Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Житель Светлогорска, заразивший ВИЧ-инфекцией жену, проведет два года в колонии усиленного режима. Приговор по этому уголовному делу оглашен в суде Светлогорского района. Особенность ситуации в том, что потерпевшая не считает себя жертвой. Она рассказала TUT.BY, что изначально знала о ВИЧ-статусе своего любимого и сознательно родила от него ребенка. Пока шли судебные разбирательства, пара узаконила отношения в загсе.

Суд Светлогорского района. Фото: Евгений Спевак
Суд Светлогорского района. Фото: Евгений Спевак

Суд: «Обвиняемый знал, что ВИЧ-инфицирован — он заразил свою сожительницу»

Дело слушалось в закрытом судебном заседании в суде Светлогорского района, рассказала TUT.BY официальный представитель Гомельского областного суда Наталья Пугачева.

— Обвиняемый знал, что он — носитель вируса иммунодефицита человека. О том, что он ВИЧ-инфицирован, его уведомили в установленном порядке в Светлогорской центральной райбольнице, — рассказала она. — Мужчина был предупрежден об уголовной ответственности, но тем не менее сожительствовал с женщиной и заразил ее вирусом иммунодефицита.

Наталья Пугачева отметила, что жителю Светлогорска инкриминировалась еще одна статья УК — «Причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности»:

 — 11 апреля в 6 часов утра между сожителями произошла ссора. Обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял на руки своего ребенка, которому было около полугода. Жена, переживая за малыша, пыталась его забрать, но отец продолжал тянуть ребенка к себе. По заключению судмедэкспертизы, ребенку причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения. По совокупности двух преступлений суд назначил обвиняемому 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима (3 года за заражение и 3 месяца ареста за причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности. - TUT.BY). В связи с применением закона об амнистии срок сокращен на один год.

Таким образом, мужчине предстоит провести два года в колонии усиленного режима и пройти курс принудительного лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Потерпевшая: «Мы любим друг друга. За что его в тюрьму?»

Ранее мы рассказывали об этой истории: суд над 40-летним Валерием, заразившим ВИЧ-инфекцией 34-летнюю Светлану (имена по этическим соображениям изменены) начался в сентябре этого года. Светлана должна была выступать в суде в качестве потерпевшей, но она отказалась давать показания.

 — Если бы не ЧП с ребенком, мы жили бы до сих пор всей семьей, — говорит она. — Валерий пришел в тот день выпивший. Я держала на руках пятимесячного малыша. Муж захотел уложить его спать, взял за ножки, но я резко увернулась от него — в итоге у малыша случился перелом бедра со смещением. Это нечаянно получилось, он сам долго переживал.

Со слов женщины, врачи сообщили о травме ребенка в милицию. Это случилось в апреле, сразу же было возбуждено уголовное дело в отношении Валерия за причинение ребенку тяжких телесных повреждений. Светлана недоумевает, как так получилось, что через несколько месяцев, уже в августе, ни с того ни с сего ее гражданскому супругу вдруг добавили еще одну статью УК — «Заражение вирусом иммунодефицита человека», хотя Светлана по этому поводу заявлений в милицию не писала.

В Светлогорске мужчину судят за «умышленное заражение» жены ВИЧ-инфекцией, хотя она пошла на риск добровольно

Женщина говорит, что муж не был алкоголиком, на учете в наркологическом диспансере не состоял. Мог не пить по полгода и больше. Но после того как ребенок попал с травмой в больницу, он сразу же закодировался на пять лет, «с того дня ни грамма не выпил».

— Он ведь сам решил эту проблему, зачем суд назначил ему принудительное лечение от алкоголизма? — говорит она. — Могли бы его во всей этой ситуации штрафом наказать или какими-нибудь общественными работами, а они что сделали?

Когда шли судебные разбирательства, Светлана с Валерием расписались в загсе — 15 сентября они стали законными мужем и женой.

— Я ждала оправдательного приговора. Для меня все происходящее — шок. Мы любим друг друга, за что его в тюрьму? Получается, сейчас все проблемы в нашей семье лягут на меня? Таким образом защитил меня наш гуманный суд? — у Светланы много вопросов, скорее риторических. — Теперь вместо того, чтобы тратить деньги на ребенка, я вынуждена оплачивать услуги адвоката и покупать передачи мужу в тюрьму.

Суд Светлогорского района. Фото: Евгений Спевак
Суд Светлогорского района. Фото: Евгений Спевак

Женщина говорит, что они с мужем шли в суд на оглашение приговора и думали, что все будет нормально.

— Мы даже не попрощались как следует, были уверены, что Валеру оправдают. Но еще до того, как зачитали приговор, я увидела конвойных в зале и сразу поняла: раз они здесь — значит, все. Мужа увели. На следующий день его в 6 утра отправили в Гомельский СИЗО. Два года колонии — слишком суровое наказание…

Адвокат обвиняемого Светлана Бобученко говорит, что во всем мире ВИЧ-инфекция не считается смертельным заболеванием, если принимать лечение и вести соответствующий образ жизни.

— В моей практике и раньше были дела подобного рода, но в них возбуждение уголовных дел инициировали сами пострадавшие. Там совсем другая история, а этот случай я бы отнесла к разряду неординарных и неоднозначных, — рассказала TUT.BY Светлана Бобученко. — Вред причинен не обществу, а конкретному человеку — женщине, которая настаивает на том, что потерпевшей себя не считает. Мы не согласны с оценкой доказательств по данному делу, считаем приговор незаконным и намерены обратиться с кассационной жалобой в вышестоящий суд.

Общественные организации: «В статью 157 УК требуется внести поправки»

Председатель Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Ирина Статкевич (Минск) рассказала, что после того как история Валерия и Светланы была опубликована на TUT.BY, в объединение звонили люди, которые поддерживают необходимость изменения законодательства, касающегося статьи 157 Уголовного кодекса.

— История Валерия и Светланы вызвала большой резонанс. Нам были звонки и от юристов, один из которых имеет опыт по изменению законодательных статей. Он проинструктировал нас в этом плане, и мы намерены обратить внимание парламентариев на то, что 157-ю статью следует модифицировать с учетом времени, в частности, внести в нее поправки относительно дискордантных пар (пары, в которых один из партнеров ВИЧ-положительный, другой — ВИЧ-отрицательный — TUT.BY), — рассказала она.

Есть региональная сеть правовой помощи людям, живущим с ВИЧ, которая объединяет несколько стран. Недавно на одной из встреч, проходившей в Украине, обсуждали светлогорский случай, говорит Ирина Статкевич. Выяснилось, что подобные ситуации встречались в России и Украине. Участники общественных объединений этих стран также пришли к мнению, что назрела необходимость защищать дискордантные пары на законодательном уровне.

В то же время председатель БОО «Позитивное движение» уверена, что человек, скрывший свой диагноз от партнера и умышленно заразивший его ВИЧ-инфекцией, должен нести наказание по всей строгости закона. Но в данной ситуации, отметила она, мужчина предупредил женщину о своем ВИЧ-статусе. Несмотря на это, она решила родить от него ребенка, то есть осознанно вступила в отношения с ВИЧ-позитивным. Супруги не учли, что, согласно действующему законодательству, инициатором возбуждения подобного рода уголовных дел могут выступить государственные структуры — милиция, медучреждения.

Тем временем, TUT.BY стало известно, что Региональная сеть правовой помощи людям, затронутым эпидемией ВИЧ/СПИД (объединяет 29 организаций из 9 стран региона Восточной Европы и Центральной Азии) будет оказывать семье Валерия помощь — вести правовое сопровождение этого дела вплоть до Верховного суда и международных организаций по правам человека.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Goauld 17 ноября 2015 в 11:44 из Беларуси

    Если не читать статью, а один только заголовок - наказание кажется неоправданно жестоким. Но если все же прочитать и все остальное, то уже не все так однозначно. Мне самому кажется дикостью сажать в тюрьму, если потерпевшая себя таковой не считает. Но любитель выпить, распускать руки сочувствия не вызывает. Тем более пострадал ребенок по его вине.

  • AngelDust 17 ноября 2015 в 11:51 из Беларуси

    Ребенок все еще не вич-инфицирован? Как же наши доблестные ювенальные органы не проявили интереса забрать ребенка у матери-одиночки, которая зарегистрировала свои отношения, лишь бы выгородить сожителя, покалечившего ее ребенка. Которая сама признается, что даже не знает кто ее заразил: сожитель или неизвестные разовые партнеры, координат которых она не может предоставить, так как не знает (а может наговаривает на себя,что-бы выбелить сожителя, который как то не удосуживался до следствия узаконить свои отношения с этой женщиной).

  • Ода 17 ноября 2015 в 12:36 из Беларуси

    В нормальных семьях, где один партнер ВИЧ-инфицирован, а другой нет, но при этом хочется иметь общих детей, используют методы безопасного секса и прибегают к искусственному оплодотворению, дабы ребенок с большей вероятностью родился здоровым, а партнер не подхватил заразу. При этом ВИЧ-позитивный партнер не курит, не пьет, нормально питается и делает все, чтобы это имунная система не накрылась раньше времени. Потому что хочет успеть поставить на ноги ребенка. А тут живут одним днем и не думают, кто будет растить этого ребенка, когда через несколько лет у родителей посыпется здоровье.

  • Mr.XXXL 17 ноября 2015 в 10:30 из Беларуси

    любовь зла, полюбишь и ....вичинфицированного. Который КОЗЕЛ еще тот!

  • versach 17 ноября 2015 в 10:59 из Беларуси

    правильное решение. а вобще таким парочкам я бы запретил плодится а вичинфицированных стерелизовать нужно. а то сегодня они любят до ВИЧа друг друга. завтра будут других любить и заряжать

  • Иван_Иванов_talks44 17 ноября 2015 в 11:16 из Беларуси

    да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире

  • earth 17 ноября 2015 в 11:19 из Беларуси

    arduan1975 (17.11.2015 10:47) писал(a):
    а почем должны значить? закон есть закон. и он нарушил закон.
    потому что всегда есть обстоятельства, отягощающие вину и облегчающие ее. суд обязан исследовать все обстоятельства

  • id52572972 17 ноября 2015 в 11:21 из Беларуси

    беда в том , что наши граждане дремучие в плане знания законов. С одной стороны-наказание мужчина доожен понести по крайней мере за нанесение тяжких ребенку пусть и ненамеренных-по 2-му составу-промолчу-закон есть закон. С другой-понимаю женщину-ребенок пострадал и муж тоже-какой ведь никакой-но помощник с её слов...но что же делать?! надо было заранее продумать, как бы цинично это не звучало...

  • Тварь Дрожащая 17 ноября 2015 в 11:27 из Беларуси

    arduan1975 (17.11.2015 10:47) писал(a):
    а почем должны значить? закон есть закон. и он нарушил закон.
    Вопрос - зачем нужен такой закон? Чьи интересы он защищает? Всяческие "творческие" личности понапишут "законов" - а нам потом на них молиться?

  • Александр_Игнатьев 17 ноября 2015 в 11:28 из Беларуси

    !!! КРЕПОСТНОЕ ПРАВО В ДЕЙСТВИИ! А что ж вы хотели? Ведь рабовладельцу причинён ущерб!!!

  • t_katya_s 17 ноября 2015 в 12:00 из Беларуси

    ta57 (17.11.2015 11:28) писал(a):
    Паразиты общества. Мало того, что родили ребёнка ВИЧ, то ещё умудрились его покалечить, а государство должно этих иждивенцев содержать, ужас.
    Вообще-то ребенок абсолютно здоров. Об этом ранее писали

  • name54 17 ноября 2015 в 12:02 из Беларуси

    если уж международники подтянулись, то теперь уж "нашему суду" некомпетентному дадут угля.

  • t_katya_s 17 ноября 2015 в 12:02 из Беларуси

    koori (17.11.2015 11:43) писал(a):
    в данном случае согласие жены на заражение вообще нельзя принимать во внимание! завтра она разведется и снова захочет замуж выйти.. и будущий муж тоже будет "согласен" с заражением?? еще одного ребенка родит, только ему может не повезти так как этому - он может уже родиться зараженным... да по сути и этот ребенок в опасности, живя с зараженными родителями... когда вырастет он так же может им вкатить иск за умышленное подвержение опасности заражения! и что тогда запоют эти влюбленные и особенно защитники вич-инфицированных? кстати вич-инфицированные параллельно со здоровыми людьми посещают места общего пользования - те же поликлинники, больницы, стоматологов.. они всегда сообщают о своем диагнозе? ведь инструменты после них должны подвергаться специальной стрерилизации...
    какой стерилизации и какие инструменты?

  • Нормировщик 17 ноября 2015 в 12:23 из Германии

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 11:27) писал(a):
    Вопрос - зачем нужен такой закон? Чьи интересы он защищает? Всяческие "творческие" личности понапишут "законов" - а нам потом на них молиться?
    Интересы власти, кого же еще? Ну, и твои, в той мере, в которой совпадают... Ну, а кому молиться - это второй вопрос. Я для себя решил. И ты можешь попробовать. Короче, выбираешь перед сном страну (культуру), и включаешь FM-станцию этой страны через интернет, и ложишься спать. И так - столько раз, сколько потребуется. Как только сладко выспался - такой культуре и молись. Логично?

  • arduan1975 17 ноября 2015 в 12:24 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 11:27) писал(a):
    Вопрос - зачем нужен такой закон? Чьи интересы он защищает? Всяческие "творческие" личности понапишут "законов" - а нам потом на них молиться?
    смертельно больной не должен быть опасен для окружающих. даже если окружающие мазохисты.

  • bubothka 17 ноября 2015 в 12:30 из Беларуси

    SunDevil (17.11.2015 10:27) писал(a):
    Сделают еще 2-3 детей и получат квартиру в Каменной горке
    Ага, а с нас будут налоги драть на их содержание, обдирая при этом моего ребенка.

  • Ника_Веронска 17 ноября 2015 в 12:38 из Беларуси

    Она нормальная??? Как можно тянуть ребёнка и причинить тяжкие телесные? Там что-то было другое! В Минске, если в поликлиниках (больницах) слышат от пациента Светлогорск - сразу относятся настороженно из-за ВИЧ, как к прокаженным в Средневековье. Сама слышала разговор медсестер в очереди в регистратуру. И на что они обрекают своего ребенка, даже в Светлогорске!

  • Вадим_Силин 17 ноября 2015 в 12:41 из Беларуси

    Получается, что женщина выбрала жизнь с болезнью но так, чтобы провести ее с любимым человеком. Женщина родила здорового ребенка, а значит была в курсе как не заразить ребенка. То есть она с полной адекватностью выбрала такую жизнь. Более того, сейчас уже иное время и люди с ВИЧ живут не по 10 лет, а могут и до 70-80 дожить. Только нужно постоянно наблюдаться и принимать лекарства. Что делает государство? Отбирает у нее мужа, у ребенка отца. Государство оставляет жить женщину и ребенка без любимого человека и кормильца. Да и мужчину посадили за что? Он же не врал, не принуждал - его любимая так решила сама. Так объясните мне, кому государство помогло, оставив несчастными целую семь?

  • 1fossa 17 ноября 2015 в 12:43 из Беларуси

    Veneda (17.11.2015 10:52) писал(a):
    А вы в курсе что жёны, матери и коллеги многих маньяков считают их пушистыми милахами и всячески выгораживают? Будем маньяков выпускать раз так?
    подождите, что должна была делать эта женщина на момент решения вступления в половую связь? идти в милицию брать разрешение?

  • iostream 17 ноября 2015 в 12:44 из Беларуси

    versach (17.11.2015 10:59) писал(a):
    правильное решение. а вобще таким парочкам я бы запретил плодится а вичинфицированных стерелизовать нужно. а то сегодня они любят до ВИЧа друг друга. завтра будут других любить и заряжать
    Уверены, что завтра не заразитесь в больнице например? Такое бывает в нашей стране.

  • Ода 17 ноября 2015 в 12:46 из Беларуси

    Вадим_Силин (17.11.2015 12:41) писал(a):
    Получается, что женщина выбрала жизнь с болезнью но так, чтобы провести ее с любимым человеком. Женщина родила здорового ребенка, а значит была в курсе как не заразить ребенка. То есть она с полной адекватностью выбрала такую жизнь. Более того, сейчас уже иное время и люди с ВИЧ живут не по 10 лет, а могут и до 70-80 дожить. Только нужно постоянно наблюдаться и принимать лекарства. Что делает государство? Отбирает у нее мужа, у ребенка отца. Государство оставляет жить женщину и ребенка без любимого человека и кормильца. Да и мужчину посадили за что? Он же не врал, не принуждал - его любимая так решила сама. Так объясните мне, кому государство помогло, оставив несчастными целую семь?
    ВИЧ -- это образ жизни. Если человек сознательно его выбирает, он должен понимать, как дорого такой образ жизни стоит. Дама по всей видимости не догоняет и может просто не дожить до совершеннолетия своего ребенка.

  • psilo 17 ноября 2015 в 12:47 из Беларуси

    У нас человек для закона, а не закон для человека... Понятно, что рабовладельцам нанесён ущерб в перспективе... Так ведь знаете где живёте и что за власть тут и как халуи все делают, чтобы проблем не было и угодным быть. Так зная это стоит подумать о смене страны жительства. Даже наши соседи не так напуганы, а значит имеют больше собственного мнения чем зашореные местные пешки!!!!

  • Вадим_Силин 17 ноября 2015 в 12:48 из Беларуси

    cubovo (17.11.2015 12:35) писал(a):
    ну так государство может вообще не лезть и молча наблюдать за развитием ВИЧ у этой парочки . а то как денех на лечении дайте ( причём поддерживать ВИЧ-инфицированных - это не грипп лечить , а стоит ежемесячно не одну сотню долларов ) , а как порядок навести в этой семейке - так сразу не лезьте
    Да пусть заберут свои социальные благо. Стоп. Какие социальные блага? Их уже нету этих благ, все платно. А вот налоги более 40% остаются. Кстати, о социальных благах для больных: Вы думаете, что государство покупает для них лекарства за пару тыс баксов? Вы глубоко ошибаетесь. Как-то я сдавал анализы и у меня нашли Гепатит С. Меня вызвали к инфекционисту. Что вы думаете, они мне предложили лечение? Нет. Они дали мне брашурку, где написано какую вести диету (не пить алкоголь, не есть острое и жирное), чтобы прожить подольше. А за лечением мне пришлось идти к настоящему врачу и платить самому из своего кармана. Я вылечился. Не благодаря государству. Так что не нужно про содержание государством.

  • Вадим_Силин 17 ноября 2015 в 12:50 из Беларуси

    Ода (17.11.2015 12:46) писал(a):
    ВИЧ -- это образ жизни. Если человек сознательно его выбирает, он должен понимать, как дорого такой образ жизни стоит. Дама по всей видимости не догоняет и может просто не дожить до совершеннолетия своего ребенка.
    Да, государство ее просветило, забрав того, ради кого она на это пошла, а так же оставив в декрете без кормильца. Это был ее выбор и не нужно государству брать на себя роль просветителя. Спасибо, но не нужно.

  • Ода 17 ноября 2015 в 13:07 из Беларуси

    Вадим_Силин (17.11.2015 12:50) писал(a):
    Да, государство ее просветило, забрав того, ради кого она на это пошла, а так же оставив в декрете без кормильца. Это был ее выбор и не нужно государству брать на себя роль просветителя. Спасибо, но не нужно.
    Государству с большой долей вероятности придется растить ее ребенка, у которого забыли спросить, хочет ли он рождаться в семье родителей с рискованным поведением.

  • Вадим_Силин 17 ноября 2015 в 13:11 из Беларуси

    Ода (17.11.2015 13:07) писал(a):
    Государству с большой долей вероятности придется растить ее ребенка, у которого забыли спросить, хочет ли он рождаться в семье родителей с рискованным поведением.
    Вот теперь, все возможно. У нее был любимый муж, они жили счастливо. Вероятнее всего прожили бы долгую жизнь. Возможно и умерли бы чуть раньше других, вот только это их выбор. Как я уже писал выше, ВИЧ - это не приговор к смерти через 5-10 лет, они могут прожить и 20, и 30 лет с ВИЧ, а может и дольше. Но теперь, государство нагло забрало у нее надежду на семейное счастье и оставило больную женщину на руках с маленьким ребенком без мужа, который кормил эту семью. Браво.

  • fox-gun 17 ноября 2015 в 13:14 из Беларуси

    В Светлогорске мужчину осудили за умышленное заражение ВИЧ жены, которая была не против Хм,может то что она не против сказала на суде что бы выгородить мужа...

  • celovekonenavistnui 17 ноября 2015 в 13:17 из Беларуси

    Хуже будет если он всю зону заразит.

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 13:18 из Беларуси

    Вадим_Силин (17.11.2015 13:11) писал(a):
    Вот теперь, все возможно. У нее был любимый муж, они жили счастливо. Вероятнее всего прожили бы долгую жизнь. Возможно и умерли бы чуть раньше других, вот только это их выбор. Как я уже писал выше, ВИЧ - это не приговор к смерти через 5-10 лет, они могут прожить и 20, и 30 лет с ВИЧ, а может и дольше. Но теперь, государство нагло забрало у нее надежду на семейное счастье и оставило больную женщину на руках с маленьким ребенком без мужа, который кормил эту семью. Браво.
    мужем он стал только 15-го сентября. неужто уголовное дело подтолкнуло? "жили счастливо", особенно, когда муж зенки заливал

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 13:21 из Беларуси

    Вадим_Силин (17.11.2015 12:48) писал(a):
    Да пусть заберут свои социальные благо. Стоп. Какие социальные блага? Их уже нету этих благ, все платно. А вот налоги более 40% остаются. Кстати, о социальных благах для больных: Вы думаете, что государство покупает для них лекарства за пару тыс баксов? Вы глубоко ошибаетесь. Как-то я сдавал анализы и у меня нашли Гепатит С. Меня вызвали к инфекционисту. Что вы думаете, они мне предложили лечение? Нет. Они дали мне брашурку, где написано какую вести диету (не пить алкоголь, не есть острое и жирное), чтобы прожить подольше. А за лечением мне пришлось идти к настоящему врачу и платить самому из своего кармана. Я вылечился. Не благодаря государству. Так что не нужно про содержание государством.
    А заразились Вы как? благодаря государству?

  • shuma4ik 17 ноября 2015 в 13:23 из Европы

    я так понял,ребенок тоже ВИЧ-инфицирован?родители хреновы

  • Литвинов_Павел 17 ноября 2015 в 13:24 из Беларуси

    "В Светлогорске мужчину осудили за умышленное заражение ВИЧ жены, которая была не против" Да уж... белорусское PSYCHO...

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 13:25 из Беларуси

    shuma4ik (17.11.2015 13:23) писал(a):
    я так понял,ребенок тоже ВИЧ-инфицирован?родители хреновы
    пока нет, но думаю он к этому близок

  • AleksWern 17 ноября 2015 в 13:26 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (17.11.2015 10:32) писал(a):
    прикольный наш суд - всегда накажет, даже, если "пострадавший" не подавал заявление. Интересно, кто кашу заварил?
    Так по убийству тоже заявлений от потерпевших нет, а дело возбуждают почему-то. А по факту - 2 года колонии за то, что сломал ребенку ножку - это много? Почему все уцепились за этот ВИЧ, а самого главного не видят? Туда же и "правозащитники" лезут - резонанс вдите ли.

  • Ода 17 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    Вадим_Силин (17.11.2015 13:11) писал(a):
    Вот теперь, все возможно. У нее был любимый муж, они жили счастливо. Вероятнее всего прожили бы долгую жизнь. Возможно и умерли бы чуть раньше других, вот только это их выбор. Как я уже писал выше, ВИЧ - это не приговор к смерти через 5-10 лет, они могут прожить и 20, и 30 лет с ВИЧ, а может и дольше. Но теперь, государство нагло забрало у нее надежду на семейное счастье и оставило больную женщину на руках с маленьким ребенком без мужа, который кормил эту семью. Браво.
    Алкоголизм не способствует уменьшению концентрации вируса ВИЧ. Это люди с рискованным поведением и социальные службы уже теперь обязаны поставить ребенка на учет СОП.

  • fullioman 17 ноября 2015 в 13:31 из США

    Судья приняла столь суровое наказание по своему внутреннему убеждению, не взирая на смягчающие обстоятельства. Счию, что в Беларуси пора ставить вопрос о Суде Присяжных.

  • Ода 17 ноября 2015 в 13:31 из Беларуси

    shuma4ik (17.11.2015 13:23) писал(a):
    я так понял,ребенок тоже ВИЧ-инфицирован?родители хреновы
    Нет, ребенок здоров. Там есть информация в ссылках по теме.

  • Ода 17 ноября 2015 в 13:33 из Беларуси

    fullioman (17.11.2015 13:31) писал(a):
    Судья приняла столь суровое наказание по своему внутреннему убеждению, не взирая на смягчающие обстоятельства. Счию, что в Беларуси пора ставить вопрос о Суде Присяжных.
    Там алкоголизм в довесок -- это не смягчающее, а отягчающее.

  • Ода 17 ноября 2015 в 13:36 из Беларуси

    Если посмотреть ссылки по теме, то можно понять, что мужику дали минимум. При других обстоятельствах мог до 7 лет отхватить.

  • aleh__aliashkevich 17 ноября 2015 в 13:39 из Беларуси

    ....на основании чего возбуждено дело?...потерпевших нет..

  • Простой такой ник 17 ноября 2015 в 13:39 из Беларуси

    ta57 (17.11.2015 11:28) писал(a):
    Паразиты общества. Мало того, что родили ребёнка ВИЧ, то ещё умудрились его покалечить, а государство должно этих иждивенцев содержать, ужас.
    Ну вот теперь государство точно будет их содержать. А если бы дали мужику работать, то содержать скорее всего не пришлось бы...

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 13:39 из Беларуси

    Вадим_Силин (17.11.2015 12:48) писал(a):
    Да пусть заберут свои социальные благо. Стоп. Какие социальные блага? Их уже нету этих благ, все платно. А вот налоги более 40% остаются. Кстати, о социальных благах для больных: Вы думаете, что государство покупает для них лекарства за пару тыс баксов? Вы глубоко ошибаетесь. Как-то я сдавал анализы и у меня нашли Гепатит С. Меня вызвали к инфекционисту. Что вы думаете, они мне предложили лечение? Нет. Они дали мне брашурку, где написано какую вести диету (не пить алкоголь, не есть острое и жирное), чтобы прожить подольше. А за лечением мне пришлось идти к настоящему врачу и платить самому из своего кармана. Я вылечился. Не благодаря государству. Так что не нужно про содержание государством.
    У нас на работе девочка, кашляла 3 месяца. Мы ей говорим, сходи в поликлинику. А ей - по барабану. В реанимации оказалась. 11 месяцев на больничном. инвалидность. Вылечило государство. Государство все эти 11 месяцев платило пособие по нетрудоспособности. теперь пенсию платит. А что стоило во время сходить к врачу? Так что не надо, ничего государство Вам не должно, если Вы собственную здоровую жизнь не цените

  • Тварь Дрожащая 17 ноября 2015 в 13:41 из Беларуси

    arduan1975 (17.11.2015 12:24) писал(a):
    смертельно больной не должен быть опасен для окружающих. даже если окружающие мазохисты.
    А вот христиане, например, считают, что бог дал человеку свободу выбора. Я хоть и не христианин, но хотел бы верить, что свобода выбора у человека должна быть. А вы считаете людей стадом, которое некие индивиды должны гнать в определенном ими направлении?

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 13:44 из Беларуси

    aleh__aliashkevich (17.11.2015 13:39) писал(a):
    ....на основании чего возбуждено дело?...потерпевших нет..
    как Вы думаете, ВИЧ-инфицированная мама, доживет до совершеннолетия ребенка? ребенок в этой семье доживет до совершеннолетия здоровым?

  • abovo 17 ноября 2015 в 13:44 из Беларуси

    В этой истории все неожиданно. Все поступают так, как не должны поступать. Включая суд. Если бы читал об этом в книге, то удивился фантазии автора. А это на самом деле?

  • alexzz 17 ноября 2015 в 13:47 из Беларуси

    vk-ps (17.11.2015 13:44) писал(a):
    как Вы думаете, ВИЧ-инфицированная мама, доживет до совершеннолетия ребенка? ребенок в этой семье доживет до совершеннолетия здоровым?
    18 лет живу вич и могу паспорить что переживу многих с этого форума.

  • sds2002 17 ноября 2015 в 13:49 из Беларуси

    Кошмар. Если решилась родить от ВИЧишного алкоголика, тем более, не будучи в браке - значит мозгов нет ни грамма. А раз нет, может их обоих, чик... и изолировать, навечно, чтоб не размножались и другим жизнь не портили?

  • abovo 17 ноября 2015 в 13:49 из Беларуси

    vk-ps (17.11.2015 13:44) писал(a):
    как Вы думаете, ВИЧ-инфицированная мама, доживет до совершеннолетия ребенка? ребенок в этой семье доживет до совершеннолетия здоровым?
    Скажем, шансы есть. Но и впрямь до оторопи

  • Владимир_Петрович_talks5 17 ноября 2015 в 13:51 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 писал(a):
    текст сообщения удален
    И ещё обязать носить нашивки тем, кто не первый раз женат , или не первый раз замужем! Ведь всякий раз вступая в брак, эти люди клянутся в любви и верности друг другу, до конца дней своих! Странная ведь любовь получается! Какая-то козлинная!

  • Ода 17 ноября 2015 в 13:52 из Беларуси

    aleh__aliashkevich (17.11.2015 13:39) писал(a):
    ....на основании чего возбуждено дело?...потерпевших нет..
    Уголовное дело возбудили по факту причинения тяжких телесных повреждений. Пострадал ребенок, о чем больница сообщила в милицию -- это обычная процедура. По мере расследования дела всплыло еще и умышленное заражение ВИЧ, которое у нас считается уголовным преступлением. А парочка думала, что дадут штраф за сломанную детскую ножку -- ну фигня ж такая, пострадавших нет и жили душа в душу.

  • Миледи(290208) 17 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    следующим шагом логично ожидать, что против самой женщины заведут дело о НАМЕРЕННОМ заражении ребенка ВИЧ... знала? знала! решила добровольно родить от больного человека? да! рулетка-латарея... ай-яй-яй, безголовая мамаша и ты-пы... в результате - два взрослых работоспособных, ранее не привлекавшихся человека - в тюрьме (и когда выйдут, вряд ли смогут вернуться к дотюремному образу жизни хотя бы по причине судимости и болезни) на иждивении нас с вами, а ребенок - в приюте. на том же нашем с вами иждивении... спасибо гомельскому суду, еще лишка нахлебников на горбу трудоспособных прибавилась...

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    alexzz (17.11.2015 13:47) писал(a):
    18 лет живу вич и могу паспорить что переживу многих с этого форума.
    Сочувствую, но речь не о Вас.

  • Миледи(290208) 17 ноября 2015 в 14:02 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (17.11.2015 13:51) писал(a):
    И ещё обязать носить нашивки тем, кто не первый раз женат , или не первый раз замужем! Ведь всякий раз вступая в брак, эти люди клянутся в любви и верности друг другу, до конца дней своих! Странная ведь любовь получается! Какая-то козлинная!
    формулировка "пока смерть не разлучит нас" не катит? на вдов тоже клеймо ставить будем??? а как можно любить человека. который В ТЕЧЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ сломался и превратился в деграданс? знакомая развелась с мужем, хотя любила, и ребенок есть. но именно из-за ребенка развелась - когда муж стал просто выносить всё из дома, чтобы утолить свою страсть к играм, когда ей пару раз пришлось оплачивать его немаленькие долги, отрывая из семейного бюджета деньги на хлеб-молоко, когда дело дошло до "потребительского кредита", на выплату тех же долгов, а работать муж отказался, и бросать игру - тоже, тут не до любви... любовь любовью, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕБЕНКА - на первом месте. по крайней мере, у адекватных мам...

  • Владимир_Петрович_talks5 17 ноября 2015 в 14:05 из Беларуси

    Такие болезни, как ВИЧ, СПИД и им подобные - это последствия алкоголизма, наркомании и табакокурения! Это наше социальное ЗЛО! Наркомания, по счастью, запрещена законом и, Государство немало делает в борьбе с наркоманией! Вот-бы такие Законы и столько усилий приложило-бы государство в борьбе с алкоголизмом и табакокурением! Уверяю, проблема ВИЧ-СПИД, отпала-бы сама собой!

  • Миледи(290208) 17 ноября 2015 в 14:06 из Беларуси

    alexzz (17.11.2015 13:47) писал(a):
    18 лет живу вич и могу паспорить что переживу многих с этого форума.
    а дети ЗА ЭТО ВРЕМЯ появились? если честно, я бы при таком диагнозе не рожала ни за какие блага мира... но такова любовь. "я хочу ОТ ТЕБЯ сына, я хочу ОТ ТЕБЯ дочку, и точка"... нацеленность не на будущего ребенка, а на их отца, мол, сотворить себе, для себя подобие своего кумира... а то, как будет жить ребенок, которому теоретически может передаться ВИЧ, как ты его будешь поднимать, сама будучи зараженной, и сколько тебе отмерено (дай вам бог, Алекс, из этой стадии дальше не выйти, а то и вылечиться в будущем, хз, может лекарства и изобретут) - об этом в момент "хачения" не задумываются...

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 14:09 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (17.11.2015 14:05) писал(a):
    Такие болезни, как ВИЧ, СПИД и им подобные - это последствия алкоголизма, наркомании и табакокурения! Это наше социальное ЗЛО! Наркомания, по счастью, запрещена законом и, Государство немало делает в борьбе с наркоманией! Вот-бы такие Законы и столько усилий приложило-бы государство в борьбе с алкоголизмом и табакокурением! Уверяю, проблема ВИЧ-СПИД, отпала-бы сама собой!
    Ой мама, особенно повеселило табакокурение мужу расскажу сегодня, результат курения - ВИЧ... может курить бросит

  • Миледи(290208) 17 ноября 2015 в 14:09 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 13:41) писал(a):
    А вот христиане, например, считают, что бог дал человеку свободу выбора. Я хоть и не христианин, но хотел бы верить, что свобода выбора у человека должна быть. А вы считаете людей стадом, которое некие индивиды должны гнать в определенном ими направлении?
    ну да, если это касается ЕГО самого. но тут замешаны интересы и ребенка. увы, у него уже выбора нет - он родился, и дай бог, чтобы у него в крови этот вирус не обнаружился, не проявился спустя сколько-нибудь лет... когда ты получаешь ВИЧ в нагрузку к шприцу - это ТВОЙ выбор. а когда тебе его "презентуют" родители в безальтернативной форме - как-то слабо это согласуется со "свободой выбора"...

  • Миледи(290208) 17 ноября 2015 в 14:10 из Беларуси

    vk-ps (17.11.2015 14:09) писал(a):
    Ой мама, особенно повеселило табакокурение мужу расскажу сегодня, результат курения - ВИЧ... может курить бросит
    а чё, когда один косячок на троих пыхтим, да после драки, с выбитыми зубами и разбитыми губами... всяко может быть...

  • Владимир_Петрович_talks5 17 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    Миледи(290208) (17.11.2015 14:02) писал(a):
    формулировка "пока смерть не разлучит нас" не катит? на вдов тоже клеймо ставить будем??? а как можно любить человека. который В ТЕЧЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ сломался и превратился в деграданс? знакомая развелась с мужем, хотя любила, и ребенок есть. но именно из-за ребенка развелась - когда муж стал просто выносить всё из дома, чтобы утолить свою страсть к играм, когда ей пару раз пришлось оплачивать его немаленькие долги, отрывая из семейного бюджета деньги на хлеб-молоко, когда дело дошло до "потребительского кредита", на выплату тех же долгов, а работать муж отказался, и бросать игру - тоже, тут не до любви... любовь любовью, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕБЕНКА - на первом месте. по крайней мере, у адекватных мам...
    Значит не надо торопиться выходить замуж, или женится сразу-же после первого свидания! Изучите друг друга, хотя-бы 2-3 года, прежде чем связывать себя узами брака! И надо помнить, что какой-бы не был отец, ответственность за ребёнка, несёт прежде всего МАТЬ! Во всяком случае, при разводе в судах, суд оставляет ребёнка жить, как правило, с матерью!

  • alex2ed 17 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    upravdom1945 (17.11.2015 10:39) писал(a):
    А то, что "любимый" покалечил ребёнка, это не страшно! Он же ведь нечаянно! И напился перед этим тоже наверное нечаянно! Упаси Господь от таких родителей!
    Вот как нечего делать нечаянно. Они же такие хрупкие когда маленькие. Она же пишет, пришел, хотел взять в руки малого, она не дала - крутанулась а он за ножку держал. случайность. У меня вон малой с пеленального столика навернулся, при трезвом мне и при жене. Благо все хорошо, а мог и руку сломать. А недавно с уже взрослым баловались - он бровью мне в лоб заехал- мог бы и феник вылезти, так что, в тюрьму меня садиста? Закон штука хорошая и детей от насилия защищать надо, но надо и мозг включать - у кого дите ни разу лоб не разбило - детей не имеет.

  • lcr2012 17 ноября 2015 в 14:16 из Беларуси

    Литвинов_Павел (17.11.2015 13:24) писал(a):
    "В Светлогорске мужчину осудили за умышленное заражение ВИЧ жены, которая была не против" Да уж... белорусское PSYCHO...
    Это всё из-за недостатка мужиков в стране. Женщины бросаются на всё, что попало.

  • natallia.1985 17 ноября 2015 в 14:24 из Беларуси

    Так сломать ребенку ногу невозможно! Все врачи знают, как бы дети не летали с кроватей-диванов, переломы - это только если им помогли, били с ускорением о поверхность. "Крутанулась" - это у женщины что-то в голове "крутанулось"!!! Даже допустив такой механизм травмы - это максимум вывих. Ребенка в семье избивают явно

  • s345 17 ноября 2015 в 14:29 из Беларуси

    Всеми руками поддерживаю наш суд. Они блин заражаются, плодят зараженных, а на таблетки из моих налогов? а не жирно ли? 2 года - очень мало. Я за СТЕРИЛИЗАЦИЮ!

  • Миледи(290208) 17 ноября 2015 в 14:30 из Беларуси

    cubovo (17.11.2015 11:47) писал(a):
    когда уже государство начнёт как то контролировать рождаемость в таких семьях .... семейка , блин .. он заразил её , она поставила под угрозу здоровье и жизнь своего ребёнка . живут одним днём , удовлетворяя только собственные хочухи
    какая семейка??? на тот момент - никакая не семейка, а просто сожительство, и оснований чего-то там контролировать нет... а вообще, как-то эта ваша идея попахивает... тотал-луком. что ли... ведь обосновать "контроль" можно для ЛЮБОГО случая. -злоупотребление алкоголем. -разнузданный образ жизни (это когда в 23-01 сверху слышится громкая музыка и смех - а у людей просто часы отстают на 5 минут) -несоблюдение родительских обязанностей - мама-одиночка забирает ребенка из продленки в 18-20, т.к. работает до 18 ровно, и по-другому никак, и шеф не отпускает, и работу не сменишь. -потенциально социально-опасный образ жизни - ходят на всяческие там собрания, машут разными флажками, нарушая правило "больше трех не собираться", носят непонятную одежду и прическу, короче, буйные фрики... -не хотят устраиваться на работу по предлагаемым вакансиям, и переобучаться на токаря тоже не хотят, уперевшись рогом в свой диплом ксилофониста... хотите, я и под ваше семейное положение базу для контроля подведу. фантазия у меня ой какая буйная! а вы готовы открыть свою семью, свои отношения и мировоззрения для оценки

  • smart_owl 17 ноября 2015 в 14:36 из Беларуси

    upravdom1945 (17.11.2015 10:39) писал(a):
    А то, что "любимый" покалечил ребёнка, это не страшно! Он же ведь нечаянно! И напился перед этим тоже наверное нечаянно! Упаси Господь от таких родителей!
    Извините, мне папа в 6 мес руку в плечевом суставе вывихнул. Качал за ручки, как многие детей качают.

  • Expertis 17 ноября 2015 в 14:39 из Беларуси

    да тут однозначно в тюрьму обоих а ребенка в детдом!

  • Владимир_Петрович_talks5 17 ноября 2015 в 14:43 из Беларуси

    vk-ps (17.11.2015 14:09) писал(a):
    Ой мама, особенно повеселило табакокурение мужу расскажу сегодня, результат курения - ВИЧ... может курить бросит
    Напрасно Вы недооцениваете последствия табакокурения! Возможно, Вы ещё молоды!

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 17 ноября 2015 в 14:45 из Беларуси

    Кажется эта статья уже тут была....

  • KIBERPANK 17 ноября 2015 в 14:47 из Беларуси

    в Светлогорске сплошь и рядом - наркоманы и ВИЧ инфицированные- это город давно пора забором оградить. Перелом бедра со смещением у младенца - ууу быдло пьяное и мамочка такая же. Мог не пить по полгода и больше - а мог и пить не просыхая если у него рекорд трезвой жизни пол года.

  • arduan1975 17 ноября 2015 в 15:00 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 13:41) писал(a):
    А вот христиане, например, считают, что бог дал человеку свободу выбора. Я хоть и не христианин, но хотел бы верить, что свобода выбора у человека должна быть. А вы считаете людей стадом, которое некие индивиды должны гнать в определенном ими направлении?
    причем тут христианство? церковь отделена от государства. свободы выбора в заражении смертельными болезнями быть не должно. по закону запрещено. и этот тип даже предупрежден был, хотя незнание закона не освобождает от ответственности.

  • arduan1975 17 ноября 2015 в 15:03 из Беларуси

    alex2ed (17.11.2015 14:14) писал(a):
    Вот как нечего делать нечаянно. Они же такие хрупкие когда маленькие. Она же пишет, пришел, хотел взять в руки малого, она не дала - крутанулась а он за ножку держал. случайность. У меня вон малой с пеленального столика навернулся, при трезвом мне и при жене. Благо все хорошо, а мог и руку сломать. А недавно с уже взрослым баловались - он бровью мне в лоб заехал- мог бы и феник вылезти, так что, в тюрьму меня садиста? Закон штука хорошая и детей от насилия защищать надо, но надо и мозг включать - у кого дите ни разу лоб не разбило - детей не имеет.
    уже дошли до того что пьяных садистов оправдали..ребенка и вравду жаль.

  • Владимир_Петрович_talks5 17 ноября 2015 в 15:04 из Беларуси

    Сергей_Сергеевич_tutby7 (17.11.2015 14:45) писал(a):
    Кажется эта статья уже тут была....
    Да, действительно уже была два, или три месяца тому назад! Возможно ТУТ-баю писать больше не о чём?

  • arduan1975 17 ноября 2015 в 15:09 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (17.11.2015 14:05) писал(a):
    Такие болезни, как ВИЧ, СПИД и им подобные - это последствия алкоголизма, наркомании и табакокурения! Это наше социальное ЗЛО! Наркомания, по счастью, запрещена законом и, Государство немало делает в борьбе с наркоманией! Вот-бы такие Законы и столько усилий приложило-бы государство в борьбе с алкоголизмом и табакокурением! Уверяю, проблема ВИЧ-СПИД, отпала-бы сама собой!
    а причем тут табак? от сигаретки ВИЧ? или из бутылки как джин?

  • liramy 17 ноября 2015 в 15:14 из Беларуси

    Ну сама виновата, нечего было связываться с таким Вич-больным и рожать! Думать надо головой, а не одним местом, какого мужчину себе выбирть для жизни и создания семьи, чтобы проблем не было!

  • merryant 17 ноября 2015 в 15:24 из Беларуси

    А я считаю, правильно все сделали, пусть будет показательным. И вообще есть закон- есть статья- все. А кто там чего хотел или не хотел... У этой женщины не факт, что Валера- последний мужчина в жизни. И что- она будет других мужиков заражать ВИЧ? Он ЗНАЛ. Он должен был жену уберечь, а не лезть к ней без презерватива. Наши женщины, они такие, жертвенные. Сегодня у нее любовь до гроба- я его люблю, и поэтому ну и что, что он меня заразил. А завтра этот Валера найдет другую или побьет ее, и любовь закончится. И что дальше? Будет драть на себе волосы - зачем я ему дала себя заразить? Так что нормально - посадили его не за просто так, а другие ВИЧ инфицированные пусть тоже знают, что есть закон и он карает. Хватит толерантности. Вон Европа тоже очень толерантна была по отношению к беженцам -и что, теракты теперь, не знают теперь, что делать с этими беженцами. Так и тут, жестче надо быть, а не сюси разводить - ВИЧ инфиицрованные такие же люди. Да, люди то они такие же, только они должны осознавать, что являются переносчиками серьезной болезни, и если они кого-то сознательно заразят- будут наказаны.

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 15:24 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (17.11.2015 14:43) писал(a):
    Напрасно Вы недооцениваете последствия табакокурения! Возможно, Вы ещё молоды!
    я их вообще не оцениваю, они меня не касаются ну да, молода, мне еще не 60

  • Sav_user 17 ноября 2015 в 15:26 из Беларуси

    Участники общественных объединений этих стран также пришли к мнению, что назрела необходимость защищать дискордантные пары на законодательном уровне. Т.е. нормально так по мнению «Позитивное движение» браки такие, где кто-то может умереть? А потом пойди, докажи, что не предупредил один другого. Мозгами думать надо, а не только гранты зарабатывать. А что с ребенком, который рождается от двух ВИЧ родителей? Кто его будет выхаживать? А что с детьми, с которыми он будет рядом в саду? Всегда ли медики будут знать, что инструмент нужно стерилизовать, или как в д.Волковичи одна медсестра, для экономии шприцов своему отцу, проколола всех детей 2-3 лет одним шприцем, которые потом попали на операционные столы и им кости чистили от распада тканей?

  • vk-ps 17 ноября 2015 в 15:26 из Беларуси

    smart_owl (17.11.2015 14:36) писал(a):
    Извините, мне папа в 6 мес руку в плечевом суставе вывихнул. Качал за ручки, как многие детей качают.
    одно дело вывихнуть, другое - сломать. У меня муж себе локтевой сустав вывихнул, когда на рыбалке спининг неудачно закинул. ваш случай, не имеет отношения к описанному в статье. врачи сообщили в милицию не просто так, были основания

  • Ода 17 ноября 2015 в 15:30 из Беларуси

    Sav_user (17.11.2015 15:26) писал(a):
    А что с ребенком, который рождается от двух ВИЧ родителей?
    В этом случае с ребенком ничего -- он не носитель ВИЧ. Ребенок как ребенок, просто родители раздолбаи редкостные.

  • TU104 17 ноября 2015 в 15:42 из России

    ВИЧ - Светлогорск, кто бы сомневался!

  • Veneda 17 ноября 2015 в 16:07 из Беларуси

    natallia.1985 (17.11.2015 14:24) писал(a):
    Так сломать ребенку ногу невозможно! Все врачи знают, как бы дети не летали с кроватей-диванов, переломы - это только если им помогли, били с ускорением о поверхность. "Крутанулась" - это у женщины что-то в голове "крутанулось"!!! Даже допустив такой механизм травмы - это максимум вывих. Ребенка в семье избивают явно
    Кум дочку с вывихом возил в травмопункт, разговорился с врачом, он так и объяснил - у деток часто бывают вывихи рук (как правило после года, когда дитя уже стоит на ножках), когда родители их просто раскачивают на вытянутых руках, играют, на это медики не обращают пристального внимания. Но до года в большинстве случаев переломы у детей - результат избиений. Акцентирую внимание - не синяки или небольшие ушибы, которые ребёнок с восьми-10 месяцев может сам заполучить, а переломы.

  • Тварь Дрожащая 17 ноября 2015 в 16:07 из Беларуси

    Миледи(290208) (17.11.2015 14:09) писал(a):
    ну да, если это касается ЕГО самого. но тут замешаны интересы и ребенка. увы, у него уже выбора нет - он родился, и дай бог, чтобы у него в крови этот вирус не обнаружился, не проявился спустя сколько-нибудь лет... когда ты получаешь ВИЧ в нагрузку к шприцу - это ТВОЙ выбор. а когда тебе его "презентуют" родители в безальтернативной форме - как-то слабо это согласуется со "свободой выбора"...
    Вообще-то его судили за заражение жены, а не ребенка. Это во-первых. Во-вторых - насколько мне известно, никто не запрещает зачатие и рождение детей больным СПИДом.

  • Тварь Дрожащая 17 ноября 2015 в 16:11 из Беларуси

    arduan1975 (17.11.2015 15:00) писал(a):
    причем тут христианство? церковь отделена от государства. свободы выбора в заражении смертельными болезнями быть не должно. по закону запрещено. и этот тип даже предупрежден был, хотя незнание закона не освобождает от ответственности.
    Запретить - да, это наш метод. Давайте вообще все запретим. Вон Дуров уже вовсю троллит на эту тему. Я считаю, что не человек должен быть для закона, а закон для людей. Вы против этой позиции?

  • Menschen achtbar 17 ноября 2015 в 16:12 из Беларуси

    cubovo (17.11.2015 11:47) писал(a):
    когда уже государство начнёт как то контролировать рождаемость в таких семьях .... семейка , блин .. он заразил её , она поставила под угрозу здоровье и жизнь своего ребёнка . живут одним днём , удовлетворяя только собственные хочухи
    Как же, хочется пособий, льгот, квартир в подарок и мат.капитал получить. А дети ? Да вырастит государство детей всех: калек сознательно рожденных, ВИЧ, ущербных, - главное побольше пусть рожают - тогда "заживем"!

  • Menschen achtbar 17 ноября 2015 в 16:15 из Беларуси

    Ода (17.11.2015 15:30) писал(a):
    В этом случае с ребенком ничего -- он не носитель ВИЧ. Ребенок как ребенок, просто родители раздолбаи редкостные.
    А большая вероятность что ребенок тоже носитель ВИЧ .

  • Ода 17 ноября 2015 в 16:17 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (17.11.2015 16:15) писал(a):
    А большая вероятность что ребенок тоже носитель ВИЧ .
    В который раз повторимся: ребенок в этом случае здоров, о чем говорилось в других публикациях по теме. Просто журналистам следовало упомянуть этот факт в последнем материале.

  • ourson 17 ноября 2015 в 16:19 из Беларуси

    Ну и зачем так передергивать в статье? Ему за покалеченного ребёнка впаяли, и правильно впаяли, а заражение жены ВИЧ - это так, до кучи. Не надо тут про "взял за ножки, а она отвернулась", так легко у здоровых детей кости не ломаются. Сама же "Светлана" говорит, что никто их не трогал, пока несчастный дискриминируемый ВИЧ-инфицированный папа не сломал ногу сыну (что она изящно называет "ЧП с ребёнком").

  • Menschen achtbar 17 ноября 2015 в 16:25 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 13:41) писал(a):
    А вот христиане, например, считают, что бог дал человеку свободу выбора. Я хоть и не христианин, но хотел бы верить, что свобода выбора у человека должна быть. А вы считаете людей стадом, которое некие индивиды должны гнать в определенном ими направлении?
    У человека есть права, но есть и ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия и поступки. Родила? воспитывай и содержи, а не перекладывай ответственность за рожденного тобой ребенка НИ НА КОГО! В противном случае - да, стадо которым надо управлять раз сами не способны думать и отвечать за свои поступки и за результат своих действий.

  • smart_owl 17 ноября 2015 в 16:28 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (17.11.2015 14:05) писал(a):
    Такие болезни, как ВИЧ, СПИД и им подобные - это последствия алкоголизма, наркомании и табакокурения! Это наше социальное ЗЛО! Наркомания, по счастью, запрещена законом и, Государство немало делает в борьбе с наркоманией! Вот-бы такие Законы и столько усилий приложило-бы государство в борьбе с алкоголизмом и табакокурением! Уверяю, проблема ВИЧ-СПИД, отпала-бы сама собой!
    Как раз-таки Светлогорске был в 90-х случай, когда в больнице заразили более 20 человек, не нариков, не алкоголиков.

  • feber 17 ноября 2015 в 16:33 из Беларуси

    размножать спид по планете, это хорошо? обоих в тюрягу нахрен, пожизненно.

  • Тварь Дрожащая 17 ноября 2015 в 16:42 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (17.11.2015 16:25) писал(a):
    У человека есть права, но есть и ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия и поступки. Родила? воспитывай и содержи, а не перекладывай ответственность за рожденного тобой ребенка НИ НА КОГО! В противном случае - да, стадо которым надо управлять раз сами не способны думать и отвечать за свои поступки и за результат своих действий.
    А что, кто-то отказывается от ребенка? Вы статью читали? Это государство целенаправленно лишает ребенка его отца - кто тут злодей, спрашивается?

  • lyosha69 17 ноября 2015 в 16:50 из России

    earth (17.11.2015 11:19) писал(a):
    потому что всегда есть обстоятельства, отягощающие вину и облегчающие ее. суд обязан исследовать все обстоятельства
    Суд и скостил год. Не смотрел на подсудимого влюбленными глазами, а оценивал по поступкам, в этом что-то не так? Выступает в защиту не то влюбленная, не то ненормальная, а возможно и то и другое. Он то что, от этого стал лучше? Он что заражал от большой любви? Нет. Пофиг ему просто. Или нет? А если он влюбчивый? Пойдет других соблазнять - пусть и дальше от наказания уходит?

  • t_katya_s 17 ноября 2015 в 16:54 из Беларуси

    merryant (17.11.2015 15:24) писал(a):
    А я считаю, правильно все сделали, пусть будет показательным. И вообще есть закон- есть статья- все. А кто там чего хотел или не хотел... У этой женщины не факт, что Валера- последний мужчина в жизни. И что- она будет других мужиков заражать ВИЧ? Он ЗНАЛ. Он должен был жену уберечь, а не лезть к ней без презерватива. Наши женщины, они такие, жертвенные. Сегодня у нее любовь до гроба- я его люблю, и поэтому ну и что, что он меня заразил. А завтра этот Валера найдет другую или побьет ее, и любовь закончится. И что дальше? Будет драть на себе волосы - зачем я ему дала себя заразить? Так что нормально - посадили его не за просто так, а другие ВИЧ инфицированные пусть тоже знают, что есть закон и он карает. Хватит толерантности. Вон Европа тоже очень толерантна была по отношению к беженцам -и что, теракты теперь, не знают теперь, что делать с этими беженцами. Так и тут, жестче надо быть, а не сюси разводить - ВИЧ инфиицрованные такие же люди. Да, люди то они такие же, только они должны осознавать, что являются переносчиками серьезной болезни, и если они кого-то сознательно заразят- будут наказаны.
    Вы только, что расписались в ничтожестве этой женщины и отсутствии у нее каких-либо мозгов, а еще заодно прав распоряжаться своей жизнью. Давайте еще выделим где-нибудь город и будем как во Франции в средние века - при выявлении проказы сразу похороны для родных и в лепрозорий. Будем всех инфицированных туда отправлять, окружим стенами с проволокой, поставим охранников и номерки на груди, чтобы не сбежали. А че заразился же как он имеет право даже дышать на "нормальных" людей.

  • Ода 17 ноября 2015 в 17:12 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 16:42) писал(a):
    А что, кто-то отказывается от ребенка? Вы статью читали? Это государство целенаправленно лишает ребенка его отца - кто тут злодей, спрашивается?
    Ребенок родился вне брака -- юридически этот мужчина ему не отец, никакой ответственности за жизнь и здоровье ребенка он не нес. Посторонний человек нанес младенцу тяжкие телесные повреждения. Теперь после регистрации брака биологический отец должен формально усыновить своего ребенка, только тогда он станет ему отцом в полном смысле слова. Усыновление не оформляется за несколько недель. Мать получала пособие как мать-одиночка. Насколько активно биологический отец участвовал в воспитании ребенка -- хороший вопрос.

  • sermos.ser 17 ноября 2015 в 17:13 из Германии

    Не, у нас скорее разрешат однополые браки, чем защитят дискордантные пары на законодательном уровне.

  • lyosha69 17 ноября 2015 в 17:20 из России

    Вадим_Силин (17.11.2015 12:41) писал(a):
    Получается, что женщина выбрала жизнь с болезнью но так, чтобы провести ее с любимым человеком. Женщина родила здорового ребенка, а значит была в курсе как не заразить ребенка. То есть она с полной адекватностью выбрала такую жизнь. Более того, сейчас уже иное время и люди с ВИЧ живут не по 10 лет, а могут и до 70-80 дожить. Только нужно постоянно наблюдаться и принимать лекарства. Что делает государство? Отбирает у нее мужа, у ребенка отца. Государство оставляет жить женщину и ребенка без любимого человека и кормильца. Да и мужчину посадили за что? Он же не врал, не принуждал - его любимая так решила сама. Так объясните мне, кому государство помогло, оставив несчастными целую семь?
    Семья образовалась потом. Перед судом. Если она любит пока, то он точно нет. Куда его жизнь дальше занесет не известно. Да и ее. Если наблюдаться у врача и принимать лекарства (и не бухать), действительно можно протянуть долго. Но это за наш счет. Теперь уже двое.

  • Ода 17 ноября 2015 в 17:27 из Беларуси

    sermos.ser (17.11.2015 17:13) писал(a):
    Не, у нас скорее разрешат однополые браки, чем защитят дискордантные пары на законодательном уровне.
    У нас многие мужчины скорее перезаражают своих партнерш всякой гадостью, чем будут пользоваться презервативами, с которыми удовольствие совсем не то. Кстати, это запросто могло быть мотивом, почему сия виктимная дамочка согласилась заразиться ВИЧ -- нельзя лишать милага истинного наслаждения.

  • Ода 17 ноября 2015 в 17:46 из Беларуси

    Тварь Дрожащая писал(a):
    текст сообщения удален
    Биологическое отцовство с точки зрения закона мало что значит, если только мать не хочет взыскать с папаши алименты. Если брак не был оформлен, то отец не указывается в свидетельство о рождении и юридически не является отцом ребенка. Потом, после вступления родителей в брак, внебрачных детей "записывают на отца" в отдельном порядке.

  • januarina 17 ноября 2015 в 18:47 из Беларуси

    t_katya_s (17.11.2015 16:54) писал(a):
    Вы только, что расписались в ничтожестве этой женщины и отсутствии у нее каких-либо мозгов, а еще заодно прав распоряжаться своей жизнью. Давайте еще выделим где-нибудь город и будем как во Франции в средние века - при выявлении проказы сразу похороны для родных и в лепрозорий. Будем всех инфицированных туда отправлять, окружим стенами с проволокой, поставим охранников и номерки на груди, чтобы не сбежали. А че заразился же как он имеет право даже дышать на "нормальных" людей.
    ... тоже подписываюсь. ... что мозгов НЕТ, совести, ответственности за свою жизнь и в-первую очередь за жизнь и здоровье ребенка! Зачем выделять город для них... Для социально опасных есть тюрьма (в которую и закроют этого элимента) В данном случае, да и в других, страдаем МЫ С ВАМИ, в одну из первых очередей На лечение, содержание, льготы и др МЫ с ВаМИ налоги будем уплачивать

  • agent_sirius 17 ноября 2015 в 19:22 из Беларуси

    Я думаю что никакого вируса СПИДа нету, есть ушатанный иммунитет всякими интоксикантами (наркотиками например). ВИЧ - это сказка, часть программы по ограничению рождаемости. Дойдет до того что скоро нельзя будет вообще вступать в половую связь, без санкций от прокурора.

  • nusipusi 17 ноября 2015 в 19:40 из Беларуси

    Мария_Гладкая (17.11.2015 10:31) писал(a):
    А что, слова жены в суде ничего не значили?
    Однажды я с маленькой дочкой , которая на улице споткнулась и во время падения рассекла щеку, поехала накладывать швы в больницу скорой помощи на семашко, потому что там был на дежурстве лицевой хирург..... когда нас в приемном покое оформляли, милиция доставила дамочку , от которой несло алкоголем, мочей, потом и др. запахами и у нее была оторвана нижняя губа...... так вот она врачам и милиции рассказывала сказку, что муж ее не бил, он просто спал, а она его хотела разбудить и он во сне нечаяно вот так оторвал ей пол лица....................... так что слова жены не всегда правда...............

  • Ода 17 ноября 2015 в 19:48 из Беларуси

    nusipusi (17.11.2015 19:40) писал(a):
    Однажды я с маленькой дочкой , которая на улице споткнулась и во время падения рассекла щеку, поехала накладывать швы в больницу скорой помощи на семашко, потому что там был на дежурстве лицевой хирург..... когда нас в приемном покое оформляли, милиция доставила дамочку , от которой несло алкоголем, мочей, потом и др. запахами и у нее была оторвана нижняя губа...... так вот она врачам и милиции рассказывала сказку, что муж ее не бил, он просто спал, а она его хотела разбудить и он во сне нечаяно вот так оторвал ей пол лица....................... так что слова жены не всегда правда...............
    И так, к сожалению, бывает. Наше общество одобряет и благословляет такие жертвы со стороны женщин.

  • Ода 17 ноября 2015 в 19:51 из Беларуси

    agent_sirius (17.11.2015 19:22) писал(a):
    Я думаю что никакого вируса СПИДа нету, есть ушатанный иммунитет всякими интоксикантами (наркотиками например). ВИЧ - это сказка, часть программы по ограничению рождаемости. Дойдет до того что скоро нельзя будет вообще вступать в половую связь, без санкций от прокурора.
    Сифилис тоже когда-то придумали, ага.

  • arduan1975 17 ноября 2015 в 20:02 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 16:11) писал(a):
    Запретить - да, это наш метод. Давайте вообще все запретим. Вон Дуров уже вовсю троллит на эту тему. Я считаю, что не человек должен быть для закона, а закон для людей. Вы против этой позиции?
    Что для людей? Возможность свободно заражать людей смертельными заболеваниями передающимися половым путём?

  • arduan1975 17 ноября 2015 в 20:04 из Беларуси

    agent_sirius (17.11.2015 19:22) писал(a):
    Я думаю что никакого вируса СПИДа нету, есть ушатанный иммунитет всякими интоксикантами (наркотиками например). ВИЧ - это сказка, часть программы по ограничению рождаемости. Дойдет до того что скоро нельзя будет вообще вступать в половую связь, без санкций от прокурора.
    Нет СПИДа? А от чего тогда умирают по туб.больницах в страшных муках испражняясь жидко под себя? Вирус есть, давно найден и не надо обывательских фантазий.

  • олег_валентинович 17 ноября 2015 в 20:31 из Беларуси

    Светлогорск, как известно- родина СПИДа на Беларуси. Люди постарше прекрасно помнят, что первые спидоносы появились именно оттуда. Было время, когда в Светлогорск люди боялись ездить в командировки. Судя по всему, там мало что изменилось...

  • agent_sirius 17 ноября 2015 в 20:33 из Беларуси

    arduan1975 (17.11.2015 20:04) писал(a):
    Нет СПИДа? А от чего тогда умирают по туб.больницах в страшных муках испражняясь жидко под себя? Вирус есть, давно найден и не надо обывательских фантазий.
    В туббольницах умирают от туберкулеза, это очевидно. Когда иммунитет убит наркотой и прочими интоксикантами, то смерть может наступить хоть от тубика, хоть от онкологии, хоть от воспаления легких...Такие дела. Приобретенный иммунодефицит вызван не вирусом, а физической изношенностью иммунитета. Как ни странно, но "молиться, поститься и слушать радио Радонеж" реально помогает.

  • олег_валентинович 17 ноября 2015 в 20:33 из Беларуси

    Ода (17.11.2015 19:51) писал(a):
    Сифилис тоже когда-то придумали, ага.
    За сифилис не скажу. А вот любовь точно придумали хитрые русские, чтобы не платить женщинам деньги...

  • Madammm_Madammm_talks56 17 ноября 2015 в 20:45 из Беларуси

    Укладывал спать ребенка, держа его за ноги?

  • agent_sirius 17 ноября 2015 в 21:07 из Беларуси

    Ода (17.11.2015 19:51) писал(a):
    Сифилис тоже когда-то придумали, ага.
    По крайней мере возбудитель сифилиса можно рассмотреть в микроскоп. В отличие от вируса спида, который никто никогда не видел, он существует только как предполагаемая модель, которую нельзя ни доказать ни опровергнуть.

  • Madammm_Madammm_talks56 17 ноября 2015 в 21:11 из Беларуси

    Вадим_Силин (17.11.2015 12:41) писал(a):
    Получается, что женщина выбрала жизнь с болезнью но так, чтобы провести ее с любимым человеком. Женщина родила здорового ребенка, а значит была в курсе как не заразить ребенка. То есть она с полной адекватностью выбрала такую жизнь. Более того, сейчас уже иное время и люди с ВИЧ живут не по 10 лет, а могут и до 70-80 дожить. Только нужно постоянно наблюдаться и принимать лекарства. Что делает государство? Отбирает у нее мужа, у ребенка отца. Государство оставляет жить женщину и ребенка без любимого человека и кормильца. Да и мужчину посадили за что? Он же не врал, не принуждал - его любимая так решила сама. Так объясните мне, кому государство помогло, оставив несчастными целую семь?
    Нормальная такая любовь. Любимая решила, зарази как ты меня милый смертельной болезнью. А милый и говорит, да не вопрос, дорогая. А потом они еще и ребенка родили. То, что ребенок родился здоровым это не заслуга мамаши ибо она не обращалась для этого к помощи медицины, а счастливая случайность. Может статься так, что через годик другой папа с мамой отправятся на тот свет, а ребенок будет расти в детдоме. Да уж...

  • Madammm_Madammm_talks56 17 ноября 2015 в 21:17 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (17.11.2015 16:42) писал(a):
    А что, кто-то отказывается от ребенка? Вы статью читали? Это государство целенаправленно лишает ребенка его отца - кто тут злодей, спрашивается?
    Ну, что этот отец заразил здоровую женщину СПИДом говорит о многом. Уже за это надо сажать надолго. Аргумент "она сама этого хотела" просто смешон. Если бы она дала ему нож в руки и сказала "Прирежь меня, я этого сама хочу", то его что не посадили? Так он сделал практически тоже самое, только смерть наступает не сразу.

  • Arinka.minsk_tutby6 17 ноября 2015 в 21:51 из Беларуси

    Когда эта дама останется одна, с ребенком на руках, просто потому, что "любовь ушла и милый тоже" она поймет, почему государство пыталось защитить ее от инфицирования. Ее "согласие" на фактически заражение подобно тому, как девушки участвуют в незащищенном сексе, а потом через суды доказывают отцовство и запрашивают алименты. И злятся. И плачут. Женщины, думайте о себе, Вас заразят и Вам с этим жить, хорошо пока еще на деньги налогоплательщиков лечат. А ОН продолжить дальше заражать "по согласию" и "по любви". ИМХО.

  • nata-jachnik 17 ноября 2015 в 21:52 из Беларуси

    Если жена говорит, что он не пьющий человек, тогда зачем он закодировался?

  • pit23 17 ноября 2015 в 22:03 из Беларуси

    ta57 (17.11.2015 11:28) писал(a):
    Паразиты общества. Мало того, что родили ребёнка ВИЧ, то ещё умудрились его покалечить, а государство должно этих иждивенцев содержать, ужас.
    а вы где-то увидели информацию о вич статусе ребенка ?! вам так для общего развития в парах с + статусом могут родиться дети с - статусом , и это 98% детей , а оставшиеся 2% если рождаються с + статусом это вина врачей и недоразвитость матери которая не принемает во время беременности терапию!!!!

  • клаус 17 ноября 2015 в 22:09 из Беларуси

    cubovo (17.11.2015 12:35) писал(a):
    ............. ( причём поддерживать ВИЧ-инфицированных - это не грипп лечить , а стоит ежемесячно не одну сотню долларов ) ...............
    не надо нести ахинею если ты далёк от медицины и фармобеспечения стоимость антиретровирусной терапии по самой массовой схеме лечения составляет 300-360 долларов в год в беларуси закупка препаратов для этого осуществляется и осуществлялась за счёт грантов глобального фонда по борьбе в вич туберкулёзом и малярией планировалось что страна сама начнёт оплачивать эти закупки через три-четыре года но в связи с ухудшением экономического положения страны уже сейчас целесообразно поднимать вопрос о продолжении финансирования нашей страны по этой проблеме из средств международного фонда и в дальнейшем вот когда эти расходы лягут на бюджет - тогда и надо будет подумать о том чтобы свезти всех инфицированных в отдельный лагерь и в какую-нибудь морозную зиму забыть там включить отопление и весной - бюджету сразу легче станет не так ли товарищ?

  • pit23 17 ноября 2015 в 22:18 из Беларуси

    и вообще собрались умники - вы хоть знаете разницу между ВИЧ и СПИД ?! а то гребете и знать ничего не знаете ни о вирусе ни о вытекающем из него , как и сколько живут ,как передается и в каих случаях его можно получить половым путем (не через кровь ) и сколько на сегодня реально инфицированых за 2014-2015 год в том же самом Минске?! на уровне эпидемии дорогие мои , а наше излюбленное государство и мин здрав скрывает это всяческими путями !

  • pit23 17 ноября 2015 в 22:24 из Беларуси

    да и по поводу терапии клаус написал откуда финансирут , да даже если бы из бюджета поверьте люди с положительным статусом - большинство так же как и вы работают и платят налоги ! а то блин тоже вы все работаете, а остальные типо нет , в таком случае я плачу за ваше бесплатное мед обслуживание и обучение ваших детей в школе,пенсии и т.д. ай-яяй какие вы негодяи я пашу на вас , а вы пользуетесь !

  • Ода 17 ноября 2015 в 22:29 из Беларуси

    nata-jachnik (17.11.2015 21:52) писал(a):
    Если жена говорит, что он не пьющий человек, тогда зачем он закодировался?
    Да у нее в голове своя альтернативная реальность, где она живет душа в душу с прекрасным мужем.

  • клаус 17 ноября 2015 в 22:58 из Беларуси

    Ода (17.11.2015 22:29) писал(a):
    Да у нее в голове своя альтернативная реальность, где она живет душа в душу с прекрасным мужем.
    это да примерно как беларуски находят себе мусульман и напяливают на себя хиджаб явление той же природы

  • Madammm_Madammm_talks56 17 ноября 2015 в 23:15 из Беларуси

    pit23 (17.11.2015 22:18) писал(a):
    и вообще собрались умники - вы хоть знаете разницу между ВИЧ и СПИД ?! а то гребете и знать ничего не знаете ни о вирусе ни о вытекающем из него , как и сколько живут ,как передается и в каих случаях его можно получить половым путем (не через кровь ) и сколько на сегодня реально инфицированых за 2014-2015 год в том же самом Минске?! на уровне эпидемии дорогие мои , а наше излюбленное государство и мин здрав скрывает это всяческими путями !
    Да знаем мы разницу. ВИЧ это когда заражение уже произошло, но болезнь еще как бы спит. А СПИД это когда болезнь началась. ВИЧ может перерасти в СПИД в любой момент.

  • pit23 17 ноября 2015 в 23:42 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (17.11.2015 23:15) писал(a):
    Да знаем мы разницу. ВИЧ это когда заражение уже произошло, но болезнь еще как бы спит. А СПИД это когда болезнь началась. ВИЧ может перерасти в СПИД в любой момент.
    это называеться в состоянии ремисии , в котором вирус имуно дефицита ни находиться никогда он скажем так плавает , а спид это когда имуная система перестает сопративляться и передаеться спид не только через кровь (в отличии от вич-инфекции) (т.е. количество не пораженных имунных клеток очень низкое и вирусная нагрузка небесно высока ) ! а большинство форумчан гребет все это под одну гребенку , при этом не зная что вич может на сегодняшний день до приема препаратов при правильном образе жизни 10-15 лет находиться в так называемой ремисии и на терапии люди еще 40 лет могут прожить ( терапия в нашей стране применяеться примерно с 90-х годов поэтому данные по приему только есть 13-15 лет , при этом у большинства вирус упал до не определяемого уровня )

  • arduan1975 18 ноября 2015 в 00:25 из Беларуси

    agent_sirius (17.11.2015 20:33) писал(a):
    В туббольницах умирают от туберкулеза, это очевидно. Когда иммунитет убит наркотой и прочими интоксикантами, то смерть может наступить хоть от тубика, хоть от онкологии, хоть от воспаления легких...Такие дела. Приобретенный иммунодефицит вызван не вирусом, а физической изношенностью иммунитета. Как ни странно, но "молиться, поститься и слушать радио Радонеж" реально помогает.
    не смеши тапки. туберкулез - вход в спид-ассоциированный комплекс болезней. вирус бивает иммунитет. где ты такой чуши начитался?..

  • клаус 18 ноября 2015 в 00:55 из Беларуси

    Mexicanetz писал(a):
    баба - самоубийца дитенка не жалко ни разу какие у него гены? алкоголика и дуры. кто из него вырастет?
    абсолютно бездоказательный взгляд на данный предмет если есть желание - вот блистательная статья именно по этому поводу http://snob.ru/selected/entry/100032