banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Рейтинг университетов мира QS World University Rankings опубликовало известное британское агентство QS. Согласно рейтингу, БГУ второй раз за свою историю вошел в топ-500 лучших университетов мира и разместился в группе вузов, занимающих 421−430 позиции.

Британское агентство QS более 10 лет ранжирует университеты мира, и в исследование обычно включаются только первые 700−800 университетов, или 3% всех существующих университетов.

На первом месте, как и в прошлом году, расположился Массачусетский технологический институт (США), набравший сто очков из ста возможных. За ним следует Гарвардский университет (США). Замыкает тройку сильнейших вузов мира — Кембриджский университет (Великобритания). Интересно, что учебные заведения этих двух стран занимают 9 мест из первых десяти. В топ-10 также попал Швейцарский  федеральный технологический институт.

Кроме БГУ, в рейтинге QS среди белорусских вузов в 2015 году ранжируется только Белорусский национальный технический университет. Его позиция с прошлого года не изменилась — 701+.

А вот Белорусский государственный университет за последние несколько лет улучшил свои позиции. В 2012 году БГУ находился в группе «501+», в 2013 — на 551 месте. В прошлом году он поднялся на 491 место, а в этом — прибавил несколько десятков позиций и оказался в группе «421-430».

Из российских вузов лучшие показатели имеют МГУ им. М.В. Ломоносова (108), Санкт-Петербургский государственный университет (256), Новосибирский государственный университет (317) и еще  18 российских университетов.

Позиции ведущих вузов ближайших к нам государств занимают Варшавский (344), Тартуский университет (Эстония) (400), Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (421−430), Таллинский технический университет (501−550), Вильнюсский университет (501−550) и Латвийский университет (701+).

QS World University Rankings составляется на основании шести показателей и предназначен для оценки университетов в четырех областях: исследование, преподавание, трудоустройство и интернационализация.

Каждый из шести показателей участвует при расчете общего балла. Четыре из показателей основаны на данных об академической репутации, опросе работодателей, среднем количестве студентов на факультете и цитируемости факультета.

Остальные два показателя основаны на исследованиях, которые оценивают, насколько успешно университет привлекал ученых и студентов из других стран в течение года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • starodoroga 15 сентября 2015 в 12:21 из Беларуси

    Да, да, да)) «Какой замечательный университет! Еще бы студентов не было». Эта фраза - не шутка, а реальное положение вещей. Студенты в большинстве случаев рассматриваются как нечто, мешающее процессу обучения - причем не только в Беларуси, а и во всем мире. И ещё... Дипломы никому не нужны. Вся эта "дипломомания" - результат последних ста или двух сотен лет. 700 лет назад студентам не давали диплом гособразца. Леонардо Да Винчи писал: «Я умею строить крепости, сооружать рвы, монтировать артиллерию, отливать пушки. Я могу также рисовать». И без всякого диплома. Можно только мечтать о том, когда в ВУЗах смогут просто учить талантливых людей, без корочки.

  • kolos_2010 15 сентября 2015 в 09:49 из Беларуси

    так в мире всего 450 университетов

  • Со стороны смотрящий 15 сентября 2015 в 09:56 из Беларуси

    kolos_2010 (15.09.2015 09:49) писал(a):
    так в мире всего 450 университетов
    А вы забыли период когда по всему СНГ переименовывали институты в Университеты массово - только одно дело название а другое содержание.

  • yakov_bair 15 сентября 2015 в 10:05 из Беларуси

    БГУ должен в 10ку войти !!!!!!!!!!!!!!!!!!!................

  • Alex_Belenson 15 сентября 2015 в 10:09 из Беларуси

    Они про нас реально знают?!

  • Окаянный Ганс 15 сентября 2015 в 10:14 из Беларуси

    Со стороны смотрящий (15.09.2015 09:56) писал(a):
    А вы забыли период когда по всему СНГ переименовывали институты в Университеты массово - только одно дело название а другое содержание.
    ...вроде чтоб сменить название, нужно пройти соответствующую аттестацию...я поступал в политехнический институт, а заканчивал уже академию, сейчас это университет

  • Нестер Павлович 15 сентября 2015 в 10:17 из Беларуси

    рейтинг лекций проводящихся, учеников или же красота здания, кап.ремонт... как считают рейтинг , там же не дают д/з они не проверяют знания, молчу про заочку.

  • alexxx1986 15 сентября 2015 в 10:24 из Беларуси

    Всем преподавателям по премии!!!

  • urbanmir 15 сентября 2015 в 10:26 из Беларуси

    я думаю, что в топ-1000 войдет еще пару наших "вузов". а топ-5000 - так и все

  • yurik-phizik 15 сентября 2015 в 10:26 из Беларуси

    Топ-430? Странное число для топа. Чем оно отличается от 431? ПС. Ничего не имею против БГУ, сам его оканчивал.

  • urbanmir 15 сентября 2015 в 10:26 из Беларуси

    alexxx1986 (15.09.2015 10:24) писал(a):
    Всем преподавателям по премии!!!
    и значку. а ректору - медальку.

  • luska 15 сентября 2015 в 10:32 из Беларуси

    Главное - выбрать правильное рейтинговое агентство! Там белорусских университетов всего 5.

  • scaledog 65_таже 15 сентября 2015 в 10:33 из Беларуси

    Мы учились на физфаке в 1963-1968 г.г. Как молоды мы были...Хорошее было время!!!

  • nicnicni_90 15 сентября 2015 в 10:39 из России

    Рейтинг составляло британское агентство и оценивались универы с точки зрения "британских ученых" У нас читали лекции по информатике и экономике профессора из Гарварда. По информатике их лекции - отстой! По экономике - навязывание давно провалившихся либерастских радикальных псевдо-теорий, не имеющих отношения к реальной экономике. При этом либерасты классно грабят народы с помощью финансовых мошеннических технологий.

  • lobbi_73 15 сентября 2015 в 10:39 из Беларуси

    Всегда считалось, что "Топ" это максимум десятка. А,те кто не попал только пятую сотню, вот и придумали "топ-430", полный атас.

  • rusmurzov 15 сентября 2015 в 10:41 из Беларуси

    Ха, а если составить топ 9999999999999 вузов мира, то в него и все наши технари попадут

  • nicnicni_90 15 сентября 2015 в 10:43 из России

    starodoroga (15.09.2015 10:15) писал(a):
    А как насчёт, сократить в деканатах факультетов "балласт" в виде секретарей и прочих не носящих смысловой нагрузки, а на освободившиеся средства приобрести новое оборудование для обучения студентов? Никого не смущает раздутый штат в университетах "дармоедов"?
    Лучше в деканатах сократить деканов и особенно замдеканов От них только вред и вообще портят жизнь студентам А секретарши бывают очень даже ничего!

  • mx1981 15 сентября 2015 в 10:49 из Беларуси

    nicnicni_90 (15.09.2015 10:39) писал(a):
    Рейтинг составляло британское агентство и оценивались универы с точки зрения "британских ученых" У нас читали лекции по информатике и экономике профессора из Гарварда. По информатике их лекции - отстой! По экономике - навязывание давно провалившихся либерастских радикальных псевдо-теорий, не имеющих отношения к реальной экономике. При этом либерасты классно грабят народы с помощью финансовых мошеннических технологий.
    И на этом основании вы сделали вывод, что гарвардские профессоры - отстой? Да и предмет "Информатика" это же не алгоритмизация или основы ооп, это всего лишь Информатика... предмет для школьников. А насчет экономики, нам в РТИ экономику давали вообще оторванную от жизни... по выходу её никто не знал. Но я не делаю вывода, что экономика - отстойный и бестолковый предмет, просто нам его так преподавали.

  • cobont 15 сентября 2015 в 11:03 из Беларуси

    В БГУИР учился. Черчение было "от руки". Не на компах, или хотя бы не совместно, чтобы и те и те навыки были. А на деле, обучают программистов, которые не могут сделать чертеж на компе. Как по мне, так это просто препод, довоенного года выпуска, не смог бы сам сделать чертеж на компьютере. В итоге учатся на оборудовании 80ых, и с книгами написанными в 90ых. Старые преподаватели, со знаниями из тех же десятилетий. Ну а какое еще может быть место?

  • cobont 15 сентября 2015 в 11:10 из Беларуси

    А еще линейку 1ого курса вспомнил в БГУИР. Первые слова были "Основой вашего образования станет самообучение". Еще тогда возник у меня вопрос. А все эти люди, называющие себя преподавателями, они тут для чего?

  • gena-tut 15 сентября 2015 в 11:11 из Беларуси

    "..БГУ вошел в топ-430 лучших университетов мира.." Вы не поверите, СШ № 2 г. Урюпинска вошла в ТОП-10238 школ мира.

  • vegetko 15 сентября 2015 в 11:39 из Беларуси

    ахахаха топ 430 )))) специально для бгу проводят "специальную олимпиаду"

  • gorozhanin 15 сентября 2015 в 11:50 из Беларуси

    ГПТУ-38 вошел в ТОП-89 653 598 лучших учебных заведений планеты!

  • salem 15 сентября 2015 в 12:40 из Беларуси

    рейтинг ни о чем в БГУ преподает профессоров больше чем в Эстонии, Латвии и Литве вместе взятыми. и по числу защищенных кандидатских и докторских думаю картина та же

  • salem 15 сентября 2015 в 12:45 из Беларуси

    Со стороны смотрящий (15.09.2015 09:54) писал(a):
    ну... я бы радовался если были не 421 а 21 -ые ... если бы дипломы по всему миру этого университета признавались...
    дипломы бгу, по крайней мере ммф и фпм признаются во всем мире и оценки + котируюся на уровне B+ так что не трындите если не знаете. другое дело если человек не знает языка страны, в которой он собирается работать, на должном уровне, то соответственно и диплом не нужен.

  • zx_1_zx_1 15 сентября 2015 в 12:51 из Беларуси

    ВОТ только гос чиновники ХАБЗУ ? кончали . В исполкоме говорят одно а в бумажке пиш. другое или мы решим вопрос "А зачем нам это Надо ? " НЕТ улучшения ситуации в Беларуси в МВД и прокуратуру 4 раза обращался в и ВСЁ по 0000 , а пойдёш дальше ПОШЛЮТ НА ххх к Медиатору, вещь доки на руках и переписки и т.д.ЖДУ президентской камисии БУДУ РАД

  • shel_yura 15 сентября 2015 в 12:51 из Беларуси

    Болтыхание ведущего вуза страны в 5-6 сотне и полные радости штаны от 421-го (или 430-го?) места - это безнадежно слабо. А потом удивляемся, почему нет хороших специалистов в отраслях народного хозяйства и почему так плохо живем.

  • elena_k 15 сентября 2015 в 12:56 из Беларуси

    Павел_Нестерович_talks36 (15.09.2015 10:17) писал(a):
    рейтинг лекций проводящихся, учеников или же красота здания, кап.ремонт... как считают рейтинг , там же не дают д/з они не проверяют знания, молчу про заочку.
    Можно почитать здесь http://gtmarket.ru/ratings/qs-world-university-rankings/info

  • puchuu__punya 15 сентября 2015 в 12:58 из Беларуси

    makavisha (15.09.2015 10:15) писал(a):
    Ой, ну начинается))) Два белорусских универа вошли в список всего лишь. Да еще к тому же не старые университеты. Так что просто порайдутесь. Я вообще удивляюсь, как белорусы любую новость способны превратить в повод поныть или позлорадствовать
    Вы не учились в БГУ, я даже думаю, что рядом не сидели. Там ничему не учат и учить не будут. Люди там сидят для того, чтобы не служить в армии (военная кафедра и аспирантура) и распределится на нормальные фирмы. Все молодые учителя (< 50 лет) имеют основное место работы - рекрутер на фирме. Иногда с одной фирмы несколько учителей-рекрутеров. Естественно у каждой фирмы есть подвязки в аспирантуре.

  • Ivan_Bulba 15 сентября 2015 в 12:59 из Беларуси

    nicnicni_90 (15.09.2015 10:39) писал(a):
    Рейтинг составляло британское агентство и оценивались универы с точки зрения "британских ученых" У нас читали лекции по информатике и экономике профессора из Гарварда. По информатике их лекции - отстой! По экономике - навязывание давно провалившихся либерастских радикальных псевдо-теорий, не имеющих отношения к реальной экономике. При этом либерасты классно грабят народы с помощью финансовых мошеннических технологий.
    У тех были дипломы купленные в лондонской подземке

  • sshn 15 сентября 2015 в 13:15 из Германии

    yakov_bair (15.09.2015 10:05) писал(a):
    БГУ должен в 10ку войти !!!!!!!!!!!!!!!!!!!................
    Если не войдёт - ректора на мыло.

  • rusmurzov 15 сентября 2015 в 13:26 из Беларуси

    Вот что за народ у нас.... не каб порадоваться за свой ВУЗ, так одни скептики кругом

  • terek1 15 сентября 2015 в 13:27 из Беларуси

    БГУ вошел в топ-430 лучших университетов мира Читать полностью: http://news.tut.by/society/464501.html поразительная точность, только позвольте вопрос: а почему уже тогда без десятых? неужели после запятой знаков не было??? подозрительно

  • Простой такой ник 15 сентября 2015 в 13:30 из Беларуси

    kolos_2010 (15.09.2015 09:49) писал(a):
    так в мире всего 450 университетов
    и БНТУ 701-й из них?

  • xichxok 15 сентября 2015 в 13:42 из Беларуси

    Двигаетесь в правильном направлении. Молодцы. Хоть здесь переплюнули Уругвай.

  • McMurphy 15 сентября 2015 в 13:48 из Беларуси

    Как становится ясно из статьи, из 25 000. Так что место вполне достойное.

  • Раб0тник спецслужб 15 сентября 2015 в 14:11 из Беларуси

    Со стороны смотрящий (15.09.2015 09:54) писал(a):
    ну... я бы радовался если были не 421 а 21 -ые ... если бы дипломы по всему миру этого университета признавались... а так мы сами себя занижаем считаем что 421 -ые это круто ... сами себе ущербничаем и народ свой ставим на 421 -ое место... а в реальности когда человек талантлив , умен , ему надо получать базу и идти в жизнь воплощать свои идеи... рейтинг университетов это просто маркетинг в закомерциализированной системе образования ... Сложилось так высшее образование нужно для карьеры без него ты сварщик , водитель и дворник... и за него отдадут любую сумму люди чтобы выбиться в менеджеры , директора , бухгалтеры и прочий плангтон... Большинством Дипломов наших вузов в Европе и по свету можно подтереться в туалете ... а деньги платятся за их получение большие и мозги сушаться изрядно... ТАк что делайте выводы... рейтинги -шмейтинги все это маркетинг для Лохов.
    Тоже верно. А есть такой пункт в критериях рейтинга, как количество преподавателей-педерастов? Очень актуально для нынешней Европы.

  • Раб0тник спецслужб 15 сентября 2015 в 14:15 из Беларуси

    makavisha (15.09.2015 10:15) писал(a):
    Ой, ну начинается))) Два белорусских универа вошли в список всего лишь. Да еще к тому же не старые университеты. Так что просто порайдутесь. Я вообще удивляюсь, как белорусы любую новость способны превратить в повод поныть или позлорадствовать
    Не белорусы, а змагары. Знакомые ники из других тем. Там они тоже ноют. Но все считают себя эурапеяцами.

  • tol55 15 сентября 2015 в 14:44 из Беларуси

    nicnicni_90 (15.09.2015 10:39) писал(a):
    Рейтинг составляло британское агентство и оценивались универы с точки зрения "британских ученых" У нас читали лекции по информатике и экономике профессора из Гарварда. По информатике их лекции - отстой! По экономике - навязывание давно провалившихся либерастских радикальных псевдо-теорий, не имеющих отношения к реальной экономике. При этом либерасты классно грабят народы с помощью финансовых мошеннических технологий.
    Поэтому они скудно и живут. А мы, идейные, процветаем. Приятель везет на днях отпрыска в Польшу поступать в тамошний университет. Спросил, почему туда, на платном и здесь диплом экономиста можно получить? Отвечает: там на третьем курсе будущий экономист должен обязательно работать по специальности. Иначе отчисляют. Учиться экономике нужно на практике, а в аудиториях. Поэтому выпускники этого вуза востребованы в ЕС. Что-то не слышал о подобном у нас. А так, да, университет хороший. И деньги за обучение берет очень хорошие. По европейским расценкам.

  • Gottlobarant 15 сентября 2015 в 15:06 из Венгрии

    salem (15.09.2015 12:40) писал(a):
    рейтинг ни о чем в БГУ преподает профессоров больше чем в Эстонии, Латвии и Литве вместе взятыми. и по числу защищенных кандидатских и докторских думаю картина та же
    Тыповы прыклад беларускага "вучонага" - ён шчыра лічыць, што колькасць выдадзеных чыноўнікамі ад ВАКа паперак кагосці ў межах міжнароднай навукі цікавіць. Мабыць вы яшчэ узгадаеце, які ў гэтых кандыдатаў і дактароў хірш? http://chartsbin.com/view/4431

  • vuadaks 15 сентября 2015 в 15:17 из Беларуси

    Со стороны смотрящий (15.09.2015 09:54) писал(a):
    ну... я бы радовался если были не 421 а 21 -ые ... если бы дипломы по всему миру этого университета признавались... а так мы сами себя занижаем считаем что 421 -ые это круто ... сами себе ущербничаем и народ свой ставим на 421 -ое место... а в реальности когда человек талантлив , умен , ему надо получать базу и идти в жизнь воплощать свои идеи... рейтинг университетов это просто маркетинг в закомерциализированной системе образования ... Сложилось так высшее образование нужно для карьеры без него ты сварщик , водитель и дворник... и за него отдадут любую сумму люди чтобы выбиться в менеджеры , директора , бухгалтеры и прочий плангтон... Большинством Дипломов наших вузов в Европе и по свету можно подтереться в туалете ... а деньги платятся за их получение большие и мозги сушаться изрядно... ТАк что делайте выводы... рейтинги -шмейтинги все это маркетинг для Лохов.
    А сборная Беларуси по футболу входит ТОП 100 и что.... www.all-football.by

  • slavynka-1230 15 сентября 2015 в 15:30 из Беларуси

    Очень приятно читать хоть какие позитивные новости однако похоже эти самые позитивные новости, касаемые моей страны, радуют тут далеко не всех, и стоит только написать об этом , как тут же пост будет удален! Мне тут бай все больше и больше напоминает газету Хартия- там тоже кто имел свое мнение ,отличное от их политики- тут же посты либо не проходили , либо удалялись-вот вам и демократия!

  • shurik13_talks15 15 сентября 2015 в 16:29 из Беларуси

    nicnicni_90 (15.09.2015 10:39) писал(a):
    Рейтинг составляло британское агентство и оценивались универы с точки зрения "британских ученых" У нас читали лекции по информатике и экономике профессора из Гарварда. По информатике их лекции - отстой! По экономике - навязывание давно провалившихся либерастских радикальных псевдо-теорий, не имеющих отношения к реальной экономике. При этом либерасты классно грабят народы с помощью финансовых мошеннических технологий.
    Наверное именно поэтому, в страны воплощающие в жизнь экономические теории преподносимые этими профессорами мечтают переехать жить граждане стран, со своим "уникальным экономическим путём" и массово подают документы на миграцию. А вообще ваш преподаватель по экономике ничему не научит вас, если он живёт ещё хуже чем деревенский милиционер с 9-ю классами образования.

  • ne0phyte_talks26 15 сентября 2015 в 18:25 из Беларуси

    На фоне африканских стран таких как Зимбабве, белорусские вузы занимают еще относительно, высокие места в рейтингах. Если в стране, слабо развита промышленность, производство техники, то откуда будет высокий рейтинг. К примеру лаборатории по компьютерным сетям Cisco, D-Link, КИС ERP, био-нанотехнологий, микроэлектроники итд. Необходимо обновлять новым оборудованием как к примеру в МИТе или Гарварде. Институты, так же должны заниматься разработками, проектированием различного оборудования, которое необходимо предлогать, продавать различным предприятиям, к примеру заводам ВПК в странах ЕАЭС.

  • valerikh_my 15 сентября 2015 в 20:42 из США

    nicnicni_90 (15.09.2015 10:39) писал(a):
    Рейтинг составляло британское агентство и оценивались универы с точки зрения "британских ученых" У нас читали лекции по информатике и экономике профессора из Гарварда. По информатике их лекции - отстой! По экономике - навязывание давно провалившихся либерастских радикальных псевдо-теорий, не имеющих отношения к реальной экономике. При этом либерасты классно грабят народы с помощью финансовых мошеннических технологий.
    У нас - енто где, в Кембридже?

  • Клавдия_Соколовская 15 сентября 2015 в 21:52 из Беларуси

    Училась в БГУ в конце 1990-х. По качеству лекций, учебных пособий, материальной базы, преподавательского состава, новаторского подхода 430-е место -- это еще оооочень большой комплимент. во всяком случае на моем факультете.

  • id257219349 16 сентября 2015 в 02:37 из Беларуси

    Топ-430??? ..744???...2284/10??? Это злостное слово "Топ".

  • l_egion_asa 16 сентября 2015 в 08:26 из Беларуси

    Новость высосана из пальца - если бы БГУ было на: 645 месте, заголовок стать бы звучал "БГУ вошел в топ-700 лучших университетов мира" 745 месте, заголовок стать бы звучал "БГУ вошел в топ-800 лучших университетов мира" 945 месте, заголовок стать бы звучал "БГУ вошел в топ-1000 лучших университетов мира" 2345 месте, заголовок стать бы звучал "БГУ вошел в 5000 топ лучших университетов мира" 8345 месте, заголовок стать бы звучал "БГУ вошел в золотую 10 000 лучших университетов мира"