Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


МВД насчитало около десятка белорусов, уехавших воевать за "Исламское государство". Для сравнения: в Украине, по данным министерства, воюют около сотни наших граждан. Об этом 15 декабря министр внутренних дел Игорь Шуневич рассказал TUT.BY.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Фото: пресс-служба МВД

По словам министра, недавно на рынке Ждановичи в Минске были задержаны пятеро «бородачей», которые агитировали за принятие ислама. Все они граждане России, четверо — из Татарстана.

— А недавно появилась информация, что в Сирии погиб белорус, воевавший на стороне «Исламского государства». В Беларуси вообще много людей, подверженных подобным идеям? — спросил TUT.BY у Шуневича.

— Много или мало — это вещь философская. Для меня даже один человек, который решил стать боевиком, — это уже много для нашей страны, для нашего менталитета, для того, чтобы чувствовать себя спокойно. Понимаю, что он в любой момент может вернуться оттуда с боевым опытом, с гранатами или с оружием. Много или мало - я вам не скажу, потому что сам не знаю, — начал рассуждать министр. 

По его словам, никто не объявляет, что едет воевать за ИГ.

— К тому же достоверных способов выявления того, для чего человек едет за рубеж, у нас нет. Человек не декларирует свое желание воевать. Он едет условно в Турцию, а оттуда каким-то образом попадает на территорию так называемого Исламского государства.

Органы внутренних дел могут говорить об участии в этом процессе, только когда есть фактические данные. МВД их собирает.

— Эмпирическим путем идти и предполагать, что выехавший молодой человек в таком- то возрасте… Может быть, он уехал на заработки, может быть, путешествовать, может быть, он по каким-то соображениям покинул нашу страну. Органы внутренних дел, спецслужбы могут делать выводы, только получая фактические данные.

По словам министра, существуют прецеденты, когда граждане Беларуси присоединялись к ИГ:

— Я скрывать этого не буду. По каждому известному нам случаю мы проводим проверку и будем давать правовую оценку.

Если белорусов, уехавших воевать в Украину, МВД насчитало около сотни, то заинтересованных в ИГ — около десятка.

— Какая категория населения подвержена таким настроениям?

— Составлен портрет тех, кто может поучаствовать в этих мероприятиях. В основном это молодые люди с определенными амбициями и каким-то желанием самореализации. Они отправляются туда в том числе с корыстными целями.

— Недавно в интернете появилось видео, на котором берут в плен белоруса, который воевал на стороне ЛНР. Он служил в элитной части МВД. Как вы отреагировали на эту информацию?

— Реакция моя понятна, хватает везде предателей и экзальтированных личностей, которые ищут какого-то счастья за пределами нашего государства. Мы это учитываем в своей работе. Как прецедент для нас это важно.

— Что нужно сделать, чтобы белорусы никуда не ездили воевать? Сейчас это острая проблема.

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Сегодня никаких оснований и поводов, чтобы такие решения принимать, у белорусских граждан просто нет. Та часть, которая такие решения принимает, безусловно, об этом пожалеет. Они просто со временем поймут, что сделали очень большую ошибку, поменяв мирную жизнь, комфортную, спокойную, на ту дикость, тот сатанизм, который предлагает «Исламское государство». Я немножко философски к этому отношусь, не как министр внутренних дел.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • aerodreamer 15 декабря 2015 в 13:11 из Беларуси

    Тут прецендент в другом. Единичные случаи белорусов выехавших из страны и вступивших в военные конфликты сложно отследить, а случаи из единичных перерастают в систематические, кроме того наличествует структура наемничества. Все это является непрогнозируемым фактором влияния в белорусском социуме. "Агитация принятия ислама" - уже правонарушение присвоено эвоно как. Я ни в коей мере не поддерживпю исламистов, а просто подчеркиваю, что у силовиков и аналитиков нет четкого плана действий и сценария отработки таких ситуаций. А ведь кроме вооруженых граждан Беларуси набравшихся боевого опыта к нам могут хлынуть и другие личности с таким же "багажом" и другими целями. И даже пусть такие будут немногочисленны, то наличие опыта противопоставимого действиям силовиков даже просто для выявлегия таких личностей уже реальная опасность, а ежели те обьединятся в ОПГ? В общем статья как метод предостережения для прочих желающих уехать туда или приехать оттуда, ну и для формировпния в социуме определенного отношения к таким "наемникам".

  • dartarian 15 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    Преступники, которые не думают ни о матерях, ни о детях были и будут всегда. Вопрос в другом. Поставить заслон наемничеству и затуманиванию мозгов. Для этого нужно реформировать законы, запретить религиозное пропагандирование вне государственных лицензий и институтов, усилить идеологическую работу в школах и вузах, вовремя информировать население. Мы - в состоянии войны. Это нужно понять.

  • aerodreamer 15 декабря 2015 в 12:09 из Беларуси

    это ж надо, что кто-то из стада смеет сбегать и превращаться в волков!?!? министр негодуэ! не дай бог уедут, наберутся боевого опыта, обрастут связями, обеспечатся оружием и устроят тут террор всеми любимому правительству! . П.С. каждый творит, что хотит (с) Кто-то идет в секту баптистов, кто-то в депутаты, кто-то в бомжи, кто-то едет воевать. Свобода воли.

  • Семен_Семенович_talks78 15 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    Выезжать на сафари в Украину-ближе и проще.И языкового барьера нет.Что доказывает,белорусам не чужд здравый смысл.

  • Нормировщик 15 декабря 2015 в 12:24 из Германии

    Все правильно. Что это за мужчины такие, которые "мирную жизнь, комфортную, покойную" меняют на вооруженно/стрелятельную? Не по европейски как-то

  • SonicYouth 15 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    aerodreamer (15.12.2015 12:09) писал(a):
    это ж надо, что кто-то из стада смеет сбегать и превращаться в волков!?!? министр негодуэ! не дай бог уедут, наберутся боевого опыта, обрастут связями, обеспечатся оружием и устроят тут террор всеми любимому правительству! . П.С. каждый творит, что хотит (с) Кто-то идет в секту баптистов, кто-то в депутаты, кто-то в бомжи, кто-то едет воевать. Свобода воли.
    церковь баптистов не распространяйте устаревшие взгляды РПЦ

  • cracher_sur_la_censure 15 декабря 2015 в 12:30 из Беларуси

    gladki-katlubay (15.12.2015 12:16) писал(a):
    а сколько там воюет русских и никто их в России не преследует и не считает "не наши".
    Русских - ни одного

  • cracher_sur_la_censure 15 декабря 2015 в 12:33 из Беларуси

    Для сравнения: в Украине, по данным министерства, воюют около сотни наших граждан Читать полностью: http://news.tut.by/society/477045.html Вот смотрите, на Украине воюют около сотни граждан Республики Беларусь. Указано гражданство, а не национальность. А в заголовке указана национальность Около 10 белорусов воют в группировке "Исламское государство" Интересно, зачем они там воют? Воющие белорусы зачем террористам?

  • Антиопп_Заславян 15 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    "Около 10" + "около 100" = "около 150". Всего лишь "около 150" из многомиллионной беларуской народности!!!!!!!!! Смотря на эту цифру, горжусь принадлежностью к беларуской нации! Ну, а этим "около 150"... Думаю, что "пулетерапия" им пойдёт на пользу!

  • Антиопп_Заславян 15 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    Антиопп_Заславян (15.12.2015 12:37) писал(a):
    "Около 10" + "около 100" = "около 150". Всего лишь "около 150" из многомиллионной беларуской народности!!!!!!!!! Смотря на эту цифру, горжусь принадлежностью к беларуской нации! Ну, а этим "около 150"... Думаю, что "пулетерапия" им пойдёт на пользу!
    Прошу прощения за опечатку: не "около 150", а "около 110". Цифра получилась меньше - а гордости больше!

  • magaz12_magaz12 15 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    bob.59 писал(a):
    текст сообщения удален
    Домой к себе в россию

  • BY2012 15 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    По словам министра, недавно на рынке Ждановичи в Минске были задержаны пятеро «бородачей», которые агитировали за принятие ислама. Все они граждане России, четверо - из Татарстана. Читать полностью: http://news.tut.by/society/477045.html Следствие отсутствия забора от неадекВАТНОГО соседа.

  • Berkyt19 15 декабря 2015 в 13:00 из Беларуси

    SonicYouth (15.12.2015 12:31) писал(a):
    В наше время ни одна идея политиков недостойна, чтобы за нее положить свою жизнь.
    ...............А при чем тут политика, у определенной категории людей появляется возможность хорошо заработать - "устроившись на работу" наемником.

  • jackie_chan_jackie_chan 15 декабря 2015 в 13:02 из России

    bvi11 (15.12.2015 11:56) писал(a):
    что бы бородачей у нас с РФ не было.... очень срочно нужен забор с РФ и фейс контроль....
    Вполне возможно, что к вам бородачи могут приехать и из прибалтики, которых по квотам там расселяют

  • maquina 15 декабря 2015 в 13:14 из Беларуси

    SonicYouth (15.12.2015 12:31) писал(a):
    В наше время ни одна идея политиков недостойна, чтобы за нее положить свою жизнь.
    а что когда-то было по-другому?

  • metroman 15 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    сам себе придумал цифру, чтобы показать работу...

  • forza_lust 15 декабря 2015 в 13:27 из Беларуси

    И более 5 тысяч русских. Таких как Анатолий Землянка. Чувствуете разницу между мирной Беларусью и страной спонсором терроризма?

  • forza_lust 15 декабря 2015 в 13:29 из Беларуси

    Граница с так называемой Россией открыта а поэтому нависла реальная террористическая угроза над Беларусью. Это Вам не мифические каратели с Украины. Это русские

  • lobbi_73 15 декабря 2015 в 13:30 из Беларуси

    А, для сравнения желательно и количество россиян в ИГИЛе привести, слабо?

  • serditch 15 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    около 10 или около 100 ?- это для бабок на заваленке допустимо. А тут целый министр со своим репресивным аппаратом. Балаболы!!!

  • Игор_Бородач 15 декабря 2015 в 13:35 из Беларуси

    bvi11 (15.12.2015 11:56) писал(a):
    что бы бородачей у нас с РФ не было.... очень срочно нужен забор с РФ и фейс контроль....
    Первый полезешь через тот забор, под защиту к русским!

  • negoro121 15 декабря 2015 в 13:35 из Беларуси

    безработица.......на украине.......

  • Степан_Карсаков 15 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    SonicYouth (15.12.2015 12:29) писал(a):
    церковь баптистов не распространяйте устаревшие взгляды РПЦ
    Да всё это секты. Православныекатолические - без разницы. Развод на деньги и мнимая связь с богом через посредника взымающего плату по определённым тарифам. Не могу понять верующих, они что, думают что в красивом здании где золочённые кресты бог их услышит, а дома, перед деревянным нет? Что за точки доступа к всевышнему? И с какой стати задерживали людей агитировавших принятие ислама? На Комаровке вон ходят люди, толкающие книжечки по христианству и буддизму. Их почему-то не забирают. Или они агитировали за конкретное радикальноеэкстремистское ответвление ислама или это бред. У нас в стране и мечети есть и официальные исламские организации. Их тоже прикроют?

  • Вотон_Обездолин 15 декабря 2015 в 13:39 из Беларуси

    Я тоже собираюсь уехать.Жизнь поставила перед выбором :или жить на 3000000 , или , пусть посмертно ,но обеспечить своей семье нормальное проживание.

  • celovekonenavistnui 15 декабря 2015 в 13:42 из Беларуси

    metroman (15.12.2015 13:17) писал(a):
    сам себе придумал цифру, чтобы показать работу...
    Пусть высылает опергруппу на задержание.

  • Вотон_Обездолин 15 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    ilya_lipnitsky (15.12.2015 12:01) писал(a):
    До чего людей доводят копеечные зарплаты! Едут воевать за террористов, хоть это и не оправдывает их бесчеловечные поступок.
    И я вынужден ехать . Разве это мужик-200$ зарплаты водителя скорой.Даже цветы любимой подарить не в состоянии.

  • Степан_Карсаков 15 декабря 2015 в 13:48 из Беларуси

    Вотон_Обездолин (15.12.2015 13:44) писал(a):
    И я вынужден ехать . Разве это мужик-200$ зарплаты водителя скорой.Даже цветы любимой подарить не в состоянии.
    Точно. 200$ и при этом живёт с семьёй и при этом даже не пытается найти другую работу с большей зарплатой - не мужик.

  • dartarian 15 декабря 2015 в 13:51 из Беларуси

    Идеологию и религию нужно держать под строгим государственным контролем. Начиная со школ. Интерпретировать конституцию и философствовать могут только образованные люди, это нужно прививать тоже со школы и прививать уважение к знанию. Обыватель хочет простых решений, поэтому если в массовое общество запустить сначала множественность мнений и абсолютно свободное отношение к любой религии, то это породит сначала скептицизм, а потом потребность в догматизме. Конституцию нужно уже защищать силовыми методами. Нет никакого права агитировать за фундаменталистские концепции, которые противоречат той же конституции. Одно дело когда ты самоопределеяешься для себя и начинаешь верить, и не заставляешь так жить других и верить в то же - это самоопределение. Но агитация за ислам на рынках - это не самоопределение и ничего не имеет общего с правами человека.

  • kurama-kyubi 15 декабря 2015 в 13:53 из Беларуси

    "Для меня даже один человек, который решил стать боевиком, - это уже много для нашей страны, для нашего менталитета, для того, чтобы чувствовать себя спокойно. " (с) Господин министр забыл Историю. Сколько беларусов было в партизанском движении, полиции и в ротах СС ? Тысячи ... Сколько сейчас черных копателей и людей с припрятанными гранатами и пулеметами ? Еще до этих замесов на Украине и в Сирии каждый год задерживали с десяток неадекватов с огенстрельным, и это только особо буйные ... Минское метро забыли уже ? Так что не надо самоуспокаиваться и из того, что Вы не знаете , как действовать с подобными "партизанами" делать выводы об их отсутствии или несоответствии беларускому менталитету ... Если что не по тебе подорвать поезд, завод, растрелять клуб с гестапо или просто соседа - это как раз вполне в белорусском духе ... Или отравить ... Десяток ... Что-то мало ...В моем представлении их там могло быть и полусотня ... Наверное сказывается сложность доставки к месту назначения ... Хотя, с Турцией у нас до сих пор вроде безвизовый режим ...

  • un être 15 декабря 2015 в 13:58 из Беларуси

    bob.59 писал(a):
    текст сообщения удален
    "Кавказской национальности" не существует. На Кавказе несколько десятков различных национальностей. Одно дело православные грузины, милейшие люди. Другое дело мусульмане: чеченцы, аварцы и т.д., но они же все россияне, братский российский народ, с которым вы союзное государство типа как строите.

  • alex_gengros_talks15 15 декабря 2015 в 14:05 из Беларуси

    Уверен что большинство из уехавших воевать люди подготовленные а значит это "птенцы" МВД или КГБ. Так что плохо работаете "слуги народа" и это не смотря на то что идеологов развелось выше крыши...

  • aerodreamer 15 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    dartarian (15.12.2015 13:51) писал(a):
    Идеологию и религию нужно держать под строгим государственным контролем. Начиная со школ. Интерпретировать конституцию и философствовать могут только образованные люди, это нужно прививать тоже со школы и прививать уважение к знанию. Обыватель хочет простых решений, поэтому если в массовое общество запустить сначала множественность мнений и абсолютно свободное отношение к любой религии, то это породит сначала скептицизм, а потом потребность в догматизме. Конституцию нужно уже защищать силовыми методами. Нет никакого права агитировать за фундаменталистские концепции, которые противоречат той же конституции. Одно дело когда ты самоопределеяешься для себя и начинаешь верить, и не заставляешь так жить других и верить в то же - это самоопределение. Но агитация за ислам на рынках - это не самоопределение и ничего не имеет общего с правами человека.
    у нас и так все под силовым контролем включая идеологию, религию и даже конституцию регулируют и интерпритируют силово-волевым решением.. Да даже этот комментарий и то могут "отрегулировать". Религиозное пропагандирование в Беларуси пока не является правонарушением, если не идет вразрез с законом, а ислам не причислен к запрещенным религиям.

  • shparki 15 декабря 2015 в 14:11 из Беларуси

    Шуневич: Около 10 белорусов воюют в группировке "Исламское государство" и откуда гэты шуневичь так точно знает скока типа беларусов в игил? http://uvd.brest.by/rozysk/ Это кто ДО СИХ ПОР числется прапавшим безвести (тока объявленные овд Брестской области) А тут шуневичь точно знает колличество и местонахождение.... Пусть бабке парализованой раскажет... мот она ему паверит...

  • Змагар_Змагарыч 15 декабря 2015 в 14:32 из Беларуси

    SunDevil (15.12.2015 13:00) писал(a):
    А россиян около 7.000
    а европейцев?

  • celovekonenavistnui 15 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    bobrikmax (15.12.2015 14:15) писал(a):
    Я бы после таких слов : "Я немножко философски к этому отношусь, не как министр внутренних дел." такого министра в отставку отправил...называть своих сограждан "предателями и экзальтированными личностями" в нормальных странах даже язык не повернётся( Как можно так отвечать на вопросы ? "- Много или мало - это вещь философская." да вы батенька философ, а не Министр внутренних дел!
    Просто он родился и вырос в другой стране,трудно быть патриотом даже имея гражданство РБ.

  • rv20 15 декабря 2015 в 14:35 из Беларуси

    Чем ниже уровень жизни тем длиннее бороды

  • shparki 15 декабря 2015 в 14:38 из Беларуси

    Змагар_Змагарыч (15.12.2015 14:32) писал(a):
    а европейцев?
    но тока почемуто русский русского в рамках игил зарезал... да...

  • s.nemo 15 декабря 2015 в 14:45 из Беларуси

    А в астронавтах российских, которые якобы воюют с ИГИЛ , есть белорусы ?

  • mx1981 15 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    Вотон_Обездолин (15.12.2015 13:44) писал(a):
    И я вынужден ехать . Разве это мужик-200$ зарплаты водителя скорой.Даже цветы любимой подарить не в состоянии.
    А кровавые мальчики сниться потом не будут? Может лучше поехать на севере работать? Или в море (понятно, что не белорусское)? Тяжелая, опасная и высокооплачиваемая работа. Или убивать лучше? Деньги ваши будут кровавыми. Что вы потом детям рассказывать будете? Как убивали ради денег?

  • iri_s 15 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    Вотон_Обездолин (15.12.2015 13:39) писал(a):
    Я тоже собираюсь уехать.Жизнь поставила перед выбором :или жить на 3000000 , или , пусть посмертно ,но обеспечить своей семье нормальное проживание.
    О матери, о детях подумали?

  • dartarian 15 декабря 2015 в 15:16 из Беларуси

    aerodreamer (15.12.2015 14:08) писал(a):
    у нас и так все под силовым контролем включая идеологию, религию и даже конституцию регулируют и интерпритируют силово-волевым решением.. Да даже этот комментарий и то могут "отрегулировать". Религиозное пропагандирование в Беларуси пока не является правонарушением, если не идет вразрез с законом, а ислам не причислен к запрещенным религиям.
    "Религиозное пропагандирование в Беларуси пока не является правонарушением, если не идет вразрез с законом, а ислам не причислен к запрещенным религиям" - здесь нет уже даже дилеммы. Религиозное пропагандирование очень легко может быть правонарушением, если содержание этого пропагандирования противоречит закону. А это очень даже не исключено ни практически, ни теоретически. Это что касается содержания. Содержание незаконно, призыв к священной войне, например, значит оно незаконно. Но Вопрос философский касается здесь не содержания, а самого факта свободного религиозного пропагандирования. Это может показаться дилеммой. Ведь в правах человека, на основании которых построена белорусская конституция, закреплена свобода вероисповедания. А сам призыв перейти в веру "икс" еще не означает, что в этом есть какое-то содержание, которое запрещено, религия "икс" декларирует себя как религия мира, добра и правды. В это верят, не замечая, что в этом и заложен конфликт. Такая красивая картинка как в правах человека возможна только если есть квази-сильное государство как, например,

  • taboos 15 декабря 2015 в 15:29 из Беларуси

    Хм, ну как вариант... Как раньше, все мечтали стать космонавтами, потому как это было один из шансов свалить из страны))) А они официально по трудовому контракту? А то ведь потом за тунеядство...)))

  • misha_miskin 15 декабря 2015 в 15:39 из Беларуси

    При нынешней ситуации и попытках выжить в это тяжёлое время , людям совершенно фиолетово кто , куда и зачем уехал уехал . Воевать , грибы собирать или милостыню собирать . Земля крутиться , дождик капает , птички летают , люди рождаются и умирают ... Всё идёт свои чередом Уехал - повоевал - вернулся - поймали - посадили .. Или не поймали - не посадили . Зато есть работа для милиции и других служб.. Суета сует и всяческая суета ...

  • Святослав_Игоревич 15 декабря 2015 в 15:42 из Европы

    скока 10-человек ? Кэп, у вашей разведки няточные данные,на одном туте пару мульенау диван.,бойцоу ваюе денна и ношна,инфы точной о потерях у меня нет но очень много полегло смертью храбрых...

  • sterkh 15 декабря 2015 в 15:44 из Беларуси

    Этих около 10 человек автоматом не платят налог на тунеядство, т.к. само МВД предоставило инфу, что они более 180 дней все страны

  • Petronimo 15 декабря 2015 в 15:49 из России

    Идейные тунеядцы. За последние 10лет 1млн чел уехал из РБ и всего лишь 10 человек воюет за ИГ. Капля в море и беспокоится не о чем, а вот про 1млн чего-то никто не вспоминает, где, куда и главное почему?! Влать волнует именно эти 10 человек. Совет займитесь делом по выходу страны из создавшейся ситуации.

  • henri78 15 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    Около 10 это как? 9 целых семь десятых? Я понимаю "около" можно говорить когда речь идет о тысяче или10 тысячах. А здесь "около" эквивалентно слову "несколько". Типа точно не знаю, но что-то сказать надо.

  • Валентин_с 15 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    Министр:не скажу ,бо не знаю,сложно ответить,философски рассуждаю. А кто должен знать?Может только и знает руки крутить.

  • miroslaw_cherski 15 декабря 2015 в 16:06 из России

    Выбор каждого на чьей стороне быть. Радует, что их всего около 10 человек.

  • mimo_prohodila 15 декабря 2015 в 16:12 из Китая

    Нее, ребята. По сравнению с министром образования Шуневич Игорь Анатольевич истинно филосов. Работа МВД много кому не нравится, часто вызывает недоумение (привет, МИД!), но она и сложна, и эмоционально трудна, и самое главное - нужна.

  • ta57 15 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    Как можно осуждать мужика, который не может здесь заработать, нет работы выше 500 у.е. Он уезжает работать за границу. И какая у него там работа- это ничьё собачье дело. Приехал, заплатил налог, и все свободны.

  • id31860701 15 декабря 2015 в 16:32 из Беларуси

    Чем больше простите "трындят" про игил повсюду, тем больше создают рекламу для радикальной нереализовавшейся молодежи. Сделайте лучше им бесплатный бассейн

  • rigr 15 декабря 2015 в 16:33 из Беларуси

    Одна из причин - "Средь оплывших свечей и вечерних молитв, средь военных трофеев и мирных костров, жили книжные дети, не знавшие битв, изнывая от детских своих катастроф". Только сегодня не книжные, а компьютерно-смартфоновские дети. "Кто "там" не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал, пусть даже внизу он звезды хватал с небес. Внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес." То что сегодняшние "калиновские" едут куда-то и не гадят в своей стране - это прекрасно, но проблема их возврата существует и с этим надо работать.

  • yurgent 15 декабря 2015 в 16:34 из Беларуси

    полагаю , кто-то с горящим взглядом и сердцем ...(а есть такие , кстати среди современной молодежи ???) ....едут воевать не ЗА ИГИЛ , а ПРОТИВ этого продажного, лживого , лицемерного общества капиталистического потребления...

  • ta57 15 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    Раньше была 5-я графа, где указывалась национальность. И не надо путать национальность, гражданство и вероисповедание. Сейчас гражданами в РБ являются и белорусы (их меньше 50%) и исламисты и чеченцы и негры и буддисты и православные и не очень и.... Но не поедет истинный белорус (вочы ясные, косы русые), православный, или хрестиянин воевать за Ислам, ни за что не поедет. Поедет только гражданин РБ, который не славянин, а это может быть и исламист и чеченец и японец, но не белорус.

  • yurgent 15 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    id31860701 (15.12.2015 16:32) писал(a):
    Чем больше простите "трындят" про игил повсюду, тем больше создают рекламу для радикальной нереализовавшейся молодежи. Сделайте лучше им бесплатный бассейн
    БРСМ еще есть....

  • ОХРАНА 15 декабря 2015 в 16:49 из Беларуси

    bvi11 (15.12.2015 11:56) писал(a):
    что бы бородачей у нас с РФ не было.... очень срочно нужен забор с РФ и фейс контроль....
    Кто-то забор хочет построить на границе с Россией? Тогда собирай стройбригаду и вперёд.Польша, Литва, Украина.

  • ОХРАНА 15 декабря 2015 в 16:52 из Беларуси

    bvi11 Яценюк уже строит забор, можешь присоединяться

  • Вижу_Всё 15 декабря 2015 в 17:00 из Беларуси

    ilya_lipnitsky (15.12.2015 12:01) писал(a):
    До чего людей доводят копеечные зарплаты! Едут воевать за террористов, хоть это и не оправдывает их бесчеловечные поступок.
    Это вы еще не жили на пособие 190 000 по безработице , думаю и не на такое согласились бы ...

  • Вижу_Всё 15 декабря 2015 в 17:04 из Беларуси

    ta57 (15.12.2015 16:35) писал(a):
    Раньше была 5-я графа, где указывалась национальность. И не надо путать национальность, гражданство и вероисповедание. Сейчас гражданами в РБ являются и белорусы (их меньше 50%) и исламисты и чеченцы и негры и буддисты и православные и не очень и.... Но не поедет истинный белорус (вочы ясные, косы русые), православный, или хрестиянин воевать за Ислам, ни за что не поедет. Поедет только гражданин РБ, который не славянин, а это может быть и исламист и чеченец и японец, но не белорус.
    И отдыхать тоже не поедет туда ???

  • dartarian 15 декабря 2015 в 17:04 из Беларуси

    ta57 (15.12.2015 16:16) писал(a):
    Как можно осуждать мужика, который не может здесь заработать, нет работы выше 500 у.е. Он уезжает работать за границу. И какая у него там работа- это ничьё собачье дело. Приехал, заплатил налог, и все свободны.
    Мужика, который едет убивать не согласно военной присяге, которую он принес, - осуждать не только можно, но и необходимо.

  • Давид_Шкрупий 15 декабря 2015 в 17:05 из России

    До чего людей доводят копеечные зарплаты! Едут воевать за террористов, хоть это и не оправдывает их бесчеловечные поступок.
    Многие даже не знают, что значит жить на копеечную зарплату, потому что все-таки у нас ее получают единицы.

  • dartarian 15 декабря 2015 в 17:07 из Беларуси

    yurgent (15.12.2015 16:34) писал(a):
    полагаю , кто-то с горящим взглядом и сердцем ...(а есть такие , кстати среди современной молодежи ???) ....едут воевать не ЗА ИГИЛ , а ПРОТИВ этого продажного, лживого , лицемерного общества капиталистического потребления...
    это ложь. Воюют на определенной стороне. А это значит с кем-то и за ту именно сторону.

  • 345345 15 декабря 2015 в 17:29 из Беларуси

    То что принимали ислам-это уже последствия, а причина....Мне кажется что это происходит от нашей духовной пустоты. А в природе как известно пустоты не бывает, вот и заполняется чем то другим : алкоголем, исламом , неоправданным героизмом...... вот и последствия.

  • вова_григорчук_talks37 15 декабря 2015 в 17:33 из Беларуси

    интересно а справка от игил что я пробыл у них 180 дней в году прокатит в налоговой чтоб не стать тунеядцем.

  • Прохожий_по сайту_talks63 15 декабря 2015 в 17:40 из Беларуси

    ilya_lipnitsky (15.12.2015 12:01) писал(a):
    До чего людей доводят копеечные зарплаты! Едут воевать за террористов, хоть это и не оправдывает их бесчеловечные поступок.
    А что. В Европе тоже зарплаты никакие? Да ладно. Не верю. Там рай.

  • mousevova 15 декабря 2015 в 17:41 из Беларуси

    Интересно за Расею воевать отправили в Сирию белорусов ??? Это ж спецтайна,подписывали не разглашение.

  • saven 15 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    aerodreamer (15.12.2015 12:09) писал(a):
    это ж надо, что кто-то из стада смеет сбегать и превращаться в волков!?!? министр негодуэ! не дай бог уедут, наберутся боевого опыта, обрастут связями, обеспечатся оружием и устроят тут террор всеми любимому правительству! . П.С. каждый творит, что хотит (с) Кто-то идет в секту баптистов, кто-то в депутаты, кто-то в бомжи, кто-то едет воевать. Свобода воли.
    Ввести институт ответственности семьи за воспитание таких "воинов света". Дома и квартиры - в конфискат. Семью - на белорусские Соловки лет на двадцать пять... Глядишь - и поубавилось бы умников по чужим странам с оружием шататься...

  • saitoman 15 декабря 2015 в 18:09 из Беларуси

    Шуневичу надо медаль отрабатывать ,вот он рвёт и мечет

  • soplyak 15 декабря 2015 в 18:11 из Беларуси

    Я бы на месте министра объявил поименную благодарность каждому из этих парней. за то, что поехали в Сирию, на Донбасс, еще куда-то, а не стали реализовывать свои таланты и амбиции прямо здесь, по месту жительства..

  • 03lim 15 декабря 2015 в 18:11 из Беларуси

    А за ЛНРДНР ангелы воюют? Их число хоть известно? Или эти официально в коммандировке?

  • Виктор_Иванов_talks22 15 декабря 2015 в 18:13 из Беларуси

    bvi11 (15.12.2015 11:56) писал(a):
    что бы бородачей у нас с РФ не было.... очень срочно нужен забор с РФ и фейс контроль....
    Не, через забор вы будете перелазить( за кредитами). Надо, что то посерьезней!

  • soplyak 15 декабря 2015 в 18:19 из Беларуси

    И вот интересно. Смогла бы белорусская модель... или чему мы там официально поклоняемся? Предложить людям нечто такое, чтоб они ехали воевать и умирать за неё со всех концов земли... ИГИЛ вот может.

  • макей_плотник 15 декабря 2015 в 18:33 из Беларуси

    На идеологию белорусов МВД наплевать. Когда есть люди, как безвольные животные работающие за паёк, тогда ими управлять легко. Гораздо сложней прикорытникам будет, когда у людей появится оружие и народ сможет ответить.

  • makintosha 15 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    Berkyt19 (15.12.2015 13:00) писал(a):
    ...............А при чем тут политика, у определенной категории людей появляется возможность хорошо заработать - "устроившись на работу" наемником.
    Все войны начинаются из за политиков.Хорошо "заработать" говорите,а если в первом бою калекой станешь? кому нужен будешь?Многие фильмов насмотрелись про "солдат удачи" в жизни всё по другому.Нужно быть полным "оторвой"чтобы ввязаться в "чужую войну".На Украине своего"пушечного мяса" хватает,мирно жить не хотят так пусть и воюют между собой(а нам границу укрепить чтобы не лезли к нам со своей "идеологией" и со своими "беженцеми")

  • makintosha 15 декабря 2015 в 18:48 из Беларуси

    макей_плотник (15.12.2015 18:33) писал(a):
    На идеологию белорусов МВД наплевать. Когда есть люди, как безвольные животные работающие за паёк, тогда ими управлять легко. Гораздо сложней прикорытникам будет, когда у людей появится оружие и народ сможет ответить.
    Не боишься первым отгрести от людей с оружием,а прикорытники при заварухе дружно свалят с "процветающей"или наймут охрану себе из "безвольных животных работающих за паёк" как то так и это истина.))

  • dartarian 15 декабря 2015 в 18:48 из Беларуси

    soplyak (15.12.2015 18:19) писал(a):
    И вот интересно. Смогла бы белорусская модель... или чему мы там официально поклоняемся? Предложить людям нечто такое, чтоб они ехали воевать и умирать за неё со всех концов земли... ИГИЛ вот может.
    Смогла бы. На определенное ограниченное время. Мы эти этапы уже проходили. Повторять это - вне разумных оснований.

  • makintosha 15 декабря 2015 в 18:50 из Беларуси

    soplyak (15.12.2015 18:11) писал(a):
    Я бы на месте министра объявил поименную благодарность каждому из этих парней. за то, что поехали в Сирию, на Донбасс, еще куда-то, а не стали реализовывать свои таланты и амбиции прямо здесь, по месту жительства..
    Но главное пусть со своими талантами там и остаются))

  • makintosha 15 декабря 2015 в 18:59 из Беларуси

    ta57 (15.12.2015 16:16) писал(a):
    Как можно осуждать мужика, который не может здесь заработать, нет работы выше 500 у.е. Он уезжает работать за границу. И какая у него там работа- это ничьё собачье дело. Приехал, заплатил налог, и все свободны.
    Интересная "философия".Туда значить на "работу" это ничьё собачье дело,а если сюда на "работу" так значит тоже ничьё собачье дело,под раздачу попасть не боитесь?с вами понятно, а семья а близкие?

  • Вижу_Всё 15 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    makintosha (15.12.2015 18:59) писал(a):
    Интересная "философия".Туда значить на "работу" это ничьё собачье дело,а если сюда на "работу" так значит тоже ничьё собачье дело,под раздачу попасть не боитесь?с вами понятно, а семья а близкие?
    Так вродеж сын за отца не в ответе по камунисцичаским заветам .

  • henri78 15 декабря 2015 в 19:30 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (15.12.2015 17:33) писал(a):
    интересно а справка от игил что я пробыл у них 180 дней в году прокатит в налоговой чтоб не стать тунеядцем.
    Копию ЖЭУ не забудь. Квартплата меньше будет

  • Иван_Сидоров_talks32 15 декабря 2015 в 19:42 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (15.12.2015 17:33) писал(a):
    интересно а справка от игил что я пробыл у них 180 дней в году прокатит в налоговой чтоб не стать тунеядцем.
    Около 10 белорусов воюют на стороне "Исламского государства" И обычно от 4 до 11 змагароу на форуме ведут информационную войну на стороне террористов. Понимаю, что "онижедети", но куда смотрят родители и где профилактика спецслужб

  • nicola_45 15 декабря 2015 в 19:46 из Беларуси

    id46316898 (15.12.2015 12:11) писал(a):
    это не беларусы воюют, это мусульмане ,получившие белорусское гражданство
    Страна должна знать ,как и своих героев,так и "антигероев"-огласите поименный список,пожалуйста! Пусть народ посмотрит!

  • makintosha 15 декабря 2015 в 19:56 из Беларуси

    Вижу_Всё (15.12.2015 19:29) писал(a):
    Так вродеж сын за отца не в ответе по камунисцичаским заветам .
    Я не об этом,наш мужик поедет творить беспридел куда то,но и чей то мужик может приехать к нам с теми же намерениями, а по "философии" чела. до этого ни кому не должно быть никакого дела.

  • Иван_Сидоров_talks32 15 декабря 2015 в 19:58 из Беларуси

    lya_lipnitsky (15.12.15 12:01) писал(a): До чего людей доводят копеечные зарплаты! Едут воевать за террористов, хоть это и не оправдывает их бесчеловечные поступок. Это точно. Что в США, что в ЕС зарплаты копеечные ! Вот и едут воевать за террористов 03.11.2015 Союзники США по борьбе с "Исламским государством" сами "экспортируют джихад", пишет Johns Hopkins University (США), Неудивительно, что джихадизм продолжает распространяться не только в Сирии, но и во всей Азии, учитывая, что те самые государства, которые создали и помогали подъему ИГ, теперь входят в состав возглавляемой США коалиции, призванной бороться с этой террористической организацией. По данным немецкой разведки, сирийские повстанцы, поддерживаемые США, Саудовской Аравией, Катаром и Турцией, на 95% являются иностранными наемниками. "Похоже, администрация Обамы тоже присоединилась к региональной повестке Дохи, Анкары и Эр-Рияда как наемная сила", Аналитики считают наивными попытки различать "умеренных" и "радикальных" джихадистов. Вашингтон оказался сбит с толку, пытаясь отделить "хороших" террористов от "плохих", и тот факт, что все они в конечном

  • Люблю_Тещу 15 декабря 2015 в 19:59 из Беларуси

    Согласно нашей конституции, деструктивные секты должны быть запрещены...

  • Вижу_Всё 15 декабря 2015 в 20:00 из Беларуси

    nicola_45 (15.12.2015 19:46) писал(a):
    Страна должна знать ,как и своих героев,так и "антигероев"-огласите поименный список,пожалуйста! Пусть народ посмотрит!
    Да , давайте , всех неугодных - %45 населения страны !!!

  • jane_michalenok_talks82 15 декабря 2015 в 20:12 из Европы

    SonicYouth (15.12.2015 12:29) писал(a):
    церковь баптистов не распространяйте устаревшие взгляды РПЦ
    Осмелюсь заметить, что РПЦ устойчивая социальная форма проявления религиозного сознания и достойна уважения, не то что униатство или католицизм...

  • Иван_Сидоров_talks32 15 декабря 2015 в 20:14 из Беларуси

    В этом плане мне демократия нравится. Там порядок. За призывы к бойкоту выборов, распространяемые в Facebook, Д.Блэкшоу и П. Кинан проведут в тюрьме четыре года. «Они оба использовали Facebook для того, чтобы поддерживать и одобрять беспорядки», Они стали первыми людьми, которым приговор вынесен не за непосредственное участие в несанкционированных акциях протеста, а за их поддержку. С учетом раскаяния подсудимых и их положительной характеристики, суд вынес им мягкий приговор. За распространение в социальных сетях одобрений протестов Блэкшоу и Ситклиф-Кинан проведут в тюрьме четыре года, хотя, как сказал судья Эдвардс, «подобное преступление предусматривает срок до десяти лет лишения свободы». «Нашей терпимостью пользуются доморощенные экстремисты всех мастей, чтобы зло торжествовало, достаточно, чтобы люди ничего не предпринимали» "Общество должно дать своим гражданам понять, что если они хотят быть частью общества, то эти ценности надо разделять». По всей стране в связи с беспорядками произведено около 1700 арестов. Обвинения предъявлены более чем 900 задержанным. Рекомендации: ....

  • oleg-parhim 15 декабря 2015 в 20:31 из Беларуси

    10- там, 260-там-то, а сколько против интерпретации Конституции-не могут подсчитать-,сбиваются на 20 Процентах...

  • Вижу_Всё 15 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 писал(a):
    текст сообщения удален
    Я не змагар , мне за державу обидно , но при случае могу и по сопатке заехать !!!

  • Романофф 15 декабря 2015 в 20:56 из Беларуси

    bvi11 (15.12.2015 11:56) писал(a):
    что бы бородачей у нас с РФ не было.... очень срочно нужен забор с РФ и фейс контроль....
    С ЕС предлагаешь забор убрать там бородачей побольше будет

  • aquarel22 15 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    Эль-Дзіма, Ібн-Мікола, Хаттаб-Хведар, Шурык-Шураві, Ібн-Сярожа...

  • hulihan 15 декабря 2015 в 22:45 из Беларуси

    когда уже границу и вызы с РФ введут?

  • hulihan 15 декабря 2015 в 22:52 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (15.12.2015 19:42) писал(a):
    Около 10 белорусов воюют на стороне "Исламского государства" И обычно от 4 до 11 змагароу на форуме ведут информационную войну на стороне террористов. Понимаю, что "онижедети", но куда смотрят родители и где профилактика спецслужб
    Нет руский ваня опять глупость сказал, мы змагары наоборот агитируем , чтоб нашу исконно языческую, Греко- каталическую (Местная Византия) , римо-каталическую и кельвинистскую (местные протестанты) землю спасти от этой нечести , а для этого нужно границу с рускими обнести 5-ю слоями колючей проволоки и желательно 330 -в

  • messi2010 15 декабря 2015 в 23:10 из Беларуси

    Ну вот наконец то силовики и нашли себе работу. А то все оппы загнаны под веник , народ потерявший реальный голос запуган пропагандой и молчаливо ждёт любого экономического приговора. А власть похоже хочет чтобы люди сидели на копеечных зарплатах и никуда не дёргались? У них то с этих проблем конечно нет. Всё как и положено опричникам власти. А мозги похоже у нашего народа должны быть затуманены только одним. Величием и незаменимостью пожизненного президента.

  • messi2010 15 декабря 2015 в 23:12 из Беларуси

    hulihan писал(a):
    текст сообщения удален
    Уже 20 лет как есть

  • Наталю_Нитуш 16 декабря 2015 в 00:03 из Беларуси

    Наверное в ИГле засланы свои под прикрытием, которые и передают такие точные сведения Шуневичу. А передают по рации, типа "Юстас Алексу....."

  • 2478 16 декабря 2015 в 00:14 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Шуневич: Около 10 белорусов воюют в группировке "Исламское государство"
    Вот что значит зажать свой "народец", запретами, ограничениями, смехотворными зарплатами-подачками, и направить мысли этого самого "народца" в какое-то иное русло....

  • aprometchiwaja 16 декабря 2015 в 00:34 из Беларуси

    молодцы...надо их поддержать материально, а то страна катится вниз люди выживают любыми путями

  • mojbog 16 декабря 2015 в 00:37 из Беларуси

    Интересные ассоциации возникают читая этот репортаж. Вспоминаются казаки убегавшие в казачью вольницу. Полагаю их так же называли бандитами и считали своими людьми те кто хотел бы владеть ими. Но вольница не спрашивая разрешения едет и идет куда сама желает - так же и в те времена им грозила за это расправа. Времена не изменились , нравы тоже. Техники только стало больше.)

  • Menschen achtbar 16 декабря 2015 в 00:59 из Беларуси

    Вотон_Обездолин (15.12.2015 13:44) писал(a):
    И я вынужден ехать . Разве это мужик-200$ зарплаты водителя скорой.Даже цветы любимой подарить не в состоянии.
    рожайте детей, сейчас пособие на детей РАВНО А часто и больше зарплаты (прискорбно это явление в РБ, что так унижен труд) Наступят перемены, труд будет в почете, а пособия будут соизмеримы состоянию экономики и здравому смыслу.

  • Vadim.royko 16 декабря 2015 в 01:06 из Беларуси

    За Украину - это понятно. Но за ИГ? С другой стороны, те же европейцы. Вот они прутся за ощущением пограничья цивилизации. В той же Русс фантастике таких сюжетов целых несколько этажей. И не малые тиражи. Плюс регулярные переиздания. Или человечество попрётся в космос, и заберёт Самых Беспокойных, восторгаясь, с диванов, их героичностью. Либо аналог. ИГИЛ - физически и смертельно ощутимый, аналог "вольницы".

  • Vadim.royko 16 декабря 2015 в 01:17 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (16.12.2015 00:59) писал(a):
    рожайте детей, сейчас пособие на детей РАВНО А часто и больше зарплаты (прискорбно это явление в РБ, что так унижен труд) Наступят перемены, труд будет в почете, а пособия будут соизмеримы состоянию экономики и здравому смыслу.
    Ага-ага Как там, про Марс и яблони ...

  • Menschen achtbar 16 декабря 2015 в 01:25 из Беларуси

    Давид_Шкрупий (15.12.2015 17:05) писал(a):
    Многие даже не знают, что значит жить на копеечную зарплату, потому что все-таки у нас ее получают единицы.
    Единицы? Почтальоны санитарки няни колхозники уборщицы медсестры... Это единицы? Все перевернуто в РБ с головы до ног - электорат завоевывают, выдачей пособий на детей поболе многих зарплат. Зачем гнаться за рождаемостью если ныне живущие живут плохо и уезжают из РБ. Где тут увеличение населения? Только числятся тут, а работают в РФ

  • kazlou 16 декабря 2015 в 02:08 из США

    Страна должна знать своих "героев". Огласите весь список пожалуйста. Тоже самое и с наемниками воющих вна Украине запротив Украины.

  • Виталий_Хилькевич 16 декабря 2015 в 02:16 из Беларуси

    Степан_Карсаков (15.12.2015 13:48) писал(a):
    Точно. 200$ и при этом живёт с семьёй и при этом даже не пытается найти другую работу с большей зарплатой - не мужик.
    Если все врачи и водители скорой помощи пойдут искать более оплачиваемую работу, то тогда уже ВЫ в ИГИЛ не просто пойдёте, а на коленях к ним поползёте,что бы они вас приняли к себе...

  • Старый_Перец 16 декабря 2015 в 09:11 из Беларуси

    Не пуля сирийского пехотинца, так ракета российских ВКС. Вот и весь финал для их подлой карьеры и жизни. А может и свои прирежут.

  • soplyak 16 декабря 2015 в 10:35 из Беларуси

    babcou писал(a):
    текст сообщения удален
    Я уверен, что и за доблестные войска Асада, и за "отпускников" в Донбассе и Сирии, и даже за черти-кого в Иемене бьется кто-то из наших соотечественников. С точки зрения МВД - это всё одна статья. ИГИЛ-шмигил, ДНР-ЛНР - всё фиолетово. А это уже не очень правильно. Люди войны тоже нужны в хозяйстве. Пускай набираются опыта и приезжают. А что наши органы трохи очкуют - такие значит органы.

  • tsm 16 декабря 2015 в 10:36 из Беларуси

    Чего-то я не понимаю. У нас есть закон о гражданстве, в котором сказано, что гражданства РБ может быть лишён человек, поступивший на службу в силовые структуры другого государства (в т.ч. и РФ, кстати). Если признать ДНР, ЛНР и ИГ государствами - то всех, воюющих за них нужно лишать гражданства. И далее по закону - паспорта, визы, никакого бесплатного образования, медпомощи и т.д. у нас. Мелочь - но кто-то задумается, стоит ли оно этого. Если эту троицу признать бандитско-террористическими формированиями (как оно и есть на самом деле), то всех, воюющих за них, нужно признавать уголовниками и террористами. С конфискацией неправедно нажитого и отсидкой лет по 25. Выяснили, что человек воевал там? Ах, он там погиб? Так какого ... родственники требуют помощи по случаю смерти уголовника во время совершения уголовного преступления? Далее. Приехал к нам гражданин РФ (неважно, какой он национальности) и начинает рассказывать, как борются участники ЛНР, ДНР и ИГ за что-то там. Но ведь у нас пропаганда терроризма вроде как запрещена? А, так .тот гражданин РФ ещё и утверждает, что он воевал там (или в

  • id250704718 16 декабря 2015 в 11:47 из Беларуси

    почему люди едут воевать за ИГИЛ? Мне кажется деньги здесь не при чем В конце концов на западе можно заработать не меньшую сумму не рискуя своей жизнью А может люди ищут там то чего не могут найти здесь? может в печенках сидят так называемые блага нашей цивилизации: всюду сплошной обман ,погоня за деньгами Мне кажется любой человек мечтает о честных и преданных друзьях, верных женщинах ,бескорыстной дружбе И вот некоторым кажется что все это они найдут в рядах так называемых идейных борцов Борцов снашей потребительской цивилизацией? Может я немного сумбурно выразился но как мне кажется не все едут за деньгами Есть и не самые худшие представители нашего общества Только пусть змагары не комментируют что во всем виноват АГЛ НА западе тож полно таких людей видящих что наша цивилизация загнивает но не знающих что делать Но потом в рядах игил у них наступает прозрение что они вступили на ложный путь но увы поздно

  • soplyak 16 декабря 2015 в 17:11 из Беларуси

    id250704718 (16.12.2015 11:47) писал(a):
    почему люди едут воевать за ИГИЛ? Мне кажется не все едут за деньгами
    Я думаю, никто не едет за деньгами. Для этого надо уж совсем быть тупым. Всегда есть люди военного склада, которые дома реализоваться не могут - войны нет. Вот и едут. Если чувствуешь, что мог бы прожить как Рокоссовский - зачем быть Васькой, сварщиком. А что именно за ИГИЛ - это случайность. С тем же успехом могли бы и за сомалийских повстанцев воевать.

  • vyshaboga 17 декабря 2015 в 01:52 из России

    Что- все таки в этом Игиле есть. Кто был никем-тот станет всем

  • tawlaya 28 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    Это их жизни и их выбор за кого воевать.Немцы за Фюрера воевали руские за Сталина Шуневич за свое воюет.