Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Совет министров Беларуси утвердил график переноса рабочих дней в 2016 году. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства от 23 ноября 2015 года № 976.

Так, рабочий день с пятницы, 8 января, переносится на субботу, 16 января. Таким образом, на православное Рождество выходными будут 7, 8, 9 и 10 января.

Кроме того, рабочий день с понедельника, 7 марта, переносится на субботу, 5 марта.

Организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством.

В конце этого года белорусы будут отдыхать 25 декабря (католическое Рождество), 26 и 27 декабря. Затем идут рабочие дни — 28, 29, 30 и 31 декабря. 1, 2, 3 января — выходные дни.

Инфографика: Влад Шевардин, TUT.BY
Инфографика: Влад Шевардин, TUT.BY

Инфографика: Влад Шевардин, TUT.BY

Инфографика: Влад Шевардин, TUT.BY
Инфографика: Влад Шевардин, TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id208625361 24 ноября 2015 в 15:51 из Беларуси

    А как с праздниками выпадающими на выходные? 1 мая например? По конституции положены праздничные и выходные дни. Почему люди их теряют? Понятно, если работа по сменам, а если суб. и воскр. законный выходные сами по себе? Почему мы их теряем? Почему выпадающие на выходные праздники не идут в зачет , например 7 марта? Нет справедливости!

  • Аекода_Стар 24 ноября 2015 в 18:19 из Беларуси

    зачем в нашей стране праздники 25 декабря и 7 января? у нас светская страна. вполне достаточно праздники с 31 декабря по 2 января. две недели - рваный рабочий график. это создаёт много трудностей при работе.

  • ETTY 24 ноября 2015 в 22:39 из США

    Так чисто для сравнения, если в США, праздник выподает на выходной день, то выходным делают ближайший рабочий. Если на субботу, то предыдущая пятница будет выходной, если на воскресенье, то понедельник. Никто не ворует у людей их праздники и выходные дни, на которые у людей могут быть планы.

  • двое-е! 24 ноября 2015 в 13:35 из Беларуси

    а мне глубоко все равно, последние лет 15 мои выходные и праздники не совпадают с календарем...и кто после этого не пашет, слышь, Минск?

  • Сергей_Лу_talks99 24 ноября 2015 в 13:42 из Беларуси

    Работаю каждый день. Без праздников и выходных. Удаленка - это неплохо.

  • drol 24 ноября 2015 в 13:47 из Европы

    Так вроде же запретили отрабатывать заранее....?

  • Ольга_К_talks8 24 ноября 2015 в 13:48 из Беларуси

    Почему на 8 марта не оставили 4 выходных? Совмин, чем вы там думаете?

  • eedex 24 ноября 2015 в 13:56 из Беларуси

    Три для новогодних, четыре - рождественских... Сопьются белорусы.

  • vinta 24 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    зачеа делать 5 марта рабочим, а не 12, теперь все равно 3 выха.

  • aleksei-rourke 24 ноября 2015 в 14:07 из Беларуси

    да уж много перенесли... а отрабатывать придется!!!

  • valua5252 24 ноября 2015 в 14:22 из Беларуси

    .., а туземцам лишь бы пьянка и танцы. Других забот нет.

  • dima_onischuk 24 ноября 2015 в 14:50 из Беларуси

    а мне все равно,у меня сменный графи

  • MR_6yLbl4_! 24 ноября 2015 в 14:55 из Беларуси

    За две недели не тока встретим но и проведем Новый Год

  • Prohojiy 24 ноября 2015 в 15:19 из Беларуси

    Ekcpept (24.11.2015 13:46) писал(a):
    Склады завалены, работы нет, так что выходные будут с 25 декабря по 10 января, даже россиян переплюнем.
    Можем и 182 дня отдыхать.

  • Prohojiy 24 ноября 2015 в 15:21 из Беларуси

    eedex (24.11.2015 13:56) писал(a):
    Три для новогодних, четыре - рождественских... Сопьются белорусы.
    Всё в бюджет, а то заводы станут.

  • Prohojiy 24 ноября 2015 в 15:25 из Беларуси

    Ольга_К_talks8 (24.11.2015 13:48) писал(a):
    Почему на 8 марта не оставили 4 выходных? Совмин, чем вы там думаете?
    Это несовместимые понятия, к тому же всё отдано на рассмотрение предприятий. Если оно на трёхдневке выходных будет много.

  • ux21 24 ноября 2015 в 15:26 из Европы

    Правительство оптимистов. Еще будут рабочие недели и полные рабочие дни?

  • Алексей_Николаев_talks76 24 ноября 2015 в 15:31 из Беларуси

    eedex (24.11.2015 13:56) писал(a):
    Три для новогодних, четыре - рождественских... Сопьются белорусы.
    сопьются не от праздников, а от безисходности...

  • id208625361 24 ноября 2015 в 15:45 из Беларуси

    Алексей Николаев, хочу добавить, если будет на что. Лишних денег у людей нет, все спустится на новогодний стол, а далее.... тоска. Я, например, стараюсь об этом не думать, а то последние остатки настроения улетучиватся.

  • July_75 24 ноября 2015 в 15:54 из Беларуси

    ненавижу переносы и кучу выходных!!!!!!

  • aligal 24 ноября 2015 в 15:57 из Беларуси

    Ekcpept (24.11.2015 13:46) писал(a):
    Склады завалены, работы нет, так что выходные будут с 25 декабря по 10 января, даже россиян переплюнем.
    Думается экономический эффект от выходных на предприятиях с задолженностями по зп уже просчитан.B масштабах страны это миллиарды эконимии

  • sergey_7144940 24 ноября 2015 в 16:00 из Беларуси

    Что то маловато у нас праздников,всего два переноса !!

  • id31860701 24 ноября 2015 в 16:02 из Беларуси

    Будем спать больше. А что еще делать...

  • Ольга_К_talks8 24 ноября 2015 в 16:02 из Беларуси

    Prohojiy (24.11.2015 15:25) писал(a):
    Это несовместимые понятия, к тому же всё отдано на рассмотрение предприятий. Если оно на трёхдневке выходных будет много.
    Видно, Совмину всем равно - они могут устраивать себе выходные, когда захотят! А работающим людям - 4 выходных - это возможность куда-то вырваться и отдохнуть лишний раз...

  • nika2911 24 ноября 2015 в 16:08 из Беларуси

    чем дольше все бух.. отдыхают и развлекаются после НГ, тем менее раздражительными и внимательными становятся. поэтому можно смело вводить новые новшества, типа налога на посылки или ндс к коммуналке. ну и тарифы там какие-нибудь повысить до кучи

  • bulba 24 ноября 2015 в 16:13 из Беларуси

    ttolik (24.11.2015 14:35) писал(a):
    Зачем выходные, переносы, все отменить , сделать 6 дневный рабочий день по 10 часов, в стране нет ничего - "нужно больше золота" (с).
    если бы это решило проблему )))) у нас же почти все на склад работают - будут больше работать, ну склады больше забьются никому не нужными товарами. бабла от этого не прибавится...

  • abonent_ne_abonent 24 ноября 2015 в 16:15 из Беларуси

    а что за праздник 7 марта?) мне не совсем понятно...)

  • KIBERPANK 24 ноября 2015 в 16:29 из Беларуси

    На какой переносить 7 марта?

  • KIBERPANK 24 ноября 2015 в 16:30 из Беларуси

    все для народа, не спрашивая народ

  • ttolik 24 ноября 2015 в 17:00 из Беларуси

    bulba (24.11.2015 16:13) писал(a):
    если бы это решило проблему )))) у нас же почти все на склад работают - будут больше работать, ну склады больше забьются никому не нужными товарами. бабла от этого не прибавится...
    Вообще то это был сарказм составленный на мысли наших чиновников. Это они урезали второй день пасхи, дзяды убрали как праздник, день конституции за отсутствии оной тоже удалил. Мне если честно то все равно у меня хоть каждый день выходной, мне работать больше хочется (за деньги, бесплатно мне и дома нравиться сидеть), много свободного времени.

  • gin_11 24 ноября 2015 в 17:07 из Беларуси

    А на мтз с 20.12 по 11.01 отдыхать будут...

  • dasha__levitskaya 24 ноября 2015 в 17:36 из Беларуси

    А день великой октябрьской революции все? Отменили? Как так?!

  • vh1982 24 ноября 2015 в 17:44 из Беларуси

    Ekcpept (24.11.2015 13:46) писал(a):
    Склады завалены, работы нет, так что выходные будут с 25 декабря по 10 января, даже россиян переплюнем.
    тоже об этом подумал

  • Александр__Докутович_ 24 ноября 2015 в 18:01 из Беларуси

    Prohojiy (24.11.2015 15:19) писал(a):
    Можем и 182 дня отдыхать.
    Лично я не против

  • aksakal 24 ноября 2015 в 18:04 из Беларуси

    31 самый "рабочий" день ))

  • sds2002 24 ноября 2015 в 18:12 из Беларуси

    ВАУ! Наконец-то они родили это! В совмин календари раньше срока завезли! Прогресс! Теперь можно планировать отпуск с учётом переносов.

    eedex (24.11.2015 13:56) писал(a):
    Три для новогодних, четыре - рождественских... Сопьются белорусы.
    Нормальные (не пьющие) люди не сопьются. Хоть будет время чтоб сходить/съездить с семьёй куда-то.

  • cnain 24 ноября 2015 в 18:22 из Беларуси

    aksakal (24.11.2015 18:04) писал(a):
    31 самый "рабочий" день ))
    Действительно самый "рабочий", тогда уж лучше 27 декабря отработать за 31

  • Александр__Докутович_ 24 ноября 2015 в 18:29 из Беларуси

    id31860701 (24.11.2015 16:02) писал(a):
    Будем спать больше. А что еще делать...
    Когда спишь кушать не хочется!

  • saitoman 24 ноября 2015 в 18:36 из Беларуси

    Ой ,а все кто работает на заводах уже на гулялись на 5 лет вперёд . 3 - 4 дневки целый год . Ещё неизвестно что будет в январе может вообще месяц гулять будем ,чем дальше тем хуже и хуже планы на заводах упали на 80% ,продукция ни кому не нужна )))

  • lexa_103 24 ноября 2015 в 18:44 из Беларуси

    Нельзя нам столько выходных. Пить будут безбожно...

  • a_le_xa 24 ноября 2015 в 19:18 из Беларуси

    Аекода_Стар (24.11.2015 18:19) писал(a):
    зачем в нашей стране праздники 25 декабря и 7 января? у нас светская страна. вполне достаточно праздники с 31 декабря по 2 января. две недели - рваный рабочий график. это создаёт много трудностей при работе.
    Кому на работе лучше чем дома, может сходить на работу, а большинству работающих людей, которые устают от недосыпания и нервотрепки лишний день жизни для себя, а не для кого-то будет в радость.

  • s4astetut 24 ноября 2015 в 19:29 из Беларуси

    Вот зачем фигней заниматься с переносами? Хотят сделать выходным - пусть делают, а не переносами занимаются... Больше проблем в стране нету можно подумать.. Достало уже. То много дома, то потом почти без выходных....

  • koori 24 ноября 2015 в 21:07 из Беларуси

    все новогодние праздники белорусы в шоке просидят с огромными глазами... когда 1 января БТ озвучит изменения в новом году - повышение налогов, ндс на коммуналку, налог на посылки, курс доллара может тоже новый будет ну и т.д. и т.п. к 4-му января моожет трохи отойдут что бы наработу чапать...

  • netbot 24 ноября 2015 в 21:37 из Беларуси

    смысл этих переносов? отдыхать то негде и не за что...

  • ETTY 24 ноября 2015 в 22:36 из США

    Прикол конечно с этими переносами. Получаются, за людей решают, как и что они должны делать на выходные и никого чужие планы ене волнуют. Если хочешь сделать праздники - делай, зачем забирать у людей их выходные дни? Все равно работа гос. органов в РБ неэффективная, днем больше, днем меньше... ничего не изменится.

  • Polister_Aktivan 24 ноября 2015 в 23:29 из Беларуси

    А что за праздники 11 марта и 10 мая? Почему красные даты в календаре ТУТ?

  • dimon110279 24 ноября 2015 в 23:47 из Беларуси

    eedex (24.11.2015 13:56) писал(a):
    Три для новогодних, четыре - рождественских... Сопьются белорусы.
    а няма гроший стока гулять пойдем грабить

  • dimon110279 24 ноября 2015 в 23:49 из Беларуси

    да идите вы со своими переносами тут за свой счет не" навязчиво" предлагают каждый месяц

  • виктор_немиров 25 ноября 2015 в 00:07 из Беларуси

    Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина посоветовала белорусам,желающим иметь в семье двух и более детей "покрутиться" и может быть,поискать вторую работу.А что толку ее искать,если работать то некогда из за праздников,трехдневки,отпусков за свой счет и выходных вместо оплачиваемых отгулов.

  • distu.rb-7 25 ноября 2015 в 06:43 из Беларуси

    савмин знатна паработал! Всем премии и награды.

  • distu.rb-7 25 ноября 2015 в 06:44 из Беларуси

    ETTY (24.11.2015 22:39) писал(a):
    Так чисто для сравнения, если в США, праздник выподает на выходной день, то выходным делают ближайший рабочий. Если на субботу, то предыдущая пятница будет выходной, если на воскресенье, то понедельник. Никто не ворует у людей их праздники и выходные дни, на которые у людей могут быть планы.
    Дети там па выхадным крыс едят и негры кругом.

  • Кирилл Кирилл 25 ноября 2015 в 06:47 из Беларуси

    В конце этого года белорусы будут отдыхать 25 декабря (католическое Рождество), 26 и 27 декабря. Затем идут рабочие дни - 28, 29, 30 и 31 декабря. 1, 2, 3 января - выходные дни. Читать полностью: http://news.tut.by/society/474082.html усе "ортодоксальные католики" и сочувствующие будут бухать три дня (с 25 по 27 включительно). 28 припрутся на работу с перегаром на гектар и жутким похмельем, 29-30 корпоративы (какая нафф работа). 31 нужно пораньше домой что бы настрогать тазик "оливье" запихать под шубу селедку, курицу в духовку и т.п. 1 января все дружно храпят минимум до обеда потом пипуют к родителям и/или друзьям-знакомым дожирать оливье (не выкидывать же целый таз) уже от одного вида которого начинает мутить. 2 января попытка похмелиться после столь длительного празднования ... у некоторых не редко плавно перетекает в "пивка бы с утра" 3 января... потом на работе надо отметить н.г. ну а там и "старый новый год" пора праздновать... возможно и есть люди которые так бурно праздники не отмечают. но их меньше чем "настоящепразднующих". минимум с 25 декабря по 3 января канонада из всевозможных салютов, петард, хлопушек и черные дни в

  • Petronimo 25 ноября 2015 в 09:11 из России

    Все подгоняют под РФ.

  • Dority 25 ноября 2015 в 09:51 из Беларуси

    Polister_Aktivan (24.11.2015 23:29) писал(a):
    А что за праздники 11 марта и 10 мая? Почему красные даты в календаре ТУТ?
    10 мая Радоница, она всегда выпадает на разные дни, всегда выходной. 11 марта никакого праздника нет, равно как и 19 марта суббота нерабочая. И ещё в картинке с мартом косяк: вообще-то в феврале 29 дней, а не 28.

  • bars1006 25 ноября 2015 в 10:18 из Беларуси

    Вообще-то 8 марта - не вторник, а среда. 2016 - високосный год и, следовательно, появляется 29 февраля. Об этом Сов. Мин. не подумал

  • Dority 25 ноября 2015 в 10:55 из Беларуси

    bars1006 (25.11.2015 10:18) писал(a):
    Вообще-то 8 марта - не вторник, а среда. 2016 - високосный год и, следовательно, появляется 29 февраля. Об этом Сов. Мин. не подумал
    Вторник. Сетка правильная была, кроме последней даты февраля.

  • archeopterix 25 ноября 2015 в 11:00 из Беларуси

    Polister_Aktivan (24.11.2015 23:29) писал(a):
    А что за праздники 11 марта и 10 мая? Почему красные даты в календаре ТУТ?
    10 мая - вторник - Радоница. А вот 11 марта - это непонятное что-то!

  • Ламба-сагиб 25 ноября 2015 в 11:57 из Беларуси

    netbot (24.11.2015 21:37) писал(a):
    смысл этих переносов? отдыхать то негде и не за что...
    Есть такие классные штуки, книжки называются. Стоят дешево, а в библиотеках их вообще дают бесплатно почитать.

  • karellen 25 ноября 2015 в 13:36 из России

    Кирилл Кирилл (25.11.2015 06:47) писал(a):
    В конце этого года белорусы будут отдыхать 25 декабря (католическое Рождество), 26 и 27 декабря. Затем идут рабочие дни - 28, 29, 30 и 31 декабря. 1, 2, 3 января - выходные дни. Читать полностью: http://news.tut.by/society/474082.html нафига столько дней подряд узаконенную пьянку устраивать? будут же праздновать "что бы не хуже чем соседи". потом с тазиками и клизмами по больницам отравления лечить. кто от водки, кто от трехдневного салата, кто от просрочки с "крутого рЭсторану" а еще не известно сколько "аналогов" элитнАГА алкАголЮ притащат. хорошо если не ослепнут от той бодяги. сам видел как какая то "крутая" фирма на корпоративе из пластиковых пятилитровок под столом в кафе "коньяк" в стеклянную посуду переливала, потом их директор (?) "цыганочку" под караоке выдавал. в шоколаде будут только таксисты с двойным (а то и тройным) ценником, ну и продавцы пойла. лепота.
    не надо всех по себе судить

  • viktora_v 25 ноября 2015 в 14:26 из Беларуси

    а что за праздник 10 мая?

  • lulushka 25 ноября 2015 в 23:08 из Беларуси

    Выходной 10 мая заинтересовал. Что за праздник, кто-нибудь знает? Или это ошибка?

  • Dority 26 ноября 2015 в 10:49 из Беларуси

    lulushka (25.11.2015 23:08) писал(a):
    Выходной 10 мая заинтересовал. Что за праздник, кто-нибудь знает? Или это ошибка?
    На 7 комментов выше прочитать слабо?

  • 6638743 8 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    "зачем в нашей стране праздники 25 декабря и 7 января? у нас светская страна.", а ничего, что 58% населения верующие и им очень важны именно эти праздники? Во кои веки побыть дома с семьей, с детьми или пожилыми родителями

  • commax 8 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    bars1006 (25.11.2015 10:18) писал(a):
    Вообще-то 8 марта - не вторник, а среда. 2016 - високосный год и, следовательно, появляется 29 февраля. Об этом Сов. Мин. не подумал
    Эту с Эту страну погубят непрофессионалы. Жаль.