banner-upd
Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Пять футбольных болельщиков из неформального белорусскоязычного клуба «Б-12» задержаны на отборочном матче чемпионата Европы Беларусь — Македония, который проходит вечером 12 октября на «Борисов-Арене». Об этом сообщает клуб на своей странице в твиттере.

Причиной задержания стали шарфы с изображением исторического герба «Погоня».

Среди задержанных, как сообщает «Наша Нива», Дмитрий Федорук, Виталий Бутько и Юрий (свою фамилию парень называть не захотел). Имена еще двух задержанных уточняются.

В знак протеста оставшиеся фанаты, которых было несколько десятков, в перерыве покинули трибуну и направились в Борисовский РОВД, куда повезли задержанных. Их обвиняют в неподчинении сотрудникам милиции.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Victor_ViSmyt 13 октября 2015 в 07:36 из Беларуси

    У нас в Гомеле с весны создана команда "ПОГОНЯ" , и все футболки с соответствующим логотипом , интересно теперь их(футболистов) на поле выпустят.

  • Kanash 13 октября 2015 в 00:18 из Беларуси

    Правильно сделали. Я бы их ещё допросил пристрастно,где они их купили и кто их научил надевать,выходя в общественное место.

  • oper-33 13 октября 2015 в 00:19 из Беларуси

    Мне кажется дело не только в шарфиках.

  • ka1f-game 13 октября 2015 в 00:22 из Беларуси

    hahahaZH (13.10.2015 00:18) писал(a):
    поясните, где прочитать, у нас что, погоня приравнена к свастике?
    так предъявляют ведь неподчинение, а не "погоню"...

  • makintosha 13 октября 2015 в 00:33 из Беларуси

    Очень жаль, что из-за оппозиции "Погоня" и бчб в неофициальном запрете...

  • Kanash 13 октября 2015 в 01:07 из Беларуси

    ne_francyz писал(a):
    текст сообщения удален
    татары под этим флагом служили и орда

  • Kanash 13 октября 2015 в 01:10 из Беларуси

    20hab (13.10.2015 00:46) писал(a):
    милиция уже боится шарфиков?!
    милиция вовремя упреждает смуту и им спасибо за это

  • Всем борща 13 октября 2015 в 01:57 из Беларуси

    Непонятно, эти фанаты пришли за Беларусь поболеть или шарфиками помелькать? А вообще, отстали бы уже власти с этими бчб и пагонями, и в принципе зря чехарду устроил АГЛ с гос.символами. Ладно, малолетки, но он-то должен был понимать, что все эти фетиши на содержимое черепных коробок и качество и уровень жизни никак не влияют.

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 07:07 из Беларуси

    Где хоть какое-то подтверждение, что задержаны именно за погоню? Или вам уже неуверенной строчки в твиттере достаточно? Причем почитал там же посты более поздние. Сами не знают за что их задержали. Уверен, что дело там ни в каких не шарфиках. Потому что если бы всех без разбора хватали за бчб и погоню, то у нас бы в тюрьмах уже давно бы места закончились.

  • Падонаг 13 октября 2015 в 07:26 из Беларуси

    ka1f-game (13.10.2015 00:22) писал(a):
    так предъявляют ведь неподчинение, а не "погоню"...
    Там по по роже бьют, а не по паспарррту (с)

  • naruto05 13 октября 2015 в 07:44 из Беларуси

    непадпарадкаваННе пишется БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА. У Польшчы хлопцы беларускую мову вывучалі, таму і шалікі з "Пагоняй". Каб яны за каманду балелі, так сімволику сваёй каманды мелі, а так гэта польскія правакатары. Ім абы за каго балець, абы с міліцыяй падрацца. http://www.skarnik.by/rusbel/47447

  • naruto05 13 октября 2015 в 07:49 из Беларуси

    ne_francyz писал(a):
    текст сообщения удален
    Раз такой знаток истории может расскажешь нам под каким стягом и кому давали знатных люлей ВИТЕБСКИЙ и ПОЛОЦКИЙ полки? Я вот в Витебске живу и что память своих предков, помню и изучаю их подвиги. А так же помню кому и за что они люлей давали.

  • Котиков_Олег 13 октября 2015 в 08:52 из Беларуси

    Шарфики, флаги и прочие бутафорские атрибуты лишь отмазки фанатов. Ordnung muss sein - порядок должен быть! У нас же неуправляемая фанатская, сорри, свора.

  • Ostap_Bender-82 13 октября 2015 в 09:07 из Беларуси

    Котиков_Олег (13.10.2015 08:52) писал(a):
    Шарфики, флаги и прочие бутафорские атрибуты лишь отмазки фанатов. Ordnung muss sein - порядок должен быть! У нас же неуправляемая фанатская, сорри, свора.
    Да будет вам - их группировки не столь многочисленны и вреда от них немного!

  • Csth_poL 13 октября 2015 в 09:11 из Беларуси

    А что, разве сборная Литвы приезжала? Мы же вроде с Македонией играли.

  • SSBIG_Какаяразница 13 октября 2015 в 09:28 из Беларуси

    Интересно, за что еще могут схватить, за какую картинку?

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 09:30 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    Флаг придуман поляком, а герб взят у Литвы. Такие прямо "наши символы".

  • naruto05 13 октября 2015 в 09:32 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    Да оставьте их себе У нас свои есть.

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 09:37 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 09:33) писал(a):
    Конечно у Литвы, т.е. мы же Литва, а не Лиетува или Жмудь..
    У змагаров всегда стремление лечь под кого-то. Литва, Германия, Польша. Очередное тому подтверждение.

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 09:39 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы от наших

  • shkodnik 13 октября 2015 в 09:42 из Беларуси

    naruto05 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вильно - это польское название... По нашему должен звучать как ВОЛЬНАГРУДАК...

  • a.vympel 13 октября 2015 в 09:43 из Беларуси

    милиция вовремя упреждает смуту и им спасибо за это
    Действуя вне рамок закона? О каком правовом государстве может идти речь? Если через пяток лет сменится режим Лукашенко и вернутся наши символы - я думаю, что вы будете в числе первых оштрафованных за запрещенную символику. Кстати, в таком случае не забудьте напомнить себе, что штраф - это упреждение смуты. И вперед - оплачивать. p.s. Убеждать кого-то, какими именно должны быть герб и флаг я вас не стану. Это дело бесполезное и неблагодарное.

  • a.vympel 13 октября 2015 в 09:44 из Беларуси

    А вы от наших
    А что, за "ваши" уже протоколы составляют?

  • shkodnik 13 октября 2015 в 09:44 из Беларуси

    igorsnetkov (13.10.2015 09:41) писал(a):
    Идёт борьба с враждебной для режима идеологией. В советское время подобным занимался 5-й отдел КГБ - "отдел по борьбе с инакомыслием". Режим себя защищает, при этом делая нехорошую штуку с национальной идентичностью: он стирает историческую белорусскую ментальность и самобытность, подменяя её ментальностью "Человек Советский" версии 2.0. И последствия этого мы уже наблюдаем и в культуре общества и в экономике. Жажда власти не оставляет в человеке ничего святого.
    Из литвинов сделали - белоРУССКИМИ людьми, а сейчас из белоРУССКИХ клепают адептов русского мира....

  • Александр_Гаврилов_talks59 13 октября 2015 в 09:46 из Беларуси

    [QUOTE=hahahaZH;29418843]поясните, где прочитать, у нас что, погоня приравнена к свастике?[/QUOT А где прочитать про запрет свастики?

  • Рок_Тяжёлый 13 октября 2015 в 09:46 из Беларуси

    hahahaZH (13.10.2015 00:18) писал(a):
    поясните, где прочитать, у нас что, погоня приравнена к свастике?
    Хочется приравнять ?

  • Рок_Тяжёлый 13 октября 2015 в 09:47 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 09:44) писал(a):
    Из литвинов сделали - белоРУССКИМИ людьми, а сейчас из белоРУССКИХ клепают адептов русского мира....
    ЛитвиныыыА кто это?

  • Рок_Тяжёлый 13 октября 2015 в 09:49 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    И что ? Какое они отношение к змагарам имеют ,эти древние олигархи?

  • shkodnik 13 октября 2015 в 09:50 из Беларуси

    naruto05 писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему поляк...? Откуда у нас поляки...??? С какой части Польши они приехали...??? Кстати, по теории русского мира, мы 500 лет были под поляками, но за это время не выучили их язык... За 50...200 лет оккупации, русский выучили все и особенно за последние 20 лет колониального существования...

  • Александр_Гаврилов_talks59 13 октября 2015 в 09:51 из Беларуси

    Александр_Гаврилов_talks59 (13.10.2015 09:46) писал(a):
    [QUOTE=hahahaZH;29418843]поясните, где прочитать, у нас что, погоня приравнена к свастике?[/QUOT А где прочитать про запрет свастики?
    Даже в России законна демонстрация нацисткой свастики без цели демострации

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 09:52 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    А можно вопрос? Они были из страны Беларусь, или из городов современной Беларуси?

  • Александр_Гаврилов_talks59 13 октября 2015 в 09:55 из Беларуси

    Александр_Гаврилов_talks59 (13.10.2015 09:51) писал(a):
    [QUOTE=Александр_Гаврилов_talks59;29420491] Даже в России законна демонстрация нацисткой свастики без цели демострации
    Извините, без цели пропоганды

  • Алексей_Баталов_tutby16 13 октября 2015 в 09:56 из Беларуси

    В отсутствие официальной информации о причине задержания предложу свою - за аплодисменты футболистам сборной Беларуси

  • Marissabell 13 октября 2015 в 09:56 из Беларуси

    Я спросила у одного футбольного любителя , почему так мало билетов продано на этот матч? Его ответ : ,, мало ли что , после матча загребут , как оппозиционеров ,,

  • shkodnik 13 октября 2015 в 09:59 из Беларуси

    sputnik_03 (13.10.2015 09:52) писал(a):
    А можно вопрос? Они были из страны Беларусь, или из городов современной Беларуси?
    Беларусь появилась не давно, в начале прошлого века и совсем в других границах...

  • Фельдфебель_Зондернуммер 13 октября 2015 в 09:59 из России

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    "Уроженец Беларуси, родился в Кракове" - это пять.

  • shkodnik 13 октября 2015 в 10:04 из Беларуси

    Фельдфебель_Зондернуммер (13.10.2015 09:59) писал(a):
    "Уроженец Беларуси, родился в Кракове" - это пять.
    Вы только это заметили....???

  • Фельдфебель_Зондернуммер 13 октября 2015 в 10:05 из России

    shkodnik (13.10.2015 10:04) писал(a):
    Вы только это заметили....???
    Не, не только: "Уроженец Беларуси, родился на Волыни" - тоже недурственно.

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 10:06 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 09:59) писал(a):
    Беларусь появилась не давно, в начале прошлого века и совсем в других границах... http://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/09/0000b53q.jpg
    Так чтоли? "Единственное независимое государство здесь существовало на протяжении XVI - XVIII вв., образованное в результате Люблинской унии - Речь Посполитая. Позже часть Речи отшла к Польше и Литве, а оставшаяся была присоединена к России. Время образования этой части Российской Империи - Северо-Западного края - и считается временем образования современной Беларуси. Белорусскую Народную Республику, существовавшую с 1918 по 1919 гг. не принято считать госудасртвом, поэтому можно утверждать, что полный суверенитет Беларусь получила лишь в 1991 году."

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 10:07 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    Кто под русским миром лежит? Мы может просим заменить национальный флаг на российский триколор или герб на орла? Вы ребята уже определитесь, кто вы по национальности. Литовцы, белорусы или кто. А то вас не разберешь с вашей идентичностью. Только 5 человек из списка родились на территории современной Белоруссии. Еще часть без указания точно места. Остальные за ее пределами. Как на счет предъявить нашим западным соседям по поводу территорий, которые неплохо бы вернуть, раз уж это по вашему белорусские земли? Опять же. О чем должно сказать место рождения? Не имеющий отношения к сути вопроса факт.

  • Котиков_Олег 13 октября 2015 в 10:08 из Беларуси

    sputnik_03 (13.10.2015 09:52) писал(a):
    А можно вопрос? Они были из страны Беларусь, или из городов современной Беларуси?
    Вопрос неверный! Кто они были по вероисповеданию: православные аль католики? Свядомым бы так же вспомнить про Люблинскую унию (1569г.), которая упразднила самостоятельность Литовского княжества.

  • shkodnik 13 октября 2015 в 10:09 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 10:07) писал(a):
    Кто под русским миром лежит? Мы может просим заменить национальный флаг на российский триколор или герб на орла? Вы ребята уже определитесь, кто вы по национальности. Литовцы, белорусы или кто. А то вас не разберешь с вашей идентичностью. Только 5 человек из списка родились на территории современной Белоруссии. Еще часть без указания точно места. Остальные за ее пределами. Как на счет предъявить нашим западным соседям по поводу территорий, которые неплохо бы вернуть, раз уж это по вашему белорусские земли? Опять же. О чем должно сказать место рождения? Не имеющий отношения к сути вопроса факт.
    Если русские звезды ездять рожать за границу означает ли это, что они иностранцы...?

  • naruto05 13 октября 2015 в 10:14 из Беларуси

    a.vympel (13.10.2015 09:43) писал(a):
    Действуя вне рамок закона? О каком правовом государстве может идти речь? Если через пяток лет сменится режим Лукашенко и вернутся наши символы - я думаю, что вы будете в числе первых оштрафованных за запрещенную символику. Кстати, в таком случае не забудьте напомнить себе, что штраф - это упреждение смуты. И вперед - оплачивать. p.s. Убеждать кого-то, какими именно должны быть герб и флаг я вас не стану. Это дело бесполезное и неблагодарное.
    А название страны поменять не желаете? Вот грузины теперь джорджийцы А возвращать символы будете через референдум или указом? что-то мне подсказывает, что указом, потому что по другому не получится.

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 10:14 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 10:09) писал(a):
    Если русские звезды ездять рожать за границу означает ли это, что они иностранцы...?
    Это вы у себя спрашиваете, раз делаете акцент на месте рождения? Национальность может не совпадать с местом рождения это очевидная вещь.

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 10:18 из Беларуси

    Котиков_Олег (13.10.2015 10:08) писал(a):
    Вопрос неверный! Кто они были по вероисповеданию: православные аль католики? Свядомым бы так же вспомнить про Люблинскую унию (1569г.), которая упразднила самостоятельность Литовского княжества.
    Сейчас еще почитал немного. Оказывается как таковая Беларусь появилась благодаря исключительно России. А еще позднее развалу СССР. Так что же наши "свядомые" так Россию не любят?

  • DIMA-gog 13 октября 2015 в 10:28 из Беларуси

    Kanash (13.10.2015 01:07) писал(a):
    татары под этим флагом служили и орда
    Угу, вспомнила бабулька как в девушках была(С) В этом контексте встречный вопрос: а под каким флагом РОА воевала? И какой флаг над кремлём сейчас развевается?

  • shkodnik 13 октября 2015 в 10:31 из Беларуси

    sputnik_03 (13.10.2015 10:18) писал(a):
    Сейчас еще почитал немного. Оказывается как таковая Беларусь появилась благодаря исключительно России. А еще позднее развалу СССР. Так что же наши "свядомые" так Россию не любят?
    Вот почему....

  • Petronimo 13 октября 2015 в 10:33 из России

    Да, интересно а если бы было лето и это были бы майки с гербом и флагом, милиция, что рвала бы их прямо на людях? Пагоня і БЧБ назаўседы.

  • igar-btf 13 октября 2015 в 10:35 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 07:07) писал(a):
    Где хоть какое-то подтверждение, что задержаны именно за погоню? Или вам уже неуверенной строчки в твиттере достаточно? Причем почитал там же посты более поздние. Сами не знают за что их задержали. Уверен, что дело там ни в каких не шарфиках. Потому что если бы всех без разбора хватали за бчб и погоню, то у нас бы в тюрьмах уже давно бы места закончились.
    Ещё бы! В белорусских турмах подержат, почки с селезёнкой отобьют, так задержанные признаются, что поджигали рейхстаг в 1933 году. А то, что в ваших тюрьмах уже давно не преступники сидят, так всем давно известно, зато настоящие злодеи на высоких постах и при погонах...

  • id223774842 13 октября 2015 в 10:36 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 10:31) писал(a):
    Вот почему.... https://pp.vk.me/c623627/v623627511/4b514/imKrHE5bqtk.jpg https://pp.vk.me/c629411/v629411511/13f6c/tREMt8brxQ8.jpg
    "Беларусь была неадъемай часткай ВКЛ" -что за бред? такого названия как Беларусь на землях ВКЛ небыло, Белая Русь это конфесионим(второе название) Московии вплоть до 18 века. Я. Юхо, историк права, доктор наук, про название «Беларусь» в 1969 году: «В официальных документах 16-18 столетий кроме «Литвы» для всей территории Белоруссии другого названия вообще не существовало, и весь народ называли Литвой. В нашей же исторической литературе до сегодняшнего дня игнорируют это название народа, которое он носил более 500 лет».

  • bod2 13 октября 2015 в 10:38 из России

    ne_francyz писал(a):
    текст сообщения удален
    хотя бы пять примеров напомни

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 10:38 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 10:31) писал(a):
    Вот почему.... https://pp.vk.me/c623627/v623627511/4b514/imKrHE5bqtk.jpg https://pp.vk.me/c629411/v629411511/13f6c/tREMt8brxQ8.jpg
    У меня вк и видео не играет. На словах можешь?

  • Павел_Павел_talks74 13 октября 2015 в 10:38 из Беларуси

    Вот это уже полный идиотизм! Венок все восхваляют а действительно исторический герб позорятся, это только у нас такое возможно. Ну ничего придет и наше время.

  • naruto05 13 октября 2015 в 10:39 из Беларуси

    Фельдфебель_Зондернуммер (13.10.2015 09:59) писал(a):
    "Уроженец Беларуси, родился в Кракове" - это пять.
    Так они в и львовян и волынцев в белорусы записали.

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 10:39 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 10:31) писал(a):
    Вот почему.... https://pp.vk.me/c623627/v623627511/4b514/imKrHE5bqtk.jpg https://pp.vk.me/c629411/v629411511/13f6c/tREMt8brxQ8.jpg
    Лежать под Польшей, для которой белорусы были пустым местом, - нормально. Входить в состав Российской Империи - плохо. Уже 10 раз здесь упомянули, как змагары любят под кем-то лежать. Не нужно повторять это в одиннадцатый.

  • bod2 13 октября 2015 в 10:39 из России

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    татарские хоругви почему не упомянули?

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 10:41 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 10:36) писал(a):
    "Беларусь была неадъемай часткай ВКЛ" -что за бред? такого названия как Беларусь на землях ВКЛ небыло, Белая Русь это конфесионим(второе название) Московии вплоть до 18 века. Я. Юхо, историк права, доктор наук, про название «Беларусь» в 1969 году: «В официальных документах 16-18 столетий кроме «Литвы» для всей территории Белоруссии другого названия вообще не существовало, и весь народ называли Литвой. В нашей же исторической литературе до сегодняшнего дня игнорируют это название народа, которое он носил более 500 лет».
    Ну вот. Оказывается "родитель" Беларуси как таковой является Россия. А независимого государства - СССР. Не понимаю свядомых(((

  • id223774842 13 октября 2015 в 10:42 из Беларуси

    naruto05 писал(a):
    текст сообщения удален
    Речь Посполитая была не Польшей, а конфедерацией Польши и Литвы. Литва это название того что после переименования в 19 веке царизмом называется Беларусью. В Литве(Беларуси) поляки по Статуту не имели гражданства. Речью Посполитой правили Ягелоны, -а это литвины(название предков беларусов) а не поляки.

  • bod2 13 октября 2015 в 10:42 из России

    DIMA-gog (13.10.2015 10:28) писал(a):
    Угу, вспомнила бабулька как в девушках была(С) В этом контексте встречный вопрос: а под каким флагом РОА воевала? И какой флаг над кремлём сейчас развевается?
    флаг росийской империи не знал? роа воевали с большевиками как и ваши кумиры бандеровцы

  • naruto05 13 октября 2015 в 10:43 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 10:31) писал(a):
    Вот почему.... https://pp.vk.me/c623627/v623627511/4b514/imKrHE5bqtk.jpg https://pp.vk.me/c629411/v629411511/13f6c/tREMt8brxQ8.jpg
    Бред. А до ВКЛ истории не было?

  • naruto05 13 октября 2015 в 10:44 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 10:33) писал(a):
    Историческую Литву в 19 веке переименовали в колониальное название Беларусь, а литвинов в беларусов. Слова президента Польши Анжея Дуды: - Государство «Lietuva» (Лиетува) сегодня многие ошибочно «по-советски» называют «Литвой», что абсолютно неверно с точки зрения орфоэпии и лингвистики. Это, в свою очередь, создает предпосылки для ложных исторических параллелей Лиетувы с Великим княжеством Литовским, где проживали «литвины» - получившие в царской России название «белорусцы» и именуемые в настоящее время «белорусами». Современные же «лиетувцы» - это потомки «жамойтов и аукшайтов», составляющих 1% населения ВКЛ. Поэтому Беларусь по праву является историческим преемником Великого княжества Литовского, как территориальное и этно-культурное ядро, населяемое литвинами и разговаривающими на так называемом старобелорусском языке. Dlaczego nalezy rozgraniczyć nazwy Litwin i Lietuvis...
    С каких пор Дуда стал авторитетом по истории? Не с тех ли, когда сказал, что Освенцим освобождали украинцы?

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 10:45 из Беларуси

    Павел_Павел_talks74 (13.10.2015 10:38) писал(a):
    Вот это уже полный идиотизм! Венок все восхваляют а действительно исторический герб позорятся, это только у нас такое возможно. Ну ничего придет и наше время.
    Дело не в истории, а в суверенности и значении. Этот венок стал гербом по настоящему независимой страны так же как и флаг, выбранный народом. А рабские бчб и погоня никому не интересны, будь им хоть миллион лет, ибо они несут в себе априори подчиненный статус.

  • bod2 13 октября 2015 в 10:48 из России

    id223774842 писал(a):
    текст сообщения удален
    про беларусь он что говорил? пошукайте интересно

  • minya78 13 октября 2015 в 10:50 из Норвегии

    бчб флаг и погоня это супер,а эти советские символы напоминают убогость а не независимость

  • id223774842 13 октября 2015 в 10:51 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 10:45) писал(a):
    Дело не в истории, а в суверенности и значении. Этот венок стал гербом по настоящему независимой страны так же как и флаг, выбранный народом. А рабские бчб и погоня никому не интересны, будь им хоть миллион лет, ибо они несут в себе априори подчиненный статус.
    Красный с белым это цвета древних венедов которые являются предками беларусов, Погоня гордый символ предков беларусов литвинов под которым наши предки защищали свою землю от врагов сотни лет. Что касается КЗ флага, то это сталинский флаг, он был утверждён в 1952 году Сталиным. нынешний вариант просто чуть изменённый вариант того самого. Герб называемый в народе "капуста" это по Фрэйду развёрнутая схема женских половых органов. -позорище!

  • naruto05 13 октября 2015 в 10:57 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 10:42) писал(a):
    Речь Посполитая была не Польшей, а конфедерацией Польши и Литвы. Литва это название того что после переименования в 19 веке царизмом называется Беларусью. В Литве(Беларуси) поляки по Статуту не имели гражданства. Речью Посполитой правили Ягелоны, -а это литвины(название предков беларусов) а не поляки.
    Кто и как правил Речью Посполитой тут втирать не надо. Если не интересно вам читать учебники, то читайте трилогию Сенкевича. Там прямым текстом сказано "Впрочем, были среди них и холопки, которых можно было отличить по языку: многие из них не умели говорить по-польски." Так что как жилось белорусам в Речи Посполитой ещё в 1884 году описал известный писатель.

  • shkodnik 13 октября 2015 в 10:58 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 10:39) писал(a):
    Лежать под Польшей, для которой белорусы были пустым местом, - нормально. Входить в состав Российской Империи - плохо. Уже 10 раз здесь упомянули, как змагары любят под кем-то лежать. Не нужно повторять это в одиннадцатый.
    Вам, лежащим под русским миром, трудно понять , что никто ни под кем не лежал... Поляки попытались ассимилировать, но у них не получилось...

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:02 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 10:57) писал(a):
    Кто и как правил Речью Посполитой тут втирать не надо. Если не интересно вам читать учебники, то читайте трилогию Сенкевича. Там прямым текстом сказано "Впрочем, были среди них и холопки, которых можно было отличить по языку: многие из них не умели говорить по-польски." Так что как жилось белорусам в Речи Посполитой ещё в 1884 году описал известный писатель.
    Художественное произведение с историческими источниками путать не стоит Статья Статута ВКЛ о гражданстве, поляки в Литве(Беларуси) были на правах иностранцев. в Статутах Великого княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов: «Роздел Третій, артыкулъ 9: Ижъ достоенствъ врядовъ въ дедицтво чужоземцомъ давано быти не маеть. Въ томъ панстве Великомъ Князстве Литовскомъ и во всихъ земляхъ ему прислухаючыхъ достойностей духовныхъ и свецкихъ городовъ дворовъ и кгрунтовъ староствъ въ держаньи и пожываньи и вечностей жадных чужоземцомъ и заграничникомъ ани суседомъ таго панства давати не имаемъ; але то все мы и потомки наши Великіе Князи Литовскіе давати будуть повинни только Литве а Руси, родичомъ старожитнымъ и врожонцамъ Великаго Князства Литовского (…..) А хотя бы хто обчого народу за свое заслуги въ той речы посполитой пришолъ ку оселости зъ ласки и данины нашое, албо которымъ иншимъ правомъ; тогды таковые толко оселости оное ужывати мають будучы обывателемъ обецнымъ Великаго Князства и служачы службу земскую

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:03 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 10:57) писал(a):
    Кто и как правил Речью Посполитой тут втирать не надо. Если не интересно вам читать учебники, то читайте трилогию Сенкевича. Там прямым текстом сказано "Впрочем, были среди них и холопки, которых можно было отличить по языку: многие из них не умели говорить по-польски." Так что как жилось белорусам в Речи Посполитой ещё в 1884 году описал известный писатель.
    "Объективный научный анализ руского языка Великого княжества Литовского провел в 30-х годах нашего столетия норвежский славист X. Станг, опубликовавший по этой проблеме две специальные монографии. Тщательно изучив язык грамот важнейших канцелярий Великого княжества Литовского, исследователь пришел к выводу.... ....при короле Сигизмунде Августе- Канцелярский язык Великого княжества Литовского в это время выступает как язык белорусский, который находится в наиболее близком отношении к белорусским говорам около Вильно. В этом языке постепенно растворился и полоцкий тип актового языка, который раньше выступал в виде самостоятельной формы [5]. Установленная X. Стангом 40 лет назад белорусская диалектная основа актового языка Великого княжества Литовского не встретила возражения в лингвистической литературе и до настоящего времени остается последним словом науки по этому вопросу. Внесенная позже Ю. Шерехом поправка, что основой канцелярского языка Великого княжества Литовского были прежде всего центральные белорусские говоры .... ....В полном своем виде метрика имела

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 11:04 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 10:51) писал(a):
    Красный с белым это цвета древних венедов которые являются предками беларусов, Погоня гордый символ предков беларусов литвинов под которым наши предки защищали свою землю от врагов сотни лет. Что касается КЗ флага, то это сталинский флаг, он был утверждён в 1952 году Сталиным. нынешний вариант просто чуть изменённый вариант того самого. Герб называемый в народе "капуста" это по Фрэйду развёрнутая схема женских половых органов. -позорище!
    Можете какие угодно негативные сравнение подбирать к нынешней символике. Смысла это не изменит. Красный с белым это цвета кого угодно. Как-то слишком уж нагло с вашей стороны забирать авторское право на эти цвета. Почти все христиане использовали подобную расцветку. Ваш бчб флаг официально пробыл таковым всего 6 лет. И что-то я не вижу этих сотен лет. А погоня так вообще литовский герб. Смешно читать про ваших белорусо-литвинов. Очень интересный народ.

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:04 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 10:42) писал(a):
    Речь Посполитая была не Польшей, а конфедерацией Польши и Литвы. Литва это название того что после переименования в 19 веке царизмом называется Беларусью. В Литве(Беларуси) поляки по Статуту не имели гражданства. Речью Посполитой правили Ягелоны, -а это литвины(название предков беларусов) а не поляки.
    Кстати литовцы вам лицо набьют если вы их беларусами назовёте Так что со своими фантазиями там не очень распространяйтесь.

  • shkodnik 13 октября 2015 в 11:05 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 10:43) писал(a):
    Бред. А до ВКЛ истории не было?
    Была конено....

    Даже до русских была....(только представьте такую крамолу) https://www.youtube.com/watch?v=33aJo9aMroA

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:06 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 10:44) писал(a):
    С каких пор Дуда стал авторитетом по истории? Не с тех ли, когда сказал, что Освенцим освобождали украинцы?
    Вот слова авторитетного историка. История Литвы Джорджа Охманского: Powstałe przed połową XIII w i okrzepłe w XIV stuleciu państwo litewskie za Giedymina oraz Olgierda i Kiejstuta przekształciło się w dwu-narodościowe państwo litewsko - ruskie. Składało się ono bowiem z ziem Litwy i Rusi (przyszłej Białorusi i Ukrainy) Появившись в середине 13 века и окрепшее в 14 веке, государство Литовское Гедимина, Ольгерда и Кейстута преобразовалось в двународное государство литовско - русское. Так как состояло оно из земель Литвы и Руси (будущих Беларуси и Украины)

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 11:06 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 10:58) писал(a):
    Вам, лежащим под русским миром, трудно понять , что никто ни под кем не лежал... Поляки попытались ассимилировать, но у них не получилось...
    Даже не буду лезть в это болото. Просто отмечу: какой язык был официальным в Речи Посполитой? А в ВКЛ? Действительно, Белоруссия такая вся независимая и гордая была в их составе.

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 11:08 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 11:04) писал(a):
    Можете какие угодно негативные сравнение подбирать к нынешней символике. Смысла это не изменит. Красный с белым это цвета кого угодно. Как-то слишком уж нагло с вашей стороны забирать авторское право на эти цвета. Почти все христиане использовали подобную расцветку. Ваш бчб флаг официально пробыл таковым всего 6 лет. И что-то я не вижу этих сотен лет. А погоня так вообще литовский герб. Смешно читать про ваших белорусо-литвинов. Очень интересный народ.
    А я думал что предок у белорусов, один из них: Кривичи. Дреговичи. Древляне. А оказывается литвины

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:08 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 10:51) писал(a):
    Красный с белым это цвета древних венедов которые являются предками беларусов, Погоня гордый символ предков беларусов литвинов под которым наши предки защищали свою землю от врагов сотни лет. Что касается КЗ флага, то это сталинский флаг, он был утверждён в 1952 году Сталиным. нынешний вариант просто чуть изменённый вариант того самого. Герб называемый в народе "капуста" это по Фрэйду развёрнутая схема женских половых органов. -позорище!
    Ну вы сами и ответили на свой вопрос: Погоня гордый символ предков беларусов литвинов . Так что вам эти символы не пренадлежат. Есть страна БЕЛАРУСЬ и у неё свои символы, а Погоня это герб Литвы, как вы сказали литвинов. А мы с литовцами разные люди, хотя бы потому что языка их не понимаем.

  • Падонаг 13 октября 2015 в 11:09 из Беларуси

    sputnik_03 (13.10.2015 11:08) писал(a):
    А я думал что предок у белорусов, один из них: Кривичи. Дреговичи. Древляне. А оказывается литвины
    литвин - не этнос.

  • shkodnik 13 октября 2015 в 11:10 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 11:04) писал(a):
    Можете какие угодно негативные сравнение подбирать к нынешней символике. Смысла это не изменит. Красный с белым это цвета кого угодно. Как-то слишком уж нагло с вашей стороны забирать авторское право на эти цвета. Почти все христиане использовали подобную расцветку. Ваш бчб флаг официально пробыл таковым всего 6 лет. И что-то я не вижу этих сотен лет. А погоня так вообще литовский герб. Смешно читать про ваших белорусо-литвинов. Очень интересный народ.
    вы не разбираетесь в истории, не позорьтесь....

  • sputnik_03 13 октября 2015 в 11:11 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 11:06) писал(a):
    Даже не буду лезть в это болото. Просто отмечу: какой язык был официальным в Речи Посполитой? А в ВКЛ? Действительно, Белоруссия такая вся независимая и гордая была в их составе.
    Быть независимым в составе другого государства)))) Это да, мячта прям

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:11 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:04) писал(a):
    Кстати литовцы вам лицо набьют если вы их беларусами назовёте Так что со своими фантазиями там не очень распространяйтесь.
    Польская (Википедия) "Рождение новолитовской национальности.(соответственно была иная это литвины ) … после отмены крепостного права в 1864 году из жмудского холопства был создан новолитовский народ - литовцы,с литовским языком. Этот процесс организовали и провели царские власти...." Новолитовцы это царский проект 19 века, чтобы было на кого слить название и историю Нашей Литвы. Их историческое название САМОГИТИЯ. Историческая карта Литвы 1732 года. Тогдаже царизм переименовал Литву в Беларусь и литвинов в беларусов.

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:13 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 10:58) писал(a):
    Вам, лежащим под русским миром, трудно понять , что никто ни под кем не лежал... Поляки попытались ассимилировать, но у них не получилось...
    Мы не лежим под русским миром, мы в нём живём-говорим по русски, думаем по русски, кино смотрим русское, учимся и работаем по русски. И лично вы живёте в нём, т.к. написали пост на русском языке. Я и вы и есть русский мир.

  • makintosha 13 октября 2015 в 11:14 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 00:36) писал(a):
    она под запретом из за антинародного режима, а не оппозиции.
    Если бы оппозиция не надевала бы эти вещи лишь в качестве атрибутов, то не запретили бы! А так у людей при виде оппозиции лишь одна ассоциация: бчбпогоня - оппозиция - плохо Увы

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:15 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:08) писал(a):
    Ну вы сами и ответили на свой вопрос: Погоня гордый символ предков беларусов литвинов . Так что вам эти символы не пренадлежат. Есть страна БЕЛАРУСЬ и у неё свои символы, а Погоня это герб Литвы, как вы сказали литвинов. А мы с литовцами разные люди, хотя бы потому что языка их не понимаем.
    ПОГОНЯ это чисто славянский символ к которому прибалтийские финоугры на которых в 19в. царизм слил наши названия и историю никакого отношения не имеют. Первой Литвой, правильно называть исконную Литву лютичей, расположенную в Померании(Поморье). Польский историк Ежи Довят сообщает:«Богуслав I, князь Западного Поморья, титуловался princeps Liuticorum» (Dowiat Jerzy. Pochodzenie dinastii zachodnio-pomorskiej i uksztaltowanie sie terytorium ksiestwa Zachodnio-Pomorskiego. // Przeglad historyczny. Tom XLV. Zeszyt 2-3. Warszawa, 1954). То есть «князь лютичей, лютицкий, литовский». А гербом Богуслава I была «Погоня». В 1220-е годы лютичи-литвины мигрируют из Поморья в район Новогрудка, где создают уже ВКЛ (Договор 1219 года между Литвой Новогрудка и Галицией подписан литовскими князьями Булевичами и Рускевичами, которые, как считают историки, были мигрантами из Поморья). Вслед за лютичами на территорию занимаемую современной Беларусью уходят от немецко-польской экспансии, другие народы Полабья, Поморья, Порусья (Пруссии): русины-ободриты, лужицкие сорбы, помезане-русины Святополка, погезане Миндовга и пр. Именно они (мигрировавшие, в основном, горожане и ратники) создают

  • makintosha 13 октября 2015 в 11:16 из Беларуси

    ne_francyz (13.10.2015 00:46) писал(a):
    и причем здесь оппозиция, что за блажь была устраивать псевдореферендумы.
    ещё скажите, что и референдум по изменению символики в 1995 году сфабриковал Посмотрите на цифры - https://ru.wikipedia.org/wiki/Референдум_в_Белоруссии_(1995) Народ сам сделал свой выбор!

  • Падонаг 13 октября 2015 в 11:16 из Беларуси

    makintosha (13.10.2015 11:14) писал(a):
    Если бы оппозиция не надевала бы эти вещи лишь в качестве атрибутов, то не запретили бы! А так у людей при виде оппозиции лишь одна ассоциация: бчбпогоня - оппозиция - плохо Увы
    Глубок ассоциативный логический ряд ! Как в анекдоте про спички

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:16 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:13) писал(a):
    Мы не лежим под русским миром, мы в нём живём-говорим по русски, думаем по русски, кино смотрим русское, учимся и работаем по русски. И лично вы живёте в нём, т.к. написали пост на русском языке. Я и вы и есть русский мир.
    Ирланцы и шотланцы тоже говорят по английски, и что?

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:18 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 11:05) писал(a):
    Была конено.... https://pp.vk.me/c623830/v623830511/4641f/rIKJ3YiPWJg.jpg Даже до русских была....(только представьте такую крамолу) https://www.youtube.com/watch?v=33aJo9aMroA
    С каких это пор названия белорусских городов пишутся латиницей?

  • shkodnik 13 октября 2015 в 11:22 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:13) писал(a):
    Мы не лежим под русским миром, мы в нём живём-говорим по русски, думаем по русски, кино смотрим русское, учимся и работаем по русски. И лично вы живёте в нём, т.к. написали пост на русском языке. Я и вы и есть русский мир.
    не...не ...не припутываейте меня к этой СССРм... Думаю, что если бы немецкая оккупация пробыла 20 лет, то все бы шпрэхали и думали на немецком...

  • Падонаг 13 октября 2015 в 11:22 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:18) писал(a):
    С каких это пор названия белорусских городов пишутся латиницей?
    Кто-то явно шукал приключений, ведь мог спокойненько напечататься в России, в Смоленске например

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:22 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:06) писал(a):
    Вот слова авторитетного историка. История Литвы Джорджа Охманского: Powstałe przed połową XIII w i okrzepłe w XIV stuleciu państwo litewskie za Giedymina oraz Olgierda i Kiejstuta przekształciło się w dwu-narodościowe państwo litewsko - ruskie. Składało się ono bowiem z ziem Litwy i Rusi (przyszłej Białorusi i Ukrainy) Появившись в середине 13 века и окрепшее в 14 веке, государство Литовское Гедимина, Ольгерда и Кейстута преобразовалось в двународное государство литовско - русское. Так как состояло оно из земель Литвы и Руси (будущих Беларуси и Украины)
    В лѣто 862 приіа власть Рюрикъ и раздаіа мужемъ своимъ градъі: ѡвому Полотескъ, ѡвому Ростовъ, другому Бѣлоѡзеро Так что на 400 лет государство Литовское Гедимина было позже образовано. А Полоцк, Ростов и Белозеро были в одном государстве. Где Ростов напомнить?

  • shkodnik 13 октября 2015 в 11:24 из Беларуси

    igar-btf писал(a):
    текст сообщения удален
    Все правильно, вот только РУССКИМИ в ВКЛРЖ были современные украинцы...

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:25 из Беларуси

    igar-btf писал(a):
    текст сообщения удален
    Была Московия и Тартария. Потом с расширением земель на восток и захватом Тартарии пришлось Московию переименовывать в Россию. В 18 веке в России появилась панславянская идея. Все земли окрестными начали называть типа Белая Русь, красная Русь и тд. Задача была подчинить и асимилировать земли вокруг. Балканы там и тд и тп. Закончилось все в конце 19-начале двадцатого века, когда окрыленные успехом в воспаленных мозгах имперской канцелярии не появился термин "Желтая Русь". Тогда у императора оказались все-таки разумные советники и дали понять, что присоединять желтороссов будет большой ошибкой.

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:32 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:11) писал(a):
    Польская (Википедия) "Рождение новолитовской национальности.(соответственно была иная это литвины ) … после отмены крепостного права в 1864 году из жмудского холопства был создан новолитовский народ - литовцы,с литовским языком. Этот процесс организовали и провели царские власти...." Новолитовцы это царский проект 19 века, чтобы было на кого слить название и историю Нашей Литвы. Их историческое название САМОГИТИЯ. Историческая карта Литвы 1732 года. Тогдаже царизм переименовал Литву в Беларусь и литвинов в беларусов.
    Мне как-то мало дела до ВКЛ, потому что белорусские княжества древнее. Вот например Витебское княжество образовалось в 1101 году.Святослав стал первым витебским князем(имя наше, белорусское). Последним удельным витебским князем был Ярослав Василькович, дочь которого Мария была замужем за литовским князем Ольгердом. Ярослав Василькович умер в 1320 году, не имея наследников мужского пола, после чего Витебское княжество, потеряв независимость, было включено в состав Великого княжества Литовского. Так что отвяжитесь вы со своим ВКЛ.

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:36 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 11:24) писал(a):
    Все правильно, вот только РУССКИМИ в ВКЛРЖ были современные украинцы...
    Не только. Русь-Украина вошла в состав ВКЛ после того как Альгерд освободил её от татарского ига в битве на Синих Водах. В Литве(Беларуси) же изначальной было два титульных этноса, это литвины и русины. Так вот литовские русины это варяги-балтийские славяне которые вместе с лютичами-литвинами и основали ВКЛ. Русины-варяги до ордынского нашествия жили на берегах Балтийского моря. В Статуте об этом написано, -"Русь и Литва" Русь здесь это Варяжская Русь. Посол Священной Римской империи Сигизмунд Герберштейн (1486 - 1566), посетивший Россию в 1517 и 1526 годах, в своих воспоминаниях "Записки о Московии" утверждал, что родиной варягов могла быть только Южно-Балтийская Вагрия, заселенная славянами-вандалами, которые "были могущественны, употребляли, наконец, русский язык и имели русские обычаи и религию".

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:37 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:15) писал(a):
    ПОГОНЯ это чисто славянский символ к которому прибалтийские финоугры на которых в 19в. царизм слил наши названия и историю никакого отношения не имеют. Первой Литвой, правильно называть исконную Литву лютичей, расположенную в Померании(Поморье). Польский историк Ежи Довят сообщает:«Богуслав I, князь Западного Поморья, титуловался princeps Liuticorum» (Dowiat Jerzy. Pochodzenie dinastii zachodnio-pomorskiej i uksztaltowanie sie terytorium ksiestwa Zachodnio-Pomorskiego. // Przeglad historyczny. Tom XLV. Zeszyt 2-3. Warszawa, 1954). То есть «князь лютичей, лютицкий, литовский». А гербом Богуслава I была «Погоня». В 1220-е годы лютичи-литвины мигрируют из Поморья в район Новогрудка, где создают уже ВКЛ (Договор 1219 года между Литвой Новогрудка и Галицией подписан литовскими князьями Булевичами и Рускевичами, которые, как считают историки, были мигрантами из Поморья). Вслед за лютичами на территорию занимаемую современной Беларусью уходят от немецко-польской экспансии, другие народы Полабья, Поморья, Порусья (Пруссии): русины-ободриты, лужицкие сорбы, помезане-русины Святополка, погезане Миндовга и пр. Именно они (мигрировавшие, в основном, горожане и ратники) создают на... Читать дальше...
    Да отстаньте вы со своей Литвой. Задолго до этого были Полоцкое, Минское, Витебские княжества.

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:38 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:16) писал(a):
    Ирланцы и шотланцы тоже говорят по английски, и что?
    И то-живут с англичанами и не выпендриваются.

  • shkodnik 13 октября 2015 в 11:39 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:18) писал(a):
    С каких это пор названия белорусских городов пишутся латиницей?
    Какая разница, если язык от этого не меняется...

  • igar-btf 13 октября 2015 в 11:39 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 11:24) писал(a):
    Все правильно, вот только РУССКИМИ в ВКЛРЖ были современные украинцы...
    Так я ж о том же - название было присвоено, а никакого отношения к этому названию бывшие ордынцы и не имели - они в лучшем случае московиты - веть нынешнюю империю начали создавать именно московские князья - Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван ІІІ, Иван Грозный и т.д. Только Иван ІІІ стал величать себя государём Великия, и Малыя, и Белыя Руси, хотя из всей Белой Руси ему удалось оттяпать только часть смоленщины и брянщины. А украинцы по праву считали себя русскими, т.к. были потомками Киевской Руси - сердца былой русской державы...

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:43 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 11:22) писал(a):
    не...не ...не припутываейте меня к этой СССРм... Думаю, что если бы немецкая оккупация пробыла 20 лет, то все бы шпрэхали и думали на немецком...
    Ну так нет её, отбились наши деды. Вот под этим флагом и гербом

  • xumukyc_2 13 октября 2015 в 11:43 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:25) писал(a):
    Была Московия и Тартария. Потом с расширением земель на восток и захватом Тартарии пришлось Московию переименовывать в Россию. В 18 веке в России появилась панславянская идея. Все земли окрестными начали называть типа Белая Русь, красная Русь и тд. Задача была подчинить и асимилировать земли вокруг. Балканы там и тд и тп. Закончилось все в конце 19-начале двадцатого века, когда окрыленные успехом в воспаленных мозгах имперской канцелярии не появился термин "Желтая Русь". Тогда у императора оказались все-таки разумные советники и дали понять, что присоединять желтороссов будет большой ошибкой.
    Всё начинается с малого. Ни одно государственное формирование не начинается с 1/6 части суши. От племен к государствам. Такой же пусть прошли и Белоруссия, и Литва и все остальные. Никто не появился в одночасье на карте целым государством. И не стоит оценочные суждения приписывать к реальным фактам. Вы говорите захватить, а я говорю создать союз. Вы говорите ассимиляция, а я говорю объединение. Белоруссия вообще не имела никакого статуса ни в одном из образований, в которые входила за всю свою историю. Ни государственности, ни языка, ни независимости. История действительно суверенного государства начинается с СССР.

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:44 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:32) писал(a):
    Мне как-то мало дела до ВКЛ, потому что белорусские княжества древнее. Вот например Витебское княжество образовалось в 1101 году.Святослав стал первым витебским князем(имя наше, белорусское). Последним удельным витебским князем был Ярослав Василькович, дочь которого Мария была замужем за литовским князем Ольгердом. Ярослав Василькович умер в 1320 году, не имея наследников мужского пола, после чего Витебское княжество, потеряв независимость, было включено в состав Великого княжества Литовского. Так что отвяжитесь вы со своим ВКЛ.
    Изначальное название этих земель Литва, -название принадлежащее совр. беларусам., такого названия как "беларуские" княжества в источниках нет! В Ипатьевской летописи под 1180 годом полоцкие князья Всеслав Микулич, Андрей Володшич, Изяслав и Василько упоминаются как князья Литвы. В летописи также перечисляются их владения в составе Полоцкого княжества: Браслав, Воложин, Заславль, Логойск. В 1190 г. среди этих владений упоминается Минск. В Псковской летописи под 1213 годом упомянут «литовский князь» Владимир Торопецкий, брат новгородского князя Мстислава Удалого. В 1239 г. Полоцкие князья именуются князьями Литвы. Татищев называет Полоцких и Витебских князей начала 13 века литовскими, он же называет 9 литовских племён,среди которых нет ни жемайтов ни аукштайтов. Одна из ключевых фраз "Большого исторического словаря" 1674 года (стр.430-434): " Le langage de Lithuanie est un idiome de l'Esclavon extrême." " Литовский язык - это одно из наречий исконных славян" Литовским языком включительно до 19 века назывался язык в современном понимании беларуский -славянский.

  • Csth_poL 13 октября 2015 в 11:46 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 09:33) писал(a):
    Конечно у Литвы, т.е. мы же Литва, а не Лиетува или Жмудь..
    так может нам переименовать нашу республику в Великое княжество Литовское?

  • naruto05 13 октября 2015 в 11:47 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 11:39) писал(a):
    Какая разница, если язык от этого не меняется... http://delaemvmeste.by/wp-content/uploads/2014/05/Muzhyitskaya-prauda-1-nomer.jpg
    Белорусы пользуются языком Коласа и Купалы Латиницы не наблюдаю

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:51 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:37) писал(a):
    Да отстаньте вы со своей Литвой. Задолго до этого были Полоцкое, Минское, Витебские княжества.
    Так назывались эти княжества Литвой, а никак по другому. Российское издание 1722 года. "Собрано из многих книг.... (Мавро Орбини, перевод с итальянского) На стр. 64-67 - о "литвянах" http://dlib.rsl.ru/viewer/01003341482#?page=64 "Литвяне такожде народ Славенский...." "Литвяне славяне в заблуждении идолослужительства даже до лета 1385...." Гильфердинг А.Ф. Онежские былины. 3-е изд., т. 2, № 81. Былина о "добывании невесты" князем Владимиром Киевским.Невеста-Рогнеда Полоцкая -после насильственного замужества-Горислава(после крещения?) Былина «Дунай» Владымир-князь стольнo-киевской Заводил он почестен пир-пированьицо.... А во той ли во славной в хороброй Литвы, У того ли-то у короля литовского, Есть прекрасна дочь Опраксья королевична, Да и сидит она во тереми в златом верх.... За меня, за князя Владымира, У того ли-то у короля литовскаго На прекрасной на Опраксьи королевичной? .... Еду я посвататься за князя за Владымира И у того у короля литовского На прекрасноей Опраксьи королевичной.... Выходили молодци они на Киев-град, Шли в свои полаты белокаменныи, А седлали добрых коней богатырскиих, А поехали роздольицем чистым

  • id223774842 13 октября 2015 в 11:54 из Беларуси

    Csth_poL (13.10.2015 11:46) писал(a):
    так может нам переименовать нашу республику в Великое княжество Литовское?
    Это историческое название того что в 19 веке врагами было переименовано в новорот Беларусь. Так что норм.

  • naruto05 13 октября 2015 в 12:00 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:44) писал(a):
    Изначальное название этих земель Литва, -название принадлежащее совр. беларусам., такого названия как "беларуские" княжества в источниках нет! В Ипатьевской летописи под 1180 годом полоцкие князья Всеслав Микулич, Андрей Володшич, Изяслав и Василько упоминаются как князья Литвы. В летописи также перечисляются их владения в составе Полоцкого княжества: Браслав, Воложин, Заславль, Логойск. В 1190 г. среди этих владений упоминается Минск. В Псковской летописи под 1213 годом упомянут «литовский князь» Владимир Торопецкий, брат новгородского князя Мстислава Удалого. В 1239 г. Полоцкие князья именуются князьями Литвы. Татищев называет Полоцких и Витебских князей начала 13 века литовскими, он же называет 9 литовских племён,среди которых нет ни жемайтов ни аукштайтов. Одна из ключевых фраз "Большого исторического словаря" 1674 года (стр.430-434): " Le langage de Lithuanie est un idiome de l'Esclavon extrême." " Литовский язык - это одно из наречий исконных славян" Литовским языком включительно до 19 века назывался язык в современном понимании беларуский -славянский.
    Полоцкие князья именуются князьями Литвы, потому что они завоевали литовские племена и правили ими. По аналогии " царь Малыя и Белыя и всея Руси." или вот пример: Ян Казимир, милостью Божьей король польский, великий князь литовский, русский, прусский, мазовецкий, жемайтский, ливонский, смоленский, северский, черниговский, а также наследный король шведов, готов, вендов. А упомянутый вами князь Владимир Мстиславич Торопецкий был князем в Торопце и дань брал с литовских племён, только и всего.

  • igar-btf 13 октября 2015 в 12:02 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 11:43) писал(a):
    Всё начинается с малого. Ни одно государственное формирование не начинается с 1/6 части суши. От племен к государствам. Такой же пусть прошли и Белоруссия, и Литва и все остальные. Никто не появился в одночасье на карте целым государством. И не стоит оценочные суждения приписывать к реальным фактам. Вы говорите захватить, а я говорю создать союз. Вы говорите ассимиляция, а я говорю объединение. Белоруссия вообще не имела никакого статуса ни в одном из образований, в которые входила за всю свою историю. Ни государственности, ни языка, ни независимости. История действительно суверенного государства начинается с СССР.
    Ну и бред!!! Считать историю независимости с БССР в составе СССР - это ж каким нужно быть затюканным совком, чтобы при отсутствии собственной финансовой (валюты), банковской, политической системы, армии и т.д. считать государство суверенным! Это уже даже не клиника, это трупное мышление, или безмерное лицемерие! А 1/6 часть суши тоже ждёт неотвратимый распад - хорошо, если без крови, как в 1991 году. Скорее, это произойдет, когда закончатся нефтезапасы, или нефть снова упадёт до 10 долларов за баррель. Ведь вся "Великая Россия" всегда держалась за счёт бабла, а т.к. его непомерно выкачивают разного рода русские типа Абрамовичей, Березовских, Миллеров и т.п., то ждать, я думаю, осталось не так уж и долго...

  • id223774842 13 октября 2015 в 12:07 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 12:00) писал(a):
    Полоцкие князья именуются князьями Литвы, потому что они завоевали литовские племена и правили ими. По аналогии " царь Малыя и Белыя и всея Руси." или вот пример: Ян Казимир, милостью Божьей король польский, великий князь литовский, русский, прусский, мазовецкий, жемайтский, ливонский, смоленский, северский, черниговский, а также наследный король шведов, готов, вендов. А упомянутый вами князь Владимир Мстиславич Торопецкий был князем в Торопце и дань брал с литовских племён, только и всего.
    Полоцк, Витебск и другие города беларуси были основаны теми кто пришол из Литвы которая находилась в зап. Померании. С собой они принесли и название Литва. Литва это название славян лютичей, к которому совр. прыболты никакого отношения не имеют. Архегеографический сборник....С.З. Руси 1871 г. "Записки игумена Ореста" 1781г. http://books.google.ru/books?id=wStO...8%D1%87&f=true " Страна сия, нынешняя Могилёвская губерния.... называлась областью Кривской по причине поселившихся в оной Литовских жителей Кривичей. Радимичи и Кривичи были идолопоклонники. Когда же в 988 году...." (Стр. 71) И дальше: "Могилёвская губерния заселена славянами, зашедшими от Дуная и от Вислы в 6 веке по Р. Х. Славяне, вытесненные Болгарами и волохами из страны Дунайской .... на берегах реки Сожь, назывались Радимичами. Славяне....зашедшие от Вислы из Литвы, поселившиеся на берегах Днепра, назывались Кривичи." http://books.google.ru/books?id=Obo6...0%2C250&edge=0 ".. Живущие в верховьях Двины Кривичи, построили там Витебск и Полоцк и в южной оконечности озера Псков или Oleskau и Изборск. Широким потоком первой иммиграци заполнили пространство между Двиной и Неманом,

  • Csth_poL 13 октября 2015 в 12:08 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:54) писал(a):
    Это историческое название того что в 19 веке врагами было переименовано в новорот Беларусь. Так что норм.
    так вы против Беларуси? что же вы во время предвыборной кампании этого не заявили, а только сейчас

  • shkodnik 13 октября 2015 в 12:09 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 11:47) писал(a):
    Белорусы пользуются языком Коласа и Купалы Латиницы не наблюдаю
    Как может изменится язык от латиницы...?

  • igar-btf 13 октября 2015 в 12:10 из Беларуси

    xumukyc_2 (13.10.2015 11:06) писал(a):
    Даже не буду лезть в это болото. Просто отмечу: какой язык был официальным в Речи Посполитой? А в ВКЛ? Действительно, Белоруссия такая вся независимая и гордая была в их составе.
    Да ты сначала вылезь и того болота, в котором сам сидишь и не хочешь признавать очевидного...

  • naruto05 13 октября 2015 в 12:14 из Беларуси

    id223774842 (13.10.2015 11:51) писал(a):
    Так назывались эти княжества Литвой, а никак по другому. Российское издание 1722 года. "Собрано из многих книг.... (Мавро Орбини, перевод с итальянского) На стр. 64-67 - о "литвянах" http://dlib.rsl.ru/viewer/01003341482#?page=64 "Литвяне такожде народ Славенский...." "Литвяне славяне в заблуждении идолослужительства даже до лета 1385...." Гильфердинг А.Ф. Онежские былины. 3-е изд., т. 2, № 81. Былина о "добывании невесты" князем Владимиром Киевским.Невеста-Рогнеда Полоцкая -после насильственного замужества-Горислава(после крещения?) Былина «Дунай» Владымир-князь стольнo-киевской Заводил он почестен пир-пированьицо.... А во той ли во славной в хороброй Литвы, У того ли-то у короля литовского, Есть прекрасна дочь Опраксья королевична, Да и сидит она во тереми в златом верх.... За меня, за князя Владымира, У того ли-то у короля литовскаго На прекрасной на Опраксьи королевичной? .... Еду я посвататься за князя за Владымира И у того у короля литовского На прекрасноей Опраксьи королевичной.... Выходили молодци они на Киев-град, Шли в свои полаты белокаменныи, А седлали добрых коней богатырскиих, А поехали роздольицем чистым полем А во... Читать дальше...
    Да будет вам известно Полоцкое княжество образовалось в 9 веке, а вы упорно историю только с 13 века видите. А знаете почему? Потому что до 13 века история для вас неудобная, она оказывает что все ваши идеалы, символы пришли извне. Например имена полоцких князей до 13 века были Изяслав, Всеслав, Борис, Владимир, Глеб, Святослав-имена которые и до сих пор у белорусов в ходу. А с 13 века понеслось: Товтивил, Гердень, Наримонт.

  • Котиков_Олег 13 октября 2015 в 12:18 из Беларуси

    igar-btf (13.10.2015 12:10) писал(a):
    Да ты сначала вылезь и того болота, в котором сам сидишь и не хочешь признавать очевидного...
    Болото - это современная трактовка истории ВКЛ и фантазии, сорри, недоучек. На сейме в Вильне 1565 г. Подляшская шляхта обратилась к королю с просьбою, чтоб акты из королевской канцелярии посылались на Подляшье на латинском и польском языках, так как там не знают уже русскаго письма; король ответил, что из его канцелярии пишут по-русски по древнему обычаю, как это водится во всем ВКЛ. Скоро в 1568 г. Дорогичинская шляхта на сейме в Городне вновь просила короля, чтобы из королевской канцелярии посылались им акты латинские или польские, а не русские; но король ответил, что по древнему обычаю из королевской канцелярии должны быть "листы писаные и выдаваны руским писмом и языком по всему панству его королевской милости великому князству литовскому" http://www.litviny.net/105010721082-108510721079109910741072108310891103-1074-104210501051-10731077108310861088109110891089108210801081-1103107910991082.html

  • id223774842 13 октября 2015 в 12:22 из Беларуси

    naruto05 (13.10.2015 12:14) писал(a):
    Да будет вам известно Полоцкое княжество образовалось в 9 веке, а вы упорно историю только с 13 века видите. А знаете почему? Потому что до 13 века история для вас неудобная, она оказывает что все ваши идеалы, символы пришли извне. Например имена полоцких князей до 13 века были Изяслав, Всеслав, Борис, Владимир, Глеб, Святослав-имена которые и до сих пор у белорусов в ходу. А с 13 века понеслось: Товтивил, Гердень, Наримонт.
    Так языческие имена славян с христианскими конечно непохожи. Что касается прыболтов... Авторы энциклопедии «Литва» (А. Ваганас, З. Зинкявичюс и др.), изданной в Вильне в 1989 г. признали, что с точки зрения летувисского языка смысл этих и других имён древней Литвы «трудно объясним». Вот как предки современных "литовцев" оказались в Литве исторической(называемой сейчас Беларусью) 3.Уставная грамота Жмудской Земли, данная вел. кн. Александром въ 1492, августа 15. Напечатана въ Акт., относ. къ ист. Западн. Россіи, т. 1, № 103. ... п 1) ЗАПРЕЩАЕТСЯ УПРЕКАТЬ ЖМУДИНОВ, ЧТО ОНИ ПРИСОЕДИНЕНЫ К ГОСУДАРСТВУ СИЛОЮ; ...18) В. князь обещаетъ не строить въ Жмудской земле новых дворовъ.

  • shkodnik 13 октября 2015 в 12:24 из Беларуси

    Котиков_Олег (13.10.2015 12:18) писал(a):
    Болото - это современная трактовка истории ВКЛ и фантазии, сорри, недоучек. На сейме в Вильне 1565 г. Подляшская шляхта обратилась к королю с просьбою, чтоб акты из королевской канцелярии посылались на Подляшье на латинском и польском языках, так как там не знают уже русскаго письма; король ответил, что из его канцелярии пишут по-русски по древнему обычаю, как это водится во всем ВКЛ. Скоро в 1568 г. Дорогичинская шляхта на сейме в Городне вновь просила короля, чтобы из королевской канцелярии посылались им акты латинские или польские, а не русские; но король ответил, что по древнему обычаю из королевской канцелярии должны быть "листы писаные и выдаваны руским писмом и языком по всему панству его королевской милости великому князству литовскому" http://www.litviny.net/105010721082-108510721079109910741072108310891103-1074-104210501051-10731077108310861088109110891089108210801081-1103107910991082.html
    Все правильно - руским...т.е. современным систематизированным беларуско-украинским языком.... Что вас смущает...?? К современному миксу, под названием русский язык, тот язык имеет совсем косвенное отношение...

  • Котиков_Олег 13 октября 2015 в 12:24 из Беларуси

    id223774842 писал(a):
    текст сообщения удален
    Можем называть по другому: Белая русь. В ВКЛ ТОЛЬКО язык нынешних литовцев источники ВКЛ именовали "литовским" - cтаробелоруский язык указывался как русcкий, а не литовский. ...литовский историк Станислав Лазутка: «Таким образом, остается наиболее приемлемым, хотя в известной мере тоже условным, название этого языка - старобелорусский, по крайней мере оно оправдано этнологически, как название языка, пришедшего с территории современной Беларуси, хотя в то время еще не было ни Беларуси, ни белорусского языка» В письме войта (с 1552 г.) Вильнa Августина Ротунда королю Стефану Баторию, приложенного к латинской версии Второго Литовского статута (1576 г.). В нем излагается аргументы за латинский язык, как государственный язык ВКЛ, и критикуется использование русского языка.

  • Котиков_Олег 13 октября 2015 в 12:27 из Беларуси

    shkodnik (13.10.2015 12:24) писал(a):
    Все правильно - руским...т.е. современным систематизированным беларуско-украинским языком.... Что вас смущает...?? К современному миксу, под названием русский язык, тот язык имеет совсем косвенное отношение...
    Библия, напечатанная Франциском Скориной в 1517: «Библия руска выложена доктором Франциском Скориною из славного града Полоцка, Богу ко чти и людем посполитым к доброму научению». Чисто беларуско-украинский язык.

  • id223774842 13 октября 2015 в 12:28 из Беларуси

    Csth_poL писал(a):
    текст сообщения удален
    Наследниками руского языка ВКЛ являются беларуская и украинская мовы. А вот то что криво назвали русским языком -это финские диалекты смешанные со староболгарским языком Библии. Этот язык который нам навязали и на котором зхдесь пишем правильнее было бы назвать староболгарским, а не русским. У Даля он изначально назывался московским говором русского языка.