Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


12 декабря в Минске заработали новогодние ярмарки, где можно купить не только еду и сувениры, но и традиционный для Европы глинтвейн. Мы отправились в точки торговли на Октябрьской площади и возле Дворца спорта и посмотрели, насколько они пользуются популярностью у минчан. Посетители же рассказали о том, чего им здесь не хватает, пока у городских властей еще есть время это исправить.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Октябрьская: изменить меню, продлить время работы и открывать ярмарки с мэром

В 19.30 на новогодней ярмарке на Октябрьской площади из колонок звучит София Ротару, а в торговых точках из нагревателей наливают глинтвейн. Разогретый напиток из тетрапака стоит в районе 11−16 тысяч за 100 граммов.

Ежедневно, с 12 до 21.00, продают тут и разлитый в Беларуси коньяк, безалкогольные напитки, пирожки, смаженки, оладьи, шашлыки и другую привычную для праздничной торговли еду. Реализуют это все по приятным ценам универмаг «Беларусь», магазин «Азарэнне», Заводской райпищеторг и ЦУМ. Есть на Октябрьской и несколько точек с сувенирами и подарками.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

За столиком встречаем преподавателей вуза Дмитрия и Анастасию, которые пришли на ярмарку с маленькой дочкой Машей. Они говорят, что здесь очень доступные цены, но почему-то мало людей.

— Хоть и не очень горячий, но глинтвейн за 30 центов — это супер, но не хватает колбасок, как в Европе. Не помешала бы и более интересная еда для ребенка: крендели, печенье или зверушки из шоколада, а не хот-доги и смаженки. «Порадовали» и «Роллтоны», которые стоят на прилавках рядами. Да, мы понимаем, что люди замерзли, но ведь можно для этого продавать какие-то бульоны.

И вся еда вовсе не обязательно должна быть такой дешевой, говорят супруги. По их мнению, в двухмиллионном городе точно найдется много желающих купить более дорогие, но более интересные продукты.

— Хотелось бы и больше какого-то белорусского колорита, а не китайских сувениров.

Не хватает здесь и анимации для их дочки, говорят преподаватели. Отмечают, что на одинокого худого Деда Мороза им жалко смотреть.

— Он, конечно, старается. Но ему одному тяжело и холодно. Его явно нужно одеть и согреть.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Несмотря на это все, Дмитрий и Анастасия очень рады, что и в Минске появляется хоть что-то похожее на Европу. Правда, у них складывается чувство, что все это происходит как-то административно.

— Мы как раз сейчас ругали главную елку, ведь она должна быть интересной для детей: с шарами и игрушками. А наша — такая административная.

А вот там, где как раз участие властей нужно, его у нас не хватает. Дмитрий приводит пример Италии, где рождественские ярмарки вместе с жителям торжественно открывают мэры городов и губернаторы. Этот опыт не помешал бы и Минску, считают супруги.

— Это было бы здорово. Так бы они были ближе к народу, ведь быть ближе к народу — это по-европейски.

Юрист Денис тоже купил на ярмарке глинтвейн, но считает, что лучше бы он был не из пакета, а приготовлен на месте.

Сам факт появления такой ярмарки радует Дениса. Правда, он бы добавил сюда больше торговых точек и привлек большее количество частников.

— Если бы сюда их пустили и сделали такую ярмарку, как в Галерее Ў, — это было бы хорошо. Неплохо бы и продлить работу до 23 часов, чтобы молодежь могла заменить посиделки в кафе на общение в центре Минска.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Можно было бы сделать более торжественным открытие подобных ярмарок в Минске, говорит молодой человек.

— Я думаю, что мэру было бы несложно найти полчаса, перерезать ленточку и поздравить жителей Минска с праздниками. Это приблизит чиновников к народу и создаст положительный имидж. К слову, даже Керри во время своего визита в Москву посетил там новогоднюю ярмарку.

А вот в британском городе Брайтоне мэр не открывает новогоднюю ярмарку, говорит программист Елена, которая уже около 15 лет живет в Англии. Сейчас она приехала в гости к маме в Минск и пришла на Октябрьскую.

— В Европе лучше! Там хоть огонь какой-то горит посередине, чтобы погреться. Глинтвейн тоже оставляет желать лучшего.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Елену удивляет, что такая ярмарка вообще появилась на Октябрьской, и считает это очень хорошим началом.

— Осталось только привлечь сюда больше дружелюбного народа.

Дворец спорта: продлить время работы, создать развлечения для взрослых и добавить белорусский колорит

И если на Октябрьской постоянно ходят люди и чувствуется новогоднее настроение, то возле Дворца спорта после восьми вечера откровенно скучно. Некоторые торговые точки уже закрылись, а едой и напитками тут торгуют ТД «На Немиге» и ГУМ.

Причем товары у них более привлекательные, чем на Октябрьской. Похвалы заслуживают даже не столько приготовленные на месте блины и рыбный бульон от ТД «На Немиге», сколько варящийся здесь же глинтвейн от обоих предприятий. Стоит он в районе 17−20 тысяч за 100 граммов.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Продавец первого павильона рассказывает, что добавляет в напиток гвоздику, корицу и сахар. В павильоне ГУМа же в вино насыпают уже готовый набор специй из пакетика, говорит бармен. Берут в его павильоне и коньяк.

Водитель-дальнобойщик Евгений и его жена стоят с чаем в руках, рядом в коляске — маленький сын. Они только что пришли, но на первый взгляд им ярмарка нравится.

— Очень радуют эти домики, как в Европе. Наконец-то до нас это добралось, а не только «Хутка-Смачна» на улице стоит.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Не хватает же здесь развлечений и большего ассортимента, говорят супруги. Увеличили они бы и время работы ярмарки, которая закрывается в 9 вечера.

— Этого достаточно, если спокойно гулять с ребенком, как сегодня, но если кто-то захочет отдохнуть здесь в выходные, то можно было хотя бы до 10 сделать.

Такого же мнения придерживаются и менеджер по продажам Илья, и студенты Андрей и Дарья. Они пришли сюда уже второй раз за день.

— Здесь хороший согревающий напиток, да и сама идея таких ярмарок очень классная.

Никаких минусов, кроме режима работы, на этом объекте молодые люди не видят.

— Это не очень приятно, ведь вчера мы пришли сюда в 9 — и они уже закрывались, а сегодня спешили, чтобы успеть.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Симпатичная девушка Елена считает, что ярмарке не хватает развлечений.

— Я бы добавила в эту ярмарку больше развлечений для взрослых, а не только для детей. Например, чтобы здесь можно было стрелять и выбивать игрушки.

Многие взрослые трудятся в Минске до 19.00, напоминает девушка. Поэтому и она продлила бы режим работы ярмарки хотя бы до 10 вечера.

— Хотелось бы и больше каких-то национальных блюд, а не только драники.

Читайте также:

11 предновогодних ярмарок в Минске


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Миледи(290208) 18 декабря 2015 в 08:55 из Беларуси

    глинтвейн из пакета - это, извините, не глинтвейн. в переводе - "ГОРЯЧЕЕ ВИНО", А ТАМ ВИНОМ И НЕ ПАХНЕТ, КАК НИ РАЗОГРЕВАЙ... а что касается одинокого деда мороза- да, старается. но если нет детей и посетителей, то и развлечь некого! айда на площадь, чтобы ДМ было не скучно! не, на самом деле, где мы еще увидим (и пообщаемся) в Минске забесплатно Деда МОроза?!

  • rb.oventrop 18 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    дать доступ частнику, в европе все ярмарки делают частнки, и стараются сделать что-то интересное, чтобы побольше заработать, всякие владельцы кафешек,пекут пряники, варят глинтвейн, и точек этого глинтвейна не 1-2 и все из одного пакета, а 10-15, у кого лучший у того толпа стоит.

  • ta-tia-na 18 декабря 2015 в 16:31 из Беларуси

    В Европе на ярмарках гуляют свободные люди. Рождественские подарки, сувениры, развлечения, горячая еда, напитки. Продавцы заинтересованы работать лучше и дольше, так как частники. Толпы гуляющих до полуночи людей излучают праздничное настроение. Такое возможно в Минске? Но хорошо и то, что городские власти хоть пробуют брать пример с Европы. Когда-нибудь и у нас будет настоящий праздник.

  • За_нарот 18 декабря 2015 в 08:28 из Беларуси

    Все в этой стране вдоль одного проспекта...строительство дворцов,парады,ярмарки....все для ПОКАЗУХИ....дабы усладить взор царя- все в порядке батюшка вот тебе вертепы рождественские как у Европе....только почему то народец смурной да и мало его....????Как то напоминает концовочку фильма царь с П.Мамоновым......жэстачайша всем весялицца.....

  • Polina__ 18 декабря 2015 в 08:34 из Беларуси

    Главное что всем нравится , прям самой захотелось посетить ярмарку на Октябрьской и прогулятся по вечернему праздничному Минску в хорошем настроении !!!! помоему для пятничного вечера самое то

  • вика_одинцова 18 декабря 2015 в 08:39 из Беларуси

    замечательные предпраздничные ярмарки, красота, спасибо организаторам а тем, кому не нравится сидите дома за компьютором, а мы сегодня пойдем гулять

  • laisa_mineiiu 18 декабря 2015 в 08:42 из Беларуси

    нужно съездить на ярмарки купить новогодние подарки родным и близким, полюбоватся вечерним предпраздничным Минском и отдохнуть после работы за стаканчиком глинтвейна

  • петр_осмолов 18 декабря 2015 в 08:50 из Беларуси

    если одному не нравится, это не не значит что всем. а в целом очень красиво и современно

  • Simba_97 18 декабря 2015 в 08:56 из Беларуси

    Вчера были возле дворца спорта. Да людей маловато, но ведь как говориться не у всех еще праздничное настроение, хотя на таких площадках оно как раз и появляется. Нам очень понравилось, как в детскую сказку попадаешь

  • pukach.mikhail 18 декабря 2015 в 09:10 из Беларуси

    Главное, что есть, что организовали. Остальное придет с опытом. Не будьте гринчами, улыбнитесь.

  • Davida_Fav 18 декабря 2015 в 09:20 из Беларуси

    Все здорово на площади! Всегда хорошее настроение, что сделано и то здорово!

  • annever 18 декабря 2015 в 09:21 из Европы

    "За столиком встречаем преподавателей вуза Дмитрия и Анастасию, которые пришли на ярмарку с маленькой дочкой Машей. Они говорят, что здесь очень доступные цены, но почему-то мало людей. - Хоть и не очень горячий, но глинтвейн за 30 центов - это супер, но не хватает колбасок, как в Европе. ",умиляют мненя такие речи,(в цетах он сщитает,еропеец млин),где вы там глинтвейн нашли то??бырло из пакета?колбасок ему не хватает,так мы не в Европе,а сами знаете где,а если и будут те колбаски,то дороже чем у буржуев.

  • id5540467 18 декабря 2015 в 09:27 из Беларуси

    Наша проблема в том что все решается административным образом. Приказали открыть ярмарку - жастачайшчэ открыли. Где частники? Где нормальная еда, а не административные смаженки??? Осталось металодетекторы и дактилоскопию при входе на площадь ввести, ведь их так не хватает для ощущения праздника. Зато БТ нарисует отличную картинку: "У нас усе добра, народец всялицаа и панипмает чарку за бацьку")

  • katysfka_v 18 декабря 2015 в 09:29 из Беларуси

    На мой взгляд, очень приятно, что наши ярмарки открываются почти за две с половиной недели до нового года! И это ведь сезонная продажа, а не постоянное место работы, поэтому не вижу возможности для приготовления глинтвейна на улице!

  • aleh__aliashkevich 18 декабря 2015 в 09:39 из Беларуси

    ...нужен нормальный НАТУРАЛЬНЫЙ глинтвейн и качественная белорусская(одна из самых замечательных в мире) кухня со свежими и натуральными продуктами...тогда отбоя не будет...а пирожки, смажни и глинтвейн из пакета...это как то не очень...

  • бора_бора_talks5 18 декабря 2015 в 09:56 из США

    Ну я надеюсь, что все понимают, что за нормальный натуральный глинтвейн и стоимость будет нормальная и не 26 тыс за стаканчик? Мне за такую сумму и этот за милую душу идет!

  • Лилия_Нилова 18 декабря 2015 в 10:18 из Беларуси

    Уверена, что ближе к Новому году людей на ярмарках становится больше, пока еще не захватило праздничное настроение и отсутствие снега тоже не дает ощущения настоящего Нового года.

  • id16602168 18 декабря 2015 в 10:22 из Беларуси

    Тут до европейских ярмарок как до Москвы ра... пешком!!!Смаженки они там продают!!!Е мое!!Так они более вредны, чем гамбургеры из Мака. Глинтвейн из пакета...Это вообще убило. Еще эти названия "Райпищеторг"

  • sableff 18 декабря 2015 в 10:40 из Беларуси

    "- Я думаю, что мэру было бы несложно найти полчаса, перерезать ленточку и поздравить жителей Минска с праздниками." - Я тоже так считаю. Для этого всего лишь надо дожить до времён, когда высших чиновников Беларуси будут избирать. В том числе, и мэров. А пока имеем то, что имеем...

  • NB 18 декабря 2015 в 10:42 из Беларуси

    Уныло, что весь праздник к глинтвейну сводится. Это много о чём говорит в развитии населения. Мой сосед тоже начинал с глинтвейна. Таперь у него глинтвейн - крыжачёк , оставленный на солнце под задним стеклом ваза.

  • Машенька_Рогова 18 декабря 2015 в 11:22 из Беларуси

    Хорошая новость - что в нашем городе стали появляться такие ярмарки. Конечно же, есть некоторые замечания, но, как гласит народная мудрость - нет предела совершенству. И я уверен в том, что городские власти примут к сведению действительно нужные замечания.

  • Саня_Молокович 18 декабря 2015 в 11:31 из Беларуси

    Знаю, как проведу сегодняшний вечер - соберемся большой компанией друзей и устроим себе экскурсии по столичным ярмаркам. А в субботу для любимой сделаю себе романтический вечер. Благо для этого есть подходящие места.

  • Павлик_Южный 18 декабря 2015 в 11:35 из Беларуси

    Все есть для встречи новогодних и рождественских праздников в нашей любимой столице. Так что подымайте себе настроение, берите своих близких и выходите на вечерние прогулки.

  • kolibr_i 18 декабря 2015 в 11:52 из Беларуси

    Миледи(290208) (18.12.2015 08:55) писал(a):
    глинтвейн из пакета - это, извините, не глинтвейн. в переводе - "ГОРЯЧЕЕ ВИНО", А ТАМ ВИНОМ И НЕ ПАХНЕТ, КАК НИ РАЗОГРЕВАЙ... а что касается одинокого деда мороза- да, старается. но если нет детей и посетителей, то и развлечь некого! айда на площадь, чтобы ДМ было не скучно! не, на самом деле, где мы еще увидим (и пообщаемся) в Минске забесплатно Деда МОроза?!
    Погода подкачала . Вот когда морозик был, каток залитый, так и жизнь кипела под елкой, и без глинтвейнов всяких, а так стоит, как сиротка, под дождем

  • Stanislavavich 18 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    вика_одинцова (18.12.2015 08:39) писал(a):
    замечательные предпраздничные ярмарки, красота, спасибо организаторам а тем, кому не нравится сидите дома за компьютором, а мы сегодня пойдем гулять
    православные люди до 7-го января не пьют и гуляют, а постятся! не время ходить по вертепам! надо думать о вечном !

  • gonzanos 18 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    id5540467 (18.12.2015 09:27) писал(a):
    Наша проблема в том что все решается административным образом. Приказали открыть ярмарку - жастачайшчэ открыли. Где частники? Где нормальная еда, а не административные смаженки??? Осталось металодетекторы и дактилоскопию при входе на площадь ввести, ведь их так не хватает для ощущения праздника. Зато БТ нарисует отличную картинку: "У нас усе добра, народец всялицаа и панипмает чарку за бацьку")
    Что значит,где частники? На последней фотографии. Под вывеской "Минский Комаровский рынок" продается не сертифицированная контрабанда китайских игрушек и сувениров. Вся контрабанда с рынка "Экспобел", которую там начали конфисковывать, в самом центре города свободно продается и никому до этого нет дела. Я очень хорошо ориентируюсь в этом сегменте игрушек и сувениров и со 100% уверенностью утверждаю, что там ведется торговля товарами, не имеющими документов о происхождении. Я там был и все видел своими глазами. Торговцы "контрабасом", заплатив за аренду места, реализуют смертельно опасные для здоровья игрушки и карнавальные товары. Ни санэпидемстанции, ни налоговой Центрального района до этого нет никакого дела.Заплати за метры и хоть героином там торгуй, никто не поинтересуется, что это за порошок.

  • Stanislavavich 18 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    Саня_Молокович (18.12.2015 11:31) писал(a):
    Знаю, как проведу сегодняшний вечер - соберемся большой компанией друзей и устроим себе экскурсии по столичным ярмаркам. А в субботу для любимой сделаю себе романтический вечер. Благо для этого есть подходящие места.
    для приезжих -- самое то! но лучше не по работе, а для себя, открой тут ТАМ.BY и выбери нормальный отдых! а ещё лучше -- познакомься с минчанкой!

  • За_нарот 18 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    о как расстарались исполкомовские тролли.....говорю ,что коммунизм и красота в Минске лишь по маршрутам следования президентского кортежа....любая грандиозная стройка или знаковый объект лишь вдоль проспекта Победителей ,сорри оболгал еще Нац.Библиотека и Чижовка-Арена......,все для услады ВышебогачеловекаПапыколи....

  • Karo_Lina@73 18 декабря 2015 в 15:55 из Великобритании

    бора_бора_talks5 (18.12.2015 09:56) писал(a):
    Ну я надеюсь, что все понимают, что за нормальный натуральный глинтвейн и стоимость будет нормальная и не 26 тыс за стаканчик? Мне за такую сумму и этот за милую душу идет!
    Таки вы в США белорусский глинтвейн пьете, и белорусскими деньгами платите? Ну, если учитывать, что именно оттуда пишите... Надо же!

  • Karo_Lina@73 18 декабря 2015 в 15:57 из Великобритании

    Stanislavavich (18.12.2015 12:42) писал(a):
    православные люди до 7-го января не пьют и гуляют, а постятся! не время ходить по вертепам! надо думать о вечном !
    Ну, так вам, вроде, никто и не мешает, и не указывает, что делать. Давайте будем вежливые обоюдно. То есть каждый будет делать то, что считает нужным и интересным. Без нравоучений.

  • Karo_Lina@73 18 декабря 2015 в 15:58 из Великобритании

    Саня_Молокович (18.12.2015 11:31) писал(a):
    Знаю, как проведу сегодняшний вечер - соберемся большой компанией друзей и устроим себе экскурсии по столичным ярмаркам. А в субботу для любимой сделаю себе романтический вечер. Благо для этого есть подходящие места.
    Так для любимой, или себе? Что-то не совсем понятно

  • Stanislavavich 18 декабря 2015 в 16:41 из Беларуси

    Повторюсь, в стране , где спроси любого , и он гордо ответит --- православный!!!! Такие гулянки с выпивкой во время поста недопустимы! Вызывает недоумение, почему молчит православная общественность!?!?

  • id46316898 18 декабря 2015 в 19:58 из Беларуси

    Stanislavavich (18.12.2015 12:42) писал(a):
    православные люди до 7-го января не пьют и гуляют, а постятся! не время ходить по вертепам! надо думать о вечном !
    о нашем "вечном" Щеткина с депутатми заботится)))

  • zingaro_zingaro_talks15 18 декабря 2015 в 20:00 из Беларуси

    Европейские города всегда привлекают туристов отличной и ВКУСНОЙ!! атмосферой. Очень приятен Львов во время всяких праздников.Пиво вкусное свежее, огромные картошины неторопливо жарятся над огнем на специальном противне, а рядом колбаски и шашлыки...Хватает 2-5 доллара, чтобы хорошо и оч. вкусно поесть.Нарезано сальце с приправами и зеленью, огурчики соленые и капусточка...Для детей тоже масса всего . После этих городов наша площа смотрится унылым.......ээээ... прошу прощения.. но вдруг это начало хоть чего хорошего в стране ? нет ощущения свободы и радости.

  • zingaro_zingaro_talks15 18 декабря 2015 в 20:03 из Беларуси

    Stanislavavich (18.12.2015 12:42) писал(a):
    православные люди до 7-го января не пьют и гуляют, а постятся! не время ходить по вертепам! надо думать о вечном !
    а вы о вечном исключительно по расписанию думаете? как вам прикажут, так и пошли думать? как хорошо, что у нас в стране становится все меньше православных, хоть праздник начался, а то вновь зажгли бы на Октябрьской огни инквизиции и жарили бы грешников, радуясь страданиям плоти...

  • anta07 19 декабря 2015 в 00:09 из Беларуси

    пирожки, смаженки, оладьи, шашлыки и другую привычную для праздничной торговли еду.
    К сожалению, привычную у нас праздничную еду "а-ля вокзальный буфет". Когда уже от всего этого жареного-пережареного избавимся? И как туда с детьми пойти можно - шашлыками кормить? Где разнообразная выпечка - сладкая и несладкая? И не только горячий глинтвейн нужен, а и шоколад, какао и молоко.

  • zingaro_zingaro_talks15 19 декабря 2015 в 15:33 из Беларуси

    anta07 (19.12.2015 00:09) писал(a):
    К сожалению, привычную у нас праздничную еду "а-ля вокзальный буфет". Когда уже от всего этого жареного-пережареного избавимся? И как туда с детьми пойти можно - шашлыками кормить? Где разнообразная выпечка - сладкая и несладкая? И не только горячий глинтвейн нужен, а и шоколад, какао и молоко.
    выпечка полезней шашлыка? ну вы и выдали мои дети выросли, мучное видели лишь пару раз в году. Но стейки рыбные на мангале и хорошее мясо- всегда по выходным..Всю жизнь. аццкое молоко вообще бы не видеть..НИГДЕ.большего вреда, чем хлеб и молоко, трудно себе представить...