Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


«Принимал активное участие в проведении несанкционированного пикетирования, что выразилось в том, что он размахивал бело-красно-белой лентой». За это сегодня судили участника Марша любви и солидарности против платных пересдач в БГУ, второкурсника филфака главного вуза страны Глеба Вайкуля. Суд Московского района Минска признал его виновным и оштрафовал на 3,24 миллиона (18 базовых величин).

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
На Глеба Вайкуля составляют протокол во время акции. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Сам Глеб на суде свою вину не признал. Более того, он уверял, что ни в какой акции протеста не участвовал. А возле главного корпуса БГУ в момент проведения акции оказался абсолютно случайно: просто шел в университет по личным делам.

В качестве свидетелей на процессе выступили сотрудники Московского РУВД Минска, которые несли службу на акции протеста. Они рассказали, что видели, как на Глеба Вайкуля составлялся протокол об административном правонарушении. Но участкового, который непосредственно заполнял документ, на заседании не было.

Глеб Вайкуль обратил внимание на то, что протокол, который рассматривает суд, отличается от того, что был составлен во время акции. По словам обвиняемого, в первоначальный документ он своей рукой вносил пояснения.

Сначала с этим согласился и свидетель, участковый Московского РУВД Владимир Даниленко. Но когда узнал, что из нынешней версии протокола записи исчезли, сделал уточнение: «Возможно, он в итоге ничего и не написал в протоколе».

Итоговый вариант протокола на Глеба Вайкуля. Фото из социальных сетей

Зато он точно помнил, что Глеб Вайкуль размахивал небольшой бело-красно-белой лентой. Обвиняемый эти обвинения отверг, уточнив, что символика просто пришита к его сумке и он постоянно с ней ходит.

Выслушав стороны, суд все-таки признал Глеба Вайкуля виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (ч. 1 ст. 23.34 КоАП) и оштрафовал на 3 240 000 рублей. Максимальная санкция по данной статье — до 30 базовых штрафа или административный арест.

Будет ли он обжаловать приговор, Глеб Вайкуль пока не решил.

Это уже второй приговор за участие в студенческой акции протеста 2 декабря. Первый штраф в 4,5 миллиона получил гражданский активист Павел Сергей. Во время Марша он расстелил у входа в главный корпус БГУ ковер и «вызвал» на него ректора.

Фото: gazetaby.com
Глеб Вайкуль (слева) и Павел Сергей (справа) во время студенческой акции протеста. Фото: gazetaby.com

Студенческие волнения начались в Белгосуниверситете после появления новости о введении платных пересдач. Руководство вуза пыталось объяснить, что мера эта законная и необходимая. Не все студенты с этим согласились и хотели добиться отмены решения: писали письма в Министерство образования, пытались записаться на прием к ректору и наконец вышли на протестный марш.

В акции приняло участие около трехсот человек. Сколько из них было именно студентов, сказать сложно. Кроме них, на Марш любви и солидарности пришли гражданские активисты из организаций и молодежных движений.


Комментарии с форума

  • Ippolit_Barxydarov 30 декабря 2015 в 19:30 из Беларуси

    Платная пересдача экзамена - маразм , размахивание бчб , тоже маразм! Как можно называть флаг национальным , если его придумали под так называемую БНР в 1918-м году?

  • minsk1488 30 декабря 2015 в 19:39 из Беларуси

    А в чём такие волнения? В большинстве вузов и так платно. Учился в нархозе, за пересдачи платили, никого на потоке спецом не валили. Если человек тупой (не справился совсем с программой курса) - пусть платит, это логично

  • Митя_Рубинштейн 30 декабря 2015 в 20:04 из Беларуси

    бесплатные пересдачи - это "расслабон" для студентов и соответственно некачественное отношение к учебе

  • serge2067 30 декабря 2015 в 20:09 из Беларуси

    surov-no-sprav (30.12.2015 20:03) писал(a):
    Свидетели Понятые - прошлый век Где видео
    Смотри на фото. Он явно шел мимо))))

  • serge2067 30 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (30.12.2015 20:08) писал(a):
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это ЭКСТРЕМИЗМ". Точнее и не выразиться. Сплошная ложь на лжи и ложью погоняет. Господи, когда всё это закончиться?
    Начните с себя. Ведите себя всегда правдиво и думайте о других. И будет вам счастье

  • armourer 30 декабря 2015 в 20:14 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (30.12.2015 20:04) писал(a):
    бесплатные пересдачи - это "расслабон" для студентов и соответственно некачественное отношение к учебе
    Как весь мир с ними живет - не понятно

  • oks_1964 30 декабря 2015 в 20:16 из Беларуси

    serge2067 (30.12.2015 20:09) писал(a):
    Смотри на фото. Он явно шел мимо))))
    А что? Шел со стороны К.Маркса (там-таки и есть филфак), потом обошел универ чуть ли не вокруг вместо того, чтобы зайти со стороны химфака (там короче, прямо по дорожке)... Сплоховал. Надо было через физфак идти))) Но "нарезать" круги вокруг универа имеет право каждый, не так ли? Он и воспользовался правом, бедняжка

  • gigx 30 декабря 2015 в 20:24 из Беларуси

    "А чё, можно было?" в БГУИРе пересдачи платные, давно уже, где собсна протесты?

  • glebas 30 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    alex__75 (30.12.2015 19:23) писал(a):
    Если так муссируют это "мероприятие" и суды над их участниками, создается впечатление, что такие протесты реально боятся. Идёт элементарное запугивание студентов. Ещё неизвестно как зимняя сессия пройдёт...
    Да никто вас не боится. Беззубая серая масса, способная только кричать, хлопать и плакатиками размахивать. Я против Лукашенко и его методов, но у оппозиции не было НИ ОДНОЙ победы с начала 90-х. Вообще. Она либо получает по зубам, либо сидит, либо разбежались люди по соседним странам. А студенты - это просто глупая молодёжь. Всем плевать на ваши крики и лозунги. выведут омон. переловят полсотни - сами же и оплатите им премию. Будет мало - поставят пулемёт на дом правительства. Тут вам не загнивающая Европа.

  • portegas_p 30 декабря 2015 в 21:06 из Беларуси

    БГУ пока таки не Сарбона

  • Lina-Vika 30 декабря 2015 в 21:26 из Норвегии

    Ващета, образование, это ПРИВЕЛЕГИЯ для умных! А протест дураков, которые не могут сдать сессию, против наказания выглядит смешно! Если-бы клептоманы от образования не были-бы такими упоротыми. то следовало-бы разогнать из ВУЗов таких "студентов"!!! Но у нас образование преавратили в УСЛУГУ и, теперь каждый, кто платит, тот и пинает препода!

  • Lina-Vika 30 декабря 2015 в 21:28 из Норвегии

    Lina-Vika (30.12.2015 21:26) писал(a):
    Ващета, образование, это ПРИВЕЛЕГИЯ для умных! А протест дураков, которые не могут сдать сессию, против наказания выглядит смешно! Если-бы клептоманы от образования не были-бы такими упоротыми. то следовало-бы разогнать из ВУЗов таких "студентов"!!! Но у нас образование преавратили в УСЛУГУ и, теперь каждый, кто платит, тот и пинает препода!
    упс. привИлегия. скузи.

  • Игорь_Игорь_tutby19 30 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    В Украине из за разгона студентов и начались массовые волнения на майдане и все что мы имеем в настоящее время в Украине.

  • yuri-1981 30 декабря 2015 в 21:53 из Беларуси

    Знаю на своей шкуре. Однажды половина курса чисто из принципа получила 2, так как слишком хорошо ответили на тесты и четко сформулировали ответы на прилагаемые к тестам вопросы. Платных пересдач тогда ещё не было.

  • вася_василевич 30 декабря 2015 в 22:04 из Беларуси

    Стройбат по таким студентам плачет А может и зона

  • iz-grodno-53 30 декабря 2015 в 22:49 из Беларуси

    вася_василевич (30.12.2015 22:04) писал(a):
    Стройбат по таким студентам плачет А может и зона
    Согласен с вами. Или в стройбат, или в ЕГУ. Наверное, он двоечник с соответствующими мозгами.

  • iz-grodno-53 30 декабря 2015 в 22:58 из Беларуси

    4130 (30.12.2015 22:23) писал(a):
    Чем больше наглеют чиновники и кривосудие,тем ближе развязка.Детей изымают,студентов штрафуют ,людей называют народцем и тунеядцами,инвалидов на праздник Дедов Морозов не пускают и т.д..Слуги народа превращают народ в рабов для себя.Куда мы катимся?
    Чего-то мало негатива у вас. У настоящих оппов его больше. Зато у США все хорошо, сплошной рай везде, где они побывали.

  • Хисбола_удалой 30 декабря 2015 в 22:58 из Беларуси

    Сам Глеб на суде свою вину не признал. Более того, он уверял, что ни в какой акции протеста не участвовал. А возле главного корпуса БГУ в момент проведения акции оказался абсолютно случайно: просто шел в университет по личным делам. и фото "подтверждает" его слова

  • oks_1964 30 декабря 2015 в 23:07 из Беларуси

    А вообще-то грамотный ход. Сессия предстоит сложная (предметы непростые) -- сдать с первого-второго раза может и не получиться. Значит что? Пральна, преследование по политическим мотивам...

  • Эжен_Лебедев 30 декабря 2015 в 23:27 из Беларуси

    У нас ежеминутно кому-то выписывают штрафы (водителям, "зайцам" и иже с ним). Что теперь о каждом рассказывать? Тема уже заезжена.

  • surov-no-sprav 30 декабря 2015 в 23:46 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (30.12.2015 23:27) писал(a):
    У нас ежеминутно кому-то выписывают штрафы (водителям, "зайцам" и иже с ним). Что теперь о каждом рассказывать? Тема уже заезжена.
    Если сознательный То должен сам придти и заплатить И не ждать когда выпишут Конфискат и штраф Это то что у нас только и могут А где разъяснительная работа Не успевают Благосостояние ведь поднимать надо

  • Роман_Плавинский 30 декабря 2015 в 23:59 из Беларуси

    Протесты обеспечивают обратную связь правительства с населением. Они улучшают баланс интересов разных социальных групп. Они доводят до руководства факты о наличии социальных проблем. Люди, стоящие у власти, не могут всегда быть правы, любому человеку, даже гению, свойственны ошибки. Поэтому всегда должны быть противовесы, должны быть механизмы для влияния народа на принятие властью решений. Поэтому протесты нужны.

  • идеальнаЯ Кошка 31 декабря 2015 в 00:12 из Европы

    В БГУИРе пересдачи вроде бы уже давным-давно платные, и никто не нигадуэ...

  • oks_1964 31 декабря 2015 в 00:31 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (31.12.2015 00:12) писал(a):
    В БГУИРе пересдачи вроде бы уже давным-давно платные, и никто не нигадуэ...
    У медиков ваще лет уже очень много платные отработки лабораторных и т.д. Обязательные, кстати (независимо от уважительности причин). И что?

  • Павел_Сиников_talks18 31 декабря 2015 в 01:28 из Беларуси

    Студенческие волнения без студентов ? Оппозиция, соберитесь все... все до одного и просто уезжайте в ЕС... Оппозиция нужна такая , как в США... между Республиканской и демократической партией. А вот реальные агенты ЦРУ нам не нужны.

  • Lina-Vika 31 декабря 2015 в 06:48 из Европы

    4130 (30.12.2015 22:23) писал(a):
    Чем больше наглеют чиновники и кривосудие,тем ближе развязка.Детей изымают,студентов штрафуют ,людей называют народцем и тунеядцами,инвалидов на праздник Дедов Морозов не пускают и т.д..Слуги народа превращают народ в рабов для себя.Куда мы катимся?
    Могу поделиться собственной формой протеста, которая приносит мне только пользу: Я отказалась (и со мной вся семья) от алкоголя (естественно и от других наркотиков), который приносит прибыль местной мафии, я отказалась от максимального объёма продуктов питания промышленного производства (осталось только масло, крупы и немного молочки). Стараюсь всё делать сама. Мне это совсем не сложно, потому, что когда уверен и знаешь зачем делаешь, то всё становится естественным. Я освоила КОБ и теперь вижу, что происходит вокруг без искажений.

  • andrew_diatko_talks75 31 декабря 2015 в 06:57 из Беларуси

    т.е. все кто на протесте стоят признают, что не смогут сдать экзамены?! или я что то не доганяю? в бнту 7 лет назад были платные пересдачи, кстати очень стимулировало , стипендия была 100000 а пересдача 12000. Удачи.

  • Мистер_Доктор Кто 31 декабря 2015 в 08:18 из Беларуси

    вот не понимаю, зачем политизировать? пикетируешь ты против платных пересдач - пикетируй! но бело-красно-балый флаг тут причем?????

  • igor__denisov 31 декабря 2015 в 08:45 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.12.2015 19:30) писал(a):
    Как можно называть флаг национальным , если его придумали под так называемую БНР в 1918-м году?
    Его называют национальным, потому что это первый фланг независимой Беларуси, под которым в том числе и нынешний президент присягу принимал.

  • igor_******* 31 декабря 2015 в 09:27 из Беларуси

    а милиционеры знают, что за лжесвидетельствование можно и срок получить?!

  • Carabus 31 декабря 2015 в 09:48 из Беларуси

    id140979529 (31.12.2015 00:22) писал(a):
    в Гомеле в Скорине уже лет 7 платные,я и не знала,что в других универах иначе(....но сам факт штрафа мне не понятен!За что??За свое мнение?...гнилая страна
    Во ВСЕХ университетах страны, кроме БГУ (до недавнего времени) пересдачи были платные.

  • Виталий_Хамицкий 31 декабря 2015 в 09:52 из Беларуси

    andrew_diatko_talks75 (31.12.2015 06:57) писал(a):
    т.е. все кто на протесте стоят признают, что не смогут сдать экзамены?! или я что то не доганяю? в бнту 7 лет назад были платные пересдачи, кстати очень стимулировало , стипендия была 100000 а пересдача 12000. Удачи.
    Согласен, что платные пересдачи - это стимул для студентов, равно, как и стипендия, но немного настораживает факт, что вообще на эту акцию обратило внимание столько представителей властных структур, да еще путались в показаниях). Наказание не справедливо! Однако и к протестующему вопрос: а как относится махание БЧБ к платным пересдачам?

  • vadim.rem 31 декабря 2015 в 11:40 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (30.12.2015 19:15) писал(a):
    «Принимал активное участие в проведении несанкционированного пикетирования, что выразилось в том, что он размахивал бело-красно-белой лентой» А если б нынешним флагом махал? P.S.Вообще это смешно конечно!Недавно власть уверяла,что на БЧБ внимание не обращает,а сама за это штрафует!Как достали уже!Странно.что не ввели ещё налог на размахивание БЧБ!
    сплюньте

  • oks_1964 31 декабря 2015 в 11:52 из Беларуси

    andrew_diatko_talks75 (31.12.2015 06:57) писал(a):
    т.е. все кто на протесте стоят признают, что не смогут сдать экзамены?! или я что то не доганяю? в бнту 7 лет назад были платные пересдачи, кстати очень стимулировало , стипендия была 100000 а пересдача 12000. Удачи.
    Я понятия не имею, все ли не понимают, что не смогут сдать экзамены. Первый привлеченный -- ваще экзамены сдавать, вроде, не намеревался, ибо не студент. 2-й курс филфака -- достаточно сложный просто по предметам. По крайней мере раньше было -- предметы сложные, учить много, на болтологии не выедешь. Что с остальными -- не знаю.

  • byyf-75 31 декабря 2015 в 12:01 из Беларуси

    iz-grodno-53 (30.12.2015 22:49) писал(a):
    Согласен с вами. Или в стройбат, или в ЕГУ. Наверное, он двоечник с соответствующими мозгами.
    Таким студентам - не только платная пересдача, а и учеба должна быть за большие деньги - вышли с плакатом на котором граматическая ошибка.

  • LandWarrior 31 декабря 2015 в 12:26 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.12.2015 19:30) писал(a):
    Платная пересдача экзамена - маразм , размахивание бчб , тоже маразм! Как можно называть флаг национальным , если его придумали под так называемую БНР в 1918-м году?
    как думаете, фотошоп?

  • oks_1964 31 декабря 2015 в 12:58 из Беларуси

    LandWarrior (31.12.2015 12:26) писал(a):
    как думаете, фотошоп?
    Согласна, что только размахивание флагом -- не совсем повод для привлечения к административной ответственности. Но это -- протокол, составленный милицией (тут уж реально глупость). А суд может найти и другие основания для подтверждения участия в несанкционированном митинге. Кроме того, суд может вообще закрыть дело за непричастностью. Такое было в 2011. Задерживали многих, находившихся недалеко от Дома Правительства, в т.ч. и банально шедших на вокзал. Если подтверждалось, что в погроме участия просто не могли принимать, то дело прекращалось в суде.

  • repeinik 31 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    Lina-Vika писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да..только член нашего парламента понимает и имеет право на официальную точку зрения..Остальные продажные агенты запада.. И потом пеняют Алексеевич за ее сагу о красном человечке....

  • id189404716 31 декабря 2015 в 14:03 из Беларуси

    Вообще не сдал два раза -- выгнать из Универа (а они еще выпендриваются). А то не доученые в правительстве, в медицине , образовании и катимся в пропасть.

  • furseyeva_1977 31 декабря 2015 в 15:25 из Беларуси

    ульянов-ленин тоже начинал со студенческой скамьи .а вообще для каждого дурака(не про студентов) умный-инакомыслящий

  • samson2xoz 31 декабря 2015 в 15:39 из Беларуси

    что-то не видно ,что просто шел мимо в универ ,а плакаты ведь были ,значит было и участие.

  • sableff 31 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    "Суд выписал очередной штраф за участие в студенческой акции протеста против платных пересдач." - Ну, что, пора возвращать санкции назад, да новые фамилии вносить. Горбатого,как известно, может исправить лишь могила.

  • devil_i1 31 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    glebas (30.12.2015 20:44) писал(a):
    Да никто вас не боится. Беззубая серая масса, способная только кричать, хлопать и плакатиками размахивать. Я против Лукашенко и его методов, но у оппозиции не было НИ ОДНОЙ победы с начала 90-х. Вообще. Она либо получает по зубам, либо сидит, либо разбежались люди по соседним странам. А студенты - это просто глупая молодёжь. Всем плевать на ваши крики и лозунги. выведут омон. переловят полсотни - сами же и оплатите им премию. Будет мало - поставят пулемёт на дом правительства. Тут вам не загнивающая Европа.
    а какую победу вы хотите? смена режима?

  • гыук60491 31 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    «Принимал активное участие в проведении несанкционированного пикетирования, что выразилось в том, что он размахивал бело-красно-белой лентой» Очередное бредовое обоснование. Карманные судьи только и умеют выписывать штрафы под предлогом, высосанным из пальца.

  • dimetrios 31 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    Сложный был год: налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя, и за дело принялся знающий человек - наш военком. Военком из ДМБ, ты где?. Тут твои клиенты в отряд "Альпийские тетерева"!

  • oks_1964 31 декабря 2015 в 21:44 из Беларуси

    гыук60491 (31.12.2015 21:22) писал(a):
    «Принимал активное участие в проведении несанкционированного пикетирования, что выразилось в том, что он размахивал бело-красно-белой лентой» Очередное бредовое обоснование. Карманные судьи только и умеют выписывать штрафы под предлогом, высосанным из пальца.
    Так это не судебный документ. А протокол, который милиция составила. При чем тут судья? Или его активное участие не видно по фотографии?

  • Андрей_Дмитриевич 31 декабря 2015 в 22:29 из Беларуси

    Со стороны власти более разумным было бы уволить с должностей тех, чьи непродуманные решения вывели студентов на улицу. Студентов оштрафуют (или отчислят или посадят), а эти горе-руководители ещё не раз создадут проблемы, решать которые придётся другим

  • гыук60491 1 января 2016 в 03:15 из Беларуси

    oks_1964 (31.12.2015 21:44) писал(a):
    Так это не судебный документ. А протокол, который милиция составила. При чем тут судья? Или его активное участие не видно по фотографии?
    Да при всём. Нормальный судья, видя, что протокол нарисован от балды, видя, что реальных нарушений нету, послал бы этих ментов с их паперкой в лес по мухоморы. А так, карманные каратели выслужились по-полной. Теперь пусть получат мИдальку и прАжок.

  • Zinaida_Kap 1 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Студенту не верю. Нужно уметь отстаивать свою позицию, раз уж ввязались в протесты и отвечать за свои действия. А то "мимо шёл..."

  • tam_rat 1 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    serge2067 (30.12.2015 20:09) писал(a):
    Смотри на фото. Он явно шел мимо))))
    Я так понимаю - или "змагар", или "проходил мимо". А то мальчик быстро сдулся: вот он на фото с плакатиком, вот уже на суде отнекивается. Когда он был НАСТОЯЩИМ??? ПС Я - за платную переаттестацию, потому что в по Конституции и ТК преподаватели должны получить плату за наёмный труд... а иначе - это рабство.

  • Граф Моргенштерн 1 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.12.2015 19:30) писал(a):
    Платная пересдача экзамена - маразм , размахивание бчб , тоже маразм! Как можно называть флаг национальным , если его придумали под так называемую БНР в 1918-м году?
    Любой флаг когда-то придумали И что из этого следует ?

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 1 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    darky1983 (30.12.2015 19:15) писал(a):
    ох уж этот белорусский суд, достойный наследник советского
    Вот у чему приводит когда все три власти вместо разделения сконцетрированны в одних руках. Кто то не подконтролен законам и даже Конституционному суду , а кого то можно обвинить в чем угодно. Даже в пользовании своим конституционным правом!

  • Giant Mouse 1 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    oks_1964 (31.12.2015 12:58) писал(a):
    Согласна, что только размахивание флагом -- не совсем повод для привлечения к административной ответственности. Но это -- протокол, составленный милицией (тут уж реально глупость). А суд может найти и другие основания для подтверждения участия в несанкционированном митинге. Кроме того, суд может вообще закрыть дело за непричастностью. Такое было в 2011. Задерживали многих, находившихся недалеко от Дома Правительства, в т.ч. и банально шедших на вокзал. Если подтверждалось, что в погроме участия просто не могли принимать, то дело прекращалось в суде.
    Однако факты по судам конца декабря 2010 года говорят об обратном - практически полностью осуждение непричастных. http://news.tut.by/society/209715.html Зачем врать?

  • oks_1964 1 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    Giant Mouse (01.01.2016 16:52) писал(a):
    Однако факты по судам конца декабря 2010 года говорят об обратном - практически полностью осуждение непричастных. http://news.tut.by/society/209715.html Зачем врать?
    Хех... Именно это дело было прекращено мингорсудом за непричастностью (реабилитирующее обстоятельство, кстати). Статейку-то, на которую ссылаетесь, читать надобно. Она писалась про то, что герои статьи готовят кассацию. Вот на кассации дело-то и прекратили. Только вот про это наши доблестные журналисты сообщить "забыли". Так что никто не врет.

  • oks_1964 1 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    гыук60491 (01.01.2016 03:15) писал(a):
    Да при всём. Нормальный судья, видя, что протокол нарисован от балды, видя, что реальных нарушений нету, послал бы этих ментов с их паперкой в лес по мухоморы. А так, карманные каратели выслужились по-полной. Теперь пусть получат мИдальку и прАжок.
    Нет признаков участия в несанкционированном митинге? А фото с "бамажкай" -- фотошоп?

  • гыук60491 1 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    oks_1964 (01.01.2016 17:34) писал(a):
    Нет признаков участия в несанкционированном митинге? А фото с "бамажкай" -- фотошоп?
    Наказание не соответствует содеянному. За такие "проделки" можно максимум, погрозить пальчиком.

  • oks_1964 1 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    гыук60491 (01.01.2016 20:07) писал(a):
    Наказание не соответствует содеянному. За такие "проделки" можно максимум, погрозить пальчиком.
    Ну так надо изменения в законодательство вносить. Насчет несанкционированных мероприятий (размеры штрафов, др. наказания). А судья стеснен законодаьельством -- меньше чем указано без очень уважительных причин дать не может.

  • гыук60491 1 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    oks_1964 (01.01.2016 21:06) писал(a):
    Ну так надо изменения в законодательство вносить. Насчет несанкционированных мероприятий (размеры штрафов, др. наказания). А судья стеснен законодаьельством -- меньше чем указано без очень уважительных причин дать не может.
    "Закон, что дышло...". При желании можно трактовать закон по-человечески, вынести вердикт "деяние не представляет какой-либо опасности" и отпустить в зале суда. А если судья руководствуется не законом, а указивкой сверху, он напишет любую статью, которая подходит под требуемое наказание. В данном случае требовалось "несогласных" опустить на бабки по максимуму, т.к. тунеядцев во власти кормить нужно.

  • Giant Mouse 1 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    oks_1964 (01.01.2016 17:33) писал(a):
    Хех... Именно это дело было прекращено мингорсудом за непричастностью (реабилитирующее обстоятельство, кстати). Статейку-то, на которую ссылаетесь, читать надобно. Она писалась про то, что герои статьи готовят кассацию. Вот на кассации дело-то и прекратили. Только вот про это наши доблестные журналисты сообщить "забыли". Так что никто не врет.
    TUT нельзя давать ссылки на сайт БелаПАН, там можно найти информацию, что никакой конкретной реабилитации не случилось, не был выплачен даже материальный ущерб. И никакого наказания не понесли лжесвидетели и прочие причастные. И дело не прекратили, а отправили на пересмотр в тот же самый суд Ленинского района, но туда оно к моменту окончания срока давности так и не прибыло. Так что , кто-то всё-таки врёт!

  • oresket 2 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    как-то мало троллей лукашеновских,даже удивительно!!!!!