Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Антитабачный закон будет принят в Беларуси до конца года или даже быстрее. Уверенность в этом на пресс-коференции, посвященной минской конференции ВОЗ, выразил министр здравоохранения Василий Жарко. Документ уже прошел все согласования и отправлен на подпись президенту.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Антитабачный закон был подготовлен Минздравом еще в 2013 году. Но до сих пор пылился на полке — его принятие несколько раз откладывалось. Василий Жарко отказался назвать основные положения обновленного документа. Он лишь отметил, что он будет наподобие того, что был подготовлен ранее.

В редакции закона от 2013 года были прописаны радикальные меры по борьбе с табаком: запрет на курение в общественных местах, полный запрет на прямую и скрытую рекламу табачных изделий, запрет на выкладку сигарет в магазинах, введение устрашающего изображения на упаковке и, главное, — повышение акцизов и неминуемое подорожание сигарет.

Некоторые из этих мер уже реализуются через другие нормативные документы. Но вопрос с акцизами до сих пор открыт. Министерство здравоохранения, Минфин и табачники уже много лет безрезультатно пытаются прийти к компромиссу по этому вопросу. Одни борются за здоровье, другие — за наполнение бюджета и прибыли.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения предположила, что принятие антитабачного документа постоянно откладывается из-за давления на чиновников производителей сигарет.

По данным ВОЗ, повышение налогов на табак на 10% ведет к снижению его потребления на 4%. В Беларуси удельный вес налога в цене табачных изделий составляет чуть более 40%, в то время как в Польше и Латвии — 80%, в Литве — 75%, в Украине — 60%.

Белстат подсчитал, что в нашей стране курят 46% мужчин и почти 9% женщин. Ежегодно от проблем, связанных с потреблением табака, умирает около 20 тысяч белорусов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Нестер Павлович 20 октября 2015 в 12:55 из Беларуси

    Ура-а-а!! На остановках можно будет подышать кислородом

  • charnabog 20 октября 2015 в 12:59 из Беларуси

    Маё меркаванне такое: калі людзям падабаецца труціцца -- хай труцяцца. Вось толькі дома ці ў спец.месцах. Дастаткова забараніць курэнне ў грамадскіх месцах, забараніць рэкламу ды пры лячэнні хваробаў, звязаных з курэннем, абавязаць курцоў аплочваць большую частку выдаткаў.

  • name54 20 октября 2015 в 16:06 из Беларуси

    хоть одна хорошая новость, а то в городе не возможно дышать, на каждом входе любого заведения и магазина стоит курильщик и бессовестно выдыхает отраву, на всех прохожих, в том числе и на детей. по 200$ штраф за курение в неположенном месте! по 300 если не поймут!

  • Александр_Безущёнок_talks0 20 октября 2015 в 16:44 из Беларуси

    Давно пора заставить курильщиков уважать наше право на свежий воздух! Невозможно: утром - прокуренный подъезд, остановка, днём - прокуренный сотрудник, вечером вновь - остановка, подъезд. Итого минимум раз 5-7 пассивно затягиваешься. Спрячьте эту мерзость от здоровых людей!

  • belgrad 20 октября 2015 в 17:37 из Беларуси

    Все эти потуги ведут к повышению акцизов, а соответственно к пополнению бюджета. Курильщики меньше курить не станут, но платить больше-да. Если министру здравоохранения так дорого здоровье нации, то почему до сих пор он не инициирует запрет на производство дешёвого вина? Или это социальная программа? Или пополнение казны важнее эдоровья и жизни беларусов?

  • gloomich 20 октября 2015 в 17:42 из Беларуси

    Что-то я не пойму, каким образом повышение цен положительно скажется на моем здоровье?? Я курю и пока бросать не собираюсь. Повысите цены, мне придется отказаться от чего-то другого, к примеру, от некоторых качественных продуктов, или от развлечений, или от спорта.. Как вариант, можно будет перейти на более дешевые сигареты. И то и другое ухудшит мой уровень жизни и моё здоровье. Суть всей этой истории - перераспределить мое бабло "как надо", и мое здоровье тут не при чем.

  • mrZorge_Schnaufer 20 октября 2015 в 12:39 из Беларуси

    Белстат подсчитал, что в нашей стране курят 46% мужчин и почти 9% женщин. Читать полностью: http://news.tut.by/society/469287.html Откуда данные?! У нас в стране не кто не курит и закон антитабачный не нужен!

  • tpam_tpamadojl 20 октября 2015 в 12:52 из Беларуси

    курил и буду курить и хотелось бы что бы по 50 тысяч все сделать , а то неделю есть сигареты потом нету уже надоела стабильность эта ...

  • arthur_ya 20 октября 2015 в 12:58 из Беларуси

    litvin8484 (20.10.2015 12:49) писал(a):
    лучше бырло запретить,алконаркоманов больше ,чем курильщиков
    Лично мне алкаши не мешают, а вот курящие на остановках как-то начали напрягать.

  • mrZorge_Schnaufer 20 октября 2015 в 13:04 из Беларуси

    Вместо того что бы лечить курильщиков, они вводят запреты на даже как-то у народца деньжат отжать.

  • nick_tsvetcoff 20 октября 2015 в 13:05 из Беларуси

    курение - вред, здоровая нация - здоровое государство

  • vova_squash 20 октября 2015 в 13:18 из Европы

    оо, туниятцы в гос-власти аж сподобились на антитабачный закон. интересно, как он будет соблюдаться ? к примеру уже давно в минске действует "для галочки" норма что курить на остановках нельзя. также в парке челюскинцев, горького и тп. на бумаге запрет есть, но его никто не соблюдает. Типа мэр шорец уже сколько месяцев работает, у него коллектив сотни людей, и до сих пор не в курсе, не заметил и не сказал никто, что ничего не работает ? в парке челюскинцев курят все кто может, на остановках тоже самое. да и выхолощено все - остановкой считается 2 м2 под навесом, а на самом деле это должно быть место где ожидают транспорт, минимум 50 м2. потому что цель запрета - не запретить дымить на 2 м2 под навесом, а не допустить попадания в общественный транспорт смердящих куревом рыл. типа мэр шорец наверное в транспорте не катается (хотя бы из чисто типа мэрского любопытства), особенно вечерами, а ведь там почти все время смердит куревом.

  • mrZorge_Schnaufer 20 октября 2015 в 13:31 из Беларуси

    ferra72 (20.10.2015 13:26) писал(a):
    то есть при поднятии цен на сигареты на 250 % бросит курить 100 % курильщиков ??? если бы все так было просто !
    100% курильщиков перейдут на более вредный и низкокачественный сорт табака а может и на спайсы подсядут. смертность и заболевания связанные с курением только увеличиться.

  • wladimir.krivorot 20 октября 2015 в 13:35 из Беларуси

    никотиновая ломка - стремление покурить... алкогольная ломка - хочется выпить... наркотическая ломка - ...

  • Не_Нуачо 20 октября 2015 в 13:35 из Беларуси

    combat-77 (20.10.2015 12:47) писал(a):
    Конечно это так модненько,запретами на вредные привычки ,"заботится" о нации. А может быть вкладывать деньги в раннюю диагностику и качество лечения.
    Позвольте спросить, чьи деньги вкладывать?

  • Veneda 20 октября 2015 в 13:38 из Беларуси

    serglab (20.10.2015 12:44) писал(a):
    Угу, если меня это не касается, то все вокруг пусть хоть обнищают, хоть передохнут. Абы мне было хорошо. Согласен, что с курением нужно бороться, но не только повышением цен и пополнением бюджета за счет наших кошельков. p.s. сам курю, но мечтаю бросить
    Огоспаде, какая высокая мечта... Просто перестаньте вставлять в рот сигареты и поджигать их. И не надо воплей про "вай шоп вы знали как это сложно!!!" Моя мама 10 лет курила после тяжелейшего в жизни испытания, бросила за один день.

  • valera._krotkov 20 октября 2015 в 13:39 из Беларуси

    Кекус_Фарисеев (20.10.2015 12:52) писал(a):
    Никакого антитабачного закона они не примут, а то , что есть - отменят. Мы это уже проходили на антиалкогольном законе, денег в казне нет, травитесь. Тогда, как помнится этот самый министр оправдывал отмену продажи алкоголя после 10 часов.
    верно.У нас в Гродно почти на каждой остановке общ.транспорта табачные киоски поставлены.Наверняка и до других городов дойдут.

  • злобный юрЫст 20 октября 2015 в 13:40 из Беларуси

    bros614 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не захочется ) Чэсна

  • ALEUS 20 октября 2015 в 13:40 из Европы

    У нас актуально не законотворчество, а законоприменение.

  • p-204042 20 октября 2015 в 13:46 из Беларуси

    Начнем с того,что это не Министр, а И.О. А что бы он стал полноценным,нужна кипучая деятельность! Медицинские работники так и не дождались нормальной зарплаты.В общем финансировании расходы на медицину уменьшутся С алкоголем не получилосьТак взялись за курящихся!

  • sds2002 20 октября 2015 в 14:09 из Беларуси

    arthur_ya (20.10.2015 12:53) писал(a):
    Я тоже не курю, но если люди хотят травится, то пусть травятся. Я бы не повышал стоймость на сигареты, а ввел бы высокие штрафы за курение в общественных местах. Как говорится каждый отвечает за себя, но не нужно меня травить.
    Нужно повышать и акцизы на бухло-курево, и штрафы за курение, бухание где попало. Кроме того, ментам нужно активнее ловить тех, кто курит в подъездах, в лифтах, на остановках, в парках и др.общ.местах. Нужно отстёгивать процент от штрафа тому, кто сдал того же подъездно-остановочного курца или пьяного за рулём. Так же надо материально заинтересовать тех же ментов или работников ЖЭУ, чтоб ловили воняющих. Поймал - получи с него процентик. Это придаст стимул тем, кому надоело дышать вонью и кто должен следить за порядком. А то, что там какие-то вонюче-заводы теряют прибыль - плевать на них, пусть закрывают производство отравы.

  • marcao 20 октября 2015 в 14:10 из Беларуси

    На кой чёрт создавать законы, которые не будут работать? Сколько человек наказали за курение в общественных местах за все время существования старого закона? А в быдлоподъездах кто будет контролировать соблюдение закона? Фигней страдают только

  • sds2002 20 октября 2015 в 14:11 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (20.10.2015 13:04) писал(a):
    Вместо того что бы лечить курильщиков, они вводят запреты на даже как-то у народца деньжат отжать.
    Куришь, бухаешь - лечись от последствий сам и ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Нельзя лечить курцов, алкашей и наркоманов за казённый счёт!

  • pfdex 20 октября 2015 в 14:14 из Беларуси

    serglab (20.10.2015 12:44) писал(a):
    Угу, если меня это не касается, то все вокруг пусть хоть обнищают, хоть передохнут. Абы мне было хорошо. Согласен, что с курением нужно бороться, но не только повышением цен и пополнением бюджета за счет наших кошельков. p.s. сам курю, но мечтаю бросить
    Оно то да... Мечтать не вредно. Но как говорил Марк Твен нет ничего легче, чем бросить курить. Сам это делал 100 раз. Бгг. Пробуйте, удачи.

  • ugo05 20 октября 2015 в 14:14 из Беларуси

    alex_kurman (20.10.2015 12:41) писал(a):
    Что-то мне кажется, что количество курящих женщин намного больше, чем 9%....
    Если взять возраст от 15 до 50 лет, то курят, наверное, 50%.

  • walter-11 20 октября 2015 в 14:18 из Беларуси

    главное, - повышение акцизов и неминуемое подорожание сигарет. Читать полностью: http://news.tut.by/society/469287.html Повышайте ,повышайте!! Перезатаренные склады с бырлом и пустая казна похоже ничему не научили.Бабушки с семками уже давно ностальжируют

  • vvv13 20 октября 2015 в 14:18 из Беларуси

    что принятие антитабачного документа постоянно откладывается из-за давления на чиновников производителями сигарет.А из-за чего давления всё-таки хотят принять этот закон,чьи гранты отрабатывают,не фармацевтов ли? l

  • koshak-75 20 октября 2015 в 14:19 из Беларуси

    "запрет на курение в общественных местах, полный запрет на прямую и скрытую рекламу табачных изделий, запрет на выкладку сигарет в магазинах, введение устрашающего изображения на упаковке и, главное, - повышение акцизов и неминуемое подорожание сигарет." Чего,чего? Запрет на повышение акцизов и (на) неминуемое подорожание...? Хороший запрет Такие бы запреты да на все товары и услуги в этой стране

  • koshak-75 20 октября 2015 в 14:21 из Беларуси

    impactor (20.10.2015 13:35) писал(a):
    очень много людей говорит тут, хоть в сто раз цены повышайте я не курю и мне пофиг, на остановке будет свежий воздух и т. д. Но, я если и курю на той же остановке, то всегда отхожу в сторону, как и большинство курящих,(не все конечно), я никогда не курю в компании некурящих... чем я вам насолил, скажите? Вот у меня не переносимость грибов, от одного запаха меня тянет тошнить, вы не представляете какая для меня пытка, когда соседи начинают осенью их варить, я не могу зайти в подъезд.... давайте ка введем налог, штраф, или запрет на грибы, нет?
    Запрет на грибы (на посещение лесов), кстати уже успешно апробировали нынешним летом

  • koshak-75 20 октября 2015 в 14:23 из Беларуси

    Семен_Антонов (20.10.2015 13:03) писал(a):
    Курить - здоровью вредит, воняет и дорого стоит, вреди зубам, не знаю, как можно убедить человека, если ему не 10 лет, начать курить. А так, курите на здорье, только не воняйте в местах общего пользование смрадными папиросами.
    Папиросы наверно уже никто в 21 веке и не производит уже

  • prompoz 20 октября 2015 в 14:24 из Беларуси

    Закон заведомо обречен, ибо тот, кто должен его блюсти, будет нарушать.

  • Рок_Тяжёлый 20 октября 2015 в 14:27 из Беларуси

    Зачем ВООБЩЕ курить эту дрянь?

  • Працвятаюшчы беларус 20 октября 2015 в 14:31 из Беларуси

    Если бы лукашенко курил, никто и не заикнулся бы о "здоровье нации".

  • виталий_бутько_talks14 20 октября 2015 в 14:37 из Беларуси

    Давайте,давайте повышайте побыстрее,а то мы все заждались...Тут вы хоть какое-то оправдание придумать можете,а что скажете про повышение цен на коммуналку,еду,транспорт и самое главное понижение зарплат,ведь они же не вырастут...р.s курю и буду курить

  • Вридло 20 октября 2015 в 14:44 из Беларуси

    pulkin-2009 (20.10.2015 12:38) писал(a):
    повышайте повышайте акцизы - можно на все 150%. не курил и не курю - и вообще не понимаю зачем.
    Не ел и не ем - и вообще не понимаю зачем.

  • Вридло 20 октября 2015 в 14:45 из Беларуси

    j.u.i (20.10.2015 12:41) писал(a):
    Какой % перешёл на контрафакт при повышении акцизов? Может киоски табачные убрать? А то наставили на каждой остановке и борются они... .
    Где табачные киоски на каждой остановке в Беларуси? В Минске точно нет - давно закрыли и убрали в целях борьбы с классовой несправедливостью.

  • Вридло 20 октября 2015 в 14:46 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.10.2015 14:27) писал(a):
    Зачем ВООБЩЕ курить эту дрянь?
    А придется пополнять вам бюджет, товарищ.

  • Вридло 20 октября 2015 в 14:48 из Беларуси

    koshak-75 (20.10.2015 14:21) писал(a):
    Запрет на грибы (на посещение лесов), кстати уже успешно апробировали нынешним летом
    Комендантский час в лесах? Пора расширять области апробации и внедрения.

  • Ханни_Голден 20 октября 2015 в 14:54 из Беларуси

    Вридло (20.10.2015 14:45) писал(a):
    Где табачные киоски на каждой остановке в Беларуси? В Минске точно нет - давно закрыли и убрали в целях борьбы с классовой несправедливостью.
    Гродно)))

  • wassiliy 20 октября 2015 в 14:55 из Европы

    вот повысят акцыз до 80% - с чэм тагда увяжут смертность беларусов? уж никак не с "деятельностью" минздрава!

  • hoodgains 20 октября 2015 в 14:55 из Беларуси

    Курить меньше не станут.

  • dimetrios 20 октября 2015 в 14:58 из Беларуси

    Будет очередной недействующий закон. Никто никого нигде штрафовать не будет.

  • tialex 20 октября 2015 в 15:01 из Беларуси

    golushkov (20.10.2015 13:24) писал(a):
    С тем ли страна борется?
    от алкоголя умерло 1000 человек и 7 тысяч совершило преступлений, а от сигарет умерло 20 000. Внимание вопрос что опаснее?

  • sds2002 20 октября 2015 в 15:02 из Беларуси

    vvv13 (20.10.2015 14:16) писал(a):
    Курю ,пью,не болею ,а вы за мой счёт из поликлиники не вылазите
    За ваш счёт? Не смешите мои тапки. Не курю, не пью, не болею. Как выглядит моя поликлиника я уже забыл. Последний раз там был, когда проходил водительскую мед.комиссию (год или 2 назад).

  • rudby 20 октября 2015 в 15:03 из Беларуси

    Чернило лучше запретите

  • Сергей_Сульжицкий 20 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    Стесняюсь спросить какому президенту документ отправлен на подпись?

  • koshak-75 20 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    p-204042 (20.10.2015 12:41) писал(a):
    Я не пойму,что измениться?
    что-что.....целый министр здравоохранения сменится если рабочую ретивость нынешнего сочтут недостаточной и (или) запоздалой

  • victor947 20 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    Какая то странная статистика- чем больше борются, тем больше курящих., особенно среди женщин и медиков. Когда то мне пришлось полежать в рижском госпитале, так там было правило- закурил, значит на выписку. У нас же в стране, как не поеду в городском автобусе, так езда в курилке.

  • sds2002 20 октября 2015 в 15:11 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (20.10.2015 13:04) писал(a):
    Вместо того что бы лечить курильщиков, они вводят запреты на даже как-то у народца деньжат отжать.
    Ну так пусть идут, платят деньги и лечатся. Сигареты в пасть им насильно никто не засовывает. Даже наоборот, законодательными методами не дают их туда засунуть.

  • Вридло 20 октября 2015 в 15:12 из Беларуси

    Ханни_Голден (20.10.2015 14:54) писал(a):
    Гродно)))
    Это тлетворное влияние запада. А вот в Минске с ларечниками давно разобрались - классовая справедливость восторжествовала.

  • revaness 20 октября 2015 в 15:12 из Беларуси

    запрет курить в общественных местах? они даже от милиции и военных не добились, чтобы те в общественных местах не курили. что уж про остальных людей говорить?

  • Вридло 20 октября 2015 в 15:14 из Беларуси

    sds2002 (20.10.2015 15:11) писал(a):
    Ну так пусть идут, платят деньги и лечатся. Сигареты в пасть им насильно никто не засовывает. Даже наоборот, законодательными методами не дают их туда засунуть.
    Не переживайте вы так за этих безответственных курильщиков. Или осчастливить всех хотите?

  • vegas99 20 октября 2015 в 15:19 из Беларуси

    купил электронку - не курю обычные сиги уже 6 месяцев И здоровье поправилось в лучшую сторону, отдышка пропала

  • sds2002 20 октября 2015 в 15:21 из Беларуси

    victor947 (20.10.2015 15:10) писал(a):
    Какая то странная статистика- чем больше борются, тем больше курящих., особенно среди женщин и медиков. Когда то мне пришлось полежать в рижском госпитале, так там было правило- закурил, значит на выписку. У нас же в стране, как не поеду в городском автобусе, так езда в курилке.
    Золотое правило! Нам тоже такое нужно, в обязательном порядке. А то как ни пойдёшь к кому-нибудь в больницу, навестить, а там из гальюна смрад стоит страшный, особенно зимой. Поэтому, закурил - значит выписывайся, валяй до хаты и кури там. Я думаю, если бы глав.врачей и остальных высоких мед.чинов наказывали за курение персонала и пациентов на территории мед.учреждения, то воняющих было бы на порядки меньше, чем сейчас.

  • wassiliy 20 октября 2015 в 15:24 из Европы

    sds2002 (20.10.2015 15:11) писал(a):
    Ну так пусть идут, платят деньги и лечатся. Сигареты в пасть им насильно никто не засовывает. Даже наоборот, законодательными методами не дают их туда засунуть.
    так и вам "в пасть насильно никто не засовывает" продукты, "рот в рот" загазованный воздух не закачивает - ПОЧЕМУ от ожирения-гипертонии-диабета, рака лёгких вас бесплатно лечить? гулящим же так же бесплатно: прием у врача, анализы - ПОЧЕМУ, по вашей логике? а слуги народа - вашчэ Святые, обслуживает минздрав не как простых смертных!

  • smod 20 октября 2015 в 15:24 из Беларуси

    Boka (20.10.2015 12:54) писал(a):
    Одни борются за здоровье, другие - за наполнение бюджета и прибыли Читать полностью: http://news.tut.by/society/469287.html Учитывая то, что мы живем в лукАномическом сасУте, который оставили без кредитов "напрожрать", борьба идет только лишь за наполнение бюджета
    Так это "наполнение бюджета" только бумажками, кторые можно и напечатать. А вот повышение розничных цен снизит "черный экспорт" из-за уменьшения доходности, и это уже снизит поступление валюты в страну. Следовательно, курс валюты поднимется. И бюджету придется покупать валюту дороже...

  • Тварь Дрожащая 20 октября 2015 в 15:25 из Беларуси

    golushkov (20.10.2015 13:24) писал(a):
    Взято отсюда Лица, совершившие преступления I полугодие 2015 г. человек темпы прироста (снижения) к I полугодию 2014 г. Выявлено лиц, совершивших преступления 26 824 6,1 из них: несовершеннолетние 1 104 6,7 женщины 3 845 6,5 не работавшие, не учившиеся 16 690 9,8 лица, имеющие судимость 9 862 -4,3 лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения 7 227 -3,3 лица, находившиеся в состоянии наркотического возбуждения 832 5,3 С тем ли страна борется?
    Судя по вашему посту - именно с теми, с кем нужно, только не этим указом, уже раньше было... Посмотрите - какая цифра из приведенных больше половины составляет? Или про налог на тунеядство уже забыли? Кстати, если из 26824 было 7227 пьяных, то 19597 - трезвых. Предположив, что преступления по пьяни раскрыть гораздо легче, получаем, с учетом невыявленных преступников отношение трезвых к пьяным еще выше. Все правильно - разрешили алкоголь ночью, с трезвыми (которые подавляющее большинство преступлений совершают) боремся. А если совсем серьезно, то с рекламой и надписями делайте что хотите - мне лично без разницы, но идиотские запреты на продажу/употребление нафиг. В т.ч. и на ныне запрещенные препараты. Разрешить лсд с марихуаной - и конец преступлениям, связанным с наркотиками. Американцы как-то попробовали алкоголь запретить - такие банды этим взрастили, что до сих пор с ними толком ничего поделать не могут. А тем, кто под мухой хулиганить начинает, руки распускать - запрещайте адресно. Попался на правонарушении нетрезвый - запретите пить на три месяца. Как контролировать? Да никак, в

  • watsonik 20 октября 2015 в 15:32 из Беларуси

    По логике и на "чернило" надо повышать, если реально о здоровье пекутся. А на практике - отменят как и на бухло... мол "объемы контрабаса выросли, доходы упали, а пить меньше не стали"

  • smod 20 октября 2015 в 15:33 из Беларуси

    sds2002 (20.10.2015 15:21) писал(a):
    Золотое правило! Нам тоже такое нужно, в обязательном порядке. А то как ни пойдёшь к кому-нибудь в больницу, навестить, а там из гальюна смрад стоит страшный, особенно зимой. Поэтому, закурил - значит выписывайся, валяй до хаты и кури там. Я думаю, если бы глав.врачей и остальных высоких мед.чинов наказывали за курение персонала и пациентов на территории мед.учреждения, то воняющих было бы на порядки меньше, чем сейчас.
    Курение - плохо, согласен! Но если наказывать, (т.е. выписывать из больницы) - то тогда уже всех провинившихся. И тех кто съел сладкого или соленого, кто газировки крашенной попил, кто чипсами побаловался, да и вообще кто от безысходности вынужден есть все что недорого продают в наших магазинах...

  • wassiliy 20 октября 2015 в 15:34 из Европы

    sanaz писал(a):
    текст сообщения удален
    крайне необходимо ввести акцызы на всю цепочку производства продуктов: из-за них возрастает потребление туалетной бумаги - вырубаются леса, снижается популяцыя ёжиков и белочек!

  • izoroda 20 октября 2015 в 15:35 из Беларуси

    alex_kurman (20.10.2015 12:41) писал(a):
    Что-то мне кажется, что количество курящих женщин намного больше, чем 9%....

    не кажется, а больше. кто курит тот знает. Вот как они посчитали умерших? накурился , отравиился и умер? передоз ? так это тогда был не табак!!!! Побочные установить невозможно , они от радиации, еды, алкоголя, выхлопа машин, задымления от торфяников горящих и смога, сигарет или от жизни.

  • sds2002 20 октября 2015 в 15:36 из Беларуси

    wassiliy (20.10.2015 15:12) писал(a):
    оно то так! только пусть и взносы в ФСЗН уберут и ВЕРНУТ: с какой стати вас бесплатно с моих взносов лечить будут, учить детей ваших, вы за 30% будите общественным тр-м пользоваться (я то не пользуюсь), а то и квартирки с 5% "маржой" строить! так же не забудьте 1% у многодетных стребовать! то моду завели: не государство народ обслуживает, народ лямку за них тянет!
    Вассисуалий, я не против, если ФСЗН уберут или хотя бы снизят. Бесплатно меня никто не лечит, т.к. не обращаюсь в пол-ки, если простужусь - леки покупаю сам. Не перевариваю очереди и хождения по кабинетам. Учить детей - это должно остаться бесплатным для всех. ОТ Я не пользуюсь, т.к. есть свой авто, за который приходится платить все поборы. Квартирки с маржой 5% не строю, т.к. я не многодетный булдос и не исполкомовский тунеядец. Не положено мне. Коплю сам на своё жильё. 1% да, нужно отменить. Кто настрогал 3-4-5-100500 чилдренов, тот пусть сам их содержит. Бездетные и 1-2 детные не должны решать за него материальные проблемы.

  • sds2002 20 октября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Вридло (20.10.2015 15:14) писал(a):
    Не переживайте вы так за этих безответственных курильщиков. Или осчастливить всех хотите?
    Я за них не переживаю. Я за себя и свою семью переживаю. Не хочу дышать смрадом, когда иду мимо остановки, когда захожу в подъезд или в лифт.

  • Шикарный зад_Хью 20 октября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Если я хочу покурить на лавке рядом с подъездом, культурно бросить окурок в урну и идти дальше, то я это сделаю. Вне зависимости от законов. А вы, проходя мимо 2 секунды, потерпите.

  • smod 20 октября 2015 в 15:43 из Беларуси

    golushkov (20.10.2015 13:09) писал(a):
    МИнздрав борется за здоровье? Тогда скажите - КТО больше убил - ТАБАК или ВОДКА?
    Мало того... Табак убивает курящего, а водка зачастую и окружающих из-з роста аврийности на дорогах и роста преступности

  • olga_kann 20 октября 2015 в 15:45 из Беларуси

    Хах, белстат как обычно.. Кажись сами там неплохо покуривают, вот только не табак. 9%, прикол сезона. Вообще давно пора бы ввести жесточайшие штрафы на курение в общественных местах. Не охота давиться дымом на остановках, в парках, при том что итак воздух столицы оставляет желать лучшего.

  • sds2002 20 октября 2015 в 15:47 из Беларуси

    sanaz писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот хочется взять и мильён плюсов понаставить. А можно только один. Абсолютно с вами согласен, с каждым словом!

  • smod 20 октября 2015 в 15:47 из Беларуси

    В Беларуси удельный вес налога в цене табачных изделий составляет чуть более 40%, в то время как в Польше и Латвии - 80%, в Литве - 75%, в Украине - 60%. Читать полностью: http://news.tut.by/society/469287.html
    Это наверное потому что, как обычно, себестоимость производства у нас высокое.

  • sds2002 20 октября 2015 в 15:52 из Беларуси

    dsfg_dfsg (20.10.2015 15:28) писал(a):
    Объясните - а если я курю и не сорю, почему с меня дворникам перепадать должно, а не от многодетных матерей, чьи детишки обертками от конфет тротуары усеивают? Вопрос не риторический - лично я всегда с собой ношу китайскусю карманную пепельницу - на случай если рядом урны не окажется.
    Как бы, логика в ваших словах есть. Это равносильно дорожному побору с деревенского пенса, который и по дорогам-то не ездит, а если ездит, то раз в год (условно). Но вы - один из тысячи, который так делает. Поэтому, ничего не остаётся, как стучать на своих собратьев по сигаретам, пусть им штраф выписывают. Это так же касается тех, кто мусор до урны не доносит.

  • dan555 20 октября 2015 в 15:54 из Беларуси

    нужно сделать стоимость пачки сигарет как 3 бут. водки....

  • id27807791 20 октября 2015 в 15:56 из Беларуси

    foileangel_talks25 (20.10.2015 15:44) писал(a):
    Бухло,пойло дешевое,стало быть,можно открыто продавать в любых количествах,в любое время,жрать бырдо и водяру можно везде - на улицах под кустами боярышника,вшколах на выборах и прочее.А сигареты нини,надо прятать! Во как!
    согласна!!! и еще больше бы уделяли внимания спайсам и тому подобной дряни

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 октября 2015 в 15:57 из Беларуси

    alex_kurman (20.10.2015 12:41) писал(a):
    Что-то мне кажется, что количество курящих женщин намного больше, чем 9%....
    Настоящие женщины не курят! Курят бабы!

  • alenum 20 октября 2015 в 16:02 из Беларуси

    vvv13 (20.10.2015 14:18) писал(a):
    что принятие антитабачного документа постоянно откладывается из-за давления на чиновников производителями сигарет.А из-за чего давления всё-таки хотят принять этот закон,чьи гранты отрабатывают,не фармацевтов ли? l
    ? Фармацевтам, наоборот, выгодно, чтобы люди курили и пили. И болели.

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 октября 2015 в 16:02 из Беларуси

    sds2002 (20.10.2015 15:21) писал(a):
    Золотое правило! Нам тоже такое нужно, в обязательном порядке. А то как ни пойдёшь к кому-нибудь в больницу, навестить, а там из гальюна смрад стоит страшный, особенно зимой. Поэтому, закурил - значит выписывайся, валяй до хаты и кури там. Я думаю, если бы глав.врачей и остальных высоких мед.чинов наказывали за курение персонала и пациентов на территории мед.учреждения, то воняющих было бы на порядки меньше, чем сейчас.
    Более того, хорошо было-бы принять закон, который-бы вообще запрещал курить всем врачам, вплоть до лишения врача медицинского диплома за курение!

  • svk2005 20 октября 2015 в 16:04 из Беларуси

    Как так! Зарубить одну из немногих статей дохода в бюджет государства? Тогда луканомика точно ляжет. Уже лВЗ стоят с протянутой рукой, на очереди производители табачных изделий.

  • slounik 20 октября 2015 в 16:04 из Беларуси

    то есть закон против Топузидиса? кто ж его примет

  • Kanash 20 октября 2015 в 16:07 из Беларуси

    Вот это-цэ дило!!! Полностью поддерживаю правительства в этом

  • alenum 20 октября 2015 в 16:10 из Беларуси

    sds2002 (20.10.2015 15:21) писал(a):
    Золотое правило! Нам тоже такое нужно, в обязательном порядке. А то как ни пойдёшь к кому-нибудь в больницу, навестить, а там из гальюна смрад стоит страшный, особенно зимой. Поэтому, закурил - значит выписывайся, валяй до хаты и кури там. Я думаю, если бы глав.врачей и остальных высоких мед.чинов наказывали за курение персонала и пациентов на территории мед.учреждения, то воняющих было бы на порядки меньше, чем сейчас.
    Мозг врачам выносят за курящих пациентов. А что толку? Невозможно же за каждым бегать. Это же классика: пациент, лечащий обострение хр. бронхита, стоит зимой полуодетый и курит на крылечке. А на слова врача о том, что его заболевание состоит в причинно-следственной связи с курением и что нужно отказаться от этой привычки, пациент обижается на врача ("лечить нужно, а не жизни меня учить").

  • find_me 20 октября 2015 в 16:10 из Беларуси

    Минфин и табачники уже много лет безрезультатно пытаются прийти к компромиссу по этому вопросу. Одни (ТАБАЧНИКИ) борются за здоровье, другие (МИНФИН) - за наполнение бюджета и прибыли. А что, минфин же это вам не минздрав. А за что у нас борется минздрав. кстати?!

  • intelligencer 20 октября 2015 в 16:14 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (20.10.2015 12:57) писал(a):
    Курил, курю и курить буду! Кстати, надо устроить перекур с чашечкой кофе!
    Кури, кури! Быстрее загнешься...

  • злобный юрЫст 20 октября 2015 в 16:16 из Беларуси

    Не вполне ясно кивание на алкоголь Это также странно, как если бы перестали лечить одну болезнь,мотивируя тем, что от другой смертность больше

  • kipovets 20 октября 2015 в 16:17 из Беларуси

    Одобряю законопроект - сжечь к чертям собачьим эту наркотическую мерзость!

  • wassiliy 20 октября 2015 в 16:19 из Европы

    sds2002 (20.10.2015 15:36) писал(a):
    Вассисуалий, я не против, если ФСЗН уберут или хотя бы снизят. Бесплатно меня никто не лечит, т.к. не обращаюсь в пол-ки, если простужусь - леки покупаю сам. Не перевариваю очереди и хождения по кабинетам. Учить детей - это должно остаться бесплатным для всех. ОТ Я не пользуюсь, т.к. есть свой авто, за который приходится платить все поборы. Квартирки с маржой 5% не строю, т.к. я не многодетный булдос и не исполкомовский тунеядец. Не положено мне. Коплю сам на своё жильё. 1% да, нужно отменить. Кто настрогал 3-4-5-100500 чилдренов, тот пусть сам их содержит. Бездетные и 1-2 детные не должны решать за него материальные проблемы.
    с чего бы это случился такой "стоп": столько "пены", наездов на курцов - и разворот на 180°? быстрые радикальные меры борьбы со всеми, кто не по-нраву: курцами, пьяницами, толстыми, больными, инакомыслящими - вы к ним призывали в предъидущих коментах?!

  • id207434656 20 октября 2015 в 16:22 из Беларуси

    Читаешь некоторые комменты и задаешься вопросом-вы что курили,чтоб такую ахинею писать.Только у курящих рождаются больные дети.. Только почему то,когда читаешь про ребёнка,которому нужна помощь-родители вели здоровый образ жизни,к беременности готовились заранее. А по поводу,что медиков диплома лишать надо,из-за курения-тут просто слов нет. Судя по вашей логике-может медикам писать и какать запретить,а ещё спать,есть,сексом заниматься.

  • Dikk 20 октября 2015 в 16:27 из Беларуси

    Белстат подсчитал, что в нашей стране курят 46% мужчин и почти 9% женщин ОЙ враки, ой враки. Вы б в своем Белстате хоть правильно подсчитали процент курящих сотрудниц.

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 октября 2015 в 16:31 из Беларуси

    alenum (20.10.2015 16:10) писал(a):
    Мозг врачам выносят за курящих пациентов. А что толку? Невозможно же за каждым бегать. Это же классика: пациент, лечащий обострение хр. бронхита, стоит зимой полуодетый и курит на крылечке. А на слова врача о том, что его заболевание состоит в причинно-следственной связи с курением и что нужно отказаться от этой привычки, пациент обижается на врача ("лечить нужно, а не жизни меня учить").
    Значит надо выписывать такого больного! И пусть этот больной лечится дома и "учит" жизни других! Если нет такого закона, значит его надо ввести!

  • sds2002 20 октября 2015 в 16:40 из Беларуси

    alenum (20.10.2015 16:10) писал(a):
    Мозг врачам выносят за курящих пациентов. А что толку? Невозможно же за каждым бегать. Это же классика: пациент, лечащий обострение хр. бронхита, стоит зимой полуодетый и курит на крылечке. А на слова врача о том, что его заболевание состоит в причинно-следственной связи с курением и что нужно отказаться от этой привычки, пациент обижается на врача ("лечить нужно, а не жизни меня учить").
    Вот поэтому и надо поступать так: закурил - выписывайся и болей дома, если не хочет, чтоб его "жизни учили". Или у курящих уже знания некуда складывать, коробочка маловата?

  • alexandraivchenko 20 октября 2015 в 16:41 из Беларуси

    arthur_ya (20.10.2015 12:58) писал(a):
    Лично мне алкаши не мешают, а вот курящие на остановках как-то начали напрягать.
    На каких "остановках"? На общественном транспорте только дети, студенты (некоторые) и пенсионеры ездят, а они не курят.

  • ya_ya_talks78 20 октября 2015 в 16:44 из Беларуси

    курить или нет каждый решает сам, как и к решению об отказе от вредной привычке приходит самостоятельно. Другое дело, когда на слабостях постоянно пытаются извлечь прибыли, пусть в угоду здоровью и здравому смыслу.

  • sds2002 20 октября 2015 в 16:44 из Беларуси

    Dikk (20.10.2015 16:27) писал(a):
    Белстат подсчитал, что в нашей стране курят 46% мужчин и почти 9% женщин ОЙ враки, ой враки. Вы б в своем Белстате хоть правильно подсчитали процент курящих сотрудниц.
    Так они ж, считать-то не умеют, системный недуг. Процент курящих, площадь отморозков, и количество "ЗА" рисуют от балды.

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 октября 2015 в 16:45 из Беларуси

    id207434656 (20.10.2015 16:22) писал(a):
    Читаешь некоторые комменты и задаешься вопросом-вы что курили,чтоб такую ахинею писать.Только у курящих рождаются больные дети.. Только почему то,когда читаешь про ребёнка,которому нужна помощь-родители вели здоровый образ жизни,к беременности готовились заранее. А по поводу,что медиков диплома лишать надо,из-за курения-тут просто слов нет. Судя по вашей логике-может медикам писать и какать запретить,а ещё спать,есть,сексом заниматься.
    Лично я не знаю, кто Вы по профессии! Но по моему всем известно, что курение опасно для моего здоровья и, это не надо доказывать нормальным людям! И как-же будет выглядеть тот курящий врач, который лечит курящего больного бронхитом и, будет "учить" его жизни - запрещать больному курить или выписывать его за курение из больницы!? Где в данном случае логика? На мой взгляд, врач в данном случае, должен быть безупречен! А иначе может дойти до абсурда, когда например пьющий алкоголь врач нарколог, будет лечить больного от алкоголизма!

  • Boombo_D 20 октября 2015 в 16:49 из Беларуси

    arthur_ya (20.10.2015 12:53) писал(a):
    Я тоже не курю, но если люди хотят травится, то пусть травятся. Я бы не повышал стоймость на сигареты, а ввел бы высокие штрафы за курение в общественных местах. Как говорится каждый отвечает за себя, но не нужно меня травить.
    Ну так и автомобили отмените! Не хочу вашими выхлопными газами травиться!!! И т.д.

  • Владимир_Петрович_tutby27 20 октября 2015 в 16:54 из Беларуси

    Boombo_D (20.10.2015 16:49) писал(a):
    Ну так и автомобили отмените! Не хочу вашими выхлопными газами травиться!!! И т.д.
    Придёт время и эту проблему постепенно решат!

  • Shrek 20 октября 2015 в 16:56 из Беларуси

    Boombo_D (20.10.2015 16:49) писал(a):
    Ну так и автомобили отмените! Не хочу вашими выхлопными газами травиться!!! И т.д.
    А на автомобиле просто так в город и не выедешь, техосмотр пройти надо (СО, СН, дымность ...). Уж не говорю про различные природоохранные зоны и т.д.

  • Kanash 20 октября 2015 в 17:00 из Беларуси

    Shrek (20.10.2015 16:53) писал(a):
    Если честно сам подвязал с табачидлом около 10 лет назад, чему несказанно рад (отчадил около 20 лет). И новость вроде хорошая, но гложет кое что душу. Не выбивается она из общего фона последних: - повышение стоимости на ..... - введение (увеличение размеров) пошлины за ..... - новый сбор для ....... - и т.д. и т.п. ...... во всех областях, во всех сферах Такое ощущение, что других слов наши законодатели больше не знают.
    чойто не знают? Бухлишко круглосуточно народец добился потреблять Крыжачок заказать по инету-нивапрос... Ведётся работа...какая-никакая

  • Boombo_D 20 октября 2015 в 17:03 из Беларуси

    Shrek (20.10.2015 16:56) писал(a):
    А на автомобиле просто так в город и не выедешь, техосмотр пройти надо (СО, СН, дымность ...). Уж не говорю про различные природоохранные зоны и т.д.
    Вы хотите сказать, что пару раз пассивно вдохнув за день рассеянный табачный дым вы получаете больше вреда чем от сотен плюющихся вредными веществами авто? Очень сомневаюсь. Грибы, ягоды, фрукы и те у дорог собирать нельзя. А сколько они могут накопить яда за свою короткую жизнь от авто? А сколько вы пассивно покурив несколько секунд рядом с курильщиком?

  • Shrek 20 октября 2015 в 17:04 из Беларуси

    alexandraivchenko (20.10.2015 16:41) писал(a):
    На каких "остановках"? На общественном транспорте только дети, студенты (некоторые) и пенсионеры ездят, а они не курят.
    Что-о-о-о-о????? Вы наверное ни разу не видели этаких досасывальщиков на остановках общественного транспорта. Стоит смалит, подъезжает транспорт, он смаля направляется к дверям, ставит ногу на первую ступеньку и смалит (наверное едет на расстрел и эта сигарета - последняя в его жизни), уже сам весь влез, только грибы наружу и бычок этот так мелко-мелко быстро-быстро цмок-цмок-цмок-цмок и ф-р-р-р-р полетел окурок на асфальт. И ведут себя так и студенты и взрослые. Кстати, для вас может будет открытием, но дымят за всю малину не только (а может и не столько) студенты, а ещё и студентКИ.

  • Shrek 20 октября 2015 в 17:06 из Беларуси

    Kanash (20.10.2015 17:00) писал(a):
    чойто не знают? Бухлишко круглосуточно народец добился потреблять Крыжачок заказать по инету-нивапрос... Ведётся работа...какая-никакая
    Ну .... Тут слов нет, это - святое. Давайте повангуем. Уверен, что дешёвые сигареты в продаже останутся.

  • sa671182 20 октября 2015 в 17:07 из Беларуси

    Идеальный гражданин это тот который до пенсии годков 5 не дожил! И гос-ву наплевать на ваше здоровье простые граждане! "Антитабачный" закон как цель не уменьшение доли курящих, а увеличения прибыли от никотиновой промышленности и пополнение горебюджета. Примут его и мы с вами увидим Гроднотабак по выручке на месте 3 или 4 А по поводу 9% курящих женщин-это цифра всех категорий от млад до стар! Если взять трудоспособное население (возраст от 16 до 55 лет), то число двузначное уж точно - 20-23%!

  • Shrek 20 октября 2015 в 17:12 из Беларуси

    Boombo_D (20.10.2015 17:03) писал(a):
    Вы хотите сказать, что пару раз пассивно вдохнув за день рассеянный табачный дым вы получаете больше вреда чем от сотен плюющихся вредными веществами авто? Очень сомневаюсь. Грибы, ягоды, фрукы и те у дорог собирать нельзя. А сколько они могут накопить яда за свою короткую жизнь от авто? А сколько вы пассивно покурив несколько секунд рядом с курильщиком?
    Проблема есть и с выхлопами машин, безусловно, и с выбросами предприятий, но ведь нельзя сказать, что она никак не решается. Требования всё ужесточаются, штрафы в последнее время у экологов чуть не самые драконовские. Но ведь это в любом случае не причина не бороться с табакокурением. Хотя, как мне кажется, ключевым моментом предлагаемых мер будет то, к чему за последний год уже все привыкли - попытка пополнить бюджет за счет повышения стоимости табака (скорее всего подорожают именно дорогие сигареты) и за счёт, сейчас это стало хитом, штрафов.