Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


Прошло больше месяца с тех пор, как украинцы и россияне полностью прекратили авиасообщение друг с другом. А со вчерашнего дня ситуация усугубилась: с 26 ноября Украина запретила российским авиакомпаниям пролетать над украинской территорией даже транзитом. Теперь некоторым российским перевозчикам приходится делать крюк через Беларусь. TUT.BY посмотрел, как теперь летают самолеты по нескольким направлениям, и подсчитал, во сколько примерно им обходится полет над нашей страной.

Рейс Москва — Кишинев: на час дольше в воздухе

Запрет особенно неудобен для тех авиакомпаний, которые летают в Сербию, Болгарию, Румынию и Молдову. Если раньше, например, из Москвы, туда можно было долететь фактически по прямой, то теперь российским самолетам приходится в прямом смысле круги наворачивать.

Запрет полетов через воздушное пространство Украины увеличил продолжительность трех рейсов «Аэрофлота» — сообщили TUT.BY в пресс-службе авиакомпании.

Пассажиры теперь на пять минут дольше летят в Тиват (Черногория), на двадцать минут — в Бухарест (Румыния) и на целый час дольше — в Кишинев (Молдова).

Сегодня, 27 ноября, рейс «Аэрофлот» в Тиват выглядел вот так:

Скриншот с сайта Flightradar.com
Cкриншот с сайта www. flightradar24.com

Вот так летел самолет из Москвы в Бухарест:

Скриншот с сайта Flightradar.com
Cкриншот с сайта www. flightradar24.com

И вот так — в Кишинев:

Скриншот с сайта Flightradar.com
Cкриншот с сайта www. flightradar24.com

Выходит, что пассажиры «Аэрофлота» из России и Молдовы вместо двух с небольшим уже сейчас проводят в полете больше трех часов.

Пока соседи бранятся. Сколько стоит пролететь над Беларусью?

На вопрос об убытках из-за необходимости наматывать сотни лишних километров пресс-служба «Аэрофлота» молчит. Но кое-что можно посчитать самим.

Новое положение дел «влетит в копеечку»: помимо дополнительных расходов на топливо, российским авиакомпаниям приходится еще и платить за полет над странами, которые раньше не значились в маршрутах.

Крюк над Беларусью для рейсов из Москвы составляет примерно шестьсот километров. А за каждый километр, на котором самолет «ведут» белорусские диспетчеры, авиакомпаниям приходится платить. Методы, по которым рассчитываются тарифы на аэронавигационное обслуживание, можно найти на сайте «Белаэронавигации».

Скриншот с сайта Flightradar.com
Небо над Украиной выглядит достаточно пустынным в сравнении со многими соседними странами. Напомним, что в восточной части Украины авиасообщение практически прекратилось после крушения малайзийского «Боинга». Скриншот с сайта www. flightradar24.com от 27 ноября 2015 года

Сто километров полета над Беларусью обходятся в 43,16 евро (из которых 43 евро — это белорусская ставка, а 0,16 евро — тариф от европейских служб Eurocontrol), однако это не конечная цифра.

При расчетах тарифа учитывается не только расстояние, которое пролетает авиакомпания над Беларусью, но и взлетная масса. Летать над страной на более тяжелом самолете — дороже.

О каком же порядке цифр идет речь? Возьмем в расчет только рейсы, которые припомнил в ответе российский перевозчик.

Например, в Кишинев «Аэрофлот» летает самолетом Airbus А320−214. По подсчетам TUT.BY, полет одного такого самолета над Беларусью (в одну сторону — шестьсот километров) обходится для авиакомпании примерно в 320 евро. Самолеты «Аэрофлота» из Москвы в Кишинев летают по два раза в день. Учитываем обратные рейсы, умножаем 320 на 4 — выходит, что только с этого рейса за пролет над Беларусью придется заплатить 1280 евро в день и почти 9000 евро в неделю.

Из Москвы в Тиват (Черногория) у «Аэрофлота» — ежедневные рейсы, раз в день, чаще всего — самолетом Sukhoi Super Jet 100−95 В. Шестьсот километров над Беларусью для такого самолета обходятся примерно в 250 евро. Туда — обратно — примерно 500 евро, за неделю — примерно 3500 евро.

Из Москвы в Бухарест «Аэрофлот» летает раз в день — ежедневно на самолетах Sukhoi Super Jet 100−95 В и на Boeing 737−800 по понедельникам и пятницам. С обоих самолетов это еще примерно 4800 евро в неделю.

Выходит, что только полеты «Аэрофлота» по трем направлениям могут принести около 17 300 евро за неделю. А вынужденно делают крюк, залетая в Беларусь, и другие российские авиакомпании.

Подсчеты от белорусских авиационных специалистов насчет того, насколько больше рейсов стало в белорусском небе, TUT.BY рассчитывает получить на следующей неделе.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Аинари_Сама 27 ноября 2015 в 22:41 из Беларуси

    Хм... на самом деле - не так уж много потеряла русская сторона. Наиболее проблемные - да на Бухарест и, конечно, Кишинёв... остальное - более или менее (туда, к стати можно добраться ещё и т.н. "Южным маршрутом"... но врядли это быстрее и дешевле, хотя)... Однако - как есть... и конечно глупость этой "тихой войны недазволау" несомненна! Интересно - в связи с этим - было бы почитать сколько потеряли в "незалежної" от запрета на русский транзит, хотя бы... и сколько вообще - и от этого, и от отказа ряда А.К. использовать воздушное пространство Украины для транзита своих самолётов (полностью или частично)... . Вот тогда - было бы интересно сравнить!

  • kongo12 27 ноября 2015 в 23:42 из Беларуси

    Посмотрел карту - Украина и Беларусь по количеству самолетов в воздухе поменялись - смотрю скриншоты и сравниваю со скриншотами от 14 июня и 31 августа 2014-го года. Так что нам не надо страдать - природа и бизнес не терпят пустоты - если в одном кошельке денег убавилось, то в другом - прибавилось. Считайте, что Россия нас как союзника негласно дотирует и в данном случае - могла бы и через Черное море летать...

  • wiktor.by 28 ноября 2015 в 00:57 из России

    Украина во времена СССР была одной из самых богатых и обеспеченных республик. Мы ездили из Мозыря в Киев за колбасой и нас называли "машеровцы". Республику УССР называли житницей и здравницей СССР, а хлеб и зерно закупали за нефтяные деньги. Бюджет СССР был общий и всем республикам казалось, что их объедают. Беларусь не исключение: "где мясо с Калинковического мясокомбината - в Ленинграде, а нам только хвосты". А того не хотят понимать что фуражное зерно для скармливания скоту закупалось из общесоюзного бюджета в Аргентине и Канаде, и заводы и дороги тоже были общие. Нужно понять, что 70 лет сваливали все в общую кучу, делили в Москве и переход к самостоятельности без обид просто не возможен. Я не был в Сибири, но уверен что и там в обиде. 1991-2015 все свободны и самостоятельны и все считают себя обкраденными и невиноватыми. Украина ни одного доллара долгов СССР не платила. Я был в Киевском заводе на Борщаговке. Все оборудование цеха было куплено на валюту из общего бюджета CCCР. Горизонт, Мозырский НПЗ тоже общие деньги. Вообще считаю пора кончать делить шкуру СССР, давно убитого. Это

  • gave 28 ноября 2015 в 06:09 из Европы

    А я вчера, идя вечером по городу, еще удивился, откуда столько конденсационных следов - никогда столько самолетов у нас одновременно не пролетало. Самое забавное, что через Беларусь сейчас летят не только российские авиакомпании, а почти все авиакомпании. На мой взгляд, это хорошо.

  • jackie_chan_jackie_chan 27 ноября 2015 в 22:07 из России

    Запрет особенно неудобен для тех авиакомпаний, которые летают в Сербию, Болгарию, Румынию и Молдову Ну что можно сказать, будем меньше летать в Сербию, Болгарию, Румынию и Молдову

  • jackie_chan_jackie_chan 27 ноября 2015 в 22:30 из России

    shkodnik (27.11.2015 22:12) писал(a):
    У нас одна проблема... Очень мало самолетов... https://pbs.twimg.com/media/CU1kNVaUkAEBf-2.jpg
    Я не понимаю почему радуются западенцы - что батьке все деньги пойдут от этого, или что Россия поссорилась со многими государствами

  • alexus1946 27 ноября 2015 в 22:34 из Беларуси

    Николай_Александрович_talks94 писал(a):
    текст сообщения удален
    Эти неадекватные.От них всего можно ждать.

  • Avessalom 27 ноября 2015 в 22:54 из Беларуси

    Бедная Россия, кругом ураги... Через Украину не полетишь, в Египет и Турцию нельзя... В ЕС тоже не жалуют, остается рассчитывать на курорты Крыма, правда когда там появиться свет )))

  • spksfans 27 ноября 2015 в 23:02 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.11.2015 22:30) писал(a):
    Я не понимаю почему радуются западенцы - что батьке все деньги пойдут от этого, или что Россия поссорилась со многими государствами
    Тому что на нас с неба деньги свалились. Из-за ***что Россия поссорилась со многими государствами***. P.S. А были бы умными - не ссорились бы.

  • spksfans 27 ноября 2015 в 23:09 из Беларуси

    kuvare (27.11.2015 22:53) писал(a):
    Наша славянская коммунальная квартира с ещё кухонными разборками вызывает только недоумение и сожаление у нормальных на Западе. Пока соседи бьют горшки на кухне беларусы кое что заработают конечно, но грустно как то от этих денег, ведь конкуренты украинцев и россиян летают напрямую. От них нам ничего не обломится.
    Наша славянская коммуналка закончилась в 1990. Теперь все по взрослому. Надо отвечать за свои дела, а не тырить Крым у соседа.

  • Dostal2_Dostal2 27 ноября 2015 в 23:20 из Беларуси

    Дмитрий_Криж_talks60 (27.11.2015 22:52) писал(a):
    Славяне одумайтесь!!!!
    Мы одумались и полностью отказались от российских телефонов...

  • Сенн 27 ноября 2015 в 23:25 из России

    papagreen (27.11.2015 23:17) писал(a):
    Будете смеяться, в январе еду в Молдову из Москвы - делать пусконаладку заквасочного цеха на одном молокозаводе. Уже думаю, может поездом рвануть, или сперва в РБ, а оттуда напрямую.
    Угу.... Стыковка в Минске времени не займет, да?

  • aigar_maxis_2000 27 ноября 2015 в 23:37 из Беларуси

    1. А еще добавить затраты на дополнительное топливо, из-за увеличенного расстояния полета? 2. А цены подымать не будут пока работают хотя бы в "ноль" - чтобы не потерять пассажиропоток.

  • id197749824 27 ноября 2015 в 23:45 из Беларуси

    alexandraivchenko (27.11.2015 23:24) писал(a):
    Да че там.Откажитесь вы уже и от газа российского.Назло.
    Украина уже отказалась его закупать - из Европы реверсом дешевле выходит.

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 23:50 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.11.2015 22:07) писал(a):
    Запрет особенно неудобен для тех авиакомпаний, которые летают в Сербию, Болгарию, Румынию и Молдову Ну что можно сказать, будем меньше летать в Сербию, Болгарию, Румынию и Молдову...
    ... Египет, Турцию... Кто следующий?

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 23:53 из Беларуси

    Молодцы украинцы! Дают заработать всем своим добропорядочным соседям за счёт соседа буяна!

  • Aviator 27 ноября 2015 в 23:55 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.11.2015 22:07) писал(a):
    Запрет особенно неудобен для тех авиакомпаний, которые летают в Сербию, Болгарию, Румынию и Молдову Ну что можно сказать, будем меньше летать в Сербию, Болгарию, Румынию и Молдову
    Место российских авиаперевозчиков быстренько займут другие. Те, кому надо просто будут летать другими авиакомпаниями, в ущерб российским, вот и все.

  • иван_петрлв 28 ноября 2015 в 00:02 из России

    aigar_maxis_2000 (27.11.2015 23:37) писал(a):
    1. А еще добавить затраты на дополнительное топливо, из-за увеличенного расстояния полета? 2. А цены подымать не будут пока работают хотя бы в "ноль" - чтобы не потерять пассажиропоток.
    Летел год назад из Новосиба в Минск на Белавиа . На треть заполненный самолёт...

  • иван_петрлв 28 ноября 2015 в 00:11 из России

    Aviator (27.11.2015 23:55) писал(a):
    Место российских авиаперевозчиков быстренько займут другие. Те, кому надо просто будут летать другими авиакомпаниями, в ущерб российским, вот и все.
    ТЕ КОМУ НАДО полетят на российском !

  • v_torvic 28 ноября 2015 в 00:11 из Беларуси

    sergik-melkij (27.11.2015 22:23) писал(a):
    На последнем фото Украина как черная дыра.
    На этом? Так это не вся Украина, только оккупированная её часть.

  • id197749824 28 ноября 2015 в 00:13 из Беларуси

    wiktor.by (28.11.2015 00:00) писал(a):
    Да реверсом тот же российский газ. Я как то не верю что этот газ продают Украине дешевле чем себе. Тут просто игра- торг "не куплю у вас , за углом дешевле". Дело в том, что цены скачут от сезона к сезону, от природных условий. И газ это такой товар который должен поставляться с ГАРАНТИЕЙ. Иначе батареи разморозишь, в мартене расплавленная сталь остынет. Богатые любят надежность поставки и готовы платить за НАДЕЖНОСТЬ. У Украины в переговорах слабая позиция, она пытается ориентироваться на спотовые цены, которые скачут и надеется на помощь Европы, если спотовые цены скаканут вверх. Надежда на то, что из большого объема газа закупаемого Европой ей помогут если цены резко подымутся. Богатые страны Европы в такие игры (закупки газа на минимуме спотовых цен) не играют.
    В общем согласен, только Россия установила цену на газ для Украины дороже чем для большинства европейских стран, хотя и называет украинцев братским народом.

  • Алексей_Бубликоф 28 ноября 2015 в 00:37 из России

    Всеравно мы этих денег не увидим)))

  • v_torvic 28 ноября 2015 в 00:40 из Беларуси

    id197749824 (28.11.2015 00:13) писал(a):
    В общем согласен, только Россия установила цену на газ для Украины дороже чем для большинства европейских стран, хотя и называет украинцев братским народом.
    Предварительно выкачав задаром газ Шебелинки и Дашавы.

  • ender2323_dddd 28 ноября 2015 в 01:00 из Беларуси

    wiktor.by (28.11.2015 00:00) писал(a):
    Да реверсом тот же российский газ. Я как то не верю что этот газ продают Украине дешевле чем себе. Тут просто игра- торг "не куплю у вас , за углом дешевле". Дело в том, что цены скачут от сезона к сезону, от природных условий. И газ это такой товар который должен поставляться с ГАРАНТИЕЙ. Иначе батареи разморозишь, в мартене расплавленная сталь остынет. Богатые любят надежность поставки и готовы платить за НАДЕЖНОСТЬ. У Украины в переговорах слабая позиция, она пытается ориентироваться на спотовые цены, которые скачут и надеется на помощь Европы, если спотовые цены скаканут вверх. Надежда на то, что из большого объема газа закупаемого Европой ей помогут если цены резко подымутся. Богатые страны Европы в такие игры (закупки газа на минимуме спотовых цен) не играют.
    еще как играют..зачем покупать дороже-если можно уже дешевле)))

  • ender2323_dddd 28 ноября 2015 в 01:02 из Беларуси

    иван_петрлв (28.11.2015 00:11) писал(a):
    ТЕ КОМУ НАДО полетят на российском !
    а если российский никуда не летит? тогда как? беда-печаль..на чем полетите?))

  • Aviator 28 ноября 2015 в 01:02 из Беларуси

    иван_петрлв (28.11.2015 00:11) писал(a):
    ТЕ КОМУ НАДО полетят на российском !
    Бред. Из Бухареста в Москву есть 2 рейса. Один стоит 100 евро и летит 2 часа. Второй стоит 150 евро и летит 3 часа. Вот что интересует людей. И никакая кремлевская пропаганда не отменит законы экономики и бизнеса.

  • Aviator 28 ноября 2015 в 01:04 из Беларуси

    ender2323_dddd (28.11.2015 01:00) писал(a):
    еще как играют..зачем покупать дороже-если можно уже дешевле)))
    Российского газа в Европе около 30%, в разных странах разные показатели. Поэтому тот газ, который если что пойдет на Украину, будет только не более чем на 30% российским. И то не факт.

  • wiktor.by 28 ноября 2015 в 01:13 из России

    ender2323_dddd (28.11.2015 01:00) писал(a):
    еще как играют..зачем покупать дороже-если можно уже дешевле)))
    Спотовые цены, это краткосрочные цены на партию газа без гарантии поставки и объемов поставки в будущем. Представь свои проблемы: цены скаканули, контракта нет - раскупили те кто шустрее, батареи в доме разморозили. В доменной печи сплошной слиток застывшей стали, который просто так не удалишь, легче новую домну или мартен построить. Не будет рачительный хозяин рисковать из-за копеечных выигрышей. Риск это для нищего, которому нечего терять. Немцы все делают капитально и надежно. Если дом, то на века и детям и внукам. Нищета бьется в тисках копеечной выгоды, пытается ловить момент. Как то Катаре летом закрыли на ремонт газоперерабатывающий завод который производил сжиженный газ. Цены на газ были очень низкие. И те, кто не заключили договор на поставку с длительным сроком и гарантированным объемом жестоко пожалели. Спотовая цена стала в два раза выше длительного контракта. И дело тут в даже не в цене. Просто на европейском рынке не оказалось лишнего газа. Производитель тоже старается планировать производство и не рассчитывать на "авось купят".

  • Александр_Козлович 28 ноября 2015 в 01:31 из Беларуси

    kosting (27.11.2015 22:33) писал(a):
    Украина с молдованами, конечно, не хорошо поступила. На заработки в Москву теперь такой крюк пилить.
    air moldova летит на ЦЕЛЫЙ ЧАС меньше из ПИТЕРА на Родину. aeroflot летит на ЦЕЛЫЙ ЧАС больше из МОСКВЫ в Молдову. Молдова пожимает руки Украине. Преднестровье тяжелее вздыхает.

  • Shrek 28 ноября 2015 в 01:45 из Беларуси

    думается, если провести сравнительный анализ ПОЛНОЙ экономической зависимости стран друг от друга, даже с учетом того, что Россия всю жизнь всё и всем должна, от полного разрыва отношений больше всё же пострадает НезалЭжная. Один последний более...менее серьёзный козырь - транзит газа ВСЁ. Блокада Крыма, отключение электроснабжения полуострова, перекрытие воздушного коридора и т.д. - последние укусы умирающего придушенного ядовитого насекомого

  • skv_ 28 ноября 2015 в 02:13 из Беларуси

    Иметь принципы - дорого, и это могут позволить люди имеющие еще и совесть. У Белорусов в последнее время нет ни того ни другого, да и страны нет, есть только "усатое представление", позорящее страну и людей.

  • olga.yaroshuk 28 ноября 2015 в 05:40 из Беларуси

    А подсчитать, сколько теряет Украина от всего этого - слабо?!

  • imatvey.by 28 ноября 2015 в 06:14 из Беларуси

    скриншот flightradar наглядно показывает кем является современная украина

  • ИГл 28 ноября 2015 в 06:58 из Беларуси

    spksfans (27.11.2015 23:09) писал(a):
    Наша славянская коммуналка закончилась в 1990. Теперь все по взрослому. Надо отвечать за свои дела, а не тырить Крым у соседа.
    Теперь уже не стырят!

  • southnorth 28 ноября 2015 в 07:00 из США

    павел_ас (27.11.2015 22:25) писал(a):
    Хорошо жить в стране которая ни скем не воюет
    Вот если бы там еще было хорошо жить...

  • southnorth 28 ноября 2015 в 07:05 из США

    wiktor.by (27.11.2015 22:49) писал(a):
    Некоторые думают, что это москвичи ломануться в Молдову и Украину на заработки. А им разбогатевшая Украина с Молдовой кукишь покажет.
    Все-таки средняя зарплата в Молдове уже повыше, чем в "русской РФ" (русских, западных областях РФ). И обе стороны продолжают двигаться в противоположных направлениях.

  • pfdex 28 ноября 2015 в 07:10 из Беларуси

    Фьючерс на ватник писал(a):
    текст сообщения удален
    Можно подробнее в чем доскакались? В том что дольше лететь на 3 часа, чем ранее из Кишинева в Москву и обратно? Хе? Любой каприз за ваши деньги: Аэрофлот (росс.) доставит молдаван хоть через Северный полюс. Вы думаете что удорожание полета авиакомпания оплачивает со своего кармана? Глубоко ошибаетесь. Все издержки ложатся на кошелек пассажиров. Авиапассажиры скачут и кричат "слава Украине"? Уж точно нет. А вот плату за транзит теперь получают Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, но не Украина. "Слава" Украине. Так кто доскакался?

  • southnorth 28 ноября 2015 в 07:10 из США

    иван_петрлв (27.11.2015 23:02) писал(a):
    ...А украинские авиакомпании,облетая Россию, прям в рост пошли и в скорости прибавили . А в Кишинёв надо 1 рейс в неделю оставить, и поднять цену в 2-3 раза.Время тревожное, а гастарбайтеры и на поезде до Москвы допдут
    И куда это украинские компании могут летать, "облетая Россию"? Вроде Якутия еще не стала независимой. А гастарбайтеры из Смоленка (где народ победнее, чем в Молдове) до Москвы пусть пешком идут. Кроме того, большинство молдаван имеют гражданство в ЕС (через Румынию) и к диким и нищим им уже не хочется.

  • southnorth 28 ноября 2015 в 07:19 из США

    wiktor.by (28.11.2015 00:00) писал(a):
    Да реверсом тот же российский газ. Я как то не верю что этот газ продают Украине дешевле чем себе. Тут просто игра- торг "не куплю у вас , за углом дешевле". Дело в том, что цены скачут от сезона к сезону, от природных условий. И газ это такой товар который должен поставляться с ГАРАНТИЕЙ. Иначе батареи разморозишь, в мартене расплавленная сталь остынет. Богатые любят надежность поставки и готовы платить за НАДЕЖНОСТЬ. У Украины в переговорах слабая позиция, она пытается ориентироваться на спотовые цены, которые скачут и надеется на помощь Европы, если спотовые цены скаканут вверх. Надежда на то, что из большого объема газа закупаемого Европой ей помогут если цены резко подымутся. Богатые страны Европы в такие игры (закупки газа на минимуме спотовых цен) не играют.
    Просто государственные газпромовцы могут больше взять со слабых (как была раньше Украина и как остается Беларусь), а сильные, как ЕС, им не по плечу, и приходится продавать по рыночным, а не политическим ценам. А из ЕС и Украина может получить лучшую рыночную цену, чем предлагает восточный диктатор напрямую.

  • pfdex 28 ноября 2015 в 07:21 из Беларуси

    chip (27.11.2015 22:21) писал(a):
    а чего госпожа Снежана так сильно переживает за "бедные" российские авиакомпании? у нас появилась дополнительная работа и дополнительные доходы - в чем расстройство ваше?
    Верно. А вот почему она не написала, что согласно законом рынка, все дополнительные издержки ложатся на пассажиров? Видимо, в экономических вопросах слабовата. Спасибо "гениальному" украинскому руководству за поддержку нашего бюджета.

  • chip 28 ноября 2015 в 07:48 из Беларуси

    kongo12 (27.11.2015 23:42) писал(a):
    Посмотрел карту - Украина и Беларусь по количеству самолетов в воздухе поменялись - смотрю скриншоты и сравниваю со скриншотами от 14 июня и 31 августа 2014-го года. Так что нам не надо страдать - природа и бизнес не терпят пустоты - если в одном кошельке денег убавилось, то в другом - прибавилось. Считайте, что Россия нас как союзника негласно дотирует и в данном случае - могла бы и через Черное море летать...
    да-да: через Чёрное море - через дружественную Турцию. Продолжайте смешить ваши Искандеры

  • id333431286 28 ноября 2015 в 08:02 из Беларуси

    dkaltovich (27.11.2015 22:28) писал(a):
    Прошу не удалять народную мудрость : для бешенной собаки сто верст не крюк
    Ну и насчёт собак, стоит стая собак, и как вы думаете какая собака первой подаст голос, конечно крупная, у неё все права, а вот мелкота только тяв тяв тяв и то только после крупной.

  • sery2021 28 ноября 2015 в 08:03 из Беларуси

    Николай_Александрович_talks94 писал(a):
    текст сообщения удален
    глянул на карту полета в Кишинев,очень близко к границе Украины маршрут проходит,сбить могут,а потом скажут что на 5 секунд 10 раз залетал,и его 15 раз предупредили

  • V220123H 28 ноября 2015 в 08:29 из Беларуси

    Проще вернуть Крым и убраться из Донбасса!

  • lazarchik-2009 28 ноября 2015 в 08:38 из Беларуси

    San`OK (27.11.2015 22:04) писал(a):
    а куда идут эти деньги? в бюджет, или в спецфонд всенародноизбранного?)
    Эти деньги зарабатывает Белаэронавигация , и я полагаю они идут на ее счет , с них платятся налоги , за счет которых живет страна , или вы думаете МАЗ или ипешники бюджет наполняют ?

  • Санёк_Успехов 28 ноября 2015 в 08:40 из Беларуси

    Я тоже,с самого начала власти "сладенького короля"Порошенко,считаю,что сей шкодник есть враг своего народа.Причём бессовестно зажравшегося.

  • TUTashniy 28 ноября 2015 в 08:41 из Беларуси

    id197749824 (27.11.2015 23:45) писал(a):
    Украина уже отказалась его закупать - из Европы реверсом дешевле выходит.
    Украина покупает газ у Словакии,Словакия продает российский газ.Зачем России вырывать свои же деньги под вопли Яценюка,пусть это делает Словакия

  • TUTashniy 28 ноября 2015 в 08:42 из Беларуси

    Что не делают власти Украины,всё в минус для своей экономики.

  • lazarchik-2009 28 ноября 2015 в 08:45 из Беларуси

    pfdex (28.11.2015 07:21) писал(a):
    Верно. А вот почему она не написала, что согласно законом рынка, все дополнительные издержки ложатся на пассажиров? Видимо, в экономических вопросах слабовата. Спасибо "гениальному" украинскому руководству за поддержку нашего бюджета.
    Есть ощущение , что и благодаря гениальному турецкому руководству мы так же получим неплохие дивиденды . Да похоже русские наконец дозреют , что проще проложить еще одну ветку газопровода через Беларусь , чем мучаться с Украинским транзитом , несостоявшимся Южным потоком или ставшим вдруг враждебным Турецким потоком . Сейчас главное не спугнуть русских

  • yunga66_talks89 28 ноября 2015 в 08:47 из Беларуси

    Лучше потерять время,чем жизнь.

  • lazarchik-2009 28 ноября 2015 в 08:48 из Беларуси

    id333431286 (28.11.2015 08:02) писал(a):
    Ну и насчёт собак, стоит стая собак, и как вы думаете какая собака первой подаст голос, конечно крупная, у неё все права, а вот мелкота только тяв тяв тяв и то только после крупной.
    Если уж пошли такие аналогии , то лично я предпочитаю обойти стороной стаю собак , чем идти через нее , мало ли цапнет сзади за ногу какая

  • vchatyrko 28 ноября 2015 в 08:48 из Беларуси

    alexus1946 (27.11.2015 22:34) писал(a):
    Эти неадекватные.От них всего можно ждать.
    Ну пока нежданчики устраивает только Россия - то захват территории, то боевиков(зеленых человечков) засылает, то войнушку устраивает.

  • southnorth 28 ноября 2015 в 08:51 из США

    id333431286 (28.11.2015 08:02) писал(a):
    Ну и насчёт собак, стоит стая собак, и как вы думаете какая собака первой подаст голос, конечно крупная, у неё все права, а вот мелкота только тяв тяв тяв и то только после крупной.
    Тут было про бешеную - она как раз подаст голос первой. Хотя голос - это совсем не по теме, а вот про сто верст - правда. Будет бежать, пока не упадет от истощения. И это ближе к теме: там уже и летать некому, из-за бедности, истощения, да и после Египта с Турцией (первого и второго мест для туристов из той бедной страны) и почти некуда. Отбегалась?

  • ffsdf_sfdfd 28 ноября 2015 в 09:06 из Беларуси

    КЕРОСИНОВОЕ НЕБО Минска Вчера вечером: Всё морозное голубое небо исчерчено полосами от самолётов и подсвечено заходящими лучами солнца в оранжевый цвет. Зрелище ФЕЕРИЧЕСКОЕ !

  • ffsdf_sfdfd 28 ноября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Санёк_Успехов писал(a):
    текст сообщения удален
    Хтот-та на него напал. Какойт-та неадекват оккупировал часть их страны. Что бы ВЫ делали на его месте? Смотрим, удивляемся и ждём своей очереди

  • yurik-phizik 28 ноября 2015 в 09:27 из Беларуси

    Такими темпами Беларусь может остаться единственной страной, через которую что-то российское будет летать. Осталось Кремлю только с АГЛ разругаться, и российским пилотам придется вспомнить подвиг Чкалова.

  • Алукард 28 ноября 2015 в 09:32 из Беларуси

    Авиакомпании или все-таки пассажиры? Разбирался кто-нибудь, что там с ценами на билеты стало?

  • Андрей_Мироновский 28 ноября 2015 в 09:34 из Беларуси

    Вот, вот где золотая жила, нужно ввести налог на полеты!!! Тогда заживееееееем!!!

  • 4000007 28 ноября 2015 в 09:41 из Беларуси

    yurik-phizik (28.11.2015 09:27) писал(a):
    Такими темпами Беларусь может остаться единственной страной, через которую что-то российское будет летать. Осталось Кремлю только с АГЛ разругаться, и российским пилотам придется вспомнить подвиг Чкалова.
    А Сидорский с Макеев на что???

  • 4000007 28 ноября 2015 в 09:42 из Беларуси

    Снежана Инанец, посчитайте, сколько Украина теряет на транзите (отсуствии оного)

  • Охотник на Оленей 28 ноября 2015 в 09:50 из Беларуси

    Крюк над Беларусью для рейсов из Москвы составляет примерно шестьсот километров. А за каждый километр, на котором самолет «ведут» белорусские диспетчеры, авиакомпаниям приходится платить. Читать полностью: http://news.tut.by/society/474651.html Тэкс, мы в плюсе. надеюсь, и в дальнейшем над Украиной летать не будут

  • Поручик_Лермонтов 28 ноября 2015 в 09:50 из Германии

    v_torvic (28.11.2015 00:11) писал(a):
    На этом? Так это не вся Украина, только оккупированная её часть.
    Фотошоп

  • Охотник на Оленей 28 ноября 2015 в 09:53 из Беларуси

    иван_петрлв (28.11.2015 00:11) писал(a):
    ТЕ КОМУ НАДО полетят на российском !
    Эт точно. Через Минск на Россию западэнские украинцы валом прут. Гастерский десант, хе-хе

  • Поручик_Лермонтов 28 ноября 2015 в 09:56 из Германии

    v_torvic (28.11.2015 00:11) писал(a):
    На этом? Так это не вся Украина, только оккупированная её часть.
    Фэйк и фотошоп. На самом деле выглядит все так:

    Донбасс "оккупированная территория" светится ярче чем "свободная украина" Крым временно в темноте, да.

  • Поручик_Лермонтов 28 ноября 2015 в 09:58 из Германии

    v_torvic (28.11.2015 00:11) писал(a):
    На этом? Так это не вся Украина, только оккупированная её часть.
    А это до подрыва ЛЭП:

    Источник BBC/Украина чтобы не обвиняли в подделке...

  • Aviator 28 ноября 2015 в 09:59 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 писал(a):
    текст сообщения удален
    Транзит на Украиной для не российских авиаперевозчиков остался прежний. Они как летали, так и летают. Посмотрел ради интереса расписания в нете. Прекращайте пропаганду. Это же очевидно, что в связи с закрытием неба для России на этих маршрутах ее вытеснят иностранные компании. Факт и законы экономики.

  • Aviator 28 ноября 2015 в 10:04 из Беларуси

    Алукард (28.11.2015 09:32) писал(a):
    Авиакомпании или все-таки пассажиры? Разбирался кто-нибудь, что там с ценами на билеты стало?
    Хотите сказать что российские авиакомпании полетят себе в убыток? Если по тому же маршруту летят иностранные авиаперевозчики, только дешевле и быстрее?

  • bars1006 28 ноября 2015 в 10:38 из Беларуси

    Aviator (28.11.2015 10:04) писал(a):
    Хотите сказать что российские авиакомпании полетят себе в убыток? Если по тому же маршруту летят иностранные авиаперевозчики, только дешевле и быстрее?
    И какая молдавская авиакомпания из Кишинёва в Москву летит?

  • Проходил мимо 28 ноября 2015 в 10:52 из Беларуси

    Радость ТУТ видна уже из заголовка: "Российские авиакомпании теряют время и деньги". Ура, товарищи! Так что ли?

  • idksenia6758 28 ноября 2015 в 10:54 из Беларуси

    По картинке видно что Украина скоро станет изгоем, и ждите новый майдан ...

  • pfdex 28 ноября 2015 в 11:00 из Беларуси

    pavel__samsonov (27.11.2015 22:01) писал(a):
    Империализм дорого стоит...
    Тутбай в своем духе. Один заголовок статьи чего стоит. Дорогого. Это какое время теряют авиакомании? Не авиакомпании теряют, а пассажиры. Может летчики и стюардессы? Тоже нет. Больше пробыл в воздухе-больше зарплата. Деньги? Все входит в стоимость билетов. Автор, вы хоть немножко заглядывайте в святцы (экономические). А вот Украина та да, теряет. За авиатранзит денюжек нетути-ушли странам-транзитерам. Здесь все моментально, это не транзит газа-нефти. Бизнес и ничего лишнего. Ему измышления автора до одного места.

  • prosto_veter 28 ноября 2015 в 11:00 из Беларуси

    spksfans (27.11.2015 23:13) писал(a):
    Естественно. США сумели вконец рассорить Украину и РФ.
    так украина и не против.

  • вова_григорчук_talks37 28 ноября 2015 в 11:08 из Беларуси

    kosting (27.11.2015 22:33) писал(a):
    Украина с молдованами, конечно, не хорошо поступила. На заработки в Москву теперь такой крюк пилить.
    молдоване и на поезде доберутся. а вот росийским зелёным человечкам в преднестровье не до смеху.

  • pfdex 28 ноября 2015 в 11:08 из Беларуси

    V220123H (28.11.2015 08:29) писал(a):
    Проще вернуть Крым и убраться из Донбасса!
    Проще подать электроэнергию в Крым и деньги зарабатывать, а также прекратить войну на Донбассе. Нардеп на вас будет в обиде за неправильную аватарку. Вилы то неправильные, не украинские.

  • pfdex 28 ноября 2015 в 11:11 из Беларуси

    lazarchik-2009 (28.11.2015 08:45) писал(a):
    Есть ощущение , что и благодаря гениальному турецкому руководству мы так же получим неплохие дивиденды . Да похоже русские наконец дозреют , что проще проложить еще одну ветку газопровода через Беларусь , чем мучаться с Украинским транзитом , несостоявшимся Южным потоком или ставшим вдруг враждебным Турецким потоком . Сейчас главное не спугнуть русских
    Если польский гонор не помешает. Но тем тоже нужны денюжки, согласятся.

  • GiLi 28 ноября 2015 в 11:18 из США

    иван_петрлв (28.11.2015 00:02) писал(a):
    Летел год назад из Новосиба в Минск на Белавиа . На треть заполненный самолёт...
    Летела месяц назад рейсом Киев-Минск, боинг 737 забит под завязку... За 20 мин до нас взлетела Белавиа тем же маршрутом... таких самолетов и такого пассажиропотока на этом маршруте я раньше не встречала!!! Яценюку аплодирую стоя!!! и скриншот с флайт радара приятно удивил... раньше было наоборот!!!

  • miory7 28 ноября 2015 в 11:34 из Беларуси

    Нам платят за транзит?????

  • Виктор_Иванов_talks22 28 ноября 2015 в 11:42 из Беларуси

    А по моему, это объявление голодовки.

  • veta1960 28 ноября 2015 в 11:45 из Беларуси

    Не считайте их деньги!!!! Считайте свои!!!!

  • Валентин_с 28 ноября 2015 в 11:46 из Беларуси

    А сколько упадет всякого д...ма на белоруские головы от этих самолетов.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 ноября 2015 в 11:52 из Беларуси

    Украина на всех картах всё больше напоминает черную дыру.

  • claus73 28 ноября 2015 в 11:59 из Беларуси

    Могу себе представить сколько теряют украинские,облетая Россию

  • Satrapka 28 ноября 2015 в 12:10 из Литвы

    claus73 (28.11.2015 11:59) писал(a):
    Могу себе представить сколько теряют украинские,облетая Россию
    ну и что Вы там себе напредставляли ?

  • id201879259 28 ноября 2015 в 12:13 из Германии

    Lytshe poterjat dengi i vremja,tshem poterjal Zizn!

  • сергей_смирнов_talks92 28 ноября 2015 в 12:30 из Беларуси

    Дмитрий_Криж_talks60 (27.11.2015 22:52) писал(a):
    Славяне одумайтесь!!!!
    А при чем здесь славяне?

  • signs 28 ноября 2015 в 12:33 из Беларуси

    pfdex (28.11.2015 11:08) писал(a):
    Проще подать электроэнергию в Крым и деньги зарабатывать, а также прекратить войну на Донбассе. Нардеп на вас будет в обиде за неправильную аватарку. Вилы то неправильные, не украинские.
    А еще проще войти в РФ областями. Но СССР почему-то не захотел войти в Рейх. И электроэнергией оккупированные территории не снабжал даже за деньги.

  • su-26 RC Hobby 28 ноября 2015 в 12:37 из Беларуси

    gave (28.11.2015 06:09) писал(a):
    А я вчера, идя вечером по городу, еще удивился, откуда столько конденсационных следов - никогда столько самолетов у нас одновременно не пролетало. Самое забавное, что через Беларусь сейчас летят не только российские авиакомпании, а почти все авиакомпании. На мой взгляд, это хорошо.
    Есть и минус - вероятность авиакатастрофы над РБ увеличивается. Ошибка диспетчера, отказ двигателя на самолёте... Так что думайте.

  • сергей_смирнов_talks92 28 ноября 2015 в 12:39 из Беларуси

    sergik-melkij (27.11.2015 22:23) писал(a):
    На последнем фото Украина как черная дыра.
    Почему как? Дыра она и есть-не через нее ,не в нее никто практически не летает,иногда Байден какой нибудь с указаниями залетит и все.А все издержки за облеты лягут на плечи гасторов .

  • signs 28 ноября 2015 в 13:12 из Беларуси

    Поручик_Лермонтов (28.11.2015 09:56) писал(a):
    Фэйк и фотошоп. На самом деле выглядит все так: http://rusjev.net/jvrs/wp-content/uploads/2015/11/krimm.jpeg Донбасс "оккупированная территория" светится ярче чем "свободная украина" Крым временно в темноте, да.
    И он и Вы выложили "фотошоп" - у Вас дорисованы контуры суши а на другой картинке использованы условные цвета. Но обе картинки - автоматическая доработка реальных снимков для понятности без специального выделения Крыма. Крым по-любому - черная дыра Европы несмотря на бодрые заявления по зомбиящику что только часть Крыма без света. В самом Крыму телики не работают и они даже не "знают" что у них не все так беспросветно как им кажется. Донбасс - промзона еще с совковых времен и там городской распорядок жизни а бОльшая часть Украины - сельское хозяйство а в деревнях ложатся спать рано. Беларусь за исключением крупных городов тоже почти не освещена - в провинции ночная жизнь практически отсутствует, все сидят по домам и смотрят телевизор, освещение на улицах скромное. Да и западной Европе сельхозрайоны хорошо выделяются. А за исключением московского и питерского регионов богатая РФ освещена в среднем как и нищая Украина. Хорошо видно куда в РФ деньги уходят.

  • сергей_смирнов_talks92 28 ноября 2015 в 13:14 из Беларуси

    claus73 (28.11.2015 11:59) писал(a):
    Могу себе представить сколько теряют украинские,облетая Россию
    Так а куда они летают?

  • signs 28 ноября 2015 в 13:16 из Беларуси

    id18751843 писал(a):
    текст сообщения удален
    Как и 95% РФ - вся Россия живет с нефтегазодобычи, практически все остальное дотируется нефтедолларами. Просадка цен на нефть автоматически просаживает весь ВВП РФ хотя сама доля нефтедобычи там далеко не 95%.

  • avanti.tb 28 ноября 2015 в 13:19 из Беларуси

    Украина красавчики! Надо обложить россию со всех сторон!

  • id18751843 28 ноября 2015 в 13:20 из России

    signs (28.11.2015 13:16) писал(a):
    Как и 95% РФ - вся Россия живет с нефтегазодобычи, практически все остальное дотируется нефтедолларами. Просадка цен на нефть автоматически просаживает весь ВВП РФ хотя сама доля нефтедобычи там далеко не 95%.
    И откуда взялось "как и"? Что, нефтедобыча равнозначна спусканию кредитов в унитаз?

  • moytop 28 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    Лучше облететь, чем быть сбитым над Украиной

  • Блуждаючы моск 28 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    wiktor.by (28.11.2015 01:13) писал(a):
    Спотовые цены, это краткосрочные цены на партию газа без гарантии поставки и объемов поставки в будущем. Представь свои проблемы: цены скаканули, контракта нет - раскупили те кто шустрее, батареи в доме разморозили. В доменной печи сплошной слиток застывшей стали, который просто так не удалишь, легче новую домну или мартен построить. Не будет рачительный хозяин рисковать из-за копеечных выигрышей. Риск это для нищего, которому нечего терять. Немцы все делают капитально и надежно. Если дом, то на века и детям и внукам. Нищета бьется в тисках копеечной выгоды, пытается ловить момент. Как то Катаре летом закрыли на ремонт газоперерабатывающий завод который производил сжиженный газ. Цены на газ были очень низкие. И те, кто не заключили договор на поставку с длительным сроком и гарантированным объемом жестоко пожалели. Спотовая цена стала в два раза выше длительного контракта. И дело тут в даже не в цене. Просто на европейском рынке не оказалось лишнего газа. Производитель тоже старается планировать производство и не рассчитывать на "авось купят".
    уважаемый, про газовые хранилища и гос резервы вы что нибудь слышали. мартен на углях.

  • hulihan 28 ноября 2015 в 14:01 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (27.11.2015 22:30) писал(a):
    Я не понимаю почему радуются западенцы - что батьке все деньги пойдут от этого, или что Россия поссорилась со многими государствами
    во первых не запад , а Захад (заходники) , а во вторых наша Беларусь (Великая Литва ) единая и не делится не на захад ни на усход ни важно Смаленск это или Вильня

  • id18751843 28 ноября 2015 в 14:05 из России

    hulihan (28.11.2015 14:01) писал(a):
    во первых не запад , а Захад (заходники) , а во вторых наша Беларусь (Великая Литва ) единая и не делится не на захад ни на усход ни важно Смаленск это или Вильня
    Да ну, ещё как делится.

  • PETR-56 28 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    Пусть продолжают скакать Без порток то и скакать веселее ...

  • prawdorub 28 ноября 2015 в 14:44 из Беларуси

    avanti.tb (28.11.2015 13:19) писал(a):
    Украина красавчики! Надо обложить россию со всех сторон!
    Ни зъим то понадкусую...

  • kulias 28 ноября 2015 в 15:10 из Беларуси

    И все из-за яйцеголовых... Представляю как все это произходит на радость США - все ближе мировое господство

  • olek_белец 28 ноября 2015 в 15:17 из Украины

    [QUOTE=wiktor.by;29917201]Украина во времена СССР была одной из самых богатых и обеспеченных республик. Мы ездили из Мозыря в Киев за колбасой и нас называли "машеровцы". Из Белой Церкви ( город в Киевской области) во времена Союза тоже ездили в Киев за колбасой! Как их называли уже забыл!

  • Поручик_Лермонтов 28 ноября 2015 в 15:18 из Германии

    signs (28.11.2015 13:12) писал(a):
    И он и Вы выложили "фотошоп" - у Вас дорисованы контуры суши а на другой картинке использованы условные цвета. Но обе картинки - автоматическая доработка реальных снимков для понятности без специального выделения Крыма. Крым по-любому - черная дыра Европы несмотря на бодрые заявления по зомбиящику что только часть Крыма без света. В самом Крыму телики не работают и они даже не "знают" что у них не все так беспросветно как им кажется. Донбасс - промзона еще с совковых времен и там городской распорядок жизни а бОльшая часть Украины - сельское хозяйство а в деревнях ложатся спать рано. Беларусь за исключением крупных городов тоже почти не освещена - в провинции ночная жизнь практически отсутствует, все сидят по домам и смотрят телевизор, освещение на улицах скромное. Да и западной Европе сельхозрайоны хорошо выделяются. А за исключением московского и питерского регионов богатая РФ освещена в среднем как и нищая Украина. Хорошо видно куда в РФ деньги уходят.
    Повторю для очень упрямых. У него фотошоп, а у меня фото с сайта BBC (по ссылке можно пройти) если и дорисовали лишние огонёчки так это англичане или украинцы Только вот с чего бы?

  • olek_белец 28 ноября 2015 в 15:20 из Украины

    prawdorub (28.11.2015 14:44) писал(a):
    Ни зъим то понадкусую...
    Да! Это по нашему! По украински! На том Украина стояла и стоять будет назло врагам, на радость маме!

  • Александр_БРСМ 28 ноября 2015 в 15:20 из Беларуси

    а украниа покажите как рф облетает)) если учесть что Россиян это пол мира

  • hoper-30 28 ноября 2015 в 15:31 из Беларуси

    Александр_БРСМ (28.11.2015 15:20) писал(a):
    а украниа покажите как рф облетает)) если учесть что Россиян это пол мира
    Россия-это весь мир.В методтичке так и сказано,так что пиши правильно. Россия-это весь русски мир. Не союзников,ни друзей,одни враги кругом.Но это не россия плохая-это враги плохие.И если врагами будут все 200 стран планеты Земля,россия всё равно будет дартаньяном.Просто гвардейцев кардинала очень много

  • hoper-30 28 ноября 2015 в 15:33 из Беларуси

    kulias (28.11.2015 15:10) писал(a):
    И все из-за яйцеголовых... Представляю как все это произходит на радость США - все ближе мировое господство
    Яйцеголовые -это кто простите? Прибалтика,Украина,Грузия,Турция,Молдавия,Чехия,Польша,Словакия,Словения,Македония,Болгария,остальные страны Европы,Канада,США,Япония,Австралия,Норвегия,Финляндия,Швеция? Это-яйцеголовые?

  • hoper-30 28 ноября 2015 в 15:36 из Беларуси

    hector_belarus писал(a):
    текст сообщения удален
    На ЧМ 2014 года в Минске российские болельщики опозорились несколько раз,притом,что болельщики из всех остальных стран вели себя пристойно. Эти же нажратые -посрывали плакаты,потоптались по Швейцарскому флагу,поучаствовали в разных драках,ещё и пожурили нас-белорусов,мол мы жлобы и цену у нас атомные. Русский мир-он такой.

  • Aviator 28 ноября 2015 в 15:56 из Беларуси

    Александр_БРСМ (28.11.2015 15:20) писал(a):
    а украниа покажите как рф облетает)) если учесть что Россиян это пол мира
    А покажите куда летает Украина в обход России? Это ведь не мероприятие БРСМ, на котором указывают что надо говорить.

  • Алекс_Коротоцкий 28 ноября 2015 в 15:56 из Беларуси

    Сколько получит Беларусь - столько недополучит Украина. Идиоты.

  • Смотритель Зоо. 28 ноября 2015 в 16:05 из Беларуси

    Они, россияне, сами этого хотели. Имперские амбиции не дешевы, особенно с учетом того, что через Турцию с Египтом лететь сейчас им вообще в "лом".

  • tot_bask 28 ноября 2015 в 16:06 из Беларуси

    Владыка Ляхов (27.11.2015 22:54) писал(a):
    Бедная Россия, кругом ураги... Через Украину не полетишь, в Египет и Турцию нельзя... В ЕС тоже не жалуют, остается рассчитывать на курорты Крыма, правда когда там появиться свет )))
    точнее будет БЕДНАЯ АНГЛИЯ, не в Египет, не в Турцию, какая бедная Англия

  • tot_bask 28 ноября 2015 в 16:08 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (28.11.2015 16:05) писал(a):
    Они, россияне, сами этого хотели. Имперские амбиции не дешевы, особенно с учетом того, что через Турцию с Египтом лететь сейчас им вообще в "лом".
    ЕСовским авиа что туда, что туда лом из ломов, хоть через украину, хоть через Беларусь

  • tot_bask 28 ноября 2015 в 16:11 из Беларуси