Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

В Беларуси частным медцентрам разрешили выдавать больничные листы. Соответствующее постановление Минздрава и Минтруда и соцзащиты опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

Документом вносятся изменения в инструкцию «О некоторых вопросах выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности».

Теперь больничные разрешено выдавать не только государственным, но и частным медицинским учреждениям здравоохранения. В новой редакции инструкции приведен их перечень: больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт.

Постановление вступает в силу с 1 февраля 2016 года.

Частные медцентры о выдаче больничных: Новости рады, но пока не понимаем, как это организовать

Напомним, в Беларуси вопрос о разрешении выдачи листков нетрудоспособности организациями, оказывающими платные медицинские услуги, независимо от формы собственности, обсуждался не один год. В 2014 правительство отказалось от идеи наделения частных медицинских центров правом выдачи больничных листов.

Однако спустя год инициатива коммерческих центров нашла отклик у властей. Разрешение медучреждениям частной формы собственности оформлять больничные призвано в первую очередь решить проблему с очередями в поликлиниках. Также решается вопрос с той категорией граждан, которая обслуживается и получает помощь в частных медучреждениях, а за листком трудоспособности вынуждена обращаться в поликлинику.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Лана_Дон_talks40 16 декабря 2015 в 08:31 из Беларуси

    Если есть деньги на платного врача - не придется сидеть в поликлинике и цеплять всякую заразу в сезон вирусов. Попробуем. Думаю, поликлиники разгрузятся. За каждый больничный врач в медцентре будет рисковать рабочим местом, так что вряд будут повально липовые выдавать. Любого проверить могут. Ну,а в целом, время покажет, надо это или не надо. Я - за.

  • Гастроном_Минский 16 декабря 2015 в 10:44 из Беларуси

    На моём предприятии попасть на больничный -это потеря премии. А это от 80% заработка. Вы уверены, говорящие о коррупции, что кто-то захочет связываться, теряя ОГРОМНЫЕ деньги, чтобы дома посмотреть сериалы? Смешно. Или медцентр с вами будет связываться, боясь потерять лицензию и попасть на уголовку?

  • Юзеф_Брутенберг 16 декабря 2015 в 07:12 из Беларуси

    круто, теперь количество выплат по нетрудоспособности увеличится, латентная коррупция поднимется и самое главное, работать меньше ))

  • freespace88 16 декабря 2015 в 07:23 из Беларуси

    интересно, сколько будет стоить больничный на 14 дней, чтоб на море сгонять)

  • Антон_Ярмак 16 декабря 2015 в 07:26 из Беларуси

    легализовали покупку больняков....

  • sfinx_03 16 декабря 2015 в 08:54 из Беларуси

    kindza (16.12.2015 07:45) писал(a):
    Просто это очень хитрый ход, чтоб штрафовать медцентры. Выдали больничный или справку, а чел у которого справка или больничный пересекал границу ))) во где будет раздолье по штрафам и санкциям.
    Хм, вряд ли за пересечение границы на больничном смогут оштрафовать - а если мне лечение за границей прописали? На самом деле это разрешение палка о двух концах - с одной стороны может породить волну выдач левых больничных, с другой очень удобно, не нужно будет сидеть в длиннющей череде за кучей пенсионеров к участковому терапевту....

  • Ostap_Bender-82 16 декабря 2015 в 09:02 из Беларуси

    freespace88 (16.12.2015 07:23) писал(a):
    интересно, сколько будет стоить больничный на 14 дней, чтоб на море сгонять)
    Тогда вам к травматологу или хирургу (14 дней все-таки), раньше стоимость рассчитывалась просто: 1 день - 2-3$! соответственно...

  • just_an_observer 16 декабря 2015 в 10:05 из Канады

    Kriksik (16.12.2015 09:33) писал(a):
    Отлично , прихшел в частную клинику, сделали ФГД быстренько, обнаружили открытую язву 12 перстной. И в ответ : вам надо на больничный недели на 2 по закону., но идти 7 кругов ада в гос.поликлинику не пошел, теперь можно сразу больничный получить
    Че радуетесь! в конечном итоге, платить за больничные то все равно вам, народ! Кто то работает и платит налоги , а кто-то на халяву лечицца- не обидно будет? Блин , какое домино скоро посыпецца...

  • mixailich 16 декабря 2015 в 10:11 из Беларуси

    mixailich (16.12.2015 10:00) писал(a):
    вот где "собака" закрыта.....? КГБ на стреме...
    а на взрослых поликлиниках написать лозунг ...ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ....(для посещения участника ставка от 200000 и выше)....

  • ab_ba 16 декабря 2015 в 10:33 из Беларуси

    Ну и еще момент, уже для работников поликлиник. Вы думаете, что вас "разгрузят" от части бумажной работы, а вас вероятно готовятся сокращать.

  • Fair play 16 декабря 2015 в 10:42 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (16.12.2015 09:02) писал(a):
    Тогда вам к травматологу или хирургу (14 дней все-таки), раньше стоимость рассчитывалась просто: 1 день - 2-3$! соответственно...
    так и срок в суде для такого врача расчитывается просто, 1 день - 1 год

  • игорь_супранович_talks28 16 декабря 2015 в 10:46 из Беларуси

    хорошая мысля приходит посля -народу хорошо и здравохранение заработает

  • dmitriy__baginskiy 16 декабря 2015 в 10:56 из Беларуси

    dmitriy__baginskiy (16.12.2015 10:55) писал(a):
    Дайте им еще возможность медосмотры проводить))) а то я год не проходил водительскую комиссию, пока в дтп не попал, тут уж никак, выстадал полдня в очередях...
    И все ради какой-то бесполезной писульки

  • JavaInMe 16 декабря 2015 в 11:07 из Беларуси

    Ну, хоть за это спасибо!

  • siarheik 16 декабря 2015 в 11:16 из Беларуси

    я благодарен властям, медстраховка стоит немного совсем в год (полмиллиона?), а вот лечиться за то можно где угодно по ней, в т.ч. в частных медцентрах... И соответственно есть выбор найти тот медцентр, где самое лучшее качество. За липовые больничные, что в госучреждениях, что в частных положена ответственность.

  • gesha1913 16 декабря 2015 в 11:16 из Польши

    Частным медцентрам разрешили выдавать больничные листы
    Если выдача больничного листа включена в понятие "медицинская услуга", то должен быть прейскурант на эту услугу Или имеет место ошибка в рассуждениях?

  • Сергей_Сайбо 16 декабря 2015 в 11:18 из Беларуси

    Знаю людей, у которых есть "подвязки" в поликлинике, так им для того чтобы получить больничный достаточно просто позвонить знакомому врачу, а через недельку другую - придти и забрать больничный. Так что хуже чем есть УЖЕ НЕ БУДЕТ!

  • darvik 16 декабря 2015 в 11:24 из Беларуси

    Я не врубаюсь. Поясните:"В новой редакции инструкции приведен их перечень: больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт." Где из перечисленного Частные мед центры? Где у нас частные больницы, госпитали, МСЧ, диспансеры.....ФАПы???

  • darvik 16 декабря 2015 в 11:28 из Беларуси

    Я так понимаю, что больничный вы получите,только при стационарном лечении в частном заведении. Т.е, делаете пластику груди - дадут больничный. Удаляете у частника желчный пузырь - дадут больничный. и .т.д.Так?

  • ailway1 16 декабря 2015 в 11:35 из Норвегии

    Антон_Ярмак (16.12.2015 07:26) писал(a):
    легализовали покупку больняков....
    Тяга "Советского" врача получить материальное вознаграждение сверхустановленного в контракте не зависит от формы собственности лечебного заведения в котором он ведет прием. Тем паче, что добрая половина из них работает на два лагеря.

  • sableff 16 декабря 2015 в 11:37 из Беларуси

    15_03 (16.12.2015 10:44) писал(a):
    Переходим потихоньку к платной медицине. Давно пора.
    Она давно уже и есть! "За так" сегодня уже никто не лечит и не лечится.

  • Dority 16 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    Наконец-то! А то обслуживаешься в частном центре, а за больничным будь любезен приди в поликлинику!

  • demonicdemo 16 декабря 2015 в 11:43 из Беларуси

    УУУУУРРРРРРААААААААА!!!!111 Не придется ходить по 3 раза в поликлинику, заказывать карточку, сидеть в очереди 2 часа с бабушками, слушать нытье и ругань "Я ПО ЗАПИСИ!", "МНЕ ТОЛЬКО СПРОСИТЬ!", чтобы получить кусок бумажки, который, по уму должен печататься на принтере за минуту + еще минуту на 2 штампа. Хотя, наши поликлиники - отличный мотиватор для того, чтобы не болеть или не идти за больничным, а оформить "отпуск за свой счет".

  • tyubik 16 декабря 2015 в 11:46 из Беларуси

    manana184 (16.12.2015 10:07) писал(a):
    Неужели теперь можно будет получать удовольствие от посещения гинеколога, будучи беременной? Не стоять километровые живые очереди, хотя формально все по времени в талончике? И все необходимые процедуры нормально сделают, на хорошей аппаратуре и прямо на месте, не посылая в кучу других загадочных мест, где свои не менее загадочные очереди на полгода вперед...
    а больничный причем?

  • ailway1 16 декабря 2015 в 11:47 из Норвегии

    Fair play (16.12.2015 10:47) писал(a):
    Основные потребители больничных - это работнички различных госов, пинающие буи на якобы работе. В частную клинику они явно не пойдут, так что в этих клиниках будут получать больничные только те кому действительно припрет серьезно и надо дома отлежаться и хрен с той премией.
    Целевая группа современных белорусских медцентров это люди, заработок которых составляет от 12-15 млн. чистыми на каждого члена семьи. У этих людей нет такого понятия, как рабочий день, выходной, отпуск.... Есть дедлайн и ключевые точки. Эти не попрутся за больничным. Болеть не выгодно!

  • darvik 16 декабря 2015 в 11:51 из Беларуси

    demonicdemo (16.12.2015 11:43) писал(a):
    УУУУУРРРРРРААААААААА!!!!111 Не придется ходить по 3 раза в поликлинику, заказывать карточку, сидеть в очереди 2 часа с бабушками, слушать нытье и ругань "Я ПО ЗАПИСИ!", "МНЕ ТОЛЬКО СПРОСИТЬ!", чтобы получить кусок бумажки, который, по уму должен печататься на принтере за минуту + еще минуту на 2 штампа. Хотя, наши поликлиники - отличный мотиватор для того, чтобы не болеть или не идти за больничным, а оформить "отпуск за свой счет".
    Где вы прочитали,что вам выдадут больничный на амбулаторном приеме в частном центре?

  • comp 16 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    Отличная новость. Давно нужно было разрешить.

  • клаус 16 декабря 2015 в 12:00 из Беларуси

    Юзеф_Брутенберг (16.12.2015 07:12) писал(a):
    круто, теперь количество выплат по нетрудоспособности увеличится, латентная коррупция поднимется и самое главное, работать меньше ))
    абсолютно дурацкое заявление человека ни разу не бывавшего в частных медцентрах и абсолютно не знакомого с контингентом пациентов и врачей в этих центрах - одним по определению незачем по жизни левый бюллетень - другие по определению никогда его не дадут

  • artfaber 16 декабря 2015 в 12:01 из Беларуси

    Какие будут расценки на больничные?

  • клаус 16 декабря 2015 в 12:04 из Беларуси

    наконец-то сподобились ещё один шаг к человеческой медицине выгодный для всех и со всех сторон даже для тутошних зашоренных совецких комментаторов причитающих что "цяпер за деньги от працы касиць будут" товарищи совецкие комментаторы! злые терапевтки и прочие специалистки в поликлиниках по месту жительства теперь будут почти только для вас!

  • darvik 16 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    artfaber (16.12.2015 12:01) писал(a):
    Какие будут расценки на больничные?
    Читайте внимательно!!! В частных клиниках!!! Т.е, если вы в Лодэ и т.п. решили сделать нос, грудь, и др. операцию, при которой необходима госпитализация на несколько дней - вам выдадут больничный - бесплатно.

  • клаус 16 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    artfaber (16.12.2015 12:01) писал(a):
    Какие будут расценки на больничные?
    не баись - утвердят в минздраве для непонимающего плебса: клиентам частных медцентров левые больничные не нужны они сами себе зарабатывают и часто сами себе хозяева врачи частных медцентров подставляться левым больничным не будут не те деньги чтобы рисковать лицензией

  • 15_03 16 декабря 2015 в 12:09 из Беларуси

    sableff (16.12.2015 11:37) писал(a):
    Она давно уже и есть! "За так" сегодня уже никто не лечит и не лечится.
    Неужели?) тогда б у нас врачи самые богатые люди были.

  • darvik 16 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    клаус (16.12.2015 12:07) писал(a):
    не баись - утвердят в минздраве для непонимающего плебса: клиентам частных медцентров левые больничные не нужны они сами себе зарабатывают и часто сами себе хозяева врачи частных медцентров подставляться левым больничным не будут не те деньги чтобы рисковать лицензией
    Для непонимающего плебса: больничные будут выдаваться только в частных КЛИНИКАХ. Т.е на период вашей госпитализации. Например, вы решили сделать нос в Экомедсервисе. Вы оплачиваете операцию, а больничный вам отдадут при выписке совершенно бесплатно.

  • клаус 16 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    darvik (16.12.2015 12:11) писал(a):
    Для непонимающего плебса: больничные будут выдаваться только в частных КЛИНИКАХ. Т.е на период вашей госпитализации. Например, вы решили сделать нос в Экомедсервисе. Вы оплачиваете операцию, а больничный вам отдадут при выписке совершенно бесплатно.
    это частности но отдельные просветлённые могут конечно продемонстрировать суперпонимание и просветить нас что больничный заполняется ручкой и на ём ставицца пячать

  • Марсианка 16 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    Наконец-то можно будет получить больничный без унижений. Тем более что компания оплачивает посещение врача. Но тоже не верится, что могли принять разумное решение, жду подвоха))

  • stasya1101 16 декабря 2015 в 12:19 из Беларуси

    lisa8888 (16.12.2015 11:13) писал(a):
    +1. В связи с этим я за то, чтобы пересморели налоговую систему: тем, кто наблюдается и пользуется платными мед. услугами снизить налоговую нагрузку. Жаль, что власти на это не пойдут, но по-моему это было справедливо. Тем более, что в гос. поликлиниках на законных основаниях тоже есть перечень платных услуг.
    Больше вам скажу! В поликлинике, в которой мы должны по прописке обслуживаться у определённого специалиста бесплатно нам предлагают талон на "через 1,5 - 2 месяца". При том, что консультация ребёнку нужна срочно. В этой же поликлинике к этому же специалисту на платной основе - "приходите завтра!" Ну и где у нас бесплатная медицина покажите?

  • darvik 16 декабря 2015 в 12:26 из Беларуси

    Марсианка (16.12.2015 12:17) писал(a):
    Наконец-то можно будет получить больничный без унижений. Тем более что компания оплачивает посещение врача. Но тоже не верится, что могли принять разумное решение, жду подвоха))
    Статью прочитать не дано? Больничный вы получите только в случае стац. лечения, за период пребывания в стационаре.

  • Clockwork_Potato 16 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Единственный нормальный (для людей) закон уходящего года

  • Катрин_Иванова_talks21 16 декабря 2015 в 12:34 из Беларуси

    Замечательно. Зачастую некоторые мед.операции требуют день-два отлежаться в стационаре. В гос.больницах плановые требуют записи за два месяца. А если идешь в платный, то берешь за свой счет А теперь могут тебе больничный. Я считаю это просто прогресс для нашего законодательства.

  • ailway1 16 декабря 2015 в 12:35 из Норвегии

    darvik (16.12.2015 12:26) писал(a):
    Статью прочитать не дано? Больничный вы получите только в случае стац. лечения, за период пребывания в стационаре.
    Где Вы это прочли? Дан четкий перечень учреждений, имеющих право выдавать больничные. Про стационар сказано только про ухаживающим за ребенком до пяти лет на весь срок его пребывания там. Все! Точка!

  • slurri 16 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    freespace88 (16.12.2015 07:23) писал(a):
    интересно, сколько будет стоить больничный на 14 дней, чтоб на море сгонять)
    А в гос сколько стоит? Частные центры ОЧЕНЬ сильно дорожат лицензией. чтобы заниматься глупостями!

  • _anfisa 16 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    freespace88 (16.12.2015 07:23) писал(a):
    интересно, сколько будет стоить больничный на 14 дней, чтоб на море сгонять)
    Если я не ошибаюсь, если во время больничного будет зафиксирован выезд за границу, вам никакой больничный не оплатят, еще и накажут за нарушение режима.

  • alex3880 16 декабря 2015 в 12:40 из Беларуси

    Отмените глупость,достаточно "бесплатного" освобождения,а то и так как в джунглях живем!!!

  • Veneda 16 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    just_an_observer (16.12.2015 10:05) писал(a):
    Че радуетесь! в конечном итоге, платить за больничные то все равно вам, народ! Кто то работает и платит налоги , а кто-то на халяву лечицца- не обидно будет? Блин , какое домино скоро посыпецца...
    Вы сами поняли что написали? Лечиться нахаляву в платном медцентре?

  • alex3880 16 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    _anfisa (16.12.2015 12:38) писал(a):
    Если я не ошибаюсь, если во время больничного будет зафиксирован выезд за границу, вам никакой больничный не оплатят, еще и накажут за нарушение режима.
    И кто это будет фиксировать? Рассказать как какого нибудь кадровика как и куда пошлют за такой вопрос к органам?

  • Zyly 16 декабря 2015 в 12:44 из Беларуси

    Больничный это ерунда. Будут ли действительны анализы взятые в частной клиник для их предоставления в государственную.?

  • Вася_Пупкин_talks99 16 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    ну нормас, а то платишь бабло за медицинскую страховку, а больничный не дают...

  • ttolik 16 декабря 2015 в 12:58 из Беларуси

    Юзеф_Брутенберг (16.12.2015 07:12) писал(a):
    круто, теперь количество выплат по нетрудоспособности увеличится, латентная коррупция поднимется и самое главное, работать меньше ))
    Ну а как хотели, сами развели такую медицину, сами от неё и пострадаете.

  • Херабора 16 декабря 2015 в 12:58 из Беларуси

    видимо инициатива нового председателя СК. сейчас будет резкое увеличение уголовных дел по ст. 380 УК

  • Вася_Пупкин_talks99 16 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    lisa8888 (16.12.2015 11:13) писал(a):
    +1. В связи с этим я за то, чтобы пересморели налоговую систему: тем, кто наблюдается и пользуется платными мед. услугами снизить налоговую нагрузку. Жаль, что власти на это не пойдут, но по-моему это было справедливо. Тем более, что в гос. поликлиниках на законных основаниях тоже есть перечень платных услуг.
    вообще-то , если вы не в курсе есть вычеты по подоходному налогу, сюда относится медицинская страховка, первое высшее образование, получаемое платно и на детей вычеты. Надо подходить в бухгалтерию своего предприятия и предьявлять полис - ваши взносы вычтут из налогооблагаемой базы. Например получаете 5 мультов, платите за страховку 1 мульт , значит налогооблагаемая база для подоходного будет 5-1 = 4 мульта. Правда экономия не большая будет 1 мульт*13% = 130 тыс. А ещё лучше в бухгалтерии написать заявление, чтобы с зарплаты производили отчисление на страховку...

  • Бабуся_Ягуся 16 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    Дмитрий_Криж_talks60 (16.12.2015 07:50) писал(a):
    Так мы разбогатели?! в медцентрах наверное очереди будут...
    Уровень респираторный инфекций такой, что в период сезонного подъема заболеваемости работы хватит всем. Хорошо что появится шанс хотя бы чуть-чуть разгрузить врачей поликлиник. Сказать им, наконец, спасибо, за то что они столько лет волокли эту ношу в одиночку.

  • Вася_Пупкин_talks99 16 декабря 2015 в 13:08 из Беларуси

    siarheik (16.12.2015 11:16) писал(a):
    я благодарен властям, медстраховка стоит немного совсем в год (полмиллиона?), а вот лечиться за то можно где угодно по ней, в т.ч. в частных медцентрах... И соответственно есть выбор найти тот медцентр, где самое лучшее качество. За липовые больничные, что в госучреждениях, что в частных положена ответственность.
    где вы видели медицинскую страховку, что бы можно было лечиться в частных центрах и платили только 25 баксов в год? Не тешьте себя иллюзиями и включите мозг, любой поход в частный центр - это выплаты по полису и 1-2 похода съедят ваши 25 баксов, тем более отнимите с 25 баксов комисиионное вознаграждение агенту, заключившему договор - около 5 баксов и навар компании - пусть тоже 5 баксов и получится, что непосредственно в центр пойдёт 15 баксов. Тем более если страхуется физ. лицо, то доить компанию будет несчадно, поэтому полис будет дороже, чем для юр. лица, вообщем закатайте губу и готовьте 300 баксов и это при том, если у вас группа здоровья неплохая, а если вы негр преклонных лет, то вам будет ещё дороже стоить. И даже если вы застрахованы предприятием и хотите ходить по частным медцентрам и страхуется вас человек 100, то это сотка баксов, но не как не ваши 25, так что закатайте губу обратно.

  • kolos_2010 16 декабря 2015 в 13:16 из Беларуси

    это ловушка для частника и позор системе здравохранения

  • just_an_observer 16 декабря 2015 в 13:17 из Канады

    Veneda (16.12.2015 12:42) писал(a):
    Вы сами поняли что написали? Лечиться нахаляву в платном медцентре?
    я очень хорошо понял. Лечится на больничном можно и дома, посетив часного доктора один раз - ну или два. А вы похоже дальше своего больничного не видите. уже выше появился комментарий типа, а давайте меня освободим от налогов если я хожу в частный центр. А кто вам эти больничные будет зарабатывать и выплачивать? Страховые компании вам очень скоро или поднимут премиум за страховку или не будут вам этот больничный оплачивать. Мелкий сгрифт и все такое... Ждите продолжения. Это вам наживка. Подождите пару троику месяцев, увидите , когда народ массово попрет лечицца.

  • dmitriy__baginskiy 16 декабря 2015 в 13:20 из Беларуси

    demonicdemo (16.12.2015 11:43) писал(a):
    Хотя, наши поликлиники - отличный мотиватор для того, чтобы не болеть или не идти за больничным, а оформить "отпуск за свой счет".
    Вы тонко прочувствовали, в чем заключается целебная сила нашей медицины

  • skv_ 16 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    liramy (16.12.2015 10:33) писал(a):
    Это ж сколько лет должно был пройти, чтобы наконец-таки разрешили выдавать больничные листы медцентрам!
    Любой каприз за Ваши деньги. А покупать и продавать больничные будут, только цена будет уже не бросовой.

  • kosta_arnorsky 16 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    Ну наконец-то! Еще б профосмотры проводить - и можно забыть про эту клоаку

  • kosta_arnorsky 16 декабря 2015 в 13:53 из Беларуси

    just_an_observer (16.12.2015 10:05) писал(a):
    Че радуетесь! в конечном итоге, платить за больничные то все равно вам, народ! Кто то работает и платит налоги , а кто-то на халяву лечицца- не обидно будет? Блин , какое домино скоро посыпецца...
    Я на много лет вперед заплатил за свои больничные, а еще ни одного не взял, причем все по максимальной базе 4 средних! Во всех нормальный компаниях уже есть оплачиваемые дни без справок "поболеть", потому что никто в своем уме в эти бюрократические отстойники, именуемые "районная поликлиника", не сунется

  • gesha1913 16 декабря 2015 в 13:58 из Польши

    darvik (16.12.2015 12:05) писал(a):
    Читайте внимательно!!! В частных клиниках!!! Т.е, если вы в Лодэ и т.п. решили сделать нос, грудь, и др. операцию, при которой необходима госпитализация на несколько дней - вам выдадут больничный - бесплатно.
    Вообще-то нос, грудь, уши и т.п. нужно корректировать во время законного трудового отпуска, а не в рабочее время по больничному листу за счет работодателя. Мне так кажется

  • Бабуся_Ягуся 16 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    kolos_2010 (16.12.2015 13:16) писал(a):
    это ловушка для частника и позор системе здравохранения
    Согласна. Не нужно много сил и средств, чтобы разгрузить врачей: проводить учет переработок и адекватно их оплачивать, выбросить перестраховочную работу.

  • id248811464 16 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    правильно сделали хоть в поликлинике очередей меньше станет

  • DenNitro 16 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    А патаму шта в гос поликлиниках уже и принимать некому!!!

  • Expertis 16 декабря 2015 в 14:13 из Беларуси

    Надо ужесточать контроль и сажать в тюрьму за липовые больничные! А то много кто захочет за денежки купить больничный! Таких надо вообще лишать права больничного!

  • yurgent 16 декабря 2015 в 14:14 из Беларуси

    очередная головная боль..... эту возможность обложат такими условностями , что лучше бы ее не было.... никакие очереди в поликлиниках не станут меньше

  • Veneda 16 декабря 2015 в 14:55 из Беларуси

    just_an_observer (16.12.2015 13:17) писал(a):
    я очень хорошо понял. Лечится на больничном можно и дома, посетив часного доктора один раз - ну или два. А вы похоже дальше своего больничного не видите. уже выше появился комментарий типа, а давайте меня освободим от налогов если я хожу в частный центр. А кто вам эти больничные будет зарабатывать и выплачивать? Страховые компании вам очень скоро или поднимут премиум за страховку или не будут вам этот больничный оплачивать. Мелкий сгрифт и все такое... Ждите продолжения. Это вам наживка. Подождите пару троику месяцев, увидите , когда народ массово попрет лечицца.
    Ау, ку-ку, у меня последний больничный был 10 лет назад. За поддельные документы полагается уголовная ответственность. За пару соток баксов в тюрьму пойдете? Ну так и не считайте врачей тупее себя. Работника который постоянно на больничном держать у себя будете? Или не в курсе что сейчас из здоровых очередь на рабочее место стоит? Умники блин.

  • koshak-75 16 декабря 2015 в 14:58 из Беларуси

    Итого в сухом остатке: 1. Ради пополнения бюджета вводится новая платная услуга - выдача больничного (даже здоровым людям) на 10-15....дцать дней. 2. Ради создания (якобы) конкуренции (способной в неком будущем якобы обеспечить снижение стоимости данной услуги) - новую платную услугу разрешено осуществлять и частным и государственным медучреждениям

  • skv_ 16 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    Veneda (16.12.2015 14:55) писал(a):
    Ау, ку-ку, у меня последний больничный был 10 лет назад. За поддельные документы полагается уголовная ответственность. За пару соток баксов в тюрьму пойдете? Ну так и не считайте врачей тупее себя. Работника который постоянно на больничном держать у себя будете? Или не в курсе что сейчас из здоровых очередь на рабочее место стоит? Умники блин.
    О какой подделке Вы говорите? Будут выдавать оригинальные больничные официально за бабло. И ни кто ни кого не посадит, для того что бы доказать что человек не болел в тот момент надо чуть ли не судмедэкспертов собирать. И сказки про невыгодность 80% процентов можно не рассказывать, будут больничные пользоваться спросом и будут доступны.

  • krugom_odni_vragi 16 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    Ну хоть одна хорошая новость. Не придется брать отпуск за свой счет, чтобы несколько дней поболеть дома.

  • mder 16 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    новость замечательная! Серьезный плюс для большого количества людей!

  • sableff 16 декабря 2015 в 16:15 из Беларуси

    15_03 (16.12.2015 12:09) писал(a):
    Неужели?) тогда б у нас врачи самые богатые люди были.
    Они и так у вас не бедные!

  • Вижу_Всё 16 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    freespace88 (16.12.2015 07:23) писал(a):
    интересно, сколько будет стоить больничный на 14 дней, чтоб на море сгонять)
    А зачем больничный ? Продажное рукамиводство и без больничного вам за деньги дни поставит

  • just_an_observer 16 декабря 2015 в 16:45 из Канады

    Veneda (16.12.2015 14:55) писал(a):
    Ау, ку-ку, у меня последний больничный был 10 лет назад. За поддельные документы полагается уголовная ответственность. За пару соток баксов в тюрьму пойдете? Ну так и не считайте врачей тупее себя. Работника который постоянно на больничном держать у себя будете? Или не в курсе что сейчас из здоровых очередь на рабочее место стоит? Умники блин.
    Да, я очень умный.Причем тут врачи и тюрьма. Страховка это лиабилити для страховой компании. Больничный- лиабилити для государства. Лиабилити никто не хочет платить и все стараются ее уменьшить. Больные, даже по чесному будут брать больничные чаще, т к будет доступнее. Расходов больше. Кто им оплачивать будет? Страховики начнут поднимать премуим или добавлять дедактибл. Kак я понимаю, здоровых зарабатывающих и платящих налоги в этой стране все меньше, а больных и пенсионеров- все больше. Нагрузка на работников будет расти. Вы, которые здоровые, оплатите это из своего кармана любителей лечиться. Можете называть меня дураком или умным - но так и будет, увидите. Потому что главный принцип социализма- прибыль концентрировать в одном месте, а расходы - на всех! еслиб ваши иканамисты думали наперед о последствиях , а не пробовали бы все методом тыка, то за 20 лет вы не упали бы так низко.Живу в стране с гос. и прочей страховой и медициной. Приходите через пол- года, поговорим.

  • konram 16 декабря 2015 в 17:38 из Беларуси

    freespace88 (16.12.2015 07:23) писал(a):
    интересно, сколько будет стоить больничный на 14 дней, чтоб на море сгонять)
    Я думаю цена должна упасть, ведь предложение увеличится при прежнем спросе.

  • serywolk 16 декабря 2015 в 18:37 из Беларуси

    freespace88 (16.12.2015 07:23) писал(a):
    интересно, сколько будет стоить больничный на 14 дней, чтоб на море сгонять)
    Он будет стоить лицензии врача,а то и всего медцентра.

  • serywolk 16 декабря 2015 в 18:47 из Беларуси

    lonely hedgehog (16.12.2015 08:42) писал(a):
    Ну, нарэшце, дачакаліся. Даўно ўжо ўчастковыя ўрачы ператварыліся ў афарміцеляў бальнічных. У паліклініку прыходзіш атрымаць паперку і пячаткі з подпісамі паставіць, а не лячэнне атрымаць. І працягласць прыёму - 5-7 хвілін. Нечакана і прыемна з'яўленне такой пастановы.
    Ну,насчёт постановления,я за,а касаемо 5-7 минут,то это Вы зря. При очереди 5-7 человек 2 часа как минимум! Я уже не говорю,что просто выписать рецепт,нужно брать талон.

  • Ксения_Панина 16 декабря 2015 в 20:01 из Беларуси

    manana184 (16.12.2015 10:07) писал(a):
    Неужели теперь можно будет получать удовольствие от посещения гинеколога, будучи беременной? Не стоять километровые живые очереди, хотя формально все по времени в талончике? И все необходимые процедуры нормально сделают, на хорошей аппаратуре и прямо на месте, не посылая в кучу других загадочных мест, где свои не менее загадочные очереди на полгода вперед...
    А что вам сейчас мешает? Уже давно можно стать на учет и наблюдаться в платном мед. центре. Потом в 30 недель прийти с обменной картой со всеми анализами и УЗИ, осмотрами специалистов и т.п. в свою ЖК по месту прописки, выслушать чуток бурчаний и спокойно получить больничный на след. день, помахать ручкой и больше туда не возвращаться.

  • Бабуся_Ягуся 17 декабря 2015 в 08:07 из Беларуси

    Ксения_Панина (16.12.2015 20:01) писал(a):
    А что вам сейчас мешает? Уже давно можно стать на учет и наблюдаться в платном мед. центре. Потом в 30 недель прийти с обменной картой со всеми анализами и УЗИ, осмотрами специалистов и т.п. в свою ЖК по месту прописки, выслушать чуток бурчаний и спокойно получить больничный на след. день, помахать ручкой и больше туда не возвращаться.
    Зачем 2 раза делать одно и то же. К тому же переделывать за свои то, что уже оплачено из налогов?

  • Ксения_Панина 17 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (17.12.2015 08:07) писал(a):
    Зачем 2 раза делать одно и то же. К тому же переделывать за свои то, что уже оплачено из налогов?
    2 раза делать ничего не надо. В ЖК только больничный сейчас получать, на все 348 исследований они не погонят, все есть в обменке их частного центра

  • Бабуся_Ягуся 20 декабря 2015 в 10:25 из Беларуси

    Ксения_Панина (17.12.2015 20:22) писал(a):
    2 раза делать ничего не надо. В ЖК только больничный сейчас получать, на все 348 исследований они не погонят, все есть в обменке их частного центра
    60 % женщин не нуждаются в медицинском наблюдении во время беременности. Если говорить о скрининге -достаточно УЗИ 2- кратно. И все.