• Другие новости

Новость дня


Визовые центры Польши откроются и начнут принимать документы на визу в конце марта 2016 года. Их услуги будут стоить до 15 евро в переводе в белорусские рубли — за подачу одного паспорта с регистрацией биометрических данных. Также заявителю придется уплатить консульский сбор в переводе 60 евро. Об этом стало известно после подписания договора на обслуживание визовых центров Польши в Беларуси.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Михал Хаброс, временный поверенный в делах Польши в Беларуси (слева), и Пробудда Сен, региональный управляющий VFS Global в России и странах СНГ

Оператором визовых центров по результатам тендера выбрали компанию VFS Global.

— Надеемся, что количество и пропускная способность визовых центров облегчит гражданам Беларуси процесс обращения за визами. Знаем, что этот процесс один из самых волнующих, — сказал Михал Хаброс, временный поверенный в делах Польши в Беларуси.

Вопрос о том, где именно в Минске откроются визовые центры, еще не решен.

— У нас уже есть список тех зданий, которые могут стать в итоге визовым центром, однако мы примем окончательное решение вместе с посольством, — заявил Пробудда Сен, региональный управляющий VFS Global в России и странах СНГ.

Известно, что визовый центр Польши будет находиться в центральном районе Минска и к нему будет удобно добираться.

Визовые центры Польши откроются в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде. В них должно находиться как минимум 42 окна для приема документов на визы и 20 мест для сбора биометрических данных заявителя. Предварительная регистрация на подачу документов в визовые центры не нужна.

Но при этом независимо от того, что визовые центры начнут подавать документы на визу, люди по-прежнему могут подавать заявления в посольство в Минске и генеральное консульство в Бресте и Гродно. В этом случае оплачивать сервисный сбор не придется.

Предполагается, что центры смогут ежегодно принимать 290 тысяч ходатайств на получение виз, в том числе в Минске — 80 тысяч. Также выдачу виз продолжат консульские учреждения посольства.

Решение о выдаче визы будет приниматься в течение десяти рабочих дней. При необходимости рассмотрение документов может быть продлено до 30 дней.

Компания VFS Global уже известна белорусам, так как оказывает услуги по подаче документов на визы в Литву, Испанию, Грецию, Данию, Хорватию и Венгрию.

В 2014 году консульские учреждения Польши выдали белорусам более 400 тысяч виз с учетом национальных. При этом треть из них — бесплатно.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • oigen_wr 11 ноября 2015 в 14:39 из Беларуси

    Тендер проводился на территории Республики Беларусь для оказания услуг на территории Республики Беларусь , лицо оказывающее услуги резидент Республики Беларусь ,- Вы по-прежнему считаете , что Беларусь не имеет к этому отношение? Почему тогда сбор за Визы в Визовом центре Литвы и других стран стали брать в рублях ? Нет уж господа , хозяйственная деятельность проводящаяся на территории нашей страны должна работать по законам Республики Беларусь . Само посольство может в рамках международного права делать , что хочет , а коммерческая деятельность тут уж увольте!!

  • -kit- 11 ноября 2015 в 14:56 из Беларуси

    я думаю, что часть денег уйдет в виде налогов в бюджет (причем официально, а не как у было у непонятных посредников), часть на зарплаты сотрудникам, которые являются гражданами РБ, т.е. будут созданы новые рабочие места, часть на аренду помещений и т.д. и т.п. это плохо по вашему???

  • oigen_wr 11 ноября 2015 в 15:27 из Беларуси

    Плохо плевать на закон! Согласно законодательства РБ эти господа проиграли , но как видим у демократичной страны свое видение куда хотим туда и рулим! Поднимите информацию ВЦ должны открыться первые 4 штуки через 60 дней , а они открывают через 110 дней и это в случае если открытие 1 марта ! И цена ниже та и сроки не те да и участник тендера один , остальных просто не рассматривали ( нашли массу причин после того как увидели , что данные ребята в пролете что бы отодвинуть остальных), а самое смешное неаргументированный перенос принятия решения , я ничего не путаю, срок оглашения результатов был в Августе? Так расскажите , что это за такой тендер с одним участником который к тому же по многим параметрам не соответствовал статусу победителя!??

  • baggage 11 ноября 2015 в 22:12 из Бангладеша

    Это все хорошо, но главное, чтобы осталась альтернатива визовым центрам - посольство. Чтобы не было как у литовцев этим летом: открыли визовые центры и пустили почти весь народ туда, а в посольстве пусто.

  • Фьючерс на ватник 11 ноября 2015 в 12:35 из Беларуси

    Лучше напишите какой сча в Польше скандал разгорается по поводу выбора этого визового центра. Начиная с того что эта контора не получила соответствующих лицензий на хранение персональных данных и заканчивая тем что это был всего лишь 4 по преимуществам участник тендера. Не вспоминая что косвенные владельцы данной конторы бывшие сотрудники московсого КГБ. Сколько раз польский МИД прокалывался с обеспечением конфиденциальной информации и вспоминать не хочется. Но чтобы поляки делегировали визовый аутсорсинг де-факто русским спецслужбам - это вообще клиника. Поэтому спасибо, но лучше по старинке в консульстве постоять. Кому интересно можно почитать здесь

  • sancho999 11 ноября 2015 в 13:18 из Беларуси

    Петр_Габбаныч (11.11.2015 13:12) писал(a):
    Ура! А то запарили эти барыги по 60-100 евро за регистрацию брать, не считая за консульский сбор
    Ну это надо сильно поискать на такие деньги. А вообще сейчас и за 200000 можно сделать.

  • Чумной Доктор 11 ноября 2015 в 13:23 из Беларуси

    биометрические данные это типа как анализы?

  • Иван_Петрович_tutby3 11 ноября 2015 в 13:36 из Беларуси

    freespace (11.11.2015 12:32) писал(a):
    Барыги, котрые брали по 1 млн за свои услуги устроят акт самосожжения
    В 2014 году консульские учреждения Польши выдали белорусам более 400 тысяч виз с учетом национальных. Предполагается, что центры смогут ежегодно принимать 290 тысяч ходатайств на получение виз, в том числе в Минске - 80 тысяч. Также выдачу виз продолжат консульские учреждения посольства. Т.е. 110тыс или потерялись (что вообще плохо) или будут отданы на откуп консульству - вот на них барыги еще поживятся.

  • valera02011970 11 ноября 2015 в 14:00 из Беларуси

    freespace (11.11.2015 12:32) писал(a):
    Барыги, котрые брали по 1 млн за свои услуги устроят акт самосожжения
    1 лям это по-божески! 100 баков все хотят!!!

  • oigen_wr 11 ноября 2015 в 14:10 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Аргументируйте! Я ошибся в цифрах? может Вы по другому считаете? Вам нравиться когда Вас грабили беря 100 долл , теперь Вам нравиться когда Вас грабят на 5 долл?

  • Фьючерс на ватник 11 ноября 2015 в 14:13 из Беларуси

    s-dmitrich (11.11.2015 13:06) писал(a):
    А вот лично мне глубоко пофигу кто будет оформлять мне визу. Для меня главное что бы быстро, недорого и без проблем. А где эти люди работали раньше в КГБ или председателем колхоза мне не интересно.
    А зря. Найдут твои пальчики (которые ты добровольно оставил в визовом центре) где нибудь в россии на месте преступления и поди докажи что ты туда не выезжал, границы то нет.

  • oigen_wr 11 ноября 2015 в 14:13 из Беларуси

    valera02011970 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы знаете , как прошел тендер и Вы можете официально все подтвердить или по принципу лишь бы ляпнуть?

  • oigen_wr 11 ноября 2015 в 14:15 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (11.11.2015 14:13) писал(a):
    А зря. Найдут твои пальчики (которые ты добровольно оставил в визовом центре) где нибудь в россии на месте преступления и поди докажи что ты туда не выезжал, границы то нет.
    А почему Вы уверены , что пальчики не найдут во Франции?

  • Фьючерс на ватник 11 ноября 2015 в 14:18 из Беларуси

    oigen_wr (11.11.2015 14:15) писал(a):
    А почему Вы уверены , что пальчики не найдут во Франции?
    Потому что доказать что я не был во франции намного проще чем то что я не был в россии?

  • konram 11 ноября 2015 в 14:27 из Беларуси

    А вообще сейчас прикольно. Аккуратно взял пластиковую бутылку с из-под пива на мусорке, завалил врага, оставил там бутылку, на бутылке пальчики чужие. И пусть у этого неизвестного голова болит, как доказать свою невиновность.

  • PavelMaverick 11 ноября 2015 в 14:34 из Беларуси

    НУ наконец-то, ждал этой новости с весны.

  • oigen_wr 11 ноября 2015 в 14:35 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (11.11.2015 14:18) писал(a):
    Потому что доказать что я не был во франции намного проще чем то что я не был в россии?
    А не дай бог были тогда что? Если интересуетесь визой , значит были в шенгене и объясните почему легче доказать , что не были например во Франции? Какая разница? Биометрия которую навязывают может дать течь информации с любой базы ! Никто не гарантирует , что ее не срисуют в Германии и не передадут в Украину ( как пример) ! Те же спец службы ЕС не наследят Вашими пальчиками в России или Беларуси? Так можно договориться до чего угодно !! Не Важно кто , Важен подход ! Тендер проведен с дикими нарушениями законодательства нашей страны! Как пример это цена, второй пример это требование открытия первых 4 центров в течении 60 дней, а что мы видим ? А мы видим , что открытие будет в Марте даже если предположить , что первого марта , то имеем 110 дней ! А это двух кратное нарушение срока указанного в тендерном требовании! Да пусть кто угодно будет , но господа Поляки так нагло попирать законы Республики Беларусь не стоит !! Чревато!

  • kocher2 11 ноября 2015 в 14:41 из Германии

    ха-ха, уже и поляки стали перенимать "опыт" британцев, передающих выдачу виз на "аутосорсинг" индийским фирмам, которые таким образом зарабатывают на просителях виз и отстегивают часть прибыли полякам. Визы в таком случае полностью теряют свою декларируемую функцию- защищать государство от непроверенных визитеров, а превращаются в товар, на котором просто зарабатывают деньги

  • -kit- 11 ноября 2015 в 14:47 из Беларуси

    oigen_wr (11.11.2015 14:39) писал(a):
    Тендер проводился на территории Республики Беларусь для оказания услуг на территории Республики Беларусь , лицо оказывающее услуги резидент Республики Беларусь ,- Вы по-прежнему считаете , что Беларусь не имеет к этому отношение? Почему тогда сбор за Визы в Визовом центре Литвы и других стран стали брать в рублях ? Нет уж господа , хозяйственная деятельность проводящаяся на территории нашей страны должна работать по законам Республики Беларусь . Само посольство может в рамках международного права делать , что хочет , а коммерческая деятельность тут уж увольте!!
    есть сомнения насчет этого... выяснять этот вопрос подробно не хочется, поэтому, извините, но тему закрываем.. так вы сотрудник или нет?))

  • Фьючерс на ватник 11 ноября 2015 в 14:47 из Беларуси

    Zioma2012 (11.11.2015 14:28) писал(a):
    Предполагать, что кто-то вытянет пальчики из электронной визовой системы и сфабрикует отпечатки на месте преступления - по моему маниакальный психоз.
    Так в том и дело что ниче вытягивать из базы не надо, данные своих граждан мы им просто подарим еще и на блюдечке принесем! В тендере четко было указано что контора должна иметь разрешение на деятельность белорусских властей, а этого разрешения нет. Сфигали они тогда тендер выиграли? Тем более что их предложение по цене было лишь 4. 15 евро помноженное на 400 тыс виз - это 6 млн евро! Куда эти деньги уйдут как вы думаете?

  • symba2 11 ноября 2015 в 14:52 из Беларуси

    Чумной Доктор (11.11.2015 13:23) писал(a):
    биометрические данные это типа как анализы?
    Пальчики откатают. ПС. Ну может мазок на толерантность возьмут. На всякий случай помойтесь

  • lamachenko2006 11 ноября 2015 в 15:02 из Беларуси

    хорошая новость для Могилева,а то платиь 1000000 руб,как то жалко,да и не понятно за,что.

  • oigen_wr 11 ноября 2015 в 15:20 из Беларуси

    -kit- (11.11.2015 14:47) писал(a):
    есть сомнения насчет этого... выяснять этот вопрос подробно не хочется, поэтому, извините, но тему закрываем.. так вы сотрудник или нет?))
    Да , и очень хорошо знаю , что были предложения лучше , не мое к сожалению, не приятно , что ребят выкинули под надуманным предлогам. Ну а то , что это афера под патронажем организатора говорит хотя бы тот факт , Вам сразу станет понятно , что открытие ВЦ намечено на март , даже если 1 марта то это 110 дней , а по условию тендера первые 4 должны были открыться в течении 60 ! В требовании очень много было описано , в доброй половине они не в лидерах и вот жалость в той половине которая по балам под 90 процентов!! Ну надо понимать , что этой фирме не надо проходить тернистый путь в организации ВЦ, подготовки ПО данной услуги у них есть вполне прилично действующие организации по принятию ходатайств. ПО и принцип работы откатанное на других центрах . Вопрос остался , он очень простой КАК? второй вопрос куда смотрят ? Нарушены многочисленные условия , основные условия , но тем не менее они в фаворе! По моему вполне справедливый вопрос к демократичной и справедливой Республике организовавшей нее мероприятие! Не Важно кто будет , важно, что закон нужно УВАЖАТЬ , а не плевать на законодательство

  • Borm@ley 11 ноября 2015 в 15:29 из Беларуси

    Отличная новость ! Для претендентов на получение карты поляка супер

  • denikon-1982 11 ноября 2015 в 16:09 из Беларуси

    Реально достало бесполезно тратить время, чтобы словить анкеты на консулате. В Минске кстати можно было бы и 2 центра сделать. Например, в Лиде не делать.

  • denikon-1982 11 ноября 2015 в 16:13 из Беларуси

    symba2 (11.11.2015 14:52) писал(a):
    Пальчики откатают. ПС. Ну может мазок на толерантность возьмут. На всякий случай помойтесь
    Анекдот вспомнился: Заходит председатель колхоза к дояркам и объявляет, что на следующей неделе приедут с райцентра, будут брать интервью у вас. Доярки: Михалыч, а что это такое? Как одеваться? Председатель: Не знаю, но на всякий случай подмойтесь.)

  • eholot74 11 ноября 2015 в 16:17 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (11.11.2015 14:13) писал(a):
    А зря. Найдут твои пальчики (которые ты добровольно оставил в визовом центре) где нибудь в россии на месте преступления и поди докажи что ты туда не выезжал, границы то нет.
    Кругом враги? Смешно рассчитывать на тайну биометрии априори.

  • bobrikmax 11 ноября 2015 в 16:18 из Польши

    Статья не интересная т.к. есть ПМЖ в Польше

  • ppm 11 ноября 2015 в 16:19 из Беларуси

    oigen_wr (11.11.2015 15:27) писал(a):
    ...
    Угомонитесь уж0! А то слюнками всё забрызжете! Есть факты -- велкам в суд, прокуратуру, КГК, КГБ... Мы за Вас это делать не станем -- нам пофиг. А для себя уясните еще одну вещь -- существует балльная система оценки косяков (или преимуществ) в тендерных предложениях. Кто получил суммарный лучший балл, тот и победил. Существенные, по Вашему мнению, косяки могут караться незначительными баллами. В противном случае, Вам -- все карты в руки, идите с этим в суд...

  • Василий_Карпович 11 ноября 2015 в 17:07 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (11.11.2015 14:47) писал(a):
    Так в том и дело что ниче вытягивать из базы не надо, данные своих граждан мы им просто подарим еще и на блюдечке принесем! В тендере четко было указано что контора должна иметь разрешение на деятельность белорусских властей, а этого разрешения нет. Сфигали они тогда тендер выиграли? Тем более что их предложение по цене было лишь 4. 15 евро помноженное на 400 тыс виз - это 6 млн евро! Куда эти деньги уйдут как вы думаете?
    Гы-гы!По хрену што и как,-папром у Польшчу затаривацца!Нада ж круцицца!

  • id49848573 11 ноября 2015 в 17:14 из Беларуси

    Памперсов закуплю и продам родным с наценкой! УРАА!

  • 4000007 11 ноября 2015 в 17:22 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (11.11.2015 12:35) писал(a):
    Лучше напишите какой сча в Польше скандал разгорается по поводу выбора этого визового центра. Начиная с того что эта контора не получила соответствующих лицензий на хранение персональных данных и заканчивая тем что это был всего лишь 4 по преимуществам участник тендера. Не вспоминая что косвенные владельцы данной конторы бывшие сотрудники московсого КГБ. Сколько раз польский МИД прокалывался с обеспечением конфиденциальной информации и вспоминать не хочется. Но чтобы поляки делегировали визовый аутсорсинг де-факто русским спецслужбам - это вообще клиника. Поэтому спасибо, но лучше по старинке в консульстве постоять. Кому интересно можно почитать здесь
    Поляков индусы устраивают.. Так что оппы идут лесом..

  • miory7 11 ноября 2015 в 18:50 из Беларуси

    Чем отличаеться оф центр от к примеру в моем городе браслав есть точка там можно сделать визы в страны отдыха

  • VIKTORLIDA 11 ноября 2015 в 19:42 из Беларуси

    Чумной Доктор (11.11.2015 13:23) писал(a):
    биометрические данные это типа как анализы?
    Ваши "анализы" как и 9 миллионов белорусов уже давно собраны и учтены. (26 августа 2008 министром внутренних дел Владимиром Наумовым было издано распоряжение № 103 «Об организации взаимодействия с Министерством обороны Республики Беларусь по дактилоскопированию военнообязанных граждан».

  • VIKTORLIDA 11 ноября 2015 в 19:55 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (11.11.2015 14:13) писал(a):
    А зря. Найдут твои пальчики (которые ты добровольно оставил в визовом центре) где нибудь в россии на месте преступления и поди докажи что ты туда не выезжал, границы то нет.
    Согласно договору о коллективной безопасности между Россией и РБ. Данные по ваши отпечаткам пальцев , как и отпечаткам 9 миллионов белорусов давно уже не представляют тайны для спецслужб России.

  • VIKTORLIDA 11 ноября 2015 в 19:58 из Беларуси

    id49848573 (11.11.2015 17:14) писал(a):
    Памперсов закуплю и продам родным с наценкой! УРАА!
    Главное себе незабудке оставить упаковку!

  • Белая_Русь_talks13 11 ноября 2015 в 20:00 из Беларуси

    oigen_wr (11.11.2015 13:41) писал(a):
    Уважаемый сайт , почему бы Вам не поинтересоваться как эти ребята выиграли? Имея 4 ое предложение по цене ? Как мог пройти тендер , когда сняли по надуманным предлогам всех остальных участников? А для тех кто пишет что ему все пофиг скажу так, были хорошие предложения по цене ниже 15 евро , Вам по прежнему все равно платить лишние деньги? А как эта фирма выиграла тихонько тендер в Литве ? Не кажется Вам что это все странно!!!! По моему это дело как раз для наших спец служб! Тут пишут что порядка 290 000 виз в год , так вот завышение цены на каждое евро ведет воровству из кармана граждан нашей страны на 290000 евро !! А это уже в особо крупных размерах хищение !!!Всего 5 евро на ходатайстве и это уже 1450000евро, да это уже куда внушительнее , где наши контролирующие органы , почему бы не проверить правильность проведения тендера, насколько он соответствует законодательству Республики Беларусь! Ну а заодно и тендер посольства Литвы!
    Вы были один из участников ? Какое отношение наши спецслужбы имеют к польскому посольству? Проверять их тендеры - не в нашей юрисдикции. Раз в ЕС коррупции нет, то следовательно выбрали оператора законно.

  • LEX! 11 ноября 2015 в 21:03 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (11.11.2015 14:13) писал(a):
    А зря. Найдут твои пальчики (которые ты добровольно оставил в визовом центре) где нибудь в россии на месте преступления и поди докажи что ты туда не выезжал, границы то нет.
    нес рассказывайте байки ... тендер был выигран на территории польши значит и компетенция польских правоохранительных органов ... отпечатки пальцев проще наверное с вашего столового предмета взять спецслужбам и потом подкинуть куда надо если уж рассматривать теорию заговора ... да и уже при желании эти пальчики они могут взять у наших спецслужб А визовый центр это меньшее из зол ...учитывая сколько наваривались барыги на визах и как тяжело было зарегистрироваться ... то сейчас хоть официально без очередей отдать 15 евро, а не 60-100 как было, забыть про регистрацию... очереди и ошибки в анкетаз не надо стоять на улице, как люди второго сорта в очереди за польскими яблоками

  • werkin 11 ноября 2015 в 21:24 из Беларуси

    Я один заметил, что Витебску не повезло? =))

  • dzs 11 ноября 2015 в 22:19 из Беларуси

    you211 (11.11.2015 11:56) писал(a):
    15 Евро? Нормально, чтобы не стоять в очередях во всякие польские посольства.
    А бизнес какой нормальный! Ничего особо не делаешь, а 15 евро с носа сгребаешь, и никакие экономические кризисы не страшны. Всего-то и надо, что получить добро в посольстве.

  • dzs 11 ноября 2015 в 22:28 из Беларуси

    Петр_Габбаныч (11.11.2015 13:12) писал(a):
    Ура! А то запарили эти барыги по 60-100 евро за регистрацию брать, не считая за консульский сбор
    И находились же дураки, которые им столько платили!

  • dzs 11 ноября 2015 в 22:37 из Беларуси

    VIKTORLIDA (11.11.2015 19:42) писал(a):
    Ваши "анализы" как и 9 миллионов белорусов уже давно собраны и учтены. (26 августа 2008 министром внутренних дел Владимиром Наумовым было издано распоряжение № 103 «Об организации взаимодействия с Министерством обороны Республики Беларусь по дактилоскопированию военнообязанных граждан».
    Ну, сравнил! Родные министерства с непонятно-какой-конторой

  • alek_kowalkiewicz 12 ноября 2015 в 00:15 из Польши

    VFS Global имеют отношение к фсб-кгб СССР... Сейчас данные быстро начнут рекой литься куда надо. И почему на создание визового центра не может выиграть тендр бел компания. Это же деньги сумасшедшие за просто так. от 100 до 300 тыс евро в месяц (без уплаты налогов)

  • -kit- 12 ноября 2015 в 00:28 из Беларуси

    alek_kowalkiewicz (12.11.2015 00:15) писал(a):
    VFS Global имеют отношение к фсб-кгб СССР... Сейчас данные быстро начнут рекой литься куда надо. И почему на создание визового центра не может выиграть тендр бел компания. Это же деньги сумасшедшие за просто так. от 100 до 300 тыс евро в месяц (без уплаты налогов)
    потому что нет опыта в этом, выбирают глобальные компании

  • -kit- 12 ноября 2015 в 00:29 из Беларуси

    werkin (11.11.2015 21:24) писал(a):
    Я один заметил, что Витебску не повезло? =))
    у вас латвийский визовый центр есть... вроде как, можете там подаваться на визу, в т.ч. и на польский шенген

  • -kit- 12 ноября 2015 в 00:30 из Беларуси

    -kit- (12.11.2015 00:29) писал(a):
    у вас латвийский визовый центр есть... вроде как, можете там подаваться на визу, в т.ч. и на польский шенген
    вот новость про это была на днях http://news.tut.by/society/472085.html

  • Prohojiy 12 ноября 2015 в 08:03 из Беларуси

    werkin (11.11.2015 21:24) писал(a):
    Я один заметил, что Витебску не повезло? =))
    Ну кто-то должен и тут работать.

  • erkner 12 ноября 2015 в 09:23 из Беларуси

    Спекулянты барыги эти визовые центры

  • erkner 12 ноября 2015 в 09:25 из Европы

    Теперь а посольстве очереди пропадут будет проще талон полусить

  • konram 29 ноября 2015 в 16:49 из Беларуси

    VIKTORLIDA (11.11.2015 19:42) писал(a):
    Ваши "анализы" как и 9 миллионов белорусов уже давно собраны и учтены. (26 августа 2008 министром внутренних дел Владимиром Наумовым было издано распоряжение № 103 «Об организации взаимодействия с Министерством обороны Республики Беларусь по дактилоскопированию военнообязанных граждан».
    Не ври. Нет у нас 9 млн. военнообязанных. И никто не брал пальчики у детей, стариков и женщин (кроме военнослужащих).

  • Павел_Семенов_talks49 22 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Реально достало бесполезно тратить время, чтобы словить анкеты на консулате. В Минске кстати можно было бы и 2 центра сделать. Например, в Лиде не делать. В Минске есть и было консульство, а в Лиде это шаг вперед для удобства. Ведь сдесь процент национальных поляков и просто лидей с визами очень велик. Я думаю в соотношении с населением покруче Минска