Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Общество


На днях Александр Лукашенко затронул тему повышения пенсионного возраста в стране. Нужно «посоветоваться с народом», считает президент. Как изучить мнение людей по больному вопросу?

Фото: start-pix.com
Фото: start-pix.com

«Если мы говорим о том, что нам надо повышать пенсионный возраст, что нам, кстати, МВФ настоятельно рекомендует, я перед выборами это сказал, это моя абсолютная убежденность — нам надо повышать пенсионный возраст, и назвал причины. Но при этом сказал, что мы должны посоветоваться с народом. Я поручил Администрации президента, думаю, они уже выработали некий алгоритм, как с народом посоветоваться, — заявил Александр Лукашенко. — Если не мы сегодня это сделаем, то все это ляжет на наших детей».

Референдум о повышении пенсионного возраста — дело недешевое

Конечно, самый верный способ узнать общественное мнение — провести референдум.

— Но это самый дорогостоящий и трудозатратный метод изучения мнения народа, — рассуждает секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик. — По сути дела, это та же процедура, что и выборы. Нужно создавать комиссии разных уровней (от участковых до областных), печатать бюллетени, проводить голосование и подсчитывать результаты. Это весьма сложно.

Более экономичный вариант, говорит Николай Иванович, это социологический опрос. При большой выборке методика дает достоверные результаты и может показать, как настроено общество:

— Или можно проводить исследования уже по социальным группам (среди пенсионеров, людей предпенсионного возраста, молодых работающих людей), по региональной выборке.

Но самый дешевый способ, по мнению Николая Лозовика, это собрания. Например, в трудовых коллективах или по месту жительства.

—  Выступили с разными точками зрения, а в конце проголосовали, посчитали количество голосов — вот и результат. В городе такое сложнее представить: я знаю, что иногда даже собрание жильцов подъезда созвать не могут, чтобы решить какие-то вопросы. В сельской местности эта практика отработанная — там люди иногда даже с удовольствием ходят на собрания, чтобы пообщаться, обсудить последние проблемы, — поделился наблюдениями секретарь Центризбиркома.

Какой из способов изучить мнение народа выберет власть — Николай Лозовик предсказывать не берется:

— Пенсионеры, скорее всего, могут сказать «не против»: так ведь увеличится пенсионный фонд, а расходов будет меньше, ведь «пополнение армии» замедлится. Среди работающих мнения, вероятно, разделятся. А если по-государственному мыслить, то могут сказать так: да, пенсионный возраст надо повышать, это снизит на определенный период расходы государства на поддержку пенсионеров и финансовую напряженность, можно будет даже поднять размер пенсий.

Обсуждать можно в онлайне или в газетах

Интернет — неплохая площадка для того, чтобы выяснить мнение людей по поводу повышения пенсионного возраста. Об этом порталу TUT.BY рассказал депутат Владимир Шитько, зампред комиссии по бюджету и финансам белорусского парламента:

 — Скорее всего, будут использованы различные способы. В любом случае, раз президент сказал, они [вопросы] обязательно будут озвучены и, скорее всего, через СМИ. Не только печатные, но и онлайн — именно в последних сегодня достаточно активно идут обсуждения. Сейчас ведь ими пользуются и в той же Администрации президента, и исполкомы на местах, и население.

По мнению депутата, анкеты с вопросами о повышении пенсионного возраста можно напечатать и в газетах.

— Изучать мнение можно и через какие-то пропагандистские [собрания] в коллективах. Например, действующая власть придет и спросит: как вы считаете? К тому же у нас есть институты, которые занимаются такими исследованиями. Например, подойдут к вам на улице и спросят: как ваше мнение, кому и как стоит повысить возраст? Женщинам насколько, мужчинам? Военным или чиновникам? И так далее. Уже есть поручение президента, думаю, что уже соответствующие структуры готовят свои предложения. В ближайшее время, думаю, мы о них узнаем — уже после Нового года, конечно.

К соцопросам людей стоит «подготовить»

В Информационно-аналитическом центре при Администрации президента (ИАЦ) уже ждут конкретных указаний от руководства по поводу опросов о повышении пенсионного возраста. Именно ИАЦ сегодня чаще всего замеряет общественное мнение по наболевшим проблемам.

— Это могут быть телефонные, поквартирные, уличные или интернет-опросы, а также многие другие виды. Можно провести любой из них, — рассказали в центре.

Портал TUT.BY также пообщался с социологом, который пожелал остаться неназванным. Он высказал свое мнение о том, как лучше всего расспрашивать белорусов о повышении пенсионного возраста.

— Чтобы рассуждать, люди должны ясно понимать: почему это, зачем, какие последствия, какие минусы-плюсы у каждого из решений. Вообще органы, которые занимаются разработкой изменений в законодательство, должны «раскрыть свои карты». Спрашивать у населения просто «хочу-не хочу» — это то же самое, что спрашивать «любишь-не любишь». Если и будет проходить массовый опрос населения, то это, скорее всего, будут личные интервью, анкетные и уличные опросы, другие методы качественного сбора информации. Но прежде у населения должна быть информация по данной теме, — рассказал эксперт.

Опыт Литвы: советоваться с людьми надо, но власть не должна избегать ответственности

С 2012 году в соседней Литве стартовала реформа пенсионного возраста: отметку 60 лет для женщин и 62,5 для мужчин решили сменить на 65 — для обоих полов. Этот порог будет увеличиваться постепенно: для женщин на 4 месяца в год, для мужчин — на 2 месяца. Таким образом, реформа завершится в 2026 году.

Портал TUT.BY выяснил у бывшего премьер-министра Литвы (его второй премьерский срок пришелся на 2008−2012 годы), а ныне парламентария Андрюса Кубилюса, стоит ли переносить всю ответственность за подобные решения на народ.

— Советоваться с «социальными партнерами» всегда надо, и мы это делали. Но никогда власть не должна избегать своей ответственности. Нужно смотреть фактам в глаза и думать о долговременной перспективе. А она такова, что из-за повышения уровня жизни повышается и ее продолжительность. Сохранять пенсионную систему эффективной становится все труднее и труднее. Один из методов, который применяет большинство европейских стран — это повышение пенсионного возраста. И мы это сделали.

Политик напомнил, что некоторые страны пошли еще дальше — там «пенсионная отметка» составляет 67 лет. Например, в Дании, Германии, Финляндии, соседней Польше (там реформу тоже начали недавно, в 2013 году) и Швеции (там вообще предлагается повысить еще до 75). В Литве возраст увеличивают медленно, но Андрюс Кубилюс не исключает: в будущем еще могут возникнуть новые споры.

— Мы принимали решение в пик мирового кризиса. Люди были очень эмоционально взбудоражены: тогда мы уменьшали зарплаты, пенсии, и повышали пенсионный возраст. Они были недовольны вообще всеми решениями [власти]. Но мы понимали, что это единственный способ стабилизировать финансовую систему Литвы. И оказались правы: сейчас страна находится в очень хорошем состоянии, экономическом и финансовом.

Андрюс Кубилюс говорит, что в таких условиях недовольства населения никак нельзя избежать.

— После всех этих решений мы, конечно, проиграли выборы [речь об участии правящей на тот момент партии «Союз Отечества — ЛХД» в парламентских выборах 2012 года]. Но я по этому поводу не переживаю, потому что считаю: ответственность людей в правительстве должна быть связана не с тем, чтобы выиграть выборы. А с тем, сделали ли они хорошее дело для страны.

Вопрос о повышении пенсионного возраста поднимался во время национального опроса в декабре 2014 года, который проводил незарегистрированный в Беларуси Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ).

Белорусам предложили выбрать вариант ответа на вопрос: «С каким из следующих утверждений относительно пенсионного возраста вы согласны?». Ответы получились следующие: 76,7% респондентов считают, что возрастной порог повышать не следует, поскольку многие не доживут до пенсии. 17% на реформы согласны, чтобы увеличить пенсии. Еще 6,3% граждан затруднились ответить или не нашли своего ответа. Выборка составила 1504 респондентов, опрос проводился в формате интервью «лицом к лицу».

В 2013 году ИАЦ констатировал: в среднем каждый пятый из опрошенных (20%) среди проблем в сфере соцзащиты населения называет «несовершенство пенсионной системы». Согласно статистике, чаще на такую проблему указывали горожане, чем сельчане.

Для сравнения, несколькими годами раньше, в 2011, году пенсионная система беспокоила только 4% от всех опрошенных. 58% опрошенных тогда заявляли, что удовлетворены сложившейся ситуацией.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Berkyt19 3 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    ............Если сейчас уже трудно молодежи устроиться на работу, то что же будет после повышения пенсионного возраста ??? ............Молодым, чтобы жить и рожать детей (исправлять демографическую статистику в стране) НУЖНА РАБОТА, ..........а рабочие места будут заняты больными стариками.

  • aleandr 3 декабря 2015 в 19:27 из Беларуси

    А почему нельзя совместить референдум с очередными выборами куда-то там??? Всего лишь напечатать еще один бланк. Комиссии же уже собраны. Тогда каждый сможет высказаться. А соц опросам, собраниям и прочей ерунде я не доверяю....

  • fogast_fogastfo 3 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    Среди моих знакомых есть несколько людей предпенсионного возраста, которые с невероятной силой ждут того момента, когда они официально смогут оформить себе пенсию. В разговоре люди говорят, что очень сильно устали от этой жизни и просто не в силах жить в таком темпе. И даже то, что получат мизерные деньги их не останавливает. Официального решения о повышении у нас пенсионного возраста пока не принято, и честно говоря,по моему власти этого слегка побаиваются. Ибо это непопулярное решение, да и у кого-то несколько пунктов рейтинга может потеряться.Поэтому и пытаются это узаконить"Как в СССР -по просьбам трудящихся". p.s.А что его повышать? Пенсионеры, с их пенсиями, да с нашим здравозахоронением, и так мрут, как мухи. Если человек вышел на пенсию, он уже не просто не нужен нашему государству, так ещё становится обузой. Поэтому нужно пахать, пахать и пахать, пока есть силы и здоровье. А потом - милости просим на погост. Нечего на теле общества паразитировать. Весьма гуманно.

  • vladimir.trok 3 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    То, что повышать пенсионный возраст нужно, это объективная реальность. Условия жизни изменились в лучшую сторону, взросление людей замедлилось, а срок жизни увеличился. Другой вопрос, что должны быть выработаны определённые категории людей выходящих на пенсию в разное время. Заранее оговорюсь, что рассуждать я буду об ограниченной категории граждан, ИТР и служащих. Я бы оставил им возрастной ценз выхода на пенсию в 55 и 60 лет, но при одном неприменном условии: Выходишь на пенсию в 55 и 60 получаешь социальную пенсию до самой смерти. Доработал соответственно до 60 и 65 лет, получаешь свою полноценную пенсию, а в качестве бонуса возможность подрабатывать без снижения начисления пенсии. Более того, после достижения 60 летнего возраста освобождал бы всех руководителе (кроме очень узкого круга) от руководящей должности с переходом на рядовую работу.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 3 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    Каждый день хоронят молодых, тех, кому и до нынешней пенсии ещё жить бы да жить. А средний возраст сегодня ещё держится за счёт более крепких представителей прежних поколений. Чернобыль объективно белорусам здоровья не прибавил. Какое повышение пенсионного возраста? Или наверху хотят, чтоб вообще практически некому пенсию платить было?

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:20 из Беларуси

    Хорошо, предлагаю придти на крупное госпредприятие, допустим бывшее моё и провести там общее собрание трудового коллектива, пригласив на него местную власть, СМИ, оппозицию, директора предприятия с начальником отдела кадров. И провести опрос: "Кто против предложения президента повысить возраст выхода на пенсию, прошу поднять руки, мы вас всех пересчитаем и перепишем" Ну и потом сосчитать тех, кто поднимет руки, если таковые найдутся. И вывод сделать.

  • torg-avto 3 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    Повышать пенсионный возраст надо однозначно! И не только потому, что во всем мире он выше, и не потому, что скоро некому будет делать отчисления в пенсионный фонд. Его надо повышать одновременно с привитием культуры здорового образа жизни (почему все в Китае и Японии по утрам в парках делают зарядки/пробежки?) и внедрением опыта накопительной пенсии. Само по себе возрастное отодвигание пенсии ничего не даст - без изменения образа мышления и образа жизни многие просто не доживут! Надо всем за свое здоровье и долголетие брать ответственность на себя - пока еще не все парки скверы застроили - все на пробежки и велопрогулки. Смотришь и толк будет.

  • abyss 3 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    Лайк за повышение, дизлайк - против

  • aleandr 3 декабря 2015 в 19:36 из Беларуси

    seraffina (03.12.2015 19:31) писал(a):
    А референдумам и выборам доверяете, значит? И где вы, такие доверчивые, прячетесь? Живьем ну никогда таких не видела уже давно.
    Читайте выше... И выборам тоже не очень доверяю.

  • seraffina 3 декабря 2015 в 19:50 из Беларуси

    aleandr (03.12.2015 19:36) писал(a):
    Читайте выше... И выборам тоже не очень доверяю.
    Между "не ОЧЕНЬ доверяю" и "НЕ доверяю" - дистанция огромного размера. Не видела доверяющих - даже "не ооооочень"

  • karolina_k 3 декабря 2015 в 19:54 из Беларуси

    почему не перестать выплачивать пенсии работающим пенсионерам?

  • karolina_k 3 декабря 2015 в 19:55 из Беларуси

    либо получал пенсию,либо зп

  • aleandr 3 декабря 2015 в 19:55 из Беларуси

    seraffina (03.12.2015 19:50) писал(a):
    Между "не ОЧЕНЬ доверяю" и "НЕ доверяю" - дистанция огромного размера. Не видела доверяющих - даже "не ооооочень"
    После выборов по ТВ в день несколько раз показывали

  • Верас 3 декабря 2015 в 19:57 из Беларуси

    В итоге опросов - народ будет ЗА повышение (Кто бы сомневался?) Потому что, как у нас проводятся опросы??? Далеко ходить не будем. Пример: текущий ремонт, ОПРОС поквартирный о согласии, из 68 квартир опрошено 8, они же (8) написали НЕТ. ИТОГ: чиновники рапортуют: текущий ремонт благополучно проведен после опроса и с согласия всех жильцов!

  • slurri 3 декабря 2015 в 19:58 из Беларуси

    karolina_k (03.12.2015 19:55) писал(a):
    либо получал пенсию,либо зп
    В наших реалиях равносильно голодомору...

  • Menschen achtbar 3 декабря 2015 в 19:59 из Беларуси

    Как цены на товары и тарифы ЖКХ увеличить - государство в пример приводит ЕС, так государству выгодно. А почему государство дает декретный отпуск 3 года?, дарит квартиры многодетным?, такого же нет в ЕС. Вы понятное дело поощряете эту категорию избирателей, а сколько за последний год уехало на работу в ЕС и РФ? Декретницы за 3 (иногда сразу 6лет)года утратят свою квалификацию,

  • Казанова 3 декабря 2015 в 20:04 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (03.12.2015 19:59) писал(a):
    Как цены на товары и тарифы ЖКХ увеличить - государство в пример приводит ЕС, так государству выгодно. А почему государство дает декретный отпуск 3 года?, дарит квартиры многодетным?, такого же нет в ЕС. Вы понятное дело поощряете эту категорию избирателей, а сколько за последний год уехало на работу в ЕС и РФ? Декретницы за 3 (иногда сразу 6лет)года утратят свою квалификацию,
    Не вижу проблемы..Становитесь Усатым Нянем и открывайте... сад-ясли...

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:07 из Беларуси

    Референдум или опросы. Как будут спрашивать мнение белорусов о повышении пенсионного возраста? Как, как? Очень просто, созовут съезды ФПБ и БРСМ, собрания БЕЛОЙ РУСИ, БСЖ и иже с ними. Их посетит президент , встреченный громкими , продолжительными, переходящими в овации аплодисментами, изложит свое виденье проблемы и будет поддержан теми же аплодисментами и конечно резолюциями съездов и собраний. А этих членов , как не крути, почти 5 миллионов. Можно уверенно будет сказать , народ поддержал.

  • marcao 3 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    Какой референдум? Какие опросы? У нас половина страны пенсионэров, еще четверть туда собираются. Неужели кто-то из них захочет портить себе пенсионные перспективы? Только указ "за" и никак иначе. Альтернативный вариант - референдум с подсчетом голосов, как на прошлом референдуме.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:25 из Беларуси

    Dima_Kuriev (03.12.2015 20:23) писал(a):
    у народа как и на выборах никто ничего спрашивать не будет!!!!!!!!
    Где Вы у нас Народ видели?! "Народец" взамен не предлагать!!!!

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    vit1963 (03.12.2015 20:27) писал(a):
    Ага, и самый верный Руководитель всех проинструктировал о том что с него требуют правильное голосование в поддержку увеличения срока, и тех кто открыто проголосовал против увеличения пенсионного возраста, он воспринимает как подставивших его, в связи с чем он увольняет их уже сегодня Так что в этом случае нужные правительству результаты будут обеспечены, но они будут сфальсифицрованными
    А где же знаменитая рабочая солидарность? Куда гегемоны подевались?

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:33 из Беларуси

    seraffina (03.12.2015 19:52) писал(a):
    Нет, вы не совсем правы. Так же, как и на выборах.
    Нет, как перед выборами, Орда со своими членами ФПБ соберет свои же 4 миллиона подписей и БРСМ им поможет. Проходили уже.

  • vovaev 3 декабря 2015 в 20:36 из Польши

    предлагаю интерактивно, через телевидение в определённый день и что б знвонок был бесплатным!

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    pistolero писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы забыли Орду и 4 миллиона его членов ФПБ. Ведь они подписи за выдвижение Лукашенко на раз собрали.

  • AlfredN 3 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    Я понимаю это так, что уже почти все ресурсы исчерпаны и брать деньги больше негде. Поэтому надо сворачивать некоторые программы. Вот тут была информация о прекращении, типа, финансирования в строительстве. Теперь вот пенсионный возраст увеличить, дабы в ближайшее время уменьшить к-во выплат нищим пенсионерам. Ну а что дальше? Поживём - увидим...

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:40 из Беларуси

    vit1963 (03.12.2015 20:34) писал(a):
    Какая солидарность. Контракт на год. и непродление его без объяснения причин, пусть работник семи пядей во лбу. Имеют право.
    Вы не поняли, я не про одиночку-бунтаря, я про знаменитую рабочую солидарность, когда один за всех и все за одного. Всех то наниматель не уволит, самому тогда дадут по шапке. Работать то некому будет если всех уволить.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:42 из Беларуси

    belgrad (03.12.2015 20:37) писал(a):
    Честного референдума не будет. Ибо результат будет ПРОТИВ повышения. А всякими хитрыми ходами типа собраний трудовых коллективов, где протокол собрания подпишут "правильно понимающие политику партии и государства", уличными соцопросами, можно и решить вопрос. А если профсоюзам поручат, это гарантия всенародного "Одобрям" 100%.
    Точно, 4 миллиона членов профсоюза скажут свое твердое ЗА, сколько бы мне за эту крамолу здесь не минусовали.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    vovaev (03.12.2015 20:36) писал(a):
    предлагаю интерактивно, через телевидение в определённый день и что б знвонок был бесплатным!
    Поддерживаю и пофамильно и списки с ответами начальникам на стол!!!!

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:46 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (03.12.2015 20:43) писал(a):
    Судя по всему , народ хотят втянуть в очередной лохотрон! Скоро мы все узнаем , что народ сам попросил увеличить возраст выхода на пенсию...При этом снова увидим одинаковые цифры ( видимо это одно из чудес Белорусского экономического чуда) 80 % явки и 80% "ЗА")))))) Но когда начинаешь искать этих проголосовавших людей среди окружающих- ИХ НЕ НАЙТИ! Подавляющее большинство говорит - не ходим давно. А , ходившие рассказывают о росписи в СОВЕРШЕННО ПУСТЫХ СПИСКАХ и ни как не могут понять , как при таком получается 80 % явки,,)))
    Понимают всё и стыдятся сказать, что проголосовали ЗА, элементарно, Ватсон.

  • dima_byminsk 3 декабря 2015 в 20:46 из Беларуси

    Стопудово будет как всегда лажа. Правды не будет. Давно спланировали, а спишут на народ и его волю. Вот посмотреть как есть, можно было это одновременно с выборами опросить и ещё некоторые вопросы поднять.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    AlfredN (03.12.2015 20:51) писал(a):
    Что надо сделать, на мой взгляд? Надо сократить к-во коммерческих банков до минимума, чтобы денежки шли не в частные структуры, а государству. А то одни с жиру бесятся, а другие концы с концами не могум свести. Я не ратую за всеобщее равенство. Но, деньги должны быть ЗАРАБОТАНЫ, а не добыты у народца халявным путём. Далее, изменить порядок прохождения воинской службы. За основу взять, к примеру, Швейцарию. Освободится масса денег. Сократить управленческий аппарат. Провести аудит окладов всех начальников и директоров. Там они себе установили космические оклады на фоне нищенских подачек для подчинённых. Чиновников пересадить с государственных служебных авто на общественный или личный транспорт. Пусть живут, как все. Парламенту изменить метод работы. Не держать их годами на министерских окладах, а собирать их на сессии два раза в год. А остальное время пусть работают с людьми. Все служебные квартиры и привилегии, тип снабжения и медицины - у них изъять. Вот и посмотрим, кто тогда будет работать?
    Молодец!!!! И кто же всё это должен сделать и почему не делает?!

  • id257219349 3 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    Я так понимаю,что официальная позиция властей Беларуси, это то что все равно ни на что не влияет-мы спросим у народа, а брать нам кредит МВФ или нет-решим сами! Так вот хочу отметить,что на данный момент в стране нечем выплачивать пенсии! Белорусские рублики для пенсионных выплат берут взаймы у банков. Рассчитывают долги перед банками закрыть суммой из кредита МВФ!

  • AlfredN 3 декабря 2015 в 20:55 из Беларуси

    А как узнать, кто "за", а кто "против"? Элементарно, Ватсон! 31 декабря все, кто "за" повышение пенсионного возраста в Республике Беларусь, собираются у Дома Правительства. Ну, часиков в 14, к примеру. Полагаю, что места на площади для всей этой категории будет вполне достаточно.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 20:56 из Беларуси

    id257219349 (03.12.2015 20:54) писал(a):
    Я так понимаю,что официальная позиция властей Беларуси, это то что все равно ни на что не влияет-мы спросим у народа, а брать нам кредит МВФ или нет-решим сами! Так вот хочу отметить,что на данный момент в стране нечем выплачивать пенсии! Белорусские рублики для пенсионных выплат берут взаймы у банков. Рассчитывают долги перед банками закрыть суммой из кредита МВФ!
    Что, печатный станок сломался?!

  • Андрей_ya.borisovich 3 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    Без кредита, похоже, страна никак. Без повышения пенсионного возраста кредит не дадут! Поэтому, вариант на выбор всего один... А голосованием в трудовых коллективах, есть большая вероятность подтасовки, так-же как и с якобы опросом общественного мнения. В общем, грустно...

  • AlfredN 3 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    sudakou (03.12.2015 20:54) писал(a):
    Молодец!!!! И кто же всё это должен сделать и почему не делает?!
    По тому, что один хочет да не может, а второй может да не хочет. Вот его и надо спрашивать, который не хочет.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:00 из Беларуси

    AlfredN (03.12.2015 20:55) писал(a):
    А как узнать, кто "за", а кто "против"? Элементарно, Ватсон! 31 декабря все, кто "за" повышение пенсионного возраста в Республике Беларусь, собираются у Дома Правительства. Ну, часиков в 14, к примеру. Полагаю, что места на площади для всей этой категории будет вполне достаточно.
    Правительство скажет НАДА БРСМ, ФПБ, БЕЛАЯ РУСЬ, БСЖ и иже с ними скажут ЕСТЬ!!!! Ведь не даром же они ежемесячно платят свои кровные членские взносы на поддержку штанов этой власти и не жужжат.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    AlfredN (03.12.2015 20:59) писал(a):
    По тому, что один хочет да не может, а второй может да не хочет. Вот его и надо спрашивать, который не хочет.
    И кто же и как его должен спросить и если надо понудить?

  • Леопольд_Васечкин 3 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    Если референдум будет проводить Ермошина то 89.9% будет за повышение но все то знают что это не правда

  • surov-no-sprav 3 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    И шо бы вот повысить этот возраст То надо счас что б каждый школьник знал что я когда то буду пенсионером и что для этого мне надо заниматься физкультурой что б я до шестьдесят одного дожил Иль стать начальником над всеми Тогда не выгонишь на пенсию меня Протертые штаны я заменю Мне ж не за станком стоять с микронами А лапши на уши я навешаю всегда

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    Леопольд_Васечкин (03.12.2015 21:02) писал(a):
    Если референдум будет проводить Ермошина то 89.9% будет за повышение но все то знают что это не правда
    Знают, знают, но не жужжат? Молча соглашаются.

  • Казанова 3 декабря 2015 в 21:07 из Беларуси

    Я вот одного понять немогу.. Ещё несколько лет назад,я поддерживал и понимал позицию АГЛ..во всяком случае,пытался (старался)понять.. Да,я знал,что мы ходим вокруг горки,толпою-за рулевым....в поисках счастья,так сказать..иногда,только некоторые интересовались:куда идём мы с Пятачком!?... было даже как-то весело и забавно,со стороны смотреть на всё это.....(нужное вставить).Но,потом,мы пошли ваще,непонятно куда.... Или это у рулевого уже старческий..... или Россияне так прижали,что заблудился,в трёх соснах. Или же набрал такую команду,что пора Столыпинский вагон подгонять...

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 3 декабря 2015 в 21:08 из Беларуси

    sudakou (03.12.2015 20:46) писал(a):
    Понимают всё и стыдятся сказать, что проголосовали ЗА, элементарно, Ватсон.
    Ни кто ничего не стыдится! Хватит народ считать НАРОДЦЕМ и " отмывать " результаты выборов Лукашенко! А не ВЫБОРОВ.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:09 из Беларуси

    vladimir.trok (03.12.2015 21:05) писал(a):
    То, что повышать пенсионный возраст нужно, это объективная реальность. Условия жизни изменились в лучшую сторону, взросление людей замедлилось, а срок жизни увеличился. Другой вопрос, что должны быть выработаны определённые категории людей выходящих на пенсию в разное время. Заранее оговорюсь, что рассуждать я буду об ограниченной категории граждан, ИТР и служащих. Я бы оставил им возрастной ценз выхода на пенсию в 55 и 60 лет, но при одном неприменном условии: Выходишь на пенсию в 55 и 60 получаешь социальную пенсию до самой смерти. Доработал соответственно до 60 и 65 лет, получаешь свою полноценную пенсию, а в качестве бонуса возможность подрабатывать без снижения начисления пенсии. Более того, после достижения 60 летнего возраста освобождал бы всех руководителе (кроме очень узкого круга) от руководящей должности с переходом на рядовую работу.
    Ага, всех понудить работать!!!! Только где рабочие места взять, предприятий куча закрылось и на трехдневке и четырехдневке многие.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:11 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (03.12.2015 21:08) писал(a):
    Ни кто ничего не стыдится! Хватит народ считать НАРОДЦЕМ и " отмывать " результаты выборов Лукашенко! А не ВЫБОРОВ.
    Согласен, "народцем " его назвал Лукашенко, странно, что Вы этого не знали, я специально выделяю кавычками как прямую речь.

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 3 декабря 2015 в 21:13 из Беларуси

    alekbond (03.12.2015 20:15) писал(a):
    Средняя продолжительность жизни белорусов, согласно Белстат составляет в 2014 году 73.2 года, в том числе мужчин - 67.3 года, а женщин -78.4 года. Зная свои болячки (государство отказывается оказывать бесплатно лечить) я с сомнением думаю что доживу до пенсии. Лишь бы нашему социально ориентированному государству было хорошо. http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/naselenie/demografiya_2/g/ozhidaemaya-prodolzhitelnost-zhizni-pri-rozhdenii/
    В стране запрещающей независимые соц . опросы и исследования нельзя верить государственным данным! Монополия не зря присвоена себе. Для манипуляции общественным мнением.Правда иная будет!

  • AlfredN 3 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    sudakou (03.12.2015 21:02) писал(a):
    И кто же и как его должен спросить и если надо понудить?
    Альтернативный Народный Центризберком.

  • Казанова 3 декабря 2015 в 21:18 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (03.12.2015 21:15) писал(a):
    Каждый день хоронят молодых, тех, кому и до нынешней пенсии ещё жить бы да жить. А средний возраст сегодня ещё держится за счёт более крепких представителей прежних поколений. Чернобыль объективно белорусам здоровья не прибавил. Какое повышение пенсионного возраста? Или наверху хотят, чтоб вообще практически некому пенсию платить было?
    Наверху ,себе несколько жизней отмеряли и от всего застраховались-в Белгосстрахе

  • Светлана_Малышкина 3 декабря 2015 в 21:21 из Беларуси

    Я не возражаю против поднятия возраста пенсии

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    AlfredN (03.12.2015 21:15) писал(a):
    Альтернативный Народный Центризберком.
    Ну, и в чем дело? Почему он медлит?

  • Санек_нясвижский 3 декабря 2015 в 21:22 из России

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (03.12.2015 21:13) писал(a):
    В стране запрещающей независимые соц . опросы и исследования нельзя верить государственным данным! Монополия не зря присвоена себе. Для манипуляции общественным мнением.Правда иная будет!
    А что в РБ еще есть народец,который верит госсми и тв,их же слушать и смотреть без слез от смеха невозможно,особенно когда старо..еры во власти жизни учат,вот где реально оторваны от жизни простого народца

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 3 декабря 2015 в 21:26 из Беларуси

    sudakou (03.12.2015 21:11) писал(a):
    Согласен, "народцем " его назвал Лукашенко, странно, что Вы этого не знали, я специально выделяю кавычками как прямую речь.
    Если бы я не знал , то так бы не писал! Странно, скорее, что Вы этого не поняли. Речь идет об отношению к гражданам страны( а не о правописании) которые плюс ко всему еще и избиратели...Во всем мире за избирателей БОРЯТСЯ кандидаты , а в Беларуси на них "самый , самый" кладет и получает 83% " ЗА" ))) Всему миру рассказывает на камеры как ,на свое усмотрение, корректирует результаты голосования . Хотя речь и велась о снижении, но факт нарушения закона от этого не меняется , как и общая картина о "выборах"!

  • Моё_мнение 3 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    Уважаемые люди всю жизнь проработавшие на экономику это страны "будут просто счастливы".

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (03.12.2015 21:26) писал(a):
    Если бы я не знал , то так бы не писал! Странно, скорее, что Вы этого не поняли. Речь идет об отношению к гражданам страны( а не о правописании) которые плюс ко всему еще и избиратели...Во всем мире за избирателей БОРЯТСЯ кандидаты , а в Беларуси на них "самый , самый" кладет и получает 83% " ЗА" ))) Всему миру рассказывает на камеры как ,на свое усмотрение, корректирует результаты голосования . Хотя речь и велась о снижении, но факт нарушения закона от этого не меняется , как и общая картина о "выборах"!
    Жульничает?! А почему его крестник , "народец" молчит? В ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ , БСЖ и т.д. состоит и свои кровные членские взносы на поддержку штанов этой власти перечисляет? Ась?!!!!!

  • Казанова 3 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    Санек_нясвижский (03.12.2015 21:22) писал(a):
    А что в РБ еще есть народец,который верит госсми и тв,их же слушать и смотреть без слез от смеха невозможно,особенно когда старо..еры во власти жизни учат,вот где реально оторваны от жизни простого народца
    Самое смешное,что когда жизнь медным тазом накрывает, реально не оторванные от жизни, бегут за помощью и советом,именно к староверам..

  • Светлана_Малышкина 3 декабря 2015 в 21:31 из Беларуси

    можно еще провести голосование среди лихтората - хочет ли народ платить налоги , нужно ли платить деньги в магазине за товар, надо ли заправлять машины народу бесплатно и тд и тп. Народ спрашивать о таких вещах и не надо - на то он и народ.

  • Светлана_Малышкина 3 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    a1ka (03.12.2015 21:29) писал(a):
    И продолжают люди работать на пенсии не от хорошей жизни, а не потому что у них силы не растрачены (за исключением конечно чиновников, которые тяжелее ручки в руках не держали и целый день в тепличных условиях работают, вот им и можно возраст продлить). !
    Часто читая подобное о сытой и беззаботной жизни чиновником я вот думаю - господа, а кто вам мешал стать чиновником и беззаботно жизнь прожигать? мозгов и прыти не хватило? так это ж ваши проблемы - хватит завидовать

  • vasa1111 3 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    Никто в здравом уме добровольно не согласится ухудшить свое материальное состояние. Здесь и без всяких опросов все и так понятно.

  • Vlad62 3 декабря 2015 в 21:36 из России

    Тот факт, что пенсионная реформа до сих пор не проведена (в первую очередь - создание персональной накопительной части будущей пенсии и передача накопленной суммы наследникам после смерти накопителя) - это преступление властей перед народом.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:37 из Беларуси

    erikinigor (03.12.2015 21:32) писал(a):
    Через месяц в СМИ:Народ слезно просил АГЛ повысить пенсионный возраст до 70 лет.Я допускаю,что в Европе увеличен пенсионный возраст.Но там люди нормально питаются и путешествуют на свою пенсию.Они нормально ЖИВУТ! А на наши нищенские пенсии нельзя даже нормально СУЩЕСТВОВАТЬ.
    Нельзя существовать?! А почему при этом ВСЕ пенсионеры в моей деревне сначала дружно подписались за выдвижение Лукашенко, а затем так же дружно за его проголосовали? Ась?!!!

  • AlfredN 3 декабря 2015 в 21:40 из Беларуси

    Старий_человек (03.12.2015 21:26) писал(a):
    Вы тов. Президент ответь и в том числе умные чиновники. Допустим я работаю водителем, другой профессии у меня нет, вы повышаете пенсионный возрост до 65лет, а в 61 год я прохожу вод. мед. комиссию и меня не допускают к работе, что мне ответьте делать дальше, кто и куда меня возмёт на работу даже дворником если у меня болит спина, зарплаты никакой нет, пенсии нет, как дальше жить. И поверте с этим сталкнётся по стране очень и очень много людей. Да конечно чиновников, начальников, директоров авто подвезёт к работе и завезёт с работы домой, а на работе он может и на диванчик прилечь и может работать и до 80 лет, а как быть работягам, которие проходят мед комиссию, или вы уже об этом даже не думаете, или повышение пенсионного возроста будет косаться только мвд,кгб,мчс,военных и кабинетных работников, если вы придёте в автобусный парк и сделаете такой опрос я 100%уверен, что там кроме рукаводство вас не потёдержут, так как там водители и так в 50 лет получают мед. справку на 1год и таких предприятий много, у кого работа зависит от крепкого здоровья, так что 7 раз отмерте и один раз отрежте иначе будет... Читать дальше...
    Я Вам скажу, что в этой стране никто рта не откроет. А если и захочет открыть, то ему его быстро заткнут. Все призыва к разуму тут бесполезны и не имеют никакого смысла.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:41 из Беларуси

    Vlad60 (03.12.2015 21:36) писал(a):
    Тот факт, что пенсионная реформа до сих пор не проведена (в первую очередь - создание персональной накопительной части будущей пенсии и передача накопленной суммы наследникам после смерти накопителя) - это преступление властей перед народом.
    Вы о чем? Какие накопления в стране постоянных девальваций и деноминаций. Такое ощущение, что Вы не из Беларуси!!!

  • Старий_человек 3 декабря 2015 в 21:41 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (03.12.2015 21:15) писал(a):
    Каждый день хоронят молодых, тех, кому и до нынешней пенсии ещё жить бы да жить. А средний возраст сегодня ещё держится за счёт более крепких представителей прежних поколений. Чернобыль объективно белорусам здоровья не прибавил. Какое повышение пенсионного возраста? Или наверху хотят, чтоб вообще практически некому пенсию платить было?
    А они хотят повысить пенсионный возрост, люди взбунтуются выйдут на площадь, а они их с автоматов за бунт, нет людей нет и пенсионеров, к этому и идёт.

  • versach 3 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    sudakou (03.12.2015 21:37) писал(a):
    Нельзя существовать?! А почему при этом ВСЕ пенсионеры в моей деревне сначала дружно подписались за выдвижение Лукашенко, а затем так же дружно за его проголосовали? Ась?!!!
    не забывайте что пенсионеры по складу ума какдети малые. и мало отдают отчер реальности. второе. пенсионерам от силы прожить пару лет. а после баек про войну они проголосуют за то что им вбили в мозг.я считаю голосовать нужно с 25 до 60 ибо дети до 25 не отдупляют ничего еще а вторые в силу возраста теряют разум

  • AlfredN 3 декабря 2015 в 21:44 из Беларуси

    sudakou (03.12.2015 21:22) писал(a):
    Ну, и в чем дело? Почему он медлит?
    Значит всех всё устраивает и так. Все ропщат, а ничего никто делать не хочет. И не будет. Вот, если б кто-то сделал... А так...

  • surov-no-sprav 3 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    Спрашивать никто не имеет права Все надо у предвыборной программе говорить И это будет честно и правдиво И не придется о финтах собраний говорить Коль выберут тебя То значит прав ты А если ты потом руками замахал То значит ты народ уже продал

  • Solveiga 3 декабря 2015 в 21:45 из Литвы

    a1ka (03.12.2015 21:29) писал(a):
    Сначала надо родиться в Германии и т.д.,потом там вырости, потом прожить до старости - тогда при том уровне жизни можно и увеличить пенсионный возраст. При нашем уровне жизни, в наших экологических условиях , занимаясь физическим трудом, люди и этого возраста дождаться не могут - скорей бы на пенсию. И продолжают люди работать на пенсии не от хорошей жизни, а не потому что у них силы не растрачены (за исключением конечно чиновников, которые тяжелее ручки в руках не держали и целый день в тепличных условиях работают, вот им и можно возраст продлить). А простые люди и в этом возрасте на пенсии пожить не успевают. Нельзя сравнивать несравнимое - уровень жизни в Европе и у нас, не случайно же был выбран именно этот возраст!
    Денег НЕТ. Совсем. В Литве условия те же. Но сделали пенсионный возраст 65 лет .ВСЕМ. И перешли на это еще 10 лет назад. Если этого не сделать, число пенсионеров нарастет как снежный ком. Ничего личного, я сама из страны, где пенсионный возраст 65 лет и все это знают. Жаловаться бесполезно, другого выхода нет. Можете глянуть статистику- сколько пенсионеров приходится на 1 работающего. а если еще учесть как минимум 40% теневых доходов без налогов в стране, можете себе представить весь аут.

  • torg-avto 3 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    sudakou (03.12.2015 21:41) писал(a):
    Вы о чем? Какие накопления в стране постоянных девальваций и деноминаций. Такое ощущение, что Вы не из Беларуси!!!
    Есть накопления в твердых валютах

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    AlfredN (03.12.2015 21:40) писал(a):
    Я Вам скажу, что в этой стране никто рта не откроет. А если и захочет открыть, то ему его быстро заткнут. Все призыва к разуму тут бесполезны и не имеют никакого смысла.
    Это и Вы наконец об отсутствии у белорусов солидарности? Да, голос единицы тоньше писка, а если в кучу сгрудились малые, сдайся власть, замри и ляг. Но это я размечтался.

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:48 из Беларуси

    torg-avto (03.12.2015 21:45) писал(a):
    Есть накопления в твердых валютах
    Будут законы о валютчиках, Вы видно еще молоды и тех времен и тех законов не застали. В России уже вовсю этот вопрос будируется в парламенте.

  • idulin 3 декабря 2015 в 21:48 из Польши

    kastus_kalinovski (03.12.2015 19:09) писал(a):
    Как будут спрашивать? Проведут типа референдума и скажут: 83,4% сказали "ДА". А как там на самом деле...
    Да никак не будут спрашивать. Всенародноизбранный скажет: Я это народ, народ это я, он меня во всем поддерживает. Бах и росчерком пера повысят возраст.

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 3 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    Казанова (03.12.2015 21:30) писал(a):
    Самое смешное,что когда жизнь медным тазом накрывает, реально не оторванные от жизни, бегут за помощью и советом,именно к староверам..
    Они бегут к тем у кого народный" общак" ( но не мозги)! А те из него крысятничают ...Зарубежные финансовые аналитики, отслеживающие финансовые рынки разных стран( один из них ныне зам министра финансов России), причиной кризиса по которому страна попала в книгу рекордов по разовой девальвации , годовой инфляции и в результате которого сбережения народа "усохли" на ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА $ явилась КРАЖА ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ ЗАПАСОВ СТРАНЫ !Как говорится - без комментариев.

  • ignatiev 3 декабря 2015 в 21:53 из Беларуси

    Много всяческих противоречивых решений предполагается.Нужно упрощать,без этого нельзя. К примеру,решили поднять возраст выхода,так отменяйте поборы для тех,кто по тем или иным причинам не работает,имея полную выслугу для пенсии Это же логично

  • surov-no-sprav 3 декабря 2015 в 21:53 из Беларуси

    Solveiga (03.12.2015 21:45) писал(a):
    Денег НЕТ. Совсем. В Литве условия те же. Но сделали пенсионный возраст 65 лет .ВСЕМ. И перешли на это еще 10 лет назад. Если этого не сделать, число пенсионеров нарастет как снежный ком. Ничего личного, я сама из страны, где пенсионный возраст 65 лет и все это знают. Жаловаться бесполезно, другого выхода нет. Можете глянуть статистику- сколько пенсионеров приходится на 1 работающего. а если еще учесть как минимум 40% теневых доходов без налогов в стране, можете себе представить весь аут.
    А как переходить Сегодня сказали Завтра сделали А я не рассчитывал Вот если бы сказали когда я в школе учился Так я бы не за станком стоял А в кабинете сидел

  • sudakou 3 декабря 2015 в 21:54 из Беларуси

    versach (03.12.2015 21:42) писал(a):
    не забывайте что пенсионеры по складу ума какдети малые. и мало отдают отчер реальности. второе. пенсионерам от силы прожить пару лет. а после баек про войну они проголосуют за то что им вбили в мозг.я считаю голосовать нужно с 25 до 60 ибо дети до 25 не отдупляют ничего еще а вторые в силу возраста теряют разум
    Ну, а про пять миллионов членов ФПБ, БРСМ, БЕЛОЙ РУСИ, БСЖ и иже с ними, ежемесячно перечисляющих свои кровные членские взносы на поддержку штанов этой власти Вы что скажете, как их оправдаете?!Ась!!!!