• Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

С 26 ноября белорусы могут ездить в Израиль без визы. Срок пребывания в стране при этом не должен превышать 90 дней в течение полугода. Новые правила предусмотрены соглашением об отмене виз между Беларусью и Израилем, которое вступило в силу сегодня.

В рамках соглашения гражданин одной страны сможет въехать на территорию другой страны по национальному паспорту без необходимости в визе. Пребывание на территории другого государства без визы не должно превышать 90 дней в течение полугода с даты въезда.

Между тем, МИД рекомендует белорусам иметь при себе документы, подтверждающие цель и сроки визита, сообщает БЕЛТА.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик обратил внимание, что проездной документ — национальный паспорт гражданина Беларуси — должен иметь срок действия не менее шести месяцев с даты въезда в Израиль.

Мирончик также отметил, что в целях обеспечения безопасности израильские миграционные службы уполномочены принимать решения о разрешении либо запрете на въезд в свою страну иностранным гражданам непосредственно в пунктах пропуска через границу, в том числе на основании личного собеседования.

«В этой связи МИД рекомендует гражданам Беларуси четко объяснять характер поездки (туристическая, гостевая, деловая) и указывать сроки своего пребывания в Израиле. При этом необходимо иметь в виду, что представители пограничной службы могут потребовать документальное подтверждение представленных сведений», — подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Поэтому, чтобы не было проблем на контроле въезжающим рекомендуется иметь при себе обратные билеты с фиксированной датой, полис медицинского страхования, финансовые средства в достаточном объеме, это может быть наличная валюта, тревел-чеки, банковские карточки.

«Если гражданин совершает поездку в туристических целях, то у него на границе могут потребовать подтверждение бронирования мест в гостинице на указываемые сроки, договор на оказание туристических услуг. Если цель поездки деловая либо гостевая, необходимо иметь соответствующее письмо-приглашение, ксерокопию паспорта либо удостоверения личности приглашающего лица, номер его контактного телефона», — отметил пресс-секретарь МИД.

Он подчеркнул, что, исходя из опыта других государств, которые имеют аналогичные соглашения с Израилем, наличие перечисленных документов будет способствовать беспрепятственному въезду в страну.

Беларусь и Израиль также договорились сохранить за собой право отказать во въезде гражданам, которых считают нежелательными, или сократить срок их пребывания на своей территории.

Документ подписан сроком на один год и будет продлеваться автоматически до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую о желании выйти из соглашения.

Напомним, межправительственное соглашение об отмене виз между Беларусью и Израилем было заключено 19 сентября 2014 года в Минске.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nataliby 26 ноября 2015 в 12:05 из Беларуси

    Помню, еще в 2011 году обещали визы отменить. Страна очень интересная, но безумно дорогая для нас.

  • traveller45 26 ноября 2015 в 14:57 из Беларуси

    В израиле происходит очень много терактов, действуют экстремисты разных мастей, новости практически каждый день. Между коренным арабским населением и мигрантами-иудеями очень напряженные отношения. Нужно ли нам пускать всех без виз, без проверки из такой страны. Однозначный ответ - нет.

  • traveller45 26 ноября 2015 в 11:22 из Беларуси

    Sandman (26.11.2015 10:53) писал(a):
    нельзя отдельно туда открыть.. или ждите пока шенген развалится или курите мамбук.
    На самом деле это не так. Можно ратифицировать соглашение о приграничных поездках, можно договориться с этими странами о выдаче национальных, а не шенгенских виз. Но нет политической воли. Вот израильское лобби в миде и администрации пробило в общем-то ненужную беларусам затею с этими израильскими визами. Сейчас начнется агитация за поездки туда на отдых вместо египта и турции. В израиле действует программа с этой целью: каждый израильтянин имеющий контакты в беларуси, должен приглашать этих персон на отдых, расписывая красочно отдых, в интернете будет активная агитация, заплатят минским турфирмам и они начнут активно переключать с турции на израиль. По поводу экономических контактов и высокотехнологичных инвестиций - этого не будет, израиль жестко завязан с сща и при нынешней власти надеяться на изменения отношений беларуси с западом абсурдно. А европейского лобби во власти нет, прикольно бы было если бы кто-то из чиновников вякнул, что нам нужно развивать отношения с ЕС, а не только с россией, не успели бы сосчитать до трех, как бы он бы слетел с должности.

  • Sandman 26 ноября 2015 в 11:29 из Беларуси

    lamachenko2006 (26.11.2015 11:24) писал(a):
    Зачем с Белавия,если у Вас шенген,то с Литвы в Тель- авив или Элат ,за 58 eur, туда -обратно.
    сматрел на риарнэйр.. ваабще нету рейсов чота. да и какой смысл безвизовый вьезд если надо шенген ? )) тем более мне до ЕС далековато.. например. есть шенген.. нет шенген.. пофигу в принципе

  • translatelex 26 ноября 2015 в 11:50 из Беларуси

    matzz (26.11.2015 11:11) писал(a):
    Восторжествовала историческая справедливость. Ведь не с проста же у нас одно время иврит был государственным языком.
    Не иврит, а идиш...

  • ignatiev 26 ноября 2015 в 12:12 из Беларуси

    traveller45 (26.11.2015 11:22) писал(a):
    На самом деле это не так. Можно ратифицировать соглашение о приграничных поездках, можно договориться с этими странами о выдаче национальных, а не шенгенских виз. Но нет политической воли. Вот израильское лобби в миде и администрации пробило в общем-то ненужную беларусам затею с этими израильскими визами. Сейчас начнется агитация за поездки туда на отдых вместо египта и турции. В израиле действует программа с этой целью: каждый израильтянин имеющий контакты в беларуси, должен приглашать этих персон на отдых, расписывая красочно отдых, в интернете будет активная агитация, заплатят минским турфирмам и они начнут активно переключать с турции на израиль. По поводу экономических контактов и высокотехнологичных инвестиций - этого не будет, израиль жестко завязан с сща и при нынешней власти надеяться на изменения отношений беларуси с западом абсурдно. А европейского лобби во власти нет, прикольно бы было если бы кто-то из чиновников вякнул, что нам нужно развивать отношения с ЕС, а не только с россией, не успели бы сосчитать до трех, как бы он бы слетел с должности. ... Читать дальше...
    Увидеть Иерусалим и ....воскреснуть Это же прекрасно. Лично у меня такое в призрачных планах на весну

  • valera02011970 26 ноября 2015 в 12:14 из Беларуси

    Sandman (26.11.2015 10:39) писал(a):
    надо ехать (С) хотя с ценами белавии.. эээ
    можно лететь с киева или вильнюса.

  • lijvon 26 ноября 2015 в 12:22 из Беларуси

    traveller45 писал(a):
    текст сообщения удален
    ....или в Палестину,Сирию,....там одни "мирные" люди.

  • anta07 26 ноября 2015 в 12:22 из Беларуси

    Sandman (26.11.2015 11:29) писал(a):
    сматрел на риарнэйр.. ваабще нету рейсов чота. да и какой смысл безвизовый вьезд если надо шенген ? )
    Нет шенгена - можно из Киева лететь, тоже дешевле рейсы....

  • sosedochka 26 ноября 2015 в 12:23 из Израиля

    сейчас запустили самолет Каунас- Увда. 10 евро в одну сторону http://lowcost-expert.com/news/ryanair-flights-to-israel/

  • anta07 26 ноября 2015 в 12:24 из Беларуси

    JavaInMe (26.11.2015 12:05) писал(a):
    И еще, деньги иметь и показывать обязательно (спрака со чета или налик), так же как и приглос или другие доказательства к кому и почему вы прилетели.
    А если без приглашения лететь? С бронью гостиницы?

  • sosedochka 26 ноября 2015 в 12:27 из Израиля

    anta07 (26.11.2015 12:24) писал(a):
    А если без приглашения лететь? С бронью гостиницы?
    то показывать бронь гостиницы

  • celovekonenavistnui 26 ноября 2015 в 12:27 из Беларуси

    ignatiev (26.11.2015 12:12) писал(a):
    Увидеть Иерусалим и ....воскреснуть Это же прекрасно. Лично у меня такое в призрачных планах на весну
    Дешевле с Кипра на пароходике экскурсионно.

  • JavaInMe 26 ноября 2015 в 12:31 из Беларуси

    anta07 (26.11.2015 12:24) писал(a):
    А если без приглашения лететь? С бронью гостиницы?
    Бронь, деньги (+ деньги на отель если он с букинга), обратный билет.

  • Влад_Кул 26 ноября 2015 в 12:54 из Беларуси

    Простому белорусу думаю от этого решения просто безразлична такая новость. Хотя и не плохая. Решает Батя с Польшей , Литвой о без визовом перемещении, а воз и ныне там. Оно и понятно если это кому то не нужно то это и не решается никогда. Только пустая болтология о заботе и благоделельствовании.

  • vfb 26 ноября 2015 в 12:57 из Беларуси

    С таким количеством оговорок я бы граждан Израиля перестал пускать в Беларусь, а сам туда точно не поеду.

  • vfb 26 ноября 2015 в 13:00 из Беларуси

    ignatiev (26.11.2015 12:12) писал(a):
    Увидеть Иерусалим и ....воскреснуть:s210: Это же прекрасно. Лично у меня такое в призрачных планах на весну
    Ты хотя бы в Мирском замке или в Полоцке был, патриот земли обетованной?

  • distu.rb-7 26 ноября 2015 в 13:01 из Беларуси

    Я бы не рисковал с такими правилами.

  • maxim_semenyuk_talks21 26 ноября 2015 в 13:03 из Беларуси

    Если есть примерно полмиллиона баксов,можете заплатить за свою могилу на Храмовой горе,в Израиле.По Библии-воскреснете первым на Страшном Суде.

  • alin100 26 ноября 2015 в 13:13 из России

    Не знаю как туда поедут, ну сюда точно попрут.

  • JavaInMe 26 ноября 2015 в 13:15 из Беларуси

    Sandman (26.11.2015 10:39) писал(a):
    надо ехать (С) хотя с ценами белавии.. эээ
    И не только в цене вопрос. Белавия летает 2 раза в неделю, в чт и вс. К примеру мне эти не подходят, а полетела бы прямым и без пересадок с удовольствием. Придется лететь через Киев из Минска, они каждый день летают и 2 раза вроде, ну а дешевле вышло только на 40 уе.

  • 05050082 26 ноября 2015 в 13:16 из Беларуси

    Прекрасная новость.... Кто ездил по визе - продолжает без, кто не ездил с визами - продолжает без оных....

  • JavaInMe 26 ноября 2015 в 13:16 из Беларуси

    alin100 (26.11.2015 13:13) писал(a):
    Не знаю как туда поедут, ну сюда точно попрут.
    Зачем?

  • vfb 26 ноября 2015 в 13:25 из Беларуси

    romio_ri (26.11.2015 13:12) писал(a):
    Нет,уважаемый,извольте,делать нечего в Беларуси,мне и в Израиле не плохо живётся со средней зарплатой в 2500 зелененьких по стране,на родину не тянет за 300 долларами))
    Поклонение золотому тельцу - религия всех рвачей и пятой колонны.

  • romio_ri 26 ноября 2015 в 13:28 из Израиля

    Это ясное дело,не все же получают по 3800,говорю про среднюю,я вот например 5200 вообще без напряга за вычетом налогов,больше даже чем в Канаде бы за такую работу получал бы,например у нас в офисе айтишники со всего мира работают,есть и американцы и немцы,так что каждый ищет где лучше)

  • maxim_semenyuk_talks21 26 ноября 2015 в 13:34 из Беларуси

    Кому не в лом за чашечку кофе заплатить 5 евро-тот поедет.Но вообще-цены атомные,особенно в туристических зонах.В палестинских кварталах Иерусалима гораздо дешевле,но там режут..И никто не будет проверять-обрезаны вы,или нет.

  • Sandman 26 ноября 2015 в 13:43 из Беларуси

    alin100 (26.11.2015 13:13) писал(a):
    Не знаю как туда поедут, ну сюда точно попрут.
    кто ?? один раз сьездят.. отморозят в нашем совке задницу и больше ни ногой

  • dieselss 26 ноября 2015 в 13:43 из Беларуси

    vfb (26.11.2015 12:57) писал(a):
    С таким количеством оговорок я бы граждан Израиля перестал пускать в Беларусь, а сам туда точно не поеду.
    Каждое гос-во должно знать,что пускает к себе в гости нормального,законопослушного гражданина! Европа уже пустила сброд!

  • Голодный Волк 26 ноября 2015 в 13:44 из Беларуси

    не прошло и 7 лет, как они обещали это сделать "в следующем году". Но спасибо хоть на этом, приятная новость.

  • Sandman 26 ноября 2015 в 13:45 из Беларуси

    vfb писал(a):
    текст сообщения удален
    Товарищ Сталин - один из основателей Израиля

  • JavaInMe 26 ноября 2015 в 13:54 из Беларуси

    kocher2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Количество умышленных убийств в Израиле на сто тысч - 2,1 человек, Беларусь - 4,9. Глупость ваших страхов надо объяснять, или и так понятно?

  • misha_miskin 26 ноября 2015 в 13:54 из Беларуси

    Sandman (26.11.2015 13:45) писал(a):
    Товарищ Сталин - один из основателей Израиля
    В 1920-1930-х годах в БССР было четыре государственных языка: беларуский, русский, еврейский (идиш) и польский. Если в 1924-1925 учебном году в БССР работало 87 начальных и 42 семилетние еврейские школы с обучением на идише, то в 1926-1927 учебном году количество начальных школ увеличилось до 147, а семилетних - до 53. В них обучалось 24 тыс. учащихся. В начале 1920-х годов были открыты три еврейских педагогических техникума. В БССР работали еврейские отделения рабфаков, педфаков, кафедра еврейского языка Горецкой сельхозакадемии, еврейская секция этнолого-лингвистического факультета БГУ, еврейский зоотехникум и т. д. Но в конце 1930-х годов еврейское образование в БССР было фактически ликвидировано. В июле 1924 Года был учрежден еврейский отдел института белорусской культуры, затем преобразованный в еврейский сектор Белорусской академии наук. В 1932 году создан Институт еврейской пролетарской культуры. В 1935 году в системе Белорусской академии: наук был организован Институт национальных меньшинств, который закрыли уже в 1936 году. В Минске был открыт еврейский сектор в Институте белорусской культуры, в библиотеке им. В. И. Ленина, в БГУ на педагогическом факультете. Всем надо собраться и рвануть туда

  • Ivan_Bulba 26 ноября 2015 в 14:01 из Беларуси

    lamachenko2006 (26.11.2015 11:24) писал(a):
    Зачем с Белавия,если у Вас шенген,то с Литвы в Тель- авив или Элат ,за 58 eur, туда -обратно.
    Исконно белорусский метод летать через ... Для того чтобы попасть в безвизовую страну необходимо получить шенген))) Особенно вставит когда в немецком посольстве начнешь обьяснять. что тебе нужен шенген для поездки в Израиль))

  • misha_miskin 26 ноября 2015 в 14:02 из Беларуси

    JavaInMe (26.11.2015 13:54) писал(a):
    Количество умышленных убийств в Израиле на сто тысч - 2,1 человек, Беларусь - 4,9. Глупость ваших страхов надо объяснять, или и так понятно?
    Считать надо не на СТО тысяч , по еврейский, а на количество населения А оно почти равно . Так что у нас 50 на 50

  • vfb 26 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    misha_miskin (26.11.2015 13:54) писал(a):
    В 1920-1930-х годах в БССР было четыре государственных языка: беларуский, русский, еврейский (идиш) и польский. Если в 1924-1925 учебном году в БССР работало 87 начальных и 42 семилетние еврейские школы с обучением на идише, то в 1926-1927 учебном году количество начальных школ увеличилось до 147, а семилетних - до 53. В них обучалось 24 тыс. учащихся. В начале 1920-х годов были открыты три еврейских педагогических техникума. В БССР работали еврейские отделения рабфаков, педфаков, кафедра еврейского языка Горецкой сельхозакадемии, еврейская секция этнолого-лингвистического факультета БГУ, еврейский зоотехникум и т. д. Но в конце 1930-х годов еврейское образование в БССР было фактически ликвидировано. В июле 1924 Года был учрежден еврейский отдел института белорусской культуры, затем преобразованный в еврейский сектор Белорусской академии наук. В 1932 году создан Институт еврейской пролетарской культуры. В 1935 году в системе Белорусской академии: наук был организован Институт национальных меньшинств, который закрыли уже в 1936 году. В Минске был открыт еврейский сектор в Институте белорусской культуры, в... Читать дальше...
    Я не против еврейских центров в Израиле и посещения их гражданами Израиля.

  • nofate1986 26 ноября 2015 в 14:34 из Беларуси

    vfb (26.11.2015 13:25) писал(a):
    Поклонение золотому тельцу - религия всех рвачей и пятой колонны.
    Сложно сказать, кто быстрее к дьяволу в объятия попадает - поклонник золотого тельца или поклонник убийцы джугашвили. Впрочем, среди последних бессребренников как то не отмечено.

  • Пнеорус_Михай 26 ноября 2015 в 14:39 из Беларуси

    "С 26 ноября между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим" И что это даёт белорусам?

  • astrapilot 26 ноября 2015 в 14:49 из Беларуси

    Это хорошо, будем ездить к стене плача - жаловаться на плохую жизнь...

  • sdor 26 ноября 2015 в 14:59 из Беларуси

    Куплю еврейскую "родословную", не дорого

  • Sandman 26 ноября 2015 в 15:01 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (26.11.2015 14:39) писал(a):
    "С 26 ноября между Беларусью и Израилем действует безвизовый режим" И что это даёт белорусам?
    вам то какая разница ? вы ж не белорус

  • V220123H 26 ноября 2015 в 15:10 из Беларуси

    Бюджет Республики Беларусь потерял 420000 евро, ежегодную плату с израильских туристов.

  • abit 26 ноября 2015 в 15:10 из Беларуси

    vfb (26.11.2015 13:00) писал(a):
    Ты хотя бы в Мирском замке или в Полоцке был, патриот земли обетованной?
    так там же христос не родился Коба

  • romio_ri 26 ноября 2015 в 15:13 из Израиля

    В Израиле по статистике предотвращают 96 процентов терактов,в США 82,3,в России 63,7, про Египет и Турцию продолжать??так для размышления информация,очень "умных" личностей)

  • abit 26 ноября 2015 в 15:13 из Беларуси

    sosedochka (26.11.2015 12:23) писал(a):
    сейчас запустили самолет Каунас- Увда. 10 евро в одну сторону http://lowcost-expert.com/news/ryanair-flights-to-israel/
    как известно бесплатный сыр бывает только в мышеловке охладитесь немного http://puerrtto.livejournal.com/819161.html но это факт, конечно, не отменяет достоинств Ryanair

  • Starback1 26 ноября 2015 в 15:35 из Беларуси

    lamachenko2006 (26.11.2015 11:24) писал(a):
    Зачем с Белавия,если у Вас шенген,то с Литвы в Тель- авив или Элат ,за 58 eur, туда -обратно.
    А я с в Белавиа купил билет туда-обратно за 158 ЕВРО. И что характерно, абсолютно не думаю, как к 5 утра добраться в Вильнюс и где переночевать там после прилёта в 21-30 из Израиля.

  • mike.minsk 26 ноября 2015 в 15:38 из России

    Ну наконец-то, теперь я смогу на выходные слетать, поесть кошерного чего

  • alex_v_2010 26 ноября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Ну наконец-то. Ждали с прошлого Нового Года, а уже нынешний на носу

  • traveller45 26 ноября 2015 в 15:43 из Беларуси

    Sandman писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну явно не уехавшие из бобруйска в израиль иудеи, а с ними и несколько миллионов мигрантов из ссср.

  • sosedochka 26 ноября 2015 в 15:54 из Израиля

    abit (26.11.2015 15:13) писал(a):
    как известно бесплатный сыр бывает только в мышеловке охладитесь немного http://puerrtto.livejournal.com/819161.html но это факт, конечно, не отменяет достоинств Ryanair
    спасибо за ссылку. я собственно даже и удивилась что вообще можно туда заказать какой-то транспорт с учетом того что это военный аэропорт. но 10 евро в один конец подкупают

  • JavaInMe 26 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    misha_miskin (26.11.2015 14:02) писал(a):
    Считать надо не на СТО тысяч , по еврейский, а на количество населения А оно почти равно . Так что у нас 50 на 50
    Ооо великолепные познания! Почитай про методику рассчета, не имеет значения сколько людей в стране, миллиард или 10 для рассчета на сто тысяч человек. Но! Даже на это я вот что скажу - количество убийств в Израиле - 159, в беларуси - 473, как тебе Без всяких иммигрантов и арабов. З.ы.: Источник - Список стран по уровню умышленных убийств в вики (Беларусь там Белоруссия)

  • alex_strim 26 ноября 2015 в 17:38 из Беларуси

    Интифада там сейчас. Палестинцы вырезают сионистов.

  • Изя_Взбаламученный 26 ноября 2015 в 18:32 из Беларуси

    Ну вот, жди теперь безудержного наплыва иммигрантов с Израиля. Евреи всегда стремятся в процветающие страны.

  • lyosha69 26 ноября 2015 в 18:38 из России

    Sandman (26.11.2015 11:28) писал(a):
    не иврит, а идиш...
    Если человек свободно говорит на обоих - ему без разницы

  • Ангина 26 ноября 2015 в 18:51 из Беларуси

    Что там делать в том Израиле? Ну съездить разок, посмотреть из интереса, прошвырнуться по святым местам. И ладушки. Не тянет как-то в пустыню.

  • michael_tolkachov 26 ноября 2015 в 18:52 из Израиля

    Добро пожаловать в нашу страну. Ничего не бойтесь. ))

  • vesovschik 26 ноября 2015 в 18:53 из Израиля

    abit (26.11.2015 15:10) писал(a):
    так там же христос не родился Коба
    Полтора года назад был я в том месте, где родился т.н. Коба. Удручающее зрелище, скажу я вам! Такое впечатление, что с момента рождения оного существа цивилизованность обходит стороной Гори, - в отличие от остальной Грузии.

  • jofe 26 ноября 2015 в 18:53 из Беларуси

    кто туда из наших поедет....денег нету на отдых.....и там дорого отдыхать и стремно.....

  • Мирагор 26 ноября 2015 в 18:57 из Европы

    matzz (26.11.2015 11:11) писал(a):
    Восторжествовала историческая справедливость. Ведь не с проста же у нас одно время иврит был государственным языком.
    Заседания ЦК ВКП(б) проводились на иврите,иногда с переводом на русский.

  • michael_tolkachov 26 ноября 2015 в 18:59 из Израиля

    jofe (26.11.2015 18:53) писал(a):
    кто туда из наших поедет....денег нету на отдых.....и там дорого отдыхать и стремно.....
    Ежегодно приезжает от одного до трех моих друзей. Живут, разумеется, у меня. Теперь, вероятно, будут приезжать чаще.

  • michael_tolkachov 26 ноября 2015 в 19:31 из Израиля

    Мирагор (26.11.2015 18:57) писал(a):
    Заседания ЦК ВКП(б) проводились на иврите,иногда с переводом на русский.
    Европейские евреи ивритом не пользовались. Теперь Вы знаете больше.))

  • denn_dennof 26 ноября 2015 в 19:45 из Беларуси

    Как там на счет вакансий для бел гастарбайтеров?

  • Карина_Лавандос 26 ноября 2015 в 20:06 из Беларуси

    JavaInMe (26.11.2015 12:05) писал(a):
    И еще, деньги иметь и показывать обязательно (спрака со чета или налик), так же как и приглос или другие доказательства к кому и почему вы прилетели.
    ну не знаю,не знаю) братья-россияне безо всех этих справок летают,равно как и братья-украинцы. справки раньше носила в Посольство,и фото,и приглашения,сейчас сказали не нужно. единственный вопрос который могут задать в Бен-Гурион - к кому в гости прилетели) но посморим,скоро из теплых краев жду гостей,все расскажут как оно работает)

  • sergey2056 26 ноября 2015 в 20:09 из Беларуси

    Интересно сколько стоит это путешествие , а то с удовольствием бы почитал газету лежа на воде мертвого моря . Впервые на небольших озерцах соленых в Казахстане это делал , утонуть не получится , как пробку выталкивает .

  • tawlaya 26 ноября 2015 в 20:21 из Беларуси

    Добавлено: Сегодня 11:11 из Беларуси Восторжествовала историческая справедливость. Ведь не с проста же у нас одно время иврит был государственным языком. О как хотелось что бы они все уехали но вопрос колом ты их не выгониш там работать надо.

  • Мирагор 26 ноября 2015 в 20:22 из Европы

    michael_tolkachov (26.11.2015 19:31) писал(a):
    Европейские евреи ивритом не пользовались. Теперь Вы знаете больше.))
    Условно - иврит,а какой там идиш - всё лашон кодеш. Что-то не возникло желание изучить - не созрел ещё - русский никак не осилю.

  • Yury1969 26 ноября 2015 в 20:51 из Швеции

    romio_ri (26.11.2015 13:12) писал(a):
    Нет,уважаемый,извольте,делать нечего в Беларуси,мне и в Израиле не плохо живётся со средней зарплатой в 2500 зелененьких по стране,на родину не тянет за 300 долларами))
    Моя в Швеции зарплата на несколько сотен побольше чем ваша средняя по стране, но в Беларусь тянет со страшной силой. Приезжаю при каждой возможности, а еду назад скрепя сердце. И Родину пишу с большой буквы.

  • Иван_Зайцев 26 ноября 2015 в 21:37 из Беларуси

    sdor (26.11.2015 14:59) писал(a):
    Куплю еврейскую "родословную", не дорого
    для начала ну енто... "родословную" придется обрезать

  • Sandman 27 ноября 2015 в 12:04 из Беларуси

    lyosha69 (26.11.2015 18:38) писал(a):
    Если человек свободно говорит на обоих - ему без разницы
    идиш практически мёртвый язык уже..

  • Sandman 27 ноября 2015 в 12:06 из Беларуси

    Иван_Зайцев (26.11.2015 21:37) писал(a):
    для начала ну енто... "родословную" придется обрезать
    при въезде не проверяет никто.. однокласница туда давно уехала, говорила что и обрезание сыновьям делать не собирается. никто и не заставляет )) хотя она не украинка вышедшая замуж за еврея вовсе.. а всё чин чином у ней в родословной ))

  • Sandman 27 ноября 2015 в 12:07 из Беларуси

    denn_dennof (26.11.2015 19:45) писал(a):
    Как там на счет вакансий для бел гастарбайтеров?
    безвызовый въезд не позволит официально устроится работать скорее всего. а так там всякие арабы и ребята юз бангладеш работают..