Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Студенты БГУ провели в центре Минска акцию протеста против введения в университете платных пересдач. Так называемый Марш любви и солидарности начался в 12.50 в Михайловском сквере Минска. После пикета студенты собирались пойти на встречу с ректором и поговорить с ним о проблемах. Но Сергей Абламейко в последний момент перенес ранее запланированный диалог с учащимися, чтобы избежать «возможных провокаций».

Организаторы несколько раз подчеркивали, что акция мирная и без политического подтекста. Накануне марша они через социальные сети выдвинули свои требования руководству университета: отменить платные пересдачи, остановить давление на студентов и создать реальное студенческое самоуправление.

Из соображений безопасности на входе в студенческий дворик БГУ поставили охрану. А за ворота пускали только по студенческим, зачеткам или служебным пропускам.

Вход в главный корпус БГУ также оказался закрыт и перетянут красно-белой лентой. Так совпало, что в это время решили начать ремонт входной группы.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

К началу акции в 12.50 в Михайловском сквере собралось 30−50 человек. Кроме самих студентов на мероприятие пришли журналисты, солидарные и сотрудники правоохранительных органов в штатском. Они фиксировали все происходящее на видеокамеры.

К акции присоединились волонтеры Белорусского Хельсинкского комитета. По их словам, они пришли следить за тем, чтобы акция проходила мирно, а власти при этом не нарушали права протестующих. Яркие синие жилетки представителей БХК быстро привлекли внимание сотрудников милиции. Правоохранители ограничились только проверкой документов и переписали личные данные гражданских активистов.

Некоторые студенты пришли на акцию с большими мешками конфет и раздавали их собравшимся.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Около 13.10 появился первый плакат с надписью «Наша сіла — салідарнасць. Не маўчы, змагайся за свае правы». Достал его отнюдь не студент, а просто неравнодушный к судьбе сегодняшних студентов молодой человек.

Участникам акции раздавали листовки «Хватит молчать».

«Сегодня абсолютно очевидным является тот факт, что образование в нашей стране направлено не столько на подготовку опытных специалистов, сколько является очередным способом пополнения государственной казны за счет одной из самых социально и экономически незащищенных групп населения — студентов», — объясняли студенты, что их заставило протестовать.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

К 13.20 людей стало больше. По подсчетам журналистов и волонтеров БХК, в итоге собралось около двухсот человек.

Такой колонной активисты решили проследовать вдоль корпусов университета к зданию ректората.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В 13.35 студенты подошли ко входу в университетский дворик со стороны ректората. Калитка оказалась закрытой. Вход — только по студенческим и пропускам. Их проверяли местные охранники.

Они уверяли, что и в обычные дни вход на территорию университета открыт не для всех. Но на самом деле это не так.

На акции был замечен блогер Антон Мотолько, который пожаловался на то, что у него была назначена встреча во внутреннем дворике БГУ, не связанная с маршем. Однако он не смог туда попасть из-за усиленных мер безопасности.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На молодого человека, который нес плакат с лозунгами, милиционеры составили протокол по статье 23.34 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Парня зовут Евгений Амельков. Ему 28 лет, раньше он учился в Институте культуры и собирается восстановиться в нем. На акцию он пришел из солидарности со студентами БГУ. С тем, что он нарушил закон, Евгений был не согласен.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В 13.40 колонна студентов продолжила марш и от здания ректората направилась к главному корпусу БГУ.

Вход в главный корпус БГУ тоже оказался закрытым. Объявление на дверях гласило: «Идет ремонт входной группы». Кстати, одновременно ремонтировался и вход в БГПУ имени Максима Танка, который находится через дорогу.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

У главного корпуса БГУ студенты подняли плакаты «За реальное самоуправление» и принялись скандировать: «Ректор, выходи!».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Милиция начала составлять протокол на активистов, доставших плакаты.

В 13.55 студенты расстелили ковер у входа в главный корпус БГУ и начали скандировать «Ректора на ковер!».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В 13.57 правоохранители начали составлять очередной протокол за участие в несанкционированной акции. На этот раз — на второкурсника БГУ Глеба.

В это же время другие сотрудники милиции просто переписывали данные других собравшихся на акции студентов: спрашивали их ФИО, адрес, место учебы. Зачем это нужно, никто не объяснял.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

К двум часам дня протестующие стали расходиться — уже осталось человек 30.

Студенты, которые не вышли на акцию, наблюдали за происходящим из окон главного корпуса.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Акция закончилась около 14.20. Студенты подошли к остановке общественного транспорта и начали разъезжаться.

Милиция следила за происходящим, но никого не задерживала.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Новость о том, что Белгосуниверситет вслед за другими вузами страны планирует брать со студентов деньги за пересдачи зачетов и экзаменов, впервые прозвучала в начале ноября. Позже появилось и официальное положение за подписью ректора. На днях стали известны и расценки: повторная сдача зачета будет стоить до 37 тысяч рублей, экзамена — до 53, курсовой — до 945.

Многие студенты с изменениями не согласны. Они собрали против нововведения больше 2500 подписей, которые были переданы в ректорат и Минобразования. В соцсетях возникла группа «#студентыпротив».

В ответ на это студактив, напротив, решил поддержать родную alma mater и устроил во «ВКонтакте» флешмоб «Я — частка БДУ» и предложил несогласным с решением руководства вместо протестов начать конструктивный диалог.

Читайте также:

«Налил себе чаю в поддержку протеста». Соцсети шутят о марше студентов в Минске


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Petronimo 2 декабря 2015 в 15:06 из России

    Первая пересдача для студентов-бюджетников должна быть бесплатная. А вот остальные на усмотрение ВУЗов.

  • лена_володина 2 декабря 2015 в 15:06 из Европы

    Поясню свою мысль. Не добьются, потому что во-первых, тех, кто вышел в сквер явное меньшинство, а БРСМовцы заболтают своими "одобрямс" любое публичное обсуждение. Во-вторых, показательно, что ректор так и не вышел на встречу, а на всех входах в здание вдруг срочно начался ремонт, который закончится сразу после того, как все разойдутся. Интересно, чего же так испугался ректор, каких таких провокаций? Правильнее всего было встретиться и поговорить, а ещё правильнее встретиться ДО того, как было принято решение о платных пересдачах. Ну и в-третьих, тут уже не раз приводили "мощный" аргумент: в других вузах платят, стало быть, и вы платите. Теперь, если не введут платные пересдачи в БГУ, то и студенты других вузов спросят со своего ректората. А сложности вангую потому, что этим студентам уж точно придётся пересдавать и, боюсь, не один раз. Отомстят им по полной, к гадалке не ходи

  • vasa1111 2 декабря 2015 в 15:14 из Беларуси

    Хоть кто то в стране нашелся смелый и не побоялся выйти и попытаться отстоять свои права.

  • zipist 2 декабря 2015 в 15:18 из Беларуси

    А толку??? В Гомельском меде с самого начала (уже 25 лет!!!) платные отработки. По сути единственный ВУЗ Гомеля, где надо отрабатывать пропущенные лекции и занятия. Если без уважительной причины - плати. Только из этих денег за отработку преподу 2-5 % перепадает. Так что, то что вводят платные пересдачи - абсолютно правильно. Будет стимул учиться без пересдач. Все таки главный ВУЗ страны. Чем он отличается в этом плане от других???

  • Александра_Веевник 2 декабря 2015 в 15:30 из Германии

    если сидеть всю жизнь как мышь под веником, то вообще ничего не добиться. А в старости, если она еще наступит, придется локти кусать, горевать по упущенным возможностям и сожалеть о годах, проведенных в страхе и малодушном раболепстве перед властью. Фу, не дай бог опуститься до состояния молчаливого стада. Студентов единогласно поддерживаю. Они не столько добиваются отмены платных пересдач, сколько требуют уважения к себе и хотят, чтоб их голоса были услышаны. Власть прибрала к рукам все в этой стране, не оставив людям ничего. Вот это возмущает!

  • MASTER-VIC 2 декабря 2015 в 15:40 из Беларуси

    У меня была ситуация, когда я высказал в глаза всё, что я думаю об идиотских порядках, которые установил руководитель довольно высокого полёта. И что вы думаете? Меня не уволили, а наоборот повысили в должности, а "идиотские правила" изменили. Это я к тому, что если мы постоянно соглашаемся стоя на коленях, то к нам и соответствующее отношение.

  • Александра_Веевник 2 декабря 2015 в 15:48 из Германии

    Про неспособность и нежелание власти вступать в диалог вы абсолютно правы. У нас громадная пропасть между людьми и теми, кто у власти. Большое отличие по сравнению с тем, как все устроено в Европе. Возьмем структуры Евросоюза. Я, учась в немецкой магистратуре, побывала в Берлине, Страсбурге и Брюсселе в составе студенческой группы. Мы посещали Бундестаг, Европарламент, Совет Европы и ряд других комитетов. С нами встречались не какие-то клерки, а именно руководители подразделений. Встречи наши длились по два-три часа, на которых сотрудники рассказывали с презентацией о специфике работы, целях и т.п. Затем следовала дискуссия с посетителями: мы задавали открытые вопросы, ответы на которые нас очень интересовали. Некоторые из вопросов были весьма неудобными, но никто из представителей этих наднациональных органов не уворачивался, не уходил, не кипятился и т.п. Все было достойно и по возможности открыто. И наша студенческая группа не была избранной. Во всех этих Парламентах и Советах есть дни для посещений и в нагрузку руководителям дается задание проводить с желающими вот такие

  • kokosik1 2 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    Все платят, а БГУ особенные? Учитесь нормально и деньги будут в кармане на пиво. Понаберут двоечников... .

  • jackie_chan_jackie_chan 2 декабря 2015 в 13:31 из России

    На днях стали известны и расценки: повторная сдача зачета будет стоить до 37 тысяч рублей, экзамена - до 53, курсовой - до 945. А в странах западной Европы, куда так стремятся свидомые, разве нет платных пересдач?

  • Лестат_vov 2 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    умные на акцию не пойдут, умные студенты с первого раза все экзамены сдают

  • IIAPTbI3AH13 2 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    Ребята, не занимайтесь фигней.... Выгонят же...

  • just_an_observer 2 декабря 2015 в 13:32 из Канады

    шли бы уроки учить или работу нашли если время есть свободное, двоечники. Всех отчислить.

  • кирилл_никитин 2 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    У меня создалось такое впечатление что студенты БГУ только и делают что передают экзамены ! может вообще в БГУ отменить пересдачи ? не сдал экзамен - отчислен, тогда им будет не до митингов, а будут в книжку почаще смотреть

  • mrZorge_Schnaufer 2 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    В чем проблема не хочешь платить - не плати пускай отчисляют.

  • Svetlana_Kalenik 2 декабря 2015 в 13:37 из Беларуси

    У нас в БНТУ давно все пересдачи платные. Не вижу в этом ничего плохого. Знаешь-сдашь, нет - плати. зато у нас люди заранее знают чтоб и без того скромный будет студента не страдал надо все делать вовремя и с первого раза. Иначе смысл ВЫСШЕГО образования??? буду ходить пока не поставят?

  • rybufdfcz 2 декабря 2015 в 13:37 из Беларуси

    Всё по сценарию. 50 студентов и 150 взрослых раздающих листовки и конфетки вместо печенек. Получают жизненные уроки в сквере, а не в аудиториях.

  • distu.rb-7 2 декабря 2015 в 13:40 из Беларуси

    Грузиць всех в вагоны и в Сибирь.

  • Гамес 2 декабря 2015 в 13:40 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (02.12.2015 13:32) писал(a):
    Молодцы студенты! Молодцы из-за своей позиции, молодцы в своей смелости и настойчивости.
    а может, из-за своей неуспеваемости?

  • Гамес 2 декабря 2015 в 13:41 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (02.12.2015 13:36) писал(a):
    В чем проблема не хочешь платить - не плати пускай отчисляют.
    а еще лучше, не хочешь платить, не заваливай

  • dasha_kirova_tutby29 2 декабря 2015 в 13:43 из Беларуси

    Все кто не может сдать экзамен с первого раза платят , и это нормально ! Это давно уже введено во всех вузах всех стран и никто не бегал по скверам и не возмущался. Современный студент и так все контрольные списывает, заказывает , но если еще и сдать не может с первого раза то лучше сразу в сквер не с митингом собираться а с метлой, пользы больше будет !!!

  • makintosha 2 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    вот и политику приплели как я и ожидал Потому что здравому человеку будет не сложно оплатить пересдачу, которая случилась по его вине. А если человек не хотел учится и к сессии пришел с долгами, то это его проблемы

  • logo_275 2 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (02.12.2015 13:32) писал(a):
    Ребята, не занимайтесь фигней.... Выгонят же...
    Правильно сделают.

  • Petronimo 2 декабря 2015 в 13:51 из России

    Совет власти на такие провокации не поддаваться и дальше гнуть линию партиии и вертикали АГЛ.

  • димон_грузд 2 декабря 2015 в 13:53 из Беларуси

    кому что то не нравится отчисляйтесь, уверен что найдется множество студентов на Ваше место

  • димон_грузд 2 декабря 2015 в 13:58 из Беларуси

    Вот если все студенты сдадут сессию без передач то покажут себя прогрессивно мыслящими, а так пока что они больше походят на быдло

  • Василий_Карпович 2 декабря 2015 в 13:59 из Беларуси

    nenemec писал(a):
    текст сообщения удален
    "...Ви нэ аправдали високава даверия..."(кф)

  • Mizann_07 2 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    Пришедшие 200 человек те, кто уже точно знает, что будет платить. Учиться им некогда, они лозунги красками пишут

  • olgapla 2 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    disturb-7 писал(a):
    Ректару нужна срочна вызваць ОМОН и дубасить этих афигевших студентав спецсредствами,жэстачайша.

    А то деньги родителей только тратят

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:01 из Беларуси

    kokosik1 (02.12.2015 13:31) писал(a):
    Все платят, а БГУ особенные? Учитесь нормально и деньги будут в кармане на пиво. Понаберут двоечников... .
    согласен, это еще одна мотивация к учебе гультаям

  • id24858922 2 декабря 2015 в 14:01 из Беларуси

    Учиться надо лучше и на пары ходить, а не на акции всякие!!! ...будущие ТУНЕЯДЦЫ!!!

  • Василий_Карпович 2 декабря 2015 в 14:02 из Беларуси

    В 80-х пляжка "коньяковского" передачу решала влёгкую!Без шума-пыли!

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:02 из Беларуси

    Лестат_vov (02.12.2015 13:31) писал(a):
    умные на акцию не пойдут, умные студенты с первого раза все экзамены сдают
    вместо того чтобы плакатами махать лучше бы учебник в руки взяли бы

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (02.12.2015 13:32) писал(a):
    Ребята, не занимайтесь фигней.... Выгонят же...

    походу им лучше так, чем за неуспеваемость, хотя могли бы и учиться нормально и денег не пришлось бы платить

  • SOVA_115 2 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    Парня зовут Евгений Амельянов. Ему 28 лет, раньше он учился в Институте культуры и собирается восстановиться в нем. На акцию он пришел из солидарности со студентами БГУ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/475219.html Ржунемогу! ленти из других вузов пришли подержать элитарных лентяев БГУ! Верной дорогой идете. товарищи!

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:05 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (02.12.2015 13:32) писал(a):
    Молодцы студенты! Молодцы из-за своей позиции, молодцы в своей смелости и настойчивости.

    и к чему приведет их смелость? ровным счетом - ни к чему хорошему

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    Svetlana_Kalenik (02.12.2015 13:37) писал(a):
    У нас в БНТУ давно все пересдачи платные. Не вижу в этом ничего плохого. Знаешь-сдашь, нет - плати. зато у нас люди заранее знают чтоб и без того скромный будет студента не страдал надо все делать вовремя и с первого раза. Иначе смысл ВЫСШЕГО образования??? буду ходить пока не поставят?
    видно некоторые, собравшиеся сейчас на этой акции, этого не понимают и понять не хотят

  • SOVA_115 2 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    Парня зовут Евгений Амельянов. Ему 28 лет, раньше он учился в Институте культуры и собирается восстановиться в нем. На акцию он пришел из солидарности со студентами БГУ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/475219.html Ржунемогу! лентяи из других вузов пришли подержать элитарных лентяев БГУ! Верной дорогой идете. товарищи!

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    Гамес (02.12.2015 13:40) писал(a):
    а может, из-за своей неуспеваемости?

    я думаю что да, ибо другого объяснения их поведению нет

  • AlCaponne 2 декабря 2015 в 14:09 из Беларуси

    А не пробовали учиться,а не на митинги ходить?

  • al_alrud 2 декабря 2015 в 14:10 из Беларуси

    13.57 Сотрудники милиции составляют протокол на студента БГУ, второкурсника Глеба. Читать полностью: http://news.tut.by/society/475219.html Сотрудники милиции составляют протокол на уже БЫВШЕГО второкурсника Глеба

  • Uladzimir_Vorsa 2 декабря 2015 в 14:11 из Беларуси

    Максим_Максимв (02.12.2015 13:38) писал(a):
    Выше уже высадили БРСМовские выкормыши. Они боятся нас! Потому что они никто! Старадаўняй крывіцкай Пагоні. Не разбіць, не спыніць, не стрымаць! https://www.youtube.com/watch?v=YNdKXMX5BdU
    Добрая песьня, пра волю. Але ж пан Мулявін пакрывіў душой, зьмяніўшы тэкст. Шкада вельмі, што так сталася.

  • Василий_Карпович 2 декабря 2015 в 14:14 из Беларуси

    AlCaponne (02.12.2015 14:09) писал(a):
    А не пробовали учиться,а не на митинги ходить?
    Точно!Вот мы в своё время по митингам не шлялись,-бухАли в общаге канкрЭтна!

  • van12 2 декабря 2015 в 14:15 из Беларуси

    Да, видимо проблема решена. Милиция и БГУ - сила. Но правильнее было встретиться.

  • Serg#81 2 декабря 2015 в 14:15 из Беларуси

    No_Name_talks67 (02.12.2015 13:29) писал(a):
    без мужчин с видеокамерами никуда, как обычно
    да, нужно же родителям показать кто без шапки на собрания в холод ходит, а то простудятся, мозг застудят, учиться не смогут, зачем нам не состоявшиеся специалисты ?

  • heruba 2 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    На пузырь для задабривания препода тратят куда больше, чем те пересдачи для всей группы стоят

  • Michal Michalych 2 декабря 2015 в 14:17 из Германии

    AlCaponne (02.12.2015 14:09) писал(a):
    А не пробовали учиться,а не на митинги ходить?
    Это реплика - вот туда. К 7му ноябрю дети месяц в ватниках тренировались.

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    makintosha (02.12.2015 13:44) писал(a):
    вот и политику приплели

    и эти проблемы нужно решать путем нормального изучения предметов и повторной пересдачи, а не плакатами и митингами

  • heruba 2 декабря 2015 в 14:18 из Беларуси

    Призыв в армию досрочно начался

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:19 из Беларуси

    Jon_Travolta (02.12.2015 13:44) писал(a):
    Все студенты поддержат! Интересно... А те кто придумал пл.пер. сами-то хоть платно перездавали??? При СССР С них вообще платы никакой не брали! Требую лигализации бесплатного образования!!!
    зато уровень специалистов будет куда выше и это правильно

  • id214434688 2 декабря 2015 в 14:21 из Беларуси

    disturb-7 (02.12.2015 13:40) писал(a):
    Грузиць всех в вагоны и в Сибирь.
    для кого надо , одного двух вагонов хватило бы... и поводов к митингам не было бы...

  • makintosha 2 декабря 2015 в 14:21 из Беларуси

    иван_мухин (02.12.2015 14:17) писал(a):
    и эти проблемы нужно решать путем нормального изучения предметов и повторной пересдачи, а не плакатами и митингами
    вот именно! Проблемы с пересдачами у нас в универе были лишь у тех, кто забивал на учёбу. Всё, у остальных 95% студентов не было проблем и эти вопросы с платными пересдачами их не касались.. Так в чём проблема? в самих студентах или политики универов?

  • kesha111 2 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    слабо освещена акция фотографиями... Не видно начало, в частности количество народа до так называемого "народ разошелся"... возраст второгодников по фото вселяет веру в то что им гранит науки нужен.... И судя по количеству лет проведенных в стенах вуза становиться понятно беспокойство за платные пересдачи данных студентов....

  • иван_мухин 2 декабря 2015 в 14:24 из Беларуси

    ailway1 (02.12.2015 13:52) писал(a):
    Молодцы ребята!
    молодцы те, кто с книгой в общаге сидит, а не в сквере с плакатом стоит

  • layshkou_a 2 декабря 2015 в 14:24 из Беларуси

    olgapla (02.12.2015 14:00) писал(a):
    А то деньги родителей только тратят
    Вам не стыдно? Призываете к насилию!?

  • alex_gengros_talks15 2 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    Мне всегда казалось что платная пересдача это выход. "Вышку" когда то пересдал только с 3-го раза (платно) и был счастлив что сдал.....

  • vanyaya 2 декабря 2015 в 14:26 из Беларуси

    пришло 200 самых прошаренных, теперь когда их выпрут из универов они будут жертвами режима и им бесплатно разрешат учится в европейских вузах

  • Ирина_Кажарнович 2 декабря 2015 в 14:29 из Беларуси

    1mal (02.12.2015 14:00) писал(a):
    а ректор получит атата за социальный выбух на ровном месте в и без того напряженное время. по моему главный вуз страны не должен ставить копейку в основу своей деятельности, не солидно. а если у государства нет денег даже на БГУ, то в нем явно что-то не так...
    Это специально подставили ректора, кто-то метит на его место.

  • alec76 2 декабря 2015 в 14:29 из России

    Хмы, вот же недалёкие люди, в тюрьме сейчас макароны, а им неймётся ,из стойла решили выйти?!

  • Василий_Карпович 2 декабря 2015 в 14:30 из Беларуси

    иван_мухин (02.12.2015 14:24) писал(a):
    молодцы те, кто с книгой в общаге сидит, а не в сквере с плакатом стоит
    А хто с пивной кружкой(ни там и не там),-малайцы или немалайцы?

  • vanyaya 2 декабря 2015 в 14:30 из Беларуси

    Michal Michalych (02.12.2015 14:24) писал(a):
    Каснется всех! Сначало введут платную пересдачу, а потом преподам план на нее введут.
    уже куча вузов снимает деньги за перездачу и плана по завалу там нет, так что не нужно искать черную кошку в черной комнате когда её там нет

  • Павел_М 2 декабря 2015 в 14:30 из Беларуси

    Всякое может случиться и разные преподы могут быть, но за пересдачу курсовой 945 тысч уж слишком. Сделали бы сначала копеечную пересдачу, чтобы студенты привыкли к платной пересдаче, а потом бы увеличивали. Это гуманный способ при котором можно уйти от ненужных волнений, но не значит правильный, т.к. в платных пересдачах интерес у универа и преподов экономический, а деньги любят все...

  • shparki 2 декабря 2015 в 14:31 из Беларуси

    xatr (02.12.2015 14:20) писал(a):
    Завалить студента на экзамене или зачёте преподу раз плюнуть. Особенно, если не ставили хорошую конину или вискарь за это.
    а учиться студенты не пробовали... не...

  • shparki 2 декабря 2015 в 14:32 из Беларуси

    Павел_М (02.12.2015 14:30) писал(a):
    Всякое может случиться и разные преподы могут быть, но за пересдачу курсовой 945 тысч уж слишком.
    Учись хорошо или не учись вообще... А то да же на хрен никого паслать нельзя все с высшим образование... да... а толку баран начихал...

  • qwaszx-1981 2 декабря 2015 в 14:33 из Беларуси

    это всe агeнты госдeпа бгу

  • пани_валевска 2 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    димон_грузд (02.12.2015 13:58) писал(a):
    Вот если все студенты сдадут сессию без передач то покажут себя прогрессивно мыслящими, а так пока что они больше походят на быдло
    по русс.яз у тебя - два!)))на пересдачу...платную...

  • makintosha 2 декабря 2015 в 14:36 из Беларуси

    Michal Michalych (02.12.2015 14:24) писал(a):
    Каснется всех! Сначало введут платную пересдачу, а потом преподам план на нее введут.
    вот когда всплывут такие сведения, тогда и начинайте панику.. Студенты всех универов платят за свою лень учиться, БГУ особенные?

  • лена_володина 2 декабря 2015 в 14:37 из Европы

    draftd (02.12.2015 13:52) писал(a):
    БГУ молодцы! Есть свое мнение, а не стадное послушание, не захотели проглатывать. Если добьются у себя отмены этих нововведений - будет повод задуматься и другим ВУЗам.
    Не добьются. А тем, кого уже успели переписать, вангую большие сложности на экзаменах

  • i_love_you_kitty 2 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    Нет ничего бесплатного, мы платим за все, пора уже это понять

  • Laguk_Лагук 2 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    по 9 млн. на штрафы найдуться, а на пересдачу денег нет...

  • heruba 2 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    Павел_М (02.12.2015 14:30) писал(a):
    Всякое может случиться и разные преподы могут быть, но за пересдачу курсовой 945 тысч уж слишком. Сделали бы сначала копеечную пересдачу, чтобы студенты привыкли к платной пересдаче, а потом бы увеличивали. Это гуманный способ при котором можно уйти от ненужных волнений, но не значит правильный, т.к. в платных пересдачах интерес у универа и преподов экономический, а деньги любят все...
    Купленный курсач тебе баксов 60 обойдётся. Так что написать самому дешевле выйдет

  • shparki 2 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    qwaszx-1981 (02.12.2015 14:33) писал(a):
    это всe агeнты госдeпа бгу
    это все хто поступил типа корочку получить, не идти в армию, удачьно вступить в брак с минчанином(кой)

  • str_a 2 декабря 2015 в 14:38 из Беларуси

    Смотрю появились БЧБ нашивки... Ну что ж, могу с прискорбием сообщить, что акция из студенческой превратилась в политически/оппозиционную! НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕт!