Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Гродненский областной суд 20 ноября приговорил 28-летнего Ивана Кулеша к смертной казни. Мужчина признан виновным в убийстве трех продавщиц в Лидском районе, а также в краже и разбое.

Фото с сайта: Naviny.by
Фото с сайта: Naviny.by

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, приговор вынес судья Анатолий Заяц. Подсудимый от последнего слова отказался.

Напомним, судебный процесс по этому делу начался 14-го сентября.

28-летний Иван Кулеш обвинялся в убийстве трех человек, покушении на убийство, а также в краже и разбое. По версии следствия, 28 ноября 2014 года он нанес более 10 ударов топором продавщице в деревне Селец Лидского района, после чего вынес из магазина деньги и продукты на сумму более 8 млн рублей. В том самом магазине его застал сын жертвы, который утверждает, что Кулеш пытался напасть на него с ножом, но молодому человеку удалось убежать.

Иван Кулеш также дал признательные показания в убийстве еще двух продавщиц в сентябре 2013 года. Преступников по этому делу милиция искала больше года.

Иван Кулеш — воспитанник детского дома, жил без семьи, окончил всего 9 классов школы. В 18 лет был осужден первый раз за кражу. В 2014-м году его обвиняли в ложном доносе и краже.

Подсудимый официально нигде не работал. Зарабатывал на жизнь сбором грибов и ягод и другими временными подработками. Жил в деревне Селец Лидского района, хотя и прописан в Барановичском районе. Имеет малолетнего ребенка.

Адвокат подсудимого отмечал, что в случае вынесения смертного приговора его подзащитный обжаловать решение суда не будет.

Защитник просил суд назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы, учитывая, что Кулеш подписал явку с повинной и сотрудничал со следствием.

Государственное обвинение и родственники убитых просили для подсудимого высшей меры.

Как отмечает БелаПАН, это второй смертный приговор в 2015 году: 18 марта Гомельский областной суд приговорил жителя Речицы Сергея Иванова к высшей мере наказания, молодой человек признан виновным в жестоком убийстве девушки. Верховный суд оставил в силе приговор.

Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных.

Обвиняемый в убийстве лидских продавщиц: «Основная цель была водка. Про деньги я не думал»

Убийства продавщиц в Лиде. Родственники убитых просят приговорить подсудимого к смертной казни


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • papls 20 ноября 2015 в 17:34 из Беларуси

    Сложный вопрос со смертной казнью, сложный. Но думаю его стоит задавать тем несчастным родственникам, чьи родные были убиты нелюдями, подобные этому.

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 19:00 из Беларуси

    Вот давайте прикинем, православные. Мужик из детдомовцев... Кто-нибудь знает, какие там условия, особенно в 90-е? Это первое. Второе. Каково детдомовцу после окончания школы, хобзы. Государство помогает хоть чем-нибудь человеку, совершенно не приспособленному к жизни и не видевшему ничего, кроме издевательств сверстников и воспитателей? Кто не понимает, о чем речь, поговорите с теми, кто видел детдом изнутри - выйти оттуда с нормальной психикой совершенно невозможно. А расстреляют теперь только его. Ни к кому больше нет даже вопросов.

  • abovo 20 ноября 2015 в 19:43 из Беларуси

    Понимаете, мне вот этого убийцу 3 человек совершенно не жалко. Сирота он там или в детстве икрой не кормили - не важно. Главное, он виновен. Может быть, убитые тоже не барствовали и не ели в детстве ничего вкуснее яблок. Вы правы, когда пишете, что не все бышие детдомовцы становятся убийцами. По-моему, социальное происхождение - вообще не показатель. Убийцами становятся не по социальному происхождению. Среди них есть бедные и богатые, также как среди других бедных и богатых миллионы людей никого не убивают. Но я против смертной казни. Вот почему. Можно рассматривать наши УК, судебную и связанную с ней пенитенциарную систему как месть государства и общества по принципу "око за око". Похоже, что сторонники смертной казни так и делают. Соблюсти ее сложно. Вот он убил 3 человек, а его убьют только 1 раз. Где справедливость? Я уже не пишу про тех, кто убивает с особой жестокостью. Его-то в ответ убьют без извращений. Получается, убийцы выигрывают у системы, и, главное, продолжают убивать. Можно рассматривать наши УК, судебную и связанную с ней пенитенциарную систему как способ исправления. Это

  • olga__komandina 21 ноября 2015 в 08:59 из Беларуси

    Я не понимаю тех людей,которые в данных комментариях высказываются о том,что этому не человеку не нужно было назначать смертную казнь и в общем кто против смертной казни.Вы читали внимательно,как он убивал? Сколько ранений топором он нанёс невинной женщине? И вы будете высказываться за гуманистические принципы в сторону дьявольского отродия и ему подобных? Я считаю,что уже за одно только жестокое убийство нужно назначать смертную казнь. А те,кому его жалко, перекинули бы ситуацию на себя и свою семью,если б такое убийство случилось с кем-то в вашей семье,как бы вы убийцу защищали,тоже предлагали бы пожизненное или 25 лет или ещё что..

  • Vlad is love 21 ноября 2015 в 09:24 из Беларуси

    Не призадумаются. Поскольку такие преступления совершаются людьми без мозгов. Человеку, задумывающемуся о возможном возмездии за преступление, в качестве демотивирующего фактора достаточно и пожизненного срока. Смертная казнь никак не повышает эту демотивацию. Поэтому люди, требующие смертную казнь для преступников, требуют ее лишь из чувства мести, а не из мысли о том, что эта мера как-то поможет побороть преступность. Из той же оперы - предложение ввести смертную казнь нетрадиционным способом (чтобы преступник подольше помучился).

  • sergik-melkij 20 ноября 2015 в 17:42 из Беларуси

    спринги, стринги... в этой ситуации им бы отмолчаться.

  • olga_dovguchits 20 ноября 2015 в 17:50 из Беларуси

    по законодательству, пьяных людей нельзя выводить из запоя насильно - только с их согласия. За такое законодательство нужно казнить.

  • fantazer 20 ноября 2015 в 17:51 из России

    Ну что за наказание таким - смертная казнь? Лучше пожизненное, куда дольше мучиться будет.

  • id147200059 20 ноября 2015 в 17:58 из Беларуси

    ЗА такие гроши так жёсткое убить людей, он не достоин быстрой смерти , пожизненное в одиночке, а лучше вспомнить фильм человеческая многоножка....Жестоко.....

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 18:02 из Беларуси

    shurcha писал(a):
    текст сообщения удален
    Судя по статье, более менее доказанным здесь является лишь один эпизод. Не исключено, что остальные дела на него просто повесили. А после расстрела никто настоящих убийц искать уже не станет. Наличие смертной казни очень удобно правоохранителям - это отличный инструмент давления на задержанного а также лучший способ в случае судебной ошибки спрятать концы в воду. Другой пользы от нее я не вижу.

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 18:04 из Беларуси

    id147200059 (20.11.2015 17:58) писал(a):
    ЗА такие гроши так жёсткое убить людей, он не достоин быстрой смерти , пожизненное в одиночке, а лучше вспомнить фильм человеческая многоножка....Жестоко.....
    Недавно вышел гениальный фильм на тему смертной казни - "Последний палач". Рекомендую.

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 18:06 из Беларуси

    sergik-melkij (20.11.2015 17:42) писал(a):
    спринги, стринги... в этой ситуации им бы отмолчаться.
    Носителям сатиновых семейных трусов тоже не следовало б встревать.

  • 6638743 20 ноября 2015 в 18:23 из Беларуси

    К сожалению сотрудничество со следствием и наличие малолетнего ребенка ни к чему хорошему не привели. Не факт, что два другие не повесили, но не факт, что и действительно влип. А вообще похоже на недоработку адвоката

  • walter-11 20 ноября 2015 в 18:23 из Беларуси

    aerodreamer (20.11.2015 17:39) писал(a):
    по заслугам да воздастся… а что там с убийцей на Гая?
    У бядняжечки дзипрессия случылась...Понять, простить и покормить недельку витаминками в дурке во Новинках!

  • вася_василевич 20 ноября 2015 в 18:30 из Беларуси

    S.Gromov (20.11.2015 18:20) писал(a):
    И это хорошо, что в Беларуси до сих пор еще применяется смертная казнь.
    Хорошо, НО МАЛО

  • вася_василевич 20 ноября 2015 в 18:32 из Беларуси

    id123877302 (20.11.2015 18:30) писал(a):
    не убий
    Око за око, зуб за зуб

  • Сергей_Ильин_tutby19 20 ноября 2015 в 18:45 из Беларуси

    Жизнь отнял, дайте пожизненное, это же еще хуже для него. Убивать не ль зя

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 18:50 из Беларуси

    id129119800 писал(a):
    текст сообщения удален
    Эх, циферка. Слабо ты знаком с этой проблемой.

  • corsby 20 ноября 2015 в 18:50 из Беларуси

    "Воспитанник детского дома"!Кто и как его воспитывал?

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 19:04 из Беларуси

    S.Gromov (20.11.2015 18:20) писал(a):
    И это хорошо, что в Беларуси до сих пор еще применяется смертная казнь.
    Чем хорошо? Кому? - не проясните?

  • ne_francyz 20 ноября 2015 в 19:09 из Беларуси

    papls (20.11.2015 17:34) писал(a):
    Сложный вопрос со смертной казнью, сложный. Но думаю его стоит задавать тем несчастным родственникам, чьи родные были убиты нелюдями, подобные этому.
    я не против пожизненного, если евро-афроарабо-союз будет нам за это платить.

  • vadim1980 20 ноября 2015 в 19:10 из Беларуси

    Правильно!Таким не место!

  • sergik-melkij 20 ноября 2015 в 19:11 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:00) писал(a):
    Вот давайте прикинем, православные. Мужик из детдомовцев... Кто-нибудь знает, какие там условия, особенно в 90-е? Это первое. Второе. Каково детдомовцу после окончания школы, хобзы. Государство помогает хоть чем-нибудь человеку, совершенно не приспособленному к жизни и не видевшему ничего, кроме издевательств сверстников и воспитателей? Кто не понимает, о чем речь, поговорите с теми, кто видел детдом изнутри - выйти оттуда с нормальной психикой совершенно невозможно. А расстреляют теперь только его. Ни к кому больше нет даже вопросов.
    хватает у детдомовцев каких-никаких, но льгот. Если следовать вашей логике, то у нас такие убийства должны совершаться каждый день и пачками, потому что не один он такой. Хотя гены пальцем не задавишь, поэтому тут с вами где-то можно согласиться.

  • abovo 20 ноября 2015 в 19:11 из Беларуси

    kosting (20.11.2015 17:58) писал(a):
    Логики нет в Ваших словах, ибо ни один из пожизненников еще не самоубился, хотя казалось бы, чего проще - повесился себе в камере тихо - и не мучаешься долго.
    Не все просто. У нас пожизненных почти нет. В России убивают себя прямо в СИЗО уже после вынесенных пожизненных приговоров - например. Еще был Салман Радуев, якобы удавившийся. Отсюда: "Ряд экспертов утверждает, что приговор к пожизненному наказанию в России фактически равняется смертной казни, только казни тайной - поскольку в таких колониях заключенные долго не живут. Впрочем, официальной статистики о смертности среди приговоренных к пожизненному заключению в открытых источниках нет. По неофициальным данным считается, что в «Белом лебеде» продолжительность жизни пожизненно заключенных не превышает 3 лет. На форумах приводятся и другие данные длительности их жизни: от 5 до 7 лет".

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 19:11 из Беларуси

    kosting (20.11.2015 17:58) писал(a):
    ..ни один из пожизненников еще не самоубился, хотя казалось бы, чего проще - повесился себе в камере тихо - и не мучаешься долго.
    Знающие люди говорят, что сделать это там совершенно невозможно. Да и был как-то развернутый репортаж на эту тему на российском ТВ. О попытках самоубийства пожизненников там тоже рассказывали.

  • ne_francyz 20 ноября 2015 в 19:11 из Беларуси

    aerodreamer (20.11.2015 17:39) писал(a):
    по заслугам да воздастся… а что там с убийцей на Гая?
    два года витаминки попьет в больничке и выйдет с чистой совестью, когда немного все уляжется.

  • ne_francyz 20 ноября 2015 в 19:13 из Беларуси

    s.levchenko (20.11.2015 17:41) писал(a):
    Туда ему и дорога! Этих нелюдей надо казнить на городской площади! А трупы сжигать на свалке!
    вы маньячка натуральная, еще скажите детей на экскурсии водить на казни.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 20 ноября 2015 в 19:13 из Беларуси

    Предлагаю новый способ приведения в исполнение. Привезти злодея пред светлые очи лучезарного. Злодей лик узрит, обомлеет и умрёт от счастья.

  • ne_francyz 20 ноября 2015 в 19:15 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:00) писал(a):
    Вот давайте прикинем, православные. Мужик из детдомовцев... Кто-нибудь знает, какие там условия, особенно в 90-е? Это первое. Второе. Каково детдомовцу после окончания школы, хобзы. Государство помогает хоть чем-нибудь человеку, совершенно не приспособленному к жизни и не видевшему ничего, кроме издевательств сверстников и воспитателей? Кто не понимает, о чем речь, поговорите с теми, кто видел детдом изнутри - выйти оттуда с нормальной психикой совершенно невозможно. А расстреляют теперь только его. Ни к кому больше нет даже вопросов.
    это не повод торгашек убивать.

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 19:16 из Беларуси

    sergik-melkij (20.11.2015 19:11) писал(a):
    хватает у детдомовцев каких-никаких, но льгот. Если следовать вашей логике, то у нас такие убийства должны совершаться каждый день и пачками, потому что не один он такой. Хотя гены пальцем не задавишь, поэтому тут с вами где-то можно согласиться.
    Да не при чем тут гены. А вот что касается уровня преступности среди бывших детдомовцев, то он сильно превышает средний по стране. Трудно это объяснить. Надо там просто побывать в детдоме хоть денек и посмотреть своими глазами, что это за место.

  • ваа_вап 20 ноября 2015 в 19:25 из Беларуси

    я выскожу очень кощунственную мысль,слабонервным не читать: представьте сельпо магазин,где товары отпускаются за неимением денех по ведомости и представьте человека с ребенком и без родственников и таких добрых добрых сельчан и доброжелательную продавщицу,которая не хочет больше отпускать по ведомости "преступление и наказание"достоевский он же не убил скажем библиотекаря или кого там ещё а жена тоже детдомовская?

  • Сергей_Войтенков 20 ноября 2015 в 19:26 из Беларуси

    Сергей_Ильин_tutby19 (20.11.2015 18:45) писал(a):
    Жизнь отнял, дайте пожизненное, это же еще хуже для него. Убивать не ль зя
    Если настойчиво просятся, то ль зя.

  • kosting 20 ноября 2015 в 19:29 из России

    abovo (20.11.2015 19:11) писал(a):
    Не все просто. У нас пожизненных почти нет. В России убивают себя прямо в СИЗО уже после вынесенных пожизненных приговоров - например. Еще был Салман Радуев, якобы удавившийся. Отсюда: "Ряд экспертов утверждает, что приговор к пожизненному наказанию в России фактически равняется смертной казни, только казни тайной - поскольку в таких колониях заключенные долго не живут. Впрочем, официальной статистики о смертности среди приговоренных к пожизненному заключению в открытых источниках нет. По неофициальным данным считается, что в «Белом лебеде» продолжительность жизни пожизненно заключенных не превышает 3 лет. На форумах приводятся и другие данные длительности их жизни: от 5 до 7 лет".
    Ряд экспертов??? Bbc???))) Почитайте Алкаева на досуге, он варился в этой среде, говорит страшно желают жить приговоренные. А про Радуев удавился - хороший анекдот.

  • Сергей_Войтенков 20 ноября 2015 в 19:31 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:04) писал(a):
    Чем хорошо? Кому? - не проясните?
    Мне.

  • papls 20 ноября 2015 в 19:33 из Беларуси

    вася_василевич (20.11.2015 18:32) писал(a):
    Око за око, зуб за зуб
    Это Старый Завет, по Новому Завету всё-таки : НЕ УБИЙ.

  • ваа_вап 20 ноября 2015 в 19:35 из Беларуси

    поп в церкви сказал бы что в него кто-то там вселился пусть где-нибудь на очень охраняемой зоне работал и выплачивал деньги всем кому обязан всю жизнь

  • papls 20 ноября 2015 в 19:43 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:00) писал(a):
    Вот давайте прикинем, православные. Мужик из детдомовцев... Кто-нибудь знает, какие там условия, особенно в 90-е? Это первое. Второе. Каково детдомовцу после окончания школы, хобзы. Государство помогает хоть чем-нибудь человеку, совершенно не приспособленному к жизни и не видевшему ничего, кроме издевательств сверстников и воспитателей? Кто не понимает, о чем речь, поговорите с теми, кто видел детдом изнутри - выйти оттуда с нормальной психикой совершенно невозможно. А расстреляют теперь только его. Ни к кому больше нет даже вопросов.
    В своё время на третьем курсе универа в пионерлагере я был вожатым и отряд у меня был детдомовские дети из Городеи. Разница между мной и детьми в отряде была 3-4 года. Т.е. мне было 21, а им 16-17 лет - 1-ый отряд. Было порой сложно, в силу отсутствия у меня хоть какого житейского опыта кроме как оголтелого дворового детства. Но не надо делать из детдомовских детей моральных уродов - нормальные они, просто некоторые излишне озлобленные. Но это снимается при человеческом к ним отношении.

  • e4a 20 ноября 2015 в 19:48 из Беларуси

    И в конце статьи обязательная "демократическая" приписка от тутбая тутбай , а почему евросоюз не требует чтобы саудиты перестали головы людям на площадях рубить ?

  • abovo 20 ноября 2015 в 19:49 из Беларуси

    id120513191 (20.11.2015 17:54) писал(a):
    Смертная казнь ДОЛЖНА БЫТЬ, содержать таких нечего.
    Мне вот интересно. А чего у нас смертная казнь только для мужчин? Женщины не убивают, или убийц-женщин содержать менее накладно? Или мужчины - неполноценные существа? Их можно, а женщин нельзя?

  • Алекс_Коротоцкий 20 ноября 2015 в 19:49 из Беларуси

    Черт знает что...и откуда такие берутся? С ума посходил народ ((

  • abovo 20 ноября 2015 в 19:51 из Беларуси

    e4a (20.11.2015 19:48) писал(a):
    а почему евросоюз не требует чтобы саудиты перестали головы людям на площадях рубить ?
    А причем тут Евросоюз, или Вы перепутали Евросоюз с ОБСЕ? В любом случае, саудиты не европейцы.

  • Алекс_Коротоцкий 20 ноября 2015 в 19:52 из Беларуси

    abovo (20.11.2015 19:49) писал(a):
    Мне вот интересно. А чего у нас смертная казнь только для мужчин? Женщины не убивают, или убийц-женщин содержать менее накладно? Или мужчины - неполноценные существа? Их можно, а женщин нельзя?
    А вот с этим, кстати, согласен. Либо смертная казнь для всех, кто ее заслужил, либо вообще нужно ее отменить. А то нелогично как-то.

  • abovo 20 ноября 2015 в 19:53 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (20.11.2015 19:49) писал(a):
    Черт знает что...и откуда такие берутся?
    Как ни странно, оттуда же, откуда и все. От женщины и мужчины.
    Алекс_Коротоцкий (20.11.2015 19:49) писал(a):
    С ума посходил народ
    Убийцы - это не из-за недавних схождений с ума. Они были и есть в любом обществе.

  • abovo 20 ноября 2015 в 19:55 из Беларуси

    papls писал(a):
    текст сообщения удален
    А верующий без мозгов и самоуверенностью - это не самый страшный?

  • ales.kaput 20 ноября 2015 в 19:55 из Беларуси

    "Судья" Анатолий Заяц возомнил себя Богом? Приговорив человека к смерти, он поставил себя в один ряд с тем же убийцей, которого взялся "судить".

  • Алексей_Казак_talks43 20 ноября 2015 в 19:56 из Литвы

    fantazer (20.11.2015 17:51) писал(a):
    Ну что за наказание таким - смертная казнь? Лучше пожизненное, куда дольше мучиться будет.
    Ага...а ничего,что содержать его надо?

  • Люди_В Курсе 20 ноября 2015 в 19:58 из Беларуси

    papls (20.11.2015 19:43) писал(a):
    В своё время на третьем курсе универа в пионерлагере я был вожатым и отряд у меня был детдомовские дети из Городеи. Разница между мной и детьми в отряде была 3-4 года. Т.е. мне было 21, а им 16-17 лет - 1-ый отряд. Было порой сложно, в силу отсутствия у меня хоть какого житейского опыта кроме как оголтелого дворового детства. Но не надо делать из детдомовских детей моральных уродов - нормальные они, просто некоторые излишне озлобленные. Но это снимается при человеческом к ним отношении.
    Да речь-то шла не о том. Вам следовало побывать на практике в самом детдоме, а не в лагере, чтоб понять тамошнюю атмосферу и отношение персонала к этим детям.

  • abovo 20 ноября 2015 в 20:04 из Беларуси

    Алексей_Казак_talks43 (20.11.2015 19:56) писал(a):
    Ага...а ничего,что содержать его надо?
    А ничего, что содержать надо и воров-рецедивистов и женщин-убийц?

  • ostrjak 20 ноября 2015 в 20:06 из Беларуси

    Во многом не согласен с нашем батькой. Но в одном с ним согласен на 100% - он НИ РАЗУ не удовлетворил помилование всем этим вурдалакам ,отнимающим людские жизни просто - ни за что. Такие не должны поганить нашу землю. И кокормить их на пожизненном тоже не стоит. "Хирургически - только хирургически ...."

  • ваа_вап 20 ноября 2015 в 20:07 из Беларуси

    papls писал(a):
    текст сообщения удален
    у меня и ангел-хранитель есть, и есть кому за меня молиться

  • hertha-bsc-fan 20 ноября 2015 в 20:08 из Беларуси

    Преступник сам фактически заявил, что его дьявол поработил и он не исправится. В такой ситуации смертная казнь - оптимальный выход

  • abcde_abcde 20 ноября 2015 в 20:09 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:00) писал(a):
    Вот давайте прикинем, православные. Мужик из детдомовцев... Кто-нибудь знает, какие там условия, особенно в 90-е? Это первое. Второе. Каково детдомовцу после окончания школы, хобзы. Государство помогает хоть чем-нибудь человеку, совершенно не приспособленному к жизни и не видевшему ничего, кроме издевательств сверстников и воспитателей? Кто не понимает, о чем речь, поговорите с теми, кто видел детдом изнутри - выйти оттуда с нормальной психикой совершенно невозможно. А расстреляют теперь только его. Ни к кому больше нет даже вопросов.
    Почитай сегодня на туте статья про мужика с ДЦП, тоже в интернате вырос, купил квартиру, воспитывает детей, занимается благотворительностью, делать зло или добро выбор каждого

  • ваа_вап 20 ноября 2015 в 20:15 из Беларуси

    papls (20.11.2015 19:43) писал(a):
    В своё время на третьем курсе универа в пионерлагере я был вожатым и отряд у меня был детдомовские дети из Городеи. Разница между мной и детьми в отряде была 3-4 года. Т.е. мне было 21, а им 16-17 лет - 1-ый отряд. Было порой сложно, в силу отсутствия у меня хоть какого житейского опыта кроме как оголтелого дворового детства. Но не надо делать из детдомовских детей моральных уродов - нормальные они, просто некоторые излишне озлобленные. Но это снимается при человеческом к ним отношении.
    Вы знаете... я Вам не верю... В свое время в пионерлагере Зубренок был отряд детей из детдома и наш вожатый отряда вместе с нами более старшими ребятами проявил инициативу проводить больше время с этими ребятами ,общаться,играть. Они совсем другие -очень наивные и безмерно добрые, каждую твою фразу и жест буквально впитывают и повторяют. Очень страшно ошибиться в поведении с ними. У них очень мягкая податливая психика. И хотя я сама была подростком на меня это произвело впечатление на всю оставшуюся жизнь.

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 20:17 из Беларуси

    Беларусь - единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь
    И единственная в мире, где СК применяется по гендерному признаку

  • ales.kaput 20 ноября 2015 в 20:19 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (20.11.2015 20:08) писал(a):
    Преступник сам фактически заявил, что его дьявол поработил и он не исправится. В такой ситуации смертная казнь - оптимальный выход
    Не Вам судить. Если вы христианин, то должны знать, что дьявола нет, Бог его победил. Если вы верите в его существование, то есть верите в дьявола! В Библии чётко сказано: "Не убий". И без вариантов.

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 20:20 из Беларуси

    ales.kaput (20.11.2015 19:55) писал(a):
    "Судья" Анатолий Заяц возомнил себя Богом? Приговорив человека к смерти, он поставил себя в один ряд с тем же убийцей, которого взялся "судить".
    как будто в рб есть независимая судебная система, что велели, то и сделал

  • ales.kaput 20 ноября 2015 в 20:21 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (20.11.2015 20:17) писал(a):
    И единственная в мире, где СК применяется по гендерному признаку
    Дискриминация мужского населения по гендерному признаку в РБ, касается не только смертной казни. Такая же ситуация и с пенсионным возрастом и во многих других сферах жизни.

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 20:24 из Беларуси

    в рб СК действует по гендерному признаку, и по нему же действует 99% приговорённых к СК, которые получили приговор именно за убийство лиц одного пола, освобождённого от СК бел.законом. Коллизии, однако

  • un être 20 ноября 2015 в 20:24 из Беларуси

    sergik-melkij (20.11.2015 17:42) писал(a):
    спринги, стринги... в этой ситуации им бы отмолчаться.
    А что вас смущает? Даже в варварской России смертная казнь де-факто давно отменена. И лишь на белорусов все смотрят как на островок дикости и нецивилизованности посреди Европы. Человек не в праве лишать жизни человека.

  • Алекс_Коротоцкий 20 ноября 2015 в 20:24 из Беларуси

    abovo (20.11.2015 19:53) писал(a):
    Как ни странно, оттуда же, откуда и все. От женщины и мужчины. Убийцы - это не из-за недавних схождений с ума. Они были и есть в любом обществе.
    Тем не менее, это не мешает задаваться вопросом, как убивающие за копейку отморозки становятся такими, какие они есть. Сколько этот вопрос ни поднимается - а воз и ныне там. Многого мы еще не знаем...

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 20:25 из Беларуси

    ales.kaput (20.11.2015 20:21) писал(a):
    Дискриминация мужского населения по гендерному признаку в РБ, касается не только смертной казни. Такая же ситуация и с пенсионным возрастом и во многих других сферах жизни.
    кроме пенсии я не знаю, но хотел бы узнать. Честно.

  • Алекс_Коротоцкий 20 ноября 2015 в 20:27 из Беларуси

    papls писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы можете сходу сказать, сколько процентов убийц в мире были атеистами и сколько верующими? Вряд ли. Хватит ставить штампы.

  • Охотник на Оленей 20 ноября 2015 в 20:29 из Беларуси

    abovo (20.11.2015 19:00) писал(a):
    Что справедливого? Он убил 3 раза, а его казнят только 1 раз.
    Ну мы же гуманные люди. Поэтому достаточно убить его один раз. Справедливо то, что убитые будут отомщены

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 20:30 из Беларуси

    ales.kaput (20.11.2015 20:19) писал(a):
    Не Вам судить. Если вы христианин, то должны знать, что дьявола нет, Бог его победил. Если вы верите в его существование, то есть верите в дьявола! В Библии чётко сказано: "Не убий". И без вариантов.
    Да, он его победил и отправил в ссылку на планету Земля. Так сказано в Библии. А Бога на Земле нет. Но он намеревается придти (Книга Апоклипсиса). До этого приходили только его родственники (Иисус и другие мессии).

  • Avessalom 20 ноября 2015 в 20:31 из Беларуси

    Все правильно, таким жить не зачем, такие не исправимы

  • un être 20 ноября 2015 в 20:32 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (20.11.2015 20:24) писал(a):
    Тем не менее, это не мешает задаваться вопросом, как убивающие за копейку отморозки становятся такими, какие они есть. Сколько этот вопрос ни поднимается - а воз и ныне там. Многого мы еще не знаем...
    Дикое общество порождает диких людей. Даже само наличие смертной казни порождает убийц. Можно сколько угодно демонизировать Россию, но факт есть факт, что после отмены там смертной казни количество умышленных убийств на душу населения сократилось примерно в 3 раза, хотя и остаётся достаточно высоким, но это уже другой вопрос. В Польше, где смертная казнь отменена достаточно давно, количество умышленных убийств почти в 5 раз меньше, чем в Беларуси. Хотя это можно в какой-то степени связать ещё и с легализацией оружия, там у людей есть право самим себя защищать от отморозков, что конечно же не может не сдерживать потенциональных преступников.

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 20:36 из Беларуси

    un être (20.11.2015 20:32) писал(a):
    Дикое общество порождает диких людей. Даже само наличие смертной казни порождает убийц. Можно сколько угодно демонизировать Россию, но факт есть факт, что после отмены там смертной казни количество умышленных убийств на душу населения сократилось примерно в 3 раза, хотя и остаётся достаточно высоким, но это уже другой вопрос. В Польше, где смертная казнь отменена достаточно давно, количество умышленных убийств почти в 5 раз меньше, чем в Беларуси. Хотя это можно в какой-то степени связать ещё и с легализацией оружия, там у людей есть право самим себя защищать от отморозков, что конечно же не может не сдерживать потенциональных преступников.
    Так Вы посмотрите и другое: КОГО убивают, КТО гибнет. Тот самый контингент, который "освобождён" от СК. Я об этом! И пенсии у него же ранние, а живёт он-то и дольше! Кругом грабли!

  • abovo 20 ноября 2015 в 20:39 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (20.11.2015 20:24) писал(a):
    Тем не менее, это не мешает задаваться вопросом, как убивающие за копейку отморозки становятся такими, какие они есть. Сколько этот вопрос ни поднимается - а воз и ныне там. Многого мы еще не знаем...
    Так есть целое направление психологии. Там все ответы, почему. Это не болезнь (убийства вообще, потому что есть реально больные), поэтому на 100% не лечится.

  • tbutko 20 ноября 2015 в 20:40 из Беларуси

    olga_dovguchits (20.11.2015 17:50) писал(a):
    по законодательству, пьяных людей нельзя выводить из запоя насильно - только с их согласия. За такое законодательство нужно казнить.
    Может, лучше не давать возможности дойти до запоя.

  • ваа_вап 20 ноября 2015 в 20:40 из Беларуси

    В христианстве есть понятие наглой и внезапной смерти-как у продавщиц в этой статье. Наглая и внезапная смерть считается грехом. Т.е. нужно уметь вести себя так с людьми,чтобы грубо говоря у них не нашлось повода тебя ударить. Тому множество образных библейских примеров как святые(св.Даниил,св.Фекла) были брошены в яму со львами и не были растерзаны ими и остальные люди уверовали.

  • abovo 20 ноября 2015 в 20:43 из Беларуси

    Охотник на Оленей (20.11.2015 20:29) писал(a):
    Ну мы же гуманные люди. Поэтому достаточно убить его один раз. Справедливо то, что убитые будут отомщены
    Так не будут. Он умрет 1 раз и не так, как умирали убитые им. И что толку от мести, если убитых это не вернет, и, главное, ситуацию с возможными другими убийствами не исправит.

  • Алекс_Коротоцкий 20 ноября 2015 в 20:51 из Беларуси

    ваа_вап (20.11.2015 20:40) писал(a):
    В христианстве есть понятие наглой и внезапной смерти-как у продавщиц в этой статье. Наглая и внезапная смерть считается грехом. Т.е. нужно уметь вести себя так с людьми,чтобы грубо говоря у них не нашлось повода тебя ударить. Тому множество образных библейских примеров как святые(св.Даниил,св.Фекла) были брошены в яму со львами и не были растерзаны ими и остальные люди уверовали.
    Извините, я что-то не понял: вы действительно считаете, что несколько продавщиц подряд сами виноваты в своей смерти, поскольку разозлили одного и того же человека?

  • Охотник на Оленей 20 ноября 2015 в 20:54 из Беларуси

    abovo (20.11.2015 20:43) писал(a):
    Так не будут. Он умрет 1 раз и не так, как умирали убитые им. И что толку от мести, если убитых это не вернет, и, главное, ситуацию с возможными другими убийствами не исправит.
    Простите, а как же чувства родственников жертв? Если не ошибаюсь, они обычно всегда требуют СК для убийцы?.

  • ваа_вап 20 ноября 2015 в 20:56 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (20.11.2015 20:51) писал(a):
    Извините, я что-то не понял: вы действительно считаете, что несколько продавщиц подряд сами виноваты в своей смерти, поскольку разозлили одного и того же человека?
    вы все прекрасно поняли раз задаете такой вопрос

  • AleksWern 20 ноября 2015 в 20:58 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 18:02) писал(a):
    Судя по статье, более менее доказанным здесь является лишь один эпизод. Не исключено, что остальные дела на него просто повесили. А после расстрела никто настоящих убийц искать уже не станет. Наличие смертной казни очень удобно правоохранителям - это отличный инструмент давления на задержанного а также лучший способ в случае судебной ошибки спрятать концы в воду. Другой пользы от нее я не вижу.
    Судя по статье уголовного кодекса Беларуси (п.12 ч.2 ст. 139) ******* достоин медленных мучений. Кстати, а как по вашему? Ага, приняли за убийство женщины-продавца (свидетель, он же пострадавший опознал). А потом он признается в двух таких же убийствах и говорит о подробностях совершения преступлений. И что, невиновен? Или опять на сироту повесили? И для уточнения полтора года следствие проводили...

  • Алекс_Коротоцкий 20 ноября 2015 в 20:59 из Беларуси

    un être (20.11.2015 20:32) писал(a):
    Дикое общество порождает диких людей. Даже само наличие смертной казни порождает убийц. Можно сколько угодно демонизировать Россию, но факт есть факт, что после отмены там смертной казни количество умышленных убийств на душу населения сократилось примерно в 3 раза, хотя и остаётся достаточно высоким, но это уже другой вопрос. В Польше, где смертная казнь отменена достаточно давно, количество умышленных убийств почти в 5 раз меньше, чем в Беларуси. Хотя это можно в какой-то степени связать ещё и с легализацией оружия, там у людей есть право самим себя защищать от отморозков, что конечно же не может не сдерживать потенциональных преступников.
    Согласен с одним: наличие смертной казни заставляет преступников убивать свои жертвы, дабы не оставлять свидетелей. Но, с другой стороны, отсутствие смертной казни дает нехилое ощущение безнаказанности. В СССР (не знаю, как сейчас) с этим справлялись неофициально - общеизвестно, что ждало насильников и маньяков в тюрьме - но это всё равно полумера, поскольку кому-то из них так или иначе удавалось выкрутиться. Черт, правда, что ли, разрешить личное оружие?

  • zoosvet 20 ноября 2015 в 21:00 из Беларуси

    kosting (20.11.2015 17:58) писал(a):
    Логики нет в Ваших словах, ибо ни один из пожизненников еще не самоубился, хотя казалось бы, чего проще - повесился себе в камере тихо - и не мучаешься долго.
    Но были прошения, что чем такая жизнь, пусть лучше расстреляют.

  • un être 20 ноября 2015 в 21:00 из Беларуси

    ваа_вап (20.11.2015 20:40) писал(a):
    В христианстве есть понятие наглой и внезапной смерти-как у продавщиц в этой статье. Наглая и внезапная смерть считается грехом. Т.е. нужно уметь вести себя так с людьми,чтобы грубо говоря у них не нашлось повода тебя ударить. Тому множество образных библейских примеров как святые(св.Даниил,св.Фекла) были брошены в яму со львами и не были растерзаны ими и остальные люди уверовали.
    Это у вас уже не христианство, а сектанство потекло. В христианстве сам Христос был распят грешными людьми. Из этого можно сделать вывод лишь о том, что человек не в праве выносить смертные приговоры, ну а у вас выводы какие-то странные, такой бред даже ересью не назовёшь.

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 21:01 из Беларуси

    Тем более, что от вас ничего не зависит. Против вы СК или за. Решает режим. Умиляют подобные "дискуссии", словно это в Голландии.

  • abovo 20 ноября 2015 в 21:08 из Беларуси

    Охотник на Оленей (20.11.2015 20:54) писал(a):
    Простите, а как же чувства родственников жертв? Если не ошибаюсь, они обычно всегда требуют СК для убийцы?.
    Мой сосед требует СК для своей тещи, испоганившей его жизнь, но почему-то ей СК точно не грозит. Но, если серьезно, то родственники убитых не являются непредвзятой стороной. Ориентироваться на ненависть пострадавшего нельзя. Им действительно нужна помощь, в том числе психологическая. Потерять близкого всегда страшно, не важно отчего он умирает. Смерть убийцы им близких не вернет. К сожалению.

  • alex_mst 20 ноября 2015 в 21:21 из Словакии

    А ни у кого из вас, господа кровожадные комментаторы, не возникает вопрос, почему только в нашей стране сохранена смертная казнь? Может мы отстаём от цивилизованного общества? Может мы варвары? Зимбабве европейское? Судя по комментариям наше общество еще не доросло до цивилизации. Всё как в средние века - зуб за зуб, глаз за глаз. Не было бы смертной казни - больше бы света пролелось на взрывы в Минском метро. А так расстреляли тихонько признавших себя виновными и концы в воду.

  • alex_mst 20 ноября 2015 в 21:26 из Словакии

    Виктор_Тинков писал(a):
    текст сообщения удален
    Абсолютно с вами согласен!

  • alex_mst 20 ноября 2015 в 21:36 из Словакии

    Информация из википедии Мугабе критикуется как внутренней оппозицией, так и на международном уровне по обвинениям в нарушении прав человека, коррупции, провальной экономической политике и чёрном расизме. Распространена его характеристика как диктатора[2][3][4][5]. Эх, родственная душа нашему АГЛу. Как тут не сотрудничать то ))

  • krugom_odni_vragi 20 ноября 2015 в 21:36 из Беларуси

    alex_mst (20.11.2015 21:21) писал(a):
    А ни у кого из вас, господа кровожадные комментаторы, не возникает вопрос, почему только в нашей стране сохранена смертная казнь? Может мы отстаём от цивилизованного общества? Может мы варвары? Зимбабве европейское? Судя по комментариям наше общество еще не доросло до цивилизации. Всё как в средние века - зуб за зуб, глаз за глаз. Не было бы смертной казни - больше бы света пролелось на взрывы в Минском метро. А так расстреляли тихонько признавших себя виновными и концы в воду.
    Ужос. А у нас ведь еще и однополые браки не регистрируются.

  • 01101979 20 ноября 2015 в 21:40 из Беларуси

    за трех человек всего 1 смертная казнь его чтвертовать нужно на площади перед склонными к убийству

  • abovo 20 ноября 2015 в 21:55 из Беларуси

    01101979 (20.11.2015 21:40) писал(a):
    за трех человек всего 1 смертная казнь его чтвертовать нужно на площади перед склонными к убийству
    Это перед кем?

  • Алена_talks5 20 ноября 2015 в 21:55 из Италии

    Почитав комментарии, я в ужасе! Практически все оправдывают смертную казнь. Много, оказывается, кровожадных. Ведь как преступник ответит перед Богом, так и каждый из нас ответит. Не только преступление - грех пере Богом, но и само желание смерти другому - тоже грех. "Страх перед Богом - начало мудрости.....Если ты стал мудрым, то стал мудрым себе на благо" (Библия, Притчи 9:10,12)

  • ales.kaput 20 ноября 2015 в 21:57 из Беларуси

    krugom_odni_vragi (20.11.2015 21:36) писал(a):
    Ужос. А у нас ведь еще и однополые браки не регистрируются.
    Я бы для вас сделал исключение.

  • Лиза_Волкова 20 ноября 2015 в 22:22 из Беларуси

    abovo (20.11.2015 19:49) писал(a):
    Мне вот интересно. А чего у нас смертная казнь только для мужчин? Женщины не убивают, или убийц-женщин содержать менее накладно? Или мужчины - неполноценные существа? Их можно, а женщин нельзя?
    Вы прям как мужская феминистка заговорили

  • Доктор_Ха 20 ноября 2015 в 22:38 из Беларуси

    Ну если именно того и нашли - то я только ЗА! А так может то и не того нашли (история с Чикатило например)...

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 22:42 из Беларуси

    abovo (20.11.2015 19:49) писал(a):
    Мне вот интересно. А чего у нас смертная казнь только для мужчин? Женщины не убивают, или убийц-женщин содержать менее накладно? Или мужчины - неполноценные существа? Их можно, а женщин нельзя?
    Ну я ещё раньше ответил на это. 90% приговорённых приговорены за убийство именно женщин в соотношении МИНИМУМ 1:2. Поэтому то на то выходит и без СК для них. Они караются опосредованно.

  • вася_василевич 20 ноября 2015 в 22:49 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (20.11.2015 20:08) писал(a):
    Преступник сам фактически заявил, что его дьявол поработил и он не исправится. В такой ситуации смертная казнь - оптимальный выход
    А наши выпустят по амнистии !

  • Доктор_Ха 20 ноября 2015 в 22:57 из Беларуси

    Алена_talks5 (20.11.2015 21:55) писал(a):
    Почитав комментарии, я в ужасе! Практически все оправдывают смертную казнь. Много, оказывается, кровожадных. Ведь как преступник ответит перед Богом, так и каждый из нас ответит. Не только преступление - грех пере Богом, но и само желание смерти другому - тоже грех. "Страх перед Богом - начало мудрости.....Если ты стал мудрым, то стал мудрым себе на благо" (Библия, Притчи 9:10,12)
    Все мы грешны, Алена_talks5, поэтому и мыслим такими (грешными) категориями. Но вы конечно предпочли бы при нападении на ваших детей в вашей квартире не засадить кухонный нож по самую рукоятку в нападавшего, а, после того как он убил ваших детей - напоить его за это чаем с печеньками, и на последок пожелать ему хорошего пути... Да и милицию же не вызвать - они ведь если его словят - то с ним сделают ай-ай-ай как плохо, а это будет не по вашим правилам же? А по Библии я вам немного подскажу (ИМХО) - когда человек под Богом - то именно так - его оберегает Бог, и всех врагов его уничтожает еще на их подходе сам. - Вот только к такому состоянию общения с Богом - думаю очень мало людей пришло! - Именно в этом весь смысл вами процитированного из Библии, но не понятого ни вам, ни другим, ходящим в церьковь, все же надеюсь что только "пока не понятном! Я бы тут сказал насчёт Кармы, хотя это не Христианское понятие, но оно тут прослеживается. Т.е. - смысл того, более древнего учения на неск. тыс лет в том - получил по карме что ранее заслужил, и потом,

  • tvv__box_talks11 20 ноября 2015 в 23:12 из Беларуси

    Доктор_Ха (20.11.2015 22:57) писал(a):
    Все мы грешны, Алена_talks5, поэтому и мыслим такими (грешными) категориями. Но вы конечно предпочли бы при нападении на ваших детей в вашей квартире не засадить кухонный нож по самую рукоятку в нападавшего, а, после того как он убил ваших детей - напоить его за это чаем с печеньками, и на последок пожелать ему хорошего пути... Да и милицию же не вызвать - они ведь если его словят - то с ним сделают ай-ай-ай как плохо, а это будет не по вашим правилам же? А по Библии я вам немного подскажу (ИМХО) - когда человек под Богом - то именно так - его оберегает Бог, и всех врагов его уничтожает еще на их подходе сам. - Вот только к такому состоянию общения с Богом - думаю очень мало людей пришло! - Именно в этом весь смысл вами процитированного из Библии, но не понятого ни вам, ни другим, ходящим в церьковь, все же надеюсь что только "пока не понятном! Я бы тут сказал насчёт Кармы, хотя это не Христианское понятие, но оно тут прослеживается. Т.е. - смысл того, более древнего учения на неск. тыс лет в том - получил по карме что ранее заслужил, и потом, отработав -... Читать дальше...
    Из 12 апостолов 11 были зверски убиты. Я уж не говорю про самого Иисуса. Чудак-человек. Да почти все святые, в том числе совершенно безобидный покровитель гребли Св.Валентин, были казнены. Жанна д'Арк, дети Императора Николая и т.д. В том числе и недавно убитые своей матерью из Гомеля малыши, за которых та получила совсем небольшой срок.

  • Виктор_Иванов_talks22 20 ноября 2015 в 23:21 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:00) писал(a):
    Вот давайте прикинем, православные. Мужик из детдомовцев... Кто-нибудь знает, какие там условия, особенно в 90-е? Это первое. Второе. Каково детдомовцу после окончания школы, хобзы. Государство помогает хоть чем-нибудь человеку, совершенно не приспособленному к жизни и не видевшему ничего, кроме издевательств сверстников и воспитателей? Кто не понимает, о чем речь, поговорите с теми, кто видел детдом изнутри - выйти оттуда с нормальной психикой совершенно невозможно. А расстреляют теперь только его. Ни к кому больше нет даже вопросов.
    Может и жертвы виноваты в том, что попались этому "обиженному" (да, детдом не сахар, но и не причина убивать) не в то время и не в том месте.

  • vadim_by 20 ноября 2015 в 23:32 из Беларуси

    ей Бог ненавижу крикунов типа "туда и ему дорога" вспомните дело чикатило - сколько людей расстреляли или сидели безвинно(а вы знаете каково им сиделось, сколько суицидов было)??? 400 человек!!!! смотрите статистику http://belhelcom.org/ru/node/18624

  • a.b.w 20 ноября 2015 в 23:32 из Беларуси

    неправильно ...надо давать пожизненное

  • Алекс_Коротоцкий 20 ноября 2015 в 23:45 из Беларуси

    ваа_вап (20.11.2015 20:56) писал(a):
    вы все прекрасно поняли раз задаете такой вопрос
    Ну, раз уж я все прекрасно понял, тогда еще один вопрос - вы и вправду верите в эту бредятину?

  • Сирожа Головин 21 ноября 2015 в 00:04 из Беларуси

    поживите побольше, мнение поменятся в корне. Три года назад сам попал в одну ситуацию, когда меня на полном серьезе обвиняли в убийстве. сказать что глаза были 7 на 8 , это ничего не сказать. Потом выяснилось что Отчество попутали, но свое состояния помню до сих пор. И их отношение ко мне помню прекрасно, и свою беспомощность тоже помню. Вот уж действительно не судите, да не судимы будете. За пять минут все перевернулось так , что и подумать не мог

  • SonicYouth 21 ноября 2015 в 00:08 из Беларуси

    Не доказано еще никем, что смертная казнь плохо однозначно Это дело Европы не применять смертную казнь у себя

  • SonicYouth 21 ноября 2015 в 00:11 из Беларуси

    papls (20.11.2015 19:33) писал(a):
    Это Старый Завет, по Новому Завету всё-таки : НЕ УБИЙ.
    Бред 1. В старом завете есть заповедь Не убий Но не убий без причины. А во время войны врага можно или самозащиты Преступника можно убить по суду Кощунника можно 2. Новый завет не отменил смертную казнь

  • Сирожа Головин 21 ноября 2015 в 00:13 из Беларуси

    a.b.w (20.11.2015 23:32) писал(a):
    неправильно ...надо давать пожизненное
    три года назад меня на полном серьезе обвинили в убийстве. Сказать что глаза были 7на8, это ничего не сказать. Потом правда выяснилось, что они что-то там напутали, даже извинились. Но их отношение ко мне на тот момент помню прекрасно, и свою беспомощность тоже помню. Вот уж действительно не судите да не судимы будете. Вы даже не представляете насколько просто на ровном месте , можно попасть в ситуацию о которой вы и подумать не можете. Прошло три года , все до секунды помню. Хотя за всю свою жизнь даже мухи не обидел

  • ales.kaput 21 ноября 2015 в 00:13 из Беларуси

    SonicYouth (21.11.2015 00:08) писал(a):
    Не доказано еще никем, что смертная казнь плохо однозначно Это дело Европы не применять смертную казнь у себя
    Нам нужно её отменить не по тому что Европа или Россия её не применяют, а потому, что так решили мы сами!

  • MIKOLA_PROKOP 21 ноября 2015 в 00:27 из Беларуси

    Хорошо что в Беларуси сохранили смертную казнь. Без неё никуда.

  • Expertis 21 ноября 2015 в 00:41 из Беларуси

    Так и надо, всех бандитов и террористов надо казнить!!!

  • ChriZ 21 ноября 2015 в 00:49 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:04) писал(a):
    Чем хорошо? Кому? - не проясните?
    Мне. Спокойней.

  • ChriZ 21 ноября 2015 в 00:51 из Беларуси

    вася_василевич (20.11.2015 22:49) писал(a):
    А наши выпустят по амнистии !
    За особо-/тяжкие по амнистии не выходят

  • ChriZ 21 ноября 2015 в 00:53 из Беларуси

    id284176946 (21.11.2015 00:13) писал(a):
    три года назад меня на полном серьезе обвинили в убийстве. Сказать что глаза были 7на8, это ничего не сказать. Потом правда выяснилось, что они что-то там напутали, даже извинились. Но их отношение ко мне на тот момент помню прекрасно, и свою беспомощность тоже помню. Вот уж действительно не судите да не судимы будете. Вы даже не представляете насколько просто на ровном месте , можно попасть в ситуацию о которой вы и подумать не можете. Прошло три года , все до секунды помню. Хотя за всю свою жизнь даже мухи не обидел
    Сочувствую. Но "эти" так же говроят...

  • fifflaren93 21 ноября 2015 в 01:20 из Беларуси

    Алена_talks5 (20.11.2015 21:55) писал(a):
    Почитав комментарии, я в ужасе! Практически все оправдывают смертную казнь. Много, оказывается, кровожадных. Ведь как преступник ответит перед Богом, так и каждый из нас ответит. Не только преступление - грех пере Богом, но и само желание смерти другому - тоже грех. "Страх перед Богом - начало мудрости.....Если ты стал мудрым, то стал мудрым себе на благо" (Библия, Притчи 9:10,12)
    не надо библией прикрываться, всемирный потоп описанный в ней не научил ничему?! заслужил он этого! А содержать в тюрьме остатки его дней за наши деньги - вот это и есть грех!

  • Павлина_Палкина 21 ноября 2015 в 01:22 из Беларуси

    А адвокат то красава,если дадите смертную казнь,то приговор обжаловать не будет подсудимый.Злой видно что за малую зарплату пришлось морочится.Смертная казнь должна быть с отсрочкой и проверка расследования ,всё таки ошибок было очень много.

  • Указ_22 21 ноября 2015 в 01:42 из Беларуси

    Это не маньяк.Убивал по необходимости-очень жрать и пить хотелось..Наши предки,в каменном веке были такие же-убивали за кусок мяса и пару корешков.Чел просто родился не в той эпохе,а так бы выжил и дал потомство.

  • uoldo 21 ноября 2015 в 01:42 из Беларуси

    Всё правильно. Это биомусор.

  • vasiliy__shkurpit 21 ноября 2015 в 03:14 из Великобритании

    papls (20.11.2015 17:34) писал(a):
    Сложный вопрос со смертной казнью, сложный. Но думаю его стоит задавать тем несчастным родственникам, чьи родные были убиты нелюдями, подобные этому.
    На деньги, необходимые для содержания этого дикого животного до 65 лет в тюрьме, можно построить многоквартирный дом для малоимущих семей

  • asdgadg_qewgqwetg 21 ноября 2015 в 03:36 из США

    прикалывают "убивать нельзя" вы знаете сколько стоит содержание одного пожизненного в год? в таких тюрьмах больше охранников чем заключенных, потому что им вообще нечего терять. Их надо и самих от суицида охранять и охрану дублировать на каждого. А содержание пожизненных в стране где отменена смертная казнь - еще дороже. Потому что меры безопасности нужны еще большие. вы готовы тратить государственные деньги на содержание этого отброса еще 40 лет за счет общества? или на то что он выйдет на свободу и поселится по соседству от ваших детей/матерей?

  • asdgadg_qewgqwetg 21 ноября 2015 в 03:44 из США

    ales.kaput (20.11.2015 19:55) писал(a):
    "Судья" Анатолий Заяц возомнил себя Богом? Приговорив человека к смерти, он поставил себя в один ряд с тем же убийцей, которого взялся "судить".
    глупый комментарий, судья принимает решение от лица общества, "именем Республики Беларусь" если быть точным. государство не может принимать каждое мелкое решение референдумом и как результат создаются специальные инструменты где специальные люди получают власть действовать и отдавать приказы от имени всего общества. Это включает и судебную систему. все опросы кстати показывают что большинство населения РБ за продолжение использования смертной казни. вы можете попробовать подать петицию на имя президента что хотите содержать данного конкретного зэка до конца дней за свой счет в тюрьме для пожизненных, чтобы не создавать нагрузку на общество, вдруг прокатит, сначала только поинтересуйтесь во сколько вам это обойдется

  • 1armor1 21 ноября 2015 в 04:14 из Беларуси

    papls (20.11.2015 17:34) писал(a):
    Сложный вопрос со смертной казнью, сложный. Но думаю его стоит задавать тем несчастным родственникам, чьи родные были убиты нелюдями, подобные этому.
    а что тут сложного? смертная казнь должна быть.

  • north-south 21 ноября 2015 в 05:04 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (20.11.2015 23:21) писал(a):
    Может и жертвы виноваты в том, что попались этому "обиженному" (да, детдом не сахар, но и не причина убивать) не в то время и не в том месте.
    Может и виноваты.Может это Промысел.

  • ваа_вап 21 ноября 2015 в 06:57 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (20.11.2015 23:45) писал(a):
    Ну, раз уж я все прекрасно понял, тогда еще один вопрос - вы и вправду верите в эту бредятину?
    Это не так,в молитвословах много молитв а том числе и от наглой смерти, но я вас не в коем случае не отсылаю к псевдопопам - они вас обманут. Просто хочу обратить ваше внимание,что сколько модераторы в этой теме удалили постов про убийство кого-нибудь и попробуйте закрыть глаза и на минуту представить как этому человеку тяжело и в каком он состоянии если решается писать такое. перечитайте "преступление и наказание" Достоевского . За что Раскольников убил старуху?В чем все таки преступление и в чем наказание?Сколько раз и кто преступил мораль и закон с точки зрения религии,гражданского права?Если все так просто зачем Достоевскому писать книгу про бытовое убийство?

  • ваа_вап 21 ноября 2015 в 07:35 из Беларуси

    некоторые только могут изощрятся в способах наказания,в чем не уступают этому убийце. А пусть попробуют найти способы предотвратить преступление.

  • Vlad is love 21 ноября 2015 в 08:32 из Беларуси

    abovo (20.11.2015 21:55) писал(a):
    Это перед кем?
    Надо понимать, перед теми, кто сам придет на это посмотреть.

  • exbrat 21 ноября 2015 в 08:38 из России

    казнить! а правозащитники? а пусть они сначала разберутся с сша, потом и поговорим

  • exbrat 21 ноября 2015 в 08:40 из России

    Алена_talks5 (20.11.2015 21:55) писал(a):
    Почитав комментарии, я в ужасе! Практически все оправдывают смертную казнь. Много, оказывается, кровожадных. Ведь как преступник ответит перед Богом, так и каждый из нас ответит. Не только преступление - грех пере Богом, но и само желание смерти другому - тоже грех. "Страх перед Богом - начало мудрости.....Если ты стал мудрым, то стал мудрым себе на благо" (Библия, Притчи 9:10,12)
    не пишите глупости про кроважадность, все просто - убийце не место в этом мире

  • exbrat 21 ноября 2015 в 08:54 из России

    ales.kaput (21.11.2015 00:13) писал(a):
    Нам нужно её отменить не по тому что Европа или Россия её не применяют, а потому, что так решили мы сами!
    кто решил? что за чушь?

  • Vova-522 21 ноября 2015 в 08:59 из Беларуси

    fantazer (20.11.2015 17:51) писал(a):
    Ну что за наказание таким - смертная казнь? Лучше пожизненное, куда дольше мучиться будет.
    А в чём мучение то? Живут, смотрят телевизор, читают книги,газеты, играют в настольные игры, жрут и спят. На прогулки их выводят, врачи за ними наблюдают. Любая жертва предпочла бы такую жизнь, чем топором по голове. Да только эта нелюдь не дала им выбора.

  • вася_василевич 21 ноября 2015 в 09:10 из Беларуси

    papls (20.11.2015 17:34) писал(a):
    Сложный вопрос со смертной казнью, сложный. Но думаю его стоит задавать тем несчастным родственникам, чьи родные были убиты нелюдями, подобные этому.
    Ответ - очевиден

  • вася_василевич 21 ноября 2015 в 09:19 из Беларуси

    ChriZ (21.11.2015 00:51) писал(a):
    За особо-/тяжкие по амнистии не выходят
    А по окочании срока , ежели доживёт, что-нибудь человеческое в нём будет ? Чего "наберутся" общавшиеся с ним ? Лучше средсва на пожизненное содержание подобных потратить на помощь сиротам !

  • zalart 21 ноября 2015 в 09:26 из Беларуси

    Сложный вопрос. С одной стороны - "око за око", а с другой - государство его же в детдоме и воспитало таким. Судье не завидую. Неизвестно, может быть в соседних котлах на том свете окажутся. Заповеди никто не отменял.

  • Vlad is love 21 ноября 2015 в 09:32 из Беларуси

    вася_василевич (21.11.2015 09:19) писал(a):
    А по окочании срока , ежели доживёт, что-нибудь человеческое в нём будет ? Чего "наберутся" общавшиеся с ним ? Лучше средсва на пожизненное содержание подобных потратить на помощь сиротам !
    Вы и так содержите кучу людей, которых содержать, по Вашей логике, смысла особого нет - педофилов, насильников, грабителей, наркоторговцев и прочих приятных личностей. Что, всех в расход?

  • zalart 21 ноября 2015 в 09:32 из Беларуси

    Алена_talks5 (20.11.2015 21:55) писал(a):
    Почитав комментарии, я в ужасе! Практически все оправдывают смертную казнь. Много, оказывается, кровожадных. Ведь как преступник ответит перед Богом, так и каждый из нас ответит. Не только преступление - грех пере Богом, но и само желание смерти другому - тоже грех. "Страх перед Богом - начало мудрости.....Если ты стал мудрым, то стал мудрым себе на благо" (Библия, Притчи 9:10,12)
    Неудивительно - "мiрныя людзi". Прилюдные зрелища в виде публичной казни ввиду духа времени приходится заменять форумными смакованиями. А если бы были публичные казни - рабочие и крестьяне с радостью бы детишек водили на зрелище.

  • walter-11 21 ноября 2015 в 09:40 из Беларуси

    Люди_В Курсе (20.11.2015 19:00) писал(a):
    Вот давайте прикинем, православные. Мужик из детдомовцев... Кто-нибудь знает, какие там условия, особенно в 90-е? Это первое. Второе. Каково детдомовцу после окончания школы, хобзы. Государство помогает хоть чем-нибудь человеку, совершенно не приспособленному к жизни и не видевшему ничего, кроме издевательств сверстников и воспитателей? Кто не понимает, о чем речь, поговорите с теми, кто видел детдом изнутри - выйти оттуда с нормальной психикой совершенно невозможно. А расстреляют теперь только его. Ни к кому больше нет даже вопросов.
    Причём 90-е? Работал я в ПТУ и в 90-е на сироток насмотрелся.Да государство опекой развращала,превращая в иждивенца а потом рэзко кидало.Но знаёшь ,процентов на 80 пристроились и стали нормальными людьми. Жалеть некого,его выбор .

  • вася_василевич 21 ноября 2015 в 09:52 из Беларуси

    Vlad is love (21.11.2015 09:32) писал(a):
    Вы и так содержите кучу людей, которых содержать, по Вашей логике, смысла особого нет - педофилов, насильников, грабителей, наркоторговцев и прочих приятных личностей. Что, всех в расход?
    Да ! Как пример - Германия (в своё время) Решение вопроса оплаты за проезд в обществеенном транспорте там знаете ? (погуглите)

  • вася_василевич 21 ноября 2015 в 09:57 из Беларуси

    ваа_вап (21.11.2015 07:35) писал(a):
    некоторые только могут изощрятся в способах наказания,в чем не уступают этому убийце. А пусть попробуют найти способы предотвратить преступление.
    Страх смертной казни и неотвратимость наказания за преступленин

  • Vlad is love 21 ноября 2015 в 10:28 из Беларуси

    вася_василевич (21.11.2015 09:52) писал(a):
    Да ! Как пример - Германия (в своё время) Решение вопроса оплаты за проезд в обществеенном транспорте там знаете ? (погуглите)
    К этому "решению вопроса" прилагались дополнительные "бонусы" для всего общества. Не помните, какие? Вообще, удивительно разговаривать с человеком, считающим оправданным расстрелы безбилетников.

  • Сергей_Иванов_talks70 21 ноября 2015 в 10:33 из Беларуси

    Охотник на Оленей (20.11.2015 20:29) писал(a):
    Ну мы же гуманные люди. Поэтому достаточно убить его один раз. Справедливо то, что убитые будут отомщены
    Месть - это низменное чувство. Им не гордиться, а избавляться от него надо.

  • mrZorge_Schnaufer 21 ноября 2015 в 11:18 из Беларуси

    По версии следствия, 28 ноября 2014 года он нанес более 10 ударов топором продавщице в деревне Селец Лидского района, после чего вынес из магазина деньги и продукты на сумму более 8 млн рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/society/473687.html Споили мужика в деревне, пускай теперь государства и несет за его делишки уголовную ответственность!