Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


«Я столько насмотрелся… Старые люди сейчас очень сильно воруют. Я понимаю, что никто не хочет ими заниматься, но надо ведь как-то прекращать это», — говорит в суде 22-летний Юрий, который работает охранником брестского торгового объекта «Наш магазин». 11 дней назад он «задержал с поличным» 85-летнюю бабушку, которая взяла две упаковки фруктозы стоимостью 40 400 рублей и вышла, не расплатившись. Пожилая женщина сидит в кабинете судьи и слушает. Пять минут назад ветеран труда плакала, объясняя, что заблудилась, не разобралась, потерялась. Полтора часа назад она так же эмоционально рассказывала об этом мне. Сейчас у женщины не осталось сил спорить. Она просто сидит и слушает.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

С Верой Семеновной Ковалевской мы встретились 2 декабря за два часа до суда. У бабушки, которая болеет диабетом, поднялось давление, трясутся руки. В таком состоянии она пребывает последние 11 дней. Много плакала. Не ответственности боялась. Ей, человеку советской закалки, которая пережила войну, стыдно и обидно. За 85 лет ни одного правонарушения, даже штрафа за безбилетный проезд, и тут часть 1 статьи 10.5 КоАП «Мелкое хищение». И за что? За две упаковки фруктозы общей стоимостью 40 400 рублей.

«Я даже сыновьям своим ничего не говорила об этом», — рассказывает Вера Семеновна и добавляет, что ее старший сын — заслуженный артист Украины Станислав Ковалевский — живет в Одессе, младший — в Подмосковье.

«Я не вор»

21 ноября женщина пошла на почту, получила пенсию. Затем пошла за фруктозой, которую вместо сахара добавляет в чай. В торговой точке, где она обычно покупает продукты, этого товара не оказалось, и пенсионерке посоветовали сходить в «Наш магазин» на улице Советской.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Я в этом магазине всего раза 2−3 была. Он большой, и мне трудно что-нибудь выбрать. Я там блуждаю, так было и в тот день. Я попросила работницу, чтобы помогла найти фруктозу. Она меня подвела к полкам и сказала: „Выбирайте“. Я взяла две пачки и пошла к выходу. Смотрю, нет касс, и я так громко сказала: „А где кассы?“ — и заблудилась. В это время молодой человек тронул меня и попросил пойти за ним. Я думала, он меня к кассам ведет. Завел в комнату, а там уже второй молодой человек сказал, что вызвал милицию. Я прожила 85 лет и никогда ничего не крала. Мне чуждо слово „вор“. У меня хорошая пенсия, мне хватает на все, что я хочу купить. Здоровье у меня уже не то: и обмороки бывают, и забываю, катаракта, диабет — а тут еще и вора мне пришили. Я ни в чем не виновата. Я не вор», — говорит Вера Семеновна.

Схема «Нашего магазина», в который зашла бабушка, на самом деле нестандартная и напоминает по форме подкову. Покупатель входит в зал через одну ее ветвь, затем по дуге огибает торговые полки и выходит к кассам с другой стороны. Пожилому человеку запутаться здесь легко. На этом настаивает и Вера Семеновна.

Охранники вызвали милицию.

«Милиционеры говорят: „Отпустите бабушку“, и работница подошла, которая мне помогла выбрать (фруктозу. — TUT.BY), и тоже попросила, чтобы меня отпустили», — вспоминает бабушка.

Охранники ее не отпустили. Перед тем как пройти в патрульный автомобиль, женщина рассчиталась за две пачки фруктозы, а затем ее увезли в Ленинский РОВД, где составили протокол за мелкое хищение.

«Пыталась тайно похитить товар»

На заседание Вера Семеновна пришла за 30 минут до начала, села на лавочку и смиренно ждала, когда ее вызовут. Рядом с ней — адвокат, которую бабушка наняла за 1 миллион рублей. Ближе к 11.00 пенсионерку пригласили в кабинет.

Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

«Согласно протоколу об административном правонарушении 21.11.2015 в 12.05 Ковалевская в магазине „Наш магазин“ ООО „БМ-Ликон“ пыталась тайно похитить товар на общую сумму 40 тысяч 400 рублей, а именно две пачки фруктозы „Витамин С“ <…> пронеся товар в пакете за узел кассового расчета, не расплатившись, чем совершила покушение на мелкое хищение путем кражи», — зачитал судья.

Во время заседания бабушка плакала и говорила примерно то же: искала фруктозу, заблудилась, не разобралась, вышла и искала кассы. Затем в суд вызвали контролера торгового зала Юрия, который увидел на мониторе камеры видеонаблюдения, как Вера Семеновна положила две упаковки фруктозы в пакет и вышла из магазина.

«Сидя на камерах, я заметил, как женщина покидает магазин через вход торгового зала, и затем я своему напарнику сказал, чтобы он побежал за ней. У нее в пакете находилаcь фруктоза. <…> После этого он завел ее к нам, она достала из пакета фруктозу и мы вызвали наряд милиции», — объяснил контролер торгового зала.

По словам охранника, бабушка успела отойти на 5−7 метров от выхода из магазина, когда ее задержали.

«Сначала [сотрудники милиции] не хотели забирать (Веру Семеновну. - TUT.BY), но я настоял, чтобы забрали», — рассказал Юрий. Молодой человек признавал, что бабушка объясняла ему, что забыла, и предложила оплатить этот товар, однако и это не помогло урегулировать конфликт полюбовно.

Выслушав показания участников процесса и ознакомившись с материалами административного дела, суд стал на сторону бабушки.

«Мне не предоставлено достаточно доказательств того, что гражданка Ковалевская Вера Семеновна совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 10.5 КоАП. Поэтому я принимаю решение прекратить данный административный процесс за отсутствием состава административного правонарушения», — огласил решение судья.


Комментарии с форума

  • Victor_ViSmyt 4 декабря 2015 в 09:31 из Беларуси

    А фото настоящие, или уже вся страна должна знать эту бабулю за 40 000 белорусских рублей.

  • БОЦМАН 1ранга 4 декабря 2015 в 09:36 из Беларуси

    пусть обяжут вернуть в 2-3 кратном размере. почему высокопоставленным лукашенковым чиновникам такое возможно, а бабуле - нет?

  • starsir 4 декабря 2015 в 09:47 из Беларуси

    странные люди то жалуются на беззаконие, то оправдывают его нарушение

  • grandduke_velsevul_talks95 4 декабря 2015 в 09:54 из Беларуси

    40 тыс - мелочь. только сейчас представьте, что у вас их из кармана вытащила эта бабушка, со словами "у меня зрение плохое, я думала, что ты мой внук". и, естественно вернула их обратно... а завтра кто-то не заметил. сейчас эти бабули совсем офигевшие, они пользуются своим возрастом и думают, что им все с рук сойдёт, потому что они старенькие. и размер пенсии на это почти не влияет, даже наоборот, те, кто меньше получают ведут себя куда скромнее, чем те, у которых пенсия больше, чем у инженеров.

  • ТАРАС_БУЛЬБА_tutby25 4 декабря 2015 в 09:56 из Беларуси

    Просто взяли на заметку, если будет повтор-посадить. Я это к тому, что воры которые воруют вот так в магазинах обычно очень хорошие сказочники. Нужно быть очень внимательными. Охранник переборщил наверное, но хотелось и послушать его версию

  • ФигВам! 4 декабря 2015 в 10:14 из Беларуси

    Что вы на охранника накинулись? Недостачу вы за него заплатите??? Почему не отчитываете адвоката? Ведь она не посмотрела ни на возраст бабули, ни на болезнь.... Вот, где хапуга! Зная, что дело закончится в бабушкину пользу, всё ровно взяла деньги!

  • ФигВам! 4 декабря 2015 в 10:33 из Беларуси

    sergey_mih_talks34 (04.12.2015 10:19) писал(a):
    адвокат себе не взял ничего - это навязанная дорогая услуга
    Адвокат могла бы и за спасибо отработать... Или могла бы со своей зп за бабушку заплатить..... Ведь все тут такие сердобольные. Так платите за бабулю и за фруктозу и за адвоката и за всё! Почему охранник должен оплачивать ее забывчивость и "заблуждение" из своего кармана? Слишком много таких вот забывчивых развелось.

  • San`OK 4 декабря 2015 в 10:38 из Беларуси

    ребята, я конечно никого не пытаюсь оправдать, но у охранника есть должностным инструкция наверняка, и действовал он согласно ей. бабушку жалко , но пожалейте и сотрудников магазина, у которых материальная ответственность, и толпы несунов не оплаченного товара. ситуацию всегда надо рассматривать с двух сторон

  • ФигВам! 4 декабря 2015 в 10:43 из Беларуси

    Яна_Ткачик (04.12.2015 10:22) писал(a):
    Да что вы говорите! А вот интересно почему если я обнаружила недовес, испорченный продукт, я не могу вызвать милицию на администрацию магазина, а могу только в книгу жалоб написать?
    Почему не можете?

  • jt30 4 декабря 2015 в 10:48 из Беларуси

    Так если она вышла из магазина, как написано в статье, в поисках кассы - как можно на улице её искать? И почему фруктоза была в пакете а не в корзине для покупок? Не оч понятно. Но судье виднее.

  • Laguk_Лагук 4 декабря 2015 в 11:04 из Беларуси

    старая закалка - врет... чего она у людей не спросила где кассы или не попросила провести, раз такая честная...

  • Понаехалтут 4 декабря 2015 в 11:04 из Беларуси

    erkner (04.12.2015 09:19) писал(a):
    В охраники идут одни неучи и неудачники
    Это их работа. А огулом так говорить - вам должно быть стыдно.

  • TC_ 4 декабря 2015 в 11:06 из Беларуси

    Вот что я думаю по этому поводу: конкретно эту бабушку жалко, охранник му..к, милиция и судья - справедливы! НО данный инцедент могут взять на вооружение другие бабушки, которым значительно меньше лет и в дальнейшем при краже они будут прикрываться, "ай больная, забыла, заблудилась". Потом подтянутся бомжеватая гопота, бедные студенты и т.п.

  • ФигВам! 4 декабря 2015 в 11:07 из Беларуси

    pulkin-2009 (04.12.2015 10:54) писал(a):
    во во, у нас по статистике - 400 обвинительных на 1 оправдательный. это наверно тот самый случай.
    А была бы она помоложе лет эдак на 40, то точно бы нашли состав преступления.... Не справедливо. Закон для всех один.

  • Понаехалтут 4 декабря 2015 в 11:08 из Беларуси

    scorpion13 (04.12.2015 10:40) писал(a):
    Мне в этой истории больше всего жаль... охранника. 22 года человеку, а пусто и в голове, и, что страшнее, в душе. И это уже неизлечимо, ведь от так ничего и не понял, он ГОРД Спасибо милиции и особенно судье
    Мне вот просто чисто интересно. Вы на своем районе всем оплачиваете вынесенные мимо касс покупки? И да кстати, в данном случае, если бы это не была бабушка, а был просто бугай 30-летний к примеру, как бы вы оценили умственные способности и обязательства по выполнению служебных полномочий данного охранника.

  • Laguk_Лагук 4 декабря 2015 в 11:08 из Беларуси

    matahary007 (04.12.2015 11:05) писал(a):
    Господи, если бы все воры у нас были такими! Старше 70 лет, и посягающими на священное право собственности стоимостью 40 000 рублей!
    это только один эпизод , на котором попалась...

  • San`OK 4 декабря 2015 в 11:08 из Беларуси

    scorpion13 (04.12.2015 10:57) писал(a):
    Так никто ж и не говорит, что бабуле фруктозу подарить надо! Просто деньги с неё взять и отпустить, а не в каталажку пожилого человека сажать.
    а что было бы в случае если бы охранник этого не увидел. повторюсь, я не защищаю охранника, перегиб на лицо. но и не повод его тут чехвостить в хвост и гриву. охрана-протокол-суд-оправдание. все по закону

  • nojk 4 декабря 2015 в 11:12 из Беларуси

    Почему все налетели на охранника. Он выполнял свою работу, причем честно. За чей счет покрывается недостача, пропажа товаров? Идите и поработайте в магазин. Если бы такие моменты позволял спокойно решить хозяин магазина, то все могло быть по другому. А так все такие кражи вычитают из зарплаты охранников.

  • ФигВам! 4 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    nojk (04.12.2015 11:12) писал(a):
    Почему все налетели на охранника. Он выполнял свою работу, причем честно. За чей счет покрывается недостача, пропажа товаров? Идите и поработайте в магазин. Если бы такие моменты позволял спокойно решить хозяин магазина, то все могло быть по другому. А так все такие кражи вычитают из зарплаты охранников.
    У меня приятель работает охранником в подобном магазине, так вот за "кружкой чая" он мне много рассказывал про таких вот пенсионеров,и про то что молодежь сейчас не такая наглая как дедушки и бабушки. Про то как сам лично поймал бабулю, рассчитывающуюся за пачку печенья, при этом под ее "стареньком польтишке" была курица и две свежезамороженных скумбрии. И как потом она истерику на весь магазин закатила, и как люди за нее заступались, при чем на его предложение заплатить за несчастную, никто не отреагировал... Бабулю отпустили, НО она каждый день ходит в этот магазин, и почти всегда что то пытается "Стырить", то яблоко, то печенье, у нее всегда "случайно оказывается в кармане" или забывает об его оплате... Вот так вот....

  • Ostap_Bender-82 4 декабря 2015 в 11:22 из Беларуси

    ALEKS7614 (04.12.2015 09:27) писал(a):
    Не так давно стоял в магазине на кассе, бабушке не хватало мизера на продукты, сказал кассиру , что все норма я доплачу... А это чудо усчербное вон се вытворяет...
    Тоже было такое - в том случае вообще печалька была (хотя и не хватало-то каких-то 30-35К BRB), но хреннику же прэмию дадут за "поимку злостного вора"

  • p-204042 4 декабря 2015 в 11:22 из Беларуси

    Господа ,что вы накинулись на охранника? Он выполнял свою работу. Бабушка догадалась спросить у продавца,где находится фруктоза,а поинтересоваться,где находится кассы -интеллекта не хватило? Я вам сообщу -кассы находятся напротив входа в торговый зал в 5 метрах и не заметить их невозможно. бабуля просто не учла видио наблюдение.

  • Ostap_Bender-82 4 декабря 2015 в 11:23 из Беларуси

    serge_yorsh (04.12.2015 09:35) писал(a):
    А почему в новостной ленте опубликована фотография женщины, а не отважного Юрия? Народ должен знать своих героев в лицо! Эту минуту славы он заслужил...
    Согласен - чтобы при удобном случае в это самое лицо "засветить"

  • vesna-s 4 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    ...а я бы предложила всем защитникам подобных бабушек приглашать их к себе домой, пусть там забывают и запутываются... С какого возраста человек перестает отвечать за свои действия? Где это прописано? И пусть будет прописано, тогда крайним не станет ни продавец, ни охранник. Бабушки - это такие же люди, как и мы все, а бизнес - это бизнес. Если мы от других ждем честности по отношению к себе (недовесы, просрочка), то начинать следует с себя, вне зависимости от возраста. Наверное, все же не стоило доводить дело до суда, но разговоры вполне могли закончиться "сердечным приступом", до которого любая женщина себя легко может довести. р.с. моей маме 70 лет, она тоже бывает плохо себя чувствует, но это не повод стащить что-то в магазине.

  • sanix13 4 декабря 2015 в 11:30 из Беларуси

    Вот такой Юрий. Хорошо, что он только охранником работает.

  • Ostap_Bender-82 4 декабря 2015 в 11:34 из Беларуси

    sanix13 (04.12.2015 11:30) писал(a):
    Вот такой Юрий. Хорошо, что он только охранником работает.
    Выбор невелик: охранник, грузчик, дворник!

  • scorpion13 4 декабря 2015 в 11:36 из Беларуси

    Понаехалтут (04.12.2015 11:08) писал(a):
    Мне вот просто чисто интересно. Вы на своем районе всем оплачиваете вынесенные мимо касс покупки? И да кстати, в данном случае, если бы это не была бабушка, а был просто бугай 30-летний к примеру, как бы вы оценили умственные способности и обязательства по выполнению служебных полномочий данного охранника.
    Ещё раз повторюсь: никто не просил охранника платить, никто не осуждает его, что он напомнил бабушке, что это сделать должна она. Его обвиняют в том, что он отправил её в РОВД, довел дело до суда. А в вашем вопросе ключевые слова "если бы". Был бы это бугай, говорить бы было не о чем... Странно, что для вас это не очевидно

  • anta07 4 декабря 2015 в 11:39 из Беларуси

    ФигВам! (04.12.2015 11:19) писал(a):
    У меня приятель работает охранником в подобном магазине, так вот за "кружкой чая" он мне много рассказывал про таких вот пенсионеров... Про то как сам лично поймал бабулю, рассчитывающуюся за пачку печенья, при этом под ее "стареньком польтишке" была курица и две свежезамороженных скумбрии. И как потом она истерику на весь магазин закатила, и как люди за нее заступались, при чем на его предложение заплатить за несчастную, никто не отреагировал... Бабулю отпустили, НО она каждый день ходит в этот магазин, и почти всегда что то пытается "Стырить", то яблоко, то печенье, у нее всегда "случайно оказывается в кармане" или забывает об его оплате... Вот так вот....
    Возможно, у этой бабули болезнь - клептомания называется...

  • denis__tourchenyak 4 декабря 2015 в 11:40 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (04.12.2015 11:23) писал(a):
    Согласен - чтобы при удобном случае в это самое лицо "засветить"
    Его фото вот в этом видео

  • Кирилл Кирилл 4 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    если бы какой синяк стырил бутылку дешевого бырла или малолетние отморозки полторашку пива думаю каменты были бы другие. и охранника все бы поддержали. какая разница какой возраст? кража есть кража. можно конечно и на месте было эту ситуацию разрулить но что то мне подсказывают что в магазинах тырят постоянно и такое положение вещей всем надоело. покрывать недостачу (из своих зарплат) приходится продавцам, а у них то же есть семьи и дети, они то же кушать хотят. может проблема в том что у людей действительно нет денег, к примеру пенсии маленькие. но так ведь то вопросы к нашим чинушам. про то что в охранники идут в основном тупые и недоучки, не согласен. есть конечно определенный процент с комплексом вахтера но адекватных больше. про магазинных воров. если у кого появится возможность, загляните в каморку откуда ведется видеонаблюдение. там все стены увешаны фотками. молодежь, старики, типпо беременные. много с виду приличных и вполне обеспеченных. это постояльцы которые в базе. добавить к этому первоходов и малолеток тырящих жвачку, сухарики, шоколадки и получается очень не

  • p-204042 4 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    scorpion13 (04.12.2015 11:36) писал(a):
    Ещё раз повторюсь: никто не просил охранника платить, никто не осуждает его, что он напомнил бабушке, что это сделать должна она. Его обвиняют в том, что он отправил её в РОВД, довел дело до суда. А в вашем вопросе ключевые слова "если бы". Был бы это бугай, говорить бы было не о чем... Странно, что для вас это не очевидно
    Никого он не отправлял в РОВД!Он попросил составить протокол по факту кражи. Вы едите без билета,вы превысили скоростной режим,да мало ли что. На тех же оппозиционеров протоколы составляют на улице. А там пусть суд разбирается.

  • V220123H 4 декабря 2015 в 11:45 из Беларуси

    eger-by (04.12.2015 10:19) писал(a):
    Ну и моральный урод же этот "22-летний Юрий". Герой антипенсионерный.
    Нет, он выполняет свою работу.

  • 341 4 декабря 2015 в 11:47 из Беларуси

    Sergey_VZ (04.12.2015 09:24) писал(a):
    Парнишке-охраннику только 22 года, а совести уже нет. Печаль...
    Какое ты имеешь право так говорить??

  • 341 4 декабря 2015 в 11:49 из Беларуси

    V220123H (04.12.2015 11:45) писал(a):
    Нет, он выполняет свою работу.
    Причем качественно! Вот если бы все были такими принципиальными, может и был бы порядок!!

  • Володя_Клыгун 4 декабря 2015 в 11:52 из Беларуси

    Юлия_Прудникова (04.12.2015 11:37) писал(a):
    Если бы такая молодёж была в 39-41 ом, то войну бы мы проиграли
    В 39-41 ом бабулю за сорванный колосок в тюрьму бы посадили.

  • the_wisher 4 декабря 2015 в 11:54 из Беларуси

    Вот если есть юристы, подскажите.... «Сидя на камерах, я заметил, как женщина покидает магазин через вход торгового зала, и затем я своему напарнику сказал, чтобы он побежал за ней. У нее в пакете находилаcь фруктоза. <…> После этого он завел ее к нам, она достала из пакета фруктозу и мы вызвали наряд милиции», - объяснил контролер торгового зала. Читать полностью: http://news.tut.by/society/475305.html Имеют ли вообще право охранники куда либо кого либо заводить?

  • Понаехалтут 4 декабря 2015 в 11:55 из Беларуси

    scorpion13 (04.12.2015 11:36) писал(a):
    Ещё раз повторюсь: никто не просил охранника платить, никто не осуждает его, что он напомнил бабушке, что это сделать должна она. Его обвиняют в том, что он отправил её в РОВД, довел дело до суда. А в вашем вопросе ключевые слова "если бы". Был бы это бугай, говорить бы было не о чем... Странно, что для вас это не очевидно
    У нас законодательно есть разграничения по возрасту? Нет. Охранник сделал все по инструкции. Всего лишь. У него не работа разбираться. Ему платят за то чтобы он фиксировал и предотвращал кражи. Я не понимаю, почему вы к охраннику то прицепились в данном конкретном случае. Цепляйтесь к тому кто для него эти инструкции написал, и которые он обязан выполнять. Чтобы работу не потерять.

  • V220123H 4 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    На входе в магазин должны стоять турникеты вращающиеся в одну сторону. Хотя некоторые покупатели умудряются сломать турникет на входе, а войти в магазин на выходе через кассу. Воруют от 15% и выше всей стоимости товара.Воруют дети, взрослые и старики. Убытки от украденного высчитывают из зарплат трудового коллектива. Как вы будете любить "забывчивых" если из каждой вашей зарплаты идут удержания?

  • vesna-s 4 декабря 2015 в 12:00 из Беларуси

    V220123H (04.12.2015 11:57) писал(a):
    На входе в магазин должны стоять турникеты вращающиеся в одну сторону. Хотя некоторые покупатели умудряются сломать турникет на входе, а войти в магазин на выходе через кассу. Воруют от 15% и выше всей стоимости товара.Воруют дети, взрослые и старики. Убытки от украденного высчитывают из зарплат трудового коллектива. Как вы будете любить "забывчивых" если из каждой вашей зарплаты идут удержания?
    А ведь легко быть "хорошим" за чужой счет.

  • rybufdfcz 4 декабря 2015 в 12:01 из Беларуси

    V220123H (04.12.2015 11:45) писал(a):
    Нет, он выполняет свою работу.
    Какую работу? Пожилую женщину пытался в гроб загнать. Словил - получи значок. Зачем было настаивать на суде? Чтобы пропиариться или показать своё жлобство? Если бы старушка отказывалась заплатить добровольно или не хотела вернуть их товар, то тогда бы можно было и милицию пригласить. А так почитайте Коментарии форумчан. Они как никогда единадушны.

  • the_wisher 4 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Понаехалтут (04.12.2015 11:55) писал(a):
    У нас законодательно есть разграничения по возрасту? Нет. Охранник сделал все по инструкции. Всего лишь. У него не работа разбираться. Ему платят за то чтобы он фиксировал и предотвращал кражи. Я не понимаю, почему вы к охраннику то прицепились в данном конкретном случае. Цепляйтесь к тому кто для него эти инструкции написал, и которые он обязан выполнять. Чтобы работу не потерять.
    Тут вопрос не в том что он не прав, а в том что можно было оплатить и забыть, учитывая возраст человека. Но охранник поступил, как вы сказали - по инструкции. Но я правда не уверен что в инструкции, да и в законах наших, у охранников есть право куда-то людей заводить.

  • kasper_f 4 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Фото Юрия в студию! Страна должна знать своих "героев" в лицо!

  • un être 4 декабря 2015 в 12:04 из Беларуси

    Не сомневаюсь, что массы начитавшись статью начнут забрасывать охранника какашками, но бабулю просто пожалела судья. Бабуля успела выйти на улицу и отойти от магазина, спокойно направляясь домой, а не возвращаясь назад, чтобы оплатить товар, так что не нужно ля-ля про "заблудилась". К тому же я сомневаюсь, что в этом магазине она была впервые, наверняка живёт неподалёку, а не с Граевки приехала. И насчёт "забыла" не нужно петь песни. Чтобы не забыть, нужно было положить товар в инвентарную корзину, как этого требуется, а не запихнуть втихоря в сумочку. Всё остальное: возраст, слёзы, сопли, артериальное давление, трудовой стаж, война и перестройка это просто пустая вода и жим на эмоции.

  • vvv 4 декабря 2015 в 12:04 из Беларуси

    а давайте соберем бабушке денег... ну хотя бы тот же миллион??? ну по 5 000 хотя бы скинемся... Ну давайте!!!! А!!!???

  • the_wisher 4 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    overthesea писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы не правы, он выполнил свою работу и выполнил ее качественно, ведь он предотвратил мелкое хищение из магазина, ему за это и платят. Вопрос в правовом поле, почему они куда-то завели бабушку, почему попросили показать что в сетке, учитывая что это женщина - смотреть как минимум должна была женщина охранник, но не мужчина.

  • vesna-s 4 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    Серега_530d (04.12.2015 11:36) писал(a):
    большой респект автору видео!
    ...короче, бабка - герой нашего времени, а охранник - новый павлик морозов!

  • V220123H 4 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    rybufdfcz (04.12.2015 12:01) писал(a):
    Какую работу? Пожилую женщину пытался в гроб загнать. Словил - получи значок. Зачем было настаивать на суде? Чтобы пропиариться или показать своё жлобство? Если бы старушка отказывалась заплатить добровольно или не хотела вернуть их товар, то тогда бы можно было и милицию пригласить. А так почитайте Коментарии форумчан. Они как никогда единадушны.
    Замечательно, что единодушны! Тогда, все кто осуждает охранника, оплатите недостачу этого магазина после переучёта!

  • rybufdfcz 4 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    V220123H (04.12.2015 11:57) писал(a):
    На входе в магазин должны стоять турникеты вращающиеся в одну сторону. Хотя некоторые покупатели умудряются сломать турникет на входе, а войти в магазин на выходе через кассу. Воруют от 15% и выше всей стоимости товара.Воруют дети, взрослые и старики. Убытки от украденного высчитывают из зарплат трудового коллектива. Как вы будете любить "забывчивых" если из каждой вашей зарплаты идут удержания?
    Судя по тону все Вам должны. Вы случайно не родственник того САМОГО?! Неужели Вы всерьёз думаете, что если перестанут воровать, то у коллектива перестанут высчитывать? Воруют обычно в одних местах, а козлов отпущения находят в других. Закон современных джунглей. Кстати, к турникетам нужно поставить автоматчиков с собаками и охранников с дубинками. Тогда будут они меньше ломаться. А вот если попробовать их убрать и освободить проход, то и вычеты меньше станут.

  • Bozhik-djan 4 декабря 2015 в 12:15 из Беларуси

    Понаехалтут (04.12.2015 11:55) писал(a):
    У нас законодательно есть разграничения по возрасту? Нет. Охранник сделал все по инструкции. Всего лишь. У него не работа разбираться. Ему платят за то чтобы он фиксировал и предотвращал кражи. Я не понимаю, почему вы к охраннику то прицепились в данном конкретном случае. Цепляйтесь к тому кто для него эти инструкции написал, и которые он обязан выполнять. Чтобы работу не потерять.
    Потому и прицепились, что наказание должно быть соразмерно преступлению. Да, бабуля вынесла, получила выговор и оплатила весь товар. Она не клептоманка-рецидивистка, иначе об этом было бы сказано на суде, и свой урок она явно усвоила. Основная претензия людей к охраннику в его принципиальности на ровном месте. Нет, можно, конечно, ссылаться на инструкцию и сказать, что он действовал по ней, но вот можете ли вы поручиться, что сам Юра в жизни - человек кристальной чистоты и высоких моральных устоев? Например, он никогда не переходит дорогу на красный свет, не курит в общественных местах, или никогда в жизни не мочился в подъезде. Мне вот что-то не верится, что такой эталон нравственности 22-х годков работает охранником в местном толчке.

  • Кирилл Кирилл 4 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    Bozhik-djan (04.12.2015 11:53) писал(a):
    Так что ж Юрий не сказал, что она их "постоянный клиент", если это правда? Ну а если первый раз попалась - провели беседу, взяли на карандашик. К тому же бабуля все исправно оплатила по итогу. К чему эта принципиальность? Я вижу эту ситуацию так: парень недавно вернулся из армии, работы нормальной нет и не предвидится, вот и хочет показать служебное рвение и выслужиться перед начальством. Ну или просто злость решил сорвать за другого несуна, которого поймать не смог и премии лишился.
    никто не говорит что эта женщина постоянный клиент. не надо передергивать. в магазинах где есть видеонаблюдение видеться запись. эту запись могут просматривать в центральном офисе. есть должностная инструкция, по которой работник и действовал. если есть факт кражи он должен быть зафиксирован. в противном случае этого охранника (или все таки помощник администратора или еще какая должность) могли бы просто уволить. опять же "бабулю" вроде как задержали уже на улице По словам охранника, бабушка успела отойти на 5−7 метров от выхода из магазина, когда ее задержали. Читать полностью: http://news.tut.by/society/475305.html что то на поиски кассы где можно расплатиться такие действия мало похожи. ваше видение ситуации я услышал (прочитал) но у меня как то по другому пазл складывается. тем боле что знакомый работающий охранником рассказывал что "бабушки" в последнее время очень сильно стали забывчивыми и как всегда стараются давить на жалость. свое мнение никому не навязываю, ничего не утверждаю (возможно я и ошибаюсь) но выглядит все это более чем странно. заблудится и пойти искать кассу на улицу

  • Серега_530d 4 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    vvv (04.12.2015 12:04) писал(a):
    а давайте соберем бабушке денег... ну хотя бы тот же миллион??? ну по 5 000 хотя бы скинемся... Ну давайте!!!! А!!!???
    в комментах к видеоролику сказано, что нашлись добрые люди и скинулись на адвоката для бабули...

  • danik-rich 4 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    Браво! 1 040400 рублей за 2 пачки фруктозы. Не охранник, а изверг.

  • IrynaD 4 декабря 2015 в 12:21 из Беларуси

    Грозный охранник понимает, что тот негатив, который он вызвал на себя своим доблестным поступком (выслужился?), доставит ему по жизни кучу проблем? Любая медаль имеет две стороны. Малыш, очень скоро ты поймешь, что так делать было нельзя.

  • alibabaevi4 4 декабря 2015 в 12:24 из Беларуси

    а что, если вдруг бабушка голосовала за лукашенко? тогда вся эта история приобретает оттенок злой иронии

  • мастерОК 4 декабря 2015 в 12:24 из Беларуси

    охраннику позор, кадровикам и владельцам магазина -минус в карму. а юреГа предлагаю отправить на кастинг нашей раши)

  • id159721641 4 декабря 2015 в 12:27 из Беларуси

    Представляю таких "молодцов" в форме МВД. ....Думаю, скоро пригласят.

  • russland-1984 4 декабря 2015 в 12:28 из Беларуси

    Юрик отхватит когда-нибудь. И будет сопли пускать. Нужно быть человечным.

  • Dont Cry For Me_Argentina 4 декабря 2015 в 12:28 из Беларуси

    Стыдно должно быть тебе, Юрий!

  • Циклоп 4 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    Независимо от того, правду ли говорили бабуля, урок она получила адекватный. И все остальные герои истории, вообще говоря, вполне сделали свою работу. Так выпьем же за тех, кто спокойно делает свое дело и не слушает бухтящих троллей!

  • diamand83 4 декабря 2015 в 12:30 из Беларуси

    Охраники совсем оборзели, я бы если бы видел данный инцидент однозначно попытался бы сначала нормально поговорить с этим товарищем. Если вопрос остался не решенным нагнул бы его с привлечением нужных людей или просто физически не дал задержать данную женщину!

  • shuma4ik 4 декабря 2015 в 12:32 из Европы

    1)запретить вход в магазин без корзины/тележки 2)вызывать милицию,только в случаях кражи на сумму,к примеру,больше 1 базовой 3)ответственной за решения подобного рода сделать администрацию.

  • anuser 4 декабря 2015 в 12:34 из Беларуси

    ФигВам! (04.12.2015 10:14) писал(a):
    Что вы на охранника накинулись? Недостачу вы за него заплатите??? Почему не отчитываете адвоката? Ведь она не посмотрела ни на возраст бабули, ни на болезнь.... Вот, где хапуга! Зная, что дело закончится в бабушкину пользу, всё ровно взяла деньги!
    Когда дело заканчивается в чью-то пользу, то вторая сторона возмещает победителю все судебные расходы. Бабушка получит деньги обратно, не переживайте.

  • 5082773 4 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    ФОТО охранника в студию. СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ!!!

  • publict 4 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    отличный антипиар для какого-то магазинчика