Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


25 ноября суд лишил родительских прав маму 4-летней Жени, которую в конце августа подобрал на трассе М1 неравнодушный минчанин. Во время разбирательства выяснилось, что мужчина, которого девочка четыре года называла папой, не является ее биологическим отцом.

Фото: Ivan Razumov
Фото: Ivan Razumov

Девочку забрали из семьи Светланы и Владимира два месяца назад после того, как поздним вечером на трассе М1 в нескольких километрах от дома ее остановил неравнодушный водитель. Женя бежала без еды, воды и денег в соседнюю деревню, чтобы «купить мороженое». На вопрос о родителях ребенок пояснил, что они «пили и им нужно проспаться». Мужчина вызвал милицию, сотрудники забрали девочку и отвезли в Барановичскую детскую городскую больницу. Затем — в социальный приют.

Как показала проведенная проверка, родители Жени злоупотребляли спиртными напитками, ребенком не занимались. Оставлять девочку в семье было опасно — принято решение о лишении мамы Светланы родительских прав.

После публикации на TUT.BY историей Жени заинтересовался житель Брестского района. Мужчина… узнал в девочке свою дочь. По крайней мере именно так представила ему ребенка биологическая мать Жени Светлана. Узнав об этом, он регулярно созванивался со Светланой, интересовался судьбой дочери, передавал ей посылки. Встречи женщина назначала только в Барановичах. Навестить девочку в свою деревню она его не приглашала и скрывала реальные условия жизни девочки.

«Мы все время помогали и думали, что она [Светлана] ведет нормальный образ жизни», — рассказала TUT.BY супруга мужчины Галина.

При этом муж Светланы, который четыре года воспитывал Женю, не сомневался, что именно он является настоящим отцом девочки.

На суде мама девочки и вовсе призналась, что сама точно не знала, кто является отцом ребенка, пишет Intex-press.

После того как Женю изъяли, мужчина подал заявление об установлении отцовства. Генотипоскопическая экспертиза подтвердила, что именно житель Брестского района, а не Владимир, является биологическим папой ребенка.

Сейчас семейная пара оформляет документы для того, чтобы забрать Женю. Светлана же в свою очередь не оставляет надежд на возвращение девочки — при том, что ранее ее лишили родительских прав на двух детей от первого брака. Их она так и не вернула.

В беседе с TUT.BY Светлана сообщила, что намерена бороться за Женю:

«Что для этого нужно? Чтоб залетов не было, чтоб на работу ходила, чтоб прогулов не было. Ну такое все».

Как призналась собеседница, работы пока у нее нет. Ранее она трудилась разнорабочей на зерносушильном комплексе. По словам Светланы, сейчас она пытается трудоустроиться.

Женщина уверяет, что поддерживает «очень хорошую связь» с будущими родителями Жени. Результаты генотипической экспертизы женщина прокомментировала сдержанно, подчеркнув, что давно рассказала своему мужу Владимиру о том, что не он является биологическим отцом ребенка.

«Он почти всегда [знал, что не является биологическим отцом Жени]. Он [Владимир] и есть папа [Жени] и будет папой», — заключила Светлана.

Пока Женя все еще находится в социальном приюте. Здесь она пробудет до тех пор, пока не решится вопрос о ее дальнейшем устройстве.


Комментарии с форума

  • Yagen_Rudi 26 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    Там еще нашедший девочку мужик говорил, что готов ее к себе забрать, только с женой посоветуется. Видимо не решились, да и в статье о нем - "неравнодушный водитель".

  • Дядя_Жора 26 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    nadine-monro (26.11.2015 13:41) писал(a):
    Верно. Социальные работники не дорабатывают.
    Друг друга бьют по шапкам и перекладывают проблемы с места на места вместо их решения.

  • 777Vladimyr 26 ноября 2015 в 14:16 из Беларуси

    nova-12 (26.11.2015 13:25) писал(a):
    Если бы была стерилизация, то не было бы девочки Жени.
    Скорее всего генетика папы хорошая! Выбирайте девочки и головой немножко, не только сердцем!

  • madcool 26 ноября 2015 в 15:06 из Беларуси

    Алексиус_Бай (26.11.2015 13:47) писал(a):
    А если бы не было водки?
    Нет людей - нет проблем.

  • altop 26 ноября 2015 в 15:22 из Беларуси

    dencher (26.11.2015 13:25) писал(a):
    А куда смотрят соц.службы? Зачем такой раздутый штат инстанций всевозможных, если они даже не знают как и с кем живут дети на их участках?
    Что характерно, если бы социальные службы посодействовали лишению родительских прав ДО этой истории, ТУТ опубликовал бы слезливый репортаж о несчастной женщине, а здешние комментаторы изошли бы на фекалии, бичуя "чынуш, которые лишили жэншчыну ребенка"

  • Нормировщик 26 ноября 2015 в 15:23 из Германии

    nova-12 (26.11.2015 13:56) писал(a):
    А если бы не было водки, то власти не было бы на чем денег косить.
    От водки - стране в целом - убытки. Прибыль только у алкомафии. Вывод? Страной правит алкомафия?

  • altop 26 ноября 2015 в 15:33 из Беларуси

    Нормировщик (26.11.2015 15:23) писал(a):
    От водки - стране в целом - убытки. Прибыль только у алкомафии. Вывод? Страной правит алкомафия?
    Это типа "оппозиционность" и "критика режима"? Скажи пожалуйста, а Украиной, Германией или США тоже правит алкомафия? Или там нет горилки / шнапса / виски?

  • ikom73 26 ноября 2015 в 15:41 из Беларуси

    Где все эти чинуши-соцработники, сто чертей им в плечи

  • nastya-01_99 26 ноября 2015 в 15:47 из Беларуси

    [QUOTE=nova-12;29894012А если бы не было водки? А если бы не было водки, то власти не было бы на чем денег косить. Такие спившиеся элементы, особенно, если без работы, не помощники бюджету. Как правило, зарабатывают самогон, помогая в деревнях старушкам по хозяйству, а то и одалживая у них в счет каких-то предстоящих доходов. Имнно поэтому всех, имеющих детей, выпивох необходимо кодировать НАСИЛЬНО, потому как больны они, а из-за этого погибают сами и травят жизнь всем, кто рядом. К тому же они социально опасны - в состоянии алкогольного опьянения практически все драки, воровство, грабеж. Вот если уже проку нету - срываются и пьют, тогда лишать прав родительских. А иначе государство, а значит все мы, кто платит налоги, создают все условия для того, чтобы пили и не работали. Еще и детей забирают, чтобы не путались под ногами. А без них нет стимула лечиться от пьянства, то есть получается замкнутый круг. А ведь они же люди и мы должны им дать шанс изменить свою жизнь. Но без кодировки это невозможно.

  • ttolik 26 ноября 2015 в 16:51 из Беларуси

    Алексиус_Бай (26.11.2015 14:08) писал(a):
    Тех, кто будет пить самогон и ацетон - уже не изменить. Но никто не начинает с самогона. все начинают с шампанского, пива, вина, водки и коньяка. 16-18-летняя девушка или парень не будет пить самогон или ацетон. А начнет с чего повкуснее, а там уже, как судьба... Спасать надо тех, кто не начал, а не тех, кого не спасти.
    Я пил самогон в 12 лет. Это был самый неудачный опыт. Сейчас многие любят виски, текиллу - но это тот же самогон, только продукт для дистиляции другой, а запах и вкус тот же. Сейчас я люблю ром, коньяк, но выпиваю за застолье не более 100 грамм, так что тут от человека зависит, а не от напитка потребления, нравиться вечный дурман некоторым, пожалуйста, только вот жаль что дети из-за таких страдают.

  • ttolik 26 ноября 2015 в 16:56 из Беларуси

    altop (26.11.2015 15:22) писал(a):
    Что характерно, если бы социальные службы посодействовали лишению родительских прав ДО этой истории, ТУТ опубликовал бы слезливый репортаж о несчастной женщине, а здешние комментаторы изошли бы на фекалии, бичуя "чынуш, которые лишили жэншчыну ребенка"
    Во всех историях не жалко родителей, жалко детей, которые как материал для торговли с рассказами о заботе. Так вот заботы от гос-ва как таковой нет, занимаются только видимостью работы, реально многих родителей давно пора лишать родительских прав, но только в некоторых случаях это делают.

  • cool-ikova 26 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    Пусть малышке повезет в "новой", если можно так выразиться семье! а где супер собака??!! куда пса дели, лучший друг и защитник девчонки был.

  • altop 26 ноября 2015 в 17:11 из Беларуси

    ttolik (26.11.2015 16:56) писал(a):
    Во всех историях не жалко родителей, жалко детей, которые как материал для торговли с рассказами о заботе. Так вот заботы от гос-ва как таковой нет, занимаются только видимостью работы, реально многих родителей давно пора лишать родительских прав, но только в некоторых случаях это делают.
    И тогда, в этих самых случаях, когда делают, вы же и начинаете стонать: "Чынушы лишили ребенка матери!" Это же гламурно и очень-очень оппозиционно! А можно поинтересоваться у специалиста в этом вопросе: скольких родителей в РБ нужно лишить родительских прав и скольких за год лишают, "занимаясь только видимостью работы"? Ну, хотя бы примерно...

  • ryaba_2006 26 ноября 2015 в 17:19 из Беларуси

    ttolik (26.11.2015 16:51) писал(a):
    Я пил самогон в 12 лет. Это был самый неудачный опыт. Сейчас многие любят виски, текиллу - но это тот же самогон, только продукт для дистиляции другой, а запах и вкус тот же. Сейчас я люблю ром, коньяк, но выпиваю за застолье не более 100 грамм, так что тут от человека зависит, а не от напитка потребления, нравиться вечный дурман некоторым, пожалуйста, только вот жаль что дети из-за таких страдают.
    Какие скучные у Вас, однако, застолья

  • alex_volck 26 ноября 2015 в 17:38 из Беларуси

    Лишить всех прав,стерилизовать,заставить выплачивать деньги на содержание ребёнка,при просрочке платежа-посадить.

  • Лазурит 26 ноября 2015 в 17:53 из Беларуси

    Наконец-то у девочки будут заботливые и любящие родители. Владимиру повезло с женой, счастья им всем.

  • мурза_акимов 26 ноября 2015 в 18:25 из Беларуси

    Жил-был пес (26.11.2015 13:25) писал(a):
    зачем? вон какая симпатичная самостоятельная и разумная девочка. при удачном раскладе из неё может вырасти хороший человек. жалко только, что с собачкой их разлучили, собака ей давала в жизни намного больше уроков доброты и человечности, чем высшие приматы.
    Вот именно при удачном раскладе, а расклад то получался совсем неудачный, не подбери девочку случайный человек. Ничего себе расклад, если собака дает намного больше уроков доброты и человечности.

  • ttolik 26 ноября 2015 в 18:37 из Беларуси

    altop (26.11.2015 17:11) писал(a):
    И тогда, в этих самых случаях, когда делают, вы же и начинаете стонать: "Чынушы лишили ребенка матери!" Это же гламурно и очень-очень оппозиционно! А можно поинтересоваться у специалиста в этом вопросе: скольких родителей в РБ нужно лишить родительских прав и скольких за год лишают, "занимаясь только видимостью работы"? Ну, хотя бы примерно...
    Поинтересуйтесь у электората, вы же у нас специалист в этих вопросах, вы знаете сколько и кого, где и как чего. Это же так неоппозиционно, работать для статистики. Ну вот и составляйте статистику. А сколько семей алкоголиков у которых дети вырастают моральными уродами, на них соцслужбы обращают внимание только когда прижмет. Может нужно быть более жестким к асоциальным элементам. Но нет, к таким относятся по другому.

  • идеальнаЯ Кошка 26 ноября 2015 в 18:48 из Беларуси

    Конечно пусть идёт к родному отцу, и всё у них сложится.

  • na_puti_k_istine 26 ноября 2015 в 19:38 из Беларуси

    да уж, пора лишать детородной функции всех алкоголиков. Их активное размножение только создает проблемы. Девочку очень жаль. В таком нежном возрасте жить в окружении алкашей - это психологическая травма на всю жизнь.

  • tati_2007 26 ноября 2015 в 21:16 из Беларуси

    Еще раз показали как эффективно работают социальные службы.... за такую работу можно смело сокращать штат...

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 26 ноября 2015 в 23:41 из Беларуси

    nova-12 (26.11.2015 13:25) писал(a):
    Если бы была стерилизация, то не было бы девочки Жени.
    А так будет много девочек Жень по дорогам бродить .

  • Tanya-24.07 27 ноября 2015 в 00:26 из России

    Слава Богу, у девочки Жени всё образуется. Появится настоящая семья. Какое счастье, что ей захотелось в тот вечер сгонять в соседнюю деревню за мороженым, а непутёвые пили и им надо проспаться... Ещё раз - спасибо неравнодушному человеку, к-й спас Женю.

  • Tanya-24.07 27 ноября 2015 в 00:29 из России

    Почему у нас так много брошенных детей? Почему мы их не забираем в семьи? Наверное, от нищеты. На эти нищенские гроши как прожить?

  • Madam_Candy 27 ноября 2015 в 07:33 из Беларуси

    Счастья девочке в новой семье

  • altop 27 ноября 2015 в 07:46 из Беларуси

    ttolik (26.11.2015 18:37) писал(a):
    Поинтересуйтесь у электората, вы же у нас специалист в этих вопросах, вы знаете сколько и кого, где и как чего. Это же так неоппозиционно, работать для статистики. Ну вот и составляйте статистику. А сколько семей алкоголиков у которых дети вырастают моральными уродами, на них соцслужбы обращают внимание только когда прижмет. Может нужно быть более жестким к асоциальным элементам. Но нет, к таким относятся по другому.
    Нет. Я как раз совершенно не специалист в этом вопросе. Так же, как полагаю, и вы. Поэтому вдвойне смешно видеть потуги изобразить из себя специалиста - оппозиционного или провластного - без разницы. Мне-то не приходит в голову заявлять, что социальные службы у нас работают безупречно. Возможно, по мировым меркам они отрабатывают на 50%. А может на 150 или 10%. Просто не знаю. Но забавно наблюдать "икспертов", которые из того факта, что им не нравится нынешняя власть (мне, кстати, тоже не нравится), готовы вывести все что угодно. И то, что социальные службы у нас продажные, и климат неправильный, и речки не в том направлении текут

  • D0centt 27 ноября 2015 в 08:24 из Беларуси

    Алексиус_Бай (26.11.2015 13:47) писал(a):
    А если бы не было водки?
    То был бы самогон, а еили вы про спиртное в общем, то была бы травка, клей, маковые семечки, спайсы или еще что нибудь подобное. Я лично за травку, но алкоголь все же предпочтительнее спайса или всяких опиатов типа кокнара.

  • charming monster 27 ноября 2015 в 09:19 из Чехии

    в каком состоянии эта девочка была зачата пьющей матерью?? и как это отразится на ее здоровье и психике? иначе пополнит ряды человекоматериала для страны. которого и так переизбыток(

  • sola-777 27 ноября 2015 в 09:22 из Беларуси

    Ханни_Голден (26.11.2015 13:48) писал(a):
    Вопрос, конечно, правильный, но первый должен был стоять вопрос: "Куда смотрел папа?" А то они думали, что всё хорошо, а приехать хотя бы раз в год и посмотреть, что с его ребёнком, он и не думал. Но молодец, что усыновляет девочку, и жена его молодец. Пускай у вас в семье всё будет хорошо!!!
    Знаете, спорный вопрос: приехать, посмотреть,.. не забывайте что он 1 - делал генетическую экспертизу, значит сомнения все-таки имелись; 2 - он женат, и жена вряд ли одобрила бы его поездки к "бывшей"; 3 раз переписывался, значит знал что "бывшая" замужем и ох как сомнительно что ее новый муж будет рад его увидеть (даже если он не был бы самым хорошим и правильным человеком). Так что судить не стоит, он и без того молодецчто не остался безразличен к судьбе своего ребенка (которого он не растил и не воспитывал, следовательно привязанности родительской иметь не может; только сознание). А новая его жена, если все действительно так, вообще заслуживает называться Человеком с большой буквы!

  • Зайка_Лапушкина 27 ноября 2015 в 10:08 из Беларуси

    dencher (26.11.2015 13:25) писал(a):
    А куда смотрят соц.службы? Зачем такой раздутый штат инстанций всевозможных, если они даже не знают как и с кем живут дети на их участках?
    Скорее куда смотрят отдел образования, социальные педагоги и органы опеки и попечительства, а также социально-педагогический центр, который тоже относится к отделу образования. Они выявляют такие семьи, затем списки соп и нгз передаются в соц. защиту.

  • oborisenko 27 ноября 2015 в 19:18 из Беларуси

    777Vladimyr (26.11.2015 14:16) писал(a):
    Скорее всего генетика папы хорошая! Выбирайте девочки и головой немножко, не только сердцем!
    Дааа, хороший и интеллигентный сошелся с какой-то опустившейся необразованной бабой Это счас ребеночек и мими, вырастет -- вполне может быть такая же, как и мать. Что тоже в свое время была ребенком, и тоже небось все умилялись и писали кипятком. Если что -- зла ребенку не желаю, просто описываю ситуацию, отбросив эмоции.

  • Pravednik 27 ноября 2015 в 19:31 из Беларуси

    в такой семье нельзя оставлять ребенка.... в приют тоже нельзя раз уж отец решил её забрать пусть забирает, потеряв мать-алкоголичку она может получить достойную семью в лице родного отца и его жены в которой её будут любить и правильно воспитают.

  • id243559786 28 ноября 2015 в 01:59 из Беларуси

    Yagen_Rudi (26.11.2015 13:28) писал(a):
    Там еще нашедший девочку мужик говорил, что готов ее к себе забрать, только с женой посоветуется. Видимо не решились, да и в статье о нем - "неравнодушный водитель".
    Статью внимательно читали? Нашелся биологический отец! Если бы у девочки не было никого, то возможно тот водитель её бы и удочерил. При живом нормальном отце, который претендует на отцовство,которое доказано экспертизой, никто чужой не имеет права удочерить Женю.

  • arduan1975 28 ноября 2015 в 10:16 из Беларуси

    nova-12 (26.11.2015 13:25) писал(a):
    Если бы была стерилизация, то не было бы девочки Жени.
    ну и что в том плохого? одной несчастной, неприкаянной девочкой меньше. и меньше одной потенциальной пьяницей. гены пальцем не раздавишь, тем более что раннее детство таких детей проходит под звон стаканов.

  • arduan1975 28 ноября 2015 в 10:21 из Беларуси

    не знаю что там за "биологический" отец, но баба его куда смотрит давая согласие на усыновление этой девочки-маугли? это сейчас она забавная, а подрастёт - даст ещё копоти как её мамаша непутёвая..

  • arduan1975 28 ноября 2015 в 10:32 из Беларуси

    Алексиус_Бай (26.11.2015 13:47) писал(a):
    А если бы не было водки?
    то был бы самогон, текила, ром, боярышник...алкашне всё равно что пить.

  • ТАРАС_БУЛЬБА_tutby25 9 декабря 2015 в 14:06 из Беларуси

    nadine-monro (26.11.2015 13:41) писал(a):
    Верно. Социальные работники не дорабатывают.
    лучше пусть где то не дорабатывают, чем через ****