Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Утренний поезд Брест Тересполь заполнен под завязку. В вагонах перемешались белорусы, чеченцы, грузины. Напротив меня сидит Исхак из Грозного. В Брест он приехал с женой и внуком три дня назад. Теперь Исхак каждое утро просыпается, идет с семьей на вокзал, садится на поезд, едет в Тересполь, безрезультатно просит убежище и возвращается в Брест. Каждый день рутина — эдакий чеченский день сурка. Исхак в этом деле новичок, на его счету всего три «ходки». Более опытные соотечественники пытались выбраться из «приграничного лимба» десятки раз. В Польшу хочется всем, а пускают — единицы.

Фото: Станислав Коршунов

«В Польшу как-то выборочно пускают. Вчера ехал с семьей племянника. Его пустили, меня — нет, — сетует Исхак. — Говорят, что проще тем, у кого польская виза есть. А как ты ее получишь в Чечне? Наверное, они просто не могут одновременно принять столько людей, поэтому одних пускают, других обратно отправляют. Некоторые десять раз пытаются, а на одиннадцатый проезжают».

«Поляки не пустят, пойдем опять в крепость»

Исхак не скрывает, что из Чечни он уехал по чисто экономическим соображениям — работы нет. Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее.

Из Грозного семья Исхака добиралась на автобусе до Москвы. Затем по железной дороге переехали в Брест, пересели на поезд до Тересполя, получили в Польше отказ и вернулись обратно. В Бресте они живут на съемной квартире.

Приезжие стараются не привлекать к себе внимания: жилье без острой необходимости не покидают, до вокзала и обратно ездят на такси. Исхак, в отличие от земляков, по городу ходит только пешком, да и сидеть взаперти не любит.

«Вчера вечером ходили с внуком в Брестскую крепость. Там ведь тоже чеченцы воевали. Сегодня, если поляки опять не пустят, пойдем опять в крепость», — делится Исхак.

Фото: TUT.BY

Леча. 13 «ходок»

Чеченец Леча в Бресте уже две недели. За его плечами — 13 «ходок». Как и Исхак, он «штурмует» границу только утренним поездом.

«13 „ходок“ — это мало. Некоторые уже по 30−40 раз успели съездить: утром едут, их назад отправляют, в обед снова едут, опять назад и третий раз уже вечером. Но мне так тяжело — возраст», — говорит мужчина.

Леча «бежит» от безработицы в Грозном к своим родственникам во Франции. Мужчина не скрывает, что главное для него — это пересечь границу. В Польше он задерживаться не намерен.

«У меня один сын уже три года там [во Франции], другой — пару месяцев. Пропустят — к ним поеду. Мне бы только в Польшу попасть», — ждет Леча.

Белорусы, на выход

Поезд подъезжает к тереспольскому вокзалу. На перроне — люди в форме и черных балаклавах. Белорусы покидают вагоны первыми. Затем выводят претендентов на статус беженца. После проверки документов некоторые останутся в Тересполе, остальных запустят в зал ожидания вокзала, чтобы посадить на обратный поезд. Исхак настроен оптимистично, но обратный билет все-таки купил.

Фото: Станислав Коршунов

Было 700, стало 8300

В пресс-службе Брестской пограничной группы TUT.BY сообщили, что в середине августа 2015 года резко вырос поток беженцев, которые пересекали белорусско-польскую границу.

В июне 2015 года в железнодорожном пункте пропуска «Брест» было зафиксировано около 1700 попыток выезда в Польшу гражданами Кавказа и стран Средней Азии, в июле — более 2000, в августе — около 8300, а за первую декаду сентября — свыше 4 тысяч. Для сравнения: в январе было немногим более 700 попыток пересечения гражданами этих стран белорусско-польской границы на поезде. Более 75% летних попыток выезда из Беларуси закончились возвратом в Брест.

Приведенные цифры отражают не число иностранцев, которые выезжали в Польшу, а количество попыток пересечения границы. Один претендент на статус беженца за день мог пересечь границу на поезде минимум три раза.

Фото: TUT.BY

Из общего числа «беженцев» примерно половина — граждане России чеченской национальности. За ними — грузины, азербайджанцы, армяне, таджики, киргизы, казахи.

За четыре месяца больше, чем за год

Об увеличении потока мигрантов на данном направлении свидетельствуют также данные Надбужанского отдела пограничной службы Польши. Как сообщил TUT.BY пресс-секретарь Дариуш Сеницкий, в мае 429 человек подали заявки на получение статуса беженца, в июне — 532, июле — 724, августе — 1153. За две недели сентября пограничникам Надбужанского отдела поступило 672 заявки. За весь прошлый год пограничники приняли документы о предоставлении статуса беженца от 2945 человек. Чаще всего обращались граждане России, Грузии, Кыргызстана и Таджикистана.

После принятия заявок о предоставлении статуса беженца мигранты направляются в центры по делам иностранцев, сообщили TUT.BY в Надбужанском отделе пограничной службы.

Железнодорожники в плюсе

Брестские железнодорожники пока с потоком справляются. Начальник станции Брест- Центральный Виктор Кулай сообщил, что проблем с билетами на поезд Брест  — Тересполь нет. Сотрудники вокзала отслеживают спрос и при необходимости добавляют вагоны.

Самый популярный у потенциальных беженцев поезд — утренний Брест — Тересполь, который отправляется в 8.01. В апреле этого года на него было продано 6500 билетов, в мае — 7200, в июне — 8013, в июле — 8652, в августе — 9824.

«Это уже второе-третье поколение мигрантов»

Сейчас ситуация с наплывом гостей из стран Кавказа находится под контролем, уверен начальник областного управления по гражданству и миграции Александр Томашев .

— Поток беженцев из Чечни и Грузии через Брест идет постоянный. Иногда наблюдается рост числа прибывающих граждан. Например, традиционно летом их больше, чем зимой. Также изменение количества прибывающих беженцев может быть обусловлено ситуацией в странах Европы. Хотя в Европу они прежде всего едут к своим родственникам, которые успели там «осесть». Это уже второе-третье поколение мигрантов.

По словам Александра Томашева, «беженцы» в Бресте ведут себя спокойно, проблем ни милиции, ни местным жителям не доставляют. «Мы с ними проводим работу, объясняем правила пребывания в Беларуси».

По данным брестской милиции, за август-сентябрь из Беларуси были выдворены 22 иностранца за нарушение порядка временного пребывания в пограничной зоне.

Фото: TUT.BY

Квартиры на сутки

В гостинице «Буг», которая расположена в пяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала, TUT.BY сообщили, что не заметили наплыва мигрантов. Как пояснили в администрации, «беженцы» предпочитают останавливаться на съемных квартирах. При этом были случаи, когда к администратору обращались предприниматели с предложением направлять лиц кавказской национальности к ним на съемные квартиры, обещая 20% от сделки.

Фото: TUT.BY

Брест — Грозный

… Двери зала ожидания вокзала в Тересполе закрыты. Возле входа и выхода дежурят люди в военной форме и черных балаклавах. Внутри — около сотни кавказцев, которые ждут, когда их проводят на обратный поезд в Брест. Через окно замечаю мужчину в белых кожаных туфлях, бежевых штанах и кофте. Это Исхак. Значит, третья «ходка» для него закончилась неудачно. Недалеко от него бродит Леча. Ему тоже не повезло. Белорусов и иностранцев в вагоны пускают по отдельным очередям. С Исхаком мы встречаемся уже перед паспортным контролем на брестском вокзале. На вопрос, сколько он будет ходить по замкнутому кругу, мужчина отвечает честно: «Пока деньги есть».

— А когда закончатся?

— Вернусь обратно в Грозный.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bfg-9000 16 сентября 2015 в 08:19 из Европы

    Понятие "беженец" извращено. Изначально это были люди, которым грозила либо смерть на родине, либо тюрьма. А теперь большинство из них - просто ищут где лучше. Во Франции пособия официальным беженцам всяко выше зарплат в Чечне. Да и с Сирией, и с Африкой часто тоже самое. Европейцы десятилетиями создавали условия жизни для своих детей, поднимали Европу после страшной войны. А теперь толпы мигрантов едут на все готовое - а почему бы и нет, если их принимают?

  • Повелитель 16 сентября 2015 в 07:36 из Малайзии

    и это при том, что ежедневно в европейских новостях читаем - россия-диктатура-нарушение прав человека-чечня-кадыров-геноцид... вот оно лицемерие и двуличие западной "демократии"...

  • j.u.i 16 сентября 2015 в 07:57 из Беларуси

    И что такого удивительного, что под сегодняшний шумок с беженцами увеличилось количество попыток? А если вспомнить, что едут по 40 раз каждый, то сколько реальнр человек катается? Статья вообще ни о чём.

  • Повелитель 16 сентября 2015 в 07:57 из Малайзии

    dotnetdeveloper (16.09.2015 07:54) писал(a):
    муж дочери
    не обязательно быть мужем... в соответствии с либеральными европейскими ценностями можно же быть просто "отцом внука"... это вам не дикарские обычаи горных народов...

  • bosscuba 16 сентября 2015 в 07:59 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.09.2015 07:40) писал(a):
    Исхак не скрывает, что из Чечни он уехал по чисто экономическим соображениям - работы нет. Да работа есть везде. Просто "гордым орлам" нужна работа на родине не пыльная и высокооплачиваемая: что бы перед роднёй и соседями стыдно не было. А в Европе соседей нет и платят поболее. Да и статус европейца самооценку как бы поднимает.
    Ты из Чечни?

  • Повелитель 16 сентября 2015 в 08:04 из Малайзии

    Буслік_Асенні (16.09.2015 08:00) писал(a):
    Галоўны абавязак кожнага мужчыны - абараняць свой дом. Гэта ж робяць палякі - абараняюць свае дамы ад натоўпу ўцекачоў з расейскага "шчасця".
    ну т.е. мантры про права человека для них на самом деле - это пустой звук и сакральные пения шаманов от европейской политики? на самом деле им нет никакого дела до тяжелой жизни чеченцев, сирийцев и африканцев? все это лицемерные и пустые слова?

  • Повелитель 16 сентября 2015 в 08:10 из Малайзии

    Михаил_Полуян (16.09.2015 08:09) писал(a):
    И в чем неправда? В том, что тэйп, клан Кадырова на путинские деньги мочит другие тэйпы под видом террористов. И эти другие тэйпы убегают в Европу. Читаем соседнюю ветку.
    т.е. европа лицемерно и безжалостно отправляет этих несчастных обратно на верную смерть?

  • vityuha 16 сентября 2015 в 08:13 из России

    Aviator (16.09.2015 07:42) писал(a):
    Да, кремлевская пропаганда захлебывается, рассказывая как сейчас рай в Чечне. А простой народ бежит оттуда в ненавидимую Кремлем Европу. Парадокс, однако!
    Чуть раньше такая же ситуация была с грузинами едущими из " процветающей" Грузии Саакашвили

  • aaalik 16 сентября 2015 в 08:28 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.09.2015 07:40) писал(a):
    Исхак не скрывает, что из Чечни он уехал по чисто экономическим соображениям - работы нет. Да работа есть везде. Просто "гордым орлам" нужна работа на родине не пыльная и высокооплачиваемая: что бы перед роднёй и соседями стыдно не было. А в Европе соседей нет и платят поболее. Да и статус европейца самооценку как бы поднимает.
    Болтать... не мешки ворочать... ситуацию изучите вначале... там работа исключительно у приближенных... остальные или за копейки 100-200 долл/мес. обслугой и чернорабочими работают, либо с/х на своих участках занимаются!!!

  • spksfans 16 сентября 2015 в 08:30 из Беларуси

    vityuha (16.09.2015 08:13) писал(a):
    Чуть раньше такая же ситуация была с грузинами едущими из " процветающей" Грузии Саакашвили
    Я так понял, раз Вы сравниваете, то хотите сказать, что в " процветающей" Чечне Кадырова ситуация похожая на ту, что была в " процветающей" Грузии Саакашвили?

  • ВинниПых 16 сентября 2015 в 08:30 из Беларуси

    Ездят бедолаги туда-сюда... Вот если бы поляки в Бедронку разрешали забегать, то была бы тема...

  • spksfans 16 сентября 2015 в 08:50 из Беларуси

    cast040 (16.09.2015 08:41) писал(a):
    от чего бежит? Что за глупость! Сейчас среди сирийцев зачесаться всяким кавказским личностям очень просто, вот едут за получением пособия как беженцу. Но места свои в том же Грозном как запасной вариант не бросают. В Беларуси также чеченцы беженцы проживали - только жили как одни из зажиточных, только ныли много.
    Таки статью читали? Чеченцы едут в ЕС просить убежища. Бегут из российской Чечни.

  • WARundLAG 16 сентября 2015 в 08:56 из Беларуси

    ston (16.09.2015 08:29) писал(a):
    в каком турагентстве? "Джихад-тур" или "Акбар Трэвел"?
    А разве чеченцы не граждане Российской Федерации?

  • spksfans 16 сентября 2015 в 08:58 из Беларуси

    old_uncle (16.09.2015 08:45) писал(a):
    Не в этом дело, просто в чечне РАБОТАТЬ надо, а в ЕС-нет. "Орлы" работать не желают в принципе, это считается западло. Это я не понаслышке знаю, сталкивался.
    Вообще-то я задавал вопрос про сравнение России с Грузией. Но раз Вы хотите поговорить, что в ЕС можно жить не работая, то давайте. Лично я вижу в этом только превосходство ЕС над РФ. Они настолько богаты, что могут содержать на иждивении часть граждан. Вы это хотели сказать? P.S. С чеченцами я сталкивался еще в годы службы в ВС СССР. Люди, как люди.

  • id5296817 16 сентября 2015 в 09:00 из Беларуси

    ХХI (16.09.2015 07:39) писал(a):
    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html
    Его зять.

  • Татьяна_Ветрова_(zolushka) 16 сентября 2015 в 09:10 из Беларуси

    а дома в Чечне их что не устраивает? Везде сложно жить, тем более в странах, которые вечно что-то у кого-то хотят забрать и воют, страдают простые люди как всегда

  • andropova 16 сентября 2015 в 09:13 из Беларуси

    ХХI (16.09.2015 07:39) писал(a):
    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html
    А может ЗЯТЬ?

  • mikola14_11 16 сентября 2015 в 09:15 из США

    Котиков_Олег (16.09.2015 07:40) писал(a):
    Исхак не скрывает, что из Чечни он уехал по чисто экономическим соображениям - работы нет. Да работа есть везде. Просто "гордым орлам" нужна работа на родине не пыльная и высокооплачиваемая: что бы перед роднёй и соседями стыдно не было. А в Европе соседей нет и платят поболее. Да и статус европейца самооценку как бы поднимает.
    ////...да русские по трудолюбию чеченцам в подмётки не годятся . Дело в том, что во всём мире горные районы всегда уступают равнинным по индустриальному потенциалу.

  • old_uncle 16 сентября 2015 в 09:17 из Беларуси

    spksfans (16.09.2015 08:58) писал(a):
    Вообще-то я задавал вопрос про сравнение России с Грузией. Но раз Вы хотите поговорить, что в ЕС можно жить не работая, то давайте. Лично я вижу в этом только превосходство ЕС над РФ. Они настолько богаты, что могут содержать на иждивении часть граждан. Вы это хотели сказать? P.S. С чеченцами я сталкивался еще в годы службы в ВС СССР. Люди, как люди.
    Неа, вайнахи как вайнахи. Вам это о чем- нибудь говорит ? Это очень непростой менталитет, знаете-ли... Превосходство, говорите ? Ну так теперь европу заселяют очень интересные личности, не находите ? В гробу я видал такое превосходство.

  • Контр_ПРО 16 сентября 2015 в 09:17 из Беларуси

    Исхак ? Это чеченский еврей ,но если по имени то не чечен .Да и сама тема выеденного яйца не стоит - посмотрите на количество (общее) и поделите на жителей России ,Грузии,Таджикистана ....это тысячные доли %!!! Не о чем! Пусть едут -проблема что ли.

  • Владимир_Соболевский 16 сентября 2015 в 09:18 из Беларуси

    иван_помидоров (16.09.2015 08:56) писал(a):
    Отнюдь. Тяжёлая жизнь сирийцев и чеченов (граждан РФ, если что) несколько отличается. У сирийцев вероятность выжить дома наверное 50/50, а у чеченов что случилось? Рамзан с золотыми пистолетами? Тем не менее, Европа принимает огромное количество беженцев из Сирии и т.п., прекрасно осознавая, что квалифицированной раб.силы из них получится ну хорошо если процентов 50, а остальные сядут на европейскую шею. Чего кстати, если так разобраться, они делать совершенно не обязаны, могли бы просто сажать их на баржи по несколько тысяч, давать воду, еду, одеяла, и пожалуйста домой. Вышло бы наверняка дешевле и проще. Так что не надо ляля про пустые слова.
    Ничего сверх ординарного не случилось в Чгченской республике ! Чисто восточное мышление срабатывает 0 хоть ОДИН тейпа (!) родственник уехал - пишет "...здесь хорошо!" Всё потянулись и сначала более близкие "родственники , а потом и все остальнве ! А с учётом , что Польша ( в пику России - как всегда глупо !) в 90-е годы напринимала жителей Чечни , включая и бывших боевиков -пардон -" борцов за свободу ",то неудивительно , что потянулись чеченцы в Польшу ! ну , а если Аллах даст счастье , получить разрешение...и дальше в Европу Францию ,Германию ,...Испанию ! Бегут не от плохого - бегут к ЛУЧШЕМУ !

  • vanyaya 16 сентября 2015 в 09:18 из Беларуси

    Татьяна_Ветрова_(zolushka) (16.09.2015 09:10) писал(a):
    а дома в Чечне их что не устраивает? Везде сложно жить, тем более в странах, которые вечно что-то у кого-то хотят забрать и воют, страдают простые люди как всегда
    Рамзан порядок навёл нельзя людей красть и на заводах их как рабов использовать да страна отстроилась кирпичи не кому не нужны

  • s-dmitrich 16 сентября 2015 в 09:19 из Беларуси

    Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html Отец внука это или сын, или зять, зачем так сложно описывать простые вещи?

  • Контр_ПРО 16 сентября 2015 в 09:20 из Беларуси

    Татьяна_Ветрова_(zolushka) (16.09.2015 09:10) писал(a):
    а дома в Чечне их что не устраивает? Везде сложно жить, тем более в странах, которые вечно что-то у кого-то хотят забрать и воют, страдают простые люди как всегда
    Это тейповые родственники тех ,кто скрывается в ЕС от Кадырова (воевали против него) -"работы нет ",отмазка от журналиста!

  • андрей_немиров_tutby29 16 сентября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.09.2015 09:18) писал(a):
    Ничего сверх ординарного не случилось в Чгченской республике ! Чисто восточное мышление срабатывает 0 хоть ОДИН тейпа (!) родственник уехал - пишет "...здесь хорошо!" Всё потянулись и сначала более близкие "родственники , а потом и все остальнве ! А с учётом , что Польша ( в пику России - как всегда глупо !) в 90-е годы напринимала жителей Чечни , включая и бывших боевиков -пардон -" борцов за свободу ",то неудивительно , что потянулись чеченцы в Польшу ! ну , а если Аллах даст счастье , получить разрешение...и дальше в Европу Францию ,Германию ,...Испанию ! Бегут не от плохого - бегут к ЛУЧШЕМУ !
    Один клан взял с помощью россии верх-вот остальные и бегут....

  • s-dmitrich 16 сентября 2015 в 09:21 из Беларуси

    А разве из Чечни нельзя поехать в Турцию, например по турпутёвке, а оттуда уже ломиться вместе с арабами и неграми через Венгрию, Австрию и т.д. Мне кажется так было бы проще.

  • WARundLAG 16 сентября 2015 в 09:21 из Беларуси

    old_uncle (16.09.2015 09:08) писал(a):
    Бегут ЧЕЧЕНЫ потому что в России надо РАБОТАТЬ. Ну нет в РФ никаких таких пособий, что- бы сидеть, ничего не делать, и только качать права. Пы.сы. Европейцы уже давным- давно отправляют чеченов на родину, наелись их выходками по самое небалуй.
    А что это вы в России взрастили такое? Если ЧЕЧЕН не хочет РАБОТАТЬ в России за гроши, предпочитая пособие в Европе, то кто вам доктор?

  • андрей_немиров_tutby29 16 сентября 2015 в 09:22 из Беларуси

    Контр_ПРО (16.09.2015 09:20) писал(a):
    Это тейповые родственники тех ,кто скрывается в ЕС от Кадырова (воевали против него) -"работы нет ",отмазка от журналиста!
    Выходит там отец за сына отвечает........

  • icefall 16 сентября 2015 в 09:22 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.09.2015 07:40) писал(a):
    Исхак не скрывает, что из Чечни он уехал по чисто экономическим соображениям - работы нет. Да работа есть везде. Просто "гордым орлам" нужна работа на родине не пыльная и высокооплачиваемая: что бы перед роднёй и соседями стыдно не было. А в Европе соседей нет и платят поболее. Да и статус европейца самооценку как бы поднимает.
    Работы на Северном Кавказе не хватало даже при советской власти: бригады чеченцев и дагестанцев вкалывали по всему Союзу, чтобы вернуться в родной аул с деньгами. Сейчас ситуация еще хуже. Многодетность при фактическом отсутствии промышленности и дефиците земли усугубляет ситуацию. Потому и едут по всему бывшему Союзу, конечно, преимущественно туда, где есть высокий доход - в Москву и за бугор.

  • Vasilek 16 сентября 2015 в 09:24 из Швеции

    ХХI (16.09.2015 07:39) писал(a):
    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html
    или зять

  • WARundLAG 16 сентября 2015 в 09:25 из Беларуси

    vanyaya (16.09.2015 09:18) писал(a):
    Рамзан порядок навёл нельзя людей красть и на заводах их как рабов использовать да страна отстроилась кирпичи не кому не нужны
    А может их в свежеоккупированный Крым? Там говорят мост строить будут и обслуживание в ресторанах хромает.

  • icefall 16 сентября 2015 в 09:25 из Беларуси

    Контр_ПРО (16.09.2015 09:17) писал(a):
    Исхак ? Это чеченский еврей ,но если по имени то не чечен .
    Для Вас, вероятно, будет новостью, что мусульманские (арабские) имена в значительной части соответствуют христианским (еврейским): Мария - Мариам Иисус - Иса Моисей - Муса и так далее.

  • _Националист_ 16 сентября 2015 в 09:29 из Германии

    А я думал, Чечня при Путине расцвела, но, видимо только со слов путриотов

  • icefall 16 сентября 2015 в 09:31 из Беларуси

    kai55 (16.09.2015 08:09) писал(a):
    У нас ещё хуже. Просто народ в основном спился, вот никто никуда и не рыпается.
    Рыпается, еще как: массово ехали в Россию еще год назад. А кто имеет приличное образование или ходовую специальность, стараются в Европу подаваться. Рыба ищет где глубже...

  • id269593355 16 сентября 2015 в 09:34 из Беларуси

    забеларус (16.09.2015 08:05) писал(a):
    Вот клоуны! А просто купить тур.поездку не проще, чтобы попасть в европу?
    Так это же надо визу открывать. А тут я так понял они без виз штурмуют границы. Чеченец же говорит, что легче тем" у кого есть польская виза, а где ее в Чечне взять"

  • kandidat_stp 16 сентября 2015 в 09:34 из Беларуси

    s-dmitrich (16.09.2015 09:21) писал(a):
    А разве из Чечни нельзя поехать в Турцию, например по турпутёвке, а оттуда уже ломиться вместе с арабами и неграми через Венгрию, Австрию и т.д. Мне кажется так было бы проще.
    Зачем придумывать такие сложные схемы? Едут всё равно через Москву, там турагенств как грязи, сразу купил путёвку в Европу, делов то.

  • fisher 16 сентября 2015 в 09:34 из Беларуси

    ХХI (16.09.2015 07:39) писал(a):
    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html
    Зять?

  • kandidat_stp 16 сентября 2015 в 09:34 из Беларуси

    id269593355 (16.09.2015 09:34) писал(a):
    Так это же надо визу открывать. А тут я так понял они без виз штурмуют границы. Чеченец же говорит, что легче тем" у кого есть польская виза, а где ее в Чечне взять"
    Турагенство на тур визу и откроет, ничего сложного.

  • igor_******* 16 сентября 2015 в 09:41 из Беларуси

    а что такое - черные балаклавы?!

  • pasichnik 16 сентября 2015 в 09:42 из Беларуси

    ХХI (16.09.2015 07:39) писал(a):
    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html
    Или зять... Так много вариантов, что журналисту проще написать "отец его внука" ...

  • kandidat_stp 16 сентября 2015 в 09:44 из Беларуси

    igor_******* (16.09.2015 09:41) писал(a):
    а что такое - черные балаклавы?!

  • Контр_ПРО 16 сентября 2015 в 09:54 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (16.09.2015 09:22) писал(a):
    Выходит там отец за сына отвечает........
    Там все друг за друга отвечают -не знал что ли ? В тейпе как старейшина скажет - так и будет!

  • Tartugas 16 сентября 2015 в 09:57 из Беларуси

    Aviator (16.09.2015 07:42) писал(a):
    Да, кремлевская пропаганда захлебывается, рассказывая как сейчас рай в Чечне. А простой народ бежит оттуда в ненавидимую Кремлем Европу. Парадокс, однако!
    Из общего числа «беженцев» примерно половина - граждане России чеченской национальности. За ними - грузины, азербайджанцы, армяне, таджики, киргизы, казахи.
    Ну Чечня понятно, кровавый режим, все дела. Но процветающие европейские грузины у которых все получилось почему убегают?

  • saven 16 сентября 2015 в 09:59 из Беларуси

    Скоро европейцев из Европы попросят. Чемодан, пароход, Америка. И - поделом! нечего было ворошить осиное гнездо....

  • aviator75 16 сентября 2015 в 10:05 из Беларуси

    spksfans (16.09.2015 08:50) писал(a):
    Таки статью читали? Чеченцы едут в ЕС просить убежища. Бегут из российской Чечни.
    Ага... Стадный инстинкт на самом деле. Увидели по телеку, как тысячи сирийцев/иракцев и прочих арабов побежали в Европу и подумали "а мы чем хуже?" и тоже ломанулись. Увеличение их числа на нашей границе чудесным образом по времени совпадает с волной беженцев с Ближнего востока, так что стадный инстинкт, господа, а не то, что они ТУТ поют.

  • sanix 16 сентября 2015 в 10:06 из Беларуси

    забеларус (16.09.2015 08:05) писал(a):
    Вот клоуны! А просто купить тур.поездку не проще, чтобы попасть в европу?
    Ему не надо в европу, чтобы тихонечко жить и работать. Ему нужен статус беженца. Как то один дагестанец, рассказал мне простую схему. Чеченец получает статус беженца в Евросоюзе, а статус беженца - это прежде всего соц. выплаты. Затем, через некоторое время, возвращается через другую страну к себе на родину и немножко изменив фамилию, снова становится в очередь за статусом беженца. Получив который, имеет в два раза больше соц пособие. Может это и не так, но он мне показал статью в Большой советской энциклопедии. Где на состояние 1989г. Общее кол-во чеченцев в мире ок. 600тыс. человек. Сейчас по данным интернета - более 1.5 миллиона (и это после двух войн). Прирост в 2.5 раза за 25 лет?

  • Злой клоун 16 сентября 2015 в 10:10 из Беларуси

    WARundLAG (16.09.2015 08:48) писал(a):
    Чеченцы это граждане России? А что они бегут из процветающей, да ещё и куда? В Европу!
    "Чеченский народ имеет право постучаться в европейскую дверь. Когда они стучаться, мы не должны их отталкивать", - сказал Лабберс журналистам. "Мы должны дать им статус беженца, что Польша уже делает, или временный статус, или если они не хотят остаться в Польше, им должно быть позволено отправиться дальше в Евросоюз", - добавил он. Полный текст документа здесь: http://grani.ru/War/Chechnya/m.76950.html

  • tadevushka 16 сентября 2015 в 10:11 из Беларуси

    aaalik (16.09.2015 08:28) писал(a):
    Болтать... не мешки ворочать... ситуацию изучите вначале... там работа исключительно у приближенных... остальные или за копейки 100-200 долл/мес. обслугой и чернорабочими работают, либо с/х на своих участках занимаются!!!
    Вот не всегда белые вороны правду глаголят, ситуация в Европе такова что Вашингтон создал там условия которые способствуют уничтожению Европы, тут много факторов, в том числе и уничножающая коренных европейцев социальная политика, когда как раз вот такие "беженцы" имеют там больше прав ничего не делая чем местные граждане, работающие. Про з/п обслуги: 1 раз убирая квартиру в теч 2-3 часов (не дом!!!) вы будете иметь 40-80 евро в месяц, на детей вам заплатят 285 евро в месяц до их 25 летия, это в Германии.

  • tadevushka 16 сентября 2015 в 10:14 из Беларуси

    spksfans (16.09.2015 08:58) писал(a):
    Вообще-то я задавал вопрос про сравнение России с Грузией. Но раз Вы хотите поговорить, что в ЕС можно жить не работая, то давайте. Лично я вижу в этом только превосходство ЕС над РФ. Они настолько богаты, что могут содержать на иждивении часть граждан. Вы это хотели сказать? P.S. С чеченцами я сталкивался еще в годы службы в ВС СССР. Люди, как люди.
    Все мы люди как люди, только кого-то власть учила выживать, а у других в крови за кинжал хвататься, лишь бы не работать, частные случаи опускаем, фрики есть везде

  • Giibel 16 сентября 2015 в 10:19 из Беларуси

    Prohojiy (16.09.2015 07:49) писал(a):
    Там рай такой же как у нас, просто не могут все чеченцы в Грозном работать. А в горных селениях работы нет. Можно подумать что у нас миграции нет, и всё хорошо.
    Ну так есть Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.... Почему ненавистная Европа?

  • Giibel 16 сентября 2015 в 10:22 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.09.2015 09:18) писал(a):
    Ничего сверх ординарного не случилось в Чгченской республике ! Чисто восточное мышление срабатывает 0 хоть ОДИН тейпа (!) родственник уехал - пишет "...здесь хорошо!" Всё потянулись и сначала более близкие "родственники , а потом и все остальнве ! А с учётом , что Польша ( в пику России - как всегда глупо !) в 90-е годы напринимала жителей Чечни , включая и бывших боевиков -пардон -" борцов за свободу ",то неудивительно , что потянулись чеченцы в Польшу ! ну , а если Аллах даст счастье , получить разрешение...и дальше в Европу Францию ,Германию ,...Испанию ! Бегут не от плохого - бегут к ЛУЧШЕМУ !
    Ну хоть кто то признал, что в Польше жить лучше, чем в России.

  • kandidat_stp 16 сентября 2015 в 10:27 из Беларуси

    Giibel (16.09.2015 10:22) писал(a):
    Ну хоть кто то признал, что в Польше жить лучше, чем в России.
    Да и лучше, чем в Беларуси.

  • Giibel 16 сентября 2015 в 10:29 из Беларуси

    kandidat_stp (16.09.2015 10:27) писал(a):
    Да и лучше, чем в Беларуси.
    Ну не может младший брат жить лучше старшего.

  • sherst 16 сентября 2015 в 10:33 из Беларуси

    250779 (16.09.2015 07:50) писал(a):
    а почему Европа пособия не отменит? и как у нас налог на туниядство? куда они тогда побегут?
    Обязанность трудиться существует только в рабовладельческих государствах. Собственно говоря, принудительный труд, и есть рабство. В Европе с этим покончили давно.

  • Старый_Хиппи 16 сентября 2015 в 10:43 из Беларуси

    Бегут, неблагодарные, из сильной и процветающей России!!!!

  • nastia_bochum 16 сентября 2015 в 10:55 из Великобритании

    aaalik (16.09.2015 08:28) писал(a):
    Болтать... не мешки ворочать... ситуацию изучите вначале... там работа исключительно у приближенных... остальные или за копейки 100-200 долл/мес. обслугой и чернорабочими работают, либо с/х на своих участках занимаются!!!
    А что же такая пропаганда из Чечни идет для русских, что мол приежайте, работы куча, жилья куча, возращайтесь, милости просим? Вы то сами в курсе? Вот пусть они сами и работают, раз работы куча.

  • alex_mj 16 сентября 2015 в 10:57 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (16.09.2015 07:36) писал(a):
    и это при том, что ежедневно в европейских новостях читаем - россия-диктатура-нарушение прав человека-чечня-кадыров-геноцид... вот оно лицемерие и двуличие западной "демократии"...
    а где двуличие то? нормальный ряд: геноцид - беженцы

  • vypa 16 сентября 2015 в 11:03 из Беларуси

    Может проще шенген получить приехать в Европу и там уже статус беженца просить? Или чеченцам визу не дают?

  • vypa 16 сентября 2015 в 11:05 из Беларуси

    alex_mj (16.09.2015 10:57) писал(a):
    а где двуличие то? нормальный ряд: геноцид - беженцы
    Ну это громко сказано, но какие-то проблемы имеются, люди не бегут просто так.

  • spksfans 16 сентября 2015 в 11:08 из Беларуси

    old_uncle (16.09.2015 09:17) писал(a):
    Неа, вайнахи как вайнахи. Вам это о чем- нибудь говорит ? Это очень непростой менталитет, знаете-ли... Превосходство, говорите ? Ну так теперь европу заселяют очень интересные личности, не находите ? В гробу я видал такое превосходство.
    У нас у всех непростой менталитет. Те же западные украинцы даже по языку отливаются от восточных. Не говоря уже про менталитет. А то что происходит в Европе уже давно происходит в РФ. Только в ЕС едут арабы, а в РФ едут среднеазиаты и кавказцы.

  • alexver73 16 сентября 2015 в 11:09 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (16.09.2015 07:56) писал(a):
    Не поверю, что эти "горные орлы" тихо и спокойно таким образом просаживают деньги в Бресте, а потом спокойно поплетутся домой в Грозный. Что милиция скажет про криминогенную обстановку в Бресте и какие меры нужно принимать? Пусть через Украину выезжают!
    Здесь не Москва - в случае чего мордой в землю.

  • rsgp 16 сентября 2015 в 11:15 из Беларуси

    Ну ты глянь, все хотят в Европу! Одни мы из Европы в азиатский союз!

  • Danik_Dranik 16 сентября 2015 в 11:18 из Норвегии

    Жалко ЕС!Надеюсь они додумаются как перекрыть этот поток халявщиков!Не все конечно халявщики! И что примичательно-бегут из Расеи,гдё всё ,,вроде хорошо,,, а бегут в ту самую Европу,где ,,геи,шестёрки Америки,,и прочая ерунда,по словам некоторых прорасейских ребят :-)!

  • Jarik314 16 сентября 2015 в 11:30 из Беларуси

    Aviator (16.09.2015 07:42) писал(a):
    Да, кремлевская пропаганда захлебывается, рассказывая как сейчас рай в Чечне. А простой народ бежит оттуда в ненавидимую Кремлем Европу. Парадокс, однако!
    А грузины от кого бегут ? Раньше писали что в Бресте в основном грузины пытаются стать беженцами.

  • un être 16 сентября 2015 в 11:31 из Беларуси

    Чеченцы вагонами едут из Бреста в ЕС за статусом беженцев
    Зачем писать так ограниченно. Чечня субъект российской федерации, чеченцы полноправные россияне, поэтому стоит писать "россияне вагонами едут в ЕС за статусом беженцев ".

  • WARundLAG 16 сентября 2015 в 11:48 из Беларуси

    saven (16.09.2015 09:59) писал(a):
    Скоро европейцев из Европы попросят. Чемодан, пароход, Америка. И - поделом! нечего было ворошить осиное гнездо....
    Это типа европейцы Чечню разворошили?

  • nnata 16 сентября 2015 в 12:02 из Беларуси

    aaalik (16.09.2015 08:28) писал(a):
    Болтать... не мешки ворочать... ситуацию изучите вначале... там работа исключительно у приближенных... остальные или за копейки 100-200 долл/мес. обслугой и чернорабочими работают, либо с/х на своих участках занимаются!!!
    а в РБ зарплата выше? те же 100-200 дол на перефирии, тоже в беженцы податься? В Минске уже зп 300дол считается нормой....все сейчас плохо живут, только если чеченцев 25% всетаки примут и дадут статус беженца, то белоруса нет

  • egorletov11 16 сентября 2015 в 12:08 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (16.09.2015 07:36) писал(a):
    и это при том, что ежедневно в европейских новостях читаем - россия-диктатура-нарушение прав человека-чечня-кадыров-геноцид... вот оно лицемерие и двуличие западной "демократии"...
    Бред,а что не так? Именно от диктатуры Кадырова и бегут. Странно,из "путино-кадыровского рая" люди лбом в стену долбят,лишь бы пустили. А нет.Сидите в своей великой и могучей,ребята.Никакие вы не беженцы.Давай,до свидания

  • un être 16 сентября 2015 в 12:12 из Беларуси

    Jarik314 (16.09.2015 11:30) писал(a):
    А грузины от кого бегут ? Раньше писали что в Бресте в основном грузины пытаются стать беженцами.
    Ну не "в основном", а однажды. Как-то три грузина пытались перебраться через колючку и были, само собой, задержаны. Было это правда несколько лет назад. В основном лезут среднеазиаты, вьетнамцы и арабы, транзитом через дырявую границу с Россией.

  • Danik_Dranik 16 сентября 2015 в 12:25 из Европы

    alexver73. Думаете в ЕС мало россиян?а сколько их там было бы,если б у большинства была такая возможность? И кстати,Россия зарабатывает на продажи ресурсов,добытых в Чечне (эта территория РФ) и говорить про ,,воздух будет чище,, самое маленькое-неуместно! Отсюда вывод-не так,всё хорошо как рассказывает по тв Путин и Кадыров! хотя лгать для Расеи не привыкать!

  • МУЛЯР_ЖИГАНОВИЧ_talks74 16 сентября 2015 в 12:30 из Беларуси

    Бегают по всему свету, ищут где социальные пособия выше. Лишь бы не работать.

  • id141693287 16 сентября 2015 в 12:34 из Беларуси

    ХХI (16.09.2015 07:39) писал(a):
    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html
    А почему не зять?

  • Шура_Балаганов_tutby5 16 сентября 2015 в 12:34 из Беларуси

    меня волнует чтобы они у нас не укоренялись

  • Jason Pamidor 16 сентября 2015 в 12:34 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (16.09.2015 07:36) писал(a):
    и это при том, что ежедневно в европейских новостях читаем - россия-диктатура-нарушение прав человека-чечня-кадыров-геноцид... вот оно лицемерие и двуличие западной "демократии"...
    но если бы герой россии кадыров построил бы нормальную страну, то наверное не бежали бы "загниваюшчую европу" поближе к "двуличной демократии", да?

  • byby22 16 сентября 2015 в 12:35 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.09.2015 07:40) писал(a):
    Исхак не скрывает, что из Чечни он уехал по чисто экономическим соображениям - работы нет. Да работа есть везде. Просто "гордым орлам" нужна работа на родине не пыльная и высокооплачиваемая: что бы перед роднёй и соседями стыдно не было. А в Европе соседей нет и платят поболее. Да и статус европейца самооценку как бы поднимает.
    Т.е. он с Бреста ездит из-за нехватки работы??? Даже чеченцы признают выходит что и в Беларуси тоже работы нет, а наш белстат напорно утверждает что навалом! Выходит и нам надо беженцами становиться))))

  • Шура_Балаганов_tutby5 16 сентября 2015 в 12:35 из Беларуси

    Jarik314 (16.09.2015 11:30) писал(a):
    А грузины от кого бегут ? Раньше писали что в Бресте в основном грузины пытаются стать беженцами.
    халяву ищут 100%

  • _hum_ 16 сентября 2015 в 13:00 из Беларуси

    ничего не понял, 1) каким образом "случай" может позволить пересечь границу; 2) каким образом они собираются там остаться; 3) если у них есть родственники, то почему они легально ен могут их вызвать; 4) если ответы на все три вопроса - статус беженца, то 4.1) чеченцы до сих пор числятся в этом статусе (даже спустя несколько десятилетий после окончания войны)?

  • vitaliyna 16 сентября 2015 в 13:11 из Беларуси

    так может все-таки отделиться Чечне? или кто-то сомневается, что там большинство за?

  • Патологоанатом 16 сентября 2015 в 13:12 из Беларуси

    русские, вы за это воевали во время двух чеченских войн?

  • Vlad62 16 сентября 2015 в 13:16 из Беларуси

    Европа, спаси себя, закрой границы!!!

  • slbel2 16 сентября 2015 в 13:19 из Беларуси

    kindza (16.09.2015 08:17) писал(a):
    Кто им визу даст?
    проблема даже не в этом, я так понимаю, имея туристическую визу, бесполезно обращаться за статусом беженца, другое дело - нелегальное пребывание

  • oleg-mzh 16 сентября 2015 в 13:22 из Беларуси

    Ничё не понимаю! В Чечне чё война? Какие беженцы? Брестчане, объясните Исхаку, что с мотивировкой "бегу от безработицы" его не пустят никуда, а то, что у него родственники во Франции на правах нелегалов - так он ещё их и подставляет. Ржака!

  • gelis89 16 сентября 2015 в 13:38 из Беларуси

    [QUOTE=ХХI;29090133]Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? скорее зять

  • клаус 16 сентября 2015 в 13:53 из Беларуси

    а походу кавказские россияне чотка рубят фишку: европейцы со дня на день накушаются беженцев и эту халяву для папуасов прекратят короче кавказ через нас пытается вскочить в последний вагон

  • Ангина 16 сентября 2015 в 14:11 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (16.09.2015 12:35) писал(a):
    халяву ищут 100%
    все мигранты халяву ищут , это суть мигранства

  • Семен_Семенович_talks78 16 сентября 2015 в 14:13 из Беларуси

    забеларус (16.09.2015 08:05) писал(a):
    Вот клоуны! А просто купить тур.поездку не проще, чтобы попасть в европу?
    С шенгенской визой будут проблемы.В Польше научились отличать белорусов,едущих на закупы и распродажи от российских кавказцев,желающих выехать на ПМХ.

  • Семен_Семенович_talks78 16 сентября 2015 в 14:14 из Беларуси

    byby22 (16.09.2015 12:35) писал(a):
    Т.е. он с Бреста ездит из-за нехватки работы??? Даже чеченцы признают выходит что и в Беларуси тоже работы нет, а наш белстат напорно утверждает что навалом! Выходит и нам надо беженцами становиться))))
    Где ты видел работающих чеченцев?

  • lJeane_ban2 16 сентября 2015 в 14:25 из Беларуси

    mikola14_11 (16.09.2015 09:15) писал(a):
    ////...да русские по трудолюбию чеченцам в подмётки не годятся . Дело в том, что во всём мире горные районы всегда уступают равнинным по индустриальному потенциалу.
    ух там в чечне гор просто завались и грозный вообще как на эвересте, 70 % чечни равнина или небольшие возвышенности а в грозном я вообще ни одной горы не видел и дороги туда идут исключительно равнинные

  • __igor 16 сентября 2015 в 14:25 из Беларуси

    aaalik (16.09.2015 08:28) писал(a):
    Болтать... не мешки ворочать... ситуацию изучите вначале... там работа исключительно у приближенных... остальные или за копейки 100-200 долл/мес. обслугой и чернорабочими работают, либо с/х на своих участках занимаются!!!
    А Вы думаете Чечня промышленная страна? Да они сотни лет пасли баранов и промышляли разбоем и набегами. И ни разу не видел чеченца на заводе. Все просто -теперь при Кадырове бандитов прижали , а просто работать они не хотят вот и лезут за халявой в ЕС. Если в ЕС и заставят работать- сбегут ещё куда-нибудь

  • n_daphne 16 сентября 2015 в 14:32 из Беларуси

    Гордые дети гор. Не понимаю, где их гордость и достоинство: их отфутболивают - они назад, опять отфутболивают - опять туда же.

  • mangust2 16 сентября 2015 в 14:39 из Беларуси

    ХХI (16.09.2015 07:39) писал(a):
    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? Читать полностью: http://news.tut.by/society/464613.html
    а может муж дочери.

  • lisa_alisa_talks4 16 сентября 2015 в 14:43 из США

    Да и родственники практически все уже в Евросоюзе. Например, отец его внука, который точно так же пересек границу несколькими месяцами ранее. Его сын? муж дочери одним словом это называется "зять", но тутовцам такое знание языка только снится.

  • nastia_bochum 16 сентября 2015 в 14:44 из Великобритании

    __igor (16.09.2015 14:25) писал(a):
    А Вы думаете Чечня промышленная страна? Да они сотни лет пасли баранов и промышляли разбоем и набегами. И ни разу не видел чеченца на заводе. Все просто -теперь при Кадырове бандитов прижали , а просто работать они не хотят вот и лезут за халявой в ЕС. Если в ЕС и заставят работать- сбегут ещё куда-нибудь
    Ну промышленностъ в Чечне была. Да еще и какая - нефтяная, газовая, химическая промышленность. Один только Грозненский нефтеперерабатывающий завод имени В.И.Ленина давал работу почти половине насиления Грозного. А то что на нем большенство русских работало - это факт. Чеченцы действительно только " пасли баранов и промышляли разбоем и набегами" и торговали. Край процветал в советские годы, но процветал он благодаря русским.

  • lisa_alisa_talks4 16 сентября 2015 в 14:47 из США

    А мне нравится, что белорусские погранцы их всех выпускают! Выпускают и впускают, выпускают и впускают...

  • alex_gt 16 сентября 2015 в 15:02 из Беларуси

    а что ж они не остаются в працвитаюшчэй Беларуси? чего в замызганую гейропу так рвуться? срочно дать им посмотреть БТ!1

  • alex_gt 16 сентября 2015 в 15:04 из Беларуси

    lisa_alisa_talks4 (16.09.2015 14:47) писал(a):
    А мне нравится, что белорусские погранцы их всех выпускают! Выпускают и впускают, выпускают и впускают...
    при этом кое кто постоянно говорит что мы тут якобы сдерживаем поток мигрантов на Запад! за что Запад нам должен чуть ли не ноги целовать!1 смешно. держат поляки.

  • alex_gt 16 сентября 2015 в 15:05 из Беларуси

    Aviator (16.09.2015 07:42) писал(a):
    Да, кремлевская пропаганда захлебывается, рассказывая как сейчас рай в Чечне. А простой народ бежит оттуда в ненавидимую Кремлем Европу. Парадокс, однако!
    угу, в "бездуховную гейропу" валят из кадыровского рая вагонами!

  • alex_gt 16 сентября 2015 в 15:07 из Беларуси

    Россия встала с колен и... побежала в Европу на иждивение!

  • na_puti_k_istine 16 сентября 2015 в 15:11 из Беларуси

    А как же працвятаюшчая Расея и шчасливы нарот?)))))))))))))) С крыма пока не едут?))))

  • sanix 16 сентября 2015 в 15:13 из Беларуси

    id269593355 (16.09.2015 09:34) писал(a):
    Так это же надо визу открывать. А тут я так понял они без виз штурмуют границы. Чеченец же говорит, что легче тем" у кого есть польская виза, а где ее в Чечне взять"
    Чеченец тебе скажет У меня опыт общения с ними обширный... Но на этом форуме об этом нельзя. Разжигание т.с.

  • an-27 16 сентября 2015 в 15:33 из Беларуси

    Неужели в России им нет места и работы? Вроде большая страна. Или проще на пособии в Европе сидеть и в потолок плевать?

  • Acromion_Basta 16 сентября 2015 в 15:35 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (16.09.2015 08:10) писал(a):
    т.е. европа лицемерно и безжалостно отправляет этих несчастных обратно на верную смерть?
    Что за соседняя ветка? Дайте ссылку на то кто кого "мочит" в Чечне.