Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Александр Лукашенко рассчитывает на встречу с папой римским Франциском. Об этом глава государства заявил 4 декабря во время встречи с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти, которая состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в нашей стране, сообщает БЕЛТА.

Президент попросил передать папе римскому, что ждет встречи с ним. «У нас будет о чем поговорить с этим уважаемым мною человеком», — сказал Александр Лукашенко.

Он также заявил, что сделает все, чтобы эта встреча состоялась «на самом высоком уровне». «Я его очень уважаю. Черпаю информацию из средств массовой информации, из его поездок, заявлений. Позиция его мне нравится, начиная от уважения беднейших слоев населения, борьбы с коррупцией, а также касательно честности и справедливости. Я рад, что сегодня у католиков такой руководитель», — отметил Лукашенко.

Напомним, госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин 14 марта 2015 года рассказал, что белорусские власти пригласили папу римского Франциска посетить Беларусь. Однако возможная дата визита не называлась. В свою очередь, госсекретарь не исключил визит Александра Лукашенко в Ватикан, подчеркнув, что для этого есть готовность Святого престола.

В октябре заместитель министра иностранных дел Елена Купчина сообщила, что возможность взаимных визитов высшего уровня остается на повестке дня. При этом о конкретных датах визита речи не велось.

«Знаю, что президента Беларуси в Ватикане ждут, как ждут и папу римского в Беларуси, — сказала Елена Купчина. — Мы смотрим, как сделать этот возможный визит максимально эффективным».

Александр Лукашенко с младшим сыном уже бывал в Ватикане — предыдущий глава Римской католической церкви Бенедикт XVI принял Лукашенко 27 апреля 2009 года. По информации итальянских СМИ, личная аудиенция продолжалась 25 минут, по данным белорусского телеканала ОНТ — около 45 минут. Во время визита в Ватикан Лукашенко предложил провести в Беларуси первую встречу папы римского и патриарха Русской православной церкви.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • симба_Кот_tutby25 4 декабря 2015 в 14:01 из Беларуси

    Духовное выше материального!!!!!! Жаль, что в наше время об этом все забывают

  • Donna__roza_talks55 4 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    В нашей стране всегда существовали православная и католическая церковь и это никогда не вызывало каких-то разногласий. Надеемся, что Папа Римский посетит нашу страну. Этот визит будет значителен для всех жителей одинаково.

  • Гроня 4 декабря 2015 в 17:50 из Беларуси

    Полностью вас поддерживаю. Беларусь, с точки зрения религии, является мостом между Европой и Россией. В Европе Ватикан, в России РПЦ, а у нас и тех и других примерно наполовину. Причём население совершенно мирно уживается, в отличие от церковных боссов. Да мне не надо далеко ходить, у меня жена католичка, и её родители, а сам я православный. Сына крестили в Орше, в древнем Кутеинском монастыре на берегу Днепра, святое место. Сын тоже, как и я, православноый. И ничего, живём вместе очень много лет, любим и уважаем друг друга, равно как и религиозные традиции. Зато в нашей семье всегда 2 Пасхи и 2 Рождества Было бы здОрово, если бы патриарх РПЦ и папа Римский наконец встретились между собой, и именно в Минске, где же ещё? Это было бы событие, которое войдёт в историю

  • симба_Кот_tutby25 4 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    Президент попросил передать Папе Римскому, что ждет встречи с ним. «У нас будет о чем поговорить с этим уважаемым мною человеком», - сказал Александр Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Вот так! Уже наверно и подарки готовы! Так что можно уже и лететь в гости)))

  • Матушка__ 4 декабря 2015 в 14:01 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:00) писал(a):
    Президент попросил передать Папе Римскому, что ждет встречи с ним. «У нас будет о чем поговорить с этим уважаемым мною человеком», - сказал Александр Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Вот так! Уже наверно и подарки готовы! Так что можно уже и лететь в гости)))
    скоро католическое Рождество! так времечко бежит...

  • professor 4 декабря 2015 в 14:02 из Германии

    Эти визиты и нас радуют) Здоровья ему на долгие годы!

  • симба_Кот_tutby25 4 декабря 2015 в 14:10 из Беларуси

    zik_111111 (04.12.2015 14:06) писал(a):
    "У нас будет о чем поговорить". Лукашенко рассчитывает на встречу с Папой Римским Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Я один подумал о просьбе выручить деньгами?
    А вам везде деньги мерещатся. Жаль, что одно только это у вас на уме. Вон Рябов сказал, что зимы пока не будет, вот это катастрофа.....без лыж и катка.

  • симба_Кот_tutby25 4 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    zik_111111 (04.12.2015 14:09) писал(a):
    Просмотрами БТ насытиться нельзя!
    Ну кроме БТ есть и другие каналы. Но вообще-то лучше смотреть БТ, хоть давление не скачет. А то после НТВ надо капли пить

  • симба_Кот_tutby25 4 декабря 2015 в 14:13 из Беларуси

    vitiya2010 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так он же православный!

  • mxpxpx 4 декабря 2015 в 14:13 из Беларуси

    zik_111111 (04.12.2015 14:06) писал(a):
    "У нас будет о чем поговорить". Лукашенко рассчитывает на встречу с Папой Римским Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Я один подумал о просьбе выручить деньгами?
    Да, Вы один, о чем это говорит?

  • lacozte_by 4 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    А чаму б з папам рымскім і не замуціць размову тым больш што усе мы хрысціяне - агульных тэм хапае

  • bidboxer_6969 4 декабря 2015 в 14:19 из Беларуси

    А хутка ужо каталікоў трэба будзе віншаваць з колядамі - не хапае сняжку і марозіку хаця б градусаў з дзесятак

  • Ella_Eva 4 декабря 2015 в 14:27 из Беларуси

    В обыденной жизни никто не делится на католиков и православных, а в духовной - у каждого свой выбор. Но интересы всех соблюдаются, и визит столь высокого уровня закономерен.

  • Solnce_K 4 декабря 2015 в 14:32 из Беларуси

    У нас нет разногласий между католиками и православными. И очень приятно что такие встречи проходят и что в гости приглашают. С уважением относиться друг к другу всегда нужно и важно. Духовная сторона жизни не должна забываться.

  • barbitunat 4 декабря 2015 в 14:36 из Беларуси

    Solnce_K (04.12.2015 14:32) писал(a):
    У нас нет разногласий между католиками и православными. И очень приятно что такие встречи проходят и что в гости приглашают. С уважением относиться друг к другу всегда нужно и важно. Духовная сторона жизни не должна забываться.
    . у кого у нас нет разногласий - как вобще может не быть разногласий у тех кто верит вроде в одного "бога" но называется по разному, ведут себя по разному и не могут определиться чей лидер должен целоват руку другому .... непонятно ...

  • Повелитель 4 декабря 2015 в 14:37 из Сингапура

    проверит, как папа, мечтавший в детстве стать мясником, выучил букварь?

  • Фрекен_Бок 4 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    Ну очень хорошая и приятная встреча намечается у АГЛ. Да вот только такие тут желчные форумчане собрались - читать не хочется. Как "кривые зеркала" -все исказили, вывернули, очернили, испортили. В нашем государстве гармония всех конфессий, в том числе, и католицизма. И поездка Президента в Ватикан - еще раз это подчеркивает. А еще подчеркивает авторитет нашей страны ,которая на хорошем счету у папы Римского.

  • Александр_Лу 4 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    Solnce_K (04.12.2015 14:32) писал(a):
    У нас нет разногласий между католиками и православными. И очень приятно что такие встречи проходят и что в гости приглашают. С уважением относиться друг к другу всегда нужно и важно. Духовная сторона жизни не должна забываться.
    Это полу скрытое противостояние между католиками и православными всегда было, есть и будет. Каждая сторона хочет переманить к себе как можно большее количество чужого стада. Так что не стоит толочь лапшу по этому поводу.

  • old smoker 4 декабря 2015 в 15:15 из Беларуси

    Большая честь для Папы. Наверно уже билеты покупает.

  • old smoker 4 декабря 2015 в 15:16 из Беларуси

    revaness (04.12.2015 15:13) писал(a):
    Пора уже о вечном поговорить, о спасении души... Кстати, а Ватикан грошы в кредит дает?
    ну банк то у них есть.

  • Дед_Мазай_talks58 4 декабря 2015 в 15:22 из Беларуси

    "У нас будет о чем поговорить". Лукашенко рассчитывает на встречу с папой римским Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Не в католицизм ли Александр Григорьевич засобирался???!!!. Вот радость то какая! Наверняка станет католические храмы посещать и речи там толкать на радость православным. Аминь!

  • Александр_Лу 4 декабря 2015 в 15:31 из Беларуси

    mxpxpx (04.12.2015 14:13) писал(a):
    Да, Вы один, о чем это говорит?
    О том что вам показалось.

  • сергей_симоненко_talks3 4 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    zik_111111 (04.12.2015 14:06) писал(a):
    "У нас будет о чем поговорить". Лукашенко рассчитывает на встречу с Папой Римским Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Я один подумал о просьбе выручить деньгами?

    нет не один

  • Mouse1000 4 декабря 2015 в 15:40 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:01) писал(a):
    Духовное выше материального!!!!!! Жаль, что в наше время об этом все забывают
    На пустой желудок не очень-то о духовном думается.

  • Александр_Лу 4 декабря 2015 в 15:44 из Беларуси

    revaness (04.12.2015 15:13) писал(a):
    Пора уже о вечном поговорить, о спасении души... Кстати, а Ватикан грошы в кредит дает?
    На счёт спасения души пожелают терпения в мире ином а на счёт грошей дадут рекомендации.

  • spirit_007 4 декабря 2015 в 15:54 из Беларуси

    опять букварь подарят?

  • Prohojiy 4 декабря 2015 в 15:55 из Беларуси

    Хотелось чтоб ПАПУ пригласили в нашу страну. Когда такое произойдёт?

  • SERREGA-1 4 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    "У нас будет о чем поговорить". Лукашенко рассчитывает на встречу с папой римским А че? А удруг денюх даст? Надо, надо поговорить!

  • SERREGA-1 4 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    spirit_007 (04.12.2015 15:54) писал(a):
    опять букварь подарят?
    Че эт подарят? Обменяют на папину индульгенцию. Будет обоюдная польза.

  • Александр_Лу 4 декабря 2015 в 16:02 из Беларуси

    optimale (04.12.2015 14:29) писал(a):
    Посещение Папой беднейших стран делает ему честь!
    Не более чем посещение любым из нас по необходимости общественного туалета. Всё упирается в представление навязанное нам умелой и не очень пропагандой какого либо события.

  • Berkyt19 4 декабря 2015 в 16:03 из Беларуси

    Литвинов_Павел (04.12.2015 15:28) писал(a):
    Он - не православный. Он - атеист. Встречи с религиозными иерархами для него - политические акции.
    ..................Для него пиар - как для рыбы вода.

  • dgin13 4 декабря 2015 в 16:04 из Чехии

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:01) писал(a):
    Духовное выше материального!!!!!! Жаль, что в наше время об этом все забывают
    А что народу ближе? Российские "духовные скрепы" или беларуские "чарка и шкварка"?

  • Mouse1000 4 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    dgin13 (04.12.2015 16:04) писал(a):
    А что народу ближе? Российские "духовные скрепы" или беларуские "чарка и шкварка"?
    Нашему народу самое то это микс .а именно чарка и шкварка зафиксированная духовными скрепами.

  • SERREGA-1 4 декабря 2015 в 16:20 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:12) писал(a):
    Ну кроме БТ есть и другие каналы. Но вообще-то лучше смотреть БТ, хоть давление не скачет. А то после НТВ надо капли пить
    Тут одного БТ маловато будет. Надо бы еще обязательно посмотреть (в записи) избранные выступления вождя. На ночь положить рядом с кроватью томик его декретов и указов, ПСС. А если на стене прикрепить газету СБ со статьей о прошедших выборах на развороте -- то у вас не токо давление норнмализуется, вас просто срубит еще на подзоде к кроватке (такой вот сногшибательный, волшебный эффект)-- вас будут родные буквально с полу на кроватку затаскивать.

  • V220123H 4 декабря 2015 в 16:20 из Беларуси

    У Ватикана богатая казна. Можно и кредит в банке Ватикана взять.

  • max_3x 4 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    Нельзя войти в рай на слезах малоимущих и бедных граждан Беларуси,но с благословение священников или даже самого папы...

  • SERREGA-1 4 декабря 2015 в 16:28 из Беларуси

    revaness (04.12.2015 15:13) писал(a):
    Пора уже о вечном поговорить, о спасении души... Кстати, а Ватикан грошы в кредит дает?
    Вы правы... Гаварыць с саседзями а грошах - эта вечнае... спасение души...

  • Разлiковы Бiлет 4 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:01) писал(a):
    Духовное выше материального!!!!!! Жаль, что в наше время об этом все забывают
    Да, выше. Особенно, когда материального уже на несколько поколений вперед нахапал

  • pinskstx 4 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    Интересно на каком языке папа с батькой балакать будут?

  • oleg20081 4 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    "У нас будет о чем поговорить" Осталось неясным, имеет ли Папа сильное желание говорить с узденем.

  • andrei_m_talks70 4 декабря 2015 в 16:40 из Беларуси

    Какая-то "стрёмная" многовекторность. До Ватикана может быстрее доедет, чем до России.

  • Фьючерс на ватник 4 декабря 2015 в 16:43 из Беларуси

    Если бы Лукашенко действительно хотел встретиться с понтификом то не потакал бы российским попам и пригласил бы без всяких там кивков в сторону москвы.

  • alibabaevi4 4 декабря 2015 в 16:47 из Беларуси

    zik_111111 (04.12.2015 14:07) писал(a):
    Научит Папу римского как правильно косить траву?
    а что тут плохого? ну, конечно, не за бесплатно его учить, а за грошы, ну так мильярдика 2 хотя бы на поддержание стабильнасци и працвитания

  • вова_григорчук_talks37 4 декабря 2015 в 16:49 из Беларуси

    лучше со своим народом поговорил.

  • михаил_патапов 4 декабря 2015 в 16:53 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:01) писал(a):
    Духовное выше материального!!!!!! Жаль, что в наше время об этом все забывают
    БЕЗ материального нет и духовного

  • Валентин_с 4 декабря 2015 в 16:59 из Беларуси

    Потому,что АГЛ православны атеист.

  • пани_валевска 4 декабря 2015 в 17:13 из Беларуси

    ,,я рад,что у католиков такой руководитель,,...смешно..рад или не рад-вот здесь то от него уж точно ничего не зависит...

  • Юстас007 4 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:01) писал(a):
    Духовное выше материального!!!!!! Жаль, что в наше время об этом все забывают

    духовное??? это вы про ЧТО? у кого духовное? у наших властей???!!!

  • Юстас007 4 декабря 2015 в 17:22 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:12) писал(a):
    Ну кроме БТ есть и другие каналы. Но вообще-то лучше смотреть БТ, хоть давление не скачет. А то после НТВ надо капли пить

    таки ви и не смотрите! смотрите по бт3 "каыханку" моим детям нравится

  • slur 4 декабря 2015 в 17:36 из Беларуси

    Хочет, чтобы грехи отпустил?

  • Юстас007 4 декабря 2015 в 17:36 из Беларуси

    marcao (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Папа Римский - это не какой-то там главный попишко какой-то там церквушки, коих десятки. Это глава всей Католической церкви. Фигура мирового масштаба. Сам хоть и не католик, но обязательно схожу на него посмотреть, если он приедет. Кстати, а как АГЛ собирается решать вопрос с приездом Папы к нам в страну? Ведь для этого нужен дазвол восточной церкви
    если вы про белорусску иерархию то она к той которая в России почти не имеет отношения а визит Папы в РБ это скорее политический маневр нынешней власти для укрепления своего имиджа на перед Западом ведь выборы были им признаны

  • Вася_Пупкин_tutby11 4 декабря 2015 в 17:39 из Беларуси

    Наверное новую редакцию букваря выпустили.

  • Юстас007 4 декабря 2015 в 17:42 из Беларуси

    Фрекен_Бок (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Ну очень хорошая и приятная встреча намечается у АГЛ. Да вот только такие тут желчные форумчане собрались - читать не хочется. Как "кривые зеркала" -все исказили, вывернули, очернили, испортили. В нашем государстве гармония всех конфессий, в том числе, и католицизма. И поездка Президента в Ватикан - еще раз это подчеркивает. А еще подчеркивает авторитет нашей страны ,которая на хорошем счету у папы Римского.
    милая вы моя фрекен бок визит Папы это реально здорово только вот чтобы и политика сюда не вмешивалась

  • Александр_Лу 4 декабря 2015 в 17:51 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (04.12.2015 16:49) писал(a):
    лучше со своим народом поговорил.
    Свой народ - это мальчик для битья. Он ничего не понимает, не уважает и всё делает не так.

  • andrew_flyer 4 декабря 2015 в 18:01 из Беларуси

    "У нас будет о чем поговорить". Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Разговор начнется с: "Я грешен святой отец..."

  • Александр_Лу 4 декабря 2015 в 18:02 из Беларуси

    zik_111111 (04.12.2015 14:07) писал(a):
    Научит Папу римского как правильно косить траву?
    Эка невидаль, научить папу римского траву косить ? Вот если бы крымского научил, а потом сели бы да вместе косячок выкурили, да и договорились о чём полезном для обеих стран. Глядишь бы и зауважали того и другого.

  • Владимир_Соболевский 4 декабря 2015 в 18:04 из Беларуси

    Гроня (04.12.2015 17:50) писал(a):
    Полностью вас поддерживаю. Беларусь, с точки зрения религии, является мостом между Европой и Россией. В Европе Ватикан, в России РПЦ, а у нас и тех и других примерно наполовину. Причём население совершенно мирно уживается, в отличие от церковных боссов. Да мне не надо далеко ходить, у меня жена католичка, и её родители, а сам я православный. Сына крестили в Орше, в древнем Кутеинском монастыре на берегу Днепра, святое место. Сын тоже, как и я, православноый. И ничего, живём вместе очень много лет, любим и уважаем друг друга, равно как и религиозные традиции. Зато в нашей семье всегда 2 Пасхи и 2 Рождества Было бы здОрово, если бы патриарх РПЦ и папа Римский наконец встретились между собой, и именно в Минске, где же ещё? Это было бы событие, которое войдёт в историю
    А этот "Мост" выдержит такую нагрузку ? Что за "мода" из Беларуси делать - то "мост " , то "площадку ,...! Беларусь это не "мост " и не "площадка" ,...- это СТРАНА ! И не надо НИКОГО соединять , мирить , ...- надо СЕБЯ уважать ! И тогда и ТЕБЯ уважать станут ! Но приезд главы Католической Церкви в Провославную Беларусь ,это то же самое ,что приезд Главы Православной Церкви в Италию ! Сто раз надо подумать !

  • МАРГО 4 декабря 2015 в 18:04 из Беларуси

    Слово лечит, разговор мысль отгоняет. "У нас будет о чем поговорить". Лукашенко рассчитывает на встречу с Папой Римским - Слово лечит, разговор мысль отгоняет. Хотите беседовать, сударь? - О чём? - О чём прикажете. О войне с турками, о превратностях климата или, к примеру, о графе Калиостро. (с) Формула любви

  • Степан_Карсаков 4 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    zik_111111 (04.12.2015 14:09) писал(a):
    Просмотрами БТ насытиться нельзя!
    Вот что называют духовным в наше время. Просмотр телевизора. Мда...

  • obmiennik 4 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    а он у московской патриархии разрешения спросил?

  • rebelkit 4 декабря 2015 в 18:09 из Швеции

    marcao (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Папа Римский - это не какой-то там главный попишко какой-то там церквушки, коих десятки. Это глава всей Католической церкви. Фигура мирового масштаба. Сам хоть и не католик, но обязательно схожу на него посмотреть, если он приедет. Кстати, а как АГЛ собирается решать вопрос с приездом Папы к нам в страну? Ведь для этого нужен дазвол восточной церкви
    Хто вам сказаў хэта Кіселев? ад каго дазвол ад КГБ -россія?

  • Мирагор 4 декабря 2015 в 18:26 из Европы

    Собрать всех попов православных,католиков в подвале синагоги и совершить хадж в Мекку - вот это будет толк,ибо все официальные религии - разновидности иудаизма.

  • Изя_Взбаламученный 4 декабря 2015 в 18:28 из Беларуси

    Вот ведь папа встретится с батькой, простите за каламбурчик-с.

  • Selber brenned 4 декабря 2015 в 18:28 из Беларуси

    marcao (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Папа Римский - это не какой-то там главный попишко какой-то там церквушки, коих десятки. Это глава всей Католической церкви. Фигура мирового масштаба. Сам хоть и не католик, но обязательно схожу на него посмотреть, если он приедет. Кстати, а как АГЛ собирается решать вопрос с приездом Папы к нам в страну? Ведь для этого нужен дазвол восточной церкви
    Дык яна не будзе супроцiу, бо iнакш не палуча больш анiякiх дароу.

  • олег_валентинович 4 декабря 2015 в 18:37 из Беларуси

    Что-что, а поговорить эти два персонажа любят...

  • vfb 4 декабря 2015 в 18:41 из Беларуси

    Черпаю информацию из средств массовой информации, из его поездок, заявлений.
    Информацию надо черпать из результатов деятельности папы римского. В СМИ слишком много информационного шума, а за поездками и призывами часто не стоит реальных действий.

  • mvv 4 декабря 2015 в 18:59 из Беларуси

    Din (04.12.2015 14:43) писал(a):
    Вот бы Папа к нам приехал!
    Да кому нужен Папа,там где есть Батька. Причем один наместник Бога,а второй его немножко выше

  • nikonik 4 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    Фрекен_Бок (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Ну очень хорошая и приятная встреча намечается у АГЛ. Да вот только такие тут желчные форумчане собрались - читать не хочется. Как "кривые зеркала" -все исказили, вывернули, очернили, испортили. В нашем государстве гармония всех конфессий, в том числе, и католицизма. И поездка Президента в Ватикан - еще раз это подчеркивает. А еще подчеркивает авторитет нашей страны ,которая на хорошем счету у папы Римского.
    Спустись с небес на землю-для тнп это всего лишь пиар, всё остальное только буквы...

  • KaiserDen 4 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    marcao (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Папа Римский - это не какой-то там главный попишко какой-то там церквушки, коих десятки. Это глава всей Католической церкви. Фигура мирового масштаба. Сам хоть и не католик, но обязательно схожу на него посмотреть, если он приедет. Кстати, а как АГЛ собирается решать вопрос с приездом Папы к нам в страну? Ведь для этого нужен дазвол восточной церкви
    С чего бы вдруг? В Пинске и Гродно вот Исторически сильны позиции католической церкви, пускай сюда и приезжает, тем более Пинск знаковое место, именно у нас появился первый белорусский кардинал, да и годы разделения Беларуси на Восточную и Западную именно сюда из Минска переехала епархия.

  • Казанова 4 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    Кстати,у католиков .....очень даже приличный общак.. Думаю,3 млрда могли бы выделить-на жизнь..

  • viprokop 4 декабря 2015 в 19:31 из Европы

    Donna__roza_talks55 (04.12.2015 14:08) писал(a):
    В нашей стране всегда существовали православная и католическая церковь и это никогда не вызывало каких-то разногласий. Надеемся, что Папа Римский посетит нашу страну. Этот визит будет значителен для всех жителей одинаково.
    Для тех, кто знает сколько бед принесла белорусскому населению бресткая уния и прочие иезуитские внедрения католицизма, будет ПРОТИВ.

  • гело_л 4 декабря 2015 в 19:44 из Беларуси

    видимо решил перепланировку ледовых дворцов на костёлы сделать...-советоваться будет...))))

  • viprokop 4 декабря 2015 в 19:44 из Европы

    marcao (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Папа Римский - это не какой-то там главный попишко какой-то там церквушки, коих десятки. Это глава всей Католической церкви. Фигура мирового масштаба. Сам хоть и не католик, но обязательно схожу на него посмотреть, если он приедет. Кстати, а как АГЛ собирается решать вопрос с приездом Папы к нам в страну? Ведь для этого нужен дазвол восточной церкви
    Пусть папа катается в тех странах, где его единоверцы масштабны, а не мизерны.

  • dimawar 4 декабря 2015 в 19:54 из Беларуси

    видимо он хочет продать веру...

  • hertha-bsc-fan 4 декабря 2015 в 19:58 из Беларуси

    viprokop (04.12.2015 19:44) писал(a):
    Пусть папа катается в тех странах, где его единоверцы масштабны, а не мизерны.
    Не согласен. Лично я - православный христианин и моя жена тоже. Но по жизни вышло (сплошь и рядом в Беларуси так), что у меня много знакомых католиков. Ничего плохого не вижу, что к ним приедет папа римский. Может быть российским православным христианам это дико слышать, так как с католиками они в обычной жизни не сталкиваются. Но в Беларуси православные и католики вместе живут веками и поэтому взгляды несколько иные на папу римского чем у старшего брата с востока

  • grablya 4 декабря 2015 в 20:10 из Беларуси

    ....будет Папу по плечу хлопать и жизни учить -как косить нужно....

  • vfb 4 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    Казанова (04.12.2015 19:25) писал(a):
    Кстати,у католиков .....очень даже приличный общак.. Думаю,3 млрда могли бы выделить-на жизнь..
    Папский престол со времен Ивана Грозного хотел увеличить налогооблагаемую базу за счет Руси, но папский нунций Поссевино в Москве получил от ворот поворот. С тех пор не оставили своих попыток экспансии католичества.

  • ДИМА-КОТ 4 декабря 2015 в 20:32 из Беларуси

    Пора переходить в цивилизованный мир и веру* ...хорошая новость для католического государства...так как от Гродно до Столбцов в основном все католики

  • владимир_щербатый 4 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    Я хоть и православный но визит Папы Римского для меня будет праздником!

  • владимир_щербатый 4 декабря 2015 в 21:38 из Беларуси

    viprokop (04.12.2015 19:31) писал(a):
    Для тех, кто знает сколько бед принесла белорусскому населению бресткая уния и прочие иезуитские внедрения католицизма, будет ПРОТИВ.
    Крестовые походы нужно обязательно вспомнить!И индульгенции...

  • KaiserDen 4 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    viprokop (04.12.2015 19:44) писал(a):
    Пусть папа катается в тех странах, где его единоверцы масштабны, а не мизерны.
    Для вас это наверное будет открытием, но и католичесво и православие это все христианство, а раскол произошел по одной причине - Папа Римский захотел себе больших полномочий чем было, а Патриарх Константинопольский хотел оставить все как есть, то есть соборность во главе церкви, а Папа старший среди равных. Но нынче и в самом православии нет той соборности за которую они держались (по сути все настоятели церкви были равны вне зависимости от их сана), все почти как у католиков - Патриарх глава церкви, а соборность задвинули куда подальше, да и от ислама много набрали, чего только стоит коленопреклонная позиция.

  • aleko.de 4 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    Я, хоть и являюсь атеистом, уважаю папу Франциска за его честность и справедливость. Как мне кажется, нынешний папа является хорошим примером священнослужителя, в отличие от предшественника

  • KaiserDen 4 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    владимир_щербатый (04.12.2015 21:38) писал(a):
    Крестовые походы нужно обязательно вспомнить!И индульгенции...
    Посмотри в сторону России, там в свое время получили расцвет церковь воинствующая (Невский, Георгий Победоносец, Донской), так что хрен редьки не слаще. Я если честно не знаю насколько распространено в католичестве признавать святыми воинов, но в России это было обычным явлением с определенного периода. Пы Сы мой дед был протоиереем, причем в самые тяжелые для церкви годы - во времена коммунизма и начинал он не с городских приходов, а пришлось ему с семьей поездить по деревням и был у него в одной такой деревне под Пинском друг (вы не поверите) - ксендз местного костела, моя мать еще помнит как они вместе с дедом ходили к ксендзу в гости А вот о тех кто пришел в церковь в 90-х дед высказывался крайне неодобрительно, он за всю свою жизнь на вере ничего не заработал, а те кто начал приходить ставили во главу угла личное благополучие. И да, от деда на память у меня осталась медаль на тысячелетие крещения Руси и грамота от Патриарха Алексия.

  • sheldex 4 декабря 2015 в 22:00 из Беларуси

    Пиар ход от православного атеиста

  • ssa-69 4 декабря 2015 в 22:13 из Беларуси

    dimawar (04.12.2015 19:54) писал(a):
    видимо он хочет продать веру...
    Вера одна - христианство, религии разные.

  • sheldex 4 декабря 2015 в 22:16 из Беларуси

    KaiserDen (04.12.2015 21:42) писал(a):
    Для вас это наверное будет открытием, но и католичесво и православие это все христианство, а раскол произошел по одной причине - Папа Римский захотел себе больших полномочий чем было, а Патриарх Константинопольский хотел оставить все как есть, то есть соборность во главе церкви, а Папа старший среди равных. Но нынче и в самом православии нет той соборности за которую они держались (по сути все настоятели церкви были равны вне зависимости от их сана), все почти как у католиков - Патриарх глава церкви, а соборность задвинули куда подальше, да и от ислама много набрали, чего только стоит коленопреклонная позиция.
    У меня вопрос: почему православные Новый Год празднуют 1 января а не 13?

  • antondn 4 декабря 2015 в 22:20 из Беларуси

    Чакаем айца Францішка на Беларусі! Амэн.

  • Леонид_Стабровский_talks83 4 декабря 2015 в 22:20 из Беларуси

    marcao (04.12.2015 14:59) писал(a):
    Папа Римский - это не какой-то там главный попишко какой-то там церквушки, коих десятки. Это глава всей Католической церкви. Фигура мирового масштаба. Сам хоть и не католик, но обязательно схожу на него посмотреть, если он приедет. Кстати, а как АГЛ собирается решать вопрос с приездом Папы к нам в страну? Ведь для этого нужен дазвол восточной церкви
    Ну, следуя Вашей логике, на встречи с МВФ "дазволу" с востока тоже дать должны. Но ведь встречаются же в Минске.

  • sheldex 4 декабря 2015 в 22:27 из Беларуси

    alehbrnovski писал(a):
    текст сообщения удален
    А это зависит от размера суммы, одобряемой той же властью

  • Леонид_Стабровский_talks83 4 декабря 2015 в 22:41 из Беларуси

    Гроня (04.12.2015 17:50) писал(a):
    Полностью вас поддерживаю. Беларусь, с точки зрения религии, является мостом между Европой и Россией. В Европе Ватикан, в России РПЦ, а у нас и тех и других примерно наполовину. Причём население совершенно мирно уживается, в отличие от церковных боссов. Да мне не надо далеко ходить, у меня жена католичка, и её родители, а сам я православный. Сына крестили в Орше, в древнем Кутеинском монастыре на берегу Днепра, святое место. Сын тоже, как и я, православноый. И ничего, живём вместе очень много лет, любим и уважаем друг друга, равно как и религиозные традиции. Зато в нашей семье всегда 2 Пасхи и 2 Рождества Было бы здОрово, если бы патриарх РПЦ и папа Римский наконец встретились между собой, и именно в Минске, где же ещё? Это было бы событие, которое войдёт в историю
    Ну встретятся. Чаю попьют. И что будет? Кассы объединят? Не для того их лидеры века назад разъединялись.

  • alehbrnovski 4 декабря 2015 в 22:45 из Беларуси

    bidboxer_6969 (04.12.2015 14:19) писал(a):
    А хутка ужо каталікоў трэба будзе віншаваць з колядамі - не хапае сняжку і марозіку хаця б градусаў з дзесятак
    Не пишите чушь. Католикам сняжок и марозик нафиг не нужен, особенно в Испании. Коляды? Что это за слово? У "дзесятак" таксама памылка.

  • KaiserDen 4 декабря 2015 в 22:50 из Беларуси

    sheldex (04.12.2015 22:16) писал(a):
    У меня вопрос: почему православные Новый Год празднуют 1 января а не 13?
    Скажите за это спасибо коммунистам. РПЦ бы никогда не пошла на такую здраду как признание Григорианского календаря более точным чем Юлианский.

  • Mark_Horwitz 4 декабря 2015 в 22:52 из Беларуси

    встреча Бацьки и Папы.

  • Леонид_Стабровский_talks83 4 декабря 2015 в 22:53 из Беларуси

    Мирагор (04.12.2015 18:26) писал(a):
    Собрать всех попов православных,католиков в подвале синагоги и совершить хадж в Мекку - вот это будет толк,ибо все официальные религии - разновидности иудаизма.
    Авраами́ческие рели́гии - так политкоректней .

  • alehbrnovski 4 декабря 2015 в 22:53 из Беларуси

    гело_л (04.12.2015 14:33) писал(a):
    по ходу и там денюшки просить будет..слышал там счета (в Ватикане) огромные,которые под санкциями находятся...)))
    А сколько у Ватикана дивизий? (И.В. Сталин)

  • sheldex 4 декабря 2015 в 23:00 из Беларуси

    KaiserDen (04.12.2015 22:50) писал(a):
    Скажите за это спасибо коммунистам. РПЦ бы никогда не пошла на такую здраду как признание Григорианского календаря более точным чем Юлианский.
    коммунисты ушли в 1991, благо счас будет 2016. Или лотерейка не поменялась?

  • kastus_kalinovski 4 декабря 2015 в 23:03 из Беларуси

    Din (04.12.2015 14:43) писал(a):
    Вот бы Папа к нам приехал!
    Интересно, а Батька как же?!

  • alehbrnovski 4 декабря 2015 в 23:09 из Беларуси

    sheldex (04.12.2015 23:00) писал(a):
    коммунисты ушли в 1991, благо счас будет 2016. Или лотерейка не поменялась?
    Куда они ушли? Вся коммунистическая верхушка у власти. Потому так и живем.

  • sheldex 4 декабря 2015 в 23:10 из Беларуси

    А по-совести, для начала не мешало бы хотя бы в церковь сходить исповедатьсяпосле всеобщего признания про Православный Атеист.

  • Леонид_Стабровский_talks83 4 декабря 2015 в 23:12 из Беларуси

    viprokop (04.12.2015 19:31) писал(a):
    Для тех, кто знает сколько бед принесла белорусскому населению бресткая уния и прочие иезуитские внедрения католицизма, будет ПРОТИВ.
    А более ранняя замена местных Богов на Христа кроме "десятины" что крестьянам дала?

  • sheldex 4 декабря 2015 в 23:15 из Беларуси

    alehbrnovski (04.12.2015 23:09) писал(a):
    Куда они ушли? Вся коммунистическая верхушка у власти. Потому так и живем.
    То есть продолжу ваш ряд - поэтому 80% празднуют у нас Новый Год 1 января?

  • Леонид_Стабровский_talks83 4 декабря 2015 в 23:21 из Беларуси

    vfb (04.12.2015 20:22) писал(a):
    Папский престол со времен Ивана Грозного хотел увеличить налогооблагаемую базу за счет Руси, но папский нунций Поссевино в Москве получил от ворот поворот. С тех пор не оставили своих попыток экспансии католичества.
    Вот так Рюриковичи и закончились.

  • Эжен_Лебедев 4 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    KaiserDen (04.12.2015 22:50) писал(a):
    Скажите за это спасибо коммунистам. РПЦ бы никогда не пошла на такую здраду как признание Григорианского календаря более точным чем Юлианский.
    В январе 1918 г. большевики передвинули календарь на две недели вперёд. С 1 по 13 февраля 1918 г. в большевистской истории Советской России не существовало. Так что 8 марта по их календарю это 23 февраля старого стиля.

  • ДИМА-КОТ 4 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    Даже если и даст добро кремль на встречу, то вряд ли Папа поедет по приглашению и это очевидно... Франциск в лице господа Бога я вляется главной мировой фигурой в религии и в целом! P.S. BIS PECCAS, QUUM PECCANTI OBSEQUIUM ACCOMODAS

  • иван_помидоров 4 декабря 2015 в 23:25 из Беларуси

    Александр_Лу (04.12.2015 15:00) писал(a):
    Это полу скрытое противостояние между католиками и православными всегда было, есть и будет. Каждая сторона хочет переманить к себе как можно большее количество чужого стада. Так что не стоит толочь лапшу по этому поводу.
    Фигня. Мы братья в одной вере. Мои бабушка и дедушка, когда закрыли в деревне костёл, ходили в православную церковь. И Батюшка их принимал, причащал и исповедовал, и ничего, никакого противостояния.

  • alehbrnovski 4 декабря 2015 в 23:27 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (04.12.2015 15:22) писал(a):
    "У нас будет о чем поговорить". Лукашенко рассчитывает на встречу с папой римским Читать полностью: http://news.tut.by/society/475635.html Не в католицизм ли Александр Григорьевич засобирался???!!!. Вот радость то какая! Наверняка станет католические храмы посещать и речи там толкать на радость православным. Аминь!
    Коммунист и лектор общества "Знание" никогда не бывает бывшим. Никуда из конфессий высокопочитаемый не собрался. Только в светлое будущее. Только за счастье народное, чтоб оковы сбросить. За ценой не постоит.

  • sexi 4 декабря 2015 в 23:38 из Беларуси

    ДИМА-КОТ (04.12.2015 23:22) писал(a):
    Даже если и даст добро кремль на встречу, то вряд ли Папа поедет по приглашению и это очевидно... Франциск в лице господа Бога является главной мировой фигурой в религии и в целом! P.S. BIS PECCAS, QUUM PECCANTI OBSEQUIUM ACCOMODAS
    а так хотелось бы,чтобы папа приехал.

  • Леонид_Стабровский_talks83 4 декабря 2015 в 23:45 из Беларуси

    KaiserDen (04.12.2015 21:42) писал(a):
    Для вас это наверное будет открытием, но и католичесво и православие это все христианство, а раскол произошел по одной причине - Папа Римский захотел себе больших полномочий чем было, а Патриарх Константинопольский хотел оставить все как есть, то есть соборность во главе церкви, а Папа старший среди равных. Но нынче и в самом православии нет той соборности за которую они держались (по сути все настоятели церкви были равны вне зависимости от их сана), все почти как у католиков - Патриарх глава церкви, а соборность задвинули куда подальше, да и от ислама много набрали, чего только стоит коленопреклонная позиция.
    Исторические события проще объяснить через "деньги". Не хотела тогда верхушка голодной Европы "в центр" деньги отдавать. А соотношение "золотого запаса" Франции и Византии около 1:200. Вот и придумали как через Крестовые походы разграбить Константинополь. "да и от ислама много набрали, чего только стоит коленопреклонная позиция". А Папа свою "кепу" у кого скопировал?

  • aligal 4 декабря 2015 в 23:51 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (04.12.2015 14:01) писал(a):
    Духовное выше материального!!!!!! Жаль, что в наше время об этом все забывают
    Heмудрено ,столько лет прививали ценности в м2,а любовь в $ и gold овыX эквивалентах,что трудно перестроиться в одночасье для получения индульгенции Paзве есть Эталоны в духовныx у.е. ?

  • aligal 4 декабря 2015 в 23:59 из Беларуси

    optimale (04.12.2015 14:29) писал(a):
    Посещение Папой беднейших стран делает ему честь!
    Столько веков безналогового офшора-было время разБогатеть Даже древние фараоны имели страсть к разговорам со своими жрецами

  • Леонид_Стабровский_talks83 5 декабря 2015 в 00:26 из Беларуси

    sheldex (04.12.2015 22:16) писал(a):
    У меня вопрос: почему православные Новый Год празднуют 1 января а не 13?
    1. Вообще-то праздник светский. Для жителей СССР "появился" при Сталине (31.12-1.01). 2. Название с астрономической точки зрения неудачное. "На небе" четыре яркие временные точки: самый короткий день, самый длинный день и два раза день равен ночи. Т.е. проще всего взять за дату Нового года одну из этих точек. Для рождества "выбрали" "увеличение" светлого времени суток. Петр первый ввёл "Новый год" в России на седьмой день после Рождества. Что происходит на седьмой день после рождения иудейского мальчика? Его обрезают. 3. Всю мою жизнь и в моей семье и у соседей накрывали праздничный обеденный стол на "старый Новый год". как-то так.

  • Леонид_Стабровский_talks83 5 декабря 2015 в 00:38 из Беларуси

    sheldex (04.12.2015 23:00) писал(a):
    коммунисты ушли в 1991, благо счас будет 2016. Или лотерейка не поменялась?
    Благо или нет 2016 - увидим. Кто - то и 1917 "благом" считает. А нумерологически они (годы) похожи. И мне это не нравится.

  • jagrmi 5 декабря 2015 в 00:54 из Беларуси

    смотришь на количество минусующих посты про веротерпимость нашу и ужасаешься, неужели у нас такие православные? скольких лично знаю - никто в открытую не говорит, все молчат... сходят в церковь раз в год в лучшем случае - и все. Ежели кому не нравится в Минске идея приезда Понтифика - пускай приезжает в Гродно - все туда поедем... даже обидно понимать, что у нас такой % таких граждан

  • Lukovno 5 декабря 2015 в 01:17 из Германии

    На кой Папе римскому, какой-то "батька" минский.

  • Леонид_Стабровский_talks83 5 декабря 2015 в 01:25 из Беларуси

    ДИМА-КОТ (04.12.2015 23:22) писал(a):
    Даже если и даст добро кремль на встречу, то вряд ли Папа поедет по приглашению и это очевидно... Франциск в лице господа Бога я вляется главной мировой фигурой в религии и в целом! P.S. BIS PECCAS, QUUM PECCANTI OBSEQUIUM ACCOMODAS
    Авторитет "главной мировой фигуры" сильно поддержал "не главный фашист" Бенито дав Святому Престолу 44 га городской земли?