Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


10 ноября в Академии управления собрались «государственники и управленцы» — так гостей назвал ректор вуза — чтобы поговорить про красно-зеленый флаг и герб с цветками клевера и льна. Ученые, депутаты и министр информации Лилия Ананич обсуждали, как приучить молодежь уважать официальную символику и взять верх над идеологическими противниками — теми, кто пропагандирует герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Конечно, мы все находимся под впечатлением инаугурации президента, — начал вступительную речь модератор дискуссии, депутат Палаты представителей и ректор Академии управления Марат Жилинский, напомнив, что военные присягнули на верность Александру Лукашенко именно на площади Государственного флага.

Сделать официальную символику популярной и почитаемой, особенно среди молодых людей, — так ректор Академии очертил задачу, которая стоит перед страной и народом. И, как подразумевалось, перед участниками круглого стола.

Информационный повод собраться дали кадеты из Брестской области и футбольные фанаты. Про первых СМИ написали, что их отчисляют из училища за футболки с гербом «Погоня» (директор кадетского училища опроверг это). Про вторых — что их задержали на «Борисов-Арене» за шарфы с «Погоней» (милиция объяснила, что на самом деле за ругань и неповиновение).

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Первый проректор Академии управления Александр Ивановский провел скрупулезное исследование информационной волны, поднявшейся в Байнете из-за этих событий. Он выбрал для анализа портал TUT.BY, «Радыё Свабода», «Хартыя'97» и сайт газеты «СБ. Беларусь сегодня». На этих ресурсах появилось больше сотни статей про кадетов и задержанных болельщиков, подсчитал профессор.

— И по степени агрессивности эти материалы существенно отличались, — обратил он внимание на предсказуемую, в общем-то, деталь.

Александр Ивановский проанализировал фотографии, количество комментариев, не забыл про мем из соцсетей «Пагоня» побач» и сделал вывод, что вокруг тем с упоминанием неофициального герба сложилась напряженная информационная ситуация.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BYТему негативных комментариев на форумах развил Сергей Масленченко, начальник кафедры философии и идеологической работы Академии МВД:

— Интересен сам механизм разворачивания информационной волны в интернете. Мы проводили замеры. Приблизительно картина такая: на три позитивных комментария в адрес госорганов приходится около 97 отрицательно-негативных (выборка приведена по форумам TUT.BY).

Дискуссию в русло вернул главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин. На правах кандидата исторических наук он напомнил, что герб «Погоня» не самый древний государственный символ Беларуси. Трезубец, изображенный на печати полоцкого князя Изяслава, древнее. Что касается бело-красно-белого флага, то он и вовсе не использовался до 1917 года.

Центральным аргументом в речи Вадима Гигина стала репутация «Погони» и флага, сложившаяся в военный период:

— Во время немецкой оккупации в Беларуси никто из сопротивления герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг не использовал. У нас устоялась классическая конфронтация на уровне символов: партизаны, Красная армия — красный флаг, коллаборационисты и те, кто сотрудничал с гитлеровцами в любом варианте, — «Погоня» и бело-красно-белый флаг.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

К военному времени обратился и научный сотрудник Института философии НАН Алексей Дермонт. Он напомнил, что Великая Отечественная и восстановление после нее — один из ключевых периодов нашей истории, который не стирается из народной памяти. Государственная идеология неспроста делает на нем акцент. Официальная символика связана именно с этими точками становления.

Отметив дальновидность нынешнего поколения идеологов, Алексей Дермонт бросил камень в огород их предшественников, сошедших с политической арены:

— Государственная символика подкреплена реальной историей, реальными достижениями. А, например, символика, связанная с БНР, коллаборационистами и периодом начала 1990-х — это символика неудачников. Тех, кто не смог убедить белорусский народ в своей правоте и доказать свою состоятельность в государственном управлении. Это символы лузеров.

Услышав это, олимпийский призер и депутат Палаты представителей Вадим Девятовский призвал к терпимости:

— Возможно, так радикально не надо ставить вопрос. Мы так быстрого доверия друг к другу не достигнем. Надо потихоньку и именно фактами. Любой человек хочет быть самостоятельным и самостоятельно прийти к какому-то мнению, основанному на фактах.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Участники круглого стола не только энергично обсуждали первое белорусское правительство, комментарии в интернете и историю «Погони». Совет, как научить молодежь чтить официальный флаг и герб, предложил почти каждый. Вадим Девятовский рекомендовал активнее работать в социальных сетях, Алексей Дермонт — снимать сюжеты про патриотов. Академия МВД посоветовала в качестве неформального символа рассмотреть аиста или василек, а Вадим Гигин — крест Евфросинии Полоцкой.

Министр информации Лилия Ананич в своей речи дала понять: несмотря на то, что депутаты, педагоги, ученые обсуждают распространение неофициальной символики, волноваться за официальную, в общем-то, нет оснований.

— Результат выборов говорит о том, что у нас все в порядке и с флагом, и с гербом. Потому что все, кто пришел на избирательный участок и отдал голос за нашего президента, тем самым расписался сердцем, душой в поддержке не только курса, но и всего, что является нашей базовой ценностью.

Лилия Ананич поделилась воспоминаниями из детства: она выросла в семье сельского учителя и видела, как на каждый государственный праздник над деревенскими домами взмывали флаги. Министр информации считает, что официальная символика и сейчас должна «прорастать» в быту.

— Мы проезжаем в Минске мимо площади Государственного флага, и мы уже по-хорошему привыкли, но согласитесь, сердце радуется, когда ты видишь этот величественный символ, этот Дворец независимости. Понятно, что эти символы сегодня есть во всех регионах, на официальных учреждениях, но надо, чтобы эта символика прорастала в бытовой жизни белорусов.

В заключение министр напомнила, что у каждого белоруса есть моральные обязанности перед официальным флагом, гербом и гимном.

— Если человек не уважает символы своего государства, он не уважает себя. И неважно, какие твои политические взгляды, но символы, официально закрепленные Конституцией, каждый гражданин страны должен уважать и обязан почитать за честь.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


Комментарии с форума

  • Гамес 11 ноября 2015 в 12:10 из Беларуси

    по мне, так было бы справедливо сделать гибридный герб - погоня в колосьях, вместо земли, солнца и контура страны. И звезду убрать.

  • Гамес 11 ноября 2015 в 12:18 из Беларуси

    Lupus_Est (11.11.2015 12:15) писал(a):
    Прямо читаешь и видишь персонажи министерства правды из Оруэлловского "1984"
    им до такого министерства очень далеко

  • storm 11 ноября 2015 в 12:20 из Беларуси

    - Интересен сам механизм разворачивания информационной волны в интернете. Мы проводили замеры. Приблизительно картина такая: на три позитивных комментария в адрес госорганов приходится около 97 отрицательно-негативных (выборка приведена по форумам TUT.BY). Читать полностью: http://news.tut.by/society/472215.html Ахахах! Еще бы на Хартии подсчеты произвели. Такие у нас независимые СМИ "без цензуры".

  • tyerry1 11 ноября 2015 в 12:26 из Норвегии

    В моем понимании - учитывая нынешнее время нынешних "мягких перемен под давлением внешних причин" - можно было бы "немножко изменить " сам флаг: пропорцию красного и зеленого изменить в преимущество зеленого, полосу с орнаментом сделать на белом фоне , идущей с угла в угол флага. Флаг станет невероятно узнаваемым, а национальные мотивы в орнаменте как бы подчеркнут желание выдвинуть на передний план желание беларусов к самоидентичности.

  • dvl999 11 ноября 2015 в 12:34 из Беларуси

    Лично мое мнение: 1. БКБ флаг больше подходит беларусам, даже чисто из-за того, что именно эти цвета преобладают в национальных одеждах. 2. Что касается герба, то погоня не наше, т.к. беларусы народ в основном миролюбивый. Аист или зубр в качестве герба были бы в самый раз.

  • План_Вест 11 ноября 2015 в 12:36 из Беларуси

    shurik13_talks15 (11.11.2015 12:09) писал(a):
    Забавно смотреть, как официальные лица позволяют себе оскорбления в своих выступлениях.
    Подтвердите свои слова цитатой официального лица

  • AleksWern 11 ноября 2015 в 12:41 из Беларуси

    Нормальные и герб и флаг, кто бы чего не говорил. Помню, как Марек (родственник из Польши), увидев бчб удивился. Так и спросил - вы, что, считаете себя до сих пор частью Польши? (Напомню, у соседей БЧ-флаг). А с белорусским орнаментом флаг весьма привлекательный и примелькался уже на различных форумах и мероприятиях спортивных. Цитата из википедии: "В частности, польский хронист XV века Ян Длугош, перечисляя хоругви войска Великого княжества Литовского в Грюнвальдской битве, отметил, что 30 хоругвей были красными с изображением «Погони», ещё 10 хоругвей - красными с изображением герба «Колюмны». О бело-красно-белом знамени в хронике Длугоша упоминаний нет". И еще: В 1918 году в условиях германской оккупации провозглашается Белорусская Народная Республика, символами которой стали герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг. Тут уже и добавить нечего... Кстати, тогда же появились и первые оппозиционеры, которые позорно сбежали вместе со своими хозяевами-немцами. Цитата: После эвакуации германских войск в конце 1918 года и занятия Минска Красной Армией правительство БНР (Белорусская Рада)

  • moloychino 11 ноября 2015 в 12:46 из Европы

    бчб и пагоня дискридитируются прежде всего людьми которые собираются под этими символами.будь там другая публика,можно было бы подумать.

  • VitaliiZhvanik 11 ноября 2015 в 12:46 из Беларуси

    to1sty (11.11.2015 12:20) писал(a):
    Алексей Дермонт бросил камень в огород их предшественников, сошедших с политической арены: - Государственная символика подкреплена реальной историей, реальными достижениями. А, например, символика, связанная с БНР, коллаборационистами и периодом начала 1990-х - это символика неудачников. Тех, кто не смог убедить белорусский народ в своей правоте и доказать свою состоятельность в государственном управлении. Это символы лузеров. Читать полностью: http://news.tut.by/society/472215.html Ну и где эти достижения??? 20 лет барахтаемся в болоте под вечным закатом...
    Позвольте поинтересоваться о достижениях людей, размахивающей "Погоней" и БКБ-флагом..? Чего достигли под этими символами..? Риторикой о "свободе" и "историзме" можно увлекаться сколько угодно.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 ноября 2015 в 12:51 из Беларуси

    Хотел много написать, но смысла в этом нет. На все решения должен быть референдум. ТОЛЬКО РЕФЕРЕНДУМ. Как в Швейцарии, - на каждый чих. Иначе - у нас будет перманентная бойня. ... Что же касается меня, моих близких и друзей, то этот вопрос вообще не представляет ценности. - Тьфу и растереть. Наша цивилизация определила все ценности в библии. Там нет ни погони, ни БЧБ. Это исторический мусор. Причем, каждый пишет свою историю как хочет. Все эти вопросы с погоней и прочими символами, - это вопросы только лишь личных амбиций. ... С другой стороны, - БЧБ, погоня и "мова" - это символы некого сопротивления. Я считаю это сопротивление - сопротивлением здравому смыслу и борьбой с ветряными мельницами. ... И ещё, что очень важно. - За всем этим, стоят люди, которые решают "свои вопросы". Вопросы социальной ненависти и древних обид. В том числе - коллективизации, раскулачивания и прочих. Некоторые, - с "мовы" и погони, - отлично кормятся. ... Я не считаю, что в гос. символах, в настоящее время, нужно что то менять. Если уж менять, то только через референдум. И я бы советовал этой власти устроить референдум, поскольку

  • makrantm 11 ноября 2015 в 12:54 из Беларуси

    yan77 (11.11.2015 12:35) писал(a):
    Под российским триколором было 800 000 солдат СС и вермахта - молодчики с таким флагом жгли Хатынь... а современная беларуская символика - это сталинские символы, которые в крови по уши... что до герба, похожего на траурный венок, то он никому не нравится, и гимн не нравится и никогда не понравится - это стоит комунякам из этого идеологического совета зарубить на носу - какие еще лузеры???, когда под Погоней пол тысячелетия громили и крестоносцев и москву и татар. - лузеры - те, кто под теперешними символами утратил свой язык и культуру и не хочет ничего менять в угоду недостатка патриотизма и элементарных знаний
    Еще добавлю насчет гимна: и гимн Беларуси и гимн РФ считаю невнятными. Как бы плохо ни относились к СССР, но гимн советского союза реально крут.

  • AleksWern 11 ноября 2015 в 12:54 из Беларуси

    eviltol (11.11.2015 12:50) писал(a):
    Неужели эти государственники все ни как не поймут,что насильно мил никогда не будешь. Лучше бы поискали компромисс со всей этой геральдикой, основываясь на теперешнем мнении и желаниях народа,чем пытаться черное сделать белым
    Какое мнение народа? Мнение народа - это 83%, а остальные - просто кучка неудачников, которым всегда будет что-то не нравится Приятно, что тут бай их всех объединяет)))

  • План_Вест 11 ноября 2015 в 12:54 из Беларуси

    Arthur_Stark (11.11.2015 12:52) писал(a):
    Я уважаю символы официально закрепленные Конституцией Беларуси
    Конституция Республики Беларусь. так правильно. Название государства по закону пишется полностью - Республика Беларусь

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 ноября 2015 в 12:55 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (11.11.2015 12:54) писал(a):
    Ну вот и реальная картина происходящего - три процента за Лукашенко, 97 - против. Откуда они эти 83 взяли?
    Референдум?

  • План_Вест 11 ноября 2015 в 12:55 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (11.11.2015 12:54) писал(a):
    Ну вот и реальная картина происходящего - три процента за Лукашенко, 97 - против. Откуда они эти 83 взяли?
    интернет-опрос "Есть ли у вас доступ в интернет" показал, что 100% ьелорусов имеют доступ в Интернет

  • shkodnik 11 ноября 2015 в 12:56 из Беларуси

    Может придти к компромису...???

  • Патологоанатом 11 ноября 2015 в 12:56 из Беларуси

    shkodnik (11.11.2015 12:42) писал(a):
    Немножко истории...
    не было никакой истории. история Беларуси началась в [S]1984[/S] 1994!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 ноября 2015 в 12:56 из Беларуси

    shkodnik (11.11.2015 12:54) писал(a):
    Мдаааа....сложная у нас история, многие хотят ловить рыбку в мутной водице.... https://pp.vk.me/c622816/v622816511/42350/4H3vXr0fyhg.jpg https://pp.vk.me/c623627/v623627511/4b514/imKrHE5bqtk.jpg https://pp.vk.me/c629411/v629411511/13f6c/tREMt8brxQ8.jpg https://pp.vk.me/c623830/v623830511/4641f/rIKJ3YiPWJg.jpg
    Отличный художник.

  • План_Вест 11 ноября 2015 в 12:58 из Беларуси

    VitaliiZhvanik (11.11.2015 12:46) писал(a):
    Позвольте поинтересоваться о достижениях людей, размахивающей "Погоней" и БКБ-флагом..? Чего достигли под этими символами..? Риторикой о "свободе" и "историзме" можно увлекаться сколько угодно.
    1991-1994 - ставка рефинансирования около 500% годовых, девальвация тысячами процентов, разграбление страны и населения достигло масштабов стихийного бедствия

  • План_Вест 11 ноября 2015 в 12:59 из Беларуси

    shkodnik (11.11.2015 12:58) писал(a):
    Разве это не наша история...??? https://pp.vk.me/c623424/v623424511/3839d/dlpzEmrOL5M.jpg https://pp.vk.me/c623424/v623424511/38370/A1ZNzu8Twpo.jpg https://pp.vk.me/c628227/v628227511/1818e/NNIXWUXFS14.jpg
    Что мирного в ней? вояки-захватчики

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 ноября 2015 в 13:00 из Беларуси

    pacifist_1989 (11.11.2015 12:58) писал(a):
    Смешно слышать про символику неудачников в свете предстоящей деноминации в десять тысяч раз живя в одной из самых нищих стран в Европе.А ведь прошлая была давно. Уровень их познаний в истории тоже позабавил.
    От того, если мы примем погоню, - мы сразу разбогатеем. Ну как болгария например.

  • alexandraivchenko 11 ноября 2015 в 13:01 из Беларуси

    А мне кажется принципиальнгог значения для 90 % беларусов вся эта символика не имеет.Простому человеку важно сколько долларов он может купить на свою зарплату в обменнике, сколько раз в году отдохнуть в Турции или Испании, за сколько лет работы он купит своим деткам квартиру,сколько машин поменяет.А под каким флагом .....

  • План_Вест 11 ноября 2015 в 13:01 из Беларуси

    zoosvet (11.11.2015 13:00) писал(a):
    По конституции у нас президент не должен править более двух сроков.
    Президент - это должность. То есть, два срока, и должность президента упраздняется?

  • пaн Диpeктор 11 ноября 2015 в 13:02 из Беларуси

    zoosvet (11.11.2015 13:00) писал(a):
    А вы, друзья-государственники, как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь! Мне глубоко фиолетово, как вы меня назовете. Конституция не сама придумала эти символы. По конституции у нас президент не должен править более двух сроков. Двойная мораль, лицемерие, лживость.
    Может, дашь ссылочку на процесс обсуждения ТОЙ "канстытуцыи"? В отличие от "антидемократических" брежневской и даже сталинской. "Собрались однойчи три лузера: зянон, хадыка и навумчык - и ну придумывать символы ды конституции" (беларуская народцевая казка).

  • Practice_Practice 11 ноября 2015 в 13:02 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky писал(a):
    текст сообщения удален
    Зря Вы так про идеологию РБ построенную только на ВОВ.

  • Василий_Петров_talks67 11 ноября 2015 в 13:04 из Беларуси

    в 1995 был референдум народный, на котором подавляющее большинство населения определилось и с гербом и флагом

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 ноября 2015 в 13:05 из Беларуси

    gladki-katlubay (11.11.2015 13:04) писал(a):
    _исторический герб Погоня переживёт всех этих временщиков.Он был до них и будет после них, в принципе некоторые ещё и при жизни увидят возвращение и Погони и БЧБ в качестве гос . символов Беларуси.
    Только через референдум. - Я не против.

  • злобный юрЫст 11 ноября 2015 в 13:05 из Беларуси

    У нас проблем других в стране нету? Или как в Украине - без порток, а в шляпе? - Людей с улицы собираемся набирать воспитателями в садах - задолженность по зарплате по предприятиям,безработица и ещё много чего Достойный уровень жизни, благосостояние семьи, человечность - вот универсальные символы Ещё так сурьёзно обсуждают и там и тут историческую подоплёку.. В США многие рвутся переехать из-за того что флаг красивый? Или исторически обоснованный ? Флагу США и двухсот лет нету, зато патриотизм зашкаливает. Флагу КНР - чуть больше 50. А культуре Китая - несколько тысяч лет. И ничего - развитие прёт и под коммунистическими символами

  • Expertis 11 ноября 2015 в 13:05 из Беларуси

    Запретить все эти белые, серые и другие флаги и гербы! Только нынешние государственные символы! Кто не уважает - тех надо без разговоров ссылать на исправительные работы!!!

  • eedex 11 ноября 2015 в 13:07 из Беларуси

    "Это символы лузеров". Государственники продумывают, как уйти от "Погони" Змагары успели запилить АГЛ под БЧБ флагом в то время, когда он был государственным?

  • пaн Диpeктор 11 ноября 2015 в 13:09 из Беларуси

    Practice_Practice (11.11.2015 13:02) писал(a):
    Зря Вы так про идеологию РБ построенную только на ВОВ.
    Ну, раз у вас ВСЕХ нет ни малейших иных исторических достижений, начиная аж с Грюнвальда (да и там-то не сами по себе). Ворша? Не смеши мои желтые пантофли.

  • План_Вест 11 ноября 2015 в 13:09 из Беларуси