Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


По данным Комитета государственной безопасности, в военных действиях в Украине участвуют 58 человек. Об этом глава ведомства Валерий Вакульчик сообщил журналистам.

Фото с сайта biathlon.by
Фото с сайта biathlon.by

При этом председатель КГБ затруднился назвать точные цифры воюющих на той либо другой стороне. «Не столь важно, сколько с какой стороны воюет. Мы этих людей знаем, мы делаем свою работу. Мы не можем просто так применять меры уголовного преследования, должны быть основания для этого», — рассказал Вакульчик.

Он рассказал, что в уголовное законодательство внесены изменения, которые позволят привлекать к уголовной ответственности даже «без наличия корыстной составляющей». (Ранее, напомним, ст. 132 «Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников» и 133 «Наемничество» предусматривалась уголовная ответственность за получение материального вознаграждения).

Напомним, 15 декабря глава МВД Игорь Шуневич заявил, что его ведомство направило в Следственный комитет материалы в отношении 12 предполагаемых участников боевых действий на Донбассе.

Министр подчеркнул, что граждане, в отношении которых материалы направлены в Следственный комитет, подозреваются в участии в боевых действиях на обеих сторонах конфликта на Донбассе. При этом Шуневич отметил, что граждане Беларуси едут воевать в основном «из корысти», а значительная часть из них воюет там, где «больше платят».

Шуневич: Около 10 белорусов воюют на стороне «Исламского государства»


Комментарии с форума

  • lonely hedgehog 18 декабря 2015 в 16:36 из Беларуси

    Цікава, як на практыцы гэта будзе прымяняцца і ці сапраўды незалежна ад таго, на чыім баку ваяваў? Можа, некаторых "ваяроў" потым на крэдыт спадзяюццаабмяняць або знайсці падставы адцягнуць адказ на пытанне пра авіябазу?

  • Люблю_Тещу 18 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    Хотелось бы сверить списки...

  • Солнце_В Ночи 18 декабря 2015 в 16:41 из Беларуси

    Люблю_Тещу (18.12.2015 16:38) писал(a):
    Хотелось бы сверить списки...
    Вы ведете свои списки отправленных воевать наемников? Я вас правильно понял?

  • Люблю_Тещу 18 декабря 2015 в 16:43 из Беларуси

    Как вам расавчег...? https://www.youtube.com/watch?v=H2CdIY-3C8Y

  • Люблю_Тещу 18 декабря 2015 в 16:44 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (18.12.2015 16:41) писал(a):
    Вы ведете свои списки отправленных воевать наемников? Я вас правильно понял?
    Зачем мне вести, в интернете полно их подвигов...? https://www.youtube.com/watch?v=vNCA5Kui_n8

  • Люблю_Тещу 18 декабря 2015 в 16:46 из Беларуси

    Ещё один... http://nn.by/?c=ar&i=146916&lang=ru

  • chirvona_belii 18 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    Люблю_Тещу (18.12.2015 16:43) писал(a):
    Как вам расавчег...? https://www.youtube.com/watch?v=H2CdIY-3C8Y
    по видео: да были стрельбы каждую неделю были, честно не верю 1 раз в 3 месяца по 15 патронов это предел)

  • Люблю_Тещу 18 декабря 2015 в 17:00 из Беларуси

    Иванов_Сергей_talks37 (18.12.2015 16:53) писал(a):
    "Он рассказал, что в уголовное законодательство внесены изменения, которые позволят привлекать к уголовной ответственности даже «без наличия корыстной составляющей»." Очень хорошо характеризует нашу систему правосудия - можно прочититать как "если мы хотим привлечь человека, но нет статьи, то мы напишем такую статью."
    Помощь бандформированиям, вербовка и сбор средств... У этой компашки целый букет на не один срок... http://nn.by/?c=ar&i=158906&lang=ru Есть подозрение, что КГБ зашевелилось после возвращения ТНП из кремля...

  • Люблю_Тещу 18 декабря 2015 в 17:05 из Беларуси

    Потом не говорите, что вас не предупреждали... http://mfront.net/bielarus-na-parozie-vajny.html

  • вова_григорчук_talks37 18 декабря 2015 в 17:13 из Беларуси

    чехать они хотели на ваши законы.

  • Эта_Трындзец 18 декабря 2015 в 17:21 из Беларуси

    Брать всех, судить и в тюрьму. Нечего воевать особенно белорусам в абы где.

  • дмитрий_воробьёв_talks92 18 декабря 2015 в 17:29 из Беларуси

    По данным Комитета государственной безопасности, в военных действиях в Украине участвуют 58 человек. Всего 58 человек??? Или 58 граждан РБ, воюющих в Украине? Правильней выражайтесь П.С. А воюющих на стороне ополченцев-сепаратистов тоже будут преследовать по закону? Что-то сомневаюсь

  • Danik_Dranik 18 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    Люблю_Тещу (18.12.2015 16:43) писал(a):
    Как вам расавчег...? https://www.youtube.com/watch?v=H2CdIY-3C8Y
    Видно очень любит ОРТ и Кисилёва... Клиника...

  • alexver73 18 декабря 2015 в 17:37 из Беларуси

    Danik_Dranik (18.12.2015 17:32) писал(a):
    Видно очень любит ОРТ и Кисилёва... Клиника...
    А вариант ненависти к фашистам вами не рассматривается?

  • Люблю_Тещу 18 декабря 2015 в 17:46 из Беларуси

    alexver73 (18.12.2015 17:37) писал(a):
    А вариант ненависти к фашистам вами не рассматривается?
    Не может быть армия и МВД целого государства - фашистами, а вот бандиты могут оправдывать свои преступления любым способом, от дедывоевали, до освобождения женщин и детей от государства...

  • s.nemo 18 декабря 2015 в 17:49 из Беларуси

    alexver73 (18.12.2015 17:37) писал(a):
    А вариант ненависти к фашистам вами не рассматривается?
    Фашистов в Аргентине нужно искать, старенькие они уже, но не дрогнет рука антифашиста.

  • AleksWern 18 декабря 2015 в 17:52 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (18.12.2015 17:35) писал(a):
    кто-то из наёмников, у которого есть мозги, может возвратиться в РБ? Какой в этом смысл? В РБ есть работа, есть какие-то перспективы? Принимать гражданство тех стран, за которые воевал - в этом я вижу целесообразность белорусского наёмничества. Тогда о ком этот человек толкует? О дураках?
    Именно о них! Ибо за пряники никто в здравом уме воевать не поедет И не нужно тут про "героев, воюющих против агрессии и за свободу". Уже навоевали на дефолт и идиотов в правительстве Дальше за вату воевать будут как за единственное экспортное сырье?

  • kokic 18 декабря 2015 в 18:00 из Беларуси

    Все правильно: сажать всех убийц Поехала на Украину, стали убийцами украинских граждан=тюрьма с длительным сроком

  • slounik 18 декабря 2015 в 18:17 из Беларуси

    alexver73 (18.12.2015 17:37) писал(a):
    А вариант ненависти к фашистам вами не рассматривается?
    а зачем тогда к русским фашистам подался

  • tvv__box_talks11 18 декабря 2015 в 18:49 из Беларуси

    prokopovich111 писал(a):
    текст сообщения удален
    как я понял, фашисты, в основном, чужих били, чтобы свои боялись, а комунисты своих били, чтобы чужие боялись

  • grablya 18 декабря 2015 в 19:01 из Беларуси

    после завтра его смена вешать лапшу затем заканчивается...будем другое ухо подставлять...

  • Вусаты_Троль 18 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    С коррупцией сначала разберитесь! Иначе подкупят эти люди кого надо и потом застрелят не того раньше срока.

  • Alex_Belenson 18 декабря 2015 в 19:11 из Беларуси

    А если парень просто разнимал дерущихся?

  • Ангина 18 декабря 2015 в 19:13 из Беларуси

    Гоняйтесь лучше не за ухавшими на Украину, а за завербовавшимися в ИГИЛ.

  • devalvacii_ne_bude 18 декабря 2015 в 19:17 из Беларуси

    тов. вакульчик не знает законодательства? Не знает гуманитарного права? Не знает о приоритете м/дунар. договоренностей? Или, как в РФ, объявят приоритет нац. законодательства - так это опять Конституцию менять. И оружие обоюдоострое. Потому что любая страна при таком раскладе может симметрично ответить. К примеру, объявить, что в отношении РФ заявляет о приоритете своего законодат-ва над м/дунар. договорами и закрыть проливы (возможно). Или долги не отдавать (уже). А РБ накренить гораздо проще, если каким горячим головам взбредет в голову мысль провернуть такую аферу. Но до этого еще дотопать надо, а не заявлять сегодня де-факто чушь. ПС Хотя крыс в ведре не ловит и это уже прогресс.

  • devalvacii_ne_bude 18 декабря 2015 в 19:18 из Беларуси

    sergey_7144940 (18.12.2015 18:27) писал(a):
    А на основание ко кого закона их судить будут ??
    В том-то все и дело.

  • Ваша_отсутствующая_совесть 18 декабря 2015 в 19:27 из Беларуси

    Люблю_Тещу (18.12.2015 17:46) писал(a):
    Не может быть армия и МВД целого государства - фашистами, а вот :
    целый ГУВД Мариуполя может, за что его и сожгли через неделю после одесситов с теми же воплями про жареных колорадов представляете - целы ГУВД , до единого

  • Галина_Ковалёва 18 декабря 2015 в 19:27 из Беларуси

    просто есть желание убивать и не важно кого

  • андрей_андреев_talks97 18 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    Иванов_Сергей_talks37 (18.12.2015 16:53) писал(a):
    "Он рассказал, что в уголовное законодательство внесены изменения, которые позволят привлекать к уголовной ответственности даже «без наличия корыстной составляющей»." Очень хорошо характеризует нашу систему правосудия - можно прочититать как "если мы хотим привлечь человека, но нет статьи, то мы напишем такую статью."
    Прямо с языка снял!В УК уже наверное куча статей о которых мы не знаем,но которыми власть прикрывает свою оппу.Например за косой взгляд,слова типа: Достали и т.п.

  • Алекс_Коротоцкий 18 декабря 2015 в 20:40 из Беларуси

    А кого будут привлекать - тех, кто воевал за Украину? Тогда я только за.

  • trikot 18 декабря 2015 в 20:57 из Беларуси

    Посмотрим как ВВП им новоросов арестованных припомнит...

  • asdgadg_qewgqwetg 18 декабря 2015 в 21:03 из США

    tvv__box_talks11 (18.12.2015 18:49) писал(a):
    как я понял, фашисты, в основном, чужих били, чтобы свои боялись, а комунисты своих били, чтобы чужие боялись
    факт в том что в своё время коммунисты уничтожили фашистов как то у вас это в логику не вписывается

  • id321388412 18 декабря 2015 в 21:38 из Европы

    asdgadg_qewgqwetg, Сегодня 21:03 tvv__box_talks11 писал(a): как я понял, фашисты, в основном, чужих били, чтобы свои боялись, а ... факт в том что в своё время коммунисты уничтожили фашистов как то у вас это в логику не вписывается Ну не только коммунисты

  • Херабора 18 декабря 2015 в 22:04 из Беларуси

    id147669464 (18.12.2015 16:55) писал(a):
    А самому Вакульчику ничего не грозит? А то всякое,в этом в мире бывает.
    Ну примерно как Ежову в 1939-м. Тот тоже всех сажал... а в итоге даже этим оказася... ну слово неприличное

  • Херабора 18 декабря 2015 в 22:11 из Беларуси

    grablya (18.12.2015 19:01) писал(a):
    после завтра его смена вешать лапшу затем заканчивается...будем другое ухо подставлять...
    не. не послезавтра. послезавтра день сотрудника КГБ. в понедельник в другое ухо

  • Доктор_Ха 18 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    Люблю_Тещу (18.12.2015 17:46) писал(a):
    alexver73 (18.12.15 17:37) писал(a): А вариант ненависти к фашистам вами не рассматривается? Не может быть армия и МВД целого государства - фашистами, а вот бандиты могут оправдывать свои преступления любым способом, от дедывоевали, до освобождения женщин и детей от государства...
    Оба-на, как память коротка то - всего то 82 года назад. И похоже что сериал про Штирлица новобранцы, выступающие на идеологическом фронте в интернет не видели вообще, и даже ни резу не смотрели - где кстати, достатчоно хорошо показана та история - соперничество ГЕСТАПО и СД! а) 30 января 1933 года приход Адольфа к власти. б) Первые нацистские концентрационные лагеря были созданы в Германии в марте 1933. с) ГЕСТАПО - политическая полиция Третьего рейха, основано в 26 апреля 1933 года. д) СД - Служба безопасности - была сформирована в марте 1934 года. е) СС - Штурмовые отряды - с 1934 года СС были выделены из штурмовых отрядов как отдельная структура НСДАП и подчинялись лично Гитлеру и рейхсфюреру СС Г. Гиммлеру. аналогии сегодняшнего времени: с) милиция д) КГБ е) "антитерростические" специальные подразделения - Алмаз.

  • Ваша_отсутствующая_совесть 18 декабря 2015 в 22:36 из Беларуси

    андрей_андреев_talks97 (18.12.2015 19:31) писал(a):
    Прямо с языка снял!В УК уже наверное куча статей о которых мы не знаем,но которыми власть прикрывает свою оппу.Например за косой взгляд,слова типа: Достали и т.п.
    для вас действует принцип - ненгание не освобождает от ответсвенности. странно, да? почему власть не несёт ответсвенность за неинформирование?

  • 3911 18 декабря 2015 в 22:49 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (18.12.2015 17:35) писал(a):
    кто-то из наёмников, у которого есть мозги, может возвратиться в РБ? Какой в этом смысл? В РБ есть работа, есть какие-то перспективы? Принимать гражданство тех стран, за которые воевал - в этом я вижу целесообразность белорусского наёмничества. Тогда о ком этот человек толкует? О дураках?
    чо чо чо?! принимать украинское гражданство?! они ж не больные....

  • tvv__box_talks11 18 декабря 2015 в 22:55 из Беларуси

    asdgadg_qewgqwetg (18.12.2015 21:03) писал(a):
    факт в том что в своё время коммунисты уничтожили фашистов как то у вас это в логику не вписывается
    Меня не уничтожили. Пока. И многих других ребят. Как-то у Вас это в логику не вписывается.

  • sableff 18 декабря 2015 в 23:20 из Беларуси

    "Вакульчик: уголовная ответственность грозит даже тем, кто воюет "без корыстной составляющей". - Правильное решение! Автоматом правды не добьёшься, а вкусивших чужой крови нам ТУТ не надо!

  • николай_зыков_talks71 19 декабря 2015 в 00:11 из Беларуси

    А няўжо пасадзяць тых,хто ваяваў на баку бандытаў ДНР,ЛНР?Ну,калі яны у Беларусь прыедуць?Яны атрымаюць расійскае грамадзянства і што з імі могуць зрабіць?Нічога.

  • 05050082 19 декабря 2015 в 07:00 из Беларуси

    Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь Гражданство Республики Беларусь утрачивается: вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона; ...статья упразднена???

  • Нормировщик 19 декабря 2015 в 08:28 из Румынии

    id147669464 (18.12.2015 16:55) писал(a):
    А самому Вакульчику ничего не грозит? А то всякое,в этом в мире бывает.
    Ему - не грозит. У него - есть пушка, ну а у тебя нет

  • trebuy 19 декабря 2015 в 10:26 из Беларуси

    Вообще то слово наемничество подразумевает корыстную составляющую, а уж если нет такой составляющей, то это, батенька, уже доброволец, а не наемник

  • алесь_багданаў 19 декабря 2015 в 10:53 из России

    За ИГИЛ, значит, воюет только великолепная семёрка, не более... Чёта не верится, что так мало...А у нас за поход в магазин за хлебом ещё нет статьи?

  • traveller45 19 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    Тогда надо привлекать к уголовной ответственности всех участников военных учений совместно с российскими войсками, так как россия участник военного конфликта в Украине и Сирии - это тоже наемники.

  • oletsky66 19 декабря 2015 в 11:48 из Беларуси

    Все он правильно говорит. Наемники для нашей бедной страны - это огромный экспортный потенциал, его следует взять под контроль и строгий учет, так же как и "девочек" легкого поведения. Всех, кто выезжает из РБ - на карандаш, - тут те и налог и откат и все свои в "шоколаде". Звание "героя" и 2 квадратных метра посмертно.

  • Andrey_Izotov_tutby48 19 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    Эта_Трындзец (18.12.2015 17:21) писал(a):
    Брать всех, судить и в тюрьму. Нечего воевать особенно белорусам в абы где.
    Это личное дело каждого где и чем заниматься.

  • владимир_щербатый 19 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    Есть что то доброе во взгляде Вакульчика..

  • Ваша_отсутствующая_совесть 19 декабря 2015 в 16:02 из Беларуси

    интересуют действия КГБ в отношении вот этого товарища https://www.facebook.com/denys.ivashyn и его матери https://www.facebook.com/profile.php?id=100009024276179

  • serge2067 19 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    Хороший заголовок. Даже если на нас нападет монголо-татарское иго- воевать не буду ни за деньги, ни бесплатно)))

  • Рюрик III 19 декабря 2015 в 17:36 из Беларуси

    очень надеюсь, что т.н. "ополченцы" понесут наказание по всей строгости закона

  • ARABIAN_INSURGENT 19 декабря 2015 в 18:30 из Беларуси

    В общем, лицо наемника понятно. Срочная служба в ВС РБ, дембель - и здравствуй, родное село или городок - где работы нет и не предвидится. Побухал месяца 3, посидел ВКонтакте, насмотрелся фигни на YouTube - и вот он готов, еще один "гессенский солдат". На войне все просто - за тебя решают, думать не надо, враг - тот, на кого укажут.Считает себя крутым и это, о- бойцом с фашизмом.Только он - всего лишь обычное пушечное мясо -глупое, и никому не нужное кроме его бедолаги -матери. Вариант 2 - играет роль, оказывается и национальность. Слышал про кекса под 40, русского, но всю жизнь проучившегося и прожившего в РБ. Биография обычная - Военная академия, потом ушел в бизнес, а потом потянуло к "русскому миру" - итог - медаль "За освобождение Крыма". 3-й вариант - парни уже похитрее - у них тус идет в батальоне "Погоня" под БЧБ флагом. Как правило с вышкой, примелькались органам еще в РБ - о них и молвит товарищ Вакульчик. Профит своего участия в ВСУ видят в том, чтобы получить гражданство Украины и въехать в Европу с послужным списком борца с рашизмом. Или диктатурой. Все эти 3 категории легко и просто отследить по соцсетям - ну как же, настоящий посссан не запостит селфи из зоны боевых действий! 4-я категория - вот эти парни учат ин. язык - и в "Белвнештехноэкспорт" (как шутят сами военные - отдел по продаже родины) - или едут в Страсбург - и в легион. Вот тольк

  • макей_плотник 19 декабря 2015 в 18:52 из Беларуси

    Воюют из тех, кто не может работать шестёрками в МВД и КГБ

  • vchatyrko 19 декабря 2015 в 20:28 из Беларуси

    Из уст этого начальника защитников правопорядка это звучит как " был бы человек а статья найдется". Вот так у нас и законы соблюдаются. Прав тот у кого сила или больше прав.

  • Madammm_Madammm_talks56 20 декабря 2015 в 00:24 из Беларуси

    Люблю_Тещу (18.12.2015 16:43) писал(a):
    Как вам расавчег...? https://www.youtube.com/watch?v=H2CdIY-3C8Y
    Отличный парень. Воюет в "Спарте" (командир "Моторола"). Настоящий герой. Участвовал в освобождении Донецкого аэропорта. Водрузил над аэропортом знамя Новороссии. Год назад женился на местной девушке. Девушка тоже ополченка. Красавица.

  • Капец_Капецки_talks56 20 декабря 2015 в 02:30 из Европы

    Люблю_Тещу (18.12.2015 17:05) писал(a):
    Потом не говорите, что вас не предупреждали... http://mfront.net/bielarus-na-parozie-vajny.html
    Тьфу!!! Тьфу ты...Перешел по ссылке,чуть мозг не сломал от этой бредятины.Тьфу еще раз!

  • Andy_Tacker_talks22 20 декабря 2015 в 03:43 из Беларуси

    Иванов_Сергей_talks37 (18.12.2015 16:53) писал(a):
    "Он рассказал, что в уголовное законодательство внесены изменения, которые позволят привлекать к уголовной ответственности даже «без наличия корыстной составляющей»." Очень хорошо характеризует нашу систему правосудия - можно прочититать как "если мы хотим привлечь человека, но нет статьи, то мы напишем такую статью."
    Наёмник - человек, извлекающий экономическую выгоду. Так в УК РБ. Т.е., доказывать ничего не надо? Верным путём идём, товарищи.

  • Andy_Tacker_talks22 20 декабря 2015 в 03:48 из Беларуси

    ARABIAN_INSURGENT (19.12.2015 18:30) писал(a):
    В общем,[...] каждому - своё...
    Где-то в 1939...1945 я эту фразу читал или слышал. Не напомните?

  • 002 20 декабря 2015 в 15:33 из Беларуси

    дмитрий_воробьёв_talks92 (18.12.2015 17:29) писал(a):
    П.С. А воюющих на стороне ополченцев-сепаратистов тоже будут преследовать по закону? Что-то сомневаюсь
    Правильно сомневаетесь. Даже эти их втихаря принятые поправки обратной силы не имеют.

  • alek_kowalkiewicz 20 декабря 2015 в 15:36 из Польши

    был бы человек - а статья найдется... К сожалению это стандартное мышление у всего беларуского комитета....

  • skifchic 20 декабря 2015 в 15:42 из Финляндии

    Они скоро станут судить даже за мысль,что кого-тосильно засидевшегося, неплохо бы стрельнуть в мягкое место резиновой пулей для очищения действительности

  • chuvak911 20 декабря 2015 в 15:50 из Беларуси

    Был бы человек. А уголовную статью в крайнем случае можно придумать

  • nofate1986 20 декабря 2015 в 15:55 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (20.12.2015 00:24) писал(a):
    Отличный парень. Воюет в "Спарте" (командир "Моторола"). Настоящий герой. Участвовал в освобождении Донецкого аэропорта. Водрузил над аэропортом знамя Новороссии. Год назад женился на местной девушке. Девушка тоже ополченка. Красавица.
    Своей награды этот "герой" еще дождется