Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


В пятницу 25 декабря в Минске на площади Свободы прошла необычная акция. Молодой человек поджег свои руки в специальных перчатках, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с нарушением слуха и речи.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Перформанс продолжался чуть более 20 секунд. На груди у активиста был плакат с надписью «Мы будем гореть — им будет плевать».

Молодой человек пояснил, что для людей с нарушением слуха и речи вызвать ту же скорую помощь или пожарную службу очень сложно без помощи посторонних людей. Но в нашем обществе очень мало делается для того, чтобы сделать комфортной жизнь для людей с ограниченными возможностями.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Это уже не первый перформанс в белорусской столице в поддержку людей с ограниченными возможностями. Напомним, вчера инвалиды-колясочники, а также студенты театральной лаборатории «Фортинбрас» при Белорусском Свободном театре на несколько минут перекрыли проспект Победителей, а сегодня утром по проспекту Независимости прошла колонна молодых людей с завязанными глазами.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Наталия_Дубовская 27 декабря 2015 в 00:02 из Беларуси

    Наоборот , государство тратит на глухих денег больше , чем на остальных инвалидов . А это, фактически , крепкие , здоровые , работающие люди . Из них вырастают иждивенцы и тунеядцы . ЦП Обществу глухих не до нас . Им нужны наши деньги , обеспечивая будущее своих детей и внуков . Недовольства глухих они стараются подавить . Тех , кто заступается за нас , выживают с работы . 20 лет нет контроля государства над обществом глухих . Там произвол и очковтирательство . Увы . Куда идти глухому ? Кому нести печаль свою ?

  • Светлана_Малышкина 25 декабря 2015 в 21:33 из Беларуси

    Это уже не первый перформанс в белорусской столице в поддержку людей с ограниченными возможностями. Напомним, вчера инвалиды-колясочники, а также студенты театральной лаборатории «Фортинбрас» при Белорусском Свободном театре на несколько минут перекрыли проспект Победителей, а сегодня утром по проспекту Независимости прошла колонна молодых людей с завязанными глазами.
    Никакой политики только забота об инвалидах, студентах и тд
    «Белорусский свободный театр» (англ. Belarus free theatre; белор. Беларускі свабодны тэатр)[1] - белорусская театральная труппа, которая позиционируется как единственный подпольный театр[2][3] в последней диктатуре Европы[4] и представляет себя в качестве авангарда художественного сопротивления[5][6] официальной эстетике и культуре, насаждаемым в Беларуси режимомом[7]. До 2011 года театр не имел юридического лица[2][8] и объединял нескольких актеров, режиссёров и нескольких администраторов. В 2011 году, после получения основателями проекта политического убежища в Великобритании, театр зарегистрирован в Лондоне, хотя основной состав продолжает работать в Беларуси [9]. В проекте участвует более 25 человек [10]. В конце 2008 г. благодаря финансовой поддержке посольства Великобритании в Республике Беларусь[19] при «Свободном театре» открылся образовательный проект под названием «студия Fortinbras», предназначенный для молодых белорусов, не имеющих театрального опыта. Наталья Коляда и Николай Халезин сами преподают в нём маркетинг, менеджмент и драматургию.

  • Светлана_Малышкина 25 декабря 2015 в 21:56 из Беларуси

    На самом деле если откинуть всю сентиманеталистику видно следующее .Власти решившие получит кредит от МВФ и каких либо плюшек от ЕС и запада решили поиграть в демокраоию. Затаившиеся белорусские демократы до этого сидевшие как мыши - быстро скумекали что сейчас власть в надежде на кредиты запада будет допускать разные вольности - марш студентов, колясочники перекрывающие проезжую часть, сегодня вон факир - хотя судя по корням этих якобы студенческо инвалидных акций все эти якобы заботящиеся о народе акци имеют весьма очевдные оппозиционные корни. В свое время Ес купило украину за слова о ес неужели ес решило в рб по такому же сценарию сыграть воспользовавшись роковой слабостью белвласти к грошам у кредит? украину взбаломутили членство в ес а тут решили на кредит мвф ? Все это настораживает

  • dispute 25 декабря 2015 в 22:00 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (25.12.2015 21:33) писал(a):
    Никакой политики только забота об инвалидах, студентах и тд Кто то прощупывает терпение властей и почву для майдана?
    Какой тут майдан? Активисты хотят расшевелить застойное болото подобными акциями, так как деньги потекли ручейком в карманы НКО из Госдепа, участники отрабатывают очередного перформанса свои "бабки".

  • vinny-buh 25 декабря 2015 в 22:05 из Беларуси

    Активист?... Можно было и прибить что нибудь к асфальту... Активисты, конечно, привлекают внимание... Но,вместо поджигания рук, нужно прежде всего изучить проблему и на основании изучения сделать документ и пробить его через парламент. Конечно, поджигать себе руки или прибивать член к асфальту - это гораздо проще, чем головой подумать и сделать полезное...

  • Schtilet 25 декабря 2015 в 22:11 из Беларуси

    vasiliy-kryt80 (25.12.2015 21:23) писал(a):
    Приятно слышать, что есть общественно полезные активисты
    Слово активисты - уже стало ругательным.

  • Schtilet 25 декабря 2015 в 22:27 из Беларуси

    2478 (25.12.2015 22:07) писал(a):
    Ну не знаю, навряд ли уже так всё плачевно по поводу вызова "скорой". Например у меня знакомый электромеханик по лифтам, и даже они сделали номер для немых, на который можно скинуть СМС с адресом в случае застревания. Уверен, что и экстренные службы типа 103 имеют нечто подобное. Но в целом, да, проблемы с инвалидами узаконены на государственном уровне. Многое делается УМЫШЛЕННО И ОСОЗНАННО для того, чтобы этот самый, в понимании ВЛАСТИ (!) "отброс общества" побыстрее отправить на тот свет из-за голода, склонить к суициду, и т.д. и т.п. В общем, не дать ему нормально и полноценно жить. В принципе, такой подход совсем не удивляет. В этой стране и здоровые не особо то нужны, когда из них уже "выжали все соки" (50+), а уж инвалиды, которые за жизнь в целом больше тянут из бюджета, чем в него дают - тем более. Да, вот так звучит, может где-то резко, но совершенно верно. У власти главное "холодный расчёт", всё сводится к деньгам, и если ты "проблемный", пользы от тебя меньше, чем вреда, то создаются просто невыносимые условия для жизни. В расчёте на твой суицид из-за невыносимых мучений. И именно этим, и только этим, объясняется извращённое издевательство В ЗАКОНЕ (!), оговаривающем пенсии по инвалидности НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА в отдельных случаях.... Вот такая она, "социально-ориентированная", а без кавычек - социально-извращённая, Беларусь при Лукашенко ... Читать дальше...
    А в какой стране по другому, вы можете сказать? Или тока на нашу страну можете гнать.

  • Schtilet 25 декабря 2015 в 22:55 из Беларуси

    Доктор_Ха (25.12.2015 22:51) писал(a):
    Они никогда не были ВЛАСТИ нужны НИКОГДА - и в СССР/БССР/РБ - инвалиды по зрению 1990-е! - родня по зрению например!!!
    А в какой стране они нужны? Мот подскажите нашим инвалидам эту страну?!.

  • Эта_Трындзец 25 декабря 2015 в 23:47 из Беларуси

    И это учит нас жизни? В карцер подстрекателя.

  • id77952656 26 декабря 2015 в 00:08 из Беларуси

    Если честно это было немного опасно, толпа людей,очень много детей и тут выходит чувак с горящими руками,так можно было случайно кого нибудь и поджечь..

  • dobrymole 26 декабря 2015 в 00:30 из Беларуси

    Не забудьте какой нить пер/фоманс с честь немых-животных-инвалидов-трансвеститов. Это будет бомба. А ваш сосед - в это время - ребенок-инвалид будет просто замерзать.

  • алесь_багданаў 26 декабря 2015 в 03:07 из Беларуси

    И что, ни один Дед Мороз не исполнил желание и не помог инвалидам? Да,... какие-то дефективные в этом году дедушки собрались...

  • id17442897 26 декабря 2015 в 09:08 из Беларуси

    Хватит ПРИБЕДНЯТЬСЯ глухие и немые!! Если что-то вас не устраивает - не таким способом надо добиваться. Какой то наплыв в последнее время всяких .. недовольных, откуда столько берётся, а теперь уже и ГЛУХИЕ)))))

  • id17442897 26 декабря 2015 в 09:13 из Беларуси

    И действительно, как эгоисты эти инвалиды. рядом же были дети - а то, что это ОПАСНО - про это им НАПЛЕВАТЬ, , но .. главное свои безрассудные интересы.

  • s.nemo 26 декабря 2015 в 09:42 из Беларуси

    id17442897 (26.12.2015 09:08) писал(a):
    Хватит ПРИБЕДНЯТЬСЯ глухие и немые!! Если что-то вас не устраивает - не таким способом надо добиваться. Какой то наплыв в последнее время всяких .. недовольных, откуда столько берётся, а теперь уже и ГЛУХИЕ)))))
    Нужно использовать опыт СССР, после войны, так же кругом шастали эти инвалиды, безногие, безрукие, получившие страшные ранения на полях ВОВ, попрошайничали, в поездах ,на вокзалах милостыни вымогали. Власть терпела,а потом шашкой махнула и пропали инвалиды за пару дней, как и не было их. А сидели бы дома и никто их не трогал бы.

  • Пнеорус_Михай 26 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    Давно пора менять амплуа, оппы. Поддержите, например, котиков и собачек - очень актуально! Можете даже на белорусском языке - они ж всё равно не понимают.

  • Пнеорус_Михай 26 декабря 2015 в 09:49 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (25.12.2015 21:33) писал(a):
    Никакой политики только забота об инвалидах, студентах и тд Кто то прощупывает терпение властей и почву для майдана?
    Оно самое, окно Овертона.

  • Святослав_Игоревич 26 декабря 2015 в 09:54 из Европы

    id17442897 (26.12.2015 09:13) писал(a):
    И действительно, как эгоисты эти инвалиды. рядом же были дети - а то, что это ОПАСНО - про это им НАПЛЕВАТЬ, , но .. главное свои безрассудные интересы.
    кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку . да,инвалиды мы такие,все Пряники тока для нас...товарисчзастабил ,вот когда свами, что нить случицо ,поверте вы мне, никто о вас и невспомнит, ни один из членов вашего профсоюза,останИтесь в гордом одиночестве со всеми своими проблемами и болезнями. .. наше общество живет по принципу : -все что угодно может случицо но только не Сомною !

  • Святослав_Игоревич 26 декабря 2015 в 10:00 из Европы

    s.nemo (26.12.2015 09:42) писал(a):
    Нужно использовать опыт СССР, после войны, так же кругом шастали эти инвалиды, безногие, безрукие, получившие страшные ранения на полях ВОВ, попрошайничали, в поездах ,на вокзалах милостыни вымогали. Власть терпела,а потом шашкой махнула и пропали инвалиды за пару дней, как и не было их. А сидели бы дома и никто их не трогал бы.
    так я и так лишний раз боюсь куда то поехать, Вот такие как Вы Неандертальцы при виде инвалида начинают махать и показывать пальцами Смотри Инвалид идет ! что Шашкой и мне голову рубанете ?!

  • 6638743 26 декабря 2015 в 10:00 из Беларуси

    простой намек - сделать мобильный номер для смс

  • O*liva_В масле 26 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    maki-75 (26.12.2015 13:16) писал(a):
    Я надеюсь, очень сильно, что у беларусов просыпается самосознание!
    У соседей самосознание перешло уже в форму бессознательного. А это жалкая попытка, наш народ на мякине не разведешь! Проблемные вопросы на улицах не решаются!

  • thei1 26 декабря 2015 в 14:19 из Беларуси

    6638743 (26.12.2015 10:00) писал(a):
    простой намек - сделать мобильный номер для смс
    Вообще и для 102 - милиции ДОЛЖНА быть возможность неголосового вызова: если ты подвергаешься опасности со стороны каких-то бандитов или, кстати, ТЕРРОРИСТОВ, - звонить и "четко и ясно" (в присутствии-то злоумышленников) - сообщать диспетчеру что-либо - ну это как бы типа абсурд

  • Антиопп_Заславян 26 декабря 2015 в 15:03 из Беларуси

    Конечно, инвалидам у нас в стране уделяется недостаточно внимания. С этим не поспоришь. Да и не только инвалидам... Но только все эти описываемые в статье действа на главных проспектах столицы и на площади Свободы сильно смахивают на тайный "Союз меча и орала" Остапа Бендера. Правда он выступал за "помощь беспризорным детям", а здесь всё подано под соусом "помощи инвалидам". Старо и не оригинально...

  • slavik-k64 26 декабря 2015 в 19:55 из Беларуси

    O*liva_В масле (26.12.2015 13:45) писал(a):
    У соседей самосознание перешло уже в форму бессознательного. А это жалкая попытка, наш народ на мякине не разведешь! Проблемные вопросы на улицах не решаются!
    У нас проблемные вопросы ни где и ни как не решаются,их просто стараются до поры до времени замалчивать,пока не прорвет.Инвалид получающий социальную пенсию,а это в районе 2-х млн,должен выживать в квадрате:бороться со своим заболеванием и с социальной сферой этого государства,которое постоянно охвачено кризисом.Так уж лучше не спасали-бы или расстреляли.

  • id46316898 26 декабря 2015 в 20:15 из Беларуси

    Schtilet (25.12.2015 22:27) писал(a):
    А в какой стране по другому, вы можете сказать? Или тока на нашу страну можете гнать.
    В Швеции, как пример....

  • Наталия_Дубовская 27 декабря 2015 в 00:07 из Беларуси

    id17442897 (26.12.2015 09:08) писал(a):
    Хватит ПРИБЕДНЯТЬСЯ глухие и немые!! Если что-то вас не устраивает - не таким способом надо добиваться. Какой то наплыв в последнее время всяких .. недовольных, откуда столько берётся, а теперь уже и ГЛУХИЕ)))))
    Я глухая и 15 лет хожу по инстанция , добиваясь законного права на жилье . Куча бумаг ! Помогите ! Не забывайте ; инвалид инвалиду рознь .....

  • Наталия_Дубовская 27 декабря 2015 в 00:25 из Беларуси

    Есть самая большая проблема , скорее преступление государства в нарушении прав человека и Конвекции ООН о правах ребенка . Глухие люди делятся на две категории при рождении детей . Одни рожают детей глухими по наследству . Другие рожают слышащих детей .. Постановлением о помощи детям инвалидам депутатами четвертого созыва в обществе глухих произошла дискриминация в отношении слышащих детей . Если честно , то во всем обществе страны . В советское время не додумались сделать такое . Мною поданы документы в правозащитную организацию по правам человека . Огромные деньги вливаются в унитаз на содержание глухих людей с глухими детьми . Вот где находятся деньги , необходимые для строительства детского хосписа !!!!!!!!

  • melota 27 декабря 2015 в 02:13 из Беларуси

    Когда еду по утрам на работу,каждый день на моей остановке- группа глухих 5-6 человек. То ли общежитие у них там,то ли квартиры. Но если я раньше про них просто ничего не знала, то поездив около года вместе ними в одном автобусе, резко поменяла отношение. Крупные,здоровые, наглые. Им ничего не стоит грубо толкнуть любого при входе, а на протяжении всего пути они разговаривают руками и машут ими так, как будто в чистом поле находятся. И вот по ним-то и видно, что глухим не просто наплевать на окружающих- стариков, детей,просто уставших людей, они еще и получают удовольствие, создавая неудобства другим. Инвалиды нуждаются в помощи, да.Но почему- то у мжногих из них в голове пунктик, что им все должны. А активистам просто делать нечего, вот и таскаются по улицам со всякими глупостями. Хотят помочь- на это есть заявления- обращения в соответствующие органы, или пусть берут шефство над конкретными людьми, а выступление факиров- любителей это какой-то глупый фарс.

  • versach 27 декабря 2015 в 02:46 из Беларуси

    в таких острых темах сразу повялвяются тролли и начинают обкакивать все насвете. нормальная акция а как еще привлечь внимания хозяевов жизни? их что ли подджигать? так до этого недолго осталось!

  • 2478 27 декабря 2015 в 05:42 из Беларуси

    Schtilet (25.12.2015 22:27) писал(a):
    А в какой стране по другому, вы можете сказать? Или тока на нашу страну можете гнать.
    В США, Германии, Израиле, совсем по-другому с инвалидами. Там их не обкладывают тьмой ограничений, как у нас. Понятно, что какие-то ограничения есть, но там всё рассматривается в каждом конкретном случае, там даже с эпилепсией могут дать права на вождение, понятно, что не гонять 120 км в час, понятно, что с соответствующими наклейками на авто, однако.... А у нас, если такой диагноз, то про водительские права забудь как про страшный сон, даже если приступ был хоть однажды, и бывает далеко не каждый год. Работа тоже на грани фантастики, по крайней мере если нет блата, и если не хочешь стать предметом чиновничьих насмешек типа "0.25 ставки"(на один фактически только проездной)))) Чиновничье "а вдруг?" в нашей стране просто поражает... Так "а вдруг кирпия на голову свалится?" или "а вдруг зимой подскользнёшься и убьёшься на гололёде?". От такого даже здоровые не застрахованы на 100%. Так что, "а вдруг всем всё запретим?"....

  • mp4 27 декабря 2015 в 11:51 из Беларуси

    Неужто нельзя сделать вызов скорой, пожарных, милиции по смс?

  • Наталия_Дубовская 27 декабря 2015 в 17:05 из Беларуси

    melota (27.12.2015 02:13) писал(a):
    Когда еду по утрам на работу,каждый день на моей остановке- группа глухих 5-6 человек. То ли общежитие у них там,то ли квартиры. Но если я раньше про них просто ничего не знала, то поездив около года вместе ними в одном автобусе, резко поменяла отношение. Крупные,здоровые, наглые. Им ничего не стоит грубо толкнуть любого при входе, а на протяжении всего пути они разговаривают руками и машут ими так, как будто в чистом поле находятся. И вот по ним-то и видно, что глухим не просто наплевать на окружающих- стариков, детей,просто уставших людей, они еще и получают удовольствие, создавая неудобства другим. Инвалиды нуждаются в помощи, да.Но почему- то у мжногих из них в голове пунктик, что им все должны. А активистам просто делать нечего, вот и таскаются по улицам со всякими глупостями. Хотят помочь- на это есть заявления- обращения в соответствующие органы, или пусть берут шефство над конкретными людьми, а выступление факиров- любителей это какой-то глупый фарс.
    Вы правы в тысячу раз . Это плод государства под названием " защита инвалидов " . Кстати , от общества глухих в парламенте нет представителя с самого распада Союза . В ЦП глухих сидит "совок" 60-70 лет и им плевать . Какой хозяин , такое и хозяйство . Государству давно пора вести диалог напрямую с инвалидами , а не через ЦП. В обществе глухих созрело недовольство ЦП .

  • id166096522 27 декабря 2015 в 19:43 из Беларуси

    mp4 (27.12.2015 11:51) писал(a):
    Неужто нельзя сделать вызов скорой, пожарных, милиции по смс?
    А как же ложные вызовы? Это же такая возможность "пошалить", а потом, к примеру, заявить, что телефон потерял. Уж лучше к конкретным телефонам, что ли, такую возможность привязывать. Написал заявление - может смс-ками со скорой и милицией общаться со своего номера.

  • mars_k 28 декабря 2015 в 08:21 из Беларуси

    А почему перфоманист-циник так за всех решает что им и всем будет плевать?

  • takoj bolsche net 28 декабря 2015 в 10:30 из Беларуси

    Школа для детей-инвалидов.... половина окон старого образца деревянные , чтобы по-хорошему утеплить, надо затолкать между рамами чуть ли не матрас, на ремонт системы отопления скидывались родители и учителя, в течение месяца записи в дневнике - сбор денег на бездомных животных волонтёрам, на какие-то посылки в дом престарелых, на встречу с ветераном два раза, ..., ...., и записи эти каждую неделю, а то и не один раз в неделю. Деньги обществу выделяются, наверно, но... где они??? Спасибо врачам за средства реабилитации и техническую поддержку и директору школы, что спонсоров хоть каких-то находит. Да тянет школу на всеобщее обозрение, чтобы видели всё, что дети-инвалиды и умные и талантливые. Давно надо деньги не какому-то общественному объединению выделять, а напрямую - детсадику, школе, спорткомплексу. Там они хоть детям дойдут.

  • takoj bolsche net 28 декабря 2015 в 10:39 из Беларуси

    А поведение глухих, которое многим не нравится... Ну это, скорее всего, назло. Понаблюдайте за реакцией здоровых людей, когда они замечают в магазине, в транспорте, на остановке и т.п. инвалида. Это же реакция дикаря, вырвавшегося из леса и впервые увидевшего самолёт. Более не с чем сравнить. Как так называемые здоровые люди смотрят на людей с особенностями, так те в ответ и ведут себя. Не пяльтесь, пальцами не показывайте, не кивайте своему собеседнику в их сторону, мол, вон, гляди, инвалиды... как к ним люди относятся, так и они в ответ себя ведут с людьми. Это зеркало общества.

  • takoj bolsche net 28 декабря 2015 в 10:40 из Беларуси

    По поводу телефонов... ну в нашем городе вроде бы и в аварийной службе лифтов и в скорой мед.помощи есть сотовые телефоны, на которые можно отправить смс с просьбой о помощи.

  • takoj bolsche net 28 декабря 2015 в 10:41 из Беларуси

    А вот номер МЧС не встречала такой....

  • id88084402 28 декабря 2015 в 13:34 из Беларуси

    Я сама инвалид по слуху и мне больно читать такие отзывы о нас.Инвалид,который не слышит и не может слово сказать - это страшно.Таких вот легко унизить,оскорбить,обмануть...Даже переводчики тоже могут исказить ему информацию в корыстных целях.Мы живём в мире тишины и безмолвия.Нас забыли,на нас всем плевать...Куда мы только не обращались по поводу субтитирования на телеканал к главному по Белтелерадио и получили ответ: ищите спонсора.У нас трудности с трудоустройством,нас нигде не берут.Мы изгои.И ЦП(Центральное правление общества глухих) даже не додумалось организовать отдел по трудоустройству инвалида на различные предприятия,фабрики и заводы.У них одно направление на УП."Виток"…с которого они изымают налог.НО...предприятие не резиновое,чтобы всех вместить

  • id88084402 28 декабря 2015 в 13:41 из Беларуси

    Мы много не просим.Мы просим просто работу,нормальную зарплату,чтобы кормить семью,нормальное существование с маленькими радостями в виде информации с внешним миром.

  • id88084402 28 декабря 2015 в 13:43 из Беларуси

    А ЦП - это устаревшая система.Оно на нас уже не в состоянии работать и добиться хотя бы этого.

  • takoj bolsche net 29 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    Id88084402. Ага... есть ещё предприятие глухих в областном городе... только там слышащих, наверно больше, чем неслышащих. Давно пора расширить список профессий, по которым можно обучать и трудоустраивать инвалидов по слуху. И так этот список был специально кем-то до безобразия уменьшен, так теперь нынешняя техника, нынешний уровень тех.оснащения и нынешнее огромное количество новых профессий позволяют увеличить в разы трудоустройство инвалидов по слуху.