Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


С 12 июня иностранцы могут посещать Беловежскую пущу без визы. Для этого им нужно оставить заявку на сайте парка, дождаться электронного пропуска и иметь его с собой при пересечении границы вместе с паспортом и страховкой. Туристы также могут бронировать туры онлайн. Репортер немецкой Deutsche Welle испытала новую систему на себе и пообщалась с другими безвизовыми посетителями Беловежской пущи.

«Для большинства жителей Польши мир раньше заканчивался здесь, на границе с Беларусью. Но с июня иностранные туристы могут посетить Беларусь сроком на три дня без визы. Теперь тут стабильный поток людей, которые пользуются такой возможностью: пешеходы, велосипедисты и даже сами пограничники», — начинает свой рассказ путешественница.

Она быстро проходит польскую границу и оказывается за границей ЕС. Чтобы попасть в Беларусь, ей не нужна виза, а только предварительная регистрация через туристическое агентство. На белорусской границе туристку просят заполнить несколько обязательных форм.

Фото: dw.com
Фото: dw.com

С другой стороны уже ждет автобус. «Это небольшое разочарование для тех, кто любит прогуляться пешком», — отмечает журналистка. Пешком идти можно, но только вдоль дороги.

В пути от границы девушку сопровождает польский турагент Евгениуш Лавренюк. Он постоянно ездит по этому маршруту с туристами и знает, как хорошо провести время, при этом соблюдая правила.

«Да, есть определенные ограничения, — рассказывает Евгениуш. — Нельзя просто так гулять по лесу, ведь это национальный парк. Но это не является проблемой для большинства туристов, потому что они все равно увидят много всего. Пока никаких конфликтных ситуаций с белорусскими пограничниками не возникало. Даже в Беларуси времена изменились».

Вскоре автобус подъезжает к туристическому центру, расположенному примерно в 20 километрах от границы. Журналистка отмечает, что в нем немноголюдно, и первым делом отправляется в обменный пункт. Там ее ожидает еще один сюрприз: в обмен на чуть более чем 10 евро туристка получает целых 200 тысяч рублей.

Затем девушка направляется в местный ресторан. Здесь тоже мало людей, но возникает незадача: меню только на русском.

После обеда журналистка выходит на долгожданную прогулку: «Эта часть леса открыта для иностранцев благодаря усилиям директора Национального парка, а точнее — его дружбе с президентом Лукашенко».

Фото: dw.com
Фото: dw.com

«Посмотреть есть на что: например, на древние дубы. Этому 600 лет. Дерево пережило царей, императоров, коммунистов, генеральных секретарей, оно принадлежало России, Польше, Литве, и все еще стоит», — восхищается она природой.

На обратном пути, возле границы, немецкая репортер пообщалась с туристами из Польши, чтобы узнать, что думают они о безвизовой системе и о самом национальном парке.

Девушка и молодой человек говорят, что в пуще очень красиво: «Все организовано хорошо, хорошие дорожки для велосипедистов. Признаться, я удивлен». У двух других путешественников не все прошло так гладко. «На границе у нас были некоторые проблемы, потому что не было страховки, — делятся мужчины. — Мы не знали, что она нужна. Пришлось сначала вернуться и решить этот вопрос. Поэтому сегодня мы провели здесь меньше времени, чем хотели».

«Но они все собираются вернуться, и я понимаю почему», — подводит итог журналист DW. Раньше попасть сюда было очень сложно. Сейчас, без визы, это довольно заманчиво.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vklminsk 24 сентября 2015 в 20:06 из Норвегии

    Для большинства граждан с той и другой стороны хватило бы и 30 дней без виз! Чаще встречались бы родственники, бизнесмены, Больше приезжало бы любопытных. В итоге и денег оставят больше.

  • vklminsk 24 сентября 2015 в 20:24 из Норвегии

    А так, да. Нужно постепенно уходить от виз и идти навстречу друг другу. Простой пример. Немец, уже в возрасте, в прошлом году приезжал на месяц на свадьбу дочки сестры. Все в основном понравилось, кроме стояния на границе и спящих полицейских. Граница его вообще убила. Сказал больше не поеду. Делаем вывод! человек оставил в Беларуси более 3000 евро. Минск ему понравился. Неожидал что такой большой город (думал большая деревня). Ехал с опаской. Парки и центр города его впечатлили. Наши супермаркеты (думал что их просто нет). Не получилось показать ему исторические и развлекательные места. Видно было что человеку интересно. Хотел в этом году, но! Сказал что только идиот может потратить столько времени на границе и отказался. Приезжали на машине. Вот и весь расклад!

  • Семен_Антонов 24 сентября 2015 в 21:35 из Беларуси

    Европейцам можно вообще визы отменить. Не на визах надо зарабатывать, есть на чт опосмотреть не только в Западной Беларуси, например, а три дня для этого мало.

  • Григорий_Астапович 24 сентября 2015 в 20:33 из Европы

    Сделайте нам за это бесплатные визы в Белосток!

  • yaroooo 24 сентября 2015 в 21:01 из Польши

    Григорий_Астапович (24.09.2015 20:33) писал(a):
    Сделайте нам за это бесплатные визы в Белосток!
    Те с Картой поляка имеют бесплатные визы, а остальные то должен на то согласиться EC.Можно еще сделать малое пограничное движение как с калининградскую областью но ваш президент не подписал документов. Я не знаю, как очень то будет популярно.Зона без виз по-видимому маленькая, в смысле, что ни один город в то не включен. Я бы хотел такую зону в Бресте, потому что город есть практически на границe.Можно мост и туристический пограничный переход к крепости с Тeрeсполя сделать.Очевидно только для поляков и граждан EC и белорусов.Потому что иначе крепость массово будет посещать чеченские и грузинские туристы с чемоданами.

  • Ivanen_ko 24 сентября 2015 в 22:18 из Беларуси

    Ну хоть какой-то способ нашли туристов в Беларусь привлечь

  • ВинниПых 24 сентября 2015 в 22:52 из Беларуси

    yaroooo (24.09.2015 21:01) писал(a):
    Те с Картой поляка имеют бесплатные визы, а остальные то должен на то согласиться EC.Можно еще сделать малое пограничное движение как с калининградскую областью но ваш президент не подписал документов. Я не знаю, как очень то будет популярно.Зона без виз по-видимому маленькая, в смысле, что ни один город в то не включен. Я бы хотел такую зону в Бресте, потому что город есть практически на границe.Можно мост и туристический пограничный переход к крепости с Тeрeсполя сделать.Очевидно только для поляков и граждан EC и белорусов.Потому что иначе крепость массово будет посещать чеченские и грузинские туристы с чемоданами.
    Dobry pomysł!

  • tes_blr 24 сентября 2015 в 23:38 из Беларуси

    курица, кому-кому там дуб этот принадлежал?

  • kulias 25 сентября 2015 в 07:46 из Беларуси

    Бел. пуща - это очень красивые места. Самогонку мягкую покупали - даже женщинам в нашей поездке понравилась. Резиденция Деда Мороза чего стоит. Конечно туристы должны посещать эти места.

  • ФигВам! 25 сентября 2015 в 08:09 из Беларуси

    santa2009 (24.09.2015 18:58) писал(a):
    нужно начать с отмены визы на 3 дня для всех цивилизованных стран, и потихоньку вообще отменить визы.
    ага, и начинать строить мечети на всей территории.

  • dima_min 25 сентября 2015 в 08:41 из Беларуси

    Аж целых 200 тысяч рублей!

  • slounik 25 сентября 2015 в 10:08 из Беларуси

    для иностранцев за валюту уж точно "все так организовано"

  • slounik 25 сентября 2015 в 10:13 из Беларуси

    ФигВам! (25.09.2015 08:09) писал(a):
    ага, и начинать строить мечети на всей территории.
    По примеру Москвы?

  • aquarel22 25 сентября 2015 в 10:31 из Беларуси

    "Признаться, я удивлен" Поляки удивлены, что за Бугом не "ужас, ужас", а нормальная жизнь

  • -kit- 25 сентября 2015 в 11:07 из Беларуси

    ну и когда этот дуб принадлежал Литве??? Хотелось бы узнать от этой немецкой невежды.

  • SonicYouth 25 сентября 2015 в 11:31 из Беларуси

    -kit- (25.09.2015 11:07) писал(a):
    ну и когда этот дуб принадлежал Литве??? Хотелось бы узнать от этой немецкой невежды.
    Великое княжество Литовское Они его ассоциируют ошибочно с Республикой Литвой Хотя средневековая Литва и Русь это не образования по национальному признаку Хотя эллинистическое царство Македонское это не современная славянская Македония

  • -kit- 25 сентября 2015 в 11:49 из Беларуси

    SonicYouth (25.09.2015 11:31) писал(a):
    Великое княжество Литовское Они его ассоциируют ошибочно с Республикой Литвой Хотя средневековая Литва и Русь это не образования по национальному признаку Хотя эллинистическое царство Македонское это не современная славянская Македония
    это то понятно... хотелось бы, чтобы историю многие подучили...

  • signs 25 сентября 2015 в 12:05 из Беларуси

    -kit- (25.09.2015 11:07) писал(a):
    ну и когда этот дуб принадлежал Литве??? Хотелось бы узнать от этой немецкой невежды.
    Постоянно с 1319 года и до дербана Речи Посполитой. Окончательно за Москвой со времен Петра 1. В Польше периодически до 1319 и с 1920 по 1939. Вы перепутали с Летувой (Lietuva), которую московиты зовут Литвой и других приучили. И еще отдали им часть литовской земли с литовской столицей. Но Литва настоящая, которая единственная в Европе остановила монголов и которая вместе с поляками три года сидела в Московском Кремле - нынешняя западная Беларусь.

  • signs 25 сентября 2015 в 12:07 из Беларуси

    -kit- (25.09.2015 11:49) писал(a):
    это то понятно... хотелось бы, чтобы историю многие подучили...
    Так вот как раз немецкая журналистка историю знает... Или подготовилась к поездке, Вику почитала. Профи однако.

  • stroyka11 25 сентября 2015 в 12:07 из Беларуси

    последний раз немцы посещали Беловежскую пущу в 1941 году, а наши мужики гоняли гоняли в Берлин на самолетах а 1945 году, правде без посадки. Хорошо что жизнь налаживается и сейчас все по другому!!!

  • stroyka11 25 сентября 2015 в 12:09 из Беларуси

    последний раз немцы посещали Беловежскую пущу без визы в 1941 году, а наши мужики без визы гоняли гоняли в Берлин на самолетах а 1945 году, правде без посадки. Хорошо что жизнь налаживается и сейчас все по другому, но теперь бы и нам в Берлин без виз бы , а?

  • stroyka11 25 сентября 2015 в 12:13 из Беларуси

    vklminsk (24.09.2015 20:24) писал(a):
    А так, да. Нужно постепенно уходить от виз и идти навстречу друг другу. Простой пример. Немец, уже в возрасте, в прошлом году приезжал на месяц на свадьбу дочки сестры. Все в основном понравилось, кроме стояния на границе и спящих полицейских. Граница его вообще убила. Сказал больше не поеду. Делаем вывод! человек оставил в Беларуси более 3000 евро. Минск ему понравился. Неожидал что такой большой город (думал большая деревня). Ехал с опаской. Парки и центр города его впечатлили. Наши супермаркеты (думал что их просто нет). Не получилось показать ему исторические и развлекательные места. Видно было что человеку интересно. Хотел в этом году, но! Сказал что только идиот может потратить столько времени на границе и отказался. Приезжали на машине. Вот и весь расклад!
    знаешь такой анекдот, про американского вертолетчика во Вьетнаме, который высаживает десант с высоты 30 метров, солдаты просят спустись ниже, а он отвечает: ага, вчера пониже спустился 8 выпрыгнуло, 12 запрыгнуло)) Так и с немцем вашим))

  • KaiserDen 25 сентября 2015 в 12:13 из Беларуси

    Семен_Антонов (24.09.2015 21:35) писал(a):
    Европейцам можно вообще визы отменить. Не на визах надо зарабатывать, есть на чт опосмотреть не только в Западной Беларуси, например, а три дня для этого мало.
    Я бы сказал что на Полесье стоит посмотреть. Ведь кроме Беловежской Пущи есть еще и национальный парк "Припятский", но он расположен в середине Полесья, зато по дороге можно было бы посмотреть и Белую вежу и памятники архитектуры в Пинске и Турове, но 3 дня на все это естественно мало, неделя была бы в самый раз.

  • mansospravkoi 25 сентября 2015 в 12:16 из Беларуси

    vklminsk (24.09.2015 20:06) писал(a):
    Для большинства граждан с той и другой стороны хватило бы и 30 дней без виз! Чаще встречались бы родственники, бизнесмены, Больше приезжало бы любопытных. В итоге и денег оставят больше.
    Денег больше оставят???))-оно конечно так. Но надо понимать суть нашего государства -жадного и ненасытного. За визу платят государству,а деньги будут оставлять в основном частнику. А частник-это зло,уверено наше государство. (Ну исходя из принципа САМИ ЗНАЕТЕ КОГО, сей товарищ уверен.что :"Государство-это я"

  • stroyka11 25 сентября 2015 в 12:21 из Беларуси

    долой визы! пролетарии всех стран объединяйтесь!!

  • vklminsk 25 сентября 2015 в 14:05 из Европы

    Государству стоит малость матиматику освоить и деньги сами в казну придут. Стоимость беларуской визы плюс что оставят плюс колличесто равно ничего, нет визы , увиличение колличества плюс что оставят плюс транзит валюты в банках появится больше. Уже прошли и на своей шкуре поняли что это хорошо в мае прошлого года.

  • kipovets 25 сентября 2015 в 14:08 из Беларуси

    santa2009 (24.09.2015 18:58) писал(a):
    нужно начать с отмены визы на 3 дня для всех цивилизованных стран, и потихоньку вообще отменить визы.
    Тогда пусть по принципу взаимности эти т.н. "цивилизованные" страны также отменят визы для белорусов? Какие проблемы?

  • vklminsk 25 сентября 2015 в 14:08 из Европы

    Главная беда стояние на границе ! Хоть бы какую развлекаловку придумали для людей, а так сами над людьми развлекаются!

  • vklminsk 25 сентября 2015 в 14:17 из Европы

    Строука! Анекдот классный! только мой немец расскажет еще сотни немцам как он границу "брал" и чуть без колес остался (спящие)!)))

  • Патологоанатом 25 сентября 2015 в 15:01 из Беларуси

    kravchuk_egor (24.09.2015 18:53) писал(a):
    Вот действительно хорошая новость, не вижу смысла в визе поэтому и радуют такие начинания
    кстати, со стороны Польши тоже есть кусочек Беловежской пущи. и никаких виз-страховок европейцам там не надо. наверное, поэтому польскую пущу посещает ежегодно на порядок больше туристов?

  • id74167776 25 сентября 2015 в 15:53 из Беларуси

    vklminsk (24.09.2015 20:24) писал(a):
    А так, да. Нужно постепенно уходить от виз и идти навстречу друг другу. Простой пример. Немец, уже в возрасте, в прошлом году приезжал на месяц на свадьбу дочки сестры. Все в основном понравилось, кроме стояния на границе и спящих полицейских. Граница его вообще убила. Сказал больше не поеду. Делаем вывод! человек оставил в Беларуси более 3000 евро. Минск ему понравился. Неожидал что такой большой город (думал большая деревня). Ехал с опаской. Парки и центр города его впечатлили. Наши супермаркеты (думал что их просто нет). Не получилось показать ему исторические и развлекательные места. Видно было что человеку интересно. Хотел в этом году, но! Сказал что только идиот может потратить столько времени на границе и отказался. Приезжали на машине. Вот и весь расклад!
    Надоело уже всем этим чванливым западным доказывать, что мы не в лаптях. И западноевропейцы, и россияне все хотят воображать себя людьми первого мира.А нас хотят видеть маленькими и бедными. Ишь, магазины у нас есть, его удивило. А вот посмотрим, что будет с Германией лет через 20. То ж и с Москвой. И там т там черноты море, а мы тут тишечком-лишечком отсидимся. Как во времена монгол, везде они прошли, только в Беларуси не были. Хотя в народе считается, что татары нас попортили, темные люди. А с Европой - границу на замке, не та теперь Европа!

  • Доктор_Ха 25 сентября 2015 в 16:03 из Беларуси

    Пока чиновникам не будет личной выгоды - они всячески будут тормозить любой процесс, направленый на процветание страны. И таких примеров за 20 лет море! Просто они рубят сук на котьром сидят (ну кроме самой верхушки, которая впи каких-то серьезных проблемах просто свалит по новым паспортам далеко отседага). А эти да будут хлебать по полной, да еще и почище власти в 1917-м, в 1939-м...

  • Доктор_Ха 25 сентября 2015 в 16:06 из Беларуси

    Патологоанатом (25.09.2015 15:01) писал(a):
    кстати, со стороны Польши тоже есть кусочек Беловежской пущи. и никаких виз-страховок европейцам там не надо. наверное, поэтому польскую пущу посещает ежегодно на порядок больше туристов?
    Просто бел. чиновников вообще не интересует приток валюты в страну, их интересует только приток бабла в личный караман. А как оно будет в их карман притекать, если всё разрешить? - Никак! Поэтому никаких отмен виз и т.п не будет!

  • julia_toffy 26 сентября 2015 в 11:14 из Беларуси

    Я была очень рада этой новости, когда мне рассказали еще летом. Благодаря введению этого краткого безвизового режима ко мне смог приехать молодой человек, он живет в другой стране. У нас ему очень понравилось, я была рада показать ему нашу красивую Беловежскую пущу. Надеюсь, что на Пуще это не закончится! Только вот наняли бы побольше работников, владеющих английским языком. Мне пришлось поработать переводчиком