Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Станислав Коршунов,

Все письма белорусский Дед Мороз хранит у себя дома в большом картонном ящике, заполненном корреспонденцией. Сотни писем. Сотни голосов. Смотришь на эту гору конвертов — и представляешь, как Машенька жалобным голоском просит пони, серьезный Андрюша — «лекарство от старости» для бабушки. 14-летняя минчанка Юля рассказывает о том, что «все ее одноклассники, кроме Полины», перестали верить в Деда Мороза, и просит у дедушки какого-нибудь доказательства его существования: письма или посылки. Маленькая Ксюша хочет, чтобы ее мама «вылечилась от рака». А шестилетней Полине ничего не нужно, только бы «все люди на земле были счастливы». Каждое детское письмо — это маленькая история маленького белоруса.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Дед Мороз читает письма постоянно. Даже перед сном, если верить Матушке Зиме. Не читает, только когда встречает гостей в резиденции. А их в преддверии праздника все больше, как и писем. К сотому открытому конверту формируется образ маленького белоруса. Это образованный человек, который в уходящем году «вел себя хорошо», учился на отлично, любит книги, спорт и родственников до третьего колена. Различия проявляются ближе к концу детских писем — там, где просят подарки.

«Твое прошлое и позапрошлое письма совпадают»

Кто-то просит у дедушки игрушки из любимых мультиков, планшеты, приставки, ноутбуки. Вот, например, Максим просит конструктор Lego Star Wars для себя, а для мамы с папой — дочь.

«Мои родители хотят купить девочку и говорят, что пока нет денег», — пишет мальчик.

11-летняя Света из Вилейского района Минской области пожаловалась Деду Морозу, что три раза писала ему и ни разу не получила подарков. Мама девочки работает дояркой, папа — на заводе грузчиком. Оба «зарабатывают мало».

«Я жду Нового года, чтоб ты мне прислал любой подарок», — пишет девочка.

14-летняя Валя из Минской области деликатно намекает, что очень хочет увидеть под елкой фотоаппарат:

«Я, конечно, понимаю, что настоящий фотоаппарат — это очень дорого, и именно поэтому прошу какую-нибудь собаку или простое кольцо, кулон».

Валину сверстницу Юлию из Минска терзают сомнения по поводу существования Деда Мороза:

«Каждый год, когда я получаю твое письмо, перечитываю все предыдущие письма. Твое прошлое и позапрошлые письма совпадают: там написано про „материальные блага“ и „волшебство“. Дедушка, я очень хочу, чтобы на Рождество и на Новый год земля была покрыта белоснежным покрывалом. В прошлом году я тоже об этом просила, так как весь декабрь не было снега. Большое спасибо, что ты выполнил мою просьбу».

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY
В этом году новогодняя елка вернулась в резиденцию после годичного отсутствия. По сказочной версии, она уезжала на отдых.

Помимо снега, девочка просит выслать ей какое-нибудь доказательство того, что Дед Мороз настоящий.

Девятилетняя Лера мечтает о кукле Монстр Хай. Для мамы просит квартиру — «она ее очень хочет», для папы — «большой джип», братику Матвею — машинку, а Артур еще маленький, и ему «ничего не надо».

Настеньке из Гомельской области 10 января исполнится 11 лет. У девочки есть младшая сестра Даша. Папа работает водителем, маму сократили. Семья ухаживает за пожилой бабушкой, которой трудно ходить.

«Я не жалуюсь. Все у нас хорошо. Папа всегда шутит: не жили богато, нечего и начинать. Но так хочется, чтобы мечта сбылась», — пишет девочка.

У Деда Мороза Настя просит конструктор Lego City для своей сестры и маленькую игровую приставку для себя.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Шестиклассник Стас решил не беспокоить дедушку разной мелочью — ребенок мыслит масштабно:

«1. Я хочу стать программистом, переводчиком. 2. Я хочу изобрести машину времени. 3. Хочу, чтобы моя семья была здорова».

Жене из Минска скоро исполнится десять лет. В резиденцию она пишет, чтобы получить ответы на «очень интересные вопросы». Девочку интересует, сколько дедушке лет, какие у него любимые блюда, существуют ли феи и эльфы.

«Прошу тебя, ответь мне. Это очень важно».

У минчанина Егора в уходящем году «не было ничего необычного»: брат женился, машину продали, переехали в новую квартиру. Кроме того, его телефон уже «доживает свой век», и мальчик просит у дедушки IPhone 6.

«Надеюсь на понимание с твоей стороны».

Воспитанники социального приюта из Кореличского района мечтают встретиться с настоящим Дедом Морозом и «побывать в сказке».

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Мама миня не навешчает. Папа у меня инвалид»

Некоторые письма — о совсем не детских проблемах.

«Я Дедушка Мароз балею. Кагда мне было 4 года я забалел ликозам, — детским почерком вывел восьмилетний Артем из Гродно на тетрадной страничке в линеечку, — В Минске пролежал в анкалогии 10 месяцав сваей любимай бабушкай. Мине лечить и смотрить бабушка и дедушка. Мама из папай развелись. Мама миня не навешчает. Папа у меня инвалид. Бабушка из дедушкам пинсенеры. Они атдали много денех на мае лечение и они не могут мне укупить кампютар. <…> Но я знаю Дедушка Мароз што у тебе тоже нет столька денех. Но я надеюсь на чудеса и веру вних».

14-летняя Аня из Гомеля болеет острым лимфобластным лейкозом:

«Половину пути к своему выздоровлению я уже прошла. Мой братик очень хочет машинку от Дедушки Мороза и мне какой-нибудь маленький подарок».

Владик из Гомеля очень скучает по своему папе:

«Я бы очень хотел на Новый год, чтобы мой папа был с нами».

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

Бабушка первоклассника Влада из Минска пишет от имени любимого внука. Мальчик хочет получить в подарок политическую карту мира. Он даже прислал дедушке ее рисунок, который выполнил сам на листе А4.

«Внук не понимает, почему по телевизору так часто показывают войну, — объясняет выбор подарка бабушка Влада. — Мы ему объясняем, где идут боевые действия, и показываем на карте. Коле очень захотелось получить на Новый год большую политическую карту мира. Он хочет изучить ее и, когда вырастет, сделать все возможное, чтобы ни в одной стране не было войны».

Если вы хотите помочь кому-либо из авторов писем получить заветный подарок на Новый год свяжитесь с нами: korshunov@tutby.com

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY


Комментарии с форума

  • Uladzimir_Vorsa 18 декабря 2015 в 20:29 из Беларуси

    Мала хто зразумее маю прамову і яшчэ менш падтрымаюць яе, але ж мушу напісаць праўду, каб прачытаўшыя мой допіс бацькі ўрэшты - рэшт зразумелі, як жорстка і бяздушна яны хлусяць сваім жа дзецям? Што ён ёсь такі - гэты дзед мароз? Казачная пачвара, лясны злыдзень, які марозіў паляўнічых - як распавядаюць казкі. І вось дарослыя не знайшлі нічога лепш, як убіць у галаву сваім дзеткам пра вялікія цуды, што можа тварыць гэты мароз. І што ж атрымоўваецца на прыканцы? А нічога, шаноўнае паньства. Гэтыя дзеці бачаць, што іх маці так і хварэе на рак, іх бабулі-дзядулі так і застаюцца за рысай бядноты. Увогуле нічога не адбываецца. І тады гэтыя дзець перастаюць верыць сваім бацькам і іншым дарослым - настаўнікам, выкладчыкам. Бо згубілі самае важнае ў жыцьці - ВЕРУ. А яе можа даць толькі Бог праз Пана нашага і Збаўцу Езуса. А ніхто ж з бацькоў сам не верыць і дзетак сваіх гаротных не вучыць гэтаму. І вырастае потым чэрствы, беспрынцыповы малады чалавек. Хтосьці скажа, што занадта загнуў. Але ж не. Пакажыце тады вашым нашчадкам іншы шлях, больш добры, чуткі, лепшы, сьветлы. Не можаце - вось і падумайце,

  • knigochet87 18 декабря 2015 в 23:29 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (18.12.2015 20:29) писал(a):
    Мала хто зразумее маю прамову і яшчэ менш падтрымаюць яе, але ж мушу напісаць праўду, каб прачытаўшыя мой допіс бацькі ўрэшты - рэшт зразумелі, як жорстка і бяздушна яны хлусяць сваім жа дзецям? Што ён ёсь такі - гэты дзед мароз? Казачная пачвара, лясны злыдзень, які марозіў паляўнічых - як распавядаюць казкі. І вось дарослыя не знайшлі нічога лепш, як убіць у галаву сваім дзеткам пра вялікія цуды, што можа тварыць гэты мароз. І што ж атрымоўваецца на прыканцы? А нічога, шаноўнае паньства. Гэтыя дзеці бачаць, што іх маці так і хварэе на рак, іх бабулі-дзядулі так і застаюцца за рысай бядноты. Увогуле нічога не адбываецца. І тады гэтыя дзець перастаюць верыць сваім бацькам і іншым дарослым - настаўнікам, выкладчыкам. Бо згубілі самае важнае ў жыцьці - ВЕРУ. А яе можа даць толькі Бог праз Пана нашага і Збаўцу Езуса. А ніхто ж з бацькоў сам не верыць і дзетак сваіх гаротных не вучыць гэтаму. І вырастае потым чэрствы, беспрынцыповы малады чалавек. Хтосьці скажа, што занадта загнуў. Але ж не. Пакажыце тады вашым нашчадкам іншы шлях, больш добры, чуткі, лепшы, сьветлы. Не можаце - вось і падумайце, як... Читать дальше...
    Верить в бога также глупо как и в деда мороза - поэтому все относительно...

  • gellka 18 декабря 2015 в 23:59 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (18.12.2015 20:29) писал(a):
    Мала хто зразумее маю прамову і яшчэ менш падтрымаюць яе, але ж мушу напісаць праўду, каб прачытаўшыя мой допіс бацькі ўрэшты - рэшт зразумелі, як жорстка і бяздушна яны хлусяць сваім жа дзецям? Што ён ёсь такі - гэты дзед мароз? Казачная пачвара, лясны злыдзень, які марозіў паляўнічых - як распавядаюць казкі. І вось дарослыя не знайшлі нічога лепш, як убіць у галаву сваім дзеткам пра вялікія цуды, што можа тварыць гэты мароз. І што ж атрымоўваецца на прыканцы? А нічога, шаноўнае паньства. Гэтыя дзеці бачаць, што іх маці так і хварэе на рак, іх бабулі-дзядулі так і застаюцца за рысай бядноты. Увогуле нічога не адбываецца. І тады гэтыя дзець перастаюць верыць сваім бацькам і іншым дарослым - настаўнікам, выкладчыкам. Бо згубілі самае важнае ў жыцьці - ВЕРУ. А яе можа даць толькі Бог праз Пана нашага і Збаўцу Езуса. А ніхто ж з бацькоў сам не верыць і дзетак сваіх гаротных не вучыць гэтаму. І вырастае потым чэрствы, беспрынцыповы малады чалавек. Хтосьці скажа, што занадта загнуў. Але ж не. Пакажыце тады вашым нашчадкам іншы шлях, больш добры, чуткі, лепшы, сьветлы. Не можаце - вось і падумайце, як... Читать дальше...
    Забавно получилось: Вы противопоставили языческого Деда Мороза (зло) Иисусу Христу (добро) - и при этом поздравляете с "Калядамi"... Коляда тоже языческое божество...

  • Капец_Капецки_talks56 19 декабря 2015 в 09:09 из Европы

    Оказывается и 14-ть лет верят в деда мороза!!!

  • Марина_Левентуева 19 декабря 2015 в 14:20 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (18.12.2015 20:29) писал(a):
    Мала хто зразумее маю прамову і яшчэ менш падтрымаюць яе, але ж мушу напісаць праўду, каб прачытаўшыя мой допіс бацькі ўрэшты - рэшт зразумелі, як жорстка і бяздушна яны хлусяць сваім жа дзецям? Што ён ёсь такі - гэты дзед мароз? Казачная пачвара, лясны злыдзень, які марозіў паляўнічых - як распавядаюць казкі. І вось дарослыя не знайшлі нічога лепш, як убіць у галаву сваім дзеткам пра вялікія цуды, што можа тварыць гэты мароз. І што ж атрымоўваецца на прыканцы? А нічога, шаноўнае паньства. Гэтыя дзеці бачаць, што іх маці так і хварэе на рак, іх бабулі-дзядулі так і застаюцца за рысай бядноты. Увогуле нічога не адбываецца. І тады гэтыя дзець перастаюць верыць сваім бацькам і іншым дарослым - настаўнікам, выкладчыкам. Бо згубілі самае важнае ў жыцьці - ВЕРУ. А яе можа даць толькі Бог праз Пана нашага і Збаўцу Езуса. А ніхто ж з бацькоў сам не верыць і дзетак сваіх гаротных не вучыць гэтаму. І вырастае потым чэрствы, беспрынцыповы малады чалавек. Хтосьці скажа, што занадта загнуў. Але ж не. Пакажыце тады вашым нашчадкам іншы шлях, больш добры, чуткі, лепшы, сьветлы. Не можаце - вось і падумайце, як... Читать дальше...
    Продолжайте надеяться и верить. Ваш Бог такой же миф, как и дед Мороз, только гораздо более дорогой. А в сказку верить надо, в душе должно быть место для чуда и тогда оно обязательно сбудется. Когда-нибудь.

  • belochka-19 19 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    id227164190 (19.12.2015 00:49) писал(a):
    Как можно узнать адрес мальчика болеющего лейкозом? Хочу ему сделать подарок.
    присоединяюсь, мне тоже адрес в лс

  • xfreeway 19 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    И мне пожалуйста в л.с. адрес 11-летней Светы из Вилейского района Минской области. Если это конечно возможно =)

  • id278540081 19 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    Дед Мороз вершит чудеса руками каждого не безразличного.

  • viktork77 19 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    Кагда мне было 4 года я забалел ликозам - Благодаря дядям которые выращивают продовольствие и скот на зараженных радионуклидами территориях

  • Чтобы_все 19 декабря 2015 в 22:37 из Беларуси

    SOVA__ (19.12.2015 02:52) писал(a):
    Я вся обревелась..Надо эти письма направить нашим чинушам-слугам народа, пусть прочувствуют, если у кого-то совесть жива.
    Не поможет. Нет её, совести.

  • Капец_Капецки_talks56 19 декабря 2015 в 22:40 из Европы

    id71900303 (19.12.2015 14:07) писал(a):
    В студенческие годы, пару лет назад, мы с девченками брали такие вот письма детишек (как правило они были из малообеспеченных семей, чаще инвалиды) раздавали по группам, скидывались на подарок и покупали. В канун НГ, 31-го переодевались в снегурочек и ездили поздравлять эту бедную детвору, со словами, что Дед Мороз получил письмо и прислал помощниц. Даже не знаю кому от этого радостнее было нам или этим деткам. Видеть восторженный и счастливый взгляд ребенка в инвалидной коляске было для нас лучшим подарком!!
    Круто,по больше бы таких как вы. Респект и павага!!!

  • frank53 19 декабря 2015 в 23:25 из Беларуси

    Если вы хотите помочь кому-либо из авторов писем получить заветный подарок на Новый год свяжитесь с нами: [email]korshunov@tutby.com[/email]

  • frank53 19 декабря 2015 в 23:39 из Беларуси

    Виталий_Русакович (18.12.2015 20:03) писал(a):
    Саша до чего ты страну довел?
    Ради всего святого - не надо этих инфантильных трюизмов. "До чего довел"... сами тоже приложили руку к этому, разве нет? Как малые дети - все сделано кем-то извне, а мы тут не при чем. Не буду рассуждать как каждый мог бы изменить свою жизнь и жизнь страны к лучшему - слишком долго и нет смысла... но взрослейте наконец... сограждане...

  • Serg#81 20 декабря 2015 в 10:39 из Беларуси

    Дед Мороз, поверь - фотоаппарат, лечение от рака и порш обойдутся дешевле, чем снег на новый год

  • jack_lindstroem 20 декабря 2015 в 17:47 из Беларуси

    На каком языке писал этот мальчик.. Есть ли в той деревне нормальные учителя? Понятно, что проблема не в этом, но элементарная грамотность в 8 лет должно быть.. Ее раз убеждаюсь в бестолковости нашей системы образования. Учебники написаны сложно, задачи не подходят для самостоятельного решения после прочтения параграфа, а учителю за 45 минут объяснить все невозможно. Это касается в основном старшей школы: в 10 классе программа настолько перегруженная, что дети не понимают практически ничего. Нет мотивации. Почему бы не упростить темы, сделав их более понятными. И ввести предмеы на выбор, как в Англии например. Поднять зарплату учителям. Очень много хороших и действительно талантливых людей отказываются от этой работы. Правильно, кто будет работать за такую зарплату, где 80 % времени уходит на заполнение ненужных бумажек. Соболезнования родителям мальчика

  • Андриолли 20 декабря 2015 в 19:26 из Беларуси

    id71900303 (19.12.2015 14:07) писал(a):
    В студенческие годы, пару лет назад, мы с девченками брали такие вот письма детишек (как правило они были из малообеспеченных семей, чаще инвалиды) раздавали по группам, скидывались на подарок и покупали. В канун НГ, 31-го переодевались в снегурочек и ездили поздравлять эту бедную детвору, со словами, что Дед Мороз получил письмо и прислал помощниц. Даже не знаю кому от этого радостнее было нам или этим деткам. Видеть восторженный и счастливый взгляд ребенка в инвалидной коляске было для нас лучшим подарком!!
    У вас доброе сердце.

  • Uladzimir_Vorsa 20 декабря 2015 в 23:55 из Беларуси

    gellka (18.12.2015 23:59) писал(a):
    Забавно получилось: Вы противопоставили языческого Деда Мороза (зло) Иисусу Христу (добро) - и при этом поздравляете с "Калядамi"... Коляда тоже языческое божество...
    На беларускай мове ( шкада . што вы ня ёсьць беларусам) сьвята нараджэньня Пана Езуса і называецца Калядамі. Так, яно паходзіць ад імя рымскага імпэратара Каледонія, я дасканала гэта ведаю. Але ж іншай назвы не існуе. Праўда, маецца паходжаньне ад рускага слова - Раство. Але ж і тое і другое далёка ад праўды. Я не пра нараджэньне Езуса хацеў сказаць, а зусім іншае. Шкада, што Вы не заўважылі гэтага.

  • Uladzimir_Vorsa 20 декабря 2015 в 23:58 из Беларуси

    Марина_Левентуева (19.12.2015 14:20) писал(a):
    Продолжайте надеяться и верить. Ваш Бог такой же миф, как и дед Мороз, только гораздо более дорогой. А в сказку верить надо, в душе должно быть место для чуда и тогда оно обязательно сбудется. Когда-нибудь.
    Жывеш бяз Хрыста? Добра. Паміраць таксама будзеш Бязь Яго. Добра?

  • Expertis 21 декабря 2015 в 11:02 из Беларуси

    Когда капризные дети канючат и выпрашивают у деда мороза подарки, надо чтобы дед мороз задал им всем хорошего ремня, тогда поймут, что вести себя надо хорошо!

  • Spellt 21 декабря 2015 в 11:21 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (18.12.2015 20:29) писал(a):
    Мала хто зразумее маю прамову і яшчэ менш падтрымаюць яе, але ж мушу напісаць праўду, каб прачытаўшыя мой допіс бацькі ўрэшты - рэшт зразумелі, як жорстка і бяздушна яны хлусяць сваім жа дзецям? Што ён ёсь такі - гэты дзед мароз? Казачная пачвара, лясны злыдзень, які марозіў паляўнічых - як распавядаюць казкі. І вось дарослыя не знайшлі нічога лепш, як убіць у галаву сваім дзеткам пра вялікія цуды, што можа тварыць гэты мароз. І што ж атрымоўваецца на прыканцы? А нічога, шаноўнае паньства. Гэтыя дзеці бачаць, што іх маці так і хварэе на рак, іх бабулі-дзядулі так і застаюцца за рысай бядноты. Увогуле нічога не адбываецца. І тады гэтыя дзець перастаюць верыць сваім бацькам і іншым дарослым - настаўнікам, выкладчыкам. Бо згубілі самае важнае ў жыцьці - ВЕРУ. А яе можа даць толькі Бог праз Пана нашага і Збаўцу Езуса. А ніхто ж з бацькоў сам не верыць і дзетак сваіх гаротных не вучыць гэтаму. І вырастае потым чэрствы, беспрынцыповы малады чалавек. Хтосьці скажа, што занадта загнуў. Але ж не. Пакажыце тады вашым нашчадкам іншы шлях, больш добры, чуткі, лепшы, сьветлы. Не можаце - вось і падумайце, як... Читать дальше...
    Я знаю другую историю. Дед Мороз - это Святой Николай. А еще его называют Николай Чудотворец, покровитель детей. Он был из состоятельной семьи. И однажды на Рождество решил, что бедняки тоже должны радоваться празднику как и богатые. И тогда Николай ночью пошел по домам с дарами, которые оставлял у дверей бедняков. Святой Николай, Санта Клаус, Николас, дед Микулаш, Сандеркласс и т.д. Что касается Деда Мороза и праздника Нового года, то они появились сравнительно недавно после Октябрьской революции. Тогда под запрет попало Рождество и все, что с ним было связано (и елка тоже). В 30-х годах елку вернули, а вместо Рождества стали праздновать Новый год, Святого Николая заменили Дедом Морозом. В царской России к детям приходил Рупрехт (немецкий Дед Мороз) или Св.Николай. Так что не знаю кто там к вам приходит, а мы в гости ждем Святого Николая! И пусть этот святой посетит и ваши дома! Стать Дедом Морозом очень просто. Уже несколько лет подряд у нас в городе перед НГ появляются елочки, на которых развешены письма детей, воспитывающихся в школах-интернатах. Дети скромны в своих желаниях,

  • Олег_Пантелеенко 21 декабря 2015 в 11:47 из Беларуси

    пожалуйста, и мне тоже адрес в лс

  • злобный юрЫст 21 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    У Влада достойное желание. Надо помочь,если до меня никто не успел Я тоже в детстве атлас мира просил у родителей )

  • marfa1001 21 декабря 2015 в 12:47 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (20.12.2015 23:55) писал(a):
    На беларускай мове ( шкада . што вы ня ёсьць беларусам) сьвята нараджэньня Пана Езуса і называецца Калядамі. Так, яно паходзіць ад імя рымскага імпэратара Каледонія, я дасканала гэта ведаю. Але ж іншай назвы не існуе. Праўда, маецца паходжаньне ад рускага слова - Раство. Але ж і тое і другое далёка ад праўды. Я не пра нараджэньне Езуса хацеў сказаць, а зусім іншае. Шкада, што Вы не заўважылі гэтага.
    Вы, если решили писать на белорусском языке, то пишите без орфографических ошибок. Где Вы видели сЬвята? Я уже про остальные слова молчу. И не надо мне рассказывать, что это Ваш узкий диалект.

  • vasha_sidorkyha 23 декабря 2015 в 00:04 из Беларуси

    Если у кого-то есть желание помочь в сборе средств на подарок 8-летнему Артему из Гродно, то Вам сюда https://vk.com/wall63099425_13537 желания должны исполняться в Новый год!