• Другие новости

Новость дня


Учеников Брестского областного кадетского училища, которые сфотографировались в майках с «Погоней», не отчислили. Об этом TUT.BY сообщил директор учебного заведения Александр Калько.

Фото: МАЯ КРАІНА БЕЛАРУСЬ

Из четырех участников скандальной фотосессии трое на данный момент находятся в училище, один, который выложил фотографию в интернет, уехал домой. Об этом TUT.BY сообщил один из ребят, который запечатлен на снимке. По словам собеседника, пока никаких санкций к ним со стороны администрации не последовало.

«Однокурсники нас поддерживают. Здесь мы одно целое», — сообщил кадет.

Директор Брестского областного кадетского училища Александр Калько опроверг распространяющиеся в интернете слухи о том, что один из кадетов уже отчислен за эту фотографию.

«Понимаете, на пустом месте сделали сенсацию. За что их отчислять? Здесь только одно нарушение — у нас запрещено смешивать гражданскую форму одежды с нашей», — отметил собеседник, добавив, что это не является основанием для принятия строгих дисциплинарных мер к провинившимся.

Александр Степанович пояснил, что родители кадета, который выложил фото в интернет, приняли решение забрать сына в выходные домой.

«Они будут принимать решение (переводить сына из училища в другое учебное заведение или нет. — TUT.BY). У нас нет отчисления», — отметил директор.

Александр Калько также подчеркнул, что ни на него лично, ни на кадетов не оказывается какого-либо давления.

«Здесь нет никакой политики», — сообщил собеседник.

Напомним, скандал разразился 16 октября, когда в интернете появилось фото четырех кадетов Брестского областного кадетского училища, которые демонстрировали майки с «Погоней» под форменной одеждой. Снимок разместили в сообществе «Мая краіна Беларусь» в соцсети «ВКонтакте». Автор сопроводил фотографию подписью: «Привет из Барановичей».

Как рассказал TUT.BY один из участников фотосессии, предполагалось, что фотография будет исключительно для личного пользования:

«Это не должно было идти напоказ».

Позже в Сети появилась информация о том, что один из кадетов отчислен, а в отношении остальных будут также предприняты меры. Интернет-сообщество выразило солидарность с учащимися. На сайте change.org появилась петиция с требованием «не допустить отчисления кадетов Ястрембельской школы-интерната».

Кроме того некоммерческая организация «Арт Сядзіба» начала в социальных сетях кампанию #пагоняпобач, участникам которой предложили выкладывать свои фотографии в майках с «Погоней».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • selv63 18 октября 2015 в 12:04 из Беларуси

    Ваш посыл тоже хорошо знаком людям старшего поколения - "сначала он играет джаз, а после Родину продаст". Может всё гораздо проще, две силы в стране политизировали исторические символы государства частью которого когда то были и мы, знать историю своего народа, его традиции и ценности, это нормально.

  • newzubok 18 октября 2015 в 12:26 из Беларуси

    А я вот просто уверен, что сфотографируйся они с гербом СССР, не было бы такого резонанса! А знаете почему? Не нашлось бы дурака наверху, который всю эту кашу заварил бы! Вся эта история закончилась бы показательной "поркой" перед строем с объяснением, что такое военная форма и как ее следует носить, если бы об этом узнало руководство училища, и нарядами вне очереди.

  • olga_kann 18 октября 2015 в 12:28 из Беларуси

    Одно из другого не следует. Эти "герои" даже наверняка не ответят на элементарные вопросы из учебника истории, не говоря уже о более сложных вопросах. (Из любопытства проверено не раз опытным путем) Уважение к стране проявляется в ПОСТУПКАХ, а не в словах и внешней атрибутике. Нацепить можно что угодно на себя, а вот стать достойным человеком своей отчизны, это уже другое дело.

  • Пролет_арий 18 октября 2015 в 12:28 из Беларуси

    Пошли детки на базар и купили майки с погоней. Такие красивые одинаковые исключительно чтобы сфотографироваться. Или подарил кто-то?

  • soplyak 18 октября 2015 в 12:49 из Беларуси

    Классно! Эти негласные гонения на символику оборачиваются каким-то хитрым пиаром)) Если бы та погоня болталась на каждом столбе и сельсовете - фиг бы к ней относились с таким трепетом. А так - есть какой-то ореол сакральности, таинства, приобщения к украденному наследию... Люди хранят запретные символы у сердца, молодежь постигает их как великую тайну своего происхождения... Вот уж правда, что наивно предугадывать последствия своих действий. Человек предполагает, а бог располагает.

  • hulihan 18 октября 2015 в 11:23 из Беларуси

    Вот любители россии дают о себе знать и засвечевают себя , так что уважаемый Президент пора начинать чистку высшего командного состава, чтоб не подставили Вас и нашу Беларусь , как подставили Украину

  • Злобный Вирус 18 октября 2015 в 11:25 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:22) писал(a):
    Вот если бы не разразился в интернете скандал - отчислили бы 100%. А мальчики - молодцы!!! Нам такая армия нужна!
    Нам нужна армия способная выполнить свой долг, защитить людей. А майки с погоней кстати никакого +1 к защите или атаке не дают

  • shiriay 18 октября 2015 в 11:29 из Беларуси

    В моё время дети были умнее.

  • shiriay 18 октября 2015 в 11:30 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:22) писал(a):
    Вот если бы не разразился в интернете скандал - отчислили бы 100%. А мальчики - молодцы!!! Нам такая армия нужна!
    Таким в армии не место

  • eedex 18 октября 2015 в 11:30 из Беларуси

    "Директор училища - о скандале с кадетами в майках с "Погоней": "За что их отчислять? Никакой политики" Как-то слабо идеология работает в кадетском училище. Все правильно - тут не надо отчислять детей. А вот директора - однозначно требуется.

  • Наталия_Дубовская 18 октября 2015 в 11:31 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:22) писал(a):
    Вот если бы не разразился в интернете скандал - отчислили бы 100%. А мальчики - молодцы!!! Нам такая армия нужна!

    Такая армия продаст народ...

  • Ежик_Ежиков 18 октября 2015 в 11:31 из Беларуси

    grok88 (18.10.2015 11:19) писал(a):
    красота, радует что исконно беларусское возвращается к нам
    Суворовское училище?

  • eedex 18 октября 2015 в 11:32 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:22) писал(a):
    Вот если бы не разразился в интернете скандал - отчислили бы 100%. А мальчики - молодцы!!! Нам такая армия нужна!
    За кого эта армия воевать будет? Нож в спину ткнет своим, в случае чего?

  • Mikel_Angelo 18 октября 2015 в 11:33 из Беларуси

    Директор Брестского областного кадетского училища Александр Калько опроверг До сих пор директор? Если сознание и действия кадетов изначально идут вразрез с официальной политикой государства, им стоит поменять место учебы. Нужны ли нам такие защитники?

  • eedex 18 октября 2015 в 11:36 из Беларуси

    bl1nk (18.10.2015 11:32) писал(a):
    Эта история вслед за случаем с шарфиками на футболе возымела интересное воздействие на меня и мое окружение. Все захотели такие же крутые шарфики и майки с нашей национальной символикой.
    Что требуется доказать - подавляющее число белорусов ваааще не знает, что такое Пагоня и БЧБ. Зато спорят, что это ваааажно и знааачимо. Кому, что, как?

  • lapa 18 октября 2015 в 11:37 из Беларуси

    Валасаты Вавёрак (18.10.2015 11:29) писал(a):
    А что был скандал? Возможно у БРСМовцев неприятные ощущения внизу туловища, ну так ничего, пусть привыкают.
    Сто процентов, что участники фото сессии члены БРСМ. Ничего кроме цинизма, эпатажа и отсутствия осознанной гражданской позиции.

  • eedex 18 октября 2015 в 11:37 из Беларуси

    Валасаты Вавёрак (18.10.2015 11:29) писал(a):
    А что был скандал? Возможно у БРСМовцев неприятные ощущения внизу туловища, ну так ничего, пусть привыкают.
    Это - почти армия, детка. Там не должно быть никаких вольностей и вариаций.

  • eedex 18 октября 2015 в 11:38 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:32) писал(a):
    Нам нужна армия, которая уважает историю БЕЛАРУСИ! и готова её защитить, а не схватит при случает соседский триколор и не встретит соседские танки и самолётики с цветами.
    Даже вне зависимости от того, что нонче иная государственная геральдика?

  • shiriay 18 октября 2015 в 11:39 из Беларуси

    hulihan (18.10.2015 11:32) писал(a):
    БЧБ это шаг поднятый по ошибке нам нужно вернуть флаг ВКЛ (красный с желто-синей погоней) или имперочку (красный с калюмной) А лучше всего поменять название страны РБ на ВКЛ и народ с страной возрадятся в сто раз быстрей
    Белорусы никогда не позволят литвинам устанавливать в Беларуси свои порядки

  • Hermanarih 18 октября 2015 в 11:47 из Беларуси

    Погоня-это наш герб.Однозначно. БЧБ флаг-это татарский флаг и никакого отношения к нам не имеет. Если власти не дурные, то должны историческую символику встроить в государственную идеологическую структуру.Чтобы не делить народ из-за ерунды.А пацаны как пацаны. Я и сам был ярым нациком на заре перестройки. Прошло время , появилось представление о истинных ценностях.

  • Котиков_Олег 18 октября 2015 в 11:51 из Беларуси

    "Интернет-сообщество выразило солидарность с учащимися" Сообщество да из Интернета. СОО́БЩЕСТВО: 1. Объединение людей, имеющих общие цели, интересы. 2. Группа растительных или животных организмов, живущих вместе. Надо полагать, что беларуское интернет-сообщество значительно разнообразнее и многочисленнее, чем некая группка интернет-завсегдатаев с лозунгами "Даёшь погоню и БЧБ".

  • Наталия_Дубовская 18 октября 2015 в 11:53 из Беларуси

    vals1702 (18.10.2015 11:25) писал(a):
    пора перестать страдать маразмом. Исторические символы надо уважать а не запрещать.
    Какой маразм? Погоня - символ крестоносцев , любителей воевать , грабить , насиловать... Зачем накликать беду на страну таким мистическим символом ...Хватит с нас Наполеона и Гитлера .....

  • вася_жехар 18 октября 2015 в 11:54 из Беларуси

    [QUOTE=eedex;29478514]"Директор училища - о скандале с кадетами в майках с "Погоней": "За что их отчислять? Никакой политики" Как-то слабо идеология работает в кадетском училище. Все правильно - тут не надо отчислять детей. А вот директора - однозначно требуется.[/Q и посадить идеолога, который в военном деле ни бум бум

  • pozdnjakov5 18 октября 2015 в 11:56 из Европы

    Да это помойка-хартия раздула сенсацию, на выхлопе, как в 90% их статей пшик.

  • eedex 18 октября 2015 в 11:56 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:39) писал(a):
    Сначала военные базы, потом зелёные человечки, потом раз - и мы уже на территории чужого государства! Нет уж! Мальчишки, УМНИЧКИ!!!!
    Мы на территории чужого государства всегда были. Кроме 91-94гг. И то, в этот период времени не смогли выбрать нормальную и чистую геральдику, не запятнанную ничем. Поздно ты опомнилась.

  • Наталия_Дубовская 18 октября 2015 в 11:58 из Беларуси

    sania-picsel (18.10.2015 11:36) писал(a):
    Долго думали? "НАРОД" УЖЕ ПРОДАЮТ!
    Вы правы ! Увы.... (:-

  • eedex 18 октября 2015 в 11:59 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:40) писал(a):
    И что? Чем мешает стране историческая геральдика? Напомню, что это геральдика Беларуси с 1991 по 1994 год. Некоторые хранят геральдику СССР, носят майки с нею, никого этот факт не возмущает.
    Оно ничего не мешает, неужели тебе это так непонятно? Только пускай носят эти символы - хоть фашистские - в головах, а не выставляют напоказ. Тем более, если дело происходит в Суворовском. Прикинь, если бы так еще менты попозировали, или армейцы. Если какая офисная крыса сделала бы так - то флаг ей в руки. Можно даже было бы говорить о какой-то сознательности или любви к истории.

  • eedex 18 октября 2015 в 12:00 из Беларуси

    Petronimo (18.10.2015 11:41) писал(a):
    А вот в России давно Полиция и ничего. Вы на какой идеологической платформе стоите. Я так монимаю за СССР и против частной собственности. Последние 20лет именно эта линия партии и ТНП АГЛа проводится в РБ.
    Разберись сначала в отличиях между полицией и полицаями. А потом сможем поговорить и про частную собственность.

  • eedex 18 октября 2015 в 12:01 из Беларуси

    Alexandrina писал(a):
    текст сообщения удален
    А чё он не правильно сказал? Хочешь сказать, что они гордо откажутся от льготной кватэрки и пенсии в 45 лет?

  • exbrat 18 октября 2015 в 12:02 из России

    молодые змагары ну ничего, подрастете и поймете, что с западными ЛИЦЕМЕРНЫМИ ценностями нам не по пути, ну а так пока еще ничего не понимаете

  • pozdnjakov5 18 октября 2015 в 12:02 из Европы

    skifchic (18.10.2015 11:55) писал(a):
    Хорошие ребята. Родители могут ими гордиться,рабами они уже никогда не станут.
    эти ребятки и не жили-то при этом гербе, какие они патриоты?. так, детский максимализм, пройдет годкам к 25-30, когда мировоззрение сформируется

  • sergeivizner 18 октября 2015 в 12:03 из Беларуси

    Для-grok88- пишите на мове.А кадетов необходимо было отчислить.И дело то не в этих конях.П то что, если кадет не причисляет себя к защитнику отечества,то что с ним будет после училища???Хотя,эти малолетки,даже не знают что к чему и как.И врятли отличат этот каламбур от герба Литвы.

  • eedex 18 октября 2015 в 12:04 из Беларуси

    вася_жехар (18.10.2015 11:54) писал(a):
    и посадить идеолога, который в военном деле ни бум бум
    Если он там есть, ага.

  • Наталия_Дубовская 18 октября 2015 в 12:05 из Беларуси

    ssorgoth писал(a):
    текст сообщения удален
    Меня пока еще не продал.... от окружающих не слышу ,только от троллей и слабаков ... Охаивать и судить мы все мастера ибо язык без костей , а помочь и сделать полезное для соседа , ребенка , старика , для страны в целом , не каждый способен ....-

  • hulihan 18 октября 2015 в 12:07 из Беларуси

    shkodnik (18.10.2015 12:01) писал(a):
    Поздно... Народ уже солидаризируется... http://www.belaruspartisan.org/upload/iblock/00e/00e5a4ce54bbbf6f1a839d071075379f.png
    пагоня побач и это классно, ноеслиб они в место БНФ-ой погони нармальную желто синюю нацепили или хотя бы статутовскую то вообще бы им цены не было

  • вася_жехар 18 октября 2015 в 12:08 из Беларуси

    [QUOTE=eedex;29478514]"Директор училища - о скандале с кадетами в майках с "Погоней": "За что их отчислять? Никакой политики" Как-то слабо идеология работает в кадетском училище. Все правильно - тут не надо отчислять детей. А вот директора - однозначно требуется и посадить идеолога, который в военном деле ни бум бум

  • Hermanarih 18 октября 2015 в 12:09 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:58) писал(a):
    Наше прошлое - это ещё и Речь Посполита, и ВКЛ. Ваше будущее может быть какой угодно империей, хоть межгалактической. А наше будущее - независимое суверенное государство Республика Беларусь. С соседями дружить будем. Их танки и флаги здесь не нужны. И вот теперь впору привести пример Украины. Там некие "активисты" двух областей захотели в империю, результаты налицо. Свои идеи сепаратизма бросайте! То что вам подобные устроили на Украине среди беларусов не пройдёт!
    Большое пребольшое дзякуй. Но только в Российской империи наш многострадальный народ почувствовал себя равным среди равных, а не быдлом, схизматиками и пся крэв.С русскими нас 150 миллионов. А без русских мы быстренько разделимся на беларусов, литвинов, литваков, поляков, русских и лютичей-вильцев. И тогда украина. Паутараю для асоба змагарыстых:"Наше будущее-Российская Империя ! А футбольную и хоккейную команды оставим вам беларускую и даже с Погоней)))))

  • sudakou 18 октября 2015 в 12:09 из Европы

    Надо было ребятам предложить выбор, или погоня или госхарчи и посмотреть, что они выберут.

  • eedex 18 октября 2015 в 12:10 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 12:02) писал(a):
    Ваше возмущение мне понятно. Несмотря на все старания белорусскую национальную идею вам убить не удаётся. Я более чем уверена, что такие майки наденут и курсанты МВД вскоре. Даже не исключаю, что и президент выйдет на поля следующим летом в майке с Погоней.
    Они скорее триколор носить будут, чем Пагоню.

  • eedex 18 октября 2015 в 12:11 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:59) писал(a):
    Лучше поздно, чем никогда! Глядя на нашу молодёжь, не только на жтих мальчиков, я понимаю, что у Беларуси есть БУДУЩЕЕ!!!!
    На этих четырех посонов, которые начитались хартию?

  • Hermanarih 18 октября 2015 в 12:12 из Беларуси

    Семен_Антонов (18.10.2015 12:05) писал(a):
    Вас раньше отправят в СИЗО, а потом уж поработать на благо Родины
    Спасибо, что не растраляли нас))))))

  • eedex 18 октября 2015 в 12:13 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 12:03) писал(a):
    Хочу сказать, что тот, кто называет уродами других - сам урод.
    То есть суть поста - не важно? Льготы красно-зеленые возьмут, но носить хотят Пагоню? Белоруссия...

  • Наталия_Дубовская 18 октября 2015 в 12:13 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 11:40) писал(a):
    И что? Чем мешает стране историческая геральдика? Напомню, что это геральдика Беларуси с 1991 по 1994 год. Некоторые хранят геральдику СССР, носят майки с нею, никого этот факт не возмущает.
    С этой Погоней распался колхоз , мои старики стали бездомными. Вместо российского газа прямо в квартирах люди смастерили и поставили буржуйки . Они сохранились до сих пор . Не верите - приезжайте ! Это 21 век !Век прогресса ! Только после прихода Лукашенко в 1994 начали привозить газ в баллонах .

  • v1lad 18 октября 2015 в 12:13 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (18.10.2015 11:18) писал(a):
    Поколение сознательных растёт, хорошая у нас молодёжь, шансы есть!
    не надо смешивать политику и дисциплину. хочешь носить майку с погоней - носи, но не с форменной одеждой. а так это банальное нарушение формы одежды.

  • olga_kann 18 октября 2015 в 12:13 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (18.10.2015 11:18) писал(a):
    Поколение сознательных растёт, хорошая у нас молодёжь, шансы есть!
    Одел футболку - стал сознательным? Круто!

  • exbrat 18 октября 2015 в 12:15 из России

    Семен_Антонов (18.10.2015 12:05) писал(a):
    Вас раньше отправят в СИЗО, а потом уж поработать на благо Родины
    если в Минске ни дай Бог путем государственного переворота к власти прийдут нацисты наподобие тех, которые сейчас сидят в киеве, то я тоже буду встречать армию России с цветами

  • w147 18 октября 2015 в 12:17 из Беларуси

    Директор училища: "За что их отчислять?
    их - не за что. а вот директора училища......

  • Hermanarih 18 октября 2015 в 12:17 из Беларуси

    skifchic (18.10.2015 12:11) писал(a):
    У страны нет ни идеологии, ни идеологов. Что-то пытаются скроить из старого советского одеяла. Старикам всё это до лампочки, а вот молодёжь будет стремиться к более глубокому проникновению в историю.Романтизм средневековья, борьба за свою страну...Да и почему не отметить, что Пагоня и белчырвона белы сцяэ эффектно и выигрышно смотрится на фоне нынешних,высосаных из колхозного пальца, символов
    Наш сцяг должен быть красным. Под красным флагом, по свидетельствам византийских историков, славяне ходили на войну. БЧБ -флаг крымских татар. И месяц в БНР 1918 года под кайзеровской оккупацией.

  • eedex 18 октября 2015 в 12:17 из Беларуси

    newzubok (18.10.2015 12:03) писал(a):
    Вам уже задали вопрос. Как Вы думаете, а что было бы, если бы эти ребята сфотографировались точно так же, выставив из-под формы напоказ герб СССР???
    Не знаю, что было бы. Поэтому могу пофантазировать. Возмущение подняли бы совершенно другие люди. Будь там герб СССР, России, США или Гондураса. Всегда противники найдутся. Но я был бы против любого. Ибо, это училище не то, где можно проявлять всякие вольности. И по поводу детей. Я в самом первом посте сказал - виноваты не они. Виноват - директор. Что не обеспечил, не предупредил, не объяснил то, что посоны почти в армии. И изображение, выставляемое напоказ - это чистого вида предательство страны, которой служить они собрались. Так понятно, уважаемый преподаватель?

  • igor-56 18 октября 2015 в 12:18 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (18.10.2015 11:18) писал(a):
    Поколение сознательных растёт, хорошая у нас молодёжь, шансы есть!
    В чем сознание? Испортить себе жизнь ? Или вы думаете если изменится флаг и герб лучше жить будем?

  • shkodnik 18 октября 2015 в 12:19 из Беларуси

    hulihan (18.10.2015 12:07) писал(a):
    пагоня побач и это классно, ноеслиб они в место БНФ-ой погони нармальную желто синюю нацепили или хотя бы статутовскую то вообще бы им цены не было
    Нормальная - это с симметричным крестом, а не семитским надгробным...

  • eedex 18 октября 2015 в 12:19 из Беларуси

    newzubok (18.10.2015 12:12) писал(a):
    Пацаны взяли и... сфотографировались. Раньше, помнится, галстуки яркие носили, волосы длинные отпускали, чего еще... а, татуировки кололи! И-и-и??? Многие из тех, кто когда-то были стилягами, сегодня у власти! Пацаны просто сфотографировались с присущим им юношеским максимализмом. Один дурак за это им пришил "политику", а еще много-много-много дураков на форуме щас та-а-а-акую политическую подоплеку под все это подведет, что просто страшно... Люди, неужели вас история так ничему и не научила???
    Эти стиляги были военными людьми?

  • Hermanarih 18 октября 2015 в 12:19 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 12:14) писал(a):
    Откройте глаза и пройдитесь по проспектам и паркам Минска, пересчитайте , сколько увидите в таких майках. И моего сына таких маек несколько, например. У его друзей тоже они есть. Выйдите уже из конторы своей на улицу.
    А сколько у вашего сына вышиванок , лаптей и соломенных шляп ?

  • eedex 18 октября 2015 в 12:21 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 12:14) писал(a):
    Откройте глаза и пройдитесь по проспектам и паркам Минска, пересчитайте , сколько увидите в таких майках. И моего сына таких маек несколько, например. У его друзей тоже они есть. Выйдите уже из конторы своей на улицу.
    Alexandrina, тебе голова не болит? Или ты хочешь сказать, что проспекты и парки Минска забиты военными людьми?

  • igor-56 18 октября 2015 в 12:21 из Беларуси

    hulihan писал(a):
    текст сообщения удален
    Как же без Путина,у вас уважаемый путинамания.По поводу зубов,ВСУ сепаратисты поставили в позу и заставили отводить войска.

  • sudakou 18 октября 2015 в 12:23 из Европы

    Alexandrina, Сегодня 12:14 Никого за это наказывать не надо, надо им просто предложить выбор: или госхарчи или майка с погоней. Вот пусть и решают вместе с родителями. ДЕЛАЮТ ОСОЗНАННО СВОЙ ВЫБОР!!!!

  • olga_kann 18 октября 2015 в 12:23 из Беларуси

    Alexandrina (18.10.2015 12:14) писал(a):
    Откройте глаза и пройдитесь по проспектам и паркам Минска, пересчитайте , сколько увидите в таких майках. И моего сына таких маек несколько, например.
    И толку что? Что-нибудь дальше маек и криков "Жыве беларусь" дальше следует? Люди, которые всегда недовольны тем что есть, и которые никогда не предложат ничего лучшего взамен. Это очередная волна моды и способ выделиться из толпы своей показушностью и ни о какой национальной самоидентификации речь не идет. Могу ошибаться, но этот бред реально порядком поднадоел..

  • Наталия_Дубовская 18 октября 2015 в 12:24 из Беларуси

    Alexandrina писал(a):
    текст сообщения удален
    Я лучше останусь славянкой , чем литвинкой ...

  • lailazlaila 18 октября 2015 в 12:24 из Беларуси

    только действительно, герб должен быть каким был, а не искаженным в 1991 году.

  • eedex 18 октября 2015 в 12:24 из Беларуси

    aruncha (18.10.2015 12:21) писал(a):
    Кстати, не берите до головы вой русолюбов-беларусоненавистников. Подскажите лучше, где такую майченку купить? Желательно, что бы на всю спину, гордо - Я - БЕЛАРУС!
    Нажми на ссылку. Не реклама.

  • mr._Pupinn 18 октября 2015 в 12:25 из Беларуси

    lailazlaila (18.10.2015 12:23) писал(a):
    с чего шумиха? Это всего то исторический национальный символ - глупо его запрещать и так же глупо превозносить. Все символы нужно помнить и чтить, коме фашистских и сатанинских.
    После того как увидишь свастику или символы сатанинские нужно постучать по дереву и трижды плюнуть через левое плечо.

  • tot_bask 18 октября 2015 в 12:25 из Беларуси

    Petronimo (18.10.2015 11:25) писал(a):
    Возможно что БЧБ и Пагоню скоро запретят на уровне закона или указа ТНП АГЛа.
    как же вам хочется вам объединить бчб и погоню

  • sudakou 18 октября 2015 в 12:26 из Европы

    neponyatnoo, Сегодня 12:23 0296773577 писал(a): Правильно пусть отчислят! Нахрен мне такая армия с такими защитниками ... тут полностью согласен с БРСМ Не надо отчислять, просто предложить выбор, или погоня на майке или госхарчи. И пусть решают сами, вместе с родителями.

  • Валерий_Дмитренко 18 октября 2015 в 12:26 из России

    Ogo_Nek1 (18.10.2015 11:49) писал(a):
    Нормально. Только кадетам хочется пожелать сейчас держатся перед прессингом и идти до конца. "-Надели? -Да надели. -Зачем? -Национальный символ. Он нам нравится." Все, вы даже закона никакого не нарушили. А не включать заднюю, мол пошутили и т.п. боясь отчисления. А то окажитесь и не там и не там. У страха глаза велики. Если вас отчислят, то ничего страшного - поедите в Европу учится, а потом вернетесь страну поднимать, но сейчас они даже не посмеют вас отчислить на фоне выклянчивания денег у ес.
    Если идти до конца, то нужно подать рапорт по собственному.

  • aruncha 18 октября 2015 в 12:27 из Беларуси

    sudakou (18.10.2015 12:23) писал(a):
    Alexandrina, Сегодня 12:14 Никого за это наказывать не надо, надо им просто предложить выбор: или госхарчи или майка с погоней. Вот пусть и решают вместе с родителями. ДЕЛАЮТ ОСОЗНАННО СВОЙ ВЫБОР!!!!
    Т.е. продашь ли ты за пайку свои взгляды?

  • neponyatnoo 18 октября 2015 в 12:27 из Беларуси

    olga_kann (18.10.2015 12:23) писал(a):
    И толку что? Что-нибудь дальше маек и криков "Жыве беларусь" дальше следует? Люди, которые всегда недовольны тем что есть, и которые никогда не предложат ничего лучшего взамен. Это очередная волна моды и способ выделиться из толпы своей показушностью и ни о какой национальной самоидентификации речь не идет. Могу ошибаться, но этот бред реально порядком поднадоел..
    Просто кто-то национализм специально разжигает... вот и сенсация на ровном месте дальше вброса в СМИ это не зайдет

  • denik582 18 октября 2015 в 12:28 из Беларуси

    "Пагоня" мало чем связана с Беларусью ... Это литовский герб... Просто нужно что то взять за символическую основу... Прошерстите историю люди! Взять и идеализировать что то из ничтожно короткого времени нашей земли, это по крайней мере глупо... Нечто подобное с бандерами на Украине... Киев мать городов русских, а "западэнцы" съели все... Начали примерно с того же... Все потому, что врем себе...позволяем себе лапшу вешать... И будет так всегда, выбор только в том лапша какая...итальянские спагетти иль макароны по флотски... Хотите перемен творите что нибудь существенное, без втягивания чуждых культур... Иначе какая независимость??? От одних под других???

  • shkodnik 18 октября 2015 в 12:29 из Беларуси

    tot_bask писал(a):
    украинцы тоже скакали
    И правильно делали... Для нас конечно это плохо, т.к. современные технологии и западный менеджмент вырастит на юге очень серьезного конкурента...

  • ИГл 18 октября 2015 в 12:29 из Беларуси

    Не надо делать из хлопцев героев - они для себя фотографировались, а не для вас.

  • Наталия_Дубовская 18 октября 2015 в 12:31 из Беларуси

    newzubok (18.10.2015 11:56) писал(a):
    Это - дети!!! Несмотря на то, что носят военную форму.
    В Европейском репертуаре песенка есть "Онижедети. .." -