заявления вижу, опровержения не вижу - невежество так называемого верующего, ставящего некое предание выше основного христианского документа, тоже очевидно - документальных подтверждений исцеления мощами, это церковный вымысел, если нетак представьте документы или ссылки на них ........
    почитание святых мощей появилось с первых времен христианства. Наставления Святых отцов Церкви о благоговейном отношении к мощам можно найти везде, в любой церковной периодике В Библии ведь и про иконы не сказано. Почему их нужно почитать, как и святые мощи, можно узнать из постановлений Вселенских соборов про свидетельства об исцелениях, в том числе документированные можно найти в любом монастыре либо церкви, где есть чудодейственные святыни, была бы вера и желание

  • Люди_В Курсе 5 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 11:41) писал(a):
    в библии отсутствуют требования по поклонению и перемещению останков трупов для поклонения более того имеется прямое указание что поклоняться можно только "богу" (подразумевается христианскому) ...кроме этого непонятно почему власти и службы светского государства не контролируют данный вопрос, по крайней мере санитарный контроль должен производится ведь не редко к подобным предметам культа приводят детей ...
    Помнится, чьи-то мощи даже в детскую больницу додумались привезти.

  • dieselss 5 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.01.2016 11:35) писал(a):
    Объясните мне - невежде. Где в Библии написано, что истинный верующий должен поклоняться коробке с останками человека.
    найдут.библию ведь тоже люди писали!придумают что-нибудь

  • barbitunat 5 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:25) писал(a):
    Великая общехристианская святыня! "
    . да может быть - только остальные ТУТ причем - для остальных это просто останки какогото человека ... .
    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:25) писал(a):
    Забота о духовно-нравственных ценностях - основа безопасности нашего народа,
    . у вас что какойто отдельный народ есть - я вот тоже часть народа и некие духовно-нравственные ценности для меня вобще причина опасности - особенно если они включают в себя тягу к останкам людей ...

  • dieselss 5 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Люди_В Курсе (05.01.2016 13:30) писал(a):
    А в многочасовой очереди в мощам на морозе гарантированно лишь вирусную инфекцию приобретешь. Или вон скоро за святой водичкой граждане будут толпиться.
    а тут уже церковь продуманная! вся водичка является святой! и в кране. сча появится,скачайте приложение на плей маркете святой источник.и никуда не надо ходить. 21 век!

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    dieselss (05.01.2016 13:30) писал(a):
    За то в Библии написано,заповедь: Не сотвори себе кумира! И вся братия рисует-пишет иконы с изображениями какими-то,мощи какие-то(мешок с костями неизвестно откуда). Вся религия у человека в голове! А так всё это политика влияние на души и разумы людей!
    иконе поклоняются не как доске с красками, а как окошку в мир горний, которое настраивает на духовный лад, через эту святыню сходит Божья благодать

  • barbitunat 5 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 13:26) писал(a):
    Наставления Святых отцов Церкви о благоговейном отношении к мощам можно найти везде, в любой церковной периодике
    . это лиш подтверждает несоблюдение основного законодательного акта христианства ....... .
    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 13:26) писал(a):
    В Библии ведь и про иконы не сказано. Почему их нужно почитать, как и святые мощи, можно узнать из постановлений Вселенских соборов
    . собрания, заседания, совещания руководителей организации ни коем образом не могут перечеркнуть полное отсутствие необходимости в останках (смотри библию) ... .
    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 13:26) писал(a):
    про свидетельства об исцелениях, в том числе документированные можно найти в любом монастыре либо церкви, где есть чудодейственные святыни, была бы вера и желание
    . подтверждения озвученные или написанные служителями культа не являются документальнымы доказательствами ...... увы пока доказательства полностью отсутствуют ...

  • barbitunat 5 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    marginal2010 писал(a):
    текст сообщения удален
    . это по вашему мнению ерничанье - у людей с иными взглядами на общественные мероприятия это вполне резонный вопрос - он хочет ознакомится с правилами ....

  • prompoz 5 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:25) писал(a):
    Великая общехристианская святыня! Забота о духовно-нравственных ценностях - основа безопасности нашего народа, которая является защитой от всепоглощающей бездуховности и разврата стран "просвещенной демократии"
    Забота о пополнении казны.

  • marginal2010 5 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    prompoz (05.01.2016 13:40) писал(a):
    Забота о пополнении казны.
    Все верно. Православные заботятся о материальном благосостоянием своей Церкви.

  • alnt 5 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Эрік (05.01.2016 13:39) писал(a):
    а чо привезут? 7-ю руку или 2-ю голову? http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/773/87773453_0_8a6fe_4a0c8f96_orig.jpg
    они "православные" потому - такого не может бы-ы-ыть

  • shmaxim 5 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.01.2016 11:35) писал(a):
    Объясните мне - невежде. Где в Библии написано, что истинный верующий должен поклоняться коробке с останками человека.
    Библия ни от кого ничего не требует. Все свободны в своем выборе. Ну а если Вы невежда, то Вам ничего и не объяснишь. Даст Бог сами потом поймете.

  • alnt 5 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 13:00) писал(a):
    А в какую силу вы верите? Ведь там есть еще и диавол.
    ага, диавол. чертяки, злые бандеровцы и содомиты как же без содомитов-то у православных!

  • shmaxim 5 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Афанасий_Пивной (05.01.2016 13:25) писал(a):
    Когда мой сын лежал в реанимации, его спасли не кости, не раскрашенные доски и картинки с мифическими персонажами, не священники, не все остальные мифические персонажи, а высококвалифицированные врачи. Чудес не бывает.
    Ну так благодарите Бога за то, что послал таких врачей! Почти все врачи в Бога веруют.

  • barbitunat 5 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    shmaxim (05.01.2016 13:51) писал(a):
    Библия ни от кого ничего не требует. Все свободны в своем выборе. Ну а если Вы невежда, то Вам ничего и не объяснишь. Даст Бог сами потом поймете.
    . библия (если кто незнает) это слово "божие" и если она ничего не требует то вы ее или не читали или вы представительтель какогото особого вида христианства или просто от бабушки слышали .....т ак как христианский "бог очень требовательный персонаж ....

  • alnt 5 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Афанасий_Пивной (05.01.2016 13:25) писал(a):
    Когда мой сын лежал в реанимации, его спасли не кости, не раскрашенные доски и картинки с мифическими персонажами, не священники, не все остальные мифические персонажи, а высококвалифицированные врачи. Чудес не бывает.
    вот-вот, когда я попал в аварию меня спасал (!) хирург-еврей, но от этого я не стал иудеем ему в благодарность или "во спасение своей души", я буду до конца жизни благодарен профессионалу, который выполнял свою работу и бился за мою жизнь

  • barbitunat 5 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    shmaxim (05.01.2016 13:59) писал(a):
    Ну так благодарите Бога за то, что послал таких врачей! Почти все врачи в Бога веруют.
    . голословное утверждение ..... не более того ....

  • alnt 5 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    vaso83 писал(a):
    текст сообщения удален
    "бесит" от слова "бес" (чёрт).... не, не "бесит"! мне смешно просто

  • biglorry 5 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:37) писал(a):
    человек своим духовным подвигом и святой жизнью удостоился великой благодати Божьей - его мощи стали нетленными им поклоняются как святыни
    Как-то не вяжется ваше утверждение с фото. Там металлическая коробка небольшого размера. Если мощи стали нетленными, то по размерам там должен быть - гроб, как для нормального человеческого тела. Или в итоге мощи святого раздербанили на разным ящикам и коробкам, чтобы возить по миру? Нетленные мощи можно увидеть в Бурятии. Там в храме есть тело монаха Этигелова, которое пролежало в могиле 70 лет, после чего было отрыто (по его предварительному указанию) и о чудо, оно не разложилось вовсе.

  • alnt 5 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    biglorry (05.01.2016 14:03) писал(a):
    Как-то не вяжется ваше утверждение с фото. Там металлическая коробка небольшого размера. Если мощи стали нетленными, то по размерам там должен быть - гроб, как для нормального человеческого тела. Или в итоге мощи святого раздербанили на разным ящикам и коробкам, чтобы возить по миру? Нетленные мощи можно увидеть в Бурятии. Там в храме есть тело монаха Этигелова, которое пролежало в могиле 70 лет, после чего было отрыто (по его предварительному указанию) и о чудо, оно не разложилось вовсе.
    с монахом произошла мумификация... в болотах Британии находят мумии людей, которым больше тысячи лет и ничего такого... чудеса? нет. обычные химические процессы... тело человека. как и любого другого млекопитающего, состоит из кожи, мышечной массы и костей и др., что и сохраняется при определённых условиях "хранения"... какие чудеса???

  • marginal2010 5 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    biglorry (05.01.2016 13:50) писал(a):
    Я изучал Библию. Может я сообщу для Вас новость, но там нет никах указаний на "благочестивые" традиции, типа возить по миру прах усопших и поклоняться ему. Нет никаких идей про иконы, так как БОГ есть Дух, и молиться Богу надо в духе. Иисус ни словом не обмолвился про перекрестное движение правой рукой, которое давно вошло в "благочестивую" традицию. Крещение - это не манипуляция рукой, а завет, принемая который, начинаешь жить в блачестии и без греха. И разгрузочные дни, которые регулярно объявляют в РПЦ не надо называть постом, ибо в дни поста вообще есть нельзя, мирскими делами заниматься нельзя, а только читать Библию и проводить время в молитвах. Поэтому, если Вы - Маргинал, считаете себя продвинутым христянином, знающим Библию, то своей повседневной жизнью доказывайте и подтверждайте свои праведные убеждения. "Благочестивые" традиции вам не помогут, если вы постоянно грешите.
    А как быть с Христом, который вылечил человека в святой день "субботу"? И этим вызвал гнев у фарисеев за деятельность в "разгрузочный" день. Вы не только читайте Библию, но и знакомьтесь с комментариями богословов. Теперь о себе.Прочесть всю Библию можно, но осмыслить жизни не хватит. Теперь по поводу вашей фразы "продвинутый христианин". Это не так. Я кающийся грешник и далек от христианского идеала. Собственно и сама Церковь (прихожане) таковыми являются.

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 13:59) писал(a):
    . библия (если кто незнает) это слово "божие" и если она ничего не требует то вы ее или не читали или вы представительтель какогото особого вида христианства или просто от бабушки слышали .....т ак как христианский "бог очень требовательный персонаж ....
    никто никого не заставляет, вы свободны в своем выборе

  • marginal2010 5 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 14:00) писал(a):
    . голословное утверждение ..... не более того ....
    Знаменитый ученый и профессор-хирург Войно-Ясенецкий одновременно был также иерархом Церкви. По его разработкам спасли много раненных во время ВОВ. Исам он перед началом операции молился. Может спас во время войны вашего деда-прадеда. Отнесен к лику святых под именем Лука.

  • zelenayalagushka777 5 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 13:26) писал(a):
    почитание святых мощей появилось с первых времен христианства. Наставления Святых отцов Церкви о благоговейном отношении к мощам можно найти везде, в любой церковной периодике В Библии ведь и про иконы не сказано. Почему их нужно почитать, как и святые мощи, можно узнать из постановлений Вселенских соборов про свидетельства об исцелениях, в том числе документированные можно найти в любом монастыре либо церкви, где есть чудодейственные святыни, была бы вера и желание
    А Вы сами бы хотели, чтобы Ваши останки по всем деревням и весям таскали?! Человек умер мученической смертью, так хоть бы похоронили по-человечески!

  • biglorry 5 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:43) писал(a):
    абсолютно невежественное понимание, кроме Библии есть еще Святоотеческое Предание, которое наши отцы чтили тысячу лет возле святых мощей документально зафиксированы случаи исцелений от болезней
    У православных Бибилия - книга первая, у некоторых христиан - единственная. Исцеление возле мощей или у гроба Господня или в других святых местах - это милость Божья. Главное здесь - Вера. Если Вы верите в то, прикосновение к мощам святого способно исцелить вас, то с вами это непременно и произойдет, но мощи тут не причем.

  • SaintMalKavian 5 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Хотелось бы увидеть научный анализ возраста и происхождения останков. Если там действительно святые мощи, служителям церкви нечего скрывать, не правда ли?

  • alnt 5 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    SaintMalKavian (05.01.2016 14:20) писал(a):
    Хотелось бы увидеть научный анализ возраста и происхождения останков. Если там действительно святые мощи, служителям церкви нечего скрывать, не правда ли?
    нет у них ничего - никаких доказательств. НИЧЕГО. пустота, слепая вера

  • marginal2010 5 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    alnt (05.01.2016 14:09) писал(a):
    с монахом произошла мумификация... в болотах Британии находят мумии людей, которым больше тысячи лет и ничего такого... чудеса? нет. обычные химические процессы... тело человека. как и любого другого млекопитающего, состоит из кожи, мышечной массы и костей и др., что и сохраняется при определённых условиях "хранения"... какие чудеса???
    Так ведь тела святых хоронят в приличных местах, а не запихивают в болотную твань.

  • alnt 5 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 14:24) писал(a):
    Так ведь тела святых хоронят в приличных местах, а не запихивают в болотную твань.
    при чем здесь "приличное или неприличное" место? должно быть "благоприятное для сохранения биологического материала", а это может быть и болото. и склеп, и могила с определённым видом почв, так сказать, "микроклиматом" и т.д. химия, биология, НАУКА всё это вполне доходчиво (для тех, кому доходит!) объясняет. без вяского мракобесия, чудес и прочей мифологической ерунды.

  • biglorry 5 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 14:10) писал(a):
    А как быть с Христом, который вылечил человека в святой день "субботу"? И этим вызвал гнев у фарисеев за деятельность в "разгрузочный" день. Вы не только читайте Библию, но и знакомьтесь с комментариями богословов. Теперь о себе.Прочесть всю Библию можно, но осмыслить жизни не хватит. Теперь по поводу вашей фразы "продвинутый христианин". Это не так. Я кающийся грешник и далек от христианского идеала. Собственно и сама Церковь (прихожане) таковыми являются.
    Ну Христос не был врачом, поэтому он не лечил людей, а исцелял их сверхъестественным образом. А на вопрос как вам с этим быть - славьте его святое имя. Я читаю Библию, слушаю богословов, а также проповеди. Но не обижайтесь на мой комент. Я считаю, что человек, принявший Христа, не должен увлекаться церьковными традициями в которых он мало что понимает. Лучше ему в реальной жизни вести себя достойно. Не нужно понижать свою самооценку. Все мы далеки от идеала, но постоянно грешить и каяться, это не правильно. Если вы совершили неправедный поступок, и осознали его, то хватит одного покаяния. Главное не совершать рецидивов.

  • zelenayalagushka777 5 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:25) писал(a):
    Великая общехристианская святыня! Забота о духовно-нравственных ценностях - основа безопасности нашего народа, которая является защитой от всепоглощающей бездуховности и разврата стран "просвещенной демократии"
    Бог, безусловно есть! Но каким образом целование чьих-то останков меня к нему может приблизить, "защитить от всепоглощающей бездуховности и разврата"? А расчленять кого-то - это, мне кажется, совсем не по-христиански! Лично на меня такие "прогуливания святых мощей" только жуть навевают!

  • montrealc 5 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Говорят святой меняет доллары по хорошему курсу если прикоснуться.

  • barbitunat 5 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 14:16) писал(a):
    Знаменитый ученый и профессор-хирург Войно-Ясенецкий одновременно был также иерархом Церкви. По его разработкам спасли много раненных во время ВОВ. Исам он перед началом операции молился. Может спас во время войны вашего деда-прадеда. Отнесен к лику святых под именем Лука.
    . мне каждый верующий об этом пишет - у вас что никого больше нет .....

  • vaso83 5 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    SaintMalKavian (05.01.2016 14:20) писал(a):
    Хотелось бы увидеть научный анализ возраста и происхождения останков. Если там действительно святые мощи, служителям церкви нечего скрывать, не правда ли?
    Всё это уже проходили в 20-х годах прошлого века, воинствующие атеисты тоже пытались доказать это, и то, что нетленность - это всего лишь из-за определенного микроклимата, да только как то не смогли ни в теории, ни на практике - все трупы, на к-рых они проводили эксперименты просто тухли и разлагались... Но, история развивается по спирали - неправда ли?

  • alnt 5 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    montrealc (05.01.2016 14:37) писал(a):
    Говорят святой меняет доллары по хорошему курсу если прикоснуться.
    ё-моё... я об этом никогда не задумывался... если поменяет.....

  • ux21 5 января 2016 в 14:44 из Норвегии

    miller (05.01.2016 11:22) писал(a):
    человек был мужественный и твердых убеждений, однако не повод кромсать его тело и возить на потеху толпе
    Знали бы апостолы как поступят с их останками почитатели. Смогут ли они восстать и повести за собой воинство, когда зазвучит труба?

  • a.b.w 5 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    vaso83 (05.01.2016 14:43) писал(a):
    Всё это уже проходили в 20-х годах прошлого века, воинствующие атеисты тоже пытались доказать это, и то, что нетленность - это всего лишь из-за определенного микроклимата, да только как то не смогли ни в теории, ни на практике - все трупы, на к-рых они проводили эксперименты просто тухли и разлагались... Но, история развивается по спирали - неправда ли?


    "нетленность" ....выглядит так........по мне так мумия ленина куда более нетленна

  • vaso83 5 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    Так а я разве вас осуждаю? Это вы ярлыки развешиваете и уличаете в обмане, вымогательстве и жульничестве...

  • a.b.w 5 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    shmaxim (05.01.2016 13:51) писал(a):
    Библия ни от кого ничего не требует. Все свободны в своем выборе. Ну а если Вы невежда, то Вам ничего и не объяснишь. Даст Бог сами потом поймете.
    никаких требований....просто если че забить камнями насмерть...

  • anna_vesnina 5 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Обыкновенный бизнес на легковерности.

  • marginal2010 5 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 14:38) писал(a):
    . мне каждый верующий об этом пишет - у вас что никого больше нет .....
    Среди коллег-врачей моей жены есть воцерковленные православные.

  • SaintMalKavian 5 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    vaso83 (05.01.2016 14:43) писал(a):
    Всё это уже проходили в 20-х годах прошлого века, воинствующие атеисты тоже пытались доказать это, и то, что нетленность - это всего лишь из-за определенного микроклимата, да только как то не смогли ни в теории, ни на практике - все трупы, на к-рых они проводили эксперименты просто тухли и разлагались... Но, история развивается по спирали - неправда ли?
    Современные технологии позволяют составить более подробную картину, нежели при анализе столетней давности. Повторюсь, но если останки настоящие, почему церковь не стремится подтвердить это официальными исследованиями?

  • marginal2010 5 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    a.b.w (05.01.2016 14:50) писал(a):
    никаких требований....просто если че забить камнями насмерть...
    Не совсем так. Когда хотели побить женщину-грешницу камнями, Христос сказал - кто чувствует себя безгрешным, пусть первым бросит в нее камень. Все засмущались и разошлись...

  • barbitunat 5 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 14:54) писал(a):
    Среди коллег-врачей моей жены есть воцерковленные православные.
    . это ни о чем не говорит, ничего не подтверждает - и может никак не влиять на их качественное состояние как врачей .......

  • alnt 5 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    vaso83 (05.01.2016 14:45) писал(a):
    Так а я разве вас осуждаю? Это вы ярлыки развешиваете и уличаете в обмане, вымогательстве и жульничестве...
    я называю вещи своими именами: обман и жульничество с коробочками якобы каких-то "нетленных" "мощей" (нет доказательств никаких, что это именно "мощи" и именно этого человека) НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО. подсказываю : сделайте научный анализ, докажИте и ПОВЕРЯТ И ПОКАЯТСЯ ВСЕ! слабо? ну тогда и говорить не о чем и так во всём другом: торговля бижутерией, осветительными приборами (свечками), предметами дресс-кода верующих (одеждой и т.п.), ювелирными изделиями, водами , лубком и т.п. - это ничто иное как выдуривание денег с внушаемой толпы и т.д. , льготы, почти безналоговая недвижимость и хозяйственная деятельность религиозных организаций (а по закону - обычных общественных организаций, таких как партия БНФ или Партия коммунистов Беларуси!) да ещё и финансируемых из бюджета за счёт налогов в.т.ч. НЕВЕРУЮЩИХ, которых в стране большинство.... это вообще нонсенс

  • barbitunat 5 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 14:58) писал(a):
    Не совсем так. Когда хотели побить женщину-грешницу камнями, Христос сказал - кто чувствует себя безгрешным, пусть первым бросит в нее камень. Все засмущались и разошлись...
    . а когда христианский бог убивал всех младенцев первенцев египетских - почему не проявил свое заявленное человеколюбие .....

  • marginal2010 5 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 15:03) писал(a):
    . а когда христианский бог убивал всех младенцев первенцев египетских - почему не проявил свое заявленное человеколюбие .....
    Тогда не было христианства.

  • marginal2010 5 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 15:00) писал(a):
    . это ни о чем не говорит, ничего не подтверждает - и может никак не влиять на их качественное состояние как врачей .......
    Моя жена другого мнения.

  • alnt 5 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 15:05) писал(a):
    Тогда не было христианства.
    т.е. если младенец не христианин - то в "расход"???

  • vaso83 5 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    SaintMalKavian (05.01.2016 14:55) писал(a):
    Современные технологии позволяют составить более подробную картину, нежели при анализе столетней давности. Повторюсь, но если останки настоящие, почему церковь не стремится подтвердить это официальными исследованиями?
    Ну, наверное потому, что в церкви никто в их подлинности не сомневается. А вообще, думаю, что уже таки на сегодняшний день должны быть исследования, поищите в интернете. Вот в 80-е годы в Киеве в Лавре проводили исследования советские ученые: После проведения медэкспертизы ученые определили, что святые мощи являются источником неизвестной науке энергии. Наряду с отсутствием процессов гниения был установлен факт сильного высыхания тканей. В отличие от зловонных египетских мумий, благоухающие останки печерских подвижников не содержали в себе никаких антисептиков: их тысячелетнее сохранение было обусловлено не методами бальзамирования (в Православии это запрещено) , а особой структурированностью организма, что позволяло воде безпрепятственно испаряться через мембраны клеток даже после полного прекращения обмена веществ, то есть после смерти. Удивляет еще один факт, не поддающийся объяснению с научной точки зрения: тела священномучеников сохранились намного лучше, чем тела прочих святых, умерших естественной смертью. Но больше всего поражают результаты анализов,

  • barbitunat 5 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 15:05) писал(a):
    Тогда не было христианства.
    . бог был христианский а христиан за которых он убивал детей небыло - интересная история ............ иногда я поражаюсь на чем основана ваша вера и попутная тяга к частям трупов ....

  • vaso83 5 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    alnt (05.01.2016 15:01) писал(a):
    я называю вещи своими именами: обман и жульничество с коробочками якобы каких-то "нетленных" "мощей" (нет доказательств никаких, что это именно "мощи" и именно этого человека) НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО. подсказываю : сделайте научный анализ, докажИте и ПОВЕРЯТ И ПОКАЯТСЯ ВСЕ! слабо? ну тогда и говорить не о чем и так во всём другом: торговля бижутерией, осветительными приборами (свечками), предметами дресс-кода верующих (одеждой и т.п.), ювелирными изделиями, водами , лубком и т.п. - это ничто иное как выдуривание денег с внушаемой толпы и т.д. , льготы, почти безналоговая недвижимость и хозяйственная деятельность религиозных организаций (а по закону - обычных общественных организаций, таких как партия БНФ или Партия коммунистов Беларуси!) да ещё и финансируемых из бюджета за счёт налогов в.т.ч. НЕВЕРУЮЩИХ, которых в стране большинство.... это вообще нонсенс
    Так докажите обратное -или тоже слабо? Вы как ребенок, честное слово

  • biglorry 5 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    alnt (05.01.2016 14:09) писал(a):
    с монахом произошла мумификация... в болотах Британии находят мумии людей, которым больше тысячи лет и ничего такого... чудеса? нет. обычные химические процессы... тело человека. как и любого другого млекопитающего, состоит из кожи, мышечной массы и костей и др., что и сохраняется при определённых условиях "хранения"... какие чудеса???
    Прежде чем писать нелецу, надо было бы погуглить. "Он медитирует уже 86 лет, не подавая внешних признаков жизни. У него сознание внутриутробного младенца, а биополе достигает величины 23... Через пару лет после извлечения из земли нетленного тела Хамбо Ламы Итигэлова его исследовали учёные, взяв образцы некоторых тканей. Их вывод: умерший в 1927 г. человек находится в состоянии, неизвестном науке." Да, чудес нет, если ваше сознание расширено и может понимать происходящее.

  • barbitunat 5 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 15:07) писал(a):
    Моя жена другого мнения.
    . ничего не поделаеш ... и так бывает ... это реальный мир ...

  • marginal2010 5 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    alnt (05.01.2016 15:01) писал(a):
    я называю вещи своими именами: обман и жульничество с коробочками якобы каких-то "нетленных" "мощей" (нет доказательств никаких, что это именно "мощи" и именно этого человека) НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО. подсказываю : сделайте научный анализ, докажИте и ПОВЕРЯТ И ПОКАЯТСЯ ВСЕ! слабо? ну тогда и говорить не о чем и так во всём другом: торговля бижутерией, осветительными приборами (свечками), предметами дресс-кода верующих (одеждой и т.п.), ювелирными изделиями, водами , лубком и т.п. - это ничто иное как выдуривание денег с внушаемой толпы и т.д. , льготы, почти безналоговая недвижимость и хозяйственная деятельность религиозных организаций (а по закону - обычных общественных организаций, таких как партия БНФ или Партия коммунистов Беларуси!) да ещё и финансируемых из бюджета за счёт налогов в.т.ч. НЕВЕРУЮЩИХ, которых в стране большинство.... это вообще нонсенс
    На предмет финансирования из бюджета можно подробней. "Внушаемая толпа" (ваше определение) заботится о благосостоянии своей Церкви. Что в этом не так? Священнослужители, наравне с работающими, платят также налоги в ФСЗН. Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html

  • shmaxim 5 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Вспомнилось https://www.youtube.com/watch?v=ROaF7xtMNho

  • vaso83 5 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 15:14) писал(a):
    На предмет финансирования из бюджета можно подробней. "Внушаемая толпа" (ваше определение) заботится о благосостоянии своей Церкви. Что в этом не так? Священнослужители, наравне с работающими, платят также налоги в ФСЗН. Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html
    Вы так человеку все шаблоны порвете (мало того, что церковь не торгует алкоголем и сигаретами, не финансируется из бюджета, так оказывается еще и налоги платит)

  • barbitunat 5 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    biglorry (05.01.2016 15:13) писал(a):
    Прежде чем писать нелецу, ............................................... него сознание внутриутробного младенца, а биополе достигает величины 23... .
    . расскажите как определяется сознание у внутриутробного ребенка /(и откуда у внутриутробного вобще сознание ) . и еще расскажите, величина биополя 23 чего - сантиметра, парсека, вольта, вебера или еще чего ......

  • marginal2010 5 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 15:11) писал(a):
    . бог был христианский а христиан за которых он убивал детей небыло - интересная история ............ иногда я поражаюсь на чем основана ваша вера и попутная тяга к частям трупов ....
    Вы рассуждать о предмете, который не входит в круг ваших понятий. Поэтому переубеждать в рамках форума бесполезно. И еще раз повторяю, в то время христианства еще не было. Вы же с завидным упорством повторяете обратное.

  • SaintMalKavian 5 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    vaso83 (05.01.2016 15:09) писал(a):
    Ну, наверное потому, что в церкви никто в их подлинности не сомневается. <...> Верить или нет -личное дело каждого, но я думаю, что если бы ученые хоть раз смогли бы уличить в подвохе церковь - то атеисты этим уже козыряли бы на каждом шагу...
    Уличают, но знания против слепой веры пока проигрывают, увы. Поэтому даже в нашу эпоху информации проблематично искоренить мошенничество в виде финансовых пирамид, сетевого маркетинга и пр. Стремление обратить атеистов в свою веру возымело бы действие, будь у церкви официальные доказательства проведённых анализов (в наше, а не допотопное время). Почему же служители церкви отказываются от такого притока потенциальных верующих? Нужно всего-навсего провести парочку тестов и развеять все сомнения.

  • shkodnik 5 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    все это смахивает на деструктивную секту...

  • barbitunat 5 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 15:24) писал(a):
    Вы рассуждать о предмете, который не входит в круг ваших понятий. Поэтому переубеждать в рамках форума бесполезно. И еще раз повторяю, в то время христианства еще не было. Вы же с завидным упорством повторяете обратное.
    . так тасскажите кто был и кто убивал детей - если товарисч яхве то так и скажите - если это вобще не про христианство то так и скажите - делитесь знаниями входящими в круг ваших понятий ) ..................

  • barbitunat 5 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    shkodnik (05.01.2016 15:27) писал(a):
    все это смахивает на деструктивную секту...
    . согласно определения секты - это и есть секта со всеми присущими признаками ......

  • vaso83 5 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    SaintMalKavian (05.01.2016 15:27) писал(a):
    Уличают, но знания против слепой веры пока проигрывают, увы. Поэтому даже в нашу эпоху информации проблематично искоренить мошенничество в виде финансовых пирамид, сетевого маркетинга и пр. Стремление обратить атеистов в свою веру возымело бы действие, будь у церкви официальные доказательства проведённых анализов (в наше, а не допотопное время). Почему же служители церкви отказываются от такого притока потенциальных верующих? Нужно всего-навсего провести парочку тестов и развеять все сомнения.
    Финансовые пирамиды это совсем другое - тут играют на желании легкой наживыа не на вере. И любой участник пирамиды понимает что рискует, но все же халява притягивает...

  • harkach 5 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    biglorry (05.01.2016 15:13) писал(a):
    Прежде чем писать нелецу, надо было бы погуглить. "Он медитирует уже 86 лет, не подавая внешних признаков жизни. У него сознание внутриутробного младенца, а биополе достигает величины 23... Через пару лет после извлечения из земли нетленного тела Хамбо Ламы Итигэлова его исследовали учёные, взяв образцы некоторых тканей. Их вывод: умерший в 1927 г. человек находится в состоянии, неизвестном науке." Да, чудес нет, если ваше сознание расширено и может понимать происходящее.
    Да,тому у кого сознание расширено что либо говорить бесполезно,он уже не "может понимать происходящее" адекватно.

  • harkach 5 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 14:10) писал(a):
    А как быть с Христом, который вылечил человека в святой день "субботу"? И этим вызвал гнев у фарисеев за деятельность в "разгрузочный" день. Вы не только читайте Библию, но и знакомьтесь с комментариями богословов. Теперь о себе.Прочесть всю Библию можно, но осмыслить жизни не хватит. Теперь по поводу вашей фразы "продвинутый христианин". Это не так. Я кающийся грешник и далек от христианского идеала. Собственно и сама Церковь (прихожане) таковыми являются.
    Чтобы решить "А как быть с Христом, который вылечил человека в святой день "субботу"?" нужно сначала удостовериться,а был ли он вообще. И потом какое отношения имеют к нам все эти библейские приключения в Африке?

  • biglorry 5 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 13:26) писал(a):
    почитание святых мощей появилось с первых времен христианства. Наставления Святых отцов Церкви о благоговейном отношении к мощам можно найти везде, в любой церковной периодике В Библии ведь и про иконы не сказано. Почему их нужно почитать, как и святые мощи, можно узнать из постановлений Вселенских соборов про свидетельства об исцелениях, в том числе документированные можно найти в любом монастыре либо церкви, где есть чудодейственные святыни, была бы вера и желание
    Если в Библии нет указания на почитание святых мощей, то значит должен быть автор (с ФИО) у этой очень древней традиции. А "постановления Вселенских соборов" мне напомнил один интересный момент. Если спросить православного батюшку про реинкарнацию, то он непременно скажет, что этого нет. А почему, он не ответит. По факту православные и католики, тогда еще единые, не знали как на самом деле. Долгие споры закончились принятием постановления на Вселенском соборе. Там подсчитали голоса присутствующих и постановили: реинкарнации человеков нет. Хотя вот местописание из Бибилии, опровергающее это постановление. Мф.17:10. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? Мф.17:11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; Мф.17:12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели, та́к и Сын Человеческий пострадает от них. Мф.17:13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. То есть ветхозаветный Пророк Илия в Новом завете появился в личности Иоанна Крестителя. Выходит не так все

  • biglorry 5 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    harkach (05.01.2016 15:46) писал(a):
    Да,тому у кого сознание расширено что либо говорить бесполезно,он уже не "может понимать происходящее" адекватно.
    У вас есть что сказать? Возьмите первобытного человека и подведите его к трансформаторной будке. От туда гудит. Вот для этого гудка и была построена будка. Будет вполне адекватное пояснение.

  • madcool 5 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:25) писал(a):
    Великая общехристианская святыня! Забота о духовно-нравственных ценностях - основа безопасности нашего народа, которая является защитой от всепоглощающей бездуховности и разврата стран "просвещенной демократии"
    Целовать человеческие кости - духновно-нравственная ценность? Может быть, о морали подумать стоит, а не о странных обрядах?

  • nadine-monro 5 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    miller (05.01.2016 11:22) писал(a):
    человек был мужественный и твердых убеждений, однако не повод кромсать его тело и возить на потеху толпе
    Какая потеха? Церковь тоже занимается Бизнесом. Сколько там будет развернуто торговых точек? В прошлый раз я там была на такой ярмарке, теперь туда ни ногой.

  • vaso83 5 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    madcool (05.01.2016 16:17) писал(a):
    Целовать человеческие кости - духновно-нравственная ценность? Может быть, о морали подумать стоит, а не о странных обрядах?
    Да никто их не целует, не пишите чушь

  • harkach 5 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    biglorry (05.01.2016 16:03) писал(a):
    У вас есть что сказать? Возьмите первобытного человека и подведите его к трансформаторной будке. От туда гудит. Вот для этого гудка и была построена будка. Будет вполне адекватное пояснение.
    Не передергивайте, знание про будку и не знание про нее это вопрос образования.Это если вашего примера касаться. Если мы еще чего-то не понимаем или даже не замечаем,то это вовсе не означает,что это сделал кто-то. Расширяйте сознание в естественных науках - теология не наука.

  • madcool 5 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    vaso83 (05.01.2016 16:19) писал(a):
    Да никто их не целует, не пишите чушь
    А ещё никто не пьёт кровь и не ест плоть. Однако... Если хотите, можете поискать в интернете фотографии на эту тему. Но я бы лично не советовал - подташнивать будет потом. Куда ни глянь - один мрак. А ещё о духовности говорят.

  • nadine-monro 5 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    bulba (05.01.2016 12:54) писал(a):
    никак не хочу обидеть чувства глубоковерующих православных (я сам верю в высшую силу на небе) но поклонение останкам людей - это разве как-то вяжется с христианством?
    Бизнес. Сколько там будет развернуто торговых точек? Будут продавать все, что есть у церкви.

  • vaso83 5 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    madcool (05.01.2016 16:21) писал(a):
    А ещё никто не пьёт кровь и не ест плоть. Однако... Если хотите, можете поискать в интернете фотографии на эту тему. Но я бы лично не советовал - подташнивать будет потом. Куда ни глянь - один мрак. А ещё о духовности говорят.
    это вы про мацу что ли?

  • Zyly 5 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Поклонение мертвечине да и вообще поклонение чему или кому бы то ни было это мракобесие! Показатель неразвитости человека как личности.

  • vaso83 5 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Zyly (05.01.2016 16:27) писал(a):
    Поклонение мертвечине да и вообще поклонение чему или кому бы то ни было это мракобесие! Показатель неразвитости человека как личности.
    Правильно, показатель развитости - поклонение зеленым бумажкам...

  • obmiennik 5 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    shmaxim (05.01.2016 12:53) писал(a):
    Атеизм улетучивается после первого инфаркта. Потом на карачках ползем в церковь о помощи просить.
    ну ползи... кто хочет жить, те обычно скорую вызывают...

  • Пластилин_Конец 5 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    biglorry (05.01.2016 16:03) писал(a):
    У вас есть что сказать? Возьмите первобытного человека и подведите его к трансформаторной будке. От туда гудит. Вот для этого гудка и была построена будка. Будет вполне адекватное пояснение.
    Во! А современный человек - всего лишь промежуточное звено в создании венца эволюции - бокала коньяка и дольки лимона

  • marginal2010 5 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    SaintMalKavian (05.01.2016 14:55) писал(a):
    Современные технологии позволяют составить более подробную картину, нежели при анализе столетней давности. Повторюсь, но если останки настоящие, почему церковь не стремится подтвердить это официальными исследованиями?
    Вообще говоря для радиоуглеродного метода нужно озолить (сжечь) 200-500 г материала. Так что можно и без мощей остаться, если они разделены.

  • SaintMalKavian 5 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 16:39) писал(a):
    Вообще говоря для радиоуглеродного метода нужно озолить (сжечь) 200-500 г материала. Так что можно и без мощей остаться, если они разделены.
    Можно начать с крупных образцов. Было бы желание.

  • alnt 5 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    biglorry (05.01.2016 15:13) писал(a):
    Прежде чем писать нелецу, надо было бы погуглить. "Он медитирует уже 86 лет, не подавая внешних признаков жизни. У него сознание внутриутробного младенца, а биополе достигает величины 23... Через пару лет после извлечения из земли нетленного тела Хамбо Ламы Итигэлова его исследовали учёные, взяв образцы некоторых тканей. Их вывод: умерший в 1927 г. человек находится в состоянии, неизвестном науке." Да, чудес нет, если ваше сознание расширено и может понимать происходящее.
    в каком-каком у него поле сознание? величина в каких единицах?

  • Mich321 5 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    miller (05.01.2016 11:22) писал(a):
    человек был мужественный и твердых убеждений, однако не повод кромсать его тело и возить на потеху толпе
    так ведь и не известно, что за "мощи", за времена с тех пор минувшие там могли оказаться останки кого угодно... В средние века торговля останками среди церковных слуг процветала...

  • alnt 5 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 15:14) писал(a):
    На предмет финансирования из бюджета можно подробней. "Внушаемая толпа" (ваше определение) заботится о благосостоянии своей Церкви. Что в этом не так? Священнослужители, наравне с работающими, платят также налоги в ФСЗН. Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html
    все зарегистрированные общественные организации финансируются из бюджета РБ, вы не знали? (в расходную часть бюджета страны заложено!) а-я-яй... кроме этого, православная церковь не платит налог на землю и недвижимость (!!!!!), имеет льготы по оплате газа, тепло- и электроэнергии! погуглите вопрос: из каких доходов платят зарплату попам (священнослужителям)?

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Zyly (05.01.2016 16:27) писал(a):
    Поклонение мертвечине да и вообще поклонение чему или кому бы то ни было это мракобесие! Показатель неразвитости человека как личности.
    ну вот, не верите, а такой термин используете "мракобесие" люди поклоняются святым мощам, потому что через них исходит Благодать Божья, люди получают исцеления

  • a.b.w 5 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 16:39) писал(a):
    Вообще говоря для радиоуглеродного метода нужно озолить (сжечь) 200-500 г материала. Так что можно и без мощей остаться, если они разделены.
    значит нужен спектральный анализ массы

  • a.b.w 5 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 17:28) писал(a):
    ну вот, не верите, а такой термин используете "мракобесие" люди поклоняются святым мощам, потому что через них исходит Благодать Божья, люди получают исцеления
    нету ни одного случая реального исцеления

  • ohelen 5 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Мракобесие - поклоняться останкам человека. Чем это отличается от сатанистов, кто просветит?

  • ohelen 5 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 13:00) писал(a):
    А в какую силу вы верите? Ведь там есть еще и диавол.
    На небе??? Он жа пад зямлей!!! В кого вы верите?!

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    nadine-monro (05.01.2016 16:18) писал(a):
    Какая потеха? Церковь тоже занимается Бизнесом. Сколько там будет развернуто торговых точек? В прошлый раз я там была на такой ярмарке, теперь туда ни ногой.
    разве кто-то заставляет что-то покупать?

  • biglorry 5 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    harkach (05.01.2016 16:20) писал(a):
    Не передергивайте, знание про будку и не знание про нее это вопрос образования.Это если вашего примера касаться. Если мы еще чего-то не понимаем или даже не замечаем,то это вовсе не означает,что это сделал кто-то. Расширяйте сознание в естественных науках - теология не наука.
    согласен. извините.

  • aleksandr-iv 5 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.01.2016 11:35) писал(a):
    Объясните мне - невежде. Где в Библии написано, что истинный верующий должен поклоняться коробке с останками человека.
    Если внимательно прочитать Библию и делать,согласно написаному,то от православия ничего не останется.

  • ansis 5 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    aleksandr-iv (05.01.2016 18:18) писал(a):
    Если внимательно прочитать Библию и делать,согласно написаному,то от православия ничего не останется.
    Процентов 80 православных библию никогда не читали...

  • Люди_В Курсе 5 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    marginal2010 (05.01.2016 16:39) писал(a):
    Вообще говоря для радиоуглеродного метода нужно озолить (сжечь) 200-500 г материала. Так что можно и без мощей остаться, если они разделены.
    Бред! Современные анализаторы оперируют с микрограммами.

  • Люди_В Курсе 5 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 17:59) писал(a):
    разве кто-то заставляет что-то покупать?
    Заставляют. Знаю случай, когда замороченная на православии учительница в приказном порядке возила класс по монастырям, где монашки детям впаривали свою продукцию, пока у них деньги не кончались.

  • Василий_Петров_talks67 5 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    aleks_andr писал(a):
    текст сообщения удален
    мракобесие наступает тогда, когда народы христианской цивилизации в Западной Европе забывают о своих корнях и начинают деградировать в угоду мифическим правам человека и сомнительным свободам, что есть банальный разврат и содомия разве у европейцев есть сейчас надежда на тихое и сытое будущее, как это было прежде?

  • aleks_andr 5 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 18:48) писал(a):
    мракобесие наступает тогда, когда народы христианской цивилизации в Западной Европе забывают о своих корнях и начинают деградировать в угоду мифическим правам человека и сомнительным свободам, что есть банальный разврат и содомия разве у европейцев есть сейчас надежда на тихое и сытое будущее, как это было прежде?
    наши корни - это язычество, а не поклонение сомнительным сказкам про пастуха.

  • biglorry 5 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    SaintMalKavian (05.01.2016 14:20) писал(a):
    Хотелось бы увидеть научный анализ возраста и происхождения останков. Если там действительно святые мощи, служителям церкви нечего скрывать, не правда ли?
    Логичный вопрос. Проблема в том, что мощи Андрея Первозванного привозят представители РПЦ, а находится они в ведении Греческой ПЦ. Родной брат Андрея - Петр покоится в церкви Св. Петра в Ватикане. Технически надо взять пробы обоих мощей, выделить ДНК и сравнить. Если выяснится, что это мощи двух родственников, то ваш вопрос получит ответ. Но в Ватикане могила Петра, а не фрагменты мощей. Католики никаких сомнений не имеют. По идее это должно быть больше интересно грекам и другим православным. Но чтоб голову не забивать, они просто верят, что у них мощи Андрея. Так что в виде интересантов остаетесь только Вы и другие сомневающиеся. Вряд ли у вас что-либо получится.

  • bis69 5 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (05.01.2016 12:25) писал(a):
    Великая общехристианская святыня! Забота о духовно-нравственных ценностях - основа безопасности нашего народа, которая является защитой от всепоглощающей бездуховности и разврата стран "просвещенной демократии"
    ваши псевдорелигиозные опусы очень напоминают лекции партейцев-коммуняк из безвозвратно ушедшей юности

  • alnt 5 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    bis69 (05.01.2016 20:06) писал(a):
    ваши псевдорелигиозные опусы очень напоминают лекции партейцев-коммуняк из безвозвратно ушедшей юности
    религия и её "проталкиватели в массы"(попы, ксендзы, муллы и проч.)- очень нужны власть придержащим, чтобы окончательно "прибить" на корню любые ростки здравомыслия и, что самое важное, возможного протеста... ничего удивительного в том, что попы так дружны с нашими начальниками... "рука руку моет"... очень жаль детей. которым с детства затуманивают мозг религиозной мифологией... нашей стране давно нужен новый закон об религии и религиозных организациях, полностью соответствующий Конституции РБ... в этом законе нужно отразить защиту детей от втягивания в религию и запрет на посещение священнослужителеями ВСЕХ конфессий, ответвлений, сект, кружков, общин и т.п. детских садов, школ, больниц и любых других публичных мест, где находятся дети и молодёжь (ОСОБЕННО БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!) - мракобесию надо поставить наконец заслон.

  • Мирагор 5 января 2016 в 20:32 из Норвегии

    26-128 (05.01.2016 12:24) писал(a):
    Исход 32 ... 35 И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон.
    Ага,руками Моше - было казнено несколько тысяч,чтобы все не разбежались. Но,всё равно несколько колен послали Моше-Мошиаха подальше и остались в своей Вере - шамотниками.

  • alnt 5 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    barbitunat (05.01.2016 15:23) писал(a):
    . расскажите как определяется сознание у внутриутробного ребенка /(и откуда у внутриутробного вобще сознание ) . и еще расскажите, величина биополя 23 чего - сантиметра, парсека, вольта, вебера или еще чего ......
    вот именно - 23 "чего-то там"... как и все остальные "чудеса" и "исцеления"... мракобесие и зачарованность (внушаемость) - вот в каких единицах всё это измеряется

  • Сергей_Романов_talks19 5 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.01.2016 11:35) писал(a):
    Объясните мне - невежде. Где в Библии написано, что истинный верующий должен поклоняться коробке с останками человека.
    не поклоняться, а почитать !

  • Сакура 5 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    dieselss (05.01.2016 13:30) писал(a):
    За то в Библии написано,заповедь: Не сотвори себе кумира! И вся братия рисует-пишет иконы с изображениями какими-то,мощи какие-то(мешок с костями неизвестно откуда). Вся религия у человека в голове! А так всё это политика влияние на души и разумы людей!
    Вы фотографируете тех кого любите? Вы бережно храните фотографии тех, кого уважаете и радуетесь родству кровному , либо душевному , которые не являются для вас идолами. Так почему вас смущает то, что другим дорого? Я думаю , что вы так же храните бережно и особо дорогие вещи близких и родных , и не только , потому что они раритетны. Хотя это всего лишь вещи : медаль деда, чайник бабушки и т.п.Достаете, протираете иногда, показываете и рассказываете их историю.

  • forza_lust 5 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Вот это новость) Христиане как насчет эксгумации и оценки возраста костей?)))

  • Мирагор 5 января 2016 в 21:02 из Норвегии

    Сакура (05.01.2016 20:42) писал(a):
    Вы фотографируете тех кого любите? Вы бережно храните фотографии тех, кого уважаете и радуетесь родству кровному , либо душевному , которые не являются для вас идолами. Так почему вас смущает то, что другим дорого? Я думаю , что вы так же храните бережно и особо дорогие вещи близких и родных , и не только , потому что они раритетны. Хотя это всего лишь вещи : медаль деда, чайник бабушки и т.п.Достаете, протираете иногда, показываете и рассказываете их историю.
    Вы правильно говорите,НО... Вещи,которые мне дороги - это вещи МОИХ предков. Чувствуете разницу? Мне не интересны ЧУЖИЕ останки.

  • olya-79.tutby16 5 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Сергей_Романов_talks19 (05.01.2016 20:40) писал(a):
    не поклоняться, а почитать !
    видите ли. это абсолютно аналогичные вещи - внешне ничем не различимые - ползать на коленках да раболепно биться лбом в пол. или куда там. не занимайтесь самообманом.

  • dkaltovich 5 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    obmiennik (05.01.2016 16:34) писал(a):
    ...кои так любят бородатые дяди в сутанах...
    Попы предпочитают рай на земле - благодать на небесах несколько призрачна

  • hertha-bsc-fan 5 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    Я - продвинутый православный верующий (дважды на Святой Земле был), но все эти типа останки святых библейских времен почему-то не внушают доверия

  • Сакура 5 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Мирагор (05.01.2016 21:02) писал(a):
    Вы правильно говорите,НО... Вещи,которые мне дороги - это вещи МОИХ предков. Чувствуете разницу? Мне не интересны ЧУЖИЕ останки.
    Так вы на них и не пойдете,никто ж не заставляет и лично Вас не приглашает))))) Пойдут те, кто чувствует духовное ( даже не душевное родство)

  • Сакура 5 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    И я на ваши вещи смотреть не пойду, потому что у меня с ними ничего общего нет,хоть они вам и дороги. Это нормально. Жизнь по интересам

  • egor-666 5 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    vasilii-agrenev (05.01.2016 11:39) писал(a):
    Если он реально существовал........
    Если по миру собрать все мощи святого то у него получится пять рук,три ноги и четыре головы!

  • Mouse1000 5 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Сакура (05.01.2016 21:19) писал(a):
    Так вы на них и не пойдете,никто ж не заставляет и лично Вас не приглашает))))) Пойдут те, кто чувствует духовное ( даже не душевное родство)
    Пойдут те, кто чувствует духовное ( даже не душевное родство) А опишите кратенько сие чуйство.а то что-то психиатрией от всего этого отдает.

  • marginal2010 5 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Люди_В Курсе (05.01.2016 18:33) писал(a):
    Бред! Современные анализаторы оперируют с микрограммами.
    Скорее всего это реклама сторонников метода. Для получения этих микрограмм сначала нужно сжечь образец, получить ацетилен, котрый, осаждаясь, даст чистый слой углерода. Это похоже на добычу золота из большого количества песка.

  • marginal2010 5 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    nadine-monro (05.01.2016 16:18) писал(a):
    Какая потеха? Церковь тоже занимается Бизнесом. Сколько там будет развернуто торговых точек? В прошлый раз я там была на такой ярмарке, теперь туда ни ногой.
    Вообще говоря, туда не столько ногами нужно идти, но в первую очередь, душой. Не путайте это мероприятие с шопингом.