• Другие новости

Новость дня


Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

В прошлые годы во Всемирный день без автомобиля (22 сентября) власти предлагали столичным водителям бесплатно прокатиться на общественном транспорте. В этом году традицию поддержали только некоторые регионы.

Впервые День без автомобиля провели во Франции 22 сентября 1997 года с целью обратить внимание общественности на экологические проблемы городов. Идею быстро подхватили в других европейских странах. Водителям в этот день рекомендуют устроить «разгрузочный день»: доехать до работы/учебы на общественном транспорте или на велосипеде, а лучше — пройтись пешком. Считается, что в этот день предотвращается выброс загрязняющих веществ в воздух в объеме от 350 тонн.

Беларусь присоединилась к экологическому движению в 2008 году. Ранее минские власти поощряли водителей за отказ пользоваться в этот день авто бесплатным проездом в общественном транспорте (при предоставлении водительского удостоверения).

В 2015 году от этой акции было решено отказаться. В «Минсктрансе» нам сообщили, что соответствующих инициатив от Мингорисполкома получено не было.

Регионы же акцию в большинстве своем поддержали: бесплатный проезд в троллейбусах анонсировали могилевские власти.

В День без автомобиля гродненским водителям также разрешат пользоваться общественным транспортом.

Пересадить водителей из машин в общественный транспорт решило руководство Брестского облисполкома, предоставив право на бесплатный проезд всем водителям.

Что касается праздничной программы, в столице она сконцентрируется в Лошицком парке. Программа начнется в 14.00 и продлится до самого вечера. Посетителей ждет мастер-класс по фигурному вождению велосипедов, экстрим-шоу велосипедистов, демонстрация электровелосипеда и экоавто, бесплатные велоэкскурсии по Лошицкому парку. Желающие смогут отремонтировать велосипеды (опять же бесплатно), получить консультацию экологического юриста, поучаствовать в велопрогулке «светящихся» велосипедов. С подробным описанием праздничной программы в Лошицком парке можно познакомиться здесь.

Кроме того, в Минске День без автомобиля отметят велопробегами, которые синхронно стартуют в 15.00 во всех административных районах. Велосипед можно будет арендовать в пунктах проката.

Празднование Всемирного дня без автомобилей станет частью Недели европейской мобильности (в этом году в ней принимает участие около 1500 городов Европы). Серия мероприятий стартовала в Минске перед выходными: активисты раздали фрукты тем, кто ежедневно добирается на работу или на учебу на велосипеде.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • uo 22 сентября 2015 в 09:27 из Беларуси

    не победнеют водители...

  • naarnik 22 сентября 2015 в 09:32 из Беларуси

    Вообще то одно к другому не имеет никакого отношения. Поэтому всё правильно сделали.

  • вика_одинцова 22 сентября 2015 в 09:50 из Беларуси

    класс очень интересная акция , поеду в Логики парк обязательно, приезжайте будет здорово !!!

  • Котиков_Олег 22 сентября 2015 в 09:51 из Беларуси

    "В 2015 году от этой акции было решено отказаться. В «Минсктрансе» нам сообщили, что соответствующих инициатив от Мингорисполкома получено не было." Ну как не вспомнить: "Халява тут не канает!".

  • andres_37 22 сентября 2015 в 10:12 из Беларуси

    думал на метро на рыболовную выставку поехать) а из принципа поеду на авто ибо проезд не бесплатный!!!!!!!!

  • Петр_Левых 22 сентября 2015 в 10:15 из Беларуси

    Не вижу ничего противозаконного, за проезд платят все

  • Victor_ViSmyt 22 сентября 2015 в 10:18 из Беларуси

    пешком ходить пробовали, а колёса они и в велике колёса

  • сашок_западный 22 сентября 2015 в 10:20 из России

    Минчуки люди богатые -заплотютзато в Гродно проезд бесплатный

  • avanti.tb 22 сентября 2015 в 10:29 из Беларуси

    Идея очень хорошая, но к сожалению в зашоренных мозгах белоруссов передвижение на авто -это не просто передвижение, но еще показатель "статуса")

  • avanti.tb 22 сентября 2015 в 10:34 из Беларуси

    a.vympel (22.09.2015 10:23) писал(a):
    Вот когда вся власть, включая президента откажется - тогда и я пожалуй, оставлю авто около дома. А так нет уж.
    зачем на сирых оглядываться, живи своей жизнью. Я отказался от авто сегодня!

  • Дмитрий_Шерко_talks53 22 сентября 2015 в 10:40 из Беларуси

    О да, день без автомобиля. С утра вышел из подъезда и чуть не задохнулся. Все дизельки прогревали. А потом в Беларуси арбузы выращивают и бразильских сомов ловят.

  • Инна_Летняя 22 сентября 2015 в 10:48 из Беларуси

    У нас в городе очень много личного транспорта,всем бесплатный проезд организовать было бы не совсем правильно. Передвигаться по городу можно и на велосипеде. А вот праздничные мероприятия по этому поводу - здорово!

  • avanti.tb 22 сентября 2015 в 10:48 из Беларуси

    a.vympel (22.09.2015 10:36) писал(a):
    Удачи вам. Власть призывает, а сама игнорирует. И так во всем в нашей стране.
    это не власть, это по всему миру

  • avanti.tb 22 сентября 2015 в 10:57 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (22.09.2015 10:50) писал(a):
    Давайте сделаем хоть один день бесплатно, тем, кто постоянное ездит на автобусах и не имеет в собственности автомобиль.
    4500 нет? 0,25 евроцентов? Вы хоть кушаете?

  • roza-mira 22 сентября 2015 в 11:02 из Беларуси

    vitaliyna (22.09.2015 08:56) писал(a):
    у пана атамана кончылися грошы
    У пана атамана ёсть, у казне, якой заведуе пан атаман нет.

  • aspirantus 22 сентября 2015 в 11:02 из Беларуси

    Дело не в 4500, а в отношении к людям. Это уже просто челядь в глазах верхушки.

  • Злобны Каргул 22 сентября 2015 в 11:05 из Беларуси

    Прецтавляю солнцеподобного в опщественном транспорте... А можа за свой щёт возьмет?

  • mazdai100 22 сентября 2015 в 11:23 из Беларуси

    А Гомель как обычно:-"Мы ничога ня знаем"

  • Сеня_Беспробудный 22 сентября 2015 в 11:28 из Беларуси

    naarnik (22.09.2015 09:32) писал(a):
    Вообще то одно к другому не имеет никакого отношения. Поэтому всё правильно сделали.
    Что сделали, то сделали, уже не поправишь. Просто надо исподволь следить, чтобы исполкомы чего-нибудь серьёзного не утворили от скуки с кофием.

  • hoodgains 22 сентября 2015 в 11:34 из Беларуси

    Зачем тогда присоединяться к таким международным акциям ? Страна обнищала.... А наши власти даже инициативу проявить не могут.

  • spyphy 22 сентября 2015 в 11:45 из Беларуси

    С общественным транспортом идея не очень. Лучший вариант - великом либо пешкарусом. А дорогу перекрыть, чтоб не было соблазна.

  • versach 22 сентября 2015 в 11:49 из Беларуси

    не волнуйтесь вы так минчане. 11 октября бесплатные автобусы будут до участтков для голосования главное приезжайте)

  • helenstabrovskaya 22 сентября 2015 в 12:00 из Беларуси

    ну и ок, выхлопы выхлопами,а в машине комфортнее) Беларусь..))

  • dziima 22 сентября 2015 в 12:02 из Европы

    Общественный транспорт тоже автомобиль.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 22 сентября 2015 в 12:02 из Беларуси

    Абсолютно пустое и бессмысленное мероприятие, недостойное даже упоминания.

  • катюша_смольская 22 сентября 2015 в 12:04 из Беларуси

    Если людей прельщает сама идея один день прожить без автомобиля, то оплата проезда их не остановит. Ну, а кто раньше не обращал внимание на этот день, то и сегодня он проживёт его даже не зная о том, что это Всемирный день без автомобиля.

  • magaz12_magaz12 22 сентября 2015 в 12:06 из Беларуси

    avanti.tb (22.09.2015 10:57) писал(a):
    4500 нет? 0,25 евроцентов? Вы хоть кушаете?
    Не поверите!!! Вместо трех раза, как раньше, теперь ем два раза.

  • iFigaro 22 сентября 2015 в 12:08 из Беларуси

    Могилёвский автопарк негодует

  • yyyyy 22 сентября 2015 в 12:23 из Беларуси

    Видимо, минсктранс решил не позориться лишний раз. Ведь как было в прошлом году? Показываешь в метро права, а тебя не пускают. Почему? Так надо техпаспорт ещё. А медицинскую справку, страховку, свидетельство о рождении и полный пакетдокументов не надо? К тому же, о том, что водителям можно ехать без оплаты, большинство контролёров просто не знало. Было весело.

  • Сеня_Беспробудный 22 сентября 2015 в 12:28 из Беларуси

    Злобны Каргул (22.09.2015 11:05) писал(a):
    Прецтавляю солнцеподобного в опщественном транспорте... А можа за свой щёт возьмет?
    Я тоже представляю метро и два параллельных поезда с охраной и спецназом.

  • serditch 22 сентября 2015 в 12:37 из Беларуси

    чиновники всегда найдут чем изгадить светлую акцию. А на велике прокатиться сегодня даже погода дала добро..

  • cool-ikova 22 сентября 2015 в 12:38 из Беларуси

    Узнала о дне без автомобиля, стоя в утренней пробке кстати пробки были даже больше чем обычно, что особенно позабавило. кстати говоря, я бы проехалась сегодня на метро и заплатила бы за проезд, ладно вам уже с этими 4-5 тысячами, но как минимум если бы это освещали заранее, а не день в день

  • wassiliy 22 сентября 2015 в 12:47 из Европы

    в честь праздника, сделайте подарок минсктрансу и горисполкому: пробивайте талоны - в году 1 день!

  • 250779 22 сентября 2015 в 12:51 из Беларуси

    На авто дешевле,сами на автобусах катайтесь!

  • Захар_Боровиков 22 сентября 2015 в 13:11 из Беларуси

    kazimir_kazimir (22.09.2015 09:20) писал(a):
    похоже что дела хуже чем можно предположить
    Бензин кончился. А нефть не нашли. Бяда.

  • Захар_Боровиков 22 сентября 2015 в 13:13 из Беларуси

    250779 (22.09.2015 12:51) писал(a):
    На авто дешевле,сами на автобусах катайтесь!
    Все патриоты пешком ходят. Нужно Родине помочь, экономим на бензине-бережём озоновый слой.

  • Захар_Боровиков 22 сентября 2015 в 13:15 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (22.09.2015 12:06) писал(a):
    Не поверите!!! Вместо трех раза, как раньше, теперь ем два раза.
    Два раза в неделю.

  • id64107078 22 сентября 2015 в 13:22 из Беларуси

    а шо делать если у тебя электромобиль? )

  • vk-ps 22 сентября 2015 в 13:25 из Беларуси

    avanti.tb (22.09.2015 10:29) писал(a):
    Идея очень хорошая, но к сожалению в зашоренных мозгах белоруссов передвижение на авто -это не просто передвижение, но еще показатель "статуса")
    какого статуса? почти в каждой семье есть авто, а иногда и 2 "Статусом" это является только в твоих "зашоренных мозгах"

  • roza-mira 22 сентября 2015 в 13:33 из Беларуси

    uo (22.09.2015 09:27) писал(a):
    не победнеют водители...
    Водители пока ещё нет, а государство уже да.

  • vk-ps 22 сентября 2015 в 13:39 из Беларуси

    uo (22.09.2015 09:27) писал(a):
    не победнеют водители...
    они просто доберутся до пункта назначения обычным способом - на авто

  • Сугрюмый_Мракатангенс 22 сентября 2015 в 13:52 из Беларуси

    id64107078 (22.09.2015 13:22) писал(a):
    а шо делать если у тебя электромобиль? )
    Купить к нему электровеник.

  • sds2002 22 сентября 2015 в 13:52 из Беларуси

    В Могилёве только троллейбусники поддержали? Это выглядит издевательством на фоне перекрытого движения траликов по мосту к Пушкинскому пр-ту. Мне, например, раньше можно было на одном тралике доехать до работы, за 40-45 минут. Сейчас с ремонтом моста чтоб доехать до работы нужно сделать МИНИМУМ 2 пересадки на траликах, при этом расстояние увеличивается аж на 9км! А этих траликов ещё дождись, минут по 5-10 каждого, и они ещё плетутся со скоростью велосипеда, кланяясь каждому столбу. Это уже не менее часа потерянного времени! Нет уж, спасибо, я лучше по привычке на машине, 15-20 минут - и я на работе.

  • Кисуля_Фри 22 сентября 2015 в 14:06 из Беларуси

    Ну что ж никто не заставляет возмущающихся садится на велосипеды, ездить на общественном транспорте и ходить пешком. Странно, что потом эти же водители первые будут говорить о загазованности двора и т.д. Инициативные, молодые люди, думаю, поддержали "замутик" и прогулялись) дорогу молодым)))

  • Abram_Gutangoff 22 сентября 2015 в 14:08 из США

    А чё все такие серьёзные?Это же дополнительный день полуотдыха! Не успел? И что? День без транспорта! Это похоже на проводимый мной для работников день - а пошли все .... Раз в квартал. В любой день.С сохранением з/п.

  • марина_малинина_talks92 22 сентября 2015 в 14:15 из Беларуси

    Тот, кто хочет присоединиться к акции, тот не будет экономить на талончиках...Важна сама идея!

  • avanti.tb 22 сентября 2015 в 14:16 из Беларуси

    vk-ps (22.09.2015 13:25) писал(a):
    какого статуса? почти в каждой семье есть авто, а иногда и 2 "Статусом" это является только в твоих "зашоренных мозгах"
    "Статусом" является то что, что даже обладатели корчей считают ниже своего достоинства садиться в троллейбус.

  • oxy123 22 сентября 2015 в 14:28 из Беларуси

    frank53 (22.09.2015 09:13) писал(a):
    Я не сяду в автобус даже если мне будут платить за поездки.
    Мне до работы (в Боровляны) 25 минут на авто по кольцевой. На общественном транспорте 1,5 часа с тремя пересадками. В чем прикол праздника? Наверное, хорошо только тем, кто работает в центре или в 3-х остановках от дома.

  • Olbap 22 сентября 2015 в 14:40 из Беларуси

    oxy123 (22.09.2015 14:28) писал(a):
    Мне до работы (в Боровляны) 25 минут на авто по кольцевой. На общественном транспорте 1,5 часа с тремя пересадками. В чем прикол праздника? Наверное, хорошо только тем, кто работает в центре или в 3-х остановках от дома.
    я ездил на работу в Колодищи на электричке, добирался за час, на авто было бы 45 минут, но там надо спросони руль крутить и жать на педальки))), а в электричке можно было еще полчаса подрыхнуть на уютной лавке, главное - не проспать остановку))).

  • Abram_Gutangoff 22 сентября 2015 в 14:46 из США

    oxy123 (22.09.2015 14:28) писал(a):
    Мне до работы (в Боровляны) 25 минут на авто по кольцевой. На общественном транспорте 1,5 часа с тремя пересадками. В чем прикол праздника? Наверное, хорошо только тем, кто работает в центре или в 3-х остановках от дома.
    Вы-единица! А работающих доступно - тысячи! Подстраиваться под Вас? Фильм "Кавказская пленница" смотрели? Там есть замечательная фраза - " не путай общественных баранов с личными!"

  • koshak-75 22 сентября 2015 в 15:36 из Беларуси

    Судя по увеличившемуся (это моё сугубо личное ИМХО) именно сегодня количеству автомобилей - минские автовладельцы предчувствовали пресловутый отказ

  • вероника_пчёлкина 22 сентября 2015 в 15:55 из Беларуси

    всемирный день без автомобиля - нужная акция! Талончик - не дороже здоровья...

  • svetlana_chemkaeva 22 сентября 2015 в 16:19 из Беларуси

    У меня день без автомобиля был обычным,автомобильным.вместо того,чтобы морочиться с талончиками в трёх автобусах ,села в машинку и вперёд.Судя по ситуации на дорогах.так сделали почти все.

  • vk-ps 22 сентября 2015 в 16:20 из Беларуси

    avanti.tb (22.09.2015 14:16) писал(a):
    "Статусом" является то что, что даже обладатели корчей считают ниже своего достоинства садиться в троллейбус.
    "Статусом" это является лишь в вашей голове. Я, например, вынуждена пользоваться автомобилем, т.к. до работы/с работы на общественном транспорте добраться невозможно: до него мне более 2 км пешком пилить, и время маршрутов не совпадает с временем моей работы. Я бы даже бросала машину около ст.м. Уручье и ехала бы дальше на метро, но к сожалению, место для стоянки авто там найти нереально

  • wassiliy 22 сентября 2015 в 16:25 из Европы

    вероника_пчёлкина (22.09.2015 15:55) писал(a):
    всемирный день без автомобиля - нужная акция! Талончик - не дороже здоровья...
    здоровье за 5 тышч не купишь - то верно! за то какой драйв: выйти по-раньше (минут за 50-60), дождаться транспорта, понюхать амбрэ "после вчерашнего"-пота-обильно надушенных дамм, успеть добежать (не опаздать) до рабочего места и спокойно приступить к работе - озоновый слой в сохранности! а то вышел во двор, усадил попу в "корч", 15-20 мин. и на работе - то-о-оска и никакой романтики и озоновый слой испорчен!

  • Olbap 22 сентября 2015 в 16:26 из Беларуси

    vk-ps (22.09.2015 16:20) писал(a):
    "Статусом" это является лишь в вашей голове. Я, например, вынуждена пользоваться автомобилем, т.к. до работы/с работы на общественном транспорте добраться невозможно: до него мне более 2 км пешком пилить, и время маршрутов не совпадает с временем моей работы. Я бы даже бросала машину около ст.м. Уручье и ехала бы дальше на метро, но к сожалению, место для стоянки авто там найти нереально
    так рядом с архитектурным факультетом вроде перехватывающую стоянку построили.

  • vk-ps 22 сентября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Olbap (22.09.2015 16:26) писал(a):
    так рядом с архитектурным факультетом вроде перехватывающую стоянку построили.
    не имею понятия, как-то зимой в гололед пыталась найти там место для стоянки, очень не хотелось в город соваться, т.к. весь город был сплошной пробкой, так час потеряла, пока машину бросила. больше точно этого делать не буду 260 рабочих дней в году* 1 час / 24 часа = за год 11 суток потеряешь на поиски стоянки а на работе у меня законное свободное место под стоянку, так для чего мне это?

  • wassiliy 22 сентября 2015 в 16:33 из Европы

    Olbap (22.09.2015 14:40) писал(a):
    я ездил на работу в Колодищи на электричке, добирался за час, на авто было бы 45 минут, но там надо спросони руль крутить и жать на педальки))), а в электричке можно было еще полчаса подрыхнуть на уютной лавке, главное - не проспать остановку))).
    "в электричке ... на уютной лавке" а в коробке из-под холодильника "подрыхнуть" не пробовали - уютнее электрички и время на дорогу бы не тратили!

  • zmenka_zmenka 22 сентября 2015 в 16:35 из Беларуси

    alexei1 (22.09.2015 10:16) писал(a):
    в Могилеве за проезд требуют деньги!
    а водительское удостоверение показывали?

  • serega2k67 22 сентября 2015 в 17:06 из Беларуси

    жлобство наших автобусных парков не знает границ!

  • nataliby 22 сентября 2015 в 17:20 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (22.09.2015 10:40) писал(a):
    О да, день без автомобиля. С утра вышел из подъезда и чуть не задохнулся. Все дизельки прогревали. А потом в Беларуси арбузы выращивают и бразильских сомов ловят.
    Дизельки не греют. Он прогревается во время движения. Греют бензиновые авто. Так, для справки вам...

  • Olbap 22 сентября 2015 в 17:32 из Беларуси

    wassiliy (22.09.2015 16:33) писал(a):
    "в электричке ... на уютной лавке" а в коробке из-под холодильника "подрыхнуть" не пробовали - уютнее электрички и время на дорогу бы не тратили!
    как вы думаете, автомобиль делает человека жлобом, или жлобы очень любят автомобили?

  • astrapilot 22 сентября 2015 в 17:52 из Беларуси

    Утро было прохладное... но, стал правой ногой на самокат и докатился до работы - левая нога оттолкнулась 758 раз)

  • wassiliy 22 сентября 2015 в 17:58 из Европы

    Olbap (22.09.2015 17:32) писал(a):
    как вы думаете, автомобиль делает человека жлобом, или жлобы очень любят автомобили?
    давайте не будем вдаваться в философскую полемику (Всемирный день всё-таки!): может ли жлоб иметь машину или машина жлоба!

  • grum66 22 сентября 2015 в 17:59 из Беларуси

    avanti.tb (22.09.2015 10:57) писал(a):
    4500 нет? 0,25 евроцентов? Вы хоть кушаете?
    Ну так продолжайте дальше, не? Ладно закончу фразу, и зарплата 120 - 150 эвро.

  • Егор_Скурко 22 сентября 2015 в 18:52 из Беларуси

    Этот день не воспринимался бы так в штыки, если бы у нас велосипедное сообщество было сильнее развито. Это значит не просто купить велосипед и вылазить покататься три раза в год, когда тепленько. Нужно детей с малого возраста приучать. Вот есть у нас где дворы с велодорожками? Чтобы маленькие дети на своих великах катались во дворах не там же, где ездят машины, и не по песку на детской площадке

  • blinchik1 22 сентября 2015 в 19:43 из Беларуси

    А я то думаю чего это я сегодня ехал на последней ступеньке. Ну как, водители, понравилось?

  • Харли_Дэвидсон 22 сентября 2015 в 19:51 из Беларуси

    Администраторы или редакторы тут бая. Вместо того, чтобы тереть страницу с анонсом акции в Могилеве (в кэше гугла страничка осталась) - лучше бы написали к ней апдэйт о том, в какую неловкую ситуацию попали могилевские автолюбители, решившие поддержать акцию.

  • andryv 22 сентября 2015 в 20:00 из Беларуси

    Гомель. Инициативу не поддержал .. в пробке простоял намного больше чем обычно .. на работу опоздал ...

  • Ivanen_ko 22 сентября 2015 в 20:05 из Германии

    у меня есть машина, но все равно каждый день добираюсь до работы на велике. К счастью, это довольно близко. А вот автомобиль использую для более далеких поездок

  • distu.rb-7 22 сентября 2015 в 20:09 из Беларуси

    В Минске без машыны тяжка.

  • Ребе_Моцх 22 сентября 2015 в 20:13 из США

    Ой-вэй, государство заботится о вашем здоровье. Спасибо Александру Григорьивичу честное слово!

  • Роман_К_talks66 22 сентября 2015 в 20:42 из Беларуси

    Katarina-jjj (22.09.2015 10:22) писал(a):
    День без автомобиля удался. Особенно удался тем, кто поехал всё-таки на машине - хоть меньше пробок
    Ну вот судя по таким комментам Беларуси еще очень далеко до Европы. Наши бабушки никогда не думали и не гадали что когда нибудь мы будем покупать воду в пластиковых тарах. Точно так же как мы сейчас не верим что скоро будем и чистый воздух воздух покупать в таре подышать. Люди включайте мозг, нельзя так жить это тупиковый путь.

  • Вижу_Всё 22 сентября 2015 в 20:49 из Беларуси

    И так никогда не платил и платить не буду !!!

  • Вижу_Всё 22 сентября 2015 в 20:52 из Беларуси

    пы сы . А как на счёт депутатишков , чё , тоже на автобусах поедут , мот на висилопэдах ???

  • Маричка 22 сентября 2015 в 22:57 из Беларуси

    Егор_Скурко (22.09.2015 18:52) писал(a):
    Этот день не воспринимался бы так в штыки, если бы у нас велосипедное сообщество было сильнее развито. Это значит не просто купить велосипед и вылазить покататься три раза в год, когда тепленько. Нужно детей с малого возраста приучать. Вот есть у нас где дворы с велодорожками? Чтобы маленькие дети на своих великах катались во дворах не там же, где ездят машины, и не по песку на детской площадке
    читала, что в новой боровой, которая за уручьем строится, будут велодорожки в кварталах. еще вроде будут какие-то боксы для хранения великов. ну, чтоб не на потолок в однушке вешать)

  • Narod_RB-2012 23 сентября 2015 в 04:20 из Беларуси

    Благодаря "мудрой" экономической политике наших властей у меня каждый день - без автомобиля.

  • natanya1979 23 сентября 2015 в 07:56 из Беларуси

    Я Вас умоляю... Бедные минчане... В Жлобине дети школьного возраста бесплатно ездят только в школу. Музыкалки, художки, кружки, спорт. Секции у нас не считаются и мы за все платим. А если забыл справку, то и дорогу в школу оплачиваем. Нет денег? Наши суровые жлобинские кондукторы ВЫСАЖИВАЮТ из автобуса даже младших школьников, не смотря на возмущения других пассажиров и то, что ребенок выглядит на свой возраст, одет в школьную форму и портфель с дневником тоже при нем !!!!

  • naarnik 23 сентября 2015 в 08:48 из Беларуси

    nataliby (22.09.2015 17:20) писал(a):
    Дизельки не греют. Он прогревается во время движения. Греют бензиновые авто. Так, для справки вам...
    Учитель года. Не меньше.

  • naarnik 23 сентября 2015 в 08:50 из Беларуси

    Вижу_Всё (22.09.2015 20:49) писал(a):
    И так никогда не платил и платить не буду !!!
    Ну и транспорт как можно дальше обходи.

  • naarnik 23 сентября 2015 в 08:54 из Беларуси

    frank53 (22.09.2015 09:13) писал(a):
    Я не сяду в автобус даже если мне будут платить за поездки.
    Что бы в автобусе сесть, в него надо ещё как то влезть.

  • bomsh 23 сентября 2015 в 09:02 из Беларуси

    Ранее минские власти поощряли водителей за отказ пользоваться в этот день авто бесплатным проездом в общественном транспорте (при предоставлении водительского удостоверения).
    Не права, а техпаспорт на твоё имя и документ удостоверяющий личность.

  • Вижу_Всё 23 сентября 2015 в 19:58 из Беларуси

    naarnik (23.09.2015 08:50) писал(a):
    Ну и транспорт как можно дальше обходи.
    Как ездил на Халяву , так и Буду ездить На Халяву !!!

  • Вижу_Всё 23 сентября 2015 в 19:59 из Беларуси

    naarnik (23.09.2015 08:54) писал(a):
    Что бы в автобусе сесть, в него надо ещё как то влезть.
    Войти , культура

  • Василий Шведов 25 сентября 2015 в 17:02 из Беларуси

    helenstabrovskaya (22.09.2015 12:00) писал(a):
    ну и ок, выхлопы выхлопами,а в машине комфортнее) Беларусь..))
    "Автомобиль как признак неполноценности" - http://streithahn.livejournal.com/102138.html