Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Открытое выездное заседание Гомельского областного суда по делу о заказном убийстве началось в Речице в конце ноября 2015 года. Сейчас судебный процесс подходит к концу — 21 января 2016 года прошли прения сторон, а 3 февраля прозвучит последнее слово одного из обвиняемых и суд вынесет приговор в отношении фактического убийцы и его нанимателя .

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Обвиняемые — местные жители — 46-летний мужчина и его 50-летний бывший шурин, работник ритуальной конторы. Мужчинам предъявлено обвинение в умышленном убийстве с особой жестокостью, из корыстных побуждений и по найму. Виктор Иванов* «заказал» свою 34-летнюю супругу, а заказ исполнил его бывший родственник — брат предыдущей жены.

Заказное убийство в Речице: муж обещал наемнику 5 тысяч долларов за то, что тот избавит его от жены

При входе в зал суда муж убитой Ольги* прячет лицо под капюшоном, папкой закрываясь от фотокамеры. Исполнитель — Василий Давыденко вначале спокойно реагирует на журналистов, но потом берет пример с заказчика и тоже прячет лицо.

Исполнитель спокойно и в деталях рассказывает все, ничего не скрывая. Свою вину 50-летний обвиняемый признал частично. Мужчина утверждает, что Ольгу он убил «без особой жестокости». В качестве доказательства своей «человечности» подчеркивает: намеренно совершил преступление на улице — в доме был двухлетний сынишка Ивановых, мол, не хотел испугать ребенка.

«Я обещал помочь, дал слово и исполнил, да и деньги не помешают»

Давыденко был знаком с Ивановым еще с 90-х годов. После развода сестры убийцы с Виктором мужчины поддерживали отношения, но новую жену бывшего родственника обвиняемый не знал, видел лишь пару раз, и то на фото.

Мужчина не задумывался и, по его словам, он не очень-то и хотел знать, что толкнуло мужа «заказать» свою собственную жену. Иванов рассказывал Давыденко, что жена его обокрала и «колдовским способом» заставила переписать недавно построенный дом на маленького сынишку.

— Не заладилось у них что-то в семье. Они то жили, то разбегались. А потом он [Иванов] сказал мне как-то: «Поможешь мне ее убить за пять тысяч долларов? Она меня обокрала — а я ее убью». Я ответил, что помогу. Ну и все, так и решили. Я обещал помочь, дал слово и исполнил, да и деньги не помешают, — вспоминал Давыденко разговор осенью 2014 года в доме родителей Иванова.

— И что, сразу про деньги пошла речь? — поинтересовался судья.

— Да. Он у меня спросил: «Сможешь убить?». Я ответил: «Да, смогу».

Когда супруги Ивановы мирились, то разговор между мужчинами забывался, но во время семейных разладов эта тема снова поднималась.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Перед Новым годом (ноябрь-декабрь 2014 года. — Прим. TUT.BY) Иванов оставил мне тысячу долларов. Сказал, что на сохранность. Мол, пусть будет у меня, а то он может загулять. Я ее потратил постепенно — окна в доме поменял, туда-сюда. Тем более что Иванов потом сказал, что я могу ее не отдавать. Я и сам решил, что это в зачет пойдет. Кто же просто так даст такие деньги?

В начале весны 2015 снова зашел разговор об убийстве жены — мужчины начали разрабатывать план. Первоначально дату определили на 9 апреля 2015 года. Заказчик, Иванов, на пару дней уезжал в Украину — алиби было обеспечено. Своему бывшему шурину он передал ключ от калитки, рассказал, кто куда и когда идет: падчерица будет в школе, дома останутся лишь Ольга и двухлетний Петя*. Давыденко знал приметы девочки и, приехав рано утром к дому Ивановых, спрятался неподалеку на улице — ждал, пока школьница уйдет на занятия.

Тем не менее 9 апреля Ольга Иванова осталась жива — Давыденко показалось, что девочка осталась дома и не пошла в школу. Прождав около часа на улице, он уехал на работу.

«На все мне понадобилось 15−20 минут»

На следующей неделе Давыденко и Иванов снова встретились и обсудили, как действовать дальше. Следующий час Х был назначен на 16 апреля — Иванов уезжал сажать родительский огород, у Давыденко был выходной. План был тот же: дочка уходит в школу, Иванов уезжает к родителям, а Давыденко идет к ним домой.

Место, где было совершено преступление. Фото: УСК по Гомельской области
Место, где было совершено преступление. Фото: УСК по Гомельской области

Утром 16 апреля девочка пошла на занятия, Иванов уехал. Давыденко зашел во двор и постучал в окно.

— «ГорГаз». Покажите ваш счетчик, — в суде Давыденко сказал, что придумал, как представиться, на ходу. К тому же, по словам обвиняемого, он не хотел убивать Ольгу в доме — там был ребенок: «Еще перепугается».

Женщина накинула куртку, обулась и пошла с убийцей за дом, где находился счетчик.

— Я стоял у нее за спиной. Вытащил из рукава заранее приготовленный нож и ударил. Сначала не получилось — она закричала и отскочила. Потом я схватил ее левой рукой за шею и несколько раз ударил ножом.

Сколько точно было ударов, мужчина не помнит — ему показалось, что около пяти. На убитой же ранений оказалось больше десяти.

Убийца отпустил жертву лишь тогда, когда женщина перестала кричать. Давыденко положил тело на землю, сорвал с него золотые украшения и зашел в дом.

— В доме был ребенок. Я его перенес из одной комнаты в другую и положил в кроватку. Мальчик не плакал, сидел спокойно. Я разбросал вещи, чтобы сымитировать ограбление и ушел. На все мне понадобилось 15−20 минут.

По дороге Давыденко переоделся. Вещи, в которых он был, сложил в сумку и выбросил в мусорный контейнер. Золотые цепочку и браслет, перчатки и нож убийца разбросал по дороге к мусорке.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Убийца, будучи работником ритуальной конторы, сам привозил родственникам тело Ольги из морга

Сообщники заранее договорились, что «заказчик» через пару дней свяжется с «исполнителем» и отдаст остальные деньги. Иванов, пытаясь как можно лучше обеспечить себе алиби в этот день, ездил чуть ли не по всему Речицкому району. Но мужчина не выдержал и попросил водителя поехать в деревню, где жил Давыденко.

— Встретились на улице. Он спросил: «Как с нашими делами? Все сделал?». Говорю: «Да, все». И отдал еще одну тысячу долларов, а три сказал что потом, когда лично удостоверится в смерти жены, — рассказывал в суде Давыденко.

Орудие убийства найти так и не удалось. Главными доказательствами стали следы крови убитой женщины на одежде Давыденко и показания водителя, который подвозил Иванова к исполнителю заказа и видел передачу денег. Один из основных свидетелей почти два месяца работал водителем у Иванова — последнего на тот момент лишили водительского удостоверения.

— Иванов сел в машину и сказал: «Все. С женой покончено. Теперь начнется…». И предупредил, что если я сообщу в милицию, то «пойду следом» за его супругой, — рассказывал свидетель. Тем не менее на втором допросе водитель все же решился рассказать обо всем следствию.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Давыденко, будучи работником ритуальной конторы, привозил родственникам тело убитой им Ольги. Мать Ольги, признанная потерпевшей, спросила, какие чувства в тот момент испытывал мужчина.

— А что там испытывать? Это же моя работа. А что мне надо было делать — убежать? — ответил обвиняемый.

Не скрывал возмущения «исполнитель» от суммы заявленного потерпевшей стороной гражданского иска о возмещении морального вреда — на один миллиард рублей.

— Это нереальные цифры, они что их — с потолка берут? У меня никогда не будет такой суммы, до конца жизни! — утверждал мужчина.

Прямого мотива убивать 34-летнюю Ольгу Иванову у Давыденко не было. Мотив «заказчика» мужчину «сильно не интересовал».

— Попросил о помощи [Иванов]. Я дал слово — нужно держать. Ну, а как муж может убить свою жену? Да и деньги лишние не помешают, — рассказывал убийца.

Василий Давыденко свою вину признал, но уточнил, что не хотел намеренно причинять убитой страдание и поэтому не согласен с формулировкой «с особой жестокостью». К тому же, если бы женщина не открыла ему двери, то он бы ушел. Тем не менее от задуманного Давыденко своего бывшего шурина не отговаривал.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Заказчик, Виктор Иванов, в суде вины не признал. Мужчина утверждал, что свою жену он не «заказывал», а с Давыденко и вовсе «не имел никаких дел». Что последний специально залез к нему в дом, чтобы ограбить, а вся его версия о заказном убийстве — оговор.

По 25 лет усиленного режима каждому

Сторона гособвинения запросила для Иванова, заказчика убийства, 25 лет колонии усиленного режима без конфискации имущества. Такой же срок, но с конфискацией, — для исполнителя Давыденко.

Адвокат Давыденко, в свою очередь, просила смягчить наказание ее подзащитному ввиду раскаяния и признания вины, а сумму морального вреда в 1 млрд рублей — пересмотреть. Адвокат Иванова заявила, что вдовец и вовсе должен быть оправдан за недоказанностью его вины.

— Я считаю себя невиновным и прошу вас, Высокий суд, оправдать меня, — настаивал в последнем слове и сам Иванов. — А Давыденко и Самусенко (водитель — Прим. TUT.BY) вступили в сговор, чтобы оклеветать меня.

Сидящий рядом Давыденко при этих словах лишь рассмеялся.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

*Имена и фамилии членов семьи погибшей изменены в интересах несовершеннолетних участников истории.


Комментарии с форума

  • demidoff 22 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    "его бывший родственник - брат предыдущей жены." Родственники бывают бывшими?

  • Ostap_Bender-82 22 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    Goauld (22.01.2016 09:33) писал(a):
    Мое мнение, что более жестокое наказание закрыть до конца жизни, чем просто убить. Они-то понимают, что скорее всего не доживут до конца срока
    Ну почему же - в 55 вполне реально выйти

  • Ostap_Bender-82 22 января 2016 в 09:46 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.01.2016 09:29) писал(a):
    Ну да. А мы с вами будем их кормить, одевать, лечить и т.д. нет уж. Только вышка для исполнителя.
    Не переживайте, не будете - они вполне отработают свое пребывание в МЛС, рукавички пошьют или лесоповал

  • id306976114 22 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Нам месте женщин все же стоит задуматься - сильно вы уж любите чужое имущество

  • Дмитрий_Конополюк_talks29 22 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.01.2016 09:27) писал(a):
    Бог? А где был Бог, когда отморозок резал женщину?
    вы еще в такие сказки верите?

  • marisabel_furtado 22 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Goauld (22.01.2016 09:56) писал(a):
    Сомневаюсь что органы 46 или 50 летнего мужика сильно помогут кому-нибудь. Там уже всесильно "поношеное"
    поношеное, но рабочее . всё таки плюс. да и не о них одних речь, очень многие убийцы молоды, с вполне пригодными органами.

  • Пеця 22 января 2016 в 10:07 из Польши

    demidoff (22.01.2016 09:30) писал(a):
    "его бывший родственник - брат cnsпредыдущей жены." Родственники бывают бывшими?
    Брат бывшей жены - бывший свойственник, свояк. Родственник подразумевает кровное родство, он бывшим не бывает. Но откуда же это может знать журналист, пишущий на юридические темы

  • Ostap_Bender-82 22 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    id9323167 (22.01.2016 10:28) писал(a):
    Похоже ребята это конец... Сижу и не могу ничего написать
    Кому конец, почему!? Лично я на тот свет пока не собираюсь - такими темпами скоро за этот не расплатимся!

  • Ostap_Bender-82 22 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    obender1 (22.01.2016 10:30) писал(a):
    Смертная казнь обоим, однозначно, дети одни остались, да это даже не люди. Какие им 25 лет!! Надо же такие уроды среди нас ходят!!
    Более того - во все времена ходили и ходить будут... Ничего не поделаешь - зло бессмертно!

  • Работник цеха 22 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    Не смог даже прочесть до конца. Срабатывали приступы тошноты, отвращения к этим выродкам..Душить таких собак нужно, душить и медленно..

  • Ostap_Bender-82 22 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Александр_Колос_talks6 (22.01.2016 10:38) писал(a):
    Ужас... И сколько ещё таких среди нас..?
    К счастью, если верить статистике - не так уж и много и особым умом сие индивидуумы не отличаются, вследствие чего и получают в награду скамью подсудимых!

  • uniq_tv 22 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    SOVA_115 (22.01.2016 10:17) писал(a):
    Страшно. Мужик зарезал женщину, как кабана забил -- "это моя работа".... Отец сознательно лишил сына матери -- из-за какого-то дома, который САМ же на нее и переписал. Вернее, не на нее,а на сына -- так что он мог быть следующим заказом для "работящего" шурина. Оба -- социально опасные. Расстрелять их, да и точка!
    сам сглупил когда переписал на бывшую жонку дом, сам бы и удавился со злости, чтоб другим быть примером, как не надо поступать.

  • идеальнаЯ Кошка 22 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Пеця (22.01.2016 10:07) писал(a):
    Брат бывшей жены - бывший свойственник, свояк. Родственник подразумевает кровное родство, он бывшим не бывает. Но откуда же это может знать журналист, пишущий на юридические темы
    Если с бывшей женой не было общих детей, то никакого кровного родства с ЕЁ родственниками быть не может! А вот их чёрные душонки - очень даже родственные, пусть сидят теперь, мало дали...

  • AutechrE_ 22 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    chuvak911 (22.01.2016 09:20) писал(a):
    Я дал слово - нужно держать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/478096.html Таких надо расстреливать...Вдруг живучий окажется? Выйдет через 25 лет и еще кому какое слово даст...
    когда он выйдет, ему будет 75 лет.

  • valadzko 22 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Мне вот интересно, сколько из 100% населения, иногда думало о похожем? PS. Страшно на улицу выйти, вдруг соседу что-то не понравилось и он уже заказа тебя у местных алкашей за 2-е бутылки + закусь....

  • AutechrE_ 22 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.01.2016 09:17) писал(a):
    Это просто......... Человек так рассказывает об убийстве, как будто он не женщину (которая ему ничего не сделала плохого) зарезал, а таракана тапком. Надеюсь, что первый получит вышку, а заказчик лет 25 минимум.
    бред. Заказчику и так дали 25 лет. Читал? И почему заказчику меньше, чем испотлнителю? Заказчик и есть основной виновный

  • LadyYa 22 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 10:55) писал(a):
    сам сглупил когда переписал на бывшую жонку дом, сам бы и удавился со злости, чтоб другим быть примером, как не надо поступать.
    он на сына собственного переписал

  • son13 22 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Уже тошно читать про "деньги налогоплательщиков" и "пулю в лоб". На содержание 25 лет одного заключенного уйдут сущие копейки по сравнению с тем, какие средства распиливают с ваших налогов наверху. А пуля в лоб с нашими "гуманными судами" может и вам прилететь, стоит только кому-то захотеть.

  • Goauld 22 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    msad (22.01.2016 11:13) писал(a):
    но протестить медпрепараты для лечения тяжелых заболеваний легко...
    А вот с этим согласен. Если и двинет копыта от опытов - то не жалко

  • uniq_tv 22 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Veneda (22.01.2016 11:12) писал(a):
    "Гапонов рассказывал Давыденко, что жена его обокрала и «колдовским способом» заставила переписать недавно построенный дом на маленького сынишку." Жонка не причём, тем более бывшая. У существа шарики за ролики зашли
    я ж и пишу, что он сам дурак. сам отдал по пьяни хату кому попало, а потом про колдовство бред несёт..

  • uniq_tv 22 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    LadyYa (22.01.2016 11:14) писал(a):
    он на сына собственного переписал
    на сына - это когда в доме бы жил один совершеннолетний сын. а переписать на бывшую жену (постороннего человека) - это значит отдать свою хату кому попало. потому что сыну там не достанется ни-че-го.

  • uniq_tv 22 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    LadyYa (22.01.2016 11:14) писал(a):
    он на сына собственного переписал
    меркантильные тётки любят прикрываться типа интересами детей когда хотят урвать для себя. вырос бы сын - переписал бы конкретно на него.

  • B V 22 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/478096.html Новости по теме | Новости за 22 января 2016 года
    Это же какой стервой надо быть, что бы у мужа возникло желание её убить?!

  • Вадим_Силин 22 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Ублюдки зарезали мать 2-х детей, а им не хотят давать смертную казнь? Что-то не так.

  • tol55 22 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    ston (22.01.2016 09:54) писал(a):
    поцыэнтам 46 и 50 лет, т.е. если они отсидят по-полной, то выйдут они в 71 и 75 соответственно. Пенсия им полагаться не будет. Имущество у одного из них конфисковали. Я не думаю, что они сами захотят выходить на таких условиях. Уж лучше уркой на зоне, чем бомжом возле теплотрассы.
    Насчет пенсии вы ошибаетесь. Получат согласно отработанному стажу, причем, еще в колонии. Закон есть закон. Вдобавок, после 60 их освободят от обязанности трудиться - пенсионеры. Из пенсий будут высчитывать часть на погашение ущерба, если не сумеют погасить его сразу, остальное поступит на счет осужденных. Понимаю, что с нашей точки зрения это несправедливо, но...

  • zeuge 22 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Я в шоке. Смотрю на фото дома - аккуратненький такой, заборчик интересный, сделано с душой. Я бы решил, что там живут счастливые люди.

  • cast040 22 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    - Да. Он у меня спросил: «Сможешь убить?». Я ответил: «Да, смогу». Читать полностью: http://news.tut.by/society/478096.html Сразу на электрический стул - без разговоров

  • redli55555 22 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    Расстрел обоим, однозначно!!!!!!!!!

  • Ostap_Bender-82 22 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    B V (22.01.2016 11:56) писал(a):
    Это же какой стервой надо быть, что бы у мужа возникло желание её убить?!
    Ну не знаю, но у меня частенько возникает желание придушить подругу, но нельзя - УК запрещает!

  • Ostap_Bender-82 22 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    cast040 (22.01.2016 12:38) писал(a):
    - Да. Он у меня спросил: «Сможешь убить?». Я ответил: «Да, смогу». Читать полностью: http://news.tut.by/society/478096.html Сразу на электрический стул - без разговоров
    У нас нет такового - у нас стреляют!

  • zoosvet 22 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.01.2016 09:27) писал(a):
    Бог? А где был Бог, когда отморозок резал женщину?
    Не приплетайте Бога к делам отморозков. Бог дал человеку свободу выбора, поэтому вся вина на тех, кто сделал ТАКОЙ выбор. Бог не вмешивается в дела людей. Он создал железные Законы, живешь по ним -- и "не приткнется о камень ногою твоею" (пс.90), идешь супротив -- окажешься на скамейке осужденных.

  • zoosvet 22 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (22.01.2016 12:56) писал(a):
    Ну не знаю, но у меня частенько возникает желание придушить подругу, но нельзя - УК запрещает!
    Не проще ли расстаться? И поискать подругу "по себе".

  • klara_zakharovna 22 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    id306976114 (22.01.2016 09:57) писал(a):
    Нам месте женщин все же стоит задуматься - сильно вы уж любите чужое имущество
    Да уж. Жила женщина с таким конечным отморозком. Наверняка ж знала, что отморозок.. но выгоду хотела поиметЬ. Ну что поимеЛа? У меня тётка всю жизнь с пьяницей и садистом прожила. Уже давно бы могла с ним развестись. Бил он её до полусмерти и пил. И в квартире жил в её, родительской. Но всё рассуждала: "Он же плавающий. Уйдёт в рейс. Я его не вижу. Приедет с деньгами. А там до следующего рейса потерпеть можно». А теперь муж стар стал, в рейсы Не ездит, сидит на голой пенсии, в квартиру пришлось его прописать, а он по-прежнему пьёт и бьёт жену свою, уже пожилую женщину, которая живет с ним, боится до смерти его и ненавидит. Так и хочется спросить тётку: "Ну что, много ты выгоды со своего поДонка-садюги поимЕла? Всё денег тебе хотелось. Ну что выгадала? Всё на лекарства себе и ему уходит. А могла бы тихую старость встретить без ненависти, правда может и без пластиковых окон в квартире, которые ты за мужНины грошЫ поставила, но зато в своей чистой квартире, не загаженной испражнениями алкоголика и без побоев и синяков". Женщины! Думайте, стремясь к сиюминутной выгоде, чем вам может выйти ваша

  • B V 22 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (22.01.2016 12:56) писал(a):
    Ну не знаю, но у меня частенько возникает желание придушить подругу, но нельзя - УК запрещает!
    Аналогично, с бывшей много раз такое было, по этому очень радавался когда с ней разошлись

  • SOVA_115 22 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 10:55) писал(a):
    сам сглупил когда переписал на бывшую жонку дом, сам бы и удавился со злости, чтоб другим быть примером, как не надо поступать.
    Да в том-то и дело, что это не бывшая, которую он убил! А настоящая, законная. И дом он на своего сына переписал. Смысл жену убивать был? Он потом и сына заказал бы: «Все. С женой покончено. Теперь начнется…». Читать полностью: http://news.tut.by/society/478096.html Что должно было начаться?

  • uniq_tv 22 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (22.01.2016 12:56) писал(a):
    Ну не знаю, но у меня частенько возникает желание придушить подругу, но нельзя - УК запрещает!
    ну и нафига тебе такая подружка, которую хочется убить? баб что ли мало? да море целое, причем одна другой лучше) и добрые, и умные, и красивые, и характер приятный... оглянись и не зацикливайся на стерве, если ты, конечно, не мазохист... тогда да...

  • B V 22 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 12:40) писал(a):
    какая бы ни была стерва, лучше выкинуть её из дома как паршивого пса, но не убивать, потому что убийство уголовно наказуемо.
    Как? Это же совместно нажитое имущество!

  • B V 22 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 13:38) писал(a):
    ну и нафига тебе такая подружка, которую хочется убить? баб что ли мало? да море целое, причем одна другой лучше) и добрые, и умные, и красивые, и характер приятный... оглянись и не зацикливайся на стерве, если ты, конечно, не мазохист... тогда да...
    Все они такие, но до брака! Когда замуж выйдут и "личинку" отложат, тут и понеслась

  • uniq_tv 22 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    SOVA_115 (22.01.2016 13:38) писал(a):
    Да в том-то и дело, что это не бывшая, которую он убил! А настоящая, законная. И дом он на своего сына переписал. Смысл жену убивать был? Он потом и сына заказал бы: «Все. С женой покончено. Теперь начнется…». Читать полностью: http://news.tut.by/society/478096.html Что должно было начаться?
    это уже была не семья, в которой то сбегались, то разбегались и было желание убить. а значит женой она была ему только формально, а на самом деле хуже чем просто чужой человек, он считал её своим врагом. переписывать дом на сына которому 2 года не имеет смысла, вот когда вырастет, станет совершеннолетним, тогда уже можно рассуждать на эту тему. тем более что не все дети вырастают нормальными людьми, всякое бывает в жизни. но даже если он считал жен врагом, убивать её не имело никакого смысла. если сильно раздражала, ещё раз повторю, лучше было её выгнать и забыть как звали. а ещё лучше не жениться на разведёнках с довесками и потенциальных пилильщицах мозгов. ничего хорошего из этого не выйдет.

  • uniq_tv 22 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    B V (22.01.2016 13:42) писал(a):
    Все они такие, но до брака! Когда замуж выйдут и "личинку" отложат, тут и понеслась
    смотреть надо внимательно и на девушку и на её родню, тогда будет ясно какой она будет женой. я смотрел внимательно и не ошибся - у меня замечательная жена.

  • uniq_tv 22 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    B V (22.01.2016 13:39) писал(a):
    Как? Это же совместно нажитое имущество!
    если он переписывал дом на сына (что видимо означает дарственную или завещание), то значит дом был его. а вообще, чтобы не было недоразумений, а они бывают в любой, даже крепкой семье, нужно составлять брачный контракт: кто что купил и записал на свое имя, то при разводе отходит к нему.

  • vikusha007 22 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.01.2016 09:29) писал(a):
    Ну да. А мы с вами будем их кормить, одевать, лечить и т.д. нет уж. Только вышка для исполнителя.
    Это,конечно,всё ужасно.Таким "людям" не место в обществе однозначно...Но меня поражают Ваши высказывания по поводу "а нам их кормить,лечить и т.п.".Всё равно с Вас взымут налог.И какая разница Вам на какие цели он пойдет.Это ,извините,уже не Ваше дело.А если всех таких перестрелять,то это станет нормой.А что,совершил поступок ещё аморальнее,и по сути нету особого наказания...кроме чувства огромного страха.Пару месяцев помучаешься и всё.Одним нажатием курка тебя не станет.А так хоть пусть сидят и чахнут в тюрьме

  • Юрий_Зосич 22 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    fineday (22.01.2016 09:22) писал(a):
    Зачем нам, налогоплательщикам, содержать этот мусор целых 25 лет в исправительном учреждении? Вышку негодяям
    где изменены фамилии,там правды нет.Не волнуйтесь,не нервничайте,это игра на чувствах

  • uniq_tv 22 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    vikusha007 (22.01.2016 13:55) писал(a):
    Это,конечно,всё ужасно.Таким "людям" не место в обществе однозначно...Но меня поражают Ваши высказывания по поводу "а нам их кормить,лечить и т.п.".Всё равно с Вас взымут налог.И какая разница Вам на какие цели он пойдет.Это ,извините,уже не Ваше дело.А если всех таких перестрелять,то это станет нормой.А что,совершил поступок ещё аморальнее,и по сути нету особого наказания...кроме чувства огромного страха.Пару месяцев помучаешься и всё.Одним нажатием курка тебя не станет.А так хоть пусть сидят и чахнут в тюрьме
    нет ничего страшнее неминуемой казни. а жизнь в тюрьме - это все таки жизнь, даже если она корявая. и да, нам очень даже не всё равно на что пойдут наши налоги. это нормально и естественно когда не всё равно.

  • uniq_tv 22 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Karo_Lina@73 писал(a):
    текст сообщения удален
    а мужиков тошнит от баб, которые прикрываясь детьми и лицемерными воплями о морали, пытаются отжать у мужа его имущество.

  • Юрий_Зосич 22 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 13:54) писал(a):
    если он переписывал дом на сына (что видимо означает дарственную или завещание), то значит дом был его. а вообще, чтобы не было недоразумений, а они бывают в любой, даже крепкой семье, нужно составлять брачный контракт: кто что купил и записал на свое имя, то при разводе отходит к нему.
    как правило такие советы дают юристы,в качестве рекламы.А на практике они не работают и лишь вытягивают деньги с населения под подобные проекты

  • uniq_tv 22 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    klara_zakharovna (22.01.2016 13:26) писал(a):
    Да уж. Жила женщина с таким конечным отморозком. Наверняка ж знала, что отморозок.. но выгоду хотела поиметЬ. Ну что поимеЛа? У меня тётка всю жизнь с пьяницей и садистом прожила. Уже давно бы могла с ним развестись. Бил он её до полусмерти и пил. И в квартире жил в её, родительской. Но всё рассуждала: "Он же плавающий. Уйдёт в рейс. Я его не вижу. Приедет с деньгами. А там до следующего рейса потерпеть можно». А теперь муж стар стал, в рейсы Не ездит, сидит на голой пенсии, в квартиру пришлось его прописать, а он по-прежнему пьёт и бьёт жену свою, уже пожилую женщину, которая живет с ним, боится до смерти его и ненавидит. Так и хочется спросить тётку: "Ну что, много ты выгоды со своего поДонка-садюги поимЕла? Всё денег тебе хотелось. Ну что выгадала? Всё на лекарства себе и ему уходит. А могла бы тихую старость встретить без ненависти, правда может и без пластиковых окон в квартире, которые ты за мужНины грошЫ поставила, но зато в своей чистой квартире, не загаженной испражнениями алкоголика и без побоев и синяков". Женщины! Думайте, стремясь к сиюминутной выгоде, чем вам может выйти ваша «безобидная» жажда наживы.
    тонко подмечено. просто она мазохистка по натуре и не уважает сам себя. нельзя так, дамы, унижаться из-за денег...(

  • uniq_tv 22 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Юрий_Зосич (22.01.2016 14:07) писал(a):
    как правило такие советы дают юристы,в качестве рекламы.А на практике они не работают и лишь вытягивают деньги с населения под подобные проекты
    работает это всё. брачный контракт - это нормальная цивилизованная практика, и, кстати, это совсем не дорого стоит.

  • Юрий_Зосич 22 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 14:11) писал(a):
    работает это всё. брачный контракт - это нормальная цивилизованная практика, и, кстати, это совсем не дорого стоит.
    работает только в пределах юрисдикции судебных инстанций,но не на пользу общества.Законы писались ещё в СССР и все эти нормы люди знают.Сегодняшние постановления это лишь бредовый замысел,людям не нужно не чего менять,потому что даже судьи всех изменений не знают.

  • uniq_tv 22 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Юрий_Зосич (22.01.2016 14:16) писал(a):
    работает только в пределах юрисдикции судебных инстанций,но не на пользу общества.Законы писались ещё в СССР и все эти нормы люди знают.Сегодняшние постановления это лишь бредовый замысел,людям не нужно не чего менять,потому что даже судьи всех изменений не знают.
    причем здесь "польза общества" и почивший в бозе "эсэсэсэр"? брачный контракт защищает интересы каждого конкретного интереса и позволяет мирно "на берегу" решить вопросы об имуществе.

  • uniq_tv 22 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 14:21) писал(a):
    причем здесь "польза общества" и почивший в бозе "эсэсэсэр"? брачный контракт защищает интересы каждого конкретного интереса и позволяет мирно "на берегу" решить вопросы об имуществе.
    т.е. конкретного ЧЕЛОВЕКА.

  • max_3x 22 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Много женщин,которые хотят оттяпать у мужиков что-либо:кто квартиру,кто дом,кто деньги...особенно много их становится,когда в стране экономический кризис..И всётаки...проще развестись,как делал это я неоднократно!

  • идеальнаЯ Кошка 22 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    AutechrE_ (22.01.2016 11:08) писал(a):
    когда он выйдет, ему будет 75 лет.
    Это ещё ничего не значит, смотрела когда-то сюжет про стариков-убийц, которых в силу возраста нельзя было ни расстрелять, ни пожизненное им дать. В тюрьме они только подпитывались, посидят, помолодеют - и опять за своё...

  • Schteker 22 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    fineday (22.01.2016 09:22) писал(a):
    Зачем нам, налогоплательщикам, содержать этот мусор целых 25 лет в исправительном учреждении? Вышку негодяям
    Надо как в цивилизованных странах - пожизненное и строить частные (трудовые) тюрьмы, что б пахал за решёткой на благо общества до конца своих дней.

  • Schteker 22 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Goauld (22.01.2016 09:33) писал(a):
    Мое мнение, что более жестокое наказание закрыть до конца жизни, чем просто убить. Они-то понимают, что скорее всего не доживут до конца срока
    Если бы пожизненное было страшней смертной казни, то осуждённые на пожизненное совершали суицид, но они их не совершают, а это значед что смертная казнь - страшнее пожизненного!

  • SonicYouth 22 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Не скрывал возмущения «исполнитель» от суммы заявленного потерпевшей стороной гражданского иска о возмещении морального вреда - на один миллиард рублей. - Это нереальные цифры, они что их - с потолка берут? У меня никогда не будет такой суммы, до конца жизни! - утверждал мужчина.
    Вот *е(ераст. Ну если не по карману, то может не стоило бы убивать ? Надо ему на выбор : или плати, где хочешь денег находи или смертную казнь

  • Schteker 22 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    marisabel_furtado (22.01.2016 09:52) писал(a):
    никто уже не гниёт в наших тюрьмах... а жаль! в расход - тоже слишком просто... вот если бы на органы разобрать, было бы справедливо! убил одного - спас другого! и то, многие наверное откажутся от органов убийцы... царствие небесное бедной женщине... сил деткам и матери!
    Тот кому жизненно необходима пересадка органа - тому плевать от кого этот орган.

  • tanya_pavlovets 22 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    valadzko (22.01.2016 11:09) писал(a):
    Мне вот интересно, сколько из 100% населения, иногда думало о похожем? PS. Страшно на улицу выйти, вдруг соседу что-то не понравилось и он уже заказа тебя у местных алкашей за 2-е бутылки + закусь....
    тоже самое подумалось. но, может, это уже паранойя

  • Юрий_Зосич 22 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 14:21) писал(a):
    причем здесь "польза общества" и почивший в бозе "эсэсэсэр"? брачный контракт защищает интересы каждого конкретного интереса и позволяет мирно "на берегу" решить вопросы об имуществе.
    этот договор для тех,кто не планировал заводить семью изначально,если уже вначале знает что будет делить имущество или удерживать одного из супругов финансовым шантажом.Таких контрактников на пальцах можно сосчитать и все они работают в суде,потому что люди простые не знают как суд решит их судьбу и в суды понапрасну не обращаются из-за не стабильности законов

  • Мокасина 22 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    кошмарные безумцы ... недайбог с такими столкнуцца

  • uniq_tv 22 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Юрий_Зосич (22.01.2016 15:29) писал(a):
    этот договор для тех,кто не планировал заводить семью изначально,если уже вначале знает что будет делить имущество или удерживать одного из супругов финансовым шантажом.Таких контрактников на пальцах можно сосчитать и все они работают в суде,потому что люди простые не знают как суд решит их судьбу и в суды понапрасну не обращаются из-за не стабильности законов
    брачный контракт сейчас заключают многие разумные люди. и даже если у них нет бизнеса, счетов в банке и серьёзной недвижимости. ваши представления о брачном контракте дремучи как джунгли. попробуйте отойти от стереотипов и морализаторских штампов. хотя...у вас это вряд ли получится, увы..

  • uniq_tv 22 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Мокасина (22.01.2016 15:39) писал(a):
    кошмарные безумцы ... недайбог с такими столкнуцца
    смотрите внимательно, дамы, за кого идёте замуж. а не лезьте в брак с кем попало по принципу: "хоть плохонький, но свой". и не разевайте рот на чужое имущество и деньги, имейте своё и не отдавайте своё никому.

  • shurik13_talks15 22 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    fineday (22.01.2016 09:22) писал(a):
    Зачем нам, налогоплательщикам, содержать этот мусор целых 25 лет в исправительном учреждении? Вышку негодяям
    Мне нравится политика двойственных стандартов "налогоплательщиков". Как содержать ораву чиновников и силовиков имитирующих бурную деятельность, так они не против. А как к этим сотням тысяч добавляется один уголовник, так они на форумах вой разводят. Ничего что содержание ВСЕХ уголовников обходится на порядок меньше, чем содержание ВСЕХ чинуш и силовиков?

  • Goauld 22 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Schteker (22.01.2016 15:05) писал(a):
    Если бы пожизненное было страшней смертной казни, то осуждённые на пожизненное совершали суицид, но они их не совершают, а это значед что смертная казнь - страшнее пожизненного!
    А вы попробуйте просто пару дней посидеть в одой комнате, пустой комнате. Даже это будет тяжелым испытанием. А 25 лет на нарах? И с чего вы взяли, что заключенные не убивают себя? Просто выбор у них не такой большой, как у свободного человека и охрана приглядывает

  • Goauld 22 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    valadzko (22.01.2016 11:09) писал(a):
    Мне вот интересно, сколько из 100% населения, иногда думало о похожем? PS. Страшно на улицу выйти, вдруг соседу что-то не понравилось и он уже заказа тебя у местных алкашей за 2-е бутылки + закусь....
    я думаю. что только мой сосед мог бы меня "заказать". Я люблю Хард Рок и Хэвит Метал слушать и громко, радует только, что на нормального душегуба у него денег не хватит, а всякую пьянь я и так стороной обхожу, брезгую

  • nath_alia_talks95 22 января 2016 в 16:02 из Франции

    vasilii-agrenev (22.01.2016 09:24) писал(a):
    .......В качестве доказательства своей "человечности" подчеркивает: намеренно совершил преступление на улице - в доме был двухлетний сынишка Гапоновых, мол, не хотел испугать ребенка.......... Не хотел пугать ребёнка, убивая его маму. Добрый какой. Отпустить домой его..............
    Какие Гапоновы? Ивановы же, вроде...

  • Митя_Рубинштейн 22 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    дичь какая, он себя невиновным еще считает. Поразило "когда они мирились, он передумывал ее убивать, а когда ссорились, снова возвращался к этой мысли"

  • e-dick_pees_yun 22 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    fineday (22.01.2016 09:22) писал(a):
    Зачем нам, налогоплательщикам, содержать этот мусор целых 25 лет в исправительном учреждении? Вышку негодяям
    Согласен Также как и с тем, что нам, налогоплательщикам, не стоит содержать другой "мусор", который нами "управляет" и допускает подобные и иные вопиющие факты

  • belgrad 22 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Дурачьё. Времени подумать оч. много.

  • Menschen achtbar 22 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Veneda (22.01.2016 11:12) писал(a):
    "Гапонов рассказывал Давыденко, что жена его обокрала и «колдовским способом» заставила переписать недавно построенный дом на маленького сынишку." Жонка не причём, тем более бывшая. У существа шарики за ролики зашли
    Что вы заладили о бывшей жене? При чем она тут? Он переписал дом на совместного с второй женой сына

  • apimh 22 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (22.01.2016 11:03) писал(a):
    Если с бывшей женой не было общих детей, то никакого кровного родства с ЕЁ родственниками быть не может! А вот их чёрные душонки - очень даже родственные, пусть сидят теперь, мало дали...
    Видно тоже стерва добрая была. Иначе с чего бы ее заказывать?

  • Madammm_Madammm_talks56 22 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 11:41) писал(a):
    на сына - это когда в доме бы жил один совершеннолетний сын. а переписать на бывшую жену (постороннего человека) - это значит отдать свою хату кому попало. потому что сыну там не достанется ни-че-го.
    Как это сыну не достанется ничего? Если сын прописан как собственник, значит он есть собственник. И никто кроме него домом распоряжаться не может.

  • Madammm_Madammm_talks56 22 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    uniq_tv (22.01.2016 13:54) писал(a):
    если он переписывал дом на сына (что видимо означает дарственную или завещание), то значит дом был его. а вообще, чтобы не было недоразумений, а они бывают в любой, даже крепкой семье, нужно составлять брачный контракт: кто что купил и записал на свое имя, то при разводе отходит к нему.
    Только дарственная имеет необратимый характер. Завещание дело такое, сегодня одно, завтра пошел составил другое. Сегодня сыну завещал, завтра пошел переписал хоть на соседа.

  • uniq_tv 22 января 2016 в 23:49 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (22.01.2016 23:26) писал(a):
    Как это сыну не достанется ничего? Если сын прописан как собственник, значит он есть собственник. И никто кроме него домом распоряжаться не может.
    сыну 2 года, какой с него собственник до совершеннолетия? и будет в этом доме жить и жена ненавистная и её ребенок от первого брака и хрена с два их выпрешь. дарить нужно совершеннолетнему предварительно выписав из дома всех посторонних, которыми являются и бывшая жена и её дети от бывших её браков.

  • Андрей_Жуланов_talks98 23 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    в доме был двухлетний сынишка Ивановых, мол, не хотел испугать ребенка. Читать полностью:
    Вот только за это надо давать высшую меру, или пожизненное.

  • Иван_Иванов_talks53 23 января 2016 в 00:28 из Беларуси

    Мужика жалко это ж надо как его жена достала... да бабы они такие

  • Андрей_Жуланов_talks98 23 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks53 (23.01.2016 00:28) писал(a):
    Мужика жалко это ж надо как его жена достала... да бабы они такие
    Чего его жалко? Развернись и уйди. Как делают тысячи мужчин. Раз не смог семью построить.

  • D0centt 23 января 2016 в 03:50 из Беларуси

    Марыя_Т (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Просто страшно. Страшно, что сидит в головах у людей. Женщину, мать сына, взять и убить. Что за мужики такие. Горе, горе...И ведь муж дурак так и не поймет, что совершил. Очень жалко детей, Бог их не оставит.
    "Маме" надо было думать когда у МУЖА дом отжимала

  • D0centt 23 января 2016 в 03:51 из Беларуси

    Андрей_Жуланов_talks98 (23.01.2016 00:39) писал(a):
    Чего его жалко? Развернись и уйди. Как делают тысячи мужчин. Раз не смог семью построить.
    Ага а ЭТА продолжала бы жить в доме который ОН построил

  • uniq_tv 23 января 2016 в 07:25 из Беларуси

    D0centt (23.01.2016 03:51) писал(a):
    Ага а ЭТА продолжала бы жить в доме который ОН построил
    нельзя бабу даже прописывать у себя, а тем более вестись на её шантаж и дарить ей дома. небось весь мозг вынесла про "ты не мужик будешь если не отпишешь дом ребенку (а она там жить будет и ногой под зад мужа выгонит)" и вообще - не уверен, не женись. баба то уже раз разводилась и с довеском от первого брака.

  • angel1990l 23 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    Капец...а тупо развестись и оставить женщину было никак? Что вообще движет такими "людьми"? Я в шоке...

  • fox-gun 23 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Пустые бумажки в обмен на жизнь... Деньги-это просто бумажки,но они управляют людьми,хотя людей почти не осталось.Крысы,которые жрут всё подряд...

  • uniq_tv 23 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    fox-gun (23.01.2016 10:38) писал(a):
    Пустые бумажки в обмен на жизнь... Деньги-это просто бумажки,но они управляют людьми,хотя людей почти не осталось.Крысы,которые жрут всё подряд...
    А ты проживи без этих "бумажек" хотя бы день. Слабо? Деньги тут не при чем. Дело в глупости и недальновидности этого мужика. Им управлял гнев, эмоции, а не разум. Нужно было действовать мирно, планомерно и целенаправлено: выселить дамочку из его собственного дома, если было желание, забрать сына и жить спокойно. Но он психанул и теперь осядет в тюрьме.

  • GollumMinsk 23 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Пеця (22.01.2016 10:07) писал(a):
    Брат бывшей жены - бывший свойственник, свояк.
    Не свояк, а шурин.

  • id7803729 24 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    *Имена и фамилии членов семьи погибшей изменены в интересах несовершеннолетних участников истории. Читать полностью: http://news.tut.by/society/478096.html Фамилии изменены, за то фото дома во всей красе с номером и названием улицы. Ну вы даёте.

  • marisabel_furtado 24 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    uniq_tv (23.01.2016 13:57) писал(a):
    А ты проживи без этих "бумажек" хотя бы день. Слабо? Деньги тут не при чем. Дело в глупости и недальновидности этого мужика. Им управлял гнев, эмоции, а не разум. Нужно было действовать мирно, планомерно и целенаправлено: выселить дамочку из его собственного дома, если было желание, забрать сына и жить спокойно. Но он психанул и теперь осядет в тюрьме.
    прочитав ваши комментарии ( целенаправленно не с большой буквы) радуюсь, что мы незнакомы.

  • алесь_багданаў 24 января 2016 в 09:45 из России

    Вот как с такими отморозками отменять смертную казнь? Душегубы! Вот где у церкви непочатый край работы, а не молебны на линии сталина проводить...

  • wereli 25 января 2016 в 01:22 из Беларуси

    Двое детей осиротело... уроды... Один из них маму никогда и не вспомнит.

  • wereli 25 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    Я считаю, что за убийства женщин, имеющих детей, нужно давать официально в полтора раза больше срок. Потому что дитя без мамы - это уже моральный инвалид.

  • Мокасина 26 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    ужасно, что один задумал убить и легко нашел второго, которы и согласился ... изверги

  • uniq_tv 27 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    marisabel_furtado (24.01.2016 09:42) писал(a):
    прочитав ваши комментарии ( целенаправленно не с большой буквы) радуюсь, что мы незнакомы.
    ну и славно, радуйся, мне ж всё равно, а тебе приятно))

  • uniq_tv 27 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    marisabel_furtado (24.01.2016 09:42) писал(a):
    прочитав ваши комментарии ( целенаправленно не с большой буквы) радуюсь, что мы незнакомы.
    ты тоже пыталась отжать у мужа квартирку?)

  • igogu 3 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Дом был отписан младшему сыну, в период "хороших" ночью отношений с женой. В случае развода, дом достается жене и детям. Все. Дальше мужика можно "пилить" хоть каждый день. Мужик был "загнан в угол" как тысячи других.