Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


7 декабря замминистра обороны Катара презентовал в Минске многофункциональный комплекс «Сокол», реализацию которого координирует лично старший сын президента Виктор Лукашенко. Как выглядит изнутри и когда откроется знаковый объект на проспекте Победителей, а также сколько будут стоить номера в первом в стране пятизвездочном отеле Marriott — в материале TUT.BY.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Напомним, что идея данного комплекса в 65 тысяч квадратных метров возле Футбольного манежа родилась после визита президента Беларуси в Катар в августе 2011 года. Заказчиком объекта на проспекте Победителей стал инвестфонд Вооруженных сил этой страны Персидского залива, а координатором совместных проектов двух государств был назначен старший сын Александра Лукашенко.

Проект в стадии «А» создан белорусским архитектурным бюро «Воробьев и партнеры». Следующие этапы были реализованы генподрядчиком — строительной компанией «МАГНУС груп». Еще летом планировалось, что первых посетителей объект примет уже в ноябре, но сроки перенесли на февраль. Заместитель государственного министра обороны по финансовым вопросам Государства Катар господин Тани связывает задержку с погодными условиями.

Заместитель государственного министра обороны по финансовым вопросам Государства Катар Тани Абдулрахман аль-Кувари
Заместитель государственного министра обороны по финансовым вопросам Государства Катар Тани Абдулрахман аль-Кувари

— Также в проект вносились значительные изменения, что повлекло за собой отставание.

Сейчас объект практически готов, а инвестиции на сегодняшний день составили порядка 200 миллионов долларов.

Пятизвездочный Marriott: номера от 149 долларов и первый в стране ромовый бар

Направляемся в пятизвездочную гостиницу американской сети Marriott. В девятиэтажном здании располагается 217 номеров, а также ресторан, бар, 8 конференц-залов, большой банкетный зал плюс СПА и аква-фитнес-центр.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Под номера отдано 4 этажа комплекса, на которых расположены 192 стандартных и 25 люксов, включая президентский. Номер люкс категории «Лакшери» занимает площадь в 88 «квадратов» и включает в себя дополнительно рабочую зону, столовую и ванну. Окна в помещении панорамные, а по периметру его опоясывает балкон.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Внутри помещение во многом отделано деревом, а в деталях широко используется шерсть. Кроме упора на натуральные материалы, в дизайне отеля обыгрываются элементы белоруской природы. Например, ковровое покрытие напоминает дно реки.

А вот лепнина ручной работы над кроватью символизирует круги на воде. Эти элементы интерьера выполнялись литовскими и белорусскими специалистами.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

При этом предметов белорусского производства в номере немного. Мебель здесь словенская, постельное белье бельгийское, а косметика в ванной из Италии.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Стоить такой номер в высокий сезон (осень и весна) будет 399 долларов в сутки, в низкий (зима и лето) — чуть дешевле.

Помимо категории «Лакшери», люксы делятся на «Премиум» в 76 «квадратов» и «Хоспителити» в 55. Отдельного внимания заслуживает и президентский двухэтажный номер в 260 квадратных метров за 1119 долларов в сутки, но вместо него мы направляемся в стандартные апартаменты.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Цены на стандартные номера в низкий сезон будут 149 долларов, в высокий — 169. Они делятся на два вида: с одной большой кроватью или двумя кроватями поменьше.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В стандартном номере площадью 37 «квадратов» также много дерева, а к белорусской природе отсылает в том числе шерстяной пуфик в форме валуна.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В стоимость стандартных номеров завтрак не включен, но при желании его можно заказать, дополнительно заплатив 25 долларов. Шведский стол организовывается в вип-гостиной на первом этаже.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Для постояльцев номеров люкс вип-гостиная доступна не только на завтраке. Здесь они могут в течение всего дня бесплатно перекусить легкими закусками или что-нибудь выпить.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Первый в Минске ромовый бар Barrel по соседству доступен не только постояльцам отеля, но и всем горожанам. В интерьере заведения обыграна тема пиратства: колонны здесь отделаны кожей, а орнаменты повторяют те, что были на пиратских кораблях.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Ром сюда будет доставляться прямо в бочках, но представители отеля говорят, что цены тут будут вполне доступными.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

На первом этаже находится и общедоступный ресторан средиземноморской кухни Fornello. Шеф-поваром здесь будет известный российский специалист с более чем 20-летним опытом Станислав Полесский.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В заведении средиземноморской кухни не только белорусские дубовые столы со скамейками, но и отечественные люстры. Стекло для них делал «Неман», а сами светильники произведены на лидской фабрике.

Спортивная часть: вип-кинотеатры и арена на 3,5 тысячи человек

Не выходя на улицу, из отеля можно попасть в спортивный комплекс, доступный для всех горожан. Он состоит из арены, кафе, бутиков, фитнес-клуба, СПА, кортов для тенниса и сквоша, а также и вип-кинотеатра. Последний включает в себя один большой зал на 109 мест и семь залов, которые вмещают от 15 до 34 человек.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Во всех помещениях кинотеатра установлены сиденья повышенной комфортности, а в некоторых они не только регулируются под комплекцию посетителя, но и даже синхронизированы с экранами: таким образом, клиент на себе чувствует многое из того, что происходит в кино.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Между кинотеатром и ареной — зона из 24 бутиков. На данный момент переговоры с операторами пока еще ведутся, поэтому неясно, какие здесь будут бренды. Известно лишь то, что привлечь сюда хотят новые для Беларуси премиум-марки.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Арена занимает первый и второй этажи спортивной части комплекса, а ее площадь — около двух тысяч «квадратов». На ней можно играть в мини-футбол, волейбол, гандбол, баскетбол, теннис, заниматься гимнастикой и другими неигровыми видами спорта. Для этого предусмотрено 3 вида напольного покрытия, которое будет раскатываться за 3 часа.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Поскольку в «Соколе» рассчитывают принимать соревнования международного уровня, благодаря выдвижным рядам кресел количество зрительных мест может увеличиваться до 2053. Это актуально и в связи с планами проводить здесь концерты, на которых с учетом танцпола может вмещаться до 3,5 тысячи человек.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Кроме того, арену хотят использовать и как домашнюю площадку для одного из белорусских клубов. Раньше всерьез рассматривался вариант гандбольного «Динамо», но поскольку команды не стало, они ищут другую. Это может быть как действующая, так и собранная с нуля гандбольная или волейбольная команда.

Еще одна часть комплекса отдана под многоуровневый паркинг.

По словам господина Тани, «Сокол» — не последний катарский объект в Беларуси и вскоре будет объявлено о новом инвестиционном проекте.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nadia_trubach 8 декабря 2015 в 12:04 из ОАЭ

    Вообще-то 149 долларов для сети Marriott - это не дорого. Зайдите для интереса и посмотрите, сколько стоит стандартный номер в той-же Дохе в Marriott - около 215 долларов, и это еще самый эконом вариант (без завтраков, без возврата в случае отмены и т.д.). Так что цену в 149 - 169 долларов, скорее всего, они поставили, учитывая наши реалии. Зачем считать, что среднестатистический белорус может позволить себе одну ночь в этом отеле и чашку кофе? Среднестатистический белорус, так же как и американец, немец и вообще представитель любой другой страны не станет останавливаться в 5* отеле, они рассчитаны на других людей, которые могут себе это позволить. Только вопрос: сколько таких людей приезжает в Беларусь? Сколько крупных международных компаний работает в нашей стране, которые могут позволить себе забронировать 5* для тех, кто приезжает в Беларусь в командировку? Не думаю, что очень много.

  • professor 8 декабря 2015 в 08:25 из Германии

    Просто обалдеть от такой красоты! Давно пора было...

  • ариша_николаевна 8 декабря 2015 в 08:30 из Беларуси

    Почитав и посмотрев фото - впечатление отличное. Посмотреть бы поближе, а лучше посетить.

  • BoGatyr 8 декабря 2015 в 08:37 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/476006.html Новости по теме | Новости за 8 декабря 2015 года
    Хотелось бы воочию посмотреть, в статье довольно хорошо описано, но лучше один раз увидеть

  • Sh_trich_tutby4 8 декабря 2015 в 08:39 из Беларуси

    шыкоўнаа тое, што яшчэ і зала спартыўная прадугледжана, куды могуць гараджане наведацца, дык і наогул выдатна. такія аб'екты не пашкодзяць у любым разе

  • igorJ_16 8 декабря 2015 в 08:47 из Беларуси

    Масштабы, конечно впечатляют, осталось только пожелать рентабельности сие сооружению.

  • veb_ran 8 декабря 2015 в 09:02 из Беларуси

    lad1972 (08.12.2015 08:54) писал(a):
    Ну как для кого .Для командировочных директоров из периферии ...за счет предприятия можно все.
    Ну в принципе да! Думаю, если их в таких местах размещать будут, очередная командировка - праздником будит!

  • optimale 8 декабря 2015 в 09:32 из Беларуси

    Дай Бог, что б это когда нибудь оказалось востребованным. Да, и включайте свет в номерах по вечерам.

  • xaux 8 декабря 2015 в 09:36 из Беларуси

    yana_r_m (08.12.2015 07:56) писал(a):
    Комплекс ещё не доказал свою рентабельность, а уже готовятся новые проекты. Я полагала, что у нас бизнес, в том числе и гостиничный, переживает не лучшие времена, а вот поди ж ты.
    Катарцы не стали бы строить что-то нерентабельное. Проект наверняка окажется рентабельным - катарцы заработают на нем кучу денег и вывезут их из Беларуси в Катар. Другой вопрос: а нам-то от этого что? Любые инвестиции в что-то, не являющееся экспортно-ориентированным, рассчитаны не на привлечение валюты в странку, а на вымывание ее из страны.

  • иван_гог 8 декабря 2015 в 09:40 из Беларуси

    Красота неописуемая! Хочется воочию увидеть!

  • Lana_------------ 8 декабря 2015 в 09:48 из Беларуси

    Красота - то какая, всё сделано со вкусом.

  • belmaster 8 декабря 2015 в 09:49 из Беларуси

    ну по ценам - их время конечно поправит в более реальную стророну. А конкуренция пойдет на пользу и заставит наши местные гостиницы и залы менять цены, улучшать сервис.

  • drammer666999 8 декабря 2015 в 09:55 из Беларуси

    По крайней мере есть ощущение что рентабельности от этого чуда будет побольше чем от чижовка-арены.

  • a.vympel 8 декабря 2015 в 10:11 из Беларуси

    По фото только номера доставили. Бар как-то вообще ниочем. Как может быть "пиратский" бар в розово-фиолетовых и спокойно-синих тонах? Общедоступный ресторан средиземноморской кухни вообще больше на столовку похож.

  • tttt-73 8 декабря 2015 в 10:44 из Беларуси

    Lana_------------ (08.12.2015 09:48) писал(a):
    Красота - то какая, всё сделано со вкусом.
    купляйте беларускае......где?

  • Ryhel 8 декабря 2015 в 10:51 из Беларуси

    Хорошая, конечно, гостиница, американская, только непонятно почему номера в ней дороже чем в америке.

  • celovekonenavistnui 8 декабря 2015 в 11:08 из Беларуси

    Лучше бы ЦИрК ещё один построили , а то билеты за месяц покупать надобно.

  • Сергей_С_talks51 8 декабря 2015 в 11:21 из Беларуси

    И здесь будет играть гандбольное "Динамо" Минск? Круто, фантастично и даже не смешно...

  • 5642694 8 декабря 2015 в 11:23 из Беларуси

    veb_ran (08.12.2015 08:28) писал(a):
    Ну фотки конечно классные: интерьер обалденный, да и вообще виды шикарные! Только вот вопрос: для кого это все?
    Для слуг народа Они у нас бедные невыездные

  • jogan-weis 8 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    lihtaryk__ (08.12.2015 08:37) писал(a):
    Хотелось бы воочию посмотреть, в статье довольно хорошо описано, но лучше один раз увидеть
    можно и не раз.там наверняка уборщиц набирают.

  • erm_777 8 декабря 2015 в 11:52 из Беларуси

    Angel/_snebes (08.12.2015 08:25) писал(a):
    Просто обалдеть от такой красоты! Давно пора было...
    ага, вот теперь заживём

  • erm_777 8 декабря 2015 в 11:53 из Беларуси

    иван_гог (08.12.2015 09:40) писал(a):
    Красота неописуемая! Хочется воочию увидеть!
    а деньги есть?

  • cast040 8 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    anta07 (08.12.2015 11:19) писал(a):
    Очень понравилось про мебель и постель - а как же разгрузка белорусских складов?
    Чё та Пинскдрев пакрыудзили, яны жа "шыкоуная" мэблю вырабляюць па 15 мульёнау и запалки

  • NaumenkoTE 8 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    А на вид Сокол на входе - Зубастая Акула

  • id279205708 8 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    а ведь это сооружение нам не надо

  • black-25 8 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    В общем то уровень приличный, но, наши реалии заставляют думать, что несколько преждевременно тратить 200 млн на подобные комплексы, хотя., кто его знает, что будет через 3-5 лет, а в кино сходить надо.

  • пуппо_Шниперсон 8 декабря 2015 в 13:28 из России

    Просто красота! То что надо людям и минчанам. Радует,что все делается для достойного проведения досуга народа! Главное ,что все для людей!

  • alex25 8 декабря 2015 в 13:58 из Беларуси

    При этом предметов белорусского производства в номере немного. Мебель здесь словенская, постельное белье бельгийское, а косметика в ванной из Италии. Читать полностью: http://news.tut.by/society/476006.html А как же призывы государства "Купляйце беларусскае?" Как же используйте Белоруские материалы, зачем вам эти импортные? Как же программа импортозамещения? То есть вы (государство) используете импортное а нас (народ) хотите заставить покупать наше? Что за двойные стандарты?

  • Як_Справы 8 декабря 2015 в 14:09 из Беларуси

    Лакшери - это то что нужно Беларуси

  • Laguk_Лагук 8 декабря 2015 в 14:13 из Беларуси

    надо будет как нибудь посетить...

  • Указ_22 8 декабря 2015 в 14:26 из Беларуси

    xaux (08.12.2015 09:36) писал(a):
    Катарцы не стали бы строить что-то нерентабельное. Проект наверняка окажется рентабельным - катарцы заработают на нем кучу денег и вывезут их из Беларуси в Катар. Другой вопрос: а нам-то от этого что? Любые инвестиции в что-то, не являющееся экспортно-ориентированным, рассчитаны не на привлечение валюты в странку, а на вымывание ее из страны.
    Во первых налоги,во вторых-рабочие места.Весь мир борется за инвестиции,а некому xaux они поперек горла.Какую валюту вывезут катарцы?Ту,которую привезут в страну иностранцы,гости этого отеля??)Думать надо.

  • kulakov.s 8 декабря 2015 в 14:31 из Беларуси

    Вот я не понимаю. Беларусь просит кредиты и потом строит все вот это, кому это надо? как это поможет вернуть кредиты и заработать потом?

  • id12525519 8 декабря 2015 в 14:45 из Беларуси

    Мне кажется, не это первично.

  • Solnce_K 8 декабря 2015 в 14:57 из Беларуси

    Ничего ж себе отель, целый комплекс. Классно! И красотень наверняка. Что ж будет чем удивить гостей и где им расположиться. И на такие цены найдутся приезжие.

  • Василий_Карпович 8 декабря 2015 в 14:57 из Беларуси

    ариша_николаевна (08.12.2015 08:30) писал(a):
    Почитав и посмотрев фото - впечатление отличное. Посмотреть бы поближе, а лучше посетить.
    "..Мебель здесь словенская,постельное бельё бельгийское,косметика в ванной итальянская..."А хде мебель из Мозыря(Ивацевичи),бельё из Барановичей и косметика от "Белиты"?

  • Указ_22 8 декабря 2015 в 15:15 из Беларуси

    kulakov.s (08.12.2015 14:31) писал(a):
    Вот я не понимаю. Беларусь просит кредиты и потом строит все вот это, кому это надо? как это поможет вернуть кредиты и заработать потом?
    Для начала перечитай статью.Внимательно.

  • Василий_Карпович 8 декабря 2015 в 15:21 из Беларуси

    Solnce_K (08.12.2015 14:57) писал(a):
    Ничего ж себе отель, целый комплекс. Классно! И красотень наверняка. Что ж будет чем удивить гостей и где им расположиться. И на такие цены найдутся приезжие.
    Удивить ОТЕЛЕМ в центре Европы приезжих?Тады,-ой!

  • Указ_22 8 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    Василий_Карпович (08.12.2015 14:57) писал(a):
    "..Мебель здесь словенская,постельное бельё бельгийское,косметика в ванной итальянская..."А хде мебель из Мозыря(Ивацевичи),бельё из Барановичей и косметика от "Белиты"?
    Я работаю в 3-х звездочной гостинице.Мебель у нас белорусская,сделанная под заказ и чисто визуально-не хуже этой)Ну,наверное инвестор так захотел)

  • id183548019 8 декабря 2015 в 15:38 из Беларуси

    Плохая примета,открывать объект не расплатившись со строителями.

  • monkey_paw 8 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    это все здорово конечно, но я вот слышал что катарцы эти кинули на бабки стройбанов белорусских. одна фирма, которая выполняла работы по соколу, вообще обанкротилась. инетерсно, это правда? слышал кто-нить что такое про этот проект?

  • Sergey_VZ 8 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    пуппо_Шниперсон (08.12.2015 13:28) писал(a):
    Просто красота! То что надо людям и минчанам. Радует,что все делается для достойного проведения досуга народа! Главное ,что все для людей!
    Я так понимаю, что это сарказм ? Тогда надо было добавить вот это - А если Вы это серьезно, то тогда интересует вопрос: кого Вы считаете людьми ? Потому как средний белорус с его средней зарплатой в 400уе этот отель для проведения досуга себе позволить не сможет.

  • Sergey_VZ 8 декабря 2015 в 16:32 из Беларуси

    При этом предметов белорусского производства в номере немного. Мебель здесь словенская, постельное белье бельгийское, а косметика в ванной из Италии. Читать полностью: http://news.tut.by/society/476006.html Деревообработку модернизировали и вот он результат этого модинга - мебель здесь словенская. Очень показательно. И еще - постельное белье бельгийское. Ну так скоро Комволь запустим и заживем

  • vadim_nikolaev 8 декабря 2015 в 16:46 из Беларуси

    Светотехника (люстры, бра) изготовлена в Лиде по заказу

  • vadim_nikolaev 8 декабря 2015 в 16:47 из Беларуси

    Люстры и бра делали по спецзаказу в Лиде

  • walter-11 8 декабря 2015 в 18:00 из Беларуси

    На мой взляд посредственность в стиле ИКЕА.Убогие интерьерчики.Роскошью не отдаёт. Ни наша родная мебль,ни бельё,ни биэлита не хуже. Это частная лавочка.Строилась в жирные времена.Счас эта забегаловка никому нафиг не сдалась.Через пару лет по 5 долларов в сутки будет.

  • Александр_Иванов_tutby11 8 декабря 2015 в 18:39 из Беларуси

    Катар строит это не для нас а для себя.

  • сын президента 8 декабря 2015 в 19:07 из Беларуси

    Отдельное Спасибо всем бел. строителям . Натерпелись братки .

  • aleks_andr 8 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    lihtaryk__ (08.12.2015 08:37) писал(a):
    Хотелось бы воочию посмотреть, в статье довольно хорошо описано, но лучше один раз увидеть
    занимайте очередь за работягами с МАЗа и прочих "гигантов" учителя, медсёстры вне очереди

  • aleks_andr 8 декабря 2015 в 19:33 из Беларуси

    Василий_Карпович (08.12.2015 15:21) писал(a):
    Удивить ОТЕЛЕМ в центре Европы приезжих?Тады,-ой!
    он наверное про приезжих из Тьмутаракани

  • v.tsvikevich 8 декабря 2015 в 19:48 из Беларуси

    Господа, а мне вот интересно: там по БТ такие же новости будут передавать, или специальные выпуски готовить без коров и комбайнов? А так прекрасное строение, дай Бог ему 100% наполнения, это будет показателем интереса к стране.

  • vip_777 8 декабря 2015 в 19:48 из Беларуси

    Уже этих гостиниц настроили столько... Существующие не заполняются даже на половину! Шмотки премиум класса тоже не сильно покатят... То что есть сейчас уже рапортует о снижении в разы спроса)

  • rutrac 8 декабря 2015 в 19:50 из Беларуси

    monkey_paw (08.12.2015 15:46) писал(a):
    это все здорово конечно, но я вот слышал что катарцы эти кинули на бабки стройбанов белорусских. одна фирма, которая выполняла работы по соколу, вообще обанкротилась. инетерсно, это правда? слышал кто-нить что такое про этот проект?
    Беларуские фирмы сами себя банкротят, когда выставляют на тендер цены ниже плинтуса. А с нашей организацией строительства и с такими заказчиками иностранными 5 раз переделаешь прежде чем сдать работы. Поначалу договара с привязкой к валюте - это хорошо и вочы разбегаются... к концу все считают убытки. Инстранные технологии по поиску и разводу дурачков у нас работать будут еще лет 5!

  • amigo99 8 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    Построили. за чьи деньги? уже год за работу не расчитываются. Завтраками кормят.

  • A._Tssss 8 декабря 2015 в 21:37 из Беларуси

    Хозяева объекта, думаю, не глупее нас с вами, точно рассчитали свой бизнес план. Видимо, цели заработать на этом отеле в Минске они и не ставили изначально.

  • Красный Командир 8 декабря 2015 в 23:12 из Беларуси

    jogan-weis (08.12.2015 11:50) писал(a):
    можно и не раз.там наверняка уборщиц набирают.
    Не получится, там уборщицы с двумя высшими образованиями и знанием трёх иностранных языков, кроме обязательного английского.

  • druid 9 декабря 2015 в 01:01 из России

    Замечательно! Теперь будет где в Минске остановиться)

  • vasil_galinovsky 9 декабря 2015 в 02:21 из Беларуси

    Указ_22 (08.12.2015 14:26) писал(a):
    Во первых налоги,во вторых-рабочие места.Весь мир борется за инвестиции,а некому xaux они поперек горла.Какую валюту вывезут катарцы?Ту,которую привезут в страну иностранцы,гости этого отеля??)Думать надо.
    Так налоги и рабочие места в рублях оплачивают, их мы и сами напечатать можем, а инвестор вывозит именно валюту, т.к. рубли ему не нужны

  • tsm 9 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    kulakov.s (08.12.2015 14:31) писал(a):
    Вот я не понимаю. Беларусь просит кредиты и потом строит все вот это, кому это надо? как это поможет вернуть кредиты и заработать потом?
    Какая цель у того, кто выдаёт кредиты? Это достаточно очевидно - заработать. Вот и выдают стране кредит, а потом на этот кредит строят что-то с использованием приближённых к кредитодателю фирм, поставщиков материалов и т.д. А потом получается, что значительную часть кредита уже (до начала выплат) вывезли из страны и положили на счета кредитодателя,. А потом ещё и сам кредит + проценты по кредиту + кредит с процентами на погашение кредита. Т.е. инвестор уже отбил свои бабки. А если объект нерентабелен - то это проблема налогоплательщиков той страны, которая брала кредит. А те, кто оформлял получение кредита уже ни при чём - они получили свои поездки за границу, облизывание со стороны инвестора, откаты и помощь за труды по выбору места строительства, за ускорение прохождения бумажек и прочее и прочее. В результате - каждый гражданин РБ, включая младенцев, должен неизвестно кому и неизвестно за что несколько тысяч американских рублей. Хотя, может и известно, за что должен: за снос памятников истории, за стекляшки в центре города и за отселение кого-то из своих домов и центров городов

  • Vader-Lander 9 декабря 2015 в 18:32 из Великобритании

    и все-таки, почему госчиновник, отвечающй за нацбезопасность страны курирует коммерческий проект?

  • Саша_Шшшшш_talks45 11 декабря 2015 в 11:05 из Беларуси

    Журналістаў з тутбая зусім не цікавіць архітэктура, як я пагляжу. Ды й інтэр'еры фатаграфаваць не ўмеюць, усе магчымыя вертыкалі і гарызанталі заваленыя)

  • henadziy 31 декабря 2015 в 11:09 из Беларуси

    belmaster (08.12.2015 09:49) писал(a):
    ну по ценам - их время конечно поправит в более реальную стророну. А конкуренция пойдет на пользу и заставит наши местные гостиницы и залы менять цены, улучшать сервис.
    Зачем?. Когда большинство отелей находится на балансе бюджета.

  • Таша_Казак 4 января 2016 в 12:22 из Европы

    9_region (08.12.2015 08:33) писал(a):
    Таких красот в Минске явный переизбыток, зачем? Для россиян, которым запретили выезжать в Египет и Турцию? Так большинству такие гостиницы не по корману. Для Выступающих на Минск Арене звезд, так скоро в Минске концерт не рентабелен, вввиду падающей покупательской способности. Впрочем, деньги Катара, я надеюсь. И недальновидность не ляжет на плечи нашего бюджета, как ледовые дворцы.
    Ляжет? Уже лежит!

  • Таша_Казак 4 января 2016 в 13:38 из Европы

    raven1973 (08.12.2015 09:43) писал(a):
    Да, да, отель катарский, сеть марриот американская, а курирует сын президента уже нашего. Мне вот до боли хочется знать, да и наверное всем беларусам -- зачем нам эти стройки.
    для распила.