Общество


Беларусь заняла второе место в номинации «Агротуризм» по итогам конкурса National Geographic Traveler Awards 2015. Наша страна уступила первенство Италии. Конкурс проводит журнал National Geographic Traveler. Победителя определяют по итогам интернет-голосования.

Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY
Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY

Таким образом, Италия набрала 26% голосов, Беларусь — 22%, Словакия — 20%.

В опросе приняли участие более 240 тысяч человек.

— Это колоссальная победа, — комментирует Валерия Клицунова, председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне». — Не надо забывать, что есть и другие страны, которые сражаются за место под солнцем. А Беларусь в рейтинге заняла второе место после Италии — признанного лидера в агроэкотуризме. Когда мы начинали свою деятельность, я говорила, что можем стать славянской Италией, страной агротуризма. Мы, конечно, не стали ей, но хотя бы в сознании людей с ней начали ассоциироваться.

По ее словам, в Италии агроэкотуризм — это комплексное развитие территории, а не просто работа усадеб. Хотя в основном там и предоставляют услуги по типу «bed and breakfast» — ночевка и завтрак. Но очень часто помимо усадеб, туристы могут попасть на фермы, ярмарки, попробовать блюда итальянской кухни в сельских ресторанах.

В Беларуси в последние годы хозяева агроусадеб также стали более креативно подходить к развитию бизнеса. Например, при усадьбах появились музеи хлеба и пчел, гостям предлагают сделать подковы на счастье и посетить экомаршруты.

То, что Беларусь попала в рейтинг и заняла второе место, Валерия Клицунова называет «праздником со слезами на глазах». Так как в ближайшее время планируется внести изменения в указ президента № 372, который регулирует агроэкотуризм.

По нему эта сфера деятельности не считается предпринимательством. При этом на развитие усадьбы можно взять кредит на семь лет под 5% годовых. Хозяева усадеб говорят, что в последнее время с кредитами много бюрократической волокиты. Но все же пробуют их получить.

И если в 2006 году в стране было 36 усадеб, то сегодня их около 2200. Больше всего домиков в деревне в Минской и Витебской областях. Сутки отдыха с питанием стоят около 540 тысяч рублей с человека. В 2014 году в белорусских агроусадьбах отдохнули около 330 тысяч человек: 85% белорусы, 15% — иностранцы. По оценкам Клицуновой, в отрасли работает минимум около 6 тысяч человек.

Одно из изменений в указе, которое может произойти, — хозяевам усадеб повысят налог. Сегодня они перечисляют в бюджет одну базовую величину в год. Изначально льготу ввели до 2021 года, но в ближайшее время налог планируют увеличить в 12 раз — до 2 160 000 рублей (по базовой величине каждый месяц). В перспективе размер ставки сбора должен быть увязан с размером доходов.

Также хозяевам усадеб могут запретить проводить свадьбы, другие торжества, семинары из-за непрофильной деятельности.

— Сельский туризм будет уничтожен, — оценивает перспективы отрасли в случае внесения изменений в указ Валерия Клицунова. — Говорят, что надо разделить агроусадьбы и ресторанно-гостиничный бизнес. Но усадьбы что — не гостиничный бизнес, не ресторанный? Это разделение на верных и неверных, правых и неправых ни к чему хорошему в конце концов не приведет. Сельский туризм, который был зоной свободы и показал, что может развиваться самостоятельно, уничтожат, а у людей подорвут веру.

Клицунова уверена, что до 2021 года отрасль не нужно будоражить нововведениями. А к этой дате они сами проведут сертификацию усадеб. Кстати, сегодня около 300 усадеб прошли добровольную сертификацию общественного объединения «Отдых в деревне».

Напомним, что конкурс National Geographic Traveler Awards 2015 проходил в 18 номинациях: «Пляжный отдых», «Семейный отдых», «Горнолыжный отдых», «Экскурсионный отдых», «Агротуризм», «Оздоровительный отдых», «Экоотдых», «Приключенческий отдых», «Российский туризм», «Открытие года», «Гастрономический туризм», «Экзотический отдых». В рамках голосования определяют «Лучшую международную авиакомпанию», «Лучшую российскую авиакомпанию», «Лучшую отельную сеть», «Лучший пляжный отель», «Лучший интернет-сервис» и «Лучшую передачу о путешествиях».

В номинации «Семейный отдых» Беларусь разделила десятое место с Австрией, Россией (Калининград), США и Таиландом. В номинации «Оздоровительный отдых» Беларусь заняла восьмое место вместе с Венгрией, Крымом, Словакией, Чехией и Шри-Ланкой.

В номинацию «Лучшая международная авиакомпания» попала и белорусская Belavia. Она разделила седьмое место с авиакомпаниями AZAL, Cathay Pacific, Etihad, KLM, Qantas, Qatar Airways, Ryanair, Singapore Airlines, Wizzair и "Аэрофлот".


Комментарии с форума

  • Саша_Шшшшш_talks45 23 ноября 2015 в 15:26 из Беларуси

    - Сельский туризм будет уничтожен, - оценивает перспективы отрасли в случае внесения изменений в указ Валерия Клицунова.
    Что за нытьё в стиле каменногорских льготников?! 2 миллиона рублей в год уничтожат бизнес?

  • av2108 23 ноября 2015 в 15:44 из Беларуси

    Смех. Если вы не хотите, чтобы убрали свадьбы и тп, то и платите налоги как положено . Как гостинично - ресторанный бизнесс.

  • id3396789_2015 23 ноября 2015 в 16:45 из Беларуси

    sveta_ma (23.11.2015 15:28) писал(a):
    Будет плохо, если запретят проводить свадьбы в усадьбах. Много плюсов: можно забомбить все в традиционном стиле, есть где положить спать гостей; места много, надоело за столом - есть куда выйти, проветриться. И еще куча преимуществ.
    А их и не запретят просто таких "агрофермеров" заставят платить налог на общих основаниях. А жаба душит! После десяти лет халявы.

  • id3396789_2015 23 ноября 2015 в 16:46 из Беларуси

    zoosvet (23.11.2015 15:49) писал(a):
    Новичок, вы для начала создайте, вложитесь (люди квартиры в столице попродавали, чтобы усадьбу сделать)...
    Нет денег не лезь в бизнес.

  • Mark_Horwitz 23 ноября 2015 в 17:55 из Беларуси

    Пора повышать налог что бы стимулировать повышение качества обслуживания.

  • Александр_Дорошевич 23 ноября 2015 в 18:03 из Беларуси

    Конечно нужна систематизация этой отрасли. Каким образом свадьбы и рестораны до агротуризма?Моя агроусадьба может принять 7 человек и то мы считаем, что это значительная нагрузка на природу (находимся в окружении леса). О каких свадьбах может идти речь, в каком деревенском доме можно принять 30-40 человек. Пожалуйста стройте "залы весельные" и такое должно быть, но это по нашему мнению не агротуризм.

  • Александр_Дорошевич 23 ноября 2015 в 18:10 из Беларуси

    Mark_Horwitz (23.11.2015 17:55) писал(a):
    Пора повышать налог что бы стимулировать повышение качества обслуживания.
    Скорее всего, вы не из этого бизнеса. Ведь вопрос стоит не в том, что повышают и на сколько налог, а в том, что меняются условия ведения бизнеса. Не все участники агроэкотуризма жители деревень. Значительная часть пришла в этот бизнес оценив и составив бизнес план. Мы на а/у "Хутор комаришки" ориентировались на 8-10 лет окупаемости. И в бизнесплане закладывалось, что налог не будет меняться до 2021г. а сейчас эти бизнес планы будут поломаны и будет поломана вера, в то, что завтра опять не внесут изменения. Поэтому участники этого бизнеса будут сосредоточены не на повышении качества услуги, а в максимально быстром возврате вложенных средств.

  • papls 23 ноября 2015 в 19:01 из Беларуси

    translatelex (23.11.2015 18:19) писал(a):
    Ой, только вот не упомянули, что это рейтинг русскоязычного National Geographic, составленный благодаря голосам соответствующей аудитории (россияне) А то "Беларусь уступила лишь Италии" как звучит! )
    Так надо хотя бы этим результатам радоваться. Некоторые в принципе не в какие рейтинги не попадают.

  • мурза_акимов 23 ноября 2015 в 19:23 из Беларуси

    Александр_Дорошевич (23.11.2015 18:10) писал(a):
    Скорее всего, вы не из этого бизнеса. Ведь вопрос стоит не в том, что повышают и на сколько налог, а в том, что меняются условия ведения бизнеса. Не все участники агроэкотуризма жители деревень. Значительная часть пришла в этот бизнес оценив и составив бизнес план. Мы на а/у "Хутор комаришки" ориентировались на 8-10 лет окупаемости. И в бизнесплане закладывалось, что налог не будет меняться до 2021г. а сейчас эти бизнес планы будут поломаны и будет поломана вера, в то, что завтра опять не внесут изменения. Поэтому участники этого бизнеса будут сосредоточены не на повышении качества услуги, а в максимально быстром возврате вложенных средств.
    В казне нет денег. Все остальное лирика.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 23 ноября 2015 в 19:39 из Беларуси

    мурза_акимов (23.11.2015 19:23) писал(a):
    В казне нет денег. Все остальное лирика.
    Да...только умные кормят овец и стригут, а АГЛ-экономист решил резать.

  • torg-avto 23 ноября 2015 в 20:06 из Беларуси

    Что это за бизнес, который можно уничтожить суммой в 12 долларов в месяц? Это что - весь доход за месяц? Ну не позорьтесь и не смешите предпринимателей!

  • translatelex 23 ноября 2015 в 20:07 из Беларуси

    papls (23.11.2015 19:01) писал(a):
    Так надо хотя бы этим результатам радоваться. Некоторые в принципе не в какие рейтинги не попадают.
    Я к тому, что, на мой взгляд, мало чем здесь гордиться. Наш агротуризм, к сожалению, в большинстве своем очень убогий (

  • guenter_mueller 23 ноября 2015 в 20:34 из Германии

    translatelex (23.11.2015 18:19) писал(a):
    Ой, только вот не упомянули, что это рейтинг русскоязычного National Geographic, составленный благодаря голосам соответствующей аудитории (россияне) А то "Беларусь уступила лишь Италии" как звучит! )
    Вот спасибо за разъяснение, а то у меня уже все рухнуло перед глазами! Для Россиян - допускаю. Для меня лично - Беларусь, как отдых на природе (агротуризм), даже не стоит в списке...

  • gave 23 ноября 2015 в 20:55 из Европы

    "В номинации «Оздоровительный отдых» Беларусь заняла восьмое место вместе с Венгрией, Крымом, Словакией, Чехией и Шри-Ланкой. В номинацию «Лучшая международная авиакомпания» попала и белорусская Belavia. Она разделила седьмое место с авиакомпаниями AZAL, Cathay Pacific, Etihad, KLM, Qantas, Qatar Airways, Ryanair, Singapore Airlines, Wizzair и "Аэрофлот"." Ааа, ну все понятно.так можно было написать, что в такой-то номинации заняла первое место... разделив его со всем остальными странами-участницами. Что опять доказывает, что эти все рейтинги - такая чушь невиданная...

  • gonzanos 23 ноября 2015 в 20:55 из Беларуси

    zoosvet (23.11.2015 15:49) писал(a):
    Новичок, вы для начала создайте, вложитесь (люди квартиры в столице попродавали, чтобы усадьбу сделать), а потом свои дилетантские советы будете давать. Клицунова права на 100%, она знает, о чем говорит.
    А гостиницы и рестораны из воздуха появляются и деньги на их создание не нужны?

  • gave 23 ноября 2015 в 21:09 из Европы

    gonzanos (23.11.2015 20:55) писал(a):
    А гостиницы и рестораны из воздуха появляются и деньги на их создание не нужны?
    Дело в том, что для тех, у кого кормушка в руках, они действительно появляются из воздуха. Банк оперирует деньгами людей, Дядя со связями без проблем берет эти деньги для строительства гостиницы в этом банке, люди платят двойные деньги дяде за гостиницу, дядя потиху платит деньги банку и все по кругу. В итоге имеем: дядя, который стал собственником гостиницы без копейки вложений, банк, которому важен оборот, и людей, за чей счет построили и гостиницу дяде, и создали оборот в банке, и, собственно, которые еще и платят потом дяде за пользование гостиницей. Конечно, немного утрировано, но все же...

  • Roselli 23 ноября 2015 в 23:46 из Беларуси

    Ну что? Опять вопреки РЫЖЫМУ?

  • stock 24 ноября 2015 в 05:42 из США

    guenter_mueller (23.11.2015 20:34) писал(a):
    Вот спасибо за разъяснение, а то у меня уже все рухнуло перед глазами! Для Россиян - допускаю. Для меня лично - Беларусь, как отдых на природе (агротуризм), даже не стоит в списке...
    Согласен. Список мест для русскоязычного туризма и отдыха с точки зрения жителей цивилизованных стран более чем удивителен (если сходить по той же ссылке). Про швейцарский анртуризм знаю, услугами пользовался, про австрийский и немецкий - тоже, а вот про белорусский... Страну такую в большом мире мало кто знает, а не то что ее "туризм" (еще и агро ). ПС. Но все равно 2-ое место, даже пусть себе и среди россиян, звучит достаточно гордо.

  • guenter_mueller 24 ноября 2015 в 08:19 из Германии

    stock (24.11.2015 05:42) писал(a):
    Согласен. Список мест для русскоязычного туризма и отдыха с точки зрения жителей цивилизованных стран более чем удивителен (если сходить по той же ссылке). Про швейцарский анртуризм знаю, услугами пользовался, про австрийский и немецкий - тоже, а вот про белорусский... Страну такую в большом мире мало кто знает, а не то что ее "туризм" (еще и агро ). ПС. Но все равно 2-ое место, даже пусть себе и среди россиян, звучит достаточно гордо.
    Конечно, гордо - по стоимости впереди планеты всей! Мы уже неоднократно снимали на недельку "домик в деревне" (дачу в лесу) в Германии, Польше, Чехии... Обычно платили около 300 евро за неделю. В Беларуси найдете такие цены? Добавьте визу и платный проезд по дорогам с нулевым уровнем безопасности и фсйо, вопрос решен.

  • malahaa 24 ноября 2015 в 09:06 из Беларуси

    Кто не знает это случилось благодаря полной либерализации агротуризма в РБ и низким налогам в этой сфере. Везде сделайте так и будет рай. Так нет же. Теперь хотят повысить налоги агроусадьбам и боюсь нехорошо это. Вот ссылка на налог http://finance.tut.by/news466113.html

  • manowar25 24 ноября 2015 в 09:35 из Беларуси

    guenter_mueller (24.11.2015 08:19) писал(a):
    Конечно, гордо - по стоимости впереди планеты всей! Мы уже неоднократно снимали на недельку "домик в деревне" (дачу в лесу) в Германии, Польше, Чехии... Обычно платили около 300 евро за неделю. В Беларуси найдете такие цены? Добавьте визу и платный проезд по дорогам с нулевым уровнем безопасности и фсйо, вопрос решен.
    найдете

  • Сергей_Валунчик 24 ноября 2015 в 10:29 из Беларуси

    Интересно девки скачут - иностранцев учим правописанию БелАрусь, а сами в названии статьи употребляют БелОрусСкий!

  • Люди_В Курсе 24 ноября 2015 в 11:44 из Беларуси

    Сюр какой-то... Они уверены, что имели ввиду нашу страну? Где уже распаханы обочины всех автотрасс.

  • Лидия_Шмакова 24 ноября 2015 в 11:59 из Беларуси

    А кто запрещает? За свадьбу, небось, снимут бабла с молодых... так заплати налог и проводи что хочешь в рамках закона.

    sveta_ma (23.11.2015 15:28) писал(a):
    Будет плохо, если запретят проводить свадьбы в усадьбах. Много плюсов: можно забомбить все в традиционном стиле, есть где положить спать гостей; места много, надоело за столом - есть куда выйти, проветриться. И еще куча преимуществ.

  • Лидия_Шмакова 24 ноября 2015 в 12:08 из Беларуси

    zoosvet (23.11.2015 15:49) писал(a):
    Новичок, вы для начала создайте, вложитесь (люди квартиры в столице попродавали, чтобы усадьбу сделать), а потом свои дилетантские советы будете давать. Клицунова права на 100%, она знает, о чем говорит.
    А то в городах прямо бесплатно без вложений гостинично-ресторанные бизнесы раздают. Смех. Дали развиться (что уже не характерно для наших налогофилов) - теперь надо "компенсировать" и им "расходы государства", не всё ж с городских работяг, работающих "за еду" сдирать. Желательно только дифференцировано вводить оплату в зависимости от размера и месторасположения усадьбы.

  • zingaro_zingaro_talks15 24 ноября 2015 в 17:19 из Беларуси

    av2108 (23.11.2015 15:44) писал(a):
    Смех. Если вы не хотите, чтобы убрали свадьбы и тп, то и платите налоги как положено . Как гостинично - ресторанный бизнесс.
    дилетантский подход.Какой гостинично-ресторанный бизнес в кустах, куда люди могут попасть только предварительно хорошо поискав?? нельзя сравнивать домик в кустах-он же зачастую и место жительства хозяина- с кабаком посреди Минска или гостиницей!!

  • viktor_smaliuk 24 ноября 2015 в 19:29 из Польши

    Жаль только что на фото - Немецкая деревня Эслоэ http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/3/5/4369530.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/3/5/4369534.jpg

  • Це Дюкє 25 ноября 2015 в 02:18 из Беларуси

    Это региональный российский журнал, который никто не читает. На американском сайте в основном про чернобыль поиск выдаёт ссылки, а всё, что там про Беларусь - это вот: http://travel.nationalgeographic.com/travel/countries/belarus-guide/ Тираж National Geographic Traveler - 110 000 экземпляров 1 раз в два месяца, в год - 660 000. Это равняется дневному тиражу Комсомольской правды. Грубо говоря, тираж журнала, который называется "National Geografic", и которым счас пойдут показывать как хорошо работают (кстати, сколько стоит заказать там статью, думаю не дороже 10к) - так вот, годовой тираж этого журнала в 500 раз меньше, чем у "Комсомольской правда".

  • Це Дюкє 25 ноября 2015 в 02:22 из Беларуси

    viktor_smaliuk (24.11.2015 19:29) писал(a):
    Жаль только что на фото - Немецкая деревня Эслоэ http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/3/5/4369530.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/3/5/4369534.jpg
    А написано "Фото: Наталья Костюкевич, TUT.BY". Изначальная фотка: http://news.tut.by/society/425615.html Про эту деревеньку подробнее: http://naviny.by/rubrics/germany/2014/11/13/ic_articles_625_187537/

  • kukukuku 25 ноября 2015 в 09:53 из Беларуси

    manowar25 (23.11.2015 16:39) писал(a):
    Дело не в нытье, а в том, что установленные правила не должны меняться по ходу реализации программы. В 2021 году и так и так сменили бы налогообложение. Или Вы считаете нормальной ситуацию такой: платите сумму, завтра другую, а Вы говорите - берите больше?
    И что в этом ненормального? Обычное регулирование и перераспределения, изначально недооцененная доходность предприятия пересмотрена и внесены изменения. В чем драма? В магазинах цены чуть ли не каждый день меняются. :/

  • Це Дюкє 27 ноября 2015 в 13:39 из Беларуси

    Реальность не такая. Имидж РБ: