Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Припятском прогибе обнаружено Южно-Шатилковское месторождение нефти. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, сейчас оцениваются его запасы, но уже ясно, что месторождение немалое. Об этом глава ведомства рассказал на пресс-конференции, приуроченной к 55-летию образования системы охраны окружающей среды в Беларуси.

— Месторождение будет оперативно передано добывающей организации, для них это будет дополнительный резерв, — пояснил Андрей Ковхуто. — Сейчас же в Беларуси добывается 1,6 миллиона тонн нефти в год.

Министр подчеркнул, что сейчас ведомство активно выполняет поручение главы государства в отношении расширения минерально-сырьевой базы и поиска новых месторождений полезных ископаемых.

— Мы активно сотрудничаем с «Белоруснефтью», а также начинаем работать над привлечением к разработке нефтяных месторождений и других компаний, в том числе компаний мирового уровня, — пояснил министр. — Мы занимаем активную и, я бы сказал, агрессивную позицию в отношении того, что разведанные месторождения должны разрабатываться, а мы — становиться сырьевой базой для промышленности. При этом не только обеспечить наши потребности, но и организовать экспорт продукции.

Напомним, недавно Александр Лукашенко потребовал более активно вести работы по разведке полезных ископаемых. Президент обратил внимание на серьезные недоработки по разведке недр.

итать полностью: http://news.tut.by/economics/458 387.htmlЧитать полностью: http://news.tut.by/economics/458 387.html— Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ, — отметил Александр Лукашенко. — На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов — то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства.Читать полностью: http://news.tut.by/economics/458 387.html

Андрей Ковхуто рассказал, что запасы полезных ископаемых в нашей стране значительны. Беларусь полностью обеспечивает себя разведанными запасами калийной и каменной соли, доломитовым и известковым сырьем, глиной, строительными и формовочными песками, песчаным и гравийным материалом. А также строительным камнем, торфом, сапропелями, пресными и минеральными подземными водами и другими видами сырья.

В нашей стране разведаны запасы железных руд, фосфоритов, бурых углей, горючих сланцев, выявлены проявления меди, благородных металлов, урана, янтаря и глиноземно-содового сырья и других.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id8603025 26 августа 2015 в 19:32 из Беларуси

    Наша нефть очень тяжелая и не бьет фонтаном. Чтоб её откачать в скважину загоняют пар высокого давления и потом отсасывают нефтяную пульпу, которую выливают в пруды при скважине. Где потом с поверхности собирают отслоившуюся, очень густую и вязкую нефть. При переработке из нее выходит очень мало так любимых нами легких углеводородов (керосин, бензины и соляровое масло) остальное можно объединить одним словом - битум. Наша нефть - плохая нефть, увы.

  • vityuha 26 августа 2015 в 20:08 из России

    Во-первых в массе нефть легкая и малосернистая,есть месторождения с тяжелой.А во-вторых какая разница -белорусская нефть последние годы не перерабатывается в Беларуси,а попадая в экспортную трубу хоть легкая ,хоть тяжелая становится сортом Юралс

  • devalvacii_ne_bude 26 августа 2015 в 14:09 из Беларуси

    А ведь "прарвала-таки"! Этот вброс надо осмыслить. М.б. индикатором начала серьезных процессов. Просто так вован возрождать оффшор не будет - не тот человек и ситуация ПОКА не та. Посмотрим, что б. дальше.

  • Tanya-24.07 26 августа 2015 в 14:09 из России

    злобный юрЫст (26.08.2015 14:02) писал(a):
    Такая неожиданность, да в соответствии с указанием, да к выборам.. Не хочу портить праздник национального масштаба,но 1) либо о месторождения было известно много раньше 2) либо его размер преувеличен 3) либо качество не очень А скорее всего 1+2+3
    1 - да, было известно, но нерентабельна добыча вследствие глубокого залегания. В остальном, ещё ничего неизвестно. Но качество нашей нефти очень высокое. Продажа позволяет купить в 3 раза больше обычной нефти. Подобное месторождение имеется в штатах.

  • phant0m 26 августа 2015 в 14:09 из Беларуси

    Толькі б рускіх не пускаць да дабычы!

  • Tanya-24.07 26 августа 2015 в 14:10 из России

    devalvacii_ne_bude (26.08.2015 14:09) писал(a):
    А ведь "прарвала-таки"! Этот вброс надо осмыслить. М.б. индикатором начала серьезных процессов. Просто так вован возрождать оффшор не будет - не тот человек и ситуация ПОКА не та. Посмотрим, что б. дальше.
    Оффшор - это мы?

  • Tanya-24.07 26 августа 2015 в 14:14 из России

    restoO (26.08.2015 14:06) писал(a):
    Да в том месторождении нефти с "гулькин нос" и бурение будет не дешевым. Так что если и заживем, то с этой нефти.
    Ну сказано, что запасы значительны. Или врут? Бнфовцы на лекциях в универе говорили, что запасы велики, но глубина - тоже.

  • id281441745 26 августа 2015 в 14:15 из Беларуси

    даешь зайца по курсу динара!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Coyote2005 26 августа 2015 в 14:16 из Беларуси

    Видно АГЛ знал что у нас запасов нефти дахрена, а может просто плохо искали и он (АГЛ) дал волшебного пендаля и сразу нефть появилась. Только толку от этой нефти.

  • devalvacii_ne_bude 26 августа 2015 в 14:18 из Беларуси

    Tanya-24.07 (26.08.2015 14:10) писал(a):
    Оффшор - это мы?
    Да. До 2007го.

  • aleksandrpetrachenko 26 августа 2015 в 14:19 из Беларуси

    Какая хорошая новость. Прав был президент - есть у нас нефть! Ищите еще хорошо.

  • noparapon 26 августа 2015 в 14:22 из Беларуси

    "просто не верю, что у нас нет больших месторождений нефти!" сказал батька, и нна тебе - обнаружен запас. вот, что вера делает. а вообще нашли, и это хорошо. лучшн нефтью, чем без нее.

  • Сергей_Лу_talks99 26 августа 2015 в 14:24 из Беларуси

    в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов - то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства.
    Как видим на примере Раши - не то.

  • genyamartyn 26 августа 2015 в 14:28 из Беларуси

    ён же казал -я чую должна быць ! плохо ищете , вот и нашли

  • alex_gengros_talks15 26 августа 2015 в 14:31 из Беларуси

    natali.minsk (26.08.2015 14:00) писал(a):
    Значит, скоро бензин подорожать должен)
    Ща Иран со своими объёмами на рынок выйдёт всем .опа будет.

  • sedmin 26 августа 2015 в 14:35 из Беларуси

    tanya-f (26.08.2015 14:31) писал(a):
    Совсем недавно на предмете экономика природопользования в Бгэу говорили о том,что все месторождения давно известны. Вопрос в низком качестве сырья и экономической нецелесообразности добычи.Дешеале купить,чем добыть.Но отчитаться же надо ,что нашли.
    Соглашусь. К тому же у нас разрабарывается отсилы четверть всех месторождений. Остальные или нецелесообразно, или они в стратегическом резерве. Впринципе, с этой нефтью, мы можем кое-как себя обеспечивать. А вот на Экспорт...

  • tyubik 26 августа 2015 в 14:36 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (26.08.2015 14:09) писал(a):
    Вот что значит приказ АГЛ! Надо, чтобы он приказал найти золото и алмазы. И газ. Чудеса!
    и самолеты с баксами

  • makavisha 26 августа 2015 в 14:37 из Беларуси

    А толку?) Все равно сегодня ей грош-цена

  • izlesuvyshel 26 августа 2015 в 14:40 из Беларуси

    Бацька сказау - есць нефць, нефць казырнула - есць!

  • sticky_1987 26 августа 2015 в 14:43 из Беларуси

    припасы на черный день... не уберегли

  • krs2005 26 августа 2015 в 14:44 из Беларуси

    Срочно дать указание по поиску месторождений золота и алмазов.. "Где-то же они есть"

  • KIM 26 августа 2015 в 14:44 из России

    Хорошо, что нашли. Разработают - ещё лучше будет. Уж больно приятно смотрятся небольшие нефтяные насосы посреди Полесья. Одно беспокоит, нефть эту наши НПЗ не могут обрабатывать. А это уже не хорошо.

  • sputnik_03 26 августа 2015 в 14:46 из Беларуси

    KIM (26.08.2015 14:44) писал(a):
    Хорошо, что нашли. Разработают - ещё лучше будет. Уж больно приятно смотрятся небольшие нефтяные насосы посреди Полесья. Одно беспокоит, нефть эту наши НПЗ не могут обрабатывать. А это уже не хорошо.
    Не могут? А в чем причина?

  • vityuha 26 августа 2015 в 14:46 из России

    злобный юрЫст (26.08.2015 14:02) писал(a):
    Такая неожиданность, да в соответствии с указанием, да к выборам.. Не хочу портить праздник национального масштаба,но 1) либо о месторождения было известно много раньше 2) либо его размер преувеличен 3) либо качество не очень А скорее всего 1+2+3
    Шатилковское оно с 2011 известно.

  • vbel 26 августа 2015 в 14:47 из Беларуси

    Гуцериев еще один кредит у китайцев возьмет под гарантии государства ?

  • mvictorl 26 августа 2015 в 14:48 из Беларуси

    :-D По боку катировки на бирже - теперь нам кризисы не страшны! А кто приказал?.. Правильно!

  • nehamlo 26 августа 2015 в 14:52 из Беларуси

    Чудо чудное:дал ТНП указание найти нефть и нашли Надо было сразу давать указание найти станок печатный с баксами,вдруг бы нашли?

  • tablade 26 августа 2015 в 14:52 из Беларуси

    Что-то мне подсказывает, что это все из той же оперы: вы хотели дождь?- я дал вам дождь! Так и здесь, Саша сказал найти - и, оп-ля, тут же нашли

  • un être 26 августа 2015 в 14:54 из Беларуси

    Беларусь добывает менее 10% нефти от объёмов белорусской нефтепереработки. Месторождением больше, месторождением меньше, но на эту цифру это существенно не повлияет.

  • blackx 26 августа 2015 в 14:54 из Беларуси

    Сергей_Хотенчик (26.08.2015 14:50) писал(a):
    http://udf.by/js/timthumb.php?src=http://udf.by/uploads/posts/2015-08/thumbs/1440587654_8aa22bf9fa554094ae19605741e21b69.jpg&w=662&zc=1&q=100
    супер +10000000 Эмираты завидуйте нам....

  • antirsi999 26 августа 2015 в 14:54 из Беларуси

    Ну все, теперь точно обвалим рынок)

  • aktual_trend 26 августа 2015 в 14:56 из России

    Хорошо. В недрах Беларуси очень много нефти. Когда все месторождения найдут то это на 50% поможет избавиться от российских поставок. Ещё один шаг к энергонезависимости!

  • Druid01 26 августа 2015 в 14:57 из Беларуси

    natali.minsk (26.08.2015 14:00) писал(a):
    Значит, скоро бензин подорожать должен)
    Не только бензин, но и газ...

  • SonicYouth 26 августа 2015 в 14:57 из Беларуси

    urbanmir (26.08.2015 14:01) писал(a):
    10 лет назад добывали 2 млн.т а теперь и 1,6 млн. - в радость. ну-ну.
    а перерабатываем 20 млн тонн в год в бензин

  • lobbi_73 26 августа 2015 в 14:59 из Беларуси

    ArsenyM (26.08.2015 14:01) писал(a):
    И толку, если там себестоимость добычи будет огромной и ее будет экономически невыгодно добывать.
    Это уже неважно, у Беларуси есть опыт "экономически выгодного"завоза нефти из самой Венесуэлы, правда до сих пор не рассчитались с семьёй Чавеса. Министр поставленную задачу наполовину выполнил, осталось ещё найти газ. Себестоимость добычи и объемы неважны, главное задачу выполнить и отрапортовать.

  • Павел_М 26 августа 2015 в 14:59 из Беларуси

    Может оно и есть, но не в промышленных масштабах

  • mvictorl 26 августа 2015 в 15:00 из Беларуси

    Tanya-24.07 (26.08.2015 14:09) писал(a):
    1 - да, было известно, но нерентабельна добыча вследствие глубокого залегания. В остальном, ещё ничего неизвестно. Но качество нашей нефти очень высокое. Продажа позволяет купить в 3 раза больше обычной нефти. Подобное месторождение имеется в штатах.
    Какое качество высокое, если нашу нефть "белой" называют?! А почему? Потому что мало в ней углеводородов!!!

  • dav78 26 августа 2015 в 15:03 из Беларуси

    Жесточайшэ потребовал, жесточайшэ нашли...на бумаге!

  • lobbi_73 26 августа 2015 в 15:03 из Беларуси

    nehamlo (26.08.2015 14:52) писал(a):
    Чудо чудное:дал ТНП указание найти нефть и нашли Надо было сразу давать указание найти станок печатный с баксами,вдруг бы нашли?
    Где все эти министры были целых 20 лет? "Именем революции" всех бывших министров в наручники, пусть продают коттеджи в Дроздах и отвечают за не целевое расходование народных средств.

  • aktual_trend 26 августа 2015 в 15:05 из России

    spry21 (26.08.2015 14:55) писал(a):
    РФ и Иран нервно курят... РБ обрушит цены на нефть до 5$ )))))
    Что вы все ёрничаете. Ну нашли нефть. И хорошо, что нашли. Если-бы не было этого, что было-бы лучше. Хоть немного ещё больше будет и то хорошо. Или вы не в Беларуси живёте? Странно, почему не хотите радоваться хорошим новостям?

  • neustrasimij_88 26 августа 2015 в 15:06 из Беларуси

    человек слова - сказал найти, нашли