Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Расследование дела о коррупции в деятельности Ошмянской таможни продолжается. Об этом на пресс-конференции в Минске 15 сентября заявил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько.

В марте Комитет госбезопасности вместе с другими правоохранительными органами выявил коррупцию в Ошмянской таможне. В преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный Лог». Сообщалось о задержании 19 человек. У таможенников изъяли более 2,2 млн долларов.

«Ряд уголовных дел уже направлены в суд. Но Комитет госбезопасности и Следственный комитет продолжают расследование этого громкого коррупционного дела. В общей сложности задержаны около 40 сотрудников», — сообщил сегодня Юрий Сенько.

Он сказал, что это «серьезное пятно на чести мундира таможенной службы» и ему «сложно говорить на данную тему». «В целом, это сложная проблема для таможенной службы. Но мы все думаем над тем, как сделать правильные выводы и не допустить подобного в будущем», — сказал глава ГТК.

В частности, усиливается работа собственной службы безопасности в таможенной системе и идеологическая составляющая. «Работаем с молодежью, наставляя на труд и подвиг во благо государства. Рассказываем, что было с теми „специалистами“, которых задерживали за коррупционные правонарушения. К сожалению, приходится применять такие непопулярные меры, как посещение исправительных учреждений. Надеемся, что соответствующий эффект должен быть», — сказал Сенько.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Анікі 15 сентября 2015 в 15:08 из Беларуси

    Очень трудно устоять от соблазна, когда ты стоишь рядом с миллиардным (в доллрах) потоком материальных ценностей и контролируешь его. Особено молодым, когда вследствие фантазий в голове и тестостерона, кажется, что риск в размере 80-90% - это нормальный риск и тебя может пронести! Поэтому в таможню, как и на государсвенные должности, нужно брать людей от 35 лет, у которых порог риска другой и они уже больше дружат с головой, считают риски.

  • Dzianis 15 сентября 2015 в 16:33 из Беларуси

    достаточно хотя бы 5% от заработанных таможней денег, в т.ч. штрафах, отдавать им в виде премий, и это позволит платить з/п достаточную, чтобы дорожить таким местом работы.

  • walkiria1990 15 сентября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Дайте зарплаты нормальные людям. Со мной в универе учатся три девушки работающие в таможенных службах, так по итогу им даже отпуска в связи с обучением без отрыва от производства не предоставляют,а зп ниже средней по стране в 2,а то и 3 раза... Не мудрено....Хотя ладно те, что ниже званием, каково тем кто повыше,а на таких же условиях.

  • Гроня 15 сентября 2015 в 18:09 из Беларуси

    По долгу службы очень много сталкивался с таможней. Там разные люди есть, как и в любом коллективе, нельзя мерить всех одним аршином. Есть поговорка: хочешь узнать человека, дай ему власть. Многие не выдерживают испытание властью, и дело тут вовсе не в размере зарплаты. Что касается данного конкретного случая, я считаю это из ряда вон выходящее событие, настоящая мафия в погонах. Этим ввалят по полной программе, можно даже не сомневаться

  • snow1eopard 15 сентября 2015 в 18:25 из Болгарии

    Тыкаем везде камеры и микрофоны и слушаем 24/7. Была такая проблема, нужный человечек быстро спалился своими выходами с территории работы камер, а добили его уже контрольной закупкой, не вижу проблемы тут сделать тоже самое. Любые аномалии будут видны сразу, даже если напрямую на камеру ничего не будет видно.

  • Анікі 15 сентября 2015 в 15:10 из Беларуси

    Владыка Ляхов (15.09.2015 14:54) писал(a):
    Посадят пешки, остальные откупятся?
    Сдадут почти все, что набрали за уменьшение срока отсидки!

  • id68988772 15 сентября 2015 в 15:24 из Беларуси

    karat1 (15.09.2015 14:43) писал(a):
    Всё больше приходит уверенность что около 90% Беларуси коррумпирована.Можно не раздумывая ткнуть пальцем в любую организацию или предприятие и промахнуться будет практически невозможно.Вот уж действительно,запретный плод сладок,или с кем поведёшься от того и наберёшься.Может всё таки пора уже что то изменить в республике?
    я думаю ни чего не поможет менталитет такой

  • Prohojiy 15 сентября 2015 в 15:27 из Беларуси

    ivan_i_i (15.09.2015 14:40) писал(a):
    Гарантированно сработает ТОЛЬКО один метод - общее таможенное пространство без ограничений.
    Это как в европах? Зашёл в одну калиткуи гуляй банда?

  • Владимир_Соболевский 15 сентября 2015 в 15:30 из Беларуси

    "Я мзду не беру! Мне за Державу обидно !"

  • aligal 15 сентября 2015 в 15:32 из Беларуси

    id169312643 (15.09.2015 14:26) писал(a):
    надо было не обозлять народ платить нормальную зарплату а не приучать к воровству а счас уже поздно если украл раз то украдет и второй
    При ответственности за 2,2млн$ как за мешок картошки никакая идеология не поможет.Pиск дело благородное-tut еще и полностью себя оправдывает.

  • aligal 15 сентября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Prohojiy (15.09.2015 15:34) писал(a):
    Интересноа к ним применим закон (как для чиновников)верни наворованное и работай дальше???
    Paзве таможня не состоит из чиновников ? Paбочим на предприятия такие же условия-и промышленность ЗApaботает и станет зарабатывать...

  • vinck 15 сентября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Prohojiy (15.09.2015 15:34) писал(a):
    Интересноа к ним применим закон (как для чиновников)верни наворованное и работай дальше???
    Судя по сумме и количеству задержанных - однозначно, нет. Мало накрали для спасительного закона Лукашенко

  • pomp 15 сентября 2015 в 15:41 из России

    задержаны около 40 сотрудников Читать полностью: http://news.tut.by/society/464585.html всем дружненько челобитную о помиловании. на этот раз не прокатило.

  • Анікі 15 сентября 2015 в 15:42 из Беларуси

    izoroda (15.09.2015 15:25) писал(a):
    В таможню нельзя брать мужчин. Мужчины будут брать всегда и в 20 , а уж в сорок тем более. В 40 и 50 не обидно сесть знаешь , что скопил капитал, лет 3-5 посидел вышел и живи припеваючи. в местах , где близко деньги должны работать женщины. женщины не готовы в тюрьму ни за какие коврижки ,ни в 20 , ни в 40 лет. У женщин меньше расходы им меньше надо, они не содержат вторые семьи, любовниц и т.д.. Женщинам труднее найти работу, они исполнительны и оответственны из за боязни потерять работу. Сколько не переставлялй мужчин они будут брать и берут взятки на любых должностях. Охотники, кормильцы.
    Какой бы капитал ни скопил за взятки, когда возьмут, то конфискуют все и не поможет оформление на жену, тещу и прочих родственников. По итогу можно остаться в полной нищете. И сроки у нас снижают только когда деньги отдаешь в том количестве, в котором тебе посчитают, а так будешь сидеть 10 лет и ждать красивого будущего за украденные деньги!

  • Буслік_Асенні 15 сентября 2015 в 15:44 из Беларуси

    Цяжка ўстрымацца, калі побач робяцца з нічога такія грошы. Спакуса. Я б ніколі туды на працу не пайшоў.

  • barsuki2006 15 сентября 2015 в 15:45 из Беларуси

    зарплату дайте нормальную, как в России, ведь единое экономическое пространство защищают, а не эту смешную зпшку!!!будет достойная оплата труда - не будет коррупции!!!!

  • alek_kowalkiewicz 15 сентября 2015 в 15:57 из Польши

    Зарплату поднять не пробовали?

  • izoroda 15 сентября 2015 в 16:05 из Беларуси

    hoodgains (15.09.2015 14:30) писал(a):
    Позор для всей белоруской таможни... А институтам власти, пора уже начать что то делать, бюрократия и коррупция - должна стать злейшим врагом народа и государства.
    Они уже стали. Мои поздравления. Как вы умеете говорить, "Должны стать злейшим врагом......" Уже стали, дальше что????

  • id150798295 15 сентября 2015 в 16:08 из Беларуси

    id169312643 (15.09.2015 14:26) писал(a):
    надо было не обозлять народ платить нормальную зарплату а не приучать к воровству а счас уже поздно если украл раз то украдет и второй
    Этим военным и так платят огромные суммы, а за такое нужно у этих "военных" все отобрать и посадить минимум на 10 лет.

  • kris_bakster 15 сентября 2015 в 16:11 из Беларуси

    ....когда по рекламе просят денег на операцию для больного умирающего ребенка у людей с зарпл.2-3 млн, другие воруют миллионы в баксах...и что,нельзя приравнять эту статью к умышленному убийству????....

  • Lochaber 15 сентября 2015 в 16:12 из Беларуси

    mial2003 (15.09.2015 15:26) писал(a):
    Кстати, а кто нибудь знает сколько получает таможенник?
    Оклад 8-10 млн. плюс премия до 100% от оклада плюс 6 окладов к отпуску.

  • Вусач_Вусач 15 сентября 2015 в 16:12 из Беларуси

    А у меня в прошлом году при досмотре рыжая таможенница в "беняконях" украла кусок сыра дорблю. Мелочь, но осадочек остался.

  • sergey__leshko 15 сентября 2015 в 16:15 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 15:43) писал(a):
    А что касается женщин, то не нужно рассказывать сказки, что женщины взятки не берут. На тутбае полно новостей, в которых можно узнать, как женщины берут взятки и даже не в таможне!
    Взятки берут не потому, что им на жизнь не хватает, а потому, что это система. Один берет и на других распределяет, приходят пожарники, санстанция, разные службы выписывают штрафы, сидит начальник к которому с конвертом не каждый может пойти.... СИСТЕМА -это замкнутая цепочка, если одно звено порвалось, нужно или паять, или менять, других вариантов нет

  • Далай_Лама 15 сентября 2015 в 16:17 из Беларуси

    чем более нищий народ - тем больше воровства

  • Beerock 15 сентября 2015 в 16:17 из Европы

    Лицо страны и...сзади, в одном виде, однако. Они хотят внутрях порядок навести! А ведь всё силовики, друг друга сажают, а от народца только перья летят, - всё покроют за наш счёт. Ждемс.

  • izoroda 15 сентября 2015 в 16:23 из Беларуси

    aligal (15.09.2015 15:32) писал(a):
    При ответственности за 2,2млн$ как за мешок картошки никакая идеология не поможет.Pиск дело благородное-tut еще и полностью себя оправдывает.

    Естественно с такими деньгами выкрутятся или несколько отсидит полсрока . Мужики знали, что делали, не дети.

  • Старий_человек 15 сентября 2015 в 16:24 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 14:43) писал(a):
    Ждем полное обновление личного состава таможни в Каменном Логе! В Шмянской таможне так уже было в начале лета! 40 новых рабочих мест - у кого есть соответствующее образование, может уже писать резюме!

    Как и на кого другога бы не меняли, брали, берут и будут брать. Просто усовершенствуют систему получения взяток. Возьмут взятку так, что и комар носа не подточит, подумайте сами если ген. прокурор говорит такое, что в голове не вкладывается, как он мог такое сказать, так о какой борьбе с коррупцией может идти речь.

  • Анікі 15 сентября 2015 в 16:25 из Беларуси

    Lochaber (15.09.2015 16:12) писал(a):
    Оклад 8-10 млн. плюс премия до 100% от оклада плюс 6 окладов к отпуску.
    Ну и нафик с такой зарплатой брать взятки!?

  • Вусач_Вусач 15 сентября 2015 в 16:30 из Беларуси

    izoroda (15.09.2015 16:23) писал(a):
    Естественно с такими деньгами выкрутятся или несколько отсидит полсрока . Мужики знали, что делали, не дети.
    А если не выкрутятся? Ну отсидят. Но бабло если не сдадут - то за пару лямов зелени можно и червонец отсидеть. Выгодно.

  • izoroda 15 сентября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 15:42) писал(a):
    Какой бы капитал ни скопил за взятки, когда возьмут, то конфискуют все и не поможет оформление на жену, тещу и прочих родственников. По итогу можно остаться в полной нищете. И сроки у нас снижают только когда деньги отдаешь в том количестве, в котором тебе посчитают, а так будешь сидеть 10 лет и ждать красивого будущего за украденные деньги!

    ничего подобного. Имущество арестуют, которое на нем (автомобиль), единственное жилье не арестуют. Потом опишут движимое( диваны , чемоданы),если успеют до вывоза. Потом жене из этого арестованного выделят 1/2 доли, она же умная подаст на развод . дадут лет 5. Отсидит 2.5 И весь страх. Приходит, а тут жена и любимая теща с кладом . какой дурак платит эту сумму ущерба? Отдохни 2-3 годика , ведь за 2-3 года ты не заработаешь того, что отдашь на откуп. ну потерпи, жена будет хорошо кормить, приезжать.

  • victor947 15 сентября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Как можно усилить то что не работало, судя по этим уголовным делам, а возможно даже закрывало глаза. Всю службу собственной безопасности надо отправить в отставку, набрать новый и разработать и применить меры делающие невозможным решать вопросы за деньги. Голыми словами ситуацию не исправить.

  • id244459156 15 сентября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Бедный Сенько... Вот ведь, как расстроили подчинённые, что приходится хуже, чем в предвыборной гонке распинаться и объясняться. А вообще, в народе правильно говорят: через год работы таможенника уже есть за что сажать. Да, "органы" продолжают выявлять нячэсных. А скольких за руку не словили?

  • Анікі 15 сентября 2015 в 16:39 из Беларуси

    izoroda (15.09.2015 16:31) писал(a):
    ничего подобного. Имущество арестуют, которое на нем (автомобиль), единственное жилье не арестуют. Потом опишут движимое( диваны , чемоданы),если успеют до вывоза. Потом жене из этого арестованного выделят 1/2 доли, она же умная подаст на развод . дадут лет 5. Отсидит 2.5 И весь страх. Приходит, а тут жена и любимая теща с кладом . какой дурак платит эту сумму ущерба? Отдохни 2-3 годика , ведь за 2-3 года ты не заработаешь того, что отдашь на откуп. ну потерпи, жена будет хорошо кормить, приезжать.
    Опытом делитесь? Или вы думаете, что нахождение под следствием и содержание под стражей- это сказка? Никакие деньги не стоят того, чтобы потом переживать такие недоубоства, будем так мягко говорить! И поверьте, что многие себя переоценивают и ломаются на следствии!

  • Kanash 15 сентября 2015 в 16:40 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 16:25) писал(a):
    Ну и нафик с такой зарплатой брать взятки!?
    берут взятки не потому что маленькая зарплата. а потому что 1.Типо можно 2.Так положына 3.Типо,нипаймают

  • Анікі 15 сентября 2015 в 16:43 из Беларуси

    Kanash (15.09.2015 16:40) писал(a):
    берут взятки не потому что маленькая зарплата. а потому что 1.Типо можно 2.Так положына 3.Типо,нипаймают
    Ну так оказалась нельзя, неположено и поймали! Таким большим арестам предшествует предварительная работа по накоплени компромата! И вообще, в таких коллективчиках все есть какой-нить особист, который может и подтолкнуть к взяточничеству.

  • Lina.87 15 сентября 2015 в 16:46 из Беларуси

    давно пора этих в каменном логе потрясти! сказала бы я, какие там "работнички"... из всех пунктов, которые доводилось пересекать, они оставили о себе самое ужасное впечатление.. не буду вдаваться в детали, но за их словами "ой да ладно, ничего страшного, даже штрафа не будет, просто задержитесь немного" - 3 часа сидения под дверью, подпись каких-то бумаг (которые даже писать не умеют грамотно) и повестка в суд на дату свадьбы!

  • izoroda 15 сентября 2015 в 16:46 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 15:43) писал(a):
    А что касается женщин, то не нужно рассказывать сказки, что женщины взятки не берут. На тутбае полно новостей, в которых можно узнать, как женщины берут взятки и даже не в таможне!

    Этих женщин единицы. Возьмите события с экономическим судом. Отстранили во главе с председателем много судей и ни одной женщины среди них нет. Они единственные остались там работать из старого состава. Бывают случаи с женщинами , но их процент 1 из 100. Больше всего женщины боятся тюрьмы. Лучше обойтись малым.

  • shparki 15 сентября 2015 в 16:48 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 16:39) писал(a):
    Опытом делитесь? Или вы думаете, что нахождение под следствием и содержание под стражей- это сказка? Никакие деньги не стоят того, чтобы потом переживать такие недоубоства...
    Какие неудобства... да заключение не сахар, но и большого ужаса нет... по делам о корупции на время следствия сидят в камере с такими по "экономическим статьям" не самое плохое общество..., а в колонии и с администрацией "договорится" можно..., а если на воле тебя ждет хороший хабар... можно и патерпеть...

  • id244459156 15 сентября 2015 в 16:48 из Беларуси

    bilet87 (15.09.2015 14:42) писал(a):
    т.е. я думаю все понимают насколько у нас прогнила система )))!)))) саша разберись или жди беды
    Он не будет или не желает разбираться. Судя по его поведению перед выборами, он или всё заранее знает и уверен в своей победе, или ему глубоко всё равно (даже пенсии и зарплаты не повышал). Видимо, устал и возложил на силовиков (на их усмотрение). А потом - ломать систему - только портить её. Может, никто не хочет идти в таможню (на официальную зарплату), пока "старослужащие" не просветят...

  • Анікі 15 сентября 2015 в 16:49 из Беларуси

    izoroda (15.09.2015 16:46) писал(a):
    Этих женщин единицы. Возьмите события с экономическим судом. Отстранили во главе с председателем много судей и ни одной женщины среди них нет. Они единственные остались там работать из старого состава. Бывают случаи с женщинами , но их процент 1 из 100. Больше всего женщины боятся тюрьмы. Лучше обойтись малым.
    Природа мужчины - это действие, а суть женщины - это сохранение. Отсюда и вырастает гендерная структура преступлений!

  • fantazer 15 сентября 2015 в 16:50 из России

    izoroda (15.09.2015 15:25) писал(a):
    В таможню нельзя брать мужчин. Мужчины будут брать всегда и в 20 , а уж в сорок тем более. В 40 и 50 не обидно сесть знаешь , что скопил капитал, лет 3-5 посидел вышел и живи припеваючи. в местах , где близко деньги должны работать женщины. женщины не готовы в тюрьму ни за какие коврижки ,ни в 20 , ни в 40 лет. У женщин меньше расходы им меньше надо, они не содержат вторые семьи, любовниц и т.д.. Женщинам труднее найти работу, они исполнительны и оответственны из за боязни потерять работу. Сколько не переставлялй мужчин они будут брать и берут взятки на любых должностях. Охотники, кормильцы.
    Ох и посмеялся Женщины покруче любых мужчин воду замутить могут, особенно чтобы насолить более красивой коллеге. Не понаслышке знаю как некоторые боевые высокопоставленные женщины в нашей стране на уровне министров свои шкурные вопросы решали (через походы в баню, "любовь до гроба" и тд) и плевать что из-за этого банкротились целые предприятия только чтобы кого-то подставить.

  • shparki 15 сентября 2015 в 16:51 из Беларуси

    Lina.87 (15.09.2015 16:46) писал(a):
    давно пора этих в каменном логе потрясти! сказала бы я, какие там "работнички"... из всех пунктов, которые доводилось пересекать, они оставили о себе самое ужасное впечатление.. не буду вдаваться в детали, но за их словами "ой да ладно, ничего страшного, даже штрафа не будет, просто задержитесь немного" - 3 часа сидения под дверью, подпись каких-то бумаг (которые даже писать не умеют грамотно) и повестка в суд на дату свадьбы!
    и че в твоей слезливай истории противаречит закону? Нарушил... пался... отвечай...

  • Kanash 15 сентября 2015 в 16:51 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 16:43) писал(a):
    Ну так оказалась нельзя, неположено и поймали! Таким большим арестам предшествует предварительная работа по накоплени компромата! И вообще, в таких коллективчиках все есть какой-нить особист, который может и подтолкнуть к взяточничеству.
    кстати,вариант с откуплением по 88 ст. может и непроканать. Откупаются,когда насчитывают ущерб государству. А какой тут ущерб? хотя...

  • victor947 15 сентября 2015 в 16:53 из Беларуси

    Dzianis (15.09.2015 16:33) писал(a):
    достаточно хотя бы 5% от заработанных таможней денег, в т.ч. штрафах, отдавать им в виде премий, и это позволит платить з/п достаточную, чтобы дорожить таким местом работы.
    Вы наивный человек. Даже если все деньги отдавать сотрудникам, то брать будут всё равно. Как то в Торонто таможенник не позволил мне даже приблизиться к себе, но как только заметил что я не могу позвонить по телефону, подошёл и помог. Потом я уже узнал что у них службе безопасности и таможне запрещены контакты с проверяемыми, только сухие команды и вопросы. Вот такой порядок надо вводить и у нас, и не будут у таможенников через год службы появляться квартиры и шикарные авто.

  • Kanash 15 сентября 2015 в 16:53 из Беларуси

    shparki (15.09.2015 16:48) писал(a):
    Какие неудобства... да заключение не сахар, но и большого ужаса нет... по делам о корупции на время следствия сидят в камере с такими по "экономическим статьям" не самое плохое общество..., а в колонии и с администрацией "договорится" можно..., а если на воле тебя ждет хороший хабар... можно и патерпеть...
    1,5-2 года в крытке хоть и с экономическими-не сахар

  • Анікі 15 сентября 2015 в 16:55 из Беларуси

    Kanash (15.09.2015 16:51) писал(a):
    кстати,вариант с откуплением по 88 ст. может и непроканать. Откупаются,когда насчитывают ущерб государству. А какой тут ущерб? хотя...
    Так в том то и дело, что отдавать придется, сколька насчитают, а не сколько захочешь! А не заплатил - отдыхай от 10 лет и потом еще ходи от 5 лет с непогашенной судимостью! На госслужбу не возьмут, а делать больше ничего не умеет бывший таможенник - только спиваться на заначку, которая осталась от службы!

  • shparki 15 сентября 2015 в 16:56 из Беларуси

    Kanash (15.09.2015 16:53) писал(a):
    1,5-2 года в крытке хоть и с экономическими-не сахар
    а никто и не говорит што курорт... но и страха большого нет... к томужь и в пинициарной системе существует, о ожас!!!, карупция...

  • izoroda 15 сентября 2015 в 17:01 из Беларуси

    Вусач_Вусач (15.09.2015 16:30) писал(a):
    А если не выкрутятся? Ну отсидят. Но бабло если не сдадут - то за пару лямов зелени можно и червонец отсидеть. Выгодно.
    да не дадут им червонец. То что говорит следователь и прокурор делите на 2. А потом срок на 2 , ведь они , как все получат УДО с полсрока за хорошее поведение. А что разобьет адвокат за эти деньги и что определит суд. главное ни в чем не признайтесь сами.

  • shparki 15 сентября 2015 в 17:01 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 16:55) писал(a):
    Так в том то и дело, что отдавать придется, сколька насчитают, а не сколько захочешь!
    смехата... насчитаю скока смогут даказать... а по опыту из скажем 10 эпизодов на которые дознаватель тебя "колит" до суда дойдут 2-3... В суде дакажут 1-2 (и то по которым сам чиста сердечьное признание написал) и все... с этих даказаных эпизодов ивазьместить придется... так што всяк на воле больше останется... Тут главная статья расходов АДВОКАТ на его пойдет больше чем на возмещение государству...

  • Анікі 15 сентября 2015 в 17:02 из Беларуси

    shparki (15.09.2015 16:56) писал(a):
    а никто и не говорит што курорт... но и страха большого нет... к томужь и в пинициарной системе существует, о ожас!!!, карупция...
    Ага, за украденные бабки поставят джакузи и тренажерный зал!

  • onnik 15 сентября 2015 в 17:03 из Беларуси

    hoodgains (15.09.2015 14:30) писал(a):
    Позор для всей белоруской таможни... А институтам власти, пора уже начать что то делать, бюрократия и коррупция - должна стать злейшим врагом народа и государства.
    Позор что попались, или позор что брали взятки? Насчет коррупции - ничего удивительного. В любом контроллирующем органе, включая таможню, можно закрывать через одного.

  • zarik23 15 сентября 2015 в 17:03 из Беларуси

    20 человек- и всего 2 млн долларов-смело умножайте на 2

  • shparki 15 сентября 2015 в 17:04 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 17:02) писал(a):
    Ага, за украденные бабки поставят джакузи и тренажерный зал!
    нет конечьно... но вполне приличьное житие организавать могут...

  • Анікі 15 сентября 2015 в 17:04 из Беларуси

    shparki (15.09.2015 17:01) писал(a):
    смехата... насчитаю скока смогут даказать... а по опыту из скажем 10 эпизодов на которые дознаватель тебя "колит" до суда дойдут 2-3... В суде дакажут 1-2 (и то по которым сам чиста сердечьное признание написал) и все... с этих даказаных эпизодов ивазьместить придется... так што всяк на воле больше останется... Тут главная статья расходов АДВОКАТ на его пойдет больше чем на возмещение государству...
    Адвокат в нашей системе почти ничего не решает, особенно в деле о коррупции. Ну дальше слов слов вы не двинетесь - виртуальная бравада - это интересно почитать!

  • aligal 15 сентября 2015 в 17:07 из Беларуси

    Seifert (15.09.2015 14:23) писал(a):
    Работаем с молодежью, наставляя на труд и подвиг во благо государства. Молодежь сча будет сыта подвигами во благо государтсва, ага. Идеологи по хоже остались во временах идеологии КПСС
    Moлодежь идет работать на таможню исключительно с целью заработка, не смотря на постулаты идеологов,полиграф в помощь.Aктуально и для другиx процветающиx "фирм" !

  • In_Visible 15 сентября 2015 в 17:08 из Беларуси

    opchiolka (15.09.2015 14:40) писал(a):
    В июле проходила эту таможню. Приехала в 7 30.Была по очереди 8 машиной. прошла через 4 часа. Ехала обратно в 20 30. Была по очереди 5 машиной. Прошла через 4 часа. Таможня, как рыбак на рыбалке, чего то ждала (ничего не делая).
    Там еще погранцы есть. И неизвестно, кто там больше тормозит.

  • Chij._ 15 сентября 2015 в 17:11 из Беларуси

    А что нового в этой новости? Новость в праймтайм висит, а информативности ноль целых нет десятых((

  • Kanash 15 сентября 2015 в 17:12 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 16:55) писал(a):
    Так в том то и дело, что отдавать придется, сколька насчитают, а не сколько захочешь! А не заплатил - отдыхай от 10 лет и потом еще ходи от 5 лет с непогашенной судимостью! На госслужбу не возьмут, а делать больше ничего не умеет бывший таможенник - только спиваться на заначку, которая осталась от службы!
    про отдавать я понимаю. я не понимаю принцип выставления иска(про насчитают) по данной статье.Всмысле,по взятке. По злоупотреблению служ.положением понятно.А по взятке-нет

  • fantazer 15 сентября 2015 в 17:14 из России

    Да не в людях дело, а в самой системе и системе контроля (с которой делятся). Если деньги сами идут в руки - рано или поздно любой брать будет. Только открытая и понятная система, где любой может всё проверить и четкие однозначные законы - могут решить проблему коррупции.

  • Kanash 15 сентября 2015 в 17:16 из Беларуси

    shparki (15.09.2015 17:01) писал(a):
    смехата... насчитаю скока смогут даказать... а по опыту из скажем 10 эпизодов на которые дознаватель тебя "колит" до суда дойдут 2-3... В суде дакажут 1-2 (и то по которым сам чиста сердечьное признание написал) и все... с этих даказаных эпизодов ивазьместить придется... так што всяк на воле больше останется... Тут главная статья расходов АДВОКАТ на его пойдет больше чем на возмещение государству...
    глупости насчитают,сколько захотят,применив кратность заплатил-жди.могут попросить ещё не заплатил-сиди причём,если иск не погашен,УДО вродь не распостраняется

  • Анікі 15 сентября 2015 в 17:17 из Беларуси

    Kanash (15.09.2015 17:12) писал(a):
    про отдавать я понимаю. я не понимаю принцип выставления иска(про насчитают) по данной статье.Всмысле,по взятке. По злоупотреблению служ.положением понятно.А по взятке-нет
    Я не знаю - никогда не сталкивался! Здесь в первую очередь речь идет о нанесении ущерба имиджу, будем так говорить, государства, а во-вторых, это потенциальная угроза. Сегодня коррумпированный таможенник пропускает санкционную фуру, а завтра он пропустит транспортное средство с оружием, наркотиками или каким сильнодействующими отравляющими веществами. А выразить все это в деньгах невозможно - видимо смотрят по фактическому имущественному состоянию до службы и после поимки.

  • izoroda 15 сентября 2015 в 17:22 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 16:39) писал(a):
    Опытом делитесь? Или вы думаете, что нахождение под следствием и содержание под стражей- это сказка? Никакие деньги не стоят того, чтобы потом переживать такие недоубоства, будем так мягко говорить! И поверьте, что многие себя переоценивают и ломаются на следствии!

    У знакомой мужа посадили за взятку 100 дол. сидел в КГБ под следствием.Сломался в первую ночь без адвоката своего. Допрашивали ночью. Потом как дал показания, то были свидания, еда под заказ приносила жена, вплоть до икры и ананасовов. можно было тел. холод. книги , одежда. Все было неплохо толк.ко как в купе. Это ему пошло на пользу. Он на свободе мог выпить, курить, у него была гипертония, ибс . В СИЗО Кгб от здорового образа жизни все прошло, похудел. Потом Витьба . Если хотел ложки резал., а так спорт, футбол. жена передачи, деньги. 2.5 года и все. Предлагали вернуть за свободу. но ведь сумма больше взятки к возврату намного. Жена узнав, что в сизо к нему относились хорошо, даже не били, даже руки в дверях не зажимали, а он со страха признал то, было недоказуемо ,не согласилась продать квартиру и дом за городом такой тысяч на 500 000 дол. Конфисковали его авто, ее нет. Она развелась и по суду ей половина, а другую половину движимого конфисковали.Часть она выкупила по остаточной за копейки.Дом дорогой был подарен ими и оформлен на сестру за месяц до ареста. Отбил адвокат. Квартиру не трогали.

  • сашок_западный 15 сентября 2015 в 17:27 из России

    izoroda (15.09.2015 17:22) писал(a):
    У знакомой мужа посадили за взятку 100 дол. сидел в КГБ под следствием.Сломался в первую ночь без адвоката своего. Допрашивали ночью. Потом как дал показания, то были свидания, еда под заказ приносила жена, вплоть до икры и ананасовов. можно было тел. холод. книги , одежда. Все было неплохо толк.ко как в купе. Это ему пошло на пользу. Он на свободе мог выпить, курить, у него была гипертония, ибс . В СИЗО Кгб от здорового образа жизни все прошло, похудел. Потом Витьба . Если хотел ложки резал., а так спорт, футбол. жена передачи, деньги. 2.5 года и все. Предлагали вернуть за свободу. но ведь сумма больше взятки к возврату намного. Жена узнав, что в сизо к нему относились хорошо, даже не били, даже руки в дверях не зажимали, а он со страха признал то, было недоказуемо ,не согласилась продать квартиру и дом за городом такой тысяч на 500 000 дол. Конфисковали его авто, ее нет. Она развелась и по суду ей половина, а другую половину движимого конфисковали.Часть она выкупила по остаточной за копейки.Дом дорогой был подарен ими и оформлен на сестру за месяц до ареста. Отбил адвокат. Квартиру не трогали. детские... Читать дальше...
    Ну -ну,попробуйте,потом расскажете

  • Kanash 15 сентября 2015 в 17:27 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 17:17) писал(a):
    Я не знаю - никогда не сталкивался! Здесь в первую очередь речь идет о нанесении ущерба имиджу, будем так говорить, государства, а во-вторых, это потенциальная угроза. Сегодня коррумпированный таможенник пропускает санкционную фуру, а завтра он пропустит транспортное средство с оружием, наркотиками или каким сильнодействующими отравляющими веществами. А выразить все это в деньгах невозможно - видимо смотрят по фактическому имущественному состоянию до службы и после поимки.
    наверно статья использования служебного положения идёт автоматом при таких делах.и там уже считают типо ущерб от левых фур и прочего. а ущерб имиджу-дело такое эфемерное.его к томам дела не подошьешь

  • izoroda 15 сентября 2015 в 17:33 из Беларуси

    fantazer (15.09.2015 16:50) писал(a):
    Ох и посмеялся

    Женщины покруче любых мужчин воду замутить могут, особенно чтобы насолить более красивой коллеге. Не понаслышке знаю как некоторые боевые высокопоставленные женщины в нашей стране на уровне министров свои шкурные вопросы решали (через походы в баню, "любовь до гроба" и тд) и плевать что из-за этого банкротились целые предприятия только чтобы кого-то подставить.
    женщины умные, они могут сплести интригу ,они через кого то глупее, через баню. Но взятки нет. Статьи нет .

  • izoroda 15 сентября 2015 в 17:39 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 17:04) писал(a):
    Адвокат в нашей системе почти ничего не решает, особенно в деле о коррупции. Ну дальше слов слов вы не двинетесь - виртуальная бравада - это интересно почитать!

    Адвокат не решает. Только он и решает. это связующее звено между следствием, клиентом и судом. А вы что думали , что адвокат готовит линию защиты? Понятно выражаюсь.

  • bullish 15 сентября 2015 в 17:40 из Беларуси

    знаете, чем отличается реальная борьба с коррупцией от показушной? новостями. в америке (огромной) новостей о посадках 40 таможенников в каком-нибудь штате вы не услышите ни перед выборами, ни после них. а в беларуси-это конвейер.

  • ata1959 15 сентября 2015 в 17:44 из Беларуси

    Kanash (15.09.2015 16:51) писал(a):
    кстати,вариант с откуплением по 88 ст. может и непроканать. Откупаются,когда насчитывают ущерб государству. А какой тут ущерб? хотя...
    Ущерб государству исчисляется суммой взяток. Сейчас ловить на взятке с поличным совсем не обязательно. Достаточно показаний свидетелей или других обвиняемых, проходящих по делу. Кроме того, если добровольно заявил о даче или получении взятки - уголовное дело будет прекращено (если следователь посчитает нужным).

  • Alex Eagle 15 сентября 2015 в 17:44 из Беларуси

    В частности, усиливается работа собственной службы безопасности в таможенной системе и идеологическая составляющая. Читать полностью: http://news.tut.by/society/464585.html Какая составляющая? О чем вы несете? Купите билеты, откройте визы (кому откроют) и съездите в западные страны и посмотрите как борются с коррупцией. Ничего на таможне не меняется. ГТК как был, так и остается теплым местечком. Как возили "бизнесмены" по 40 пар обуви и прочего барахла для себя и семьи так и тягают. И все в "свои смены". Минусуйте, коммерсы, но я знаю , что говорю!

  • izoroda 15 сентября 2015 в 17:46 из Беларуси

    сашок_западный (15.09.2015 17:27) писал(a):
    Ну -ну,попробуйте,потом расскажете

    Конечно не так все красиво. Были и руки за спину и до гуры , и ходьба под свисток. Плохо стало когда политических посадили к экономическим. это было после плошчы . вот тогда только сухари и ролтон и естественно шмоны. Зато какая компания.

  • izoroda 15 сентября 2015 в 17:49 из Беларуси

    Kanash (15.09.2015 17:27) писал(a):
    наверно статья использования служебного положения идёт автоматом при таких делах.и там уже считают типо ущерб от левых фур и прочего. а ущерб имиджу-дело такое эфемерное.его к томам дела не подошьешь
    Имидж , как и моральный ущерб рассматриваются в другом суде. это не УД. Тут же не измена Родине

  • Kanash 15 сентября 2015 в 17:53 из Беларуси

    izoroda (15.09.2015 17:39) писал(a):
    Адвокат не решает. Только он и решает. это связующее звено между следствием, клиентом и судом. А вы что думали , что адвокат готовит линию защиты? Понятно выражаюсь.
    Адвокат ВОСНОВНОМ смотрит за законностью того или другого действия следствия.

  • ata1959 15 сентября 2015 в 17:57 из Беларуси

    izoroda (15.09.2015 17:39) писал(a):
    Адвокат не решает. Только он и решает. это связующее звено между следствием, клиентом и судом. А вы что думали , что адвокат готовит линию защиты? Понятно выражаюсь.
    В делах о коррупции адвокат только лишь как связующее звено, больше от него пользы никакой.

  • mimochodom 15 сентября 2015 в 18:04 из Беларуси

    Может служить им вахтовым методом?

  • buth 15 сентября 2015 в 18:09 из Беларуси

    В своё время на ПТО "Белметалл" таможенники возвращали декларации со словами "неверный код ТН ВЭД, посмотрите справочник". Справочник лежал в коридоре, и если положить в справочник 20 у.е. и занести его в кабинет, то через пять минут код становился верным и декларация регистрировалась.

  • ata1959 15 сентября 2015 в 18:17 из Беларуси

    Kanash (15.09.2015 17:53) писал(a):
    Адвокат ВОСНОВНОМ смотрит за законностью того или другого действия следствия.
    Было бы неплохо, если бы они эту законность соблюдали.

  • Сергей_Смирнов_talks94 15 сентября 2015 в 18:22 из России

    Надеюсь начальник таможни и его замы не виноваты...

  • smy4ok 15 сентября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Lochaber (15.09.2015 16:12) писал(a):
    Оклад 8-10 млн. плюс премия до 100% от оклада плюс 6 окладов к отпуску.
    Это вам приснилось. Нач. отдела со стажем более 10 лет может получать 5-6млн. - оттого и бегут все молодые (после "отработки" за учебу...)

  • ata1959 15 сентября 2015 в 18:24 из Беларуси

    buth (15.09.2015 18:09) писал(a):
    В своё время на ПТО "Белметалл" таможенники возвращали декларации со словами "неверный код ТН ВЭД, посмотрите справочник". Справочник лежал в коридоре, и если положить в справочник 20 у.е. и занести его в кабинет, то через пять минут код становился верным и декларация регистрировалась.
    И в каком это коридоре лежал справочник на Белметалле? Если Вы хотели дать, то понимали так как понимали. А слова "неверный код" можно было и по-другому понимать. .

  • mial2003 15 сентября 2015 в 18:38 из Беларуси

    smy4ok (15.09.2015 18:24) писал(a):
    Это вам приснилось. Нач. отдела со стажем более 10 лет может получать 5-6млн. - оттого и бегут все молодые (после "отработки" за учебу...)
    Ну, это не совсем так. 5-6 млн. для начальника отдела- значит лишили премии. А реально - инспектор со стажем 2-3 года получает 5,2-5,3 млн., гл. инспектор со стажем больше 15 лет - 6,6-6,7 млн. Причем премии лишают на счет раз. А это еще минус миллион и более.

  • sergey-svt 15 сентября 2015 в 18:39 из Беларуси

    karat1 (15.09.2015 14:43) писал(a):
    Всё больше приходит уверенность что около 90% Беларуси коррумпирована.Можно не раздумывая ткнуть пальцем в любую организацию или предприятие и промахнуться будет практически невозможно.Вот уж действительно,запретный плод сладок,или с кем поведёшься от того и наберёшься.Может всё таки пора уже что то изменить в республике?
    Например,выбрать другого президента

  • Polister_Aktivan 15 сентября 2015 в 18:45 из Беларуси

    Lochaber (15.09.2015 16:12) писал(a):
    Оклад 8-10 млн. плюс премия до 100% от оклада плюс 6 окладов к отпуску.
    Инфа 100%-ная. Вам бы в сказочники податься... ))

  • als_br 15 сентября 2015 в 18:48 из Норвегии

    Чётко сработали правоохранители, думаю что это ещё не конец.

  • Sergey_VZ 15 сентября 2015 в 18:54 из Беларуси

    id169312643 (15.09.2015 14:26) писал(a):
    надо было не обозлять народ платить нормальную зарплату а не приучать к воровству а счас уже поздно если украл раз то украдет и второй
    Бу-га-га ) А судьи кто ?(с) А в народе говорят, что рыба с головы гниет. Таможню крайней сделали ) умора ) а кто не берет из властьимущих? Дрозды проверьте, аль слабо ? аль мордочка в пушку у самих по самые пятки ? ну осталось проголосовать еще за 20 лет стабильности, нищеты, коррупции.

  • Сеня_Беспробудный 15 сентября 2015 в 18:55 из Беларуси

    Сразу зарплату им повышать не надо. Сначала надо ловить и сажать. А вот когда начнётся дефицит кадров, тогда можно плавно повышать зарплату.

  • Sergey_VZ 15 сентября 2015 в 18:56 из Беларуси

    als_br (15.09.2015 18:48) писал(a):
    Чётко сработали правоохранители, думаю что это ещё не конец.
    Конец ? Смех в зале Конец буде тогда, года вся вертикаль на кичу пойдет.

  • Сеня_Беспробудный 15 сентября 2015 в 18:57 из Беларуси

    Sergey_VZ (15.09.2015 18:54) писал(a):
    Бу-га-га ) А судьи кто ?(с) А в народе говорят, что рыба с головы гниет. Таможню крайней сделали ) умора ) а кто не берет из властьимущих? Дрозды проверьте, аль слабо ? аль мордочка в пушку у самих по самые пятки ? ну осталось проголосовать еще за 20 лет стабильности, нищеты, коррупции.
    Кого можем, того и сажаем.

  • Вусач_Вусач 15 сентября 2015 в 19:01 из Беларуси

    Анікі (15.09.2015 16:39) писал(a):
    Опытом делитесь? Или вы думаете, что нахождение под следствием и содержание под стражей- это сказка? Никакие деньги не стоят того, чтобы потом переживать такие недоубоства, будем так мягко говорить! И поверьте, что многие себя переоценивают и ломаются на следствии!
    А ишачить на стройке за пять лямов - это мед? Уж лучше отсидеть пару лет, за лимон-то баксов.

  • albatros_1 15 сентября 2015 в 19:02 из Беларуси

    Отпустите их. У многих из них семья дети.

  • Вусач_Вусач 15 сентября 2015 в 19:04 из Беларуси

    snow1eopard (15.09.2015 18:25) писал(a):
    Тыкаем везде камеры и микрофоны и слушаем 24/7. Была такая проблема, нужный человечек быстро спалился своими выходами с территории работы камер, а добили его уже контрольной закупкой, не вижу проблемы тут сделать тоже самое. Любые аномалии будут видны сразу, даже если напрямую на камеру ничего не будет видно.
    А на камеры посадим пару десятков сотрудников, которым таможня будет иногда заносить некоторые суммы. А за теми сотрудниками будут следить другие сотрудники и т.д. Не проще ли сделать простые и прозрачные законы?

  • Сеня_Беспробудный 15 сентября 2015 в 19:05 из Беларуси

    Sergey_VZ писал(a):
    текст сообщения удален
    Наоборот, ведь мы что-то можем!

  • gonzanos 15 сентября 2015 в 19:09 из Беларуси

    Sergey_VZ (15.09.2015 18:54) писал(a):
    Бу-га-га ) А судьи кто ?(с) А в народе говорят, что рыба с головы гниет. Таможню крайней сделали ) умора ) а кто не берет из властьимущих? Дрозды проверьте, аль слабо ? аль мордочка в пушку у самих по самые пятки ? ну осталось проголосовать еще за 20 лет стабильности, нищеты, коррупции.
    Кстати, в Дроздах только через пару десятков лет стали появляться дома такого уровня, которые в начале 90-ых выстраивали себе таможенники на гродненской таможне.

  • Алиса_Плеханова_tutby3 15 сентября 2015 в 19:11 из Беларуси

    vinck (15.09.2015 15:35) писал(a):
    Ну тогда "элиту нацию" под корень выводить нужно, судя по коттеджам и дворцам чиновников. По ул. Пионерской прогуляйтесь - всё построено на чЭсные деньги
    А нынче, где не прогуляйся - везде одиноково!!! Да вот хоть вокруг Цнянского водохранилища... настоящие показательные выступленияя!!!!!! Отжали поля (а крыкам-крычалi некаторыя, што нiкому не дазволена хапаць у сельскай гаспадаркi!!!!)... Слава Богу, хоть лесок сосновый не покоцали - видимо, о себе любимых заботились... Так даже напрягаться и ловить никого не надо - просто тупо посчитать цены за коттеджик и участок... не говоря уже о внутреннем и внешнем убранстве!!! Только кому это надо... там же все свои!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • gonzanos 15 сентября 2015 в 19:12 из Беларуси

    Вусач_Вусач (15.09.2015 19:04) писал(a):
    А на камеры посадим пару десятков сотрудников, которым таможня будет иногда заносить некоторые суммы. А за теми сотрудниками будут следить другие сотрудники и т.д. Не проще ли сделать простые и прозрачные законы?
    Не проще. А на камеры не нужно никого садить. Просматривать материал нужно в конкретном случае обращения с жалобой. И информация должна быть в свободном доступе.Наподобие того, как Саакашвили сделал в Грузии полицейские участки с прозрачными стенами.

  • S.Gromov 15 сентября 2015 в 19:14 из Беларуси

    Совсем просто стал... Берешь министерство и всех закрываешь... При этом никаких мыслей, о том как бы все это не допустить. Пи дут другие и через три года можно все на нары...

  • Sergey_VZ 15 сентября 2015 в 19:15 из Беларуси

    gonzanos (15.09.2015 19:09) писал(a):
    Кстати, в Дроздах только через пару десятков лет стали появляться дома такого уровня, которые в начале 90-ых выстраивали себе таможенники на гродненской таможне.
    Ога ))) И двадцати лет не прошло, как заметили , что таможня не чиста на руку ) Да любой райком сажай и не ошибешься

  • gonzanos 15 сентября 2015 в 19:17 из Беларуси

    izoroda (15.09.2015 17:39) писал(a):
    Адвокат не решает. Только он и решает. это связующее звено между следствием, клиентом и судом. А вы что думали , что адвокат готовит линию защиты? Понятно выражаюсь.
    Только не в показательных процессах по искоренению коррупции.

  • usa_today 15 сентября 2015 в 19:20 из Нидерландов

    Сеня_Беспробудный (15.09.2015 18:57) писал(a):
    Кого можем, того и сажаем.
    в чем смысл ? калечить судьбы людей для отчета и пенсии в 45 лет ? оно ж потом вернется .

  • ИГл 15 сентября 2015 в 19:22 из Беларуси

    ivan_i_i (15.09.2015 14:40) писал(a):
    Гарантированно сработает ТОЛЬКО один метод - общее таможенное пространство без ограничений.
    Другими словами - не будет таможен, не будет и коррупции!

  • usa_today 15 сентября 2015 в 19:23 из Нидерландов

    Sergey_VZ (15.09.2015 19:15) писал(a):
    Ога ))) И двадцати лет не прошло, как заметили , что таможня не чиста на руку ) Да любой райком сажай и не ошибешься
    таможня в РБ не самая корумпированная и не самая плохая . чтобы она работала чеснее наведите порядок с документооборотом , упростите регистрацию и декларирование . без посадок взяточничество можно уменьшить на 30-40% .

  • Алиса_Плеханова_tutby3 15 сентября 2015 в 19:24 из Беларуси

    gonzanos (15.09.2015 19:12) писал(a):
    Не проще. А на камеры не нужно никого садить. Просматривать материал нужно в конкретном случае обращения с жалобой. И информация должна быть в свободном доступе.Наподобие того, как Саакашвили сделал в Грузии полицейские участки с прозрачными стенами.
    У нас когда-то на разливе сухих вин в Амбассадоре тоже прозрачная стена была... какое-то время.... Ну и РБ не Грузия!!! Нашим такие задачки - интеллектуальное мышление разогревают!!!!!!!!!!!!!!!!

  • luz 15 сентября 2015 в 19:26 из Беларуси

    Проблема - справится с коррупцией, её можно раза в три сократить, только начав реально контролировать расходы госслужущих. Кто где живет, на чем ездит и что носит - вот только при этом, ВСЯ наша властная верхушка не сможет объяснить свои доходы. Потому и сажают стрелочников к выборам - кидаю кость, типо с коррупцией боремся.....

  • izoroda 15 сентября 2015 в 19:26 из Беларуси

    У нас коллективная . То экономический суд толпой во главе с председателем, то таможню которую раньше возглавлял председатель толпой. Организованные? это не одиночки от которых никто нигде не застрахован. Это система. Это какой то итальянский боевик прошлого века.

  • V220123H 15 сентября 2015 в 19:27 из Беларуси

    Беларусь не правовая страна. Беларусь среди стран-лидеров по коррупции. Происшедшее увы норма!

  • miz-miz 15 сентября 2015 в 19:27 из Беларуси

    Я так понимаю на форуме таможенники просят поднять зарплату Если зарплата не устраивает в таможне можете пойти на маз или на рынок ип-ком..