Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


В подозрительном пакете в реконструируемом «Евроопте» на Уманской, из-за которого около получаса был закрыт проспект Дзержинского, находились элементы химической ловушки. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

О странной коробке размером 30×10×10 см, в которой наблюдались провода и элементы питания, в МЧС сообщили в 13.28. На место вызова были стянуты все службы — спасатели, группа разминирования, следственно-оперативная группа, милиция.

В 16.00, после того как саперы убедились в отсутствии взрывчатых веществ, коробка была вскрыта. В ней находились элементы «химической ловушки».

Пострадавших нет, эвакуация не проводилась.

Справка TUT.BY. Химические ловушки

Является пассивным средством охраны. При попытке несанкционированно вскрыть объект охраны или взять снаряженный предмет происходит срабатывание устройства и тело, а также одежда нарушителя обильно окрашивается специальным химическим препаратом: слезоточивым веществом, запаховым препаратом для поиска злоумышленника с помощью служебной собаки, трудносмываемой или невидимой люминесцирующей краской.

Используется для охраны ценных грузов, больших сумм денег и т. д.

Напомним, 22 октября, территорию рядом с продовольственным магазином на углу проспекта Дзержинского и улицы Уманской в Минске, оцепили спецслужбы. По информации корреспондента TUT.BY, причиной стал бесхозный пакет (по другим сведениям, коробка), обнаруженный в магазине. По словам одного из очевидцев, подозрительную коробку обнаружили строители, работавшие внутри магазина. Внутри оказались батарейки, провода и два предмета, похожие на тротиловые шашки. Коробку на улицу вынесли сами строители.

Комментировать содержимое коробки правоохранительные органы 22 октября не стали.


Комментарии с форума

  • id201432245 23 октября 2015 в 09:06 из Беларуси

    Спонсоры мирового терроризма США и ЕС намекают белорусском народу, что будут взрывать нас, если не подчинимся их интересам. Да и правду о своих преступлениях в мире от Лукашекно с трибуны ООН вряд ли на Западе простят. https://www.youtube.com/watch?v=vLnBYfnDSb4

  • mder 23 октября 2015 в 09:15 из Беларуси

    Строители молодцы, не побоялись вынести.

  • id201432245 23 октября 2015 в 09:37 из Беларуси

    Berkyt19 (23.10.2015 09:23) писал(a):
    ...........Да ладно, знает давно уже весь Народ кто нас взрывает , а также о "правдивости и честности" в хрустальном "сасуте" на протяжении более 20 лет.
    Верно, весь белорусский народ точно знает, кто взрывает весь МИР, кто пытает в Гуантанамо невинных, кто убивает и крадет людей, кто убивает бомбами детей, а они особенно и не скрывают, ведь называют себя "исключительными", а нас изгоями.

  • t.yasiuk 23 октября 2015 в 10:09 из Беларуси

    Собакена как будто за нос держат

  • GollumMinsk 23 октября 2015 в 10:26 из Норвегии

    ОБХэсники когда-то поставили, да и забыли про эту ловушку.

  • a.b.w 23 октября 2015 в 12:19 из Беларуси

    Zyly (23.10.2015 11:01) писал(a):
    так такая ловушка есть только у МВД КГБ и кого то схожего. Чья ловушка то? и что она там делала????????
    тех же кто взрыв в метро организовали за кого "ковалевконовалов" ответили которых за 1 день нашли........

  • id201432245 23 октября 2015 в 12:37 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (23.10.2015 09:59) писал(a):
    Да, я видел, сам Обама оставил эту коробку в помещении
    Интересная здесь модерация, удаляет все, кроме ЛЖИ, ПРЕДАТЕЛЬСТВА и ПОДЛОСТИ

  • san-sedas 23 октября 2015 в 12:39 из Беларуси

    id201432245 (23.10.2015 12:37) писал(a):
    Интересная здесь модерация, удаляет все, кроме ЛЖИ, ПРЕДАТЕЛЬСТВА и ПОДЛОСТИ
    иди ты уже талон на еду отоварь...пацреот censored

  • chuvak911 23 октября 2015 в 12:47 из Беларуси

    unicorn (23.10.2015 09:01) писал(a):
    Спецслужбы тренируются и другим не дают спать
    Да ладна! Местный участковый забыл.Завмагазина попросила нечистых на руку вывести лет 5 назад.Он и притарабанил.А так как текучка кадров в этой среде большая - уволился, ну а коробка завалялась.Все про нее дружно и забыли до прихода строителей.

  • id201432245 23 октября 2015 в 13:15 из Беларуси

    san-sedas (23.10.2015 12:39) писал(a):
    иди ты уже талон на еду отоварь...пацреот censored
    Все по себе, любители печенья, да варенья, судите?

  • Der Kampfer 23 октября 2015 в 13:32 из Беларуси

    Ну и как быстро найдут шутника?

  • withoutalcohol 23 октября 2015 в 14:12 из Беларуси

    der2008 (23.10.2015 09:44) писал(a):
    так кто виноват то?
    Может, инкассаторы потеряли?

  • Laguk_Лагук 23 октября 2015 в 16:02 из Беларуси

    mder (23.10.2015 09:15) писал(a):
    Строители молодцы, не побоялись вынести.
    могли и окружающих взорвать пока выносили, еслиб было что...

  • Троянский_вослик 23 октября 2015 в 17:07 из Беларуси

    mder (23.10.2015 09:15) писал(a):
    Строители молодцы, не побоялись вынести.
    Дураки они,а не молодцы.Ни в коем случае нельзя двигать,вскрывать,перемещать или по-иному воздействовать на подозрительный объект.Даже пользоваться сотовыми телефонами и др.средствами связи опасно во избежание изменения электромагнитного поля,вследствие чего может произойти взрыв.Обнаружили - доложили куда надо,-и ждать.Всё остальное- дело специально обученных людей.

  • Zyly 23 октября 2015 в 17:35 из Беларуси

    der2008 (23.10.2015 09:44) писал(a):
    так кто виноват то?
    Ваусим виноват ГОсДеп США адвячаю

  • Dr.Dee 23 октября 2015 в 17:47 из Беларуси

    chuvak911 (23.10.2015 12:47) писал(a):
    Да ладна! Местный участковый забыл.Завмагазина попросила нечистых на руку вывести лет 5 назад.Он и притарабанил.А так как текучка кадров в этой среде большая - уволился, ну а коробка завалялась.Все про нее дружно и забыли до прихода строителей.
    В этом доме участковый и сидит (сидел)

  • maradonshik 28 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    Мировой Терроризм.... "спецаперации".... договорились !!! а может просто "Бизнес"... вот нашелся бы "жадный лох" и унёс сумку домой , а завтра ТУТ статья "Неизвестный(ная) похитил(а) 10 000 уе в забытом рюкзаке... милиция ищет" и найдет (химловушка) и "жадина-вор" вернет деньги сколько запрошено... а то и взлом банкомата пришьют...