Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В Бресте рассматривают вопрос о временной приостановке работы бассейнов в детских садах. Об этом свидетельствует объявление, фото которого сделали родители в одном из дошкольных учреждений. Снимок был размещен 20 ноября в паблике в сети «Вконтакте».

Фото: vk.com/ip_brest
Фото: vk.com/ip_brest

Информацию о возможной приостановке работы бассейнов в дошкольных учреждениях подтвердили в отделе образования, спорта и туризма Брестского горисполкома. По данным TUT.BY, пока бассейны работают, а закрыть их могут со следующей недели.

В отделе образования спорта и туризма Ленинского района города пояснили, что данная мера пока на стадии обсуждения. На территории района сегодня работают три дошкольных учреждения с бассейнами. Ожидается, что с 23 ноября они закроются на неделю для планового технического обслуживания. За это время будет решаться вопрос целесообразности экономии на бассейнах в детсадах.

Заместитель председателя Брестского горисполкома Геннадий Борисюк, который курирует сферу образования, сообщил, что данный вопрос прорабатывался, но конкретных задач в этом направлении дошкольным учреждениям не ставилось.

«Бассейны работают», — подчеркнул зампред.

Напомним с 16 ноября ночью в Бресте не работает уличное освещение. Данная мера принята «в целях оптимизации расходования энергетических ресурсов и экономии бюджетных средств». Две ночи город погружался во тьму с 00.00 до 5.00, с 19 ноября срок отключения сократили на один час: с 1.00 до 5.00.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Solveiga 20 ноября 2015 в 14:11 из Литвы

    К развитию детей личный бассейн только для одного детсада относится так же как ваш личный бассейн за ваши деньги. Не по карману содержать, поймите! Больных детей можно водить в реабилитационный бассейн в поликлинике, такие есть и туда дает направление ВРАЧ на определенное число процедур за счет всех налогоплательщиков. А лично в вашем детсаду для всех детей бассейн можно оставить только, если все родители скинутся на его содержание. Это же для их детей? только сумма реальная их , плачущих о покупке фламастеров и бумаги, неприятно удивит. Так как нужно содержать бассейн, платить за воду и отопление, амортизацию и обслуживание и работу и налоги 4-5 его сотрудников. При оплате садика - сколько- 10 долларов??? Вы хотите еще личный бассейн при нем иметь? Я не против ваших хотелок, но почему тогда за счет родителей всех детей, у которых в садиках ( а у кого-то и дома!) нет не то что бассейна, а даже ванной и душа?

  • Donna_Kihot 20 ноября 2015 в 16:35 из Нидерландов

    О, боже, какие 4-5 сотрудников? Вы эти детские бассейны в Беларуси видели в детсадах? Там глубины на полметра, считай, большая ванна, обслуживанием бассейна занимаются те же люди, что обслуживают остальные хозпомещения д/у, убирает бассейн та же уборщица, что моет групповые, с детьми занимается та же тетя, что учит их гимнастике, всякие мячи и обручи, коврики для бассейна подарены таким детским садам городскими спонсорами (в основном, коммерческими структурами). Вода и электричество в РБ стоят копейки, нагреть помещение то до 21 градуса не так много требует энергии. О каких таких непомерных тратах вы говорите? Да содержание одной резиденции стоит как все эти детские бассейны помноженные на 1000. Не сравнивайте белорусские бассейны в детсадах с бассейнами в Европе. В Голландии, например, бассейнов при детских садах нет, но в каждом населенном пункте есть большие бассейны (в моей деревне в 5 тысяч душ есть бассейн), куда водят и малых, и школьников, и взрослые могут посещать. Дотируется они местными бюджетами, никто по полной не оплачивает.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 19:20 из Литвы

    Сотрудники там ЕСТЬ, просто обязаны быть по расписанию, если есть бассейн. Там есть тот, кто берет регулярно анализы воды, есть отдельная уборщица, потому что садовская стенки бассейна шкрябать и от слизи очищать не будет. Монтер, сантехник и прочие. Температуру, чтоб Вы знали, воздуха , надо держать В ПОМЕЩЕНИИ 21-25 градусов ( а то и выше, я точно не знаю). А воду ГРЕТЬ до минимум 28- и это, поверьте, ОЧЕНЬ ДОРОГО. Для интереса можете погреть кипятильником сутки воду у себя в крошечной ванной при ваши "стоит копейки". Стоит-то у вас действительно копейки, но счет вам придет огромный даже за 1 день опыта. А если вы опыт на месяц растянете? Плюс замена воды ( положено), плюс налоги , зарплата работников, химреактивы и регулярный ремонт там в помещении( а он нужен чаще чем в игровых, поверьте- влажность!). За резиденцию ничего не скажу А бассейнов общих должно быть МНОГО. И детских реабилитационных - кому по здоровью врач выписал- в том числе. И определенное число процедур- за деньги налогоплательщиков. И доступные для ВСЕХ детей. А не личный

  • sad-bel 20 ноября 2015 в 22:44 из Беларуси

    Я не понял? Президент сказал - строить бассейны, а у бюджета нет денег их содержать? Явное разбазаривание денег....

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 13:17 из Литвы

    natali242 (20.11.2015 12:54) писал(a):
    Назад, в каменный век!
    Ну честно говоря, это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, которое не по карману не только родителям, но и горисполкому.- содержать БАССЕЙН в детсаду и штат сотрудников при нем. Другие дети чем хуже? В каком иностранном детсаду при оплате 500-800 евро есть бассейн? Там питание ( в Германии, к примеру) - ссобойки, + сам детсад - до 12 -14 00 дня. В Литве, тоже унаследовавшей бассейны в детсаду от Союза, дажу УЛИЧНЫЕ летние бассейны закрыли еще в 1993 году. Дорого. Дорогая вода, подогрев, обслуживание. Родители за это, озвучь им сумму, платить откажутся со=разу. Беларуси повезло, пока Россия содержала ..и еще содержит...

  • daks999 20 ноября 2015 в 13:57 из России

    pitc (20.11.2015 13:53) писал(a):
    Они там совсем с головой не дружат походу, уже за одно отсутствия ночью освещение нужно было снимать с должности, это каким чиновником нужно быть что бы жизнь своих граждан в 0 ставить. Конечно им плевать на развитие детей, свой же в домашнем бассейне купается
    Хм... Как содержать бассейн, если денег содержать бассейн нет?

  • Всем борща 20 ноября 2015 в 14:04 из Беларуси

    semen_semenblch (20.11.2015 13:05) писал(a):
    А можно "в связи с экономией средств" теперь соответственно и налоги не платить? - Позор этой власти с ее экономией на детях.
    А потом соответственно содержанию д/с по логике "ну моим детям уже д/с не нужен"? Ну тогда тем, кому нужен, придётся полностью д/с оплачивать, опять будут недовольные. Вообще-то лучше бы разрешили этим бассейнам платные услуги населению оказывать, нашлись бы желающие родители, но д/с же некоммерческие учреждения, а зря. Да, приплыли...

  • Яаков_Кац 20 ноября 2015 в 14:11 из Австрии

    Вася_Пупкин_tutby79 (20.11.2015 13:29) писал(a):
    Кто-нибудь, расскажите, пожалуйста, какие функции, кроме сбора налогов, выполняет наше государство? Давайте ещё налоги поднимем, а то бюджетных средств хватает только на зарплаты чиновников и обновление их автопарка!
    задайте этот вопрос свим депутам, меру города, президенту - они обязаны отчитаться перед своими избирателями и налогоплптельщиками.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 14:12 из Литвы

    Яаков_Кац (20.11.2015 14:08) писал(a):
    про бассейны в детских садах не знаю, но сами детские сады у нас бесплатные, про собойки тоже ничего не могу сказать. гордской бассейн ( взрослый - школьниками, детский и прочие ), в будние дни с утра заняты. стоимость разная. взрослые - 5 евро школьники, солдаты, студенты - 1,90 евро семейная карта - 1,90 евро с каждого, дети до 7 дет бесплатно годовая карта у меня - 74 евро. открытый работет с мая по сентябрь. содержиться наверное за городской бюджет, а может и нет.
    Это стоимость РАЗОВОГО посещения. В какой стране? И это тоже дотируется государством. А в Беларуси весь садик, месяц присмотра, питания и услуг специалистов, с бассейном! стоит хорошо если 10 долларов.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 14:14 из Литвы

    Всем борща (20.11.2015 14:04) писал(a):
    А потом соответственно содержанию д/с по логике "ну моим детям уже д/с не нужен"? Ну тогда тем, кому нужен, придётся полностью д/с оплачивать, опять будут недовольные. Вообще-то лучше бы разрешили этим бассейнам платные услуги населению оказывать, нашлись бы желающие родители, но д/с же некоммерческие учреждения, а зря. Да, приплыли...
    НЕЛЬЗЯ ТАМ оказывать платные услуги. Там санитария особая. Не нанимая дополнительный штат работников трудно будет пропустить кучу пришлого народа. Да еще кучу химии деткам в воду лить придется, воду ж часто менять тоже не по карману будет. И все платные услуги уйдут в минус в итоге.

  • id257219349 20 ноября 2015 в 14:27 из Беларуси

    всенародноизбранный приказал загрузить бассейны))) А будете себя хорошо вести-воду дадим!

  • kolas_and 20 ноября 2015 в 14:31 из Беларуси

    На злобу дня. В связи с последней разбушевавшейся "экономией" бюджетных средств в Бресте, предлагаем вам высказать свои предложения. Кого или на чем еще можно "сэкономить" в нашем "социально-ориентированном государстве"? #МойБрест https://vk.com/mybrestby?w=wall-47252729_2648

  • daks999 20 ноября 2015 в 14:36 из России

    kolas_and (20.11.2015 14:31) писал(a):
    На злобу дня. В связи с последней разбушевавшейся "экономией" бюджетных средств в Бресте, предлагаем вам высказать свои предложения. Кого или на чем еще можно "сэкономить" в нашем "социально-ориентированном государстве"? #МойБрест https://vk.com/mybrestby?w=wall-47252729_2648
    Ну дык, все кричат "я кредиты не просил, я дотации от России не получал" А откуда думаете социальноориентированность государства была? С ваших налогов?

  • daks999 20 ноября 2015 в 14:39 из России

    Алиса_Селезнева_talks6 (20.11.2015 14:34) писал(a):
    Мой ребёнок ходит в сад с бассейном, не в Бресте. На каждом родительском собрании администрация зачитывает статистику, где говорится о том, что 90-95% детей (регулярно посещающих бассейн) нашего сада, ни разу не болеют в течение года! "Нездоровая" экономия у вас, уважаемый горисполком!!! А сами, небось, и плаваете, и другими видами спорта занимаетесь за счёт бюджета! Явно не из своего кармана на абонементы тратитесь!!! Может попробовать свои интересы урезать?
    Хотмте что бы и дальше ваши дети не болели в случае закрытия бассейнов? Просчитайте стоимость содержания и соберите со всех родителей деньги. Но что то мне подсказывает, что эта затея обречена на провал

  • Алиса_Селезнева_talks6 20 ноября 2015 в 14:50 из Беларуси

    daks999 (20.11.2015 14:39) писал(a):
    Хотмте что бы и дальше ваши дети не болели в случае закрытия бассейнов? Просчитайте стоимость содержания и соберите со всех родителей деньги. Но что то мне подсказывает, что эта затея обречена на провал
    Конечно, соберите деньги)) Мы же очень мало платим нашему государству!! И, учитывая, то что на все ремонты/игрушки и прочее именно "собирают со всех родителей"... язык не очень поворачивается назвать сад государственным

  • daks999 20 ноября 2015 в 14:53 из России

    Алиса_Селезнева_talks6 (20.11.2015 14:50) писал(a):
    Конечно, соберите деньги)) Мы же очень мало платим нашему государству!! И, учитывая, то что на все ремонты/игрушки и прочее именно "собирают со всех родителей"... язык не очень поворачивается назвать сад государственным
    На самом деле мало. Частный детский сад был бы на порядок дороже.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 14:53 из Литвы

    Алиса_Селезнева_talks6 (20.11.2015 14:34) писал(a):
    Мой ребёнок ходит в сад с бассейном, не в Бресте. На каждом родительском собрании администрация зачитывает статистику, где говорится о том, что 90-95% детей (регулярно посещающих бассейн) нашего сада, ни разу не болеют в течение года! "Нездоровая" экономия у вас, уважаемый горисполком!!! А сами, небось, и плаваете, и другими видами спорта занимаетесь за счёт бюджета! Явно не из своего кармана на абонементы тратитесь!!! Может попробовать свои интересы урезать?
    У меня подруга- завдетсадом. И обе мы с ней мамы. И очень хорошо знаем, что НЕ БОЛЕЮТ вообще еще 2 группы детей. 1- закаленные дети родителей, которые не кутают детей в комбинезон, шапку и капюшон сверху, когда сама идет весной и теплой осенью с голой головой в расстегнутом плащике. 2- дети из асоциальных семей, тоже закаленные поневоле. Они ползают с малолетства среди корма, костей домашней собачки пр, по лестницам в общежитии и имеют куда как тренированный иммунитет. Бассейн- хорошо, но чисто от богатства. в списке причине "неболения" он- даже не третий и не десятый. У Вас дома в коттедже есть личный бассейн? Нет? а почему так- полезно же? Ах, ДОРОГО СОДЕРЖАТЬ!

  • Expertis 20 ноября 2015 в 14:53 из Беларуси

    все правильно, в саду должна проводится воспитательная работа с детьми, а не развлекушки в бассейне за госсчет

  • skv_ 20 ноября 2015 в 14:55 из Беларуси

    Может урезали бы себе зарплаты да МВД поработать выперли? Экономить на детях это уже откровенное скотство.

  • skv_ 20 ноября 2015 в 14:58 из Беларуси

    Solveiga (20.11.2015 14:53) писал(a):
    У меня подруга- завдетсадом. И обе мы с ней мамы. И очень хорошо знаем, что НЕ БОЛЕЮТ вообще еще 2 группы детей. 1- закаленные дети родителей, которые не кутают детей в комбинезон, шапку и капюшон сверху, когда сама идет весной и теплой осенью с голой головой в расстегнутом плащике. 2- дети из асоциальных семей, тоже закаленные поневоле. Они ползают с малолетства среди корма, костей домашней собачки пр, по лестницам в общежитии и имеют куда как тренированный иммунитет. Бассейн- хорошо, но чисто от богатства. в списке причине "неболения" он- даже не третий и не десятый. У Вас дома в коттедже есть личный бассейн? Нет? а почему так- полезно же? Ах, ДОРОГО СОДЕРЖАТЬ!
    Так Ваша подруга - хапуга, берущая деньги с родителей за все и вся, иного мнения у нее быть не может. Сады живут практически за средства взымаемые с родителей.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 14:59 из Литвы

    skv_ (20.11.2015 14:55) писал(a):
    Может урезали бы себе зарплаты да МВД поработать выперли? Экономить на детях это уже откровенное скотство.
    Это да Какая экономия нафиг на детях? Моя подруга, к примеру, хотела бы в детсаду крытую лыжную трассу для детей. И неплохо крытый всепогодный каток. Ведь все это полезно для детей и для их развития. Дети не болеют, если занимаются коньками и горнолыжным спортом.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 15:03 из Литвы

    skv_ (20.11.2015 14:58) писал(a):
    Так Ваша подруга - хапуга, берущая деньги с родителей за все и вся, иного мнения у нее быть не может. Сады живут практически за средства взымаемые с родителей.
    Моя подруга и ее маленький деревенский детсадик живут ЧИСТО за счет государственных налогоплательщиков. Так как озеленить территорию, посадить зеленые насаждения и платить садовнику и дворнику; отапливать детсад и оплачивать его амортизацию;, покупать кастрюли, кухонное и прочее оборудование; платить многим работникам зарплату, все налоги ( и социальный тоже!), а также оплачивать им отпуск, покупать обилие садовской мебели и игрушек, оплачивать замену песка и прочее, прочее, прочее.... Увы!!! РОДИТЕЛЯМ БУДЕТ НЕ ПО КАРМАНУ!!! Все это оплачивают налогоплательщики. Вы можете пойти к ней добровольным волонтером. Пересчитывать бумагу и краски, который ДЕТЯМ -реальным хапугам бумаги, и пусть рисуют больше- приносят родители. и -да, никто там в деревне не жалуется. Понимают потому что.

  • medcorrect 20 ноября 2015 в 15:08 из Беларуси

    Брест все. Теперь будем ждать подтягивания остальных областей и всей Беларуси.

  • vegas99 20 ноября 2015 в 15:18 из Беларуси

    Ну да конечно, бюджет же важнее здоровья детей, а на сэкономленные деньги можно построить например яшчэ адзин катэдж

  • Эрік 20 ноября 2015 в 15:21 из Беларуси

    В бресте апокалипсис? бассейн закрывают,освещение отключают...

  • lik7 20 ноября 2015 в 15:26 из Чехии

    А на сэкономленные деньги построить еще один дворец

  • daks999 20 ноября 2015 в 15:27 из России

    medcorrect (20.11.2015 15:07) писал(a):
    а насколько тогда снизятся налоги этому самому государству или может оное станет публиковать отчеты, куда тратятся налоги и сборы, а не как сейчас, крохи людям. а остальное по каким-то мутным фондам приближенных к главному лицу
    Налоги не насколько не снизятся. И просто так, ни с того ни с сего государство особо отчитываться не будет. Все таки расслабило белорусов социально ориентированное государство А оказывается, что бы что то получить, надо кое что делать.

  • Иван_Недурак_talks99 20 ноября 2015 в 15:29 из Беларуси

    Когда уже люди поймут, что деньги есть нельзя?

  • abonent_ne_abonent 20 ноября 2015 в 15:32 из Беларуси

    lik7 (20.11.2015 15:26) писал(a):
    А на сэкономленные деньги построить еще один дворец
    http://news.tut.by/society/473383.html

  • id169312643 20 ноября 2015 в 15:38 из Беларуси

    а мне вот интересно хоть в одном котедже свет тоже не включают

  • пaн Диpeктор 20 ноября 2015 в 15:40 из Беларуси

    Алиса_Селезнева_talks6 (20.11.2015 14:50) писал(a):
    Конечно, соберите деньги)) Мы же очень мало платим нашему государству!! И, учитывая, то что на все ремонты/игрушки и прочее именно "собирают со всех родителей"... язык не очень поворачивается назвать сад государственным
    Вам кто-то мешает его прихватизировать?? Уверяю - и горисполкомы, и Минобр будут только "ЗА"!

  • Алиса_Селезнева_talks6 20 ноября 2015 в 16:03 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    Да, белорусы, вообще, самая наглая и требовательная нация! Вы не знали? )))))))))

  • abonent_ne_abonent 20 ноября 2015 в 16:04 из Беларуси

    вот интересно, а сейчас расходы за пользование бассейном в окончательный счет не включается!? типа, работаю за еду... как-то интересно всё получается...

  • Tipok 20 ноября 2015 в 16:41 из Беларуси

    Кормить ещё перестаньте,тоже экономия хорошая.

  • Евгения_Латыголец_talks88 20 ноября 2015 в 16:44 из Беларуси

    Везде закрывают, а в минске открывают, везде свет экономят после 00:00 отключают, а минск сияет как звезда, ну кароче все для граждан) и чего это люди бегут в столицу? ума не приложу))

  • Юлия_Мирная 20 ноября 2015 в 16:51 из Беларуси

    В нашем саду , в Минске, есть бассейн- детки занимаются 2 раза в неделю+ предложили дополнительные занятия по плаванию 2 раза в неделю за 240 тыс. в месяц. Так что в садах тоже полно платных услуг, кружков. А по поводу сборов ничего не наблюдаем в нашем саду: в прошлом году сдали за год 600 тыс. в родительский комитет для покупки воды в группу, игрушек и подарков детям на день рождения и проч.праздники. + краска на стены и лак на паркет, все.

  • andrei_t._talks25 20 ноября 2015 в 16:53 из Беларуси

    Solveiga (20.11.2015 14:12) писал(a):
    Это стоимость РАЗОВОГО посещения. В какой стране? И это тоже дотируется государством. А в Беларуси весь садик, месяц присмотра, питания и услуг специалистов, с бассейном! стоит хорошо если 10 долларов.
    Барышня )) Червонцем и не пахнет... Садик ясельная группа мальчик 2.5 года - месяц почти чуть более 500 тысяч BYR )) И это не включая "добровольно-принудительные" сдачи денег ))

  • Понаехалтут 20 ноября 2015 в 16:57 из Беларуси

    Что-то социальные блага так и поперли после выборов. Интересна статистика сбитых в связи с экономией машинами людей

  • id257219349 20 ноября 2015 в 17:03 из Беларуси

    Предлагаю правительству в полном составе уйти в отставку. Ради экономии бюджетных средств. Все равно от них ничего не зависит.

  • alexchessplayer 20 ноября 2015 в 17:34 из Беларуси

    Яаков_Кац (20.11.2015 14:11) писал(a):
    задайте этот вопрос свим депутам, меру города, президенту - они обязаны отчитаться перед своими избирателями и налогоплптельщиками.
    Гэта ў Аўстрыі яны абавязаны. А ў Беларусі ўсе вышэйпаіменаваныя асобы лічаць сваіх выбаршчыкаў ды падаткаплацельшчыкаў быдлам ды народцам, на які нават зважаць не варта...

  • Veralisa_Lisa 20 ноября 2015 в 17:40 из Беларуси

    medcorrect (20.11.2015 15:08) писал(a):
    Брест все. Теперь будем ждать подтягивания остальных областей и всей Беларуси.
    У нас рядом с Минском свет горит на улице только на нескольких столбах, с 1.00 до 5.00 выключают. А с мая по сентябрь вообще не включали, объясняя отсутствием средств на оплату.

  • Avessalom 20 ноября 2015 в 17:58 из Беларуси

    Когда чинуши начнут экономить на себе и станут ездить на общественном транспорте?

  • id26191850 20 ноября 2015 в 18:02 из Беларуси

    у нас бассейн платный в садике. 35 тыс 15 минут плесканий.. итого: в месяц 280 тыс за 2 часа..

  • Всем борща 20 ноября 2015 в 18:26 из Беларуси

    id169312643 (20.11.2015 15:38) писал(a):
    а мне вот интересно хоть в одном котедже свет тоже не включают
    Я так поняла по статье, что отключают уличное освещение, а не в домах.

  • Всем борща 20 ноября 2015 в 18:36 из Беларуси

    Solveiga (20.11.2015 14:14) писал(a):
    НЕЛЬЗЯ ТАМ оказывать платные услуги. Там санитария особая. Не нанимая дополнительный штат работников трудно будет пропустить кучу пришлого народа. Да еще кучу химии деткам в воду лить придется, воду ж часто менять тоже не по карману будет. И все платные услуги уйдут в минус в итоге.
    Так и родителям и детям справки брать, чтоб санитарию не нарушать, это само собой. Вы уже посчитали, что в минус? Кмк, это был бы хороший способ поддержать работу этих бассейнов. Но факт, что д/с это просто не разрешат сделать, орг.-правовую форму д/с из-за бассейнов менять не будут, и бассейны на отдельный баланс выделять тоже не станут, МО проще будет просто закрыть их, чем найти другой выход из ситуации. Ну и что хорошего в том, чтобы не использовать годные бассейны? Скорей всего закроют их, и они будут тихо приходить в негодность.

  • МУЛЯР_ЖИГАНОВИЧ_talks74 20 ноября 2015 в 18:48 из Беларуси

    Сократительной лучше чиновников, которые хотят закрыть бассейны в детских садах. Глядишь и деньги для детишек появяться.

  • Tatka83 20 ноября 2015 в 18:56 из Беларуси

    Приплыли. Мало того, что темень на улицах, еще и бассейнов детей лишают. Уважаемый мэр города Бреста, господин Лис, куда тратятся деньги налогоплательщиков? Почему экономим на самом важном: безопасности граждан и здоровьи наших детей?

  • Tatka83 20 ноября 2015 в 18:59 из Беларуси

    Летом еще заметила, что зелень вся завяла, никто не поливал куцые загончики и деревца даже на главных улицах города. Печаль

  • krigor 20 ноября 2015 в 19:03 из Беларуси

    Бассейны в детсадах хотят закрыть - денег нет. А возить в другой район в аквапарк (знаете, о чём я) деньги нашлись, чтобы поддержать финансами убыточное учреждение.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 19:24 из Литвы

    Donna_Kihot (20.11.2015 16:38) писал(a):
    Вы не учитываете, что с зарплатой в 200 баксау, в Голландии, Германии, такие родители и этих 10 долларов не платили бы за садик, посещение бы дотировало государство им полностью.
    Обязательно дотировало бы. И в Беларуси надо дотировать таким семьям. НО - внимание. Проверив по компу имущество семьи- неважно на кого зарегистрировано. Потому что в Беларуси есть масса "малообеспеченных", строящих квартиры и имеющих не по одной в собственности. Вы видите огромные районы новостроек в Беларуси? А также дачи,земельные участки и прочее. За границей при наличии всего этого- неважно, какая у Вас зарплата- никто Вам пособие не даст.

  • Solveiga 20 ноября 2015 в 19:29 из Литвы

    Tatka83 (20.11.2015 18:59) писал(a):
    Летом еще заметила, что зелень вся завяла, никто не поливал куцые загончики и деревца даже на главных улицах города. Печаль
    В подъезде старой пятиэтажки в Бресте живет моя знакомая. Зато кроме нее и еще пары человек официально с уплатой налогов НА ВЕСЬ ПОДЪЕЗД с дорогими машинами у входа - никто не работает. Я понимаю вой ваших "тунеядцев", но налоги платить они не хотят! и Бюджет Бреста пуст. Варианта два- прижмут приграничников - или повысят оплаты и налоги с вас.

  • ugo05 20 ноября 2015 в 19:56 из Беларуси

    vacabi (20.11.2015 13:01) писал(a):
    На клиники для "избранных" по 100 миллионов евро находят, а на эсплуатацию бассейнов для деток, денег нет. Да уж, приплыли.
    Так эти 3 бассейна тоже для "избранных деток". В Бресте, наверное, десятки садов, а с бассейном только три. Не думаю, что простой смертный может в этот элитный сад устроить своего ребёнка. Поэтому эти 3 сада тоже для "блатных".

  • Тарапунька_и_Штепсель 20 ноября 2015 в 20:04 из Беларуси

    andrei_t._talks25 (20.11.2015 16:53) писал(a):
    Барышня )) Червонцем и не пахнет... Садик ясельная группа мальчик 2.5 года - месяц почти чуть более 500 тысяч BYR )) И это не включая "добровольно-принудительные" сдачи денег ))
    то есть меньше чем 30 долларов ну что 10 что 30 это одна и та же величина ты попробуй в болгарии найти садик за такую сумму

  • Тарапунька_и_Штепсель 20 ноября 2015 в 20:07 из Беларуси

    ugo05 (20.11.2015 19:56) писал(a):
    Так эти 3 бассейна тоже для "избранных деток". В Бресте, наверное, десятки садов, а с бассейном только три. Не думаю, что простой смертный может в этот элитный сад устроить своего ребёнка. Поэтому эти 3 сада тоже для "блатных".
    а как вот ты сам ***по справедливости*** считаешь если какое то благо по той или иной причине (по любой!) пока дефицитно кому надо на самом деле предоставлять его в первую очередь а) богатому б) стоящему выше в социальной иерархии в) нищеброду тунеядцу или даже просто невезунчику ("простому смертному")

  • erm_777 20 ноября 2015 в 20:09 из Беларуси

    В детсадах Бреста могут закрыть бассейны "в связи с экономией бюджетных средств ... а сэкономленные средства пойдут на повышение зарплаты чиновникам. за это народец и голосовал

  • AlfredN 20 ноября 2015 в 20:14 из Беларуси

    Solveiga (20.11.2015 13:17) писал(a):
    Ну честно говоря, это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, которое не по карману не только родителям, но и горисполкому.- содержать БАССЕЙН в детсаду и штат сотрудников при нем. Другие дети чем хуже? В каком иностранном детсаду при оплате 500-800 евро есть бассейн? Там питание ( в Германии, к примеру) - ссобойки, + сам детсад - до 12 -14 00 дня. В Литве, тоже унаследовавшей бассейны в детсаду от Союза, дажу УЛИЧНЫЕ летние бассейны закрыли еще в 1993 году. Дорого. Дорогая вода, подогрев, обслуживание. Родители за это, озвучь им сумму, платить откажутся со=разу. Беларуси повезло, пока Россия содержала ..и еще содержит...
    А я доволен! Хотели незалежнасть - вот и радуйтесь молча! И нечего теперь ныть.

  • erm_777 20 ноября 2015 в 20:24 из Беларуси

    AlfredN (20.11.2015 20:14) писал(a):
    А я доволен! Хотели незалежнасть - вот и радуйтесь молча! И нечего теперь ныть.
    гораздо хуже когда зависиш от россии

  • ugo05 20 ноября 2015 в 20:45 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (20.11.2015 20:07) писал(a):
    а как вот ты сам ***по справедливости*** считаешь если какое то благо по той или иной причине (по любой!) пока дефицитно кому надо на самом деле предоставлять его в первую очередь а) богатому б) стоящему выше в социальной иерархии в) нищеброду тунеядцу или даже просто невезунчику ("простому смертному")
    1. Вы дали слишком мало вариантов для ответа. Какие ещё варианты возможны? 2. Я бы эти 3 бассейна для избранных закрыл, чтобы соблюсти социальную справедливость, а сэкономленные деньги отдал на зарплату воспитателям. 3. Не пойму, что Ваши два раза по три *** означают. Это Вы, типа, оскорбить меня пытаетесь?

  • krisionok.64 20 ноября 2015 в 21:29 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (20.11.2015 20:04) писал(a):
    то есть меньше чем 30 долларов ну что 10 что 30 это одна и та же величина ты попробуй в болгарии найти садик за такую сумму
    А давай в плечи болгарам нашу зиму двинем: отопление, одежду, содержание инфраструктуры в наш зимний период и цены на овощи,фрукты, рыбу и мясо.

  • id35425749 20 ноября 2015 в 21:38 из Беларуси

    Solveiga (20.11.2015 14:12) писал(a):
    Это стоимость РАЗОВОГО посещения. В какой стране? И это тоже дотируется государством. А в Беларуси весь садик, месяц присмотра, питания и услуг специалистов, с бассейном! стоит хорошо если 10 долларов.
    Вы с Луны упали? Или у вас в Дроздах садик? Там, может, и 10 долларов с бассейном и икрой три раза в день.

  • AlfredN 20 ноября 2015 в 22:04 из Беларуси

    erm_777 (20.11.2015 20:24) писал(a):
    гораздо хуже когда зависиш от россии
    А что Вы можете предложить иное? Беларусь - это страна без надлежащих сырьевых ресурсов. Были мы зависимыми раньше - будем таковыми и впредь. Так что не следует обольщаться. Кому хочется дружить с бедняком?

  • erm_777 20 ноября 2015 в 22:57 из Беларуси

    AlfredN (20.11.2015 22:04) писал(a):
    А что Вы можете предложить иное? Беларусь - это страна без надлежащих сырьевых ресурсов. Были мы зависимыми раньше - будем таковыми и впредь. Так что не следует обольщаться. Кому хочется дружить с бедняком?
    охренительно мы обогатились благодаря сырьевым ресурсам богом забытой россии, прям цветём и пахнем

  • erm_777 20 ноября 2015 в 22:59 из Беларуси

    AlfredN (20.11.2015 22:04) писал(a):
    А что Вы можете предложить иное? Беларусь - это страна без надлежащих сырьевых ресурсов. Были мы зависимыми раньше - будем таковыми и впредь. Так что не следует обольщаться. Кому хочется дружить с бедняком?
    кому? посмотрите из каких стран к АГЛ "друзья" приезжают

  • dragvit 20 ноября 2015 в 23:15 из Беларуси

    Solveiga (20.11.2015 13:17) писал(a):
    Ну честно говоря, это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие, которое не по карману не только родителям, но и горисполкому.- содержать БАССЕЙН в детсаду и штат сотрудников при нем. Другие дети чем хуже? В каком иностранном детсаду при оплате 500-800 евро есть бассейн? Там питание ( в Германии, к примеру) - ссобойки, + сам детсад - до 12 -14 00 дня. В Литве, тоже унаследовавшей бассейны в детсаду от Союза, дажу УЛИЧНЫЕ летние бассейны закрыли еще в 1993 году. Дорого. Дорогая вода, подогрев, обслуживание. Родители за это, озвучь им сумму, платить откажутся со=разу. Беларуси повезло, пока Россия содержала ..и еще содержит...
    Знаете, Вы правы! На все сто процентов. И я бы с Вами согласился, но есть один нюанс. Маленький... Ну ,как маленький... В этом году это было 60 % бюджета, которые красиво послали весь народец на три буквы, и которые назывались ПРОЧЕЕ. Так вот, поборец Вы наш справедливости, когда у нас перестанут проводить дожимки, ....никому не нужные, когда у нас перестанут строить очередной дворец, для возвеличивания себя любимого, на который не потрачено ни копейки из бюджета, когда у нас перестанут драть со всех и вся, когда у нас не нужно будет оплачивать ФСЗН 35 % для того, что бы подарить подарки деткам на Новый год (простите, это исключительно для зажравшихся юрлиц), когда нам всё таки объяснят, что такое "президентский фонд" и как он формируется, когда перед нами убогими раскроют страшную тайну - откуда у чиновника ,который официально зарабатывает 2 тысячи в эквиваленте в месяц, машина за 150 000 вечнозелёных, и домик сиротский до кучи тысяч эдак за 500 тех же вечнозелёных, и когда всё таки нам расскажут, почему СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ государство не в состоянии заплатить нормальную зарплату

  • dragvit 20 ноября 2015 в 23:23 из Беларуси

    И, опять же, справедливости ради, нужно сказать, что именно с социальными благами у нас не так уж всё и плохо. Долго объяснять, но оно именно так и есть. И, если бы у наших служителей народа было бы побольше ... и поменьше страха, поверьте, Европа бы нам завидовала.

  • Jan__Kubala 20 ноября 2015 в 23:25 из Беларуси

    dragvit (20.11.2015 23:15) писал(a):
    Знаете, Вы правы! На все сто процентов. И я бы с Вами согласился, но есть один нюанс. Маленький... Ну ,как маленький... В этом году это было 60 % бюджета, которые красиво послали весь народец на три буквы, и которые назывались ПРОЧЕЕ.
    Ссылочку на бюджет.

  • dragvit 20 ноября 2015 в 23:28 из Беларуси

    Jan__Kubala (20.11.2015 23:25) писал(a):
    Ссылочку на бюджет.
    Если Вам интересно, поищите. На Тут Бае была статья, вроде бы в конце прошлого года. И обсуждения интересные. Или это выше Ваших технических возможностей? Так тогда помогу с удовольствием)))

  • dragvit 20 ноября 2015 в 23:31 из Беларуси

    Jan__Kubala (20.11.2015 23:25) писал(a):
    Ссылочку на бюджет.
    Ой, простите!! Не 60 %, 53 %. http://news.tut.by/economics/427068.html

  • dragvit 20 ноября 2015 в 23:49 из Беларуси

    Jan__Kubala (20.11.2015 23:25) писал(a):
    Ссылочку на бюджет.
    Блин! Это не в процентах!!! Извиняюсь ещё раз. Это в триллионах. Из 141 трилл. на "ПРОЧЕЕ" ушло 53. Вот, теперь правильно. Около 38 %.

  • erm_777 21 ноября 2015 в 00:09 из Беларуси

    dragvit (20.11.2015 23:23) писал(a):
    И, опять же, справедливости ради, нужно сказать, что именно с социальными благами у нас не так уж всё и плохо. Долго объяснять, но оно именно так и есть. И, если бы у наших служителей народа было бы побольше ... и поменьше страха, поверьте, Европа бы нам завидовала.
    так нахрена нам такие служители народа, у которых поменьше... и побольше страха? в том то и дело, что если бы не они, то Европа завидовала нам, а пока они есть, Европа смеётся над нами

  • dragvit 21 ноября 2015 в 00:20 из Беларуси

    erm_777 (21.11.2015 00:09) писал(a):
    так нахрена нам такие служители народа, у которых поменьше... и побольше страха? в том то и дело, что если бы не они, то Европа завидовала нам, а пока они есть, Европа смеётся над нами
    Согласен. Что здесь сказать. и, самое страшное, что, похоже, всё ещё только начинается.

  • erm_777 21 ноября 2015 в 00:40 из Беларуси

    dragvit (21.11.2015 00:20) писал(a):
    Согласен. Что здесь сказать. и, самое страшное, что, похоже, всё ещё только начинается.
    на счет "начинается" - сомневаюсь, скорее- "продолжается"

  • Jan__Kubala 21 ноября 2015 в 01:09 из Беларуси

    dragvit (20.11.2015 23:31) писал(a):
    Ой, простите!! Не 60 %, 53 %. http://news.tut.by/economics/427068.html
    Я же сказал на бюджет а не на желтые источники. Вот материал стр. 16 и последующие. Покажи где спрятаны эти 53 процента.

  • Котиков_Олег 21 ноября 2015 в 20:24 из Беларуси

    Вода всегда была ценным и дефицитным продуктом. а вы её в бассейн. Она же дорогая. Вот на орбитальной станции проводят регенерацию воды и опять используют. Что стоит попробовать? И промышленность освоит новое направление. А так придётся из бассейнов делать ... либо пункты квашения капусты (урожай то хороший и прибыль тоже для учреждения) или аквариум для земноводных (лягушек и черепах найти не трудно и детворе забава). Не пустовать же таким площадям. Так что не всё потеряно.

  • НуДа 21 ноября 2015 в 20:39 из Беларуси

    Давно пора правильно расставить приоритеты. Сократить вахтёров,прачек,демонтировать прачечные,например...На них экономьте (воду,электроэнергию и т.д.). Родители сами постирают бельё своему ребёнеу. Но почему здоровье детей ставят на второе место?

  • Giant Mouse 21 ноября 2015 в 21:08 из Беларуси

    Berkyt19 (20.11.2015 13:03) писал(a):
    .......................Отсюда и начинается любовь к воде с последующими занятиями видами водного спорта, и в результате появляются талантливые спортсмены. ........Но денях нет для детей, а на дворцы - ......всегда пожалуйста.
    А любовь к чему прививают дворцы и спецбольнички?

  • Lev40 22 ноября 2015 в 00:20 из Беларуси

    disposition (20.11.2015 13:46) писал(a):
    Первым делом разморозить все ледовые дворцы по области. Вот это будет понастоящему экономия!!!
    я думал только меня посетила эта мысль ледовые настолько дороги в обслуживании, что средств хватит на всех деток.

  • 723adrenaline 22 ноября 2015 в 14:16 из Беларуси

    Ахах, а буквально неделю назад кое-кто из зазеркалья вещал о массовой постройке бюджетных бассейнов

  • tam_rat 23 ноября 2015 в 19:06 из Беларуси

    Donna_Kihot (20.11.2015 16:35) писал(a):
    О каких таких непомерных тратах вы говорите? Да содержание одной резиденции стоит как все эти детские бассейны помноженные на 1000. Не сравнивайте белорусские бассейны в детсадах с бассейнами в Европе. В Голландии, например, бассейнов при детских садах нет, но в каждом населенном пункте есть большие бассейны (в моей деревне в 5 тысяч душ есть бассейн), куда водят и малых, и школьников, и взрослые могут посещать. Дотируется они местными бюджетами, никто по полной не оплачивает.
    А в моей деревне Уручье-2-3 уже чёрт знает какой год ремонтируют бассейн и конца этому не видно. Ходили в него много лет детишки (бассейн был от роно) и взрослые по вечерам. Боюсь, что когда его всё-таки откроют, то мой бюджет потянет только посещения по случаю праздников а раньше ходила еженедельно.