Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Александр Лукашенко рад, что Нобелевскую премию по литературе получила гражданка Беларуси. Об этом он заявил 9 октября во время общения со строителями Белоруской АЭС и жителями Островецкого района, сообщает БелаПАН.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Со следующего года в школьных программах появятся произведения Светланы Алексиевич

"Это говорит о том, что какую бы ты позицию ни занимал, все-таки в Беларуси возможно работать и творить, писать, высказывать свою точку зрения, свою позицию и так далее", — сказал Лукашенко, фрагменты выступления которого были показаны по отечественным телеканалам.

"Я знаю ее произведения, я дискуссий много слышал, — продолжил он. — Я не считаю ее каким-то большим оппозиционером. Она писала нормальные произведения, у нее соответствующий стиль — от первого лица, если я не ошибаюсь. Она искала людей, она собрала деньги и поехала в Афганистан. Побыла там, потом написала — ну, естественно, тенденциозно, — взяв людей, которые что-то там прошли, видели, и погибших людей, но это точка зрения конкретных людей. Какая же здесь оппозиционность? Это ее форма, ее стиль. Я ничего против этого не имею".

"И, начиная от произведений, которые, в общем-то, и советской властью поддерживались, возьмите "У войны не женское лицо", ее знаменитое сочинение (я просмотрел несколько по диагонали в свое время, как люди отзывались о войне, как женщины отзывались об этом), "Цинковые мальчики" и прочее. Я говорю, это своеобразный стиль подачи, но это же ведь реальность", — подчеркнул белорусский руководитель.

"Да, я считаю, что у нее есть своя точка зрения, и никакой я не вижу здесь особой оппозиционности. Она ведь не зовет людей на площадь, она против мятежей этих. Я это очень ценю. И это, наверное, влияние ее второй родины — Украины — на ее сознание", — заявил Лукашенко.

По словам официального лидера, в приветственном послании Алексиевич он "написал с намеком на то, что сейчас важно для белорусов". "Важно, что первый наш белорус в литературе после советских времен — они тоже нам были не чужие — стал лауреатом Нобелевской премии. Главное сейчас, как ты распорядишься этим багажом. Если ты белорус, гражданка Беларуси (не важно, что ты родилась в Украине), это твоя земля, твое государство, нравится тебе или не нравится, ты уже сегодня человек, поднявшийся высоко, как ты этот имидж, этот багаж, который у тебя появился, используешь во благо своего народа. Вот что сегодня важно. Поэтому, комментируя сегодня это событие, я из этого исхожу. Я хочу, чтобы польза была для народа, коль уж тебе выпало счастье получить известную в мире Нобелевскую премию", — сказал Лукашенко.

"А оппозиционность… Ну… Ну, переживем. Много у нас оппозиционеров. Это, может быть, даже и хорошо", — добавил он.

Накануне Александр Лукашенко официально поздравил писательницу с получением Нобелевской премии по литературе.

Напомним, 8 октября Шведская королевская академия наук назвала имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Впервые в истории ее получила гражданка Беларуси — писательница Светлана Алексиевич.

Премия присуждена белорусской писательнице «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

Нынешняя номинация стала третьей для Алексиевич, однако в отличие от прошлых лет, букмекеры изначально называли ее главным фаворитом.

Конкурентами белорусской писательницы в этом году были японский писатель и переводчик Харуки Мураками, кенийский писатель Нгуги ва Тхионго, американский писатель Филип Рот.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Аллелька 9 октября 2015 в 20:20 из Беларуси

    Целиком с Вами солидарна.Алексиевич человек мира.Она не делит людей по принципу свой-чужой по национальному признаку.Скорее,по принципу гуманизма и человечности.Но при этом не ставит себя выше ,что иногда раздражает в демократах..А глубоко,по-женски,чистым сердцем,сопереживает людскому несчастью.Звонит в колокола,показывая-люди.здесь зло.Отрекитесь. Пафосно несколько получилось.Но верно.

  • Проходил мимо 10 октября 2015 в 11:29 из Болгарии

    Есть личные эмоции, а есть мудрость. Алексиевич мудростью совсем не блещет, что видно хотя бы по ее демонстративно промайдановской позиции. А Лукашенко, напротив, демонстративно держит нейтралитет и демонстрирует переживания не по поводу жертв только одной из сторон конфликта, а по поводу ВСЕХ жертв. И желает не победы одной из сторон, а прекращения конфликта. Это мудро. Это достойно. Так что Алексиевич никак не тянет на место морального авторитета для Беларуси.

  • les_ryk_tutby22 9 октября 2015 в 15:59 из Беларуси

    vitaliyna (09.10.2015 15:53) писал(a):
    угу, конечно.

    Наверно было за что!

  • professor 9 октября 2015 в 16:02 из Германии

    Очень приятно за свою страну, что и у нас есть таланты и при чём с каждым годом их больше и больше)

  • Александр_Кононов 9 октября 2015 в 16:03 из Беларуси

    По-моему Алексиевич уже достаточно внимания. Хай ужо успакоится и новую книжку пиша.

  • Матушка__ 9 октября 2015 в 16:05 из Беларуси

    Евгений_Баранов (09.10.2015 15:56) писал(a):
    Светлана Алексиевич уехала от режима, который создал Лукашенко. С 2000-х она работала за границей. Так что вашей заслуги, Александр Григорьевич, нету.
    вот уж чужих заслуг он не присваивает, у него своих хватает..

  • Ella_Eva 9 октября 2015 в 16:11 из Беларуси

    Те, кто пишет, что книги не выпускали, к вам вопрос: а вы вообще книги и Алексиевич в частности за последние 20 лет покупали и читали? Только честно! Дождаться бы книжного бума, когда с базара книги, а не шмотки пакетами нести будут. Ээээх, лишь бы вот сказать, а сами в компах за танчиками сидят. И кричат, что в век технологий книги - блажь. Будьте последовательными тогда. И скачивайте, и читайте Алексиевич, а не упрекайте кого бы то ни было!

  • Ragnаr_Lodbrok 9 октября 2015 в 16:11 из Беларуси

    Я тоже рад, что есть у нас в стране такой человек, который получил Нобелевскую премию. Приятно слышать. благодаря таким победам нас знает весь мир.

  • psaki_usa 9 октября 2015 в 16:14 из Беларуси

    Светлана Алексиевич без всяких сомнений талантливый человек, другое дело что Нобелевская премия уже давно стала политической премией.

  • les_ryk_tutby22 9 октября 2015 в 16:15 из Беларуси

    Александр_Кононов (09.10.2015 16:03) писал(a):
    По-моему Алексиевич уже достаточно внимания. Хай ужо успакоится и новую книжку пиша.
    Да уже счас зазнается и больше не будет писать. О чем тогда змагарам говорить ?

  • andrei_m_talks70 9 октября 2015 в 16:19 из Беларуси

    Евгений_Баранов (09.10.2015 15:56) писал(a):
    Светлана Алексиевич уехала от режима, который создал Лукашенко. С 2000-х она работала за границей. Так что вашей заслуги, Александр Григорьевич, нету.
    Как нету? Если бы не Лукашенко, Путин, СССР,Россия-она бы эту премию не увидела. Без вариантов.

  • Замёрзшая_из__Майями 9 октября 2015 в 16:21 из Беларуси

    Радостно конечно, хотя не читала её книги, но сам факт, что белоруска получила такую награду заставляет гордится. А в том, что ее поздравил Президент ничего крамольного не вижу. Раздуваете тут.....

  • Влад_Соколов 9 октября 2015 в 16:25 из Беларуси

    Ragnаr_Lodbrok (09.10.2015 16:11) писал(a):
    Я тоже рад, что есть у нас в стране такой человек, который получил Нобелевскую премию. Приятно слышать. благодаря таким победам нас знает весь мир.
    Похоже, что этот человек получил Нобелевскую премию за 30 сребренников. И это неприятно, т.к. кто читал эти произведения, поймет.

  • Латте__ 9 октября 2015 в 16:26 из Беларуси

    Вот наша страна и ещё раз засветилась))) всё таки полна талантов белорусская земля)

  • Slove_My 9 октября 2015 в 16:27 из Беларуси

    вешчуны, а вы не бачыце наколькі прыемна самой Святлане чуць словы падзякі ад ПРЭЗІДЭНТА?

  • van12 9 октября 2015 в 16:32 из Беларуси

    Мне кажется, все правильно сделал. Только поздновато. И Макей опередил.

  • Petra_Petryk 9 октября 2015 в 16:34 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (09.10.2015 16:15) писал(a):
    Я все прочитал. Изданы - Смоленск, Москва, С-Петербург, Варшава, Вильно.
    Вильно? Она что еще до революции 17-го года печаталась?

  • nadine-monro 9 октября 2015 в 16:43 из Беларуси

    vitaliyna (09.10.2015 15:53) писал(a):
    угу, конечно. Забыл как хаял ее на всенародном собрании?
    Хорошо, что хоть сейчас президент достойно поступил

  • czelovek2010 9 октября 2015 в 16:45 из Беларуси

    andrei_m_talks70 (09.10.2015 16:29) писал(a):
    Расширяйте кругозор. Я её знаю со времён СССР, даже в школе проходили "У войны не женское лицо".
    Я - число единственное. И если вы прочли ее во времена СССР в школе, то это не дает сделать вывод о том, что в МАСШТАБАХ ВСЕЙ БЕЛАРУСИ ее знают. Логику при комментировании включайте. Кстати, эту книгу читал, но не в школе.

  • Csth_poL 9 октября 2015 в 16:49 из Беларуси

    Батька, многовекторность может нас подвести. Поляков этим не купишь, а поддержку русских можешь потерять.

  • ludmila__volskaya 9 октября 2015 в 16:50 из Беларуси

    Ella_Eva (09.10.2015 16:11) писал(a):
    Те, кто пишет, что книги не выпускали, к вам вопрос: а вы вообще книги и Алексиевич в частности за последние 20 лет покупали и читали? Только честно! Дождаться бы книжного бума, когда с базара книги, а не шмотки пакетами нести будут. Ээээх, лишь бы вот сказать, а сами в компах за танчиками сидят. И кричат, что в век технологий книги - блажь. Будьте последовательными тогда. И скачивайте, и читайте Алексиевич, а не упрекайте кого бы то ни было!
    ДА покупала и читала,но не произведения Алексиевич.

  • alexander_smolett 9 октября 2015 в 17:01 из Беларуси

    wockeeez (09.10.2015 15:55) писал(a):
    ...потому что это гражданка Беларуси... ...высказывать свою точку зрения, позицию...
    Это я гражданин, не менялся и не вихлял никогда. И мнения своего не менял. А вот какой гражданин из Алексиевич, стало ясно только после вручения нобелевки?

  • vitaliyna 9 октября 2015 в 17:10 из Беларуси

    слово "русофобки" в ковычках

  • 710901 9 октября 2015 в 17:11 из Беларуси

    С чем поздравил-то?С тем, что по достоинству оценили на Западе ее "правильную" политическую позицию? Одобрил то,что она наш народ считает стадом,боящимся выйти из своего стойла? К чему все эти расшаркивания и прогибы?Ради 80 %?

  • Csth_poL 9 октября 2015 в 17:12 из Беларуси

    Дохтур людских туш (09.10.2015 17:08) писал(a):
    Какіх укладаў? Нізнаю я ні пра какіе уклады. Я дажа савецкіе только абешчал кампенсіравать.
    а нынешние уклады табе ужо не патрэбны?

  • alexander_smolett 9 октября 2015 в 17:14 из Беларуси

    WARundLAG (09.10.2015 17:09) писал(a):
    ...благодаря своему уму и таланту...
    Таланта нету.

  • alexander_smolett 9 октября 2015 в 17:17 из Беларуси

    wockeeez (09.10.2015 17:14) писал(a):
    [QUOTE]"Цинковые мальчики", это же реальность"
    Видимо читал вчера по быстрому, что не было времени поздравить[/QUOTE] О реальности знают только те, кто там был и те, кто получал похоронки.

  • dr_drinker 9 октября 2015 в 17:17 из Беларуси

    Ella_Eva (09.10.2015 16:11) писал(a):
    Те, кто пишет, что книги не выпускали, к вам вопрос: а вы вообще книги и Алексиевич в частности за последние 20 лет покупали и читали? Только честно! Дождаться бы книжного бума, когда с базара книги, а не шмотки пакетами нести будут. Ээээх, лишь бы вот сказать, а сами в компах за танчиками сидят. И кричат, что в век технологий книги - блажь. Будьте последовательными тогда. И скачивайте, и читайте Алексиевич, а не упрекайте кого бы то ни было!
    Уж лучше танчиками заниматься чем бездарным управлением.

  • ok-aligan 9 октября 2015 в 17:18 из Беларуси

    Я так понимаю, это приглашение Светлане на белорусский Олимп. Примет, - получит Героя. Не примет - ...

  • dr_drinker 9 октября 2015 в 17:19 из Беларуси

    sprinters1985 (09.10.2015 16:15) писал(a):
    Хм, вот интересно, Нобелевская премия - это покруче победы на Олимпиаде будет, как ни посмотреть. К тому же первая в истории РБ (и что-то мне подсказывает, что следующая будет ой не скоро

    Включат, если начнёт власть восхвалять

  • s345 9 октября 2015 в 17:25 из Беларуси

    Евгений_Баранов (09.10.2015 15:56) писал(a):
    Светлана Алексиевич уехала от режима, который создал Лукашенко. С 2000-х она работала за границей. Так что вашей заслуги, Александр Григорьевич, нету.
    так он и не заикался про свои заслуги.

  • 710901 9 октября 2015 в 17:26 из Беларуси

    Boka (09.10.2015 17:14) писал(a):
    Потому, что Человек она Честный. А это качество - хуже проклятия для Дроздожителей
    Честный человек,орущий,что живет в стаде,но не стремящийся это стадо покинуть?Смысл всех ее интервью:У нас все плохо,вот на Западе-другое дело.Но я отсюда ни ногой.Изменить ничего не получится-буду сидеть и страдать.Да и вообще,она кто:писатель или политолог-она гораздо больше судачит о Майдане,Беспределе Путина в Крыму,политическом безобразии в РБ,чем о собственном творчестве.

  • Проходил мимо 9 октября 2015 в 17:27 из Болгарии

    jacksik1982 (09.10.2015 15:58) писал(a):
    "в Беларуси возможно работать и творить, писать, высказывать свою точку зрения, позицию и так далее», - отметил Александр Лукашенко. Ну, ну а чего же её 20 лет не печатали в Беларуси?
    А что, в РБ много печатают книг? Вам не кажется, что в-основном печатают в России? Или Вы считаете, что ее книги запрещены у нас? Зайдите тогда в книжные магазины, поинтересуйтесь. Много нового узнаете.

  • vfb 9 октября 2015 в 17:32 из Беларуси

    Для изучения сказок Солженицына в школе его вдова вырезала из них массу бредовой писанины. Кто проделает необходимую подготовку сказок Алексиевич? ПС. К счастью, я изучал Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого. Алексиевич не изучал.

  • Проходил мимо 9 октября 2015 в 17:34 из Болгарии

    Дохтур людских туш (09.10.2015 17:23) писал(a):
    «Главное сейчас - как ты распорядишься этим багажом. Если ты гражданка Беларуси, это твоя земля, твое государство, нравится тебе или не нравится, но ты уже сегодня человек, поднявшийся высоко, посмотрим, как же ты этот имидж, этот багаж, который у тебя появился, используешь во благо своего народа», - сказал белорусский лиде А вот это уже скрытая угроза.
    А я вот угрозу не вижу. Вижу робкую надежду, что Алексиевич будет более мудро себя вести и в чем-то помогать родной стране.

  • Дохтур людских туш 9 октября 2015 в 17:34 из Беларуси

    Led_Light (09.10.2015 17:27) писал(a):
    Даже в напечатанном тексте слышен скрежет плотно сжатых зубов.
    Менавіта так, бо каму прыемна будзе пачуць: "...усё часцей прадстаўніком беларускай нацыянальнай ідэнтычнасці бывае беларуска-польскі інтэлігент..., а не старшыня калгасу або савецкі чыноўнік, як бывала раней".

  • vfb 9 октября 2015 в 17:36 из Беларуси

    minijen01 (09.10.2015 17:31) писал(a):
    Не надо эти книги в школьную программу. Эти книги надо читать в взрослом состоянии, с устройчивой психикой.
    Если вообще стоит читать. Не все написанное заслуживает прочтения. Нобелевских лауреатов по литературе много, заслуживающего прочтения гораздо меньше.

  • Молчание_Ягнят 9 октября 2015 в 17:37 из Литвы

    vfb (09.10.2015 17:32) писал(a):
    Для изучения сказок Солженицына в школе его вдова вырезала из них массу бредовой писанины. Кто проделает необходимую подготовку сказок Алексиевич? ПС. К счастью, я изучал Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого. Алексиевич не изучал.
    Думаю лично Лукашенко выпустит стихи Алексиевич под своей редакцией....

  • Фри 9 октября 2015 в 17:40 из Беларуси

    Вожыг Юджын (09.10.2015 17:36) писал(a):
    А оно и видно! Разрешенный культпросветкомиссией перечень классиков.
    Чуть повыше уровня военного училища всего-лишь, да?

  • s345 9 октября 2015 в 17:41 из Беларуси

    Дохтур людских туш (09.10.2015 17:37) писал(a):
    Т.е Алексиевич теперь должна призвать граждан Беларуси сплотиться вокруг президента и вместе переждать трудные времена?
    как минимум, не требовать санкций. Ай! что вам говорить!? вы все как на Луне!

  • id74733950 9 октября 2015 в 17:41 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (09.10.2015 16:11) писал(a):
    И что именно это подсказывает ?
    На Хартии публикуют отрывки из книги Санникова там очень хорошо написано про Александра Григорьевича. Поинтересуйтесь автором предисловия Вы будете приятно удивлены.

  • михаил_патапов 9 октября 2015 в 17:43 из Беларуси

    Матушка__ (09.10.2015 16:05) писал(a):
    вот уж чужих заслуг он не присваивает, у него своих хватает..
    НУ ДА, Шнобелевский лауреат

  • петя_петя_talks28 9 октября 2015 в 17:50 из Беларуси

    vfb (09.10.2015 17:36) писал(a):
    Если вообще стоит читать. Не все написанное заслуживает прочтения. Нобелевских лауреатов по литературе много, заслуживающего прочтения гораздо меньше.
    Заслуживающий прочтения трудов Сталина вообще нет.

  • ШОК 9 октября 2015 в 17:53 из Беларуси

    Алексеевич напомнила собою историю Солженицина, и от этого стало грустно.

  • s345 9 октября 2015 в 17:57 из Беларуси

    Дохтур людских туш (09.10.2015 17:47) писал(a):
    Может она ещё должна обосновать необходимость перехода власти от отца к сыну?
    это ты американцам скажи!

  • kessedione 9 октября 2015 в 17:58 из Беларуси

    «это говорит о том, что ... в Беларуси возможно...высказывать свою точку зрения, позицию и так далее», - отметил Александр Лукашенко. Конечно можно." сарказм" Именно по этому тысячи беларусов лишь вчера узнали о существования Алексиевич.

  • Giibel 9 октября 2015 в 17:59 из Беларуси

    Влад_Соколов (09.10.2015 16:25) писал(a):
    Похоже, что этот человек получил Нобелевскую премию за 30 сребренников. И это неприятно, т.к. кто читал эти произведения, поймет.
    Это какой курс серебренника получается? Больше 30000 баксофф за один...

  • zoosvet 9 октября 2015 в 18:01 из Беларуси

    Хорошо, что не Мураками! Если бы снова обошли Светлану, присудив премию ему, я перестала бы вооще воспринимать нобелевский комитет. Светлана, вы гордость нашей нации. Много лет назад, поступая в ВУЗ, выбрав тему о войне, я написала сочинение на основе Вашей книги "У войны не женское лицо". Одной из Ваших героинь была мама одноклассницы, врач. У нас в семье хранится книга "Цинковые мальчики", которую Вы когда-то подписали моей маме на встрече с читателями. Мамы уже нет, но мы помним ее отношение и глубочайшее уважение к Вам.

  • pan-Sanitar2 9 октября 2015 в 18:01 из Беларуси

    vfb (09.10.2015 17:32) писал(a):
    Для изучения сказок Солженицына в школе его вдова вырезала из них массу бредовой писанины. Кто проделает необходимую подготовку сказок Алексиевич? ПС. К счастью, я изучал Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого. Алексиевич не изучал.
    Никогда не понимал , почему сталинисты и прочие почитатели мира Берии и Ежова пытаются строить так называемый "русский мир" в Буларуси , Украине , Прибалтике , а не на Колыме или в солнечном Магадане ?..

  • Giibel 9 октября 2015 в 18:05 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (09.10.2015 18:01) писал(a):
    Никогда не понимал , почему сталинисты и прочие почитатели мира Берии и Ежова пытаются строить так называемый "русский мир" в Буларуси , Украине , Прибалтике , а не на Колыме или в солнечном Магадане ?..
    Там холодно?

  • matrosixa 9 октября 2015 в 18:06 из Беларуси

    Она и так работает на благо родной Беларуси, к чему это напоминание? Еще и немаленькую денежку в бюджет принесет в виде подоходного налога. Теперь со стороны власти нужно ответное внимание! Как минимум начать ее печатать, ну еще героя можно дать

  • zoosvet 9 октября 2015 в 18:09 из Беларуси

    vfb (09.10.2015 17:32) писал(a):
    Для изучения сказок Солженицына в школе его вдова вырезала из них массу бредовой писанины. Кто проделает необходимую подготовку сказок Алексиевич? ПС. К счастью, я изучал Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого. Алексиевич не изучал.
    Да-да, что по программе давали, то изучал. А шаг в сторону, чтоб прочесть Алексиевич -- низ-зя! Дядя заругает.

  • Anton_Z. 9 октября 2015 в 18:14 из Беларуси

    Матушка__ (09.10.2015 16:05) писал(a):
    вот уж чужих заслуг он не присваивает, у него своих хватает..
    Это вы про его Шнобелевскую премию?

  • vfb 9 октября 2015 в 18:15 из Беларуси

    петя_петя_talks28 (09.10.2015 17:50) писал(a):
    Заслуживающий прочтения трудов Сталина вообще нет.
    Смею предположить, что столь категоричное суждение вынесено на основании внимательного прочтения ВСЕХ трудов указанного автора?

  • vfb 9 октября 2015 в 18:20 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (09.10.2015 18:01) писал(a):
    Никогда не понимал , почему сталинисты и прочие почитатели мира Берии и Ежова пытаются строить так называемый "русский мир" в Буларуси , Украине , Прибалтике , а не на Колыме или в солнечном Магадане ?..
    Не понимал ты исключительно из-за эклектики. Мир Ежова Н.И. и мир Берии Л.П. - это два РАЗНЫХ МИРА. Алексиевич далека от мира Берии Л.П., потому что он - созидатель, а она - наблюдатель и сочинитель.

  • profproect 9 октября 2015 в 18:20 из Европы

    В своё время прочёл всё что написала Алексиевич. Правдивая и справедливая документалистика основанная на фактах и событиях. Правды не любит ни одна Власть, даже самая демократическая. Помню, как человека травили и таскали по судам ещё в 1992 году, до Лукашенко. Награду и признание, она всё-таки получила заслуженно, но не от своей Родины. Трудно судить решение нобелевского комитета, но политический подтекст, присутствует. По моему мнению, награда и признание, хоть и вражеская, но честно заработанная.

  • Василий_Копов 9 октября 2015 в 18:20 из Беларуси

    Вот любит к чужой славе примазаться... То Домрачевой гонку распишет, то Алексиевич книгу отрецензирует..

  • akalovich-elektro_tutby18 9 октября 2015 в 18:21 из Беларуси

    А Чернобыльскую молитву уважаемый призидент не упомянул.p.s.очень,очень странно....

  • Дохтур людских туш 9 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    Alexandr_De-Signer (09.10.2015 18:12) писал(a):
    Если ты гражданка Беларуси, это твоя земля, твое государство, нравится тебе или не нравится, но ты уже сегодня человек, поднявшийся высоко, посмотрим, как же ты этот имидж, этот багаж, который у тебя появился, используешь во благо своего народа» Почему он всем тыкает, не учили вежливости и этикету? Это как минимум не тактично, даже в заочном высказывании о человеке! Стыдно, что президент страны с 20-летним стажем так и не научился уважать ни своих собеседников, ни людей, которым адресует выступление!!!
    К чему такие нежности и замысловатые выкрутасы, если родился президентом? А статус чуть-чуть выше бога позволяет ему, как учителю-мессии, разговаривать со всеми на ты.

  • zoosvet 9 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    ludmila__volskaya (09.10.2015 16:50) писал(a):
    ДА покупала и читала,но не произведения Алексиевич.
    А жаль, что не Алексиевич. Небось Доцову или Маринину уважаете?

  • zoosvet 9 октября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Angel/_snebes (09.10.2015 16:02) писал(a):
    Очень приятно за свою страну, что и у нас есть таланты и при чём с каждым годом их больше и больше)
    Хорошо, что хоть приятно. А прочесть Алексиевич слабо? "все больше и больше" -- это не про нобелевских лауреатов. Они -- товар штучный и каждый день не рождаются.

  • zoosvet 9 октября 2015 в 18:25 из Беларуси

    Ragnаr_Lodbrok (09.10.2015 16:11) писал(a):
    Я тоже рад, что есть у нас в стране такой человек, который получил Нобелевскую премию. Приятно слышать. благодаря таким победам нас знает весь мир.
    Весь мир нас не знает. И не скоро еще узнает.