Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Ольга Жарина,

Средняя загрузка минских отелей в этом году составила 41%. Об этом рассказал начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко, представляя Совету старейшин при столичном исполкоме гостиницу «Спорт Тайм». Загрузка конкретно этого отеля составила в нынешнем году 35%, что позволяет ему быть рентабельным.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Юрий Натычко рассказал, что сегодня в столице работают 46 отелей вместимостью 9800 мест. Существенный прирост гостиничного фонда (более чем в два раза) произошел после 2012 года, когда столица готовилась к чемпионату мира по хоккею. К этому мероприятию в городе открылись 14 новых объектов. Сегодня 26 гостиниц из общего числа сертифицированы. Основная часть (14 отелей) получила категорию «3 звезды», еще пять объектов — «2 звезды», четыре гостиницы оценены как четырехзвездочные. Самую высокую категорию — «5 звезд» — имеют три отеля.

Как отметил Юрий Натычко, конкуренция в отрасли увеличивается, на рынок выходят сетевые отели мировых операторов. Это сказывается на стоимости проживания. Например, если в 2013 году средний тариф в минских гостиницах составлял 60 долларов, то в 2014-м — уже 48 у.е. в эквиваленте.

— Для гостей это хорошо, — комментирует Ю. Натычко. — Потому что раньше возникали вопросы и по ценам, и по количеству отелей. Действительно, инфраструктура в определенный момент требовала развития, потому что проведение какого-то мероприятия в городе было связано с проблемой расселения гостей. Сейчас такой вопрос не возникает.

В то же время для отелей в этой ситуации актуален вопрос сохранения рентабельности. Тем более что до конца 2017 года в столице предполагается ввести в строй еще 15 отелей примерно на 3000 мест. Все они строятся на средства инвесторов.

На вопрос о причинах низкой загрузки самых недорогих отелей, к которым относится и «Спорт Тайм», Юрий Натычко пояснил, что это самый сложный сегмент, поскольку останавливаются в таких гостиницах преимущественно индивидуальные путешественники, а не групповые гости. Но предприятия работают над привлечением посетителей. Например, в двух отелях этой сети («Гостиницы столицы») размещаются спортивные команды, свой контингент имеют объекты возле Парка высоких технологий и на улице Корженевского.

К слову, одноместный номер в гостинице «Спорт Тайм» обходится в 680 тыс. рублей, семейный — 1 млн 298 тыс. рублей за сутки, но есть существенные скидки при бронировании на сайте предприятия.


Комментарии с форума

  • вика_одинцова 5 ноября 2015 в 15:04 из Беларуси

    Минск с каждым днем все красивее становится, нам нужно что бы туристы остались довольны поездкой в Столицу Беларуси

  • jacksik1982 5 ноября 2015 в 15:06 из Беларуси

    За такие деньги это ещё много!

  • валерий_артистов 5 ноября 2015 в 15:19 из Беларуси

    напротив интеграла такая же вновьпостроенная гостиница есть ,так ни разу не видел в темное время света ни в одном номере штота,или гости в темноте сидят

  • pasichnik 5 ноября 2015 в 15:27 из Беларуси

    Нужно больше отелей!

  • pasichnik 5 ноября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Конкуренции нет... Цены - неадекватные... Чего далеко ходить - был этим летом в Болгарии, в июне, правда. На троих человек дали номер 180 кв.м., прямо на пляже с видом на море, 2 спальни, гостиная, 2 балкона, 3(!) санузла. Ультра всё включено: развлекаловка, бассейны-тренажёры, бары (импортный(!) алкоголь тоже)... Питание - и телятина, и крольчатина, и баранина (ну и курица со свининой само собой), запеченная фрель, фреши и т.д. входили в стоимость... Выходило на троих в день... - менее 100E.... А теперь зайдите на сайт любой нашей гостиницы и сравните....

  • pasichnik 5 ноября 2015 в 15:42 из Беларуси

    pasichnik (05.11.2015 15:38) писал(a):
    Конкуренции нет... Цены - неадекватные... Чего далеко ходить - был этим летом в Болгарии, в июне, правда. На троих человек дали номер 180 кв.м., прямо на пляже с видом на море, 2 спальни, гостиная, 2 балкона, 3(!) санузла. Ультра всё включено: развлекаловка, бассейны-тренажёры, бары (импортный(!) алкоголь тоже)... Питание - и телятина, и крольчатина, и баранина (ну и курица со свининой само собой), запеченная фрель, фреши и т.д. входили в стоимость... Выходило на троих в день... - менее 100E.... А теперь зайдите на сайт любой нашей гостиницы и сравните....
    Гостиница "Минск", тоже 4 звезды...1-местный 1-комнатный (Single) - 140$ В стоимость входит минералка и чайник...

  • pasichnik 5 ноября 2015 в 15:45 из Беларуси

    pasichnik (05.11.2015 15:42) писал(a):
    Гостиница "Минск", тоже 4 звезды...1-местный 1-комнатный (Single) - 140$ В стоимость входит минералка и чайник...
    Пардон - еще к номеру в 18 м.кв. положен завтрак... Даты смотрел - аналогичные.

  • pasichnik 5 ноября 2015 в 15:48 из Беларуси

    vrag_1 (05.11.2015 14:56) писал(a):
    Больше стройте будет 1% заполнения)))никто не хочет в этот совок ехать)))
    Да нормальные у нас гостиницы.. Не все, но есть... Только цены завышены раза в 3... Никак не могут понять, что Минск - не Цюрих, не Париж и не Барселона.. И что улица Казинца - не 5-я Авеню и не Елисейские поля...

  • Василий_Петров_talks67 5 ноября 2015 в 16:14 из Беларуси

    vrag_1 (05.11.2015 14:56) писал(a):
    Больше стройте будет 1% заполнения)))никто не хочет в этот совок ехать)))
    ничего, когда надо, тогда и приедут, еще пару млн. мигрантов и европейцы к нам не то, что поедут - побегут!

  • Александр_Тозик 5 ноября 2015 в 17:44 из США

    Каждый построенный отель снижает средний процент загруженности. 41%, это, пожалуй, нерентабельно?

  • hal68 5 ноября 2015 в 20:36 из Беларуси

    валерий_артистов (05.11.2015 15:19) писал(a):
    напротив интеграла такая же вновьпостроенная гостиница есть ,так ни разу не видел в темное время света ни в одном номере штота,или гости в темноте сидят
    у нас девушек возле отеля много, зачем свет

  • dziima 5 ноября 2015 в 20:46 из Норвегии

    Неплохой результат, учитывая цены.

  • Яна_Божко 6 ноября 2015 в 00:13 из Беларуси

    +100500 месяц-два.. и новый указ-налог-ограничения для "квартир на сутки"... серьезные дяди вложенные капиталы терять не любят, а их чиновники пролоббируют

  • Доктор_Ха 6 ноября 2015 в 00:22 из Беларуси

    вика_одинцова (05.11.2015 15:04) писал(a):
    Минск с каждым днем все красивее становится, нам нужно что бы туристы остались довольны поездкой в Столицу Беларуси
    Вика - да не вопрос! - Но только за ваш счёт - за ваш всёт - любой каприз! Кстати прилепите скан вашего докумекнта что именно вы перевели средства на содержание этих убыточных отелей! - А пока, просто все расходы за незаполненные отели - ложатся на доход простых людей, таких как я!

  • Доктор_Ха 6 ноября 2015 в 00:36 из Беларуси

    Яна_Божко (06.11.2015 00:13) писал(a):
    +100500 месяц-два.. и новый указ-налог-ограничения для "квартир на сутки"... серьезные дяди вложенные капиталы терять не любят, а их чиновники пролоббируют
    Т.е. чинуши решили попотрошить карманы зарубежныъх туристов? - После этого в РБ они вообще перестанут ездить. У них есть ВЫБОР - есть Весь Мир и дешевле в разы - даже с перелетом!