Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Комиссия сейма по контактам с поляками за границей рассматривает возможность предоставить гражданство владельцам Карт поляка после года проживания в Польше. Об этом сообщает Радио «Польша».

Фото: Радио "Польша"
Фото: Радио «Польша»

Глава парламентской комиссии по контактам с поляками за границей Михал Дворчик заявил о намерении внести изменения в закон о Карте поляка, согласно которым владельцы этого документа будут иметь возможность получить гражданство после года проживания в Польше.

Представляя предложения на заседании комиссии, Михал Дворчик уточнил, что это пока лишь рекомендации на этапе подготовки законопроекта.

Он предложил добавить к новому проекту закона положения, которые дадут владельцем Карт поляка практически те же права, которыми обладают польские граждане.

«Благодаря этому мы создаем юридическую основу для того, чтобы в таких драматических ситуациях, которые происходили в последние несколько месяцев, мы могли продолжить эвакуацию из Донбасса, а затем предоставлять долгосрочную помощь, как в случае с гражданами Польши», — пояснил он.

Нововведения среди прочего предусматривают возможность для владельцев Карт поляка, которые хотели бы поселиться в Польше, получить гражданство. «Такие лица могли бы после года (проживания в Польше. — Прим. ред.) получить польское гражданство, а также, в зависимости от бюджетных возможностей государства, просить о поддержке при адаптации в Польше, о доплате за квартиру или учебные курсы», — сказал председатель комиссии.

В Польше закон о Карте поляка вступил в силу с 29 марта 2008 года. До 15 мая 2014 польские консульские учреждения приняли около 140 тыс. просьб о выдаче Карты поляка. Больше всего таких заявлений было подано в Беларуси (около 63 тыс.) и в Украине (около 60 тыс.).

Напомним, Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность гражданина стран СНГ и Балтии к польскому народу. Получить ее может лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка). Карта действительна в течение 10 лет со дня выдачи и при наличии соответствующего заявления продлевается на следующие 10 лет.

Обладатель карты имеет право: получить долгосрочную многократную визу на пребывание в Польше; легально работать на территории Польши без получения разрешения на работу; заниматься предпринимательской деятельностью наравне с польскими гражданами; в первоочередном порядке претендовать на финансовые средства, выделяемые для поддержки поляков за границей из государственного или местного бюджета (на уровне гмины); проезжать по железной дороге с 37%-й скидкой.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 26 ноября 2015 в 18:36 из России

    Это так Польша хочет спастись от переселения на их территорию беженцев из Африки и Ближнего Востока??? Типа у нас новых "поляков" девать некуда!

  • Suspenzia 26 ноября 2015 в 18:47 из Беларуси

    SunDevil (26.11.2015 18:36) писал(a):
    Отлично, скоро получу и свою карту поляка
    Собственно,что и требовалось доказать.А как же страна?Кто здесь должен бороться за справедливость и процветание?Энергии же у вас вроде хватает,раз печатаете здесь тексты.Зачем тогда призывать вообще к чему то,если жить здесь не собираешься?

  • Александр_Дом 26 ноября 2015 в 18:48 из Беларуси

    Вот она- пятая колонна. Поляки действуют тихой сапой.

  • gladki-katlubay 26 ноября 2015 в 19:02 из Беларуси

    Александр_Дом (26.11.2015 18:48) писал(a):
    Вот она- пятая колонна. Поляки действуют тихой сапой.
    Згодна перапісу насельніцтва РБ , палякаў ( 3%) у нас меньш чым расейцаў(8%). Беларусаў- 86 %. http://naviny.by/rubrics/society/2010/11/02/ic_media_infografic_116_3990/

  • Бульдозер_12 26 ноября 2015 в 19:09 из России

    Отлично, скоро получу и свою карту поляка + карту армяна, грузина, туркмена, таджика, папуаса...

  • Suspenzia 26 ноября 2015 в 19:13 из Беларуси

    gladki-katlubay (26.11.2015 19:02) писал(a):
    Згодна перапісу насельніцтва РБ , палякаў ( 3%) у нас меньш чым расейцаў(8%). Беларусаў- 86 %. http://naviny.by/rubrics/society/2010/11/02/ic_media_infografic_116_3990/
    Не совсем верные данные.Надо считать по числу католиков.15% по википедии.

  • eedex 26 ноября 2015 в 19:14 из Беларуси

    "Правительство Польши хочет дать больше прав владельцам Карт поляка" А потом окажется, что поляков притесняют, и появятся зеленые польскоговорящие человечки, с последующим отжимом гродненской и брестской областей? Белоруссия наивно считает, что Польше она нужна полностью.

  • vanyaya 26 ноября 2015 в 19:31 из Беларуси

    бородатым в паранже выдавайте свои карты поляка

  • N_N_talks68 26 ноября 2015 в 19:32 из Беларуси

    Ну, "заниматься предпринимательской деятельностью наравне" тебе никто не мешает даже в Швейцарии. Только фишка в том, что даже самый распотомственный швейцарец С УЛИЦЫ сейчас де-факто не имеет абсолютно никаких прав. Времена блаженной памяти "автомобилей Форд", "патентованных лекарств" и "компуцеров Аппле" уже много лет, как канули в вечность, и даже для простейшего лисапеда изволь ВНАЧАЛЕ отыскать двадцать миллионов (не беу.рублей, конечно).

  • N_N_talks68 26 ноября 2015 в 19:34 из Беларуси

    Николай_Александрович_talks94 (26.11.2015 18:50) писал(a):
    А разве страна не процветает?Включи БТ,страна цветёт и пахнет!
    Так говорит только тот, кто сам НИКОГДА не включает БТ и не читает СБ. Зато до сих пор помнит мантры Зянона, что вот-вот Вялизная Беларусь будет богаче Польшы, а неузабаве и Гэрманыи.

  • tes_blr 26 ноября 2015 в 20:04 из Беларуси

    беларусы, продающие свою родину за эту грязную карточку - позор нации

  • dziima 26 ноября 2015 в 20:52 из Норвегии

    А нам тогда надо взять на вооружение опыт наших латвийских партнёров. Есть КП - получай нейтрально-серый паспорт aliens. Живи пожалуйста как резидент без гражданства.

  • Лаврентий_Палыч_talks59 26 ноября 2015 в 21:14 из Беларуси

    Приспособленцы выбирают карту поляка. А истинные патриоты Беларуси живут здесь в РБ!

  • bfg-9000 26 ноября 2015 в 23:46 из Беларуси

    Почему бы нашей стране не поддержать беларусов за рубежом? Знаешь беларуский язык, выходец из Беларуси - получи карточку с бесплатной визой. За своих надо держаться, вместе мы - сила!

  • Suspenzia 27 ноября 2015 в 00:09 из Беларуси

    Юляша_Степанова (26.11.2015 22:17) писал(a):
    Одно с другим не вяжется. У меня тоже есть КП,но делалась скорее для детей...чтобы у них была возможность учиться в Польше. Но при введении закона о проживании в год,думаю больше людей задумается о переезде....и даже в любом возрасте.
    А что не вяжется?Плохо вам,готовы переехать ради чего?Ради материальных благ.Здесь нужно ,что то делать,а там уже все более менее готово,так ведь?В общем запад,он в голове-"главное,что мне хорошо...".

  • Menschen achtbar 27 ноября 2015 в 02:23 из Беларуси

    V220123H (26.11.2015 19:02) писал(a):
    Грамотная политика! Больше рабочих рук, выше пенсия старикам.
    Вот и я говорю... не пособие на детей выше зарплат и пенсий, как в РБ, а наоборот зарплата и пенсия выше пособий. С Богом езжайте, жаль меня не возьмут.

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 03:25 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (27.11.2015 02:23) писал(a):
    С Богом езжайте, жаль меня не возьмут.
    ПОЧЕМУ?

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 03:29 из Беларуси

    dziima (26.11.2015 20:52) писал(a):
    А нам тогда надо взять на вооружение опыт наших латвийских партнёров. Есть КП - получай нейтрально-серый паспорт aliens. Живи пожалуйста как резидент без гражданства.
    Хотите сказать, что обладателе синих паспортов окажется больше прав?

  • dziima 27 ноября 2015 в 06:28 из Норвегии

    v_torvic (27.11.2015 03:29) писал(a):
    Хотите сказать, что обладателе синих паспортов окажется больше прав?
    Вообще-то КП это измена Родине. Нет проблем? Но определитесь : вы поляки или вы беларусы? Если поляки, то значит получите статус иностранных граждан или лиц без гражданства. Это очень важный момент.

  • dziima 27 ноября 2015 в 06:35 из Норвегии

    Prof.Hubert_Farnsworth (26.11.2015 22:56) писал(a):
    Ну так - гражданство через год, помощь в снятии жилья и оплате курсов. За год можно на курсах выучить польский и получить профессию, актуальную в Польше. Валить начнут со страшной силой. Гродно все переедет в Белосток
    Я за репатртацию поляков на историческую родину. Они здесь оказались вынужденно. Такой была политика Польши 20-30х годов. Сегодня надо поставить точку. Получил КП - значит не беларус.

  • kolos7981 27 ноября 2015 в 08:08 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (26.11.2015 21:14) писал(a):
    Приспособленцы выбирают карту поляка. А истинные патриоты Беларуси живут здесь в РБ!
    это которые в первых рядах поют песни, когда и дождь и снег. а потом девочки родить не могут из-за простудных заболеваний. Я поставлю последние буквы СМ, а вы первые

  • kolos7981 27 ноября 2015 в 08:10 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (26.11.2015 22:54) писал(a):
    Тогда проще поехать в Польшу, и через год получить паспорт гражданина евросоюза в стране, где средняя зп - 1000 в 2015 году

    Расскажите как? На ком-то там надо женится?

  • set-t 27 ноября 2015 в 09:32 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 06:28) писал(a):
    Вообще-то КП это измена Родине. Нет проблем? Но определитесь : вы поляки или вы беларусы? Если поляки, то значит получите статус иностранных граждан или лиц без гражданства. Это очень важный момент.
    А также русские, украинцы и тем более разные бакиевы

  • KaiserDen 27 ноября 2015 в 09:41 из Беларуси

    vityuha (27.11.2015 06:44) писал(a):
    Почему не дают беларусам,да хоть кому,если цитата "хотя бы один из его родителей, либо бабушка или дедушка, или двое из прадедов были имели польское гражданство"...,допустим я к полякам отношения не имею ,но у меня и дед и бабка имели польское гражданство ,так как жили с 21 по 39 год в Полесском воеводстве.
    У меня так вообще 3 из 4 дедов и бабок имели гражданство второй Речи Посполитой, хотя по поводу гражданства не уверен ибо на момент раздела Польши они были еще несовершеннолетними, но прадеды то точно имели. Одна беда - польским владею слабо, особенно письменным, видно стоит походить на курсы коих развелось немеренно.

  • KaiserDen 27 ноября 2015 в 09:45 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 06:35) писал(a):
    Я за репатртацию поляков на историческую родину. Они здесь оказались вынужденно. Такой была политика Польши 20-30х годов. Сегодня надо поставить точку. Получил КП - значит не беларус.
    А если ты себя считаешь русским, украинцем, евреем, татарином, цыганом и тд значит ты тоже не беларус и должен быть ограничен в правах?

  • dziima 27 ноября 2015 в 10:01 из Норвегии

    set-t (27.11.2015 09:32) писал(a):
    А также русские, украинцы и тем более разные бакиевы
    С русскими мы в одном государстве - СГ России и Беларуси. Договорённости заключённые при создании этого союза распространяются на Всех граждан Беларуси.

  • obmiennik 27 ноября 2015 в 10:28 из Беларуси

    bfg-9000 (26.11.2015 23:46) писал(a):
    Почему бы нашей стране не поддержать беларусов за рубежом? Знаешь беларуский язык, выходец из Беларуси - получи карточку с бесплатной визой. За своих надо держаться, вместе мы - сила!
    что-то не рвутся сюда

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 10:29 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 06:28) писал(a):
    Добавлено: Сегодня 06:28 из Норвегии Вообще-то КП это измена Родине. Нет проблем? Но определитесь : вы поляки или вы беларусы? Если поляки, то значит получите статус иностранных граждан или лиц без гражданства. Это очень важный момент.
    Так поступают в Норвегии? Что с них взять, дикие люди -- дети гор!

  • dziima 27 ноября 2015 в 11:03 из Норвегии

    Erema_BlackMore (27.11.2015 08:47) писал(a):
    достаточно экстремистское высказывание. пока карта поляка- это не паспорт гражданина РП. Гражданство у этих лиц- белорусское. если ваши родители были из России и в вашем свидетельстве о рождении (если оно еще с совка) написана ваша национальность - русский, то что с вами прикажешь делать? депортировать? отказ от своих предков, от своих корней - вот что страшно. вот где измена. Беларусь - многонациональная страна. поэтому делить на своих и чужих - кричать "янки гоу хоум" на владельцев КП - проявлять радикальный национализм.
    Это экстремизм на государственном уровне. Польское правительство пытается внести раскол в наше общество. То есть получается, что есть свои граждане Беларуси и есть чужие граждане Беларуси. На межгосударственном уровне это не приемлемо. Беларусы не сборная солянка нейких тутэйшых. Это сформировавшая нация.

  • Sprut_001 27 ноября 2015 в 11:21 из Беларуси

    ...решение миграционной политики Евросоюза по-польски: мы не против миграции, но кому предоставить проживание - будем диктовать сами. Даже очень продуманно, осознанно и ответственно перед своим народом...

  • deammetry 27 ноября 2015 в 11:34 из Беларуси

    miz-miz (26.11.2015 20:47) писал(a):
    белорусам карту поляка не дают дают полякам, проживающим в Беларуси..
    ну не совсем. абсолютное большинство получает карты поляка для мультивизы (в большей степени) или на всякий случай, мол, "хай будзе" (в меньшей степени) и чихать они хотели на принадлежность к польской нации. в польшу на проживание выезжает не очень много. что стоит гродненцу или брестчанину найти в архивах, что бабка или пробабка жила в кресах всходних? пение гимна перед консулом не делает человека поляком. в общем, белорус с картой поляка поляк только для поляков в Польше имею много знакомых с картой поляка, и все они белорусы (как бы странно ни звучало), из них буквально пару человек работает в Польше.

  • deammetry 27 ноября 2015 в 11:44 из Беларуси

    Suspenzia (26.11.2015 19:13) писал(a):
    Не совсем верные данные.Надо считать по числу католиков.15% по википедии.
    Страна, в которой национальность определялась по вероисповеданию, развалилась больше 100 лет назад, если чё. Добро пожаловать в 2015 год.

  • Suspenzia 27 ноября 2015 в 12:18 из Беларуси

    Ой правда?Тогда как отличить белорусского поляка от белоруса,если в паспорт не заглядывать?

  • Erema_BlackMore 27 ноября 2015 в 13:03 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 11:03) писал(a):
    Это экстремизм на государственном уровне. Польское правительство пытается внести раскол в наше общество. То есть получается, что есть свои граждане Беларуси и есть чужие граждане Беларуси. На межгосударственном уровне это не приемлемо. Беларусы не сборная солянка нейких тутэйшых. Это сформировавшая нация.
    вы как будто просто отказываетесь слышать... есть Белорусы как национальность, есть Белорусы - которые граждане Республики Беларусь. если у Вас, например, мать белоруска, а отец Украинец - вы кто? или это будет зависеть от того где вы живете? если в Беларуси, то вы Беларус, а если в Украине, то вы - Украинец? а если вы живете в Гваделупе, вы кто при этом? и как можно назвать население страны, которое сформировано из людей разных национальностей - солянкой?

  • ДИМА-КОТ 27 ноября 2015 в 17:02 из Беларуси

    Очень радостная новость...пора сматывать удочки из этой дыры

  • dziima 27 ноября 2015 в 17:21 из Норвегии

    Erema_BlackMore (27.11.2015 13:03) писал(a):
    вы как будто просто отказываетесь слышать... есть Белорусы как национальность, есть Белорусы - которые граждане Республики Беларусь. если у Вас, например, мать белоруска, а отец Украинец - вы кто? или это будет зависеть от того где вы живете? если в Беларуси, то вы Беларус, а если в Украине, то вы - Украинец? а если вы живете в Гваделупе, вы кто при этом? и как можно назвать население страны, которое сформировано из людей разных национальностей - солянкой?
    Вы не хотите понять, что за Бугом на государственном уровне идёт политика сегрегации по отношению к гражданам нашей страны. В принципе Польшу можно понять, это враждебное государство, хотя и отрицает свои в первую очередь ткрриторипльные претензии, но ни для кого не секрет, что имеет их и в благоприятный для себя момент готово их объявить. Можно ли считать граждан, которые вступили в отношения и взяли на себя определённые обязательства такой страны, в полной мере гражданами нашей страны. Ещё раз отмечу - Польша совершенно чужое нам государство, имеющее с нами визовый режим пересечения границы и не связанное с нами никакими союзными отношениями. Не забывайте, что Польша входит в противостоящую нам военную организацию.

  • dziima 27 ноября 2015 в 17:23 из Норвегии

    ДИМА-КОТ (27.11.2015 17:02) писал(a):
    Очень радостная новость...пора сматывать удочки из этой дыры
    На чьей стороне вы будете есть случится конфликт между нашими странами?

  • Сергей_Войтенков 27 ноября 2015 в 18:36 из Беларуси

    SunDevil (26.11.2015 18:36) писал(a):
    Отлично, скоро получу и свою карту поляка
    Давай - давай, без всякой тут писанины, собрал монатки и вперёд.

  • Сергей_Войтенков 27 ноября 2015 в 18:53 из Беларуси

    Suspenzia (26.11.2015 19:13) писал(a):
    Не совсем верные данные.Надо считать по числу католиков.15% по википедии.
    Какая разница: три процента или пятнадцать. Все желающие - вперёд. И стариков своих прицепом за собой. Никто тут пенсию зарабатывать им не будет. Если президент не догадается, то мы ему посоветуем.

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 19:05 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 17:23) писал(a):
    Добавлено: Сегодня 17:23 из Норвегии На чьей стороне вы будете есть случится конфликт между нашими странами?
    С Норвегией нам делить нечего. Мы тоже хотим в НАТО.

  • 1k612 27 ноября 2015 в 19:10 из Беларуси

    Suspenzia (26.11.2015 18:47) писал(a):
    Собственно,что и требовалось доказать.А как же страна?Кто здесь должен бороться за справедливость и процветание?Энергии же у вас вроде хватает,раз печатаете здесь тексты.Зачем тогда призывать вообще к чему то,если жить здесь не собираешься?
    А что так за него заботишься?Пусть сваливает,воздух чище будет.Правда и оттуда грязью Беларусь поливать будет.

  • vityuha 27 ноября 2015 в 19:12 из России

    naruto05 (27.11.2015 07:49) писал(a):
    До 39 года ВСЕ жители западнее Минска имели польское гражданство. Поляки хотят 5 млн белорусов перевести на польское гражданство.
    И много ли их потомков осталось?

  • vityuha 27 ноября 2015 в 19:18 из России

    KaiserDen (27.11.2015 09:41) писал(a):
    У меня так вообще 3 из 4 дедов и бабок имели гражданство второй Речи Посполитой, хотя по поводу гражданства не уверен ибо на момент раздела Польши они были еще несовершеннолетними, но прадеды то точно имели. Одна беда - польским владею слабо, особенно письменным, видно стоит походить на курсы коих развелось немеренно.
    Мой непутевый двоюродный брат получил карту ,никаких знаний письменного польского у него не спрашивали в консульстве в Бресте ,так в общих чертах разговорный ,вопросы по истории ,по географии типа назови крупнейшие реки ,когда он достал сохранившийся польский паспорт деда(он у нас общий) и сказал наша семья хранила с риском попасть в лагеря в Сибирь,я для прикола научил,без разговоров получил карту.

  • dziima 27 ноября 2015 в 19:50 из Норвегии

    v_torvic (27.11.2015 19:05) писал(a):
    С Норвегией нам делить нечего. Мы тоже хотим в НАТО.
    А Польша никогда не согласится, чтобы Беларусь вступила в НАТО. Польша хочет доминировать, а не сотрудничать.

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 20:47 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 19:50) писал(a):
    Добавлено: Сегодня 19:50 из Норвегии А Польша никогда не согласится, чтобы Беларусь вступила в НАТО. Польша хочет доминировать, а не сотрудничать.
    Зато нас поддержит Норвегия! И Польша никуда не денется, когда на её правительство надавят обладатели Карт Поляка.

  • Donna_Kihot 27 ноября 2015 в 21:55 из Нидерландов

    Чужая страна Польша заботится о новоиспеченных обладателях карт поляка, через год готовы предоставить гражданство, а белорусов по любому вопросу свои же чиновники посылают сразу в урну

  • dziima 27 ноября 2015 в 22:06 из Норвегии

    v_torvic (27.11.2015 20:47) писал(a):
    Зато нас поддержит Норвегия! И Польша никуда не денется, когда на её правительство надавят обладатели Карт Поляка.
    Но не поддержит США. Обладатели КП с точки зрения польской элиты, обязаны лизать им сапоги, за такую привилегию. Почему я с презрением смотрю на копошение с этой КП.

  • iz-grodno-53 27 ноября 2015 в 22:34 из Беларуси

    60 тысяч новоявленных поляка на Беларусь - это не много. Считаю те беларусы-католики, которые себя считают поляками должны уехать, естественно, потеряв гражданство Беларуси. С Богом! Нам будет только лучше!

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 22:58 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 22:06) писал(a):
    Добавлено: Сегодня 22:06 из Норвегии Но не поддержит США. Обладатели КП с точки зрения польской элиты, обязаны лизать им сапоги, за такую привилегию. Почему я с презрением смотрю на копошение с этой КП.
    Тогда бросайте лизать сапоги норвежцам, возвращайтесь на родину. Она попрезирает немного и простит.

  • barzoffvasily 27 ноября 2015 в 23:15 из Беларуси

    http://cs625216.vk.me/v625216511/1c2ce/RZs74j3_6oM.jpg очень актуальный комикс))

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 23:17 из Беларуси

    Donna_Kihot (27.11.2015 21:55) писал(a):
    Чужая страна Польша заботится о новоиспеченных обладателях карт поляка, через год готовы предоставить гражданство, а белорусов по любому вопросу свои же чиновники посылают сразу в урну
    Не может Польша быть чужой для беларусов, наша кровь перемешалась и под Грюнвальдом и в сражениях ордынско-московскими поработителями. Поляки и беларусы -- братья навек!

  • stanislaw_berkus_talks58 27 ноября 2015 в 23:27 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 17:23) писал(a):
    На чьей стороне вы будете есть случится конфликт между нашими странами?
    На стороне демократии

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 23:31 из Беларуси

    vityuha (27.11.2015 19:12) писал(a):
    И много ли их потомков осталось?
    Много. В архивах и консульствах очереди на многие месяцы вперёд.

  • v_torvic 27 ноября 2015 в 23:35 из Беларуси

    iz-grodno-53 (27.11.2015 22:34) писал(a):
    60 тысяч новоявленных поляка на Беларусь - это не много. Считаю те беларусы-католики, которые себя считают поляками должны уехать, естественно, потеряв гражданство Беларуси. С Богом! Нам будет только лучше!
    А что делать беларусам-православным и атеистам?

  • Валасаты Вавёрак 27 ноября 2015 в 23:48 из Беларуси

    iz-grodno-53 (27.11.2015 22:34) писал(a):
    60 тысяч новоявленных поляка на Беларусь - это не много. Считаю те беларусы-католики, которые себя считают поляками должны уехать, естественно, потеряв гражданство Беларуси. С Богом! Нам будет только лучше!
    Вот уж скажете еще, потеряют! Если есть какое-либо недвижимое имущество на территории Беларуси, то поляки паспорт не забирают.

  • sancho999 28 ноября 2015 в 00:57 из Беларуси

    dziima (26.11.2015 20:52) писал(a):
    А нам тогда надо взять на вооружение опыт наших латвийских партнёров. Есть КП - получай нейтрально-серый паспорт aliens. Живи пожалуйста как резидент без гражданства.
    Оооо, даже не представляешь сколько появится желающих выйти из гражданства РБ. Процентов 60-70 мужского населения в возрасте от 18 до 27. В настоящий момент отказаться от гражданства РБ можно только после принятия гражданства другой страны. Так что гражданство РБ - это такая почетная обязанность всех тут родившихся, кто ж добровольно будет отказываться от рабов пополняющих казну.

  • Сергей_Войтенков 28 ноября 2015 в 01:05 из Беларуси

    iz-grodno-53 (27.11.2015 22:34) писал(a):
    60 тысяч новоявленных поляка на Беларусь - это не много. Считаю те беларусы-католики, которые себя считают поляками должны уехать, естественно, потеряв гражданство Беларуси. С Богом! Нам будет только лучше!
    Они тут пишут, надеясь, что мы разрыдаемся от такой утраты. Наивные... Чем быстрее свалите,- тем чище воздух.

  • Veralisa_Lisa 28 ноября 2015 в 01:25 из Европы

    Сергей_Войтенков (28.11.2015 01:05) писал(a):
    Они тут пишут, надеясь, что мы разрыдаемся от такой утраты. Наивные... Чем быстрее свалите,- тем чище воздух.
    Не пишите глупостей. Это очень серьъёзно. Население нашей страны стареет с каждым годом. Уже и возраст пенсионный не сегодня-завтра поднимут. Уезжают ведь не пенсионеры и тунеядцы, а самая передовая трудящаяся молодёжь. Кто останется кормить армию чинуш и пенсионеров? Почему нашему государству, как и вам до лампочки, что будет со страной завтра? Кстати у меня тоже покойные дед, бабка, отец поляки и документы сохранились.

  • v_torvic 28 ноября 2015 в 02:19 из Беларуси

    Сергей_Войтенков (27.11.2015 18:53) писал(a):
    Все желающие - вперёд. И стариков своих прицепом за собой. Никто тут пенсию зарабатывать им не будет. Если президент не догадается, то мы ему посоветуем.
    Вы и сейчас зарабатываете на орду чиновников, уже благополучно пристроивших своих деток за границей, и на пенсии им будете зарабатывать. И вы прекрасно знаете, что ничего другого вы и не заслуживаете. Но, если повезёт купить регистрацию на визу "po zakupy", добро пожаловать в Польшу. Но торопитесь, бо доллар и злоты растут. Видно президент их хорошо поливает!

  • v_torvic 28 ноября 2015 в 03:00 из Беларуси

    Сергей_Войтенков (27.11.2015 18:36) писал(a):
    Давай - давай, без всякой тут писанины, собрал монатки и вперёд.
    Ну и ты не задерживайся! ПопИсал, собрал мокротки -- и взад!

  • Алукард 28 ноября 2015 в 09:41 из Беларуси

    kolos7981 (27.11.2015 08:15) писал(a):
    парниша, не бери так глубоко. Канада на 40% населена людьми из других стран. И поверь, все живут супер. И причеи здесь измена Родине? Люди хотят просто жить, а не просыпаться и бежать к телевизору и смотреть на сколько вырос доллар ща сутки? на 1000, на 1500? Почуствуй разницу
    У Канады нет соседа, у которого значимый процент населения и руководства живет прошлыми амбициями и мечтает о возвращении "крэс усходних" и о "ад можа да можа". От поляков стоит ждать того же, чего и от русских.

  • dziima 28 ноября 2015 в 10:04 из Норвегии

    v_torvic (27.11.2015 22:58) писал(a):
    Тогда бросайте лизать сапоги норвежцам, возвращайтесь на родину. Она попрезирает немного и простит.
    Что нам до Норвегии? Норвегия далеко, а с Польшей общая граница. У Польши есть претензии на наши территории. Это факт, хотя претензии стараются открыто пока не предъявлять.

  • dziima 28 ноября 2015 в 10:11 из Норвегии

    v_torvic (27.11.2015 23:17) писал(a):
    Не может Польша быть чужой для беларусов, наша кровь перемешалась и под Грюнвальдом и в сражениях ордынско-московскими поработителями. Поляки и беларусы -- братья навек!
    В Южной Африке много метисов и что? Обама метис. Польша это страна с имперскими амбициями и нндружественные действия всегда будут получать адекватный ответ. Поэтому не спешите с КП.

  • dziima 28 ноября 2015 в 10:18 из Норвегии

    sancho999 (28.11.2015 00:57) писал(a):
    Оооо, даже не представляешь сколько появится желающих выйти из гражданства РБ. Процентов 60-70 мужского населения в возрасте от 18 до 27. В настоящий момент отказаться от гражданства РБ можно только после принятия гражданства другой страны. Так что гражданство РБ - это такая почетная обязанность всех тут родившихся, кто ж добровольно будет отказываться от рабов пополняющих казну.
    Вот я и предлагаю, чтобы люди определились : либо они граждане РБ, либо соискатели гражданства РП. Если второе, то им нужно присвоить особый статус. Не важно сколько их будет.

  • Сергей_Войтенков 28 ноября 2015 в 10:35 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (28.11.2015 01:25) писал(a):
    Не пишите глупостей. Это очень серьъёзно. Население нашей страны стареет с каждым годом. Уже и возраст пенсионный не сегодня-завтра поднимут. Уезжают ведь не пенсионеры и тунеядцы, а самая передовая трудящаяся молодёжь. Кто останется кормить армию чинуш и пенсионеров? Почему нашему государству, как и вам до лампочки, что будет со страной завтра? Кстати у меня тоже покойные дед, бабка, отец поляки и документы сохранились.
    Слушайте, не надо мне ваших глупых наставлений и поучений. Вас тоже никто не держит. Я просто жду с нетерпением, когда вся эта шелуха свалит из страны.

  • Сергей_Войтенков 28 ноября 2015 в 10:39 из Беларуси

    v_torvic (28.11.2015 03:00) писал(a):
    Ну и ты не задерживайся! ПопИсал, собрал мокротки -- и взад!
    Давай вперёд и не оборачивайся, а то нос разобьёшь.

  • N_N_talks68 28 ноября 2015 в 14:02 из Беларуси

    dziima (28.11.2015 10:18) писал(a):
    Вот я и предлагаю, чтобы люди определились : либо они граждане РБ, либо соискатели гражданства РП. Если второе, то им нужно присвоить особый статус. Не важно сколько их будет.
    Так у нас и ПРОСТО иностранцы на ПМЖ ничем по сути не отличаются от беларусоу, кроме как сомнительной возможности голосовать на выборах.

  • владимир_щербатый 28 ноября 2015 в 18:28 из Беларуси

    Николай_Александрович_talks94 (26.11.2015 18:35) писал(a):
    Тут к матери сестра приезжает из Польши!Пожалуй надо будет её поспрашивать о том о сём!Не хочется всю жизнь гнить в социальном государстве!
    Да да-все ,в Польшу-там мёдом намазано,молочные реки и кисельные берега.А если по теме,то тот кто хотел-давно туда свалил,и без всякой карты.Так что собирай чемоданы-Тересполь тебя ждёт,не жди приезда тётки,а то ещё правду расскажет-передумаеш..

  • v_torvic 28 ноября 2015 в 20:21 из Беларуси

    В одной стране президент обзывает граждан "народцем" и "отморозками", друга проявляет свои обязательства и заботится о правнуках своих бывших граждан. Какая симпатичнее?

  • gor-mike 28 ноября 2015 в 20:42 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 06:35) писал(a):
    Я за репатртацию поляков на историческую родину. Они здесь оказались вынужденно. Такой была политика Польши 20-30х годов. Сегодня надо поставить точку. Получил КП - значит не беларус.
    А я вот не получал карты поляка, хотя на неплохом уровне владею польским и по матери имею шляхетские корни. Хто я? Лiцьвiн-беларусец! Не получал КП, потому что в РП мне уже делать нечего -- пенсионер я. Но было бы мне лет 20-25 -- наверное, обратился бы. И дело не в политике Польши 20-ых-30-ых. Фишка в том, что отстаём мы от поляков по фазе развития общественного сознания -- мы на уровне довоенной Польши. Тот же авторитаризм. И не перепрыгнешь эту эволюцию -- истмат-с.

  • AC/DC 74 28 ноября 2015 в 21:54 из Европы

    Лаврентий -Палыч писал(а): Приспособленцы выбирают карту поляка.А истинные патриоты в Беларуси живут.... Как же вас " торкнуло".Приспособлены тут живут( менты, идеологи, военные, которые не были ни в одной(горячей точке,исполкомы, обкомы,начальники больших и малых. убыточных производств ну и т.д и т.п.)) А остальные,просто умные и амбициозные люди.Которые прекрасно все понимают,что каши в этой стане не сваришь!

  • v_torvic 28 ноября 2015 в 23:44 из Беларуси

    gor-mike (28.11.2015 20:42) писал(a):
    А я вот не получал карты поляка, хотя на неплохом уровне владею польским и по матери имею шляхетские корни. Хто я? Лiцьвiн-беларусец! Не получал КП, потому что в РП мне уже делать нечего -- пенсионер я. Но было бы мне лет 20-25 -- наверное, обратился бы. И дело не в политике Польши 20-ых-30-ых. Фишка в том, что отстаём мы от поляков по фазе развития общественного сознания -- мы на уровне довоенной Польши. Тот же авторитаризм. И не перепрыгнешь эту эволюцию -- истмат-с.
    После получения вами КП право на неё возникает у ваших детей, внуков и правнуков

  • ane4-ka0701 29 ноября 2015 в 01:29 из Беларуси

    Suspenzia, 26.11.15 19:13 gladki-katlubay писал(a): Згодна перапісу насельніцтва РБ , палякаў ( 3%) у нас меньш чым расейцаў(8%). ... Не совсем верные данные.Надо считать по числу католиков.15% по википедии. Согласно вашей логике, те,кто православные являются русскими по национальности? Так получается?

  • 4alamo 29 ноября 2015 в 03:43 из Беларуси

    dziima (28.11.2015 10:18) писал(a):
    Вот я и предлагаю, чтобы люди определились : либо они граждане РБ, либо соискатели гражданства РП. Если второе, то им нужно присвоить особый статус. Не важно сколько их будет.
    Если им присвоить особый статус, это даст основание не только пользоваться Картой Поляка, ездить в шенген, малой толикой переезжать и через какое-то время оседать. Это даст им основание для запроса политического убежища в Польше и переезжать не со временем и частично, а немедленно и сразу большей части, которая только может переехать. Вы понимаете, насколько скверные будут последствия для Беларуси, учитывая, что уедут как раз трудоспособные и активные люди с семьями? Будем честны, большинство граждан Беларуси плевать хотело на патриотизм, их давным давно достали условия жизни в этой стране и оправдания этих условий абстрактными эфемерными понятиями. Вот нету оснований у простого белоруса для патриотических чувств к своей нынешней стране. Отсюда и столько соответствующих комментариев к этой новости. Был бы шанс получить карту поляка, давно бы и сам съехал.

  • Puga4ow 29 ноября 2015 в 07:40 из Беларуси

    Александр_Дом (26.11.2015 18:48) писал(a):
    Вот она- пятая колонна. Поляки действуют тихой сапой.
    Пятой колонной у нас смело можно назвать правительство и ТНП. Вот кто больше вреда наделал в плане развития и независимости Республики.История еще рассудит и покажет вашим детям и внукам ,что поддерживая современную власть именно вы лишили их будущего в своей стране.

  • kentovsky 29 ноября 2015 в 13:27 из Беларуси

    что-то все так активно обсуждают и критикуют карту поляка, которая по сути дает только визу и право на работу, что могут получить и НЕполяки, просто с большим геморроем. А вот про то, что Россия раздает свое гражданство белорусам по программе "Соотечественники" и уже через год выдают паспорт - про это молчат. И это типа норма, мы же русский мир. А поляки - враги, хотят переманить белорусов.

  • PanSportsmen 29 ноября 2015 в 13:31 из Беларуси

    1. ТУТ все "русского мира" опасаются. А "польскому миру" аплодируют. 2. Добавлю, что ТУТ замолчали недавнее неподписание президентом Дудой законопроекта, дававшего минимальные права нац. меньшинствам Польши (в том числе белорусам) использовать свои языки в местах компактного проживания. 3. Это так по эурапейску заботиться о правах человека за границами и не заботиться у себя под боком.

  • id329846552 30 ноября 2015 в 11:37 из Беларуси

    ВСПОМИНАЕТСЯ АНЕКДОТ..... Сидят два червяка отец и сын в куче навоза. И сын спрашивает: - Пап а хорошо жить в банане? - Да, сынок, очень хорошо, рай. - Пап, а хорошо жить в яблоке? - Да сынок, прекрасно, лафа. - Пап, а почему мы в дер""е живем? - Знаешь сынок, есть такое слово "Родина"!!!

  • id329846552 30 ноября 2015 в 11:45 из Беларуси

    ane4-ka0701 (29.11.2015 01:29) писал(a):
    Suspenzia, 26.11.15 19:13 gladki-katlubay писал(a): Згодна перапісу насельніцтва РБ , палякаў ( 3%) у нас меньш чым расейцаў(8%). ... Не совсем верные данные.Надо считать по числу католиков.15% по википедии. Согласно вашей логике, те,кто православные являются русскими по национальности? Так получается?
    ))) По Вашему все католики -Поляки??? Смешно....

  • v_torvic 30 ноября 2015 в 12:19 из Беларуси

    id329846552 (30.11.2015 11:45) писал(a):
    ))) По Вашему все католики -Поляки??? Смешно....
    А все Поляки -- католики?

  • sd_scorp 23 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    tes_blr (26.11.2015 20:04) писал(a):
    беларусы, продающие свою родину за эту грязную карточку - позор нации
    Вы наверное, далекий человек от нашей истории... Для многих бресчан и гроднинчан что польша, что беларусь - это практически одна и та же родина. У кого половина родственников в польше живет, которые не переезжали никуда, а всегда там жили, как и другая половина у нас - так что теперь их называть чужими, не с одной родины? Раньше жили в одном государстве(ВКЛ), затем по воли и вооруженному вмешательству Москвы в разных государствах. Как считать откуда родина начинается, когда не по своей воле в другом государстве оказываешься? Оттуда где сми кричат? Или где прадеды жили? Земля как была под ногами, такая же и осталась, только надписи и кричалки поменялись - это родина для людей с картой Поляка? Это разве позор? В гродненской области очень долгое время большинство на польском балакало, для них, как вы думаете, что роднее, что родиной считается? - Земля на которой живут! А границы и запреты - это и есть позор

  • sd_scorp 23 декабря 2015 в 12:14 из Беларуси

    dziima (27.11.2015 06:28) писал(a):
    Вообще-то КП это измена Родине. Нет проблем? Но определитесь : вы поляки или вы беларусы? Если поляки, то значит получите статус иностранных граждан или лиц без гражданства. Это очень важный момент.
    это не измена родине, КП - это те привилегии, которые нужно было сделать и нашему руководству для граждан бресчины и гродненской области. Люди как жили в Бресте и Гродно, так и живут, как жили при польше, при СССР, Беларусии. Границы между своими родственниками не они сделали, а сделали их, наряду с ограничениями, люди ничего не имеющие общего с польшей. И что теперь им позор, что они на своей земле хотят также свободно ездить к родственникам как это было раньше? Что за бред...

  • sd_scorp 23 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Бульдозер_12 (26.11.2015 18:36) писал(a):
    Это так Польша хочет спастись от переселения на их территорию беженцев из Африки и Ближнего Востока??? Типа у нас новых "поляков" девать некуда!
    Скорее всего это только подталкивающая на это причина, на самом деле там все серьезнее: молодежь Польши старается переехать в Германию, Англию, т.к. ср.зп в 500-700 у.е. их не устраивает, в итоге, работоспособная часть населения не крупных городков просто стареет, не получая замены молодыми кадрами. А запусти Бресчанина на какую нибудь работу в 300-400 у.е, он будет доволен как слон и стараться соответственно удержаться на этой работе, т.к. по Брестской области ср зп 3-4 млн. бел. руб. что получается на сегодня 160-216 у.е.. А если еще учесть приграничные льготы в налогообложении Польши, более дешевую чем у нас цену на еду и недвижимость, получается очень даже перспективная тема.