• Другие новости

Общество


Валентин Михальцов,

Добавить дорожной романтики в новогоднюю традицию казалось хорошей идеей. Тут сразу и место для встречи праздника в тепле, и новые знакомства, и постель для послепраздничного отдыха. В конце пути ждет новый город, где можно поискать новых приключений в новогоднюю ночь. А потом обратным поездом домой. Мы проверили эту идею на себе.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Неновогоднее настроение

«Вагончик тронется, перрон останется…» — поет герой бессмертной «Иронии судьбы» из телевизора. Будто намекает. 31 декабря, десять вечера. На улице уже слышатся первые залпы фейерверков, а нам пора выбираться из-за праздничного стола и отправляться в дорогу. Поезд отходит от минского перрона за полтора часа до боя курантов.

Основным критерием выбора маршрута было наличие в поезде вагона-ресторана. Ведь там точно соберутся желающие весело отметить праздник. И это, наверное, единственный ресторан, в котором будут свободные места в новогоднюю ночь. Справочная вокзала уверенно советует фирменный поезд «Белый Аист», следующий в Киев. Совсем в Киев нам не надо, для встречи Нового года достаточно проехаться и до Гомеля, все равно дальше все будут спать. Кстати, 31 декабря билеты стоят немного дешевле.

«Белый аист» дымит угольными печками вагонов, создавая тот самый аромат вокзала. В сумке — оливье и горячительное. К празднику готовы! Садимся в вагон, оставляем вещи, идем разведывать обстановку. И тут происходит главный облом вечера: на вопрос, где вагон-ресторан, проводница удивленно смотрит большими глазами: «Нет у нас вагона-ресторана. Уже два года, как не цепляют». Ээх, справочная…

Тем временем наш сосед по купе затягивает тяжеленные сумки. Аж взмок весь. Интересуемся, что же такого тяжелого он везет в новый год. «Тротил, гексоген, парочку автоматов», — отшучивается попутчик. На самом деле мужчина, который представился Дмитрием, экстренно переезжает.

«Меня белорусские власти депортировали. Обязали покинуть страну до первого января. А узнал я об этом 31-го в десять утра. А не уедешь — тюрьма. Я покидал вещи в сумки и еду к друзьям в Киев. Очень много чего пришлось бросить на съемной квартире, но я физически не мог со всем этим разобраться. У меня было всего несколько часов на все про все».

Мой уставший мозг просто физически отказывался вникать в подробности этой запутанной истории. Сколько было таких историй за год, ну хватит уже, не в новогоднюю ночь. Как-то настроение стало совсем непраздничным. Поезд тронулся.

«У нас тут свой ресторан!»

Самыми веселыми в новогоднем экспрессе оказываются два плацкартных вагона. В купейных праздник не ощущается: немногочисленные пассажиры этих вагонов уединились за дверями своих купе. А в плацкарте за одним столом собралась большая компания.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Украинцы возвращаются домой с работы в Беларуси. Дома у них большие новогодние каникулы до 12 января. «31-е число же рабочий день, поэтому приходится ехать ночным поездом. Вот и попадает новогодняя ночь в поезде. Но мы подготовились! И ничего, что вагона-ресторана нет! У нас тут свой ресторан!»

Икра черная, икра красная, шампанское, бананы для обезьяны — подготовились тут действительно серьезно. Стол просто ломился от закусок, а тосты и песни начались за час до нового года.

Недалеко от них Витя и Ника романтично разливают по бокалам вино. «Мы едем в новогоднее путешествие по Украине, будем три дня в Киеве и четыре во Львове. Специально решили выехать в новогоднюю ночь, ведь круто встретить Новый год в движении! Пусть и весь год будет таким же необычным и динамичным!» — рассказывают ребята.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

В соседнем вагоне готовятся праздновать Даша, Света и Дима. Девушки — давние подруги, а вот Дима присоединился к ним перед этой поездкой. «Мы придумали с Дашей встретить Новый год вот так, в поезде, и я написала в группу „Кто со мной?“ „ВКонтакте“. Там нас и нашел Дима. Мы созвонились и встретились на вокзале», — рассказывает Света.

Эта компания едет только до Бобруйска. Оттуда почти сразу их увезет обратный поезд в столицу, в пять утра они будут уже в Минске. «Мне первого числа на работу в восемь утра», — грустно уточняет Даша. Но это не повод не праздновать сейчас. Ведь до полуночи остается всего десять минут. Самое время отложить фотоаппарат и поднять бокал.

Вместо них у нас стаканы с подстаканниками. Пить из них шампанское — особый шарм. Осталось только налить игристое на ходу, не пролив. Пьяному человеку такое вряд ли под силу. Два других символа праздника — елка и мандарины — также имеются. Символическая елочка — одна веточка с игрушкой на окне. А мандарины у каждого второго пассажира, ими пахнет весь вагон.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Дополняет картину Александр Григорьевич с традиционным новогодним поздравлением из радиоприемника на телефоне Димы. Зажигаем свечи, загадываем желание… «Здоровья, любви, добра» — желает по радио президент. С Новым годом! Ура!

Аккурат в полночь наш поезд подкатывает к станции Осиповичи. Вот такой вот Новый год. В движении, на работе, с новыми знакомыми и в Осиповичах. Надеюсь, правило «как встретишь, так и проведешь» на этот раз сработает. Ну, кроме Осиповичей.

«Корпоратив» проводников

Но лучше всего это правило работает у проводников. И 31 декабря, и потом весь год так же. «За тридцать лет работы это уже двадцатый Новый год на работе. Семья уже привыкла, ведь это работа. Но хотелось бы побыть дома, конечно», — рассказывает проводница Елена.

Для проводницы Дарьи этот Новый год оказался хуже предыдущих. «Было в 2014 году намного веселее. Сами пассажиры проявили инициативу, получилось очень движно и атмосферно. А сейчас совсем не то. Люди какие-то злые стали. Может, кризисы все эти так влияют?»

Созданием новогодней атмосферы проводники занялись, чтобы поздравить начальника поезда. Девушки надели маски и убежали в вагон шефа. Времени на этот импровизированный корпоративчик у них — до следующей станции. На подъезде к ней все проводники вернутся на свои места.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 2 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Кстати о фантазии . Один щелкопёр (для ретивых: щелкопёр в список запрещённых слов не входит!) на заре перестройки раскрывал нюансы творчества и деятельности на сим поприще. Так вот, все дорожные опусы писались в отстойниках для подвижного состава. Поэтому отчётный материал реально пишущая братия начинала с фото ж/д таблички маршрута поезда или ж/д билета. Знакомых буковак любителям дорожной романтики.

  • Дмитрий_Дацкевич 2 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (02.01.2016 14:44) писал(a):
    Зануды такие все стали...А президент ведь тоже поднимает бокал на всяких выпускных да новогодьях - прямо в эфире. Короче, любое здравое начинание можно довести до абсурда, честное слово.
    "здравое начинание"? Вы называете здравое начинание - разложение внутрених органов и мозга в смеси этилового спирта и испражнениях бактерий?

  • nachalnaya_koshka_tutby1 2 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    Дмитрий_Дацкевич (02.01.2016 15:02) писал(a):
    "здравое начинание"? Вы называете здравое начинание - разложение внутрених органов и мозга в смеси этилового спирта и испражнениях бактерий?
    Здравым начинанием я называю декларированную многократно борьбу против пьянства на работе и в общественных местах. В реальности - получается ерунда, планы по выпуску чернил никто не отменял, а провести мини-корпоратив небогатым организациям стало негде (в кафе-ресторане не по карману, а на работе ПОСЛЕ рабочего дня низзя).

  • Повелитель 2 января 2016 в 15:29 из Австралии

    trikot (02.01.2016 14:39) писал(a):
    А как же статья 17.3 Коап? Или в поезде можно уже...
    и директива номер один? или проводники на нее забили? вот так и живет страна, где абсурдность законов компенсируется необязательностью их соблюдения...

  • Дмитрий_Дацкевич 2 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (02.01.2016 15:15) писал(a):
    Здравым начинанием я называю декларированную многократно борьбу против пьянства на работе и в общественных местах. В реальности - получается ерунда, планы по выпуску чернил никто не отменял, а провести мини-корпоратив небогатым организациям стало негде (в кафе-ресторане не по карману, а на работе ПОСЛЕ рабочего дня низзя).
    Предположим, Вы обеспечены и вам от 18 до 35 лет, Вы знаете что такое социальная сеть и все её разновидности, умело обращаетесь с телефоном и комптютером. Мне кажеться для Вас не составит труда собраться посредством соц.сетей и сделать карпоратив в столовой школы, общественной столовой, предварительно снять квартиру на сутки (куда бы поместились все ваши друзья и разделение денег на всех не сказалось бы на Вашем материальном положении)

  • bobby_hullk 2 января 2016 в 16:31 из России

    Весело получилось у ребят.Да,по всякому людям приходится Новый Год встречать! За крайних 21 год я 6 раз непосредственно НГ на работе встречал,5 раз до 24.00 31го декабря на работе был(сменщики на 1 час раньше меняли), и 5 раз 1го января с 6 или с 8 утра выходил. И всё через врача : до работы и после смены.Я не шофер,а электролизник. Всех с Наступившим Новым Годом! Здоровья,мира,счастья,добра всем!И денег!

  • angel_black 2 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Ну а что, весьмад для студентов бюджетно- квартиру снять дорого, а тут купили пару бутылей, плацкартный билетик туда-сюда, салат в банке, нарезка в пакете . Тепло-весело и покатались.

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Бомжевоз какой то. На Московский до Гродна надо было. Там точно вагон ресторан есть.

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    78 скорый Гродно-Москва 17.22 из Гродно, 23.12 в Минске, 0.20 стоянка, 23.32 отправление 10.26 прибытие 9.54 в пути ходит ежедневно. И ехать в сторону на встерчу Новому Году.

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    http://rail.by/raspisanie/na-moskvu Вот нормальное направление.

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    http://grodnonews.by/category/fotosessiya-sobytiy/news3998.html http://grodnonews.by/category/fotosessiya-sobytiy/news3998.html Можно поездом Москва-Гродно ехать до Минска из Орши. Отправляется в 23,55.

  • bobby_hullk 2 января 2016 в 18:12 из России

    nachalnaya_koshka_tutby1 (02.01.2016 17:17) писал(a):
    Предположим, есть детский сад. Материальное положение у людей весьма скромное. Сегодня 200-300 тысяч за то, что Вы советуете, мало кто из сотрудников сада может выложить. А по 50 тысяч на междусобойчик в родных стенах - скинулись бы. В былые времена коллектив садика вполне легально и красиво отмечал наступление нового года: готовилась программа, изобретались костюмы, из спиртного были только лёгкое вино или шампанское. Никуда специально идти не требовалось, после рабочего дня, часов в семь вечера, накрывались столы - и люди могли непринуждённо собраться. И ни одного пьяного не было! То же и в школах. Почему в школьной столовой можно собрать пьянку-корпоратив любой организации (абы деньги за аренду дали), а коллектив той же школы нельзя - тайна сия велика есть.
    Уважаемая, сытый голодного не разуме'ет,к сожалению. Большинство не понимает- о Чём вы.А к вопросу о вечеринке в столовой : а повара-то,работники кухни согласны? Ато вон со студентов деньги берут за пересдачу- преподы время-де личное тратят . А если повара не против,то это к заведующей д/с - значит жаба давит и ключевое слово -АРЕНДА, а не корпоратив.

  • SOVA_115 2 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Интересный вариант!

  • Евгения_Евгения_talks33 2 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    скучная статья... Неатмосферно совсем.

  • 30031967 2 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Papa_Noel (02.01.2016 16:52) писал(a):
    Бомжевоз какой то. На Московский до Гродна надо было. Там точно вагон ресторан есть.
    На гродненском вагона-ресторана нет...

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    30031967 (02.01.2016 18:47) писал(a):
    На гродненском вагона-ресторана нет...
    Есть. Вот тут с официального сайта информация - http://www.rw.by/passengers_services/trains/branded_trains/neman/

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    valua5252 (02.01.2016 18:59) писал(a):
    ... полный идиотизм.
    Ничего вы в экстриме не понимаете. Наиболее прикольно встречать новый год в дизеле или электричке. Там если повезет может достаться целый вагон в распоряжение. Только надо фишку рубить что бы менты не шарились. Пей, гуляй, форточки открываются если чё...не надо далеко бежать что бы блевануть. И уединиться можно. В туалет очереди нет. Я так раз в нём одногрупницу дул.

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    30031967 (02.01.2016 18:47) писал(a):
    На гродненском вагона-ресторана нет...
    Хотя...может быть и нет. Обнищал народец. По ресторанам не шарится, вот и отцепили что бы порожняком не гонять. Топливо экономят.

  • John Shura 2 января 2016 в 20:08 из России

    Ну а ежели какому-то пассажиру спать захочется в эту самую новогоднюю ночь, как тогда будут обеспечиваться правила перевозки пассажиров? Или эти правила отменяются в новогоднюю ночь? )

  • Papa_Noel 2 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    И еще. Только сегодня! Спешите, у вас есть еще время и успеете вскочить в последний вагон - Новогодним ПОЕЗДОМ! Путешествие в Поместье к Деду Морозу!!! Выезд 02.01.2016, 04.01.2016. Тел. 225 37 13, 225 14 60.

  • олег_крайнев_talks29 2 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Как я ржал!Так обломать людей с вагоном-рестораном! Всех с Новым годом от БелЖД!!!!

  • 30031967 2 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Papa_Noel (02.01.2016 19:27) писал(a):
    Есть. Вот тут с официального сайта информация - http://www.rw.by/passengers_services/trains/branded_trains/neman/
    Да и гродненский, к Вашему сведению, пустили на праздники. Скоро опять перейдут на прицепки... Так-же, как и с 49/50-ым...

  • 30031967 2 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    Papa_Noel (02.01.2016 20:04) писал(a):
    Хотя...может быть и нет. Обнищал народец. По ресторанам не шарится, вот и отцепили что бы порожняком не гонять. Топливо экономят.
    ГДР-овские вагоны-рестораны "отбегали" свой ресурс, а на новые ТВЗ "бабок" нет...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 2 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    bobby_hullk (02.01.2016 18:12) писал(a):
    Уважаемая, сытый голодного не разуме'ет,к сожалению. Большинство не понимает- о Чём вы.А к вопросу о вечеринке в столовой : а повара-то,работники кухни согласны? Ато вон со студентов деньги берут за пересдачу- преподы время-де личное тратят . А если повара не против,то это к заведующей д/с - значит жаба давит и ключевое слово -АРЕНДА, а не корпоратив.
    Да при чём тут повара? Никто не разрешит готовить закуску там, где готовят детям, речь идёт об аренде обеденного зала. А в садике никто и не убивался с готовкой - бутерброды и нарезанные дома салаты, пара тортиков и другие сладости. Главное было - капустник, весёлый и непринуждённый. И, кстати, в саду никто ничего не арендует, нельзя.

  • Евгений_Молчан 2 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Господа журналисты оказали медвежью услугу экипажу поезда. Теперь начальника поезда и проводников их руководство может лишить премии. За то, что допустили пьянку в вагоне и не сдали всю тёплую компанию в милицию. В Осиповичах. Молодцы, писатели...

  • aoskirko 2 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    30031967 (02.01.2016 21:59) писал(a):
    ГДР-овские вагоны-рестораны "отбегали" свой ресурс, а на новые ТВЗ "бабок" нет...
    бегают старички - проходят КРы, КВРы и продолжают бегать... только посетителей все меньше становиться

  • aoskirko 2 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    Papa_Noel (02.01.2016 16:59) писал(a):
    http://rail.by/raspisanie/na-moskvu Вот нормальное направление.
    расписание не правильное... года три назад оно было актуальным

  • aoskirko 2 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Papa_Noel (02.01.2016 16:57) писал(a):
    78 скорый Гродно-Москва 17.22 из Гродно, 23.12 в Минске, 0.20 стоянка, 23.32 отправление 10.26 прибытие 9.54 в пути ходит ежедневно. И ехать в сторону на встерчу Новому Году.
    из Гродно в 16.53 с 24.12 по 11.01, дальше из Гродно в 15.18

  • yurgent 3 января 2016 в 00:42 из Беларуси

    ...а ежелиб рестор наличествовал - как поместить там всех желающих пассажиров ?

  • valua5252 3 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    Papa_Noel (02.01.2016 20:02) писал(a):
    Ничего вы в экстриме не понимаете. Наиболее прикольно встречать новый год в дизеле или электричке. Там если повезет может достаться целый вагон в распоряжение. Только надо фишку рубить что бы менты не шарились. Пей, гуляй, форточки открываются если чё...не надо далеко бежать что бы блевануть. И уединиться можно. В туалет очереди нет. Я так раз в нём одногрупницу дул.
    ... полный идиотизм в ментовском экстриме. В вонючем туалете волтузить сопливую "одногруппницу".

  • SOVA_115 3 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Papa_Noel (02.01.2016 20:02) писал(a):
    Ничего вы в экстриме не понимаете. Наиболее прикольно встречать новый год в дизеле или электричке. Там если повезет может достаться целый вагон в распоряжение. Только надо фишку рубить что бы менты не шарились. Пей, гуляй, форточки открываются если чё...не надо далеко бежать что бы блевануть. И уединиться можно. В туалет очереди нет. Я так раз в нём одногрупницу дул.
    То есть рыгануть в форточку и перепихнуться в вонючем сортире -- экстрим?! Да. вы ничерта в экстриме не смыслите. То, что вы описАли -- это не экстрим, а бомжатня какая-то!