Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


С последних чисел ноября и до 10 января в Риге работают рождественские базарчики. Для жителей города и туристов это не столько точки торговли, сколько символы новогодних праздников. TUT.BY прогулялся по ним, послушал рождественские песни, посмотрел на арт-елки и почувствовал аромат глинтвейна и жареного миндаля. В общем — проникся той новогодней атмосферой, которой, как многие считают, не хватает Минску.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Режим работы, меню и мэр на открытии. Что минчане предлагают изменить в новогодних ярмарках

Традиция устраивать в центре города рождественские ярмарки существует в Риге уже много лет. Таких базарчиков в столице Латвии три, и все они находятся в пешей доступности друг от друга. Самое большое скопление ремесленников традиционно для Домской площади. Ярмарки поменьше работают на площади Ливов и на Эспланаде.

— Мы, местные, очень любим эти базарчики. Ведь на них можно купить то, чего не найдешь на рынках и магазинах — уникальные вещи ручной работы. Мы сюда ходим как в музей. Здесь атмосфера, антураж, — рассказывает местная жительница-экскурсовод Людмила Сухарева.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Такие ярмарки работают каждый год и не только в новогодний период. В палатках торгуют и на Пасху, но масштабы существенно меньше.

— В маленьком городке таких ярмарок не устроишь: на них просто некому будет ходить. В Риге живет треть населения всей Латвии, а еще здесь туристы, — продолжает Людмила.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Рождество, по словам гида, самое лучшее время для туристической поездки в Ригу — именно тогда вы можете ощутить всю красоту города. Новогодний антураж в городе действительно во всем. Начиная от арт-елок и витрин магазинов, заканчивая деревянными домиками, в которых расположились торговцы. Атмосфере праздника способствует подсветка, которая зажигается вместе с первыми сумерками.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Чтобы посетители ярмарки могли согреться, здесь предлагают глинтвейн (3 евро за 200 мл), горячий ром или виски (3,80 евро за 200 мл), чай за 1,80 евро или кофе с молоком за 2 евро за те же 200 мл.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Здесь же продают и горячее — можно купить колбаску с картошкой фри. Заскучать вам не дадут выступления народных коллективов. А в то время, когда никто не выступает, изо всех колонок доносятся популярные рождественские мелодии.

— Цены здесь, конечно, выше. Но вы в магазине и не выпьете глинтвейн. Здесь уникальный подход, и люди, которые здесь торгуют, ждут этих базарчиков, ждут возможности заработать.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Стоимость арендного места для продавца колеблется от 30 до 50 евро в день. Но арендовать его, скажем, лишь на выходные, нельзя — договор заключается сразу на месяц.

— Может, за пять евро продадите? — спрашивает у продавца женщина, покупая три магнита.

— Там ведь стоит ценник — два евро, — пытается объяснить продавец, что торговаться здесь не принято.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Приобрести на таких ярмарках можно многое, и ассортимент на каждой из них похож: сувениры, украшения, посуда и одежда. Много разноцветных шерстяных носков, которые здесь продают в среднем за 12 евро, в то время как в Минске в переходе на площади Я. Коласа они стоят по 50−60 тысяч.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Вафельные трубочки со сгущенкой стоят 1,50 евро, шапки и варежки можно купить за 10−12 евро. Цены очень разнятся даже от палатки к палатке. Спросом пользуются украшения из янтаря и пипаркукас — перечное печенье.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

— В магазине продается печенье промышленного производства. А в этих разноцветных пряниках вся любовь мастера, который их вручную делал! — не унимается расхваливать ярмарки Людмила.

Стоимость расписного печенья начинается, как правило, от одного евро и возрастает вместе с размером кондитерского изделия. Немало на прилавках и других сладостей. Вот, к примеру, яблоко в шоколаде за 1,5 евро.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

А рядом, подешевле, продают леденцы-трости — за 0,7 евро. Популярный рижский бальзам, кстати, советуют покупать в обычных супермаркетах — там он дешевле.

Кроме того, здесь с восьми утра и до полпервого ночи работают бесплатные туалеты-модули: чистые, с зеркалом, мылом и бумажными полотенцами.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

По словам экскурсовода, та ситуация с проблемами трудоустройства, которые есть в стране, подняла сферу обслуживания на более высокий уровень.

— В магазине продавщица расстелется перед вами, чтобы вы что-то купили. А если она не будет улыбаться — ее уволят, и рядом она уже не устроится: у нее будет репутация человека, который не улыбается. Все же в сфере обслуживания это необходимость.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

По инициативе мэра города в парке, который именуется Эспланадой, помимо ярмарки и сцены для различных выступлений, залили каток. Он работает с 10 утра до 10 вечера, а вход на него бесплатный. Прокат коньков стоит чуть более двух евро для взрослых. Детские коньки можно арендовать за почти полтора евро.

Еще на Эспланаде расположилось так называемое королевство кроликов — небольшой городок с домиками, замками и сарайчиками. Почти 50 кроликов можно подкармливать. Здесь же висит интересное объявление на русском и латышском. «Кроликам не холодно», — гласит оно.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Продавцам трудно сказать, кто покупает больше, — местные или туристы. Но все в один голос заявляют, что раньше большую часть кассы делали россияне, которых сейчас нет.

— Из-за санкций ЕС в отношении России поток российских туристов существенно уменьшился. Белорусы хорошо ездили до недавнего времени — наверное, ваш кризис теперь не позволяет много путешествовать. Поляки часто приезжают — у них развиты профсоюзы, которые организуют поездки больших групп по 40−50 человек.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY

Кстати, именно в Риге на Ратушной площади впервые в мире появилась рождественская ель. Это было в 1510 году. Сегодня главную ель, которую устанавливают у набережной, выбирает лично мэр города Нил Ушаков. В этом году в лесничество он отправлялся со школьниками. Мэр также приглашал рижан и гостей города встретить Новый год вместе — у набережной, а проезд в общественном транспорте 31 декабря и 1 января был бесплатным.

Фото: Кристина Горбач, TUT.BY


Комментарии с форума

  • king_diamond_talks73 5 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Количество празднующих людей впечатляет....

  • 070969 5 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    Makarev_Ig (05.01.2016 12:01) писал(a):
    Хорошо там. И атмосфера праздника осталась, и праздника люди ждут, и праздновать умеют.И даже алкоголь разогревающий можно пить, и никто не боится, что соберутся люди в кучки по-интересам.
    глинтвейн можно и у нас на выпить на центральной площади

  • papls 5 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    Как-то не особо впечатлительно. По сравнению с Минском, конечно, интереснее, наряднее. Но особо глаз ничего не радует.

  • mxpxpx 5 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Как-то странно снеговика сделанный из "нашей библиотек" не облаяли, ах да ... это же Рига , не Минск, а так бы ух... получил бы

  • leader_gmbh 5 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    За духом рождества и НГ нужно ехать в Европу, как минимум в Ригу.

  • Peckerwood 5 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    У нас нельзя такого допустить! Не за то деды воевали!!!

  • KittenCat 5 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Вот только недавно вернулась из рождественской Риги, фотографии такие родные) Оформлено там действительно всё очень красиво. Елка так ЁЛКА, очень много деревьев украшены гирляндами, фестиваль ёлок (различные арт-объекты) проходит, службы в католическом кастеле были такими... радостными, хоть и ни слова не было понятно. А ярмарка так вообще удовольствие - пряники, рогалики и глинтвейн на костре с апельсиновыми корочками... Эх нам бы так, нам бы так! P.s. Большинство моих фото в вечернее время - оно там было самым волшебным!

  • Peckerwood 5 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    nutaluchik (05.01.2016 12:50) писал(a):
    В октябре в Риге проходит ярмарка по окончание полевых работ-не дожинки-настолько тепло от людей, от улыбок, от желания угостить своей продукцией, когда видят, что ты не эндестенд, просто молча С УЛЫБКОЙ берут тебя за руку и угощают- сыр, хлеб-караваи в обхват- калбаса, разные соусы, какие-то смеси пряностей на растительном масле для хлеба. Все не перечислишь. Но! Все от души! Мы настолько у себя душами "заклякли", что считаем это чем-то удивительным, а люди так живут!
    Но вспомните, за кого они воевали в Отечественной войне? В каком они сейчас Евросодоме находятся? Зачем нам их ценности?

  • english123 5 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    Почти также пусто как и в Минске, вообще ни о чем

  • KittenCat 5 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    english123 (05.01.2016 13:01) писал(a):
    Почти также пусто как и в Минске, вообще ни о чем
    Вы неправы! Просто фотографии совсем неудачные, а так там нормально было людей, а в вечернее время на ярмарке не протолкнуться. Вас там не было, а по этим фотографиям лучше не судите)

  • Peckerwood 5 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Андрей (05.01.2016 13:20) писал(a):
    PS: А что делать, молодёж не хочет жить в стране без перспектив.
    Массово перебирается в Бобруйск, Рязань и Пензу! Что там делать то на их Западенщине - капитализм, эксплуатация... ярмарки эти...

  • Андрей 5 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Peckerwood (05.01.2016 13:36) писал(a):
    Массово перебирается в Бобруйск, Рязань и Пензу! Что там делать то на их Западенщине - капитализм, эксплуатация... ярмарки эти...
    Массово перебираются в Финляндию, Швецию, Норвегию. Чего злорадствуете-то?

  • laterana 5 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    anastaciaOnix (05.01.2016 12:20) писал(a):
    Была в Риге 1.5 недели назад. Фото tut.by - это избранные кадры. В реальности ярмарки в Риге - это 2 маленькие площади с парой киосков, деревянных красиво украшенных киосков почти нет, в основном палатки как на рынке. .
    во во, там вся эта ярмарка на территории размером с Площадь свободы, лучше бы утренние фото центра Риги выложили с кучами мусора, пустых бутылок и БОМЖами.

  • laterana 5 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    зато в Ригу едут европейские туристы

    МИД Британии призвал туристов своей страны помнить о морали и следить за собой во время отдыха за границей, в частности - в Латвии, где британцы завели невообразимую традицию мочиться на монумент Свободы. Непонятно, почему британские туристы завели традицию мочиться на этот монумент. Полицейские говорят, что британцев приходится арестовывать очень часто, их не пугают ни штрафы, ни наказания.

  • Жил-был пес 5 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    не, ну тут и комменты, вы реально зомби какие-то унылость, пустота, совковые тётушки искренне не понимаю чем восхищаться. населения во всей стране как в одном Минске

  • czelovek2010 5 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Минская ярмарка - полный отстой. Там ноль. Сделана на "абы было"

  • Peckerwood 5 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    un être (05.01.2016 13:59) писал(a):
    Я вам могу вагон таких фоток накидать из белорусских райцентров. Вот, к примеру, парковка возле провинциального магазинчика: http://www.kobrincity.by/images/Modul/tc_polesie/polese_oformlenie_ny/pol101_2.jpg
    Шах и мат сторонникам западного Рождества! Ловко вы их уделали!

  • Peckerwood 5 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    czelovek2010 (05.01.2016 14:04) писал(a):
    Был в Кракове 22 декабря 2014. Как половина Октябрьской было заставлено бочками-ларьками по продаже глинтвейна. 7 злотых (21 т.р. по тому курсу). + уйма мини-стловых. А там жарят, парят капусту, картошку, несколько видов мяса.Глаза бы все съели!!! на наши деньги, тысяч на 120, можно было взять галенку с два кулака, кравянуи и всякой всячины. толпы людей, лавок и столов. Выступления на сцене каждые 2 часа. Так что Минску, с его горисполкомовскими организаторами должно быть стыдно!!!!
    За что твои деды воевали? Ты что бандера, радоваться Кракову? Ничего там нет - в польше голод, химические яблоки, финансовый кризис и американские базы.

  • Жил-был пес 5 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Peckerwood писал(a):
    текст сообщения удален
    я знаю, что у вас с Россией любовь до гроба, не утруждайтесь напоминаниями

  • olka-kiwi 5 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    В прошлом году была 31 декабря в Риге, ничего особенно не понравилось, просто убивала время прогулкой по улицам, пока ждала парома. Выпили глинтвейна настроения не появилось - атмосфера сонная была и люди только туристы. Больше всего понравилось на рынке, где можно было купить икру на развес. На Рождество скорее всего веселее.

  • czelovek2010 5 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Peckerwood (05.01.2016 14:07) писал(a):
    За что твои деды воевали? Ты что бандера, радоваться Кракову? Ничего там нет - в польше голод, химические яблоки, финансовый кризис и американские базы.
    Вы очень интеллектуально развиты! и логика у Вас железная. Поздравляю

  • Peckerwood 5 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Жил-был пес (05.01.2016 14:09) писал(a):
    я знаю, что у вас с Россией любовь до гроба, не утруждайтесь напоминаниями
    В одних окопах же гнили - Биндеру и Обаму гоняли! Шоп не было как в Риге, или тем более - в Кракове! Нам пример - Рязань, Казань, Пенза, Саратов в конце концов. Вот на что надо ориентироваться.

  • Жил-был пес 5 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Peckerwood (05.01.2016 14:13) писал(a):
    В одних окопах же гнили - Биндеру и Обаму гоняли! Шоп не было как в Риге, или тем более - в Кракове! Нам пример - Рязань, Казань, Пенза, Саратов в конце концов. Вот на что надо ориентироваться.
    а ничего, что мы в Минске? ну я, по крайней мере, точно

  • czelovek2010 5 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Peckerwood (05.01.2016 14:13) писал(a):
    В одних окопах же гнили - Биндеру и Обаму гоняли! Шоп не было как в Риге, или тем более - в Кракове! Нам пример - Рязань, Казань, Пенза, Саратов в конце концов. Вот на что надо ориентироваться.
    Лично сами в окопах! Воу! Вы очень интеллектуально развиты! и логика у Вас железная. Еще раз от души поздравляю

  • un être 5 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Peckerwood (05.01.2016 14:03) писал(a):
    Шах и мат сторонникам западного Рождества! Ловко вы их уделали!
    Хм, чем я их уделал? Ёлку возле этого ТЦ как раз к Рождеству и украсили, ещё и рождественские скидки были. Моё фото как раз к тому, что и у нас умеют украшать и праздновать.
    Peckerwood (05.01.2016 14:13) писал(a):
    В одних окопах же гнили!
    А почему в прошедшем времени? До сих пор гниём. Чую, что гнить нам с ними в ихнем окопе до тех самых пор, пока не найдём в себе силы из братского окопа вылезти и убежать куда подальше.

  • Peckerwood 5 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Всё, товарищи, надоело неумело тролить. Всем хорошего дня! Рига - офигенский город и белорусам надо поучитсья, как сохранять историческое наследие!

  • laterana 5 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Peckerwood (05.01.2016 14:30) писал(a):
    сохранять историческое наследие!
    все историческое наследин Риги это наследие немецких епископов, латыши за 800 лет ничего монументального не построили

  • Olenka.da 5 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Андрей (05.01.2016 13:20) писал(a):
    Хотел тоже самое написать, вы меня опередили. А носки и варежки с палатками там и летом точно так-же стоят... Да и фото эти с "советскими пенсионерами", бе сарказма, посмотрите как они одеты, навивают тоску. Короче тоску навевает репортаж этот, может человеку впервые посещающему Ригу, может показаться иначе, но в действительности ситуация иная. PS: А что делать, молодёж не хочет жить в стране без перспектив.
    Поддерживаю ваше мнение. Была в Риге в прошлом году. За исключением старого города там и смотреть не на что. "Рождственский базар" - так у нас в Минске на Октябрьской тоже похожий базар, только дешевле раз в 10, а в Дудутках так и вообще эксклюзивные hand-maid товары продаются. А про сохранение наследия кто-то тут высказался - что в Литве, что в Латвии, что в Эстонии - обшарпанные дома, страшно посмотреть. Вы про это наследие? Мне кажется, что при советском союзе страны Балтии гораздо лучше жили, чем сейчас. В Беларуси такой обшарпанности нету. Я не к тому что в Риге нечего посмотреть, но не нужно все, что за границей агульно выдавать "как там у них супер, и как у нас плохо", а нужно все таки быть более объективными.

  • emison 5 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Как говорят "дешево и сердито" -учись беларусы

  • KittenCat 5 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Читаешь комментарии и понимаешь - пишут настоящие белорусы! И уныло-то там, и ярмарка не такая (а в Минске на площади-то лучше, ага), и даже люди не так одеты! Просто у-див-ля-юсь! Вам наверное везде будет плохо, где бы вы ни оказались. Ну а по поводу тех кто говорит, мол, и у нас не хуже - ну не скажите. сравнивая предновогодний минск с его одинаковыми ёлками и ту же Ригу - лично я отдаю предпочтение второй. Мне нравится Беларусь и Минск в частности, но это не значит что в других местах обязательно хуже, совершенно не значит

  • Андрей 5 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    KittenCat (05.01.2016 15:01) писал(a):
    Читаешь комментарии и понимаешь - пишут настоящие белорусы! И уныло-то там, и ярмарка не такая (а в Минске на площади-то лучше, ага), и даже люди не так одеты! Просто у-див-ля-юсь! Вам наверное везде будет плохо, где бы вы ни оказались. Ну а по поводу тех кто говорит, мол, и у нас не хуже - ну не скажите. сравнивая предновогодний минск с его одинаковыми ёлками и ту же Ригу - лично я отдаю предпочтение второй. Мне нравится Беларусь и Минск в частности, но это не значит что в других местах обязательно хуже, совершенно не значит
    А кто вам тут такого наговорил? У меня точно такого нет в посте, но и образцом атмосферности я лично Ригу не считаю, благо есть с чем сравнивать на личном опыте. И лично мне жаль тех "белорусов", которым априори всё своё плохо.

  • doktor-007 5 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    в начале 80х пил в Риге Мокку - кофе с добавлением бальзама ( 1р 02к ?. за стакан) для сугреву...Бальзамы Ихние Английская королева заказывала при ссср , Тминный в часности

  • doktor-007 5 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Olenka.da (05.01.2016 14:39) писал(a):
    Поддерживаю ваше мнение. Была в Риге в прошлом году. За исключением старого города там и смотреть не на что. "Рождственский базар" - так у нас в Минске на Октябрьской тоже похожий базар, только дешевле раз в 10, а в Дудутках так и вообще эксклюзивные hand-maid товары продаются. А про сохранение наследия кто-то тут высказался - что в Литве, что в Латвии, что в Эстонии - обшарпанные дома, страшно посмотреть. Вы про это наследие? Мне кажется, что при советском союзе страны Балтии гораздо лучше жили, чем сейчас. В Беларуси такой обшарпанности нету. Я не к тому что в Риге нечего посмотреть, но не нужно все, что за границей агульно выдавать "как там у них супер, и как у нас плохо", а нужно все таки быть более объективными.
    Было супер и тогда , когда " у них" и"у нас" еще не было ..Чисто , культурно .молоко под магазин утром ставили и никто не воровал..

  • Михась_Адчувальник 5 января 2016 в 15:53 из России



    Убогий совок! И за аренду вот такого места под ларёчек нуна отдать полторы тыщи евро в месяц! Продавец - сонная унылая тетеря.

  • kern21 5 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    А где СПЕЦНАЗ, по парам ходящий? Нам такога праздника не нада!

  • Андрей_Ив 5 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    первое фото и упс - ...газовый баллон , правда что то не видно даже огнетушителя ..

  • Пнеорус_Михай 5 января 2016 в 16:50 из Великобритании

    "здесь предлагают глинтвейн (3 евро за 200 мл)" Борзенько, в центре Вены такая цена. В Будапеште вдвое дешевле. И кстати, рождественские ярмарки - католическая традиция, у нас это не принято. Как и глинтвейн (нем. Glühwein), которого в Беларуси отродясь не делали.

  • Дм_Мх 5 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    чистенько и бедненько

  • Kriksik 5 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Рига, Таллинн всегда было волшебным городом, еще в СССР,особенно на Новый год и Рождество. Все совки ехали туда как заграницу. Ничего не изменилось.

  • baggage 5 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Был там на Рождество...Латвия - дикая страна с демографическими проблемами, население (в магазинах Максима, у вокзала) выглядит скажем так не очень, чувствуется атмосфера напряженности и одновременной опустошенности - вне городов дичь (заброшенные фермы, ржавые водонапорные башни, относительно кривой асфальт). Закралось впечатление, что латыши не сильно таки довольны тем, что у них сейчас есть. Особенно впечатлили ЗИЛы-130 на дорогах с евросоюзовскими номерами))) Ах да, цены там тоже "аховые" по сравнению с Литвой. Но в целом поездка понравилась

  • Vektor_St. 5 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Почему вы решили, что нам этого не хватает?

  • al_c 5 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    Mr.XXXL (05.01.2016 12:14) писал(a):
    Мингориспомкомоблстройналадкастрой не даст разрешение! Это ж митинг похоже , а не на дисциплинированную торговлю! Вот еще ли элехтарат привезет картошку/капусту в Минск, то тогда полный карт бланш, лучшие площадки в центре!)))... ДА и как заметил товарищ сверху, сертификатов ТР ТС у них на продукцию не будет, а это - тюрьма! ..... НАм азиатчина с татарвой бурято ненецкими емало башкирскими базарами ближе!
    Вы знаете,а кухня мне за НГ надоела кухня, гости и я бы хотела отдохнуть с семьей, выйти из дома(грязных тарелок), но в кафе, ресторанах дорого. Я понимаю какая то наценка. Но такая....

  • tatiana_bucko 5 января 2016 в 20:39 из Финляндии

    Peckerwood (05.01.2016 12:54) писал(a):
    Но вспомните, за кого они воевали в Отечественной войне? В каком они сейчас Евросодоме находятся? Зачем нам их ценности?
    А ваш grandad воевал. чтобы внук Peckerwoodом нарёкся? Странный выбор при такой ненависти к Европе. Оставьте дедов в покое! Сейчас много Peckerwoodов в Европе рожает-отдыхает-лечится-недвижимость покупает. А потом гадят.

  • dkaltovich 5 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    В Праге очень круто было этим рождеством.

  • yurakicker 5 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Исторический центр Риги небольшой и компактный, прилегает к Даугаве. Можно обойти за 2 часа неспешно Собор св. Петра, Домский собор и прилегающие к ним улочки., Рижскую оперу, Эспаланду, памятник Свободы, который так любят высокоцивилизованные английские туристы. Бывал много раз в Риге в разные времена года, в т.ч. и в Рождественскую пору. Все оч. простенько, ярмарка - это грубо говоря, 30 палаток, и все на этом. Есть один классный подвал, где разливают оч. много сортов свежесваренного пива. Говоря о царящих в стране настроениях, мои знакомые аборигены (и латыши, и русские) оптимизма не проявляют. Молодежь массово сливается в Англию, Швецию, Ирландию, и.т.д с концами. Рига хороша только в центре, старые микрорайоны (Маскачка, Кенгарагс) наводят ужас и уныние. Провинция опустела - страшная депопуляция. Жизнь при этом дорогая. Унылая безнадега с капиталистическим лицом. Даже не знаю, чья безнадега хуже - латвийская или белорусская

  • medcorrect 5 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    un être (05.01.2016 13:59) писал(a):
    Я вам могу вагон таких фоток накидать из белорусских райцентров. Вот, к примеру, парковка возле провинциального магазинчика: http: //www.kobrincity.by/images/Modul/tc_polesie/polese_oformlenie_ny/pol101_2.jpg
    Одно отличие - людей там нет и не будет. Это праздники без людей, максимум кучка бухачей найдётся люмпен-пролетариев, ну да это в традициях РБ

  • 88zav 5 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Меня поражают эти комменты "вау!", "какие они молодцы!!", "как они празднуют"... вот 100% если бы это была статья про Беларусь и такие же фотки, то были б комменты типа "мдааааа, совок", "как всегда на сцене одна баба и никого вокруг", "людей голяк", "опять какие-то тётки тряпьё продают" и т.д. но это ж РИГА!!! надо говорить про них хорошо!

  • Ігнат_Грынявіцкі 5 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Вроде бы и дарагоўля, но, с другой стороны понимаешь, что если б туда всунулось любое из наших министерств, то тот же глинтвейн там бы стоил не 3 евро, а 10.

  • александр_иванов_talks5 6 января 2016 в 02:40 из Беларуси

    Музыка, глинтвейн и арт-елки. Как выглядят рождественские ярмарки в Риге Читать полностью: http://news.tut.by/society/479487.html а в минске-ограждение, омон и обыск

  • Абас_Карабас 6 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    Был в этом году на Рождество. 1. за такие фото руки поотшибать надо; 2. конечно не пражские масштабы, но это город с населением беларусского обл. центра; 3. смешно сравнивать с октябрьской площадью, на которой был вчера.

  • obmiennik 6 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    Много разноцветных шерстяных носков, которые здесь продают в среднем за 12 евро, в то время как в Минске в переходе на площади Я. Коласа они стоят по 50−60 тысяч.
    в Минске в переходе на площади Я. Коласа этих бабушек регулярно менты разгоняют

  • obmiennik 6 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    был весной в Вильнюсе, запомнил что в кофейне, где подают свежие круассаны к кофе, в витринке отдельно лежат вчерашние за полцены. через неделю после того был в Борисове, в старом городе проходило некое мероприятие. Посмотрел - вот вроде и подремонтировали старый город, мог бы быть местом отдыха и развлечений, но: захотел перекусить, так пришлось два квартала идти до гастрономчика, где удалось купить воду и какое-то печенье-ушки, от которого потом икал неделю, потому что пекли не иначе как на комбижире и явно не вчера, а в позапрошлом месяце. Еще правда за углом мероприятия недолго продавали сосиски, за которыми стояла толпа. Какие уж там улыбки у продавцов... А ведь городишко немаленький, хоть и не столица...

  • obmiennik 6 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (05.01.2016 16:50) писал(a):
    И кстати, рождественские ярмарки - католическая традиция, у нас это не принято. Как и глинтвейн (нем. Glühwein), которого в Беларуси отродясь не делали.
    И кстати, рождественские ярмарки - католическая традиция, у нас это принято. Как и глинтвейн (нем. Glühwein), который в Беларуси испокон веку делали.

  • Павел_Сиников_talks18 6 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Я так и не увидел особой атмосферы... только обычные торговые палатки с китайским ширпотребом...

  • Павел_Сиников_talks18 6 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Kriksik (05.01.2016 17:46) писал(a):
    Рига, Таллинн всегда было волшебным городом, еще в СССР,особенно на Новый год и Рождество. Все совки ехали туда как заграницу. Ничего не изменилось.
    Изменилось... Теперь эти города превратились в помойку... Минск -это Лувр, а Рига-Талин - сельский переулок. И да... Русские, как Вы нас называете совками... теперь не спешат в Эти Города.