Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

«Меня повалили на пол, заковали в наручники и стали бить ногами по телу, по голове, угрожали», — рассказывает Ярослав Ульяненков в комментарии правозащитному сайту spring96.org. Все это произошло с ним вечером во вторник. Выломав двери, домой к парню с обыском ворвались сотрудники милиции в черной форме и шлемах с автоматами. Как потом выяснилось, он проходит подозреваемым по уголовному делу о белорусскоязычных граффити. Spring96.org сообщает, что обыски прошли и в квартирах других фигурантов, а также их родителей в Минске и Сморгони.

Правозащитники говорят, что обыски проводились с нарушениями. У подозреваемых изъяли книги, баллоны с краской, деньги и компьютеры.

На сайте spring96.org размещено видео, где показано, чем закончился обыск для Ярослава Ульяненкова.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

В итоге, сообщает spring96.org, было задержано пять человек: Вячеслав Касинеров, Максим Пекарский, В. (имя просил не называть), Ярослав Ульяненков и гражданин России Павел. Им предъявили участие сразу в трех хулиганских выходках, совершенных группой лиц. Первый эпизод — граффити «Беларусь мае быць беларускай», второй — надпись баллончиком «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…» на бывшей военной части, третий — испачканный краской социальный баннер с изображением сотрудников милиции на улице Горецкого.

Белорусскоязычные граффити с национальным подтекстом появилось на минских улицах этим летом.


Действия авторов, по информации правозащитников, следствие квалифицирует как грубое нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу (ч. 2 ст. 339 УК), а также осквернение сооружений и порчу имущества (ст. 341 УК).

«Интересно, что сразу после обысков и задержаний парней отвезли в Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Там, нарушая процессуальные нормы и правила (не предоставляя право на защиту, без составления протоколов), начали проводить неофициальные беседы, психологически давить, провоцировать и даже некоторых избивать», — говорится на сайте spring96.org.

В тот же вечер под подписку о невыезде отпустили только двоих из пяти задержанных: Ярослава Ульяненкова и россиянина Павла. Максима Пекарского и В. до сих пор держат в изоляторе временного содержания, а Вячеслав Касинеров под конвоем лежит в больнице с двойным переломом челюсти.

«Ребята не дают показаний, поэтому им угрожают, что возьмут под стражу до суда, — рассказывает подробности правозащитники. — На данный момент все они имеют статус подозреваемых. В случае придания им статуса обвиняемых за белорусскоязычные надписи на стенах им угрожает до 6 лет заключения».

Как сообщил "Радио Свобода" Ярослав Ульяненков, "те граффити, о которых говорят милиционеры, видел только в интернете". По его словам, он был в ванной, когда правоохранители начали взламывать дверь.

"Меня вытащили из ванны, надели наручники, бросили на пол. Все это сопровождалось избиением. Меня в наручниках таскали, били по лицу, по ребрам, по ногам", - рассказал он.

Ульяненков отметил, что у него забрали пять пар обуви, цифровые носители (ноутбук, системный блок, процессор, флэшку девушки), а также краски. "Краски мои, я иногда занимаюсь дизайном", - отметил он.

В интервью "Радио Свобода"  он также рассказал, что обыск проводился не только у него, но и в квартите его родителей. С Ульяненкова также взяли подписку о невыезде.

В Следственном комитете TUT.BY пообещали подготовить комментарий в ближайшее время.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Stanislavavich 13 августа 2015 в 19:25 из Беларуси

    нормальное содержание у этих граффити! поддерживаю! чего к парням прицепились? делать больше нечего?

  • vasa1111 13 августа 2015 в 19:27 из Беларуси

    Как же я узнаю наших силовиков. Бить безоружного и беззащитного человека, лежащего на полу, который ничего криминального не совершил - это их стиль. Позор такой власти, которая допускает подобное, еще и за наши налоги!

  • gladki-katlubay 13 августа 2015 в 19:32 из Беларуси

    Сусветны вопыт сведчыць, што для тых прадстаўнікоў сілавых структураў ,хто здзяйсняў злачынства, аддаваў каманды і выканаўцы ( збіццё, незаконные затрыманні ілжэсведчанні і суды) супраць грамадзянаў за іх палітычныя перакананні, не існуе срока даўніны. Будуць судзіць, панясуць адказнасць. Сядуць усе.

  • anton.555 13 августа 2015 в 20:28 из Беларуси

    І я падтрымліваю гэтых хлопцаў, выказваюць сваё меркаванне і што ??? Гэта яшчэ раз даказвае што цяперашняя ўлада ненавідзіць усё беларускае. А як па іншаму гэта растлумачыць.

  • papls 13 августа 2015 в 20:29 из Беларуси

    Первое, что хочется сказать: только нелюди могут так арестовывать граждан нашей страны, избивать их и оказывать психологическое давление. Второе, что хочется сказать: все эти националистические штуки на стене - это детские комплексы ущербности, которые в яркой степени присущи нашим странам соседкам. Очень хочется, чтобы это позорное состояние миновало нас, белорусов.

  • PanSportsmen 13 августа 2015 в 20:30 из Беларуси

    Национализм возникает там и тогда, где и когда его носители не могут отличиться в лучшую сторону от других людей ничем, кроме "правильной национальности".

  • lavada_1 13 августа 2015 в 20:32 из Беларуси

    Национализм возникает там где есть массовое осознание своей национальности

  • litka_kramolshchica 13 августа 2015 в 20:45 из Беларуси

    Постесняюсь спросить - а как Вы представляете гонения на русский язык в стране, практически 100% процентов населения которой говорит по-русски?

  • p.klimenko89 13 августа 2015 в 20:49 из Беларуси

    Не очень умный вопрос. Опять же отсылаю к соседним странам, я это уже говорил. Опасно то что сегодня это граффити на стене, завтра это массовые акции БНФ (теперь уже с плакатами Степана Бандеры и украинскими флагами), послезавтра это политика государства. А то что в Украине подавляющее большинство говорило по-русски властной элите пришедшей после Майданов было абсолютно плевать...

  • litka_kramolshchica 13 августа 2015 в 20:52 из Беларуси

    Что крамольного в этих граффити? Перечёркнутый знак свастики, белорусский орнамент, бусел, книжка. Мирные и добрые символы. Или это у кое-кого на слово "свядомасць" рефлекс сработал?

  • docx2028 13 августа 2015 в 20:57 из Беларуси

    Вообще за граффити ЛЮБОЙ тематики надо руки отрывать Из соображений гуманности возможен вариант переноса рисунка на стены квартиры художников.

  • litka_kramolshchica 13 августа 2015 в 20:58 из Беларуси

    Извините, но тут только пословицу вспомнить "у страха глаза велики". Бояться БНФ - это уже даже не смешно. А немного здорового национализма любой нации только на пользу. Даже страны Европы уже устали от глобализма.

  • 380 13 августа 2015 в 21:13 из Беларуси

    Что же натворили эти ребята? И почему они преступники, какой состав преступления в их действиях?

  • svetlana_chemkaeva 13 августа 2015 в 21:15 из Беларуси

    Насильника шли бы ловить да ему челюсть сломали. Защитники вы наши дорого обходящиеся,как же вы их-то так быстро вычислили? Наверно этот хлопчик как-то очень зверски своё граффити нарисовал,что двойной перелом челюсти заслужил? А "автору перелома"какое наказание светит? Ай-я-яй и пальчиком погрозят?

  • Алиса_Садовская 13 августа 2015 в 21:15 из Беларуси

    "Национализм - это идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. «Нация - первична, государство - вторично» - основной лозунг национализма. проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее политическую независимость и работу на благо собственного народа." Это для общего развития, чтобы могли отличать понятия национализма, нацизма и фашизма.

  • 380 13 августа 2015 в 21:17 из Беларуси

    Где в этой надписи национализм? Какой должна быть Беларусь - Английской, Французской, Китайской, Японской, Грузинской или может быть Зибабвийской?

  • Читатель_2015 13 августа 2015 в 21:27 из Беларуси

    По общему содержанию вопросов нет, выглядит патриотично. Но вот чувачок с "коктейлем Молотова" на одном из граффити к "съвядомасцi" и свободе слова имеет весьма далековатое отношение. Поэтому может и правильно, что повязали пистончиков.

  • sachek__sergey 13 августа 2015 в 21:47 из Беларуси

    И что же криминального в этих надписях? Чем они хуже, чем "Я за сильную Беларусь"?

  • Тот_Самый_talks96 13 августа 2015 в 22:00 из Беларуси

    а можно быть патриотом Беларуси,говорить на мове и не быть при этом враждебным к восточному соседу?

  • Eney 13 августа 2015 в 22:19 из Беларуси

    Это говорит о том, что разжигание национальной розни будет преследоваться по закону.

  • orodruin 13 августа 2015 в 22:19 из Беларуси

    Обращаю ваше внимание на первоисточник - на фото отчетливо видны два перечеркнутых символа: национал-социалистический образца 3-го рейха (по-вашему "фашистский") и коммунистический в стиле упомянутого выше. Таким образом, авторы граффити пытаются приравнять эти два политических строя друг другу, тем самым очерняя коммунизм, к строительству которого, между прочим, прилагали усилия и ваши родители в том числе. Приравнивание друг к другу этих режимов категорически неприемлемо - это, говоря проще, противоположности. Соглашусь только с тем, что потенциальные сроки в 6 лет чрезмерны. Парням будет достаточно разъяснительной работы, чтобы в будущем они десять раз подумали, а стоит-ли где-попало заниматься своим искусством. P.S. И главное: СССР подарил родителям большего числа здешних комментаторов как минимум квартиры и самое лучшее в мире образование! Будьте же благодарными, в конце-концов. P.P.S. Можно долго спорить и критиковать советский строй - он конечно был неидеален, но сравнивать его с нацистским строем Германии - это верх цинизма!

  • versach 13 августа 2015 в 22:22 из Беларуси

    прошу прощения а где тут разжигание ? конкретно где? люди писали про беларусь что она принадлежит белорусам. или это не так?

  • 380 13 августа 2015 в 22:50 из Беларуси

    Все очень просто, наша страна пережила два не самых лучших режима в своей истории. Символы этих режимов и изображены перечеркнутыми.

  • Алиса_Садовская 13 августа 2015 в 22:53 из Беларуси

    Когда Черчилль спросил в личной беседе, в квартире Сталина - сколько крестьян погибло во время коллективизации? Сталин ему сказал - 10 миллионов. И Черчилль в своих мемуарах восторгается цифрой. (с) А сколько было сослано, заморено голодом, брошено мясом в окопы, выселено. Так что коммунизм может смело занять свое почетное место рядом с фашизмом. П.С. Моим родителям квартир не дарили, и образования самого лучшего не дали. Так что, я так понимаю, что благодарной мне быть не обязательно

  • orodruin 13 августа 2015 в 22:55 из Беларуси

    Беларусь своя, родная.. В силу, скорее всего, малого жизненного опыта граффитчики, не подумав о последствиях, устроили явную провокацию. Многие с их позицией не согласятся, что было продемонстрировано потом - некие индивиды зарисовали граффити и несколько подкорректировали его содержание. Это тоже провокация. Так зачем провоцировать конфликты на почве абстрактных представлений о том, как и что должно быть? Не лучше-ли заниматься совместным делом, приносящим пользу всем?

  • PanSportsmen 13 августа 2015 в 22:57 из Беларуси

    Белорусское государство - это ГРАЖДАНЕ белорусского государства! И дайте им возможность КАЖДОМУ САМОМУ ДЛЯ СЕБЯ определять на каком языке говорить, писать, учиться. Какие книги читать, какие рубашки носить, кого в истории любить и не любить. Хочешь возвеличить свою нацию? Поступай как Склодовкая-Кюри! Она открыла новый химический элемент и назвала его Полоний, в честь своей родины - Польши. ТРУДАМИ родина возвеличивается, а не граффити на стенах!

  • papls 13 августа 2015 в 23:04 из Беларуси

    Наша страна БЫЛА ОДНИМ ИЗ ЭТИХ РЕЖИМОВ. И белорусы по национальности отдавали тогда приказы на аресты и расстрелы таких же белорусов. Меня выводят из себя люди, которые обвиняют всех вокруг, но только не себя. Наши предки были советскими гражданами, украинцы были, русские были, прибалты были советскими гражданами - и всё то плохое и хорошее, что происходило в период СССР - это позор или заслуга тех, национальностей, которые жили в СССР. Запомните это своей головой.

  • sj_krypaa 13 августа 2015 в 23:39 из Беларуси

    ну, за хулиганство им полагается штраф, а не 6 лет лишения свободы с предварительным погромом дома

  • Алекс_Апекс 13 августа 2015 в 23:50 из Беларуси

    Национализм (не путать с нацизмом!) - это всего лишь испачканный трусливыми космополитами синоним нормального словосочетания "национальная гордость". Против национальной гордости вы ничего не имеете? Или и её не должно быть? Так вот гордость эта базируется на оценке каких-то личностных качеств и страниц истории своего народа. А оценка эта возможна лишь при сравнении своего с чужим: иначе как я узнаю, чем можно гордиться, если мне это не с чем сравнить? А при сравнении в любом случае выстраивается определенная иерархия "лучшести" по самым разным критериям: очевидно, что у англичанина гордиться тем, что он принадлежит к своей нации, поводов больше, чем у аборигена Западного Самоа. Мы не говорим сейчас о морально-нравственных качествах данного конкретного человека - он может быть горьким пьяницей и недоумком - но отказать ему в возможности испытывать восторг пусть и от косвенной, но всё же сопричастности к великим делам и именам своего великого народа мы не вправе. И это две стороны одной медали (у любой медали всегда две стороны): прямая и позитивная - "мы вот в этом лучше" и вторая и

  • vvs3 14 августа 2015 в 00:30 из Беларуси

    У вас манера проецировать свою ненависть к беларускаму на других, считая что они также должны ненавидеть русскоговорящих. Нет у меня ненависти к русскоговорящим и никогда НЕ БЫЛО. Это вы придумали для своего оправдания. У меня жена русская, много и друзей и родственников в России. Но тем не менее мне противно, когда живущие в моей стране позволяют себе хамские высказывания в ее адрес. Какая может быть присяга при таком отношении к Родине?

  • trilogy 14 августа 2015 в 01:22 из Беларуси

    Неужели за избиение и явное превышение полномочий, раздувание из мухи слона никто не будет наказан? Для большинства это выглядит гораздо более ужасно, чем весьма дипломатичные граффити. А граффити есть в любой стране мира./

  • chuvak911 14 августа 2015 в 08:39 из Беларуси

    Однако даже наркодилеров нежнее пакуют....

  • cymru 13 августа 2015 в 19:17 из Беларуси

    Красиво работает милиция. Если бы ещё так обходились с дебоширящим в квартирах быдлом, цены бы таким правоохранительным органам не было.

  • maximit 13 августа 2015 в 19:19 из Беларуси

    о как! их задержали именно за беларусскоязычное граффити ?! т.е. если бы они на английском или не дай бог русском малевали чушь всякую их бы не задержали? что не заголовок ТУТ то провокация...

  • p.klimenko89 13 августа 2015 в 19:25 из Беларуси

    Это оправданные шаги нашей милиции по отношению к националистам. Им не дают тут развернутся и правильно! За казалось бы безобидными надписями далее последует национальная рознь и гонения на русских и русский язык.

  • p.klimenko89 13 августа 2015 в 19:28 из Беларуси

    что и требовалось доказать -- надписи на белорусском, против фашизма приравниваются к гонениям на русских и русский язык! таков ,,русский мир"!
    Я говорю о том что будет следующим шагом если им позволить делать то что они хотят. За примерами далеко ходить не надо: Латвия, Украина и т.д.

  • dmitry_tyugaev_talks11 13 августа 2015 в 19:35 из Беларуси

    то есть не за вандализм, а за белорусский язык? p.s. мне одному кажется, что это не граффити?

  • p.klimenko89 13 августа 2015 в 19:44 из Беларуси

    Если не давать выпустить пар по мелочам, то однажды вспыхнет. Мощно и без предупреждения.
    А мне вот кажется что наоборот вспыхнет, если у власти будет слабый политик который позволит этим силам здесь развернуться на полную катушку.

  • p.klimenko89 13 августа 2015 в 19:57 из Беларуси

    [QUOTE]Второе, что хочется сказать: все эти националистические штуки на стене - это детские комплексы ущербности, которые в яркой степени присущи прибалтам, полякам и украинцам.[QUOTE] Поддерживай! Эти их комплексы ни что иное как плод дружбы с Дядей Сэмом, а тот как известно просто преследует свои интересы в регионе и дает деньги на идеологическую работу своим СМИ.

  • w123rs 13 августа 2015 в 20:16 из Беларуси

    Эти пацанчики решили подурачиться по взрослому, а по этому разжигание национализма должно КАРАТЬСЯ!!! Умысел ясен и понятен, так на Украине правосеки развлекаются!! По этому это не просто мазня шклотой на стене дома, а попытка начать расшатывать общество!! Отсюда и личико об асфальт и браслетики!!

  • p.klimenko89 13 августа 2015 в 20:21 из Беларуси

    В случае придания им статуса обвиняемых за белорусскоязычные надписи на стенах им угрожает до 6 лет заключения Читать полностью: http://news.tut.by/society/460259.html
    Смешно читать даже. На такой срок только особо отмороженных и высокоранговых оппов садят. Эти скорее всего пару месяцев или даже неделю посидят и выпустят их, зато потом им там убежище дадут на Западе и будут жить на пособие и гранды всю оставшуюся жизнь и рассказывать какие они "мученики диктаторского режима"

  • w123rs 13 августа 2015 в 20:21 из Беларуси

    Тутейшие ( редакторы ТУТ)лукавят!! Белорусскоязычные граффити с национальным подтекстом появилось на минских улицах этим летом. Читать полностью: http://news.tut.by/society/460259.html Я лично не вижу ничего национального. Больше напоминает стилистику нациков , чем Белорусского!! Юра Зисер обрати внимание!!

  • black-25 13 августа 2015 в 20:25 из Беларуси

    Если это бред, то он на любом языке бред. А этими парнями движет не любовь к родине, языку, и т.п. важным вещам, а ненависть к не своим, к тем кто просто мыслит иначе.

  • w123rs 13 августа 2015 в 20:26 из Беларуси

    shkodnik (13.08.2015 19:56) писал(a):
    Враги не хотят, чтобы Беларусь была беларуской....
    Германия уже была только для немцев!! Уроки истории учите!!

  • PanSportsmen 13 августа 2015 в 20:26 из Беларуси

    По всему Минску белорусскоязычные плакаты, стенды, названия улиц, учреждений и тп. И никто их авторов не задерживает! Так может не язык граффити причина задержаний? Может что то БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЕ, ТУТбай? Мое мнение - граффити эти есть сознательная националистическая провокация. А язык лишь форма ее выражения.

  • lavada_1 13 августа 2015 в 20:30 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (13.08.2015 20:23) писал(a):
    Интересно девки пляшут. В метро официальные надписи аж на свядомой латинице, и никто не сидит. Демонстрации с Бандерой и Шухевичем, а милиция "ничего не видела". А тут 6 лет за по сути прогосударственные действия
    Ну нам жеж всего не ведомо

  • Несвядомы Грамадзянін 13 августа 2015 в 20:32 из Беларуси

    За белорусскоязычные граффити в Минске задержали пять человек Не трэба сабе хлусіць. Не за "беларускамоўнае графіці", а за звычайнае хуліганства. Вось гэткія "патрыёты" фармуюць адмоўнае стаўленне ў часткі насельніцтва да беларускай мовы. Вось гэткія "мастакі" і ёсць сапраўдныя здраднікі свайго народу.

  • PanSportsmen 13 августа 2015 в 20:34 из Беларуси

    Алиса_Садовская (13.08.2015 20:27) писал(a):
    Вось як! Цяпер за родную мову сківіцы ламаюць.
    Следуя вашей логике (подсказанной заголовком и односторонней информацией ТУТбая), белорусскоязычное преступники могут творить что угодно?

  • PanSportsmen 13 августа 2015 в 20:39 из Беларуси

    papls (13.08.2015 20:29) писал(a):
    Первое, что хочется сказать: только нелюди могут так арестовывать граждан нашей страны, избивать их и оказывать психологическое давление. Второе, что хочется сказать: все эти националистические штуки на стене - это детские комплексы ущербности, которые в яркой степени присущи нашим странам соседкам. Очень хочется, чтобы это позорное состояние миновало нас, белорусов.
    Первое, что хочется сказать, НЕ ВЕРЬТЕ односторонней информации! Если не дали слово милиции для объяснения (что сделал бы каждый добросовестный журналист), значит велик процент ВРАНЬЯ!

  • w123rs 13 августа 2015 в 20:41 из Беларуси

    tes_blr (13.08.2015 19:19) писал(a):
    а тем кто "исправил" может и грамоту вручат, что за страна...
    За профилактику нациков надо давать премию!! И это правильно!!

  • w123rs 13 августа 2015 в 20:47 из Беларуси

    pasichnik (13.08.2015 20:38) писал(a):
    А чаму ганенне на беларусаў у Беларусі - гэта можна, а гіпатэтычныя заклікі ў будучым супраць рсіян - гэта злачынства?
    Это не про то , вы что действительно не разумеете подтекста этих надписей? Мне вас искренне жаль!

  • docx2028 13 августа 2015 в 20:49 из Беларуси

    Молодцы омоновцы, уважаю Меньше надо либеральничать с наци.

  • ALEKS7614 13 августа 2015 в 20:52 из Европы

    ну не ужели не нашлось кого нють с более ровными руками? вместо кривых плакатов могли бы что нють и по красивее нарисовать, на эту же тему , но по симпатичней что ли... может и не тронулиб.

  • ALEKS7614 13 августа 2015 в 20:54 из Европы

    ...а то смотрится как сеятель Оси Бендера из 12ти стульев...

  • lavada_1 13 августа 2015 в 20:55 из Беларуси

    litka_kramolshchica (13.08.2015 20:52) писал(a):
    Что крамольного в этих граффити? Перечёркнутый знак свастики, белорусский орнамент, бусел, книжка. Мирные и добрые символы. Или это у кое-кого на слово "свядомасць" рефлекс сработал?
    шота не вельми добрые и мирныя уражанни ад гэтых графити. Малюйте лепей

  • lavada_1 13 августа 2015 в 21:03 из Беларуси

    СэрЁжик (13.08.2015 20:59) писал(a):
    А аресты и пытки за белорусский язык - это что, не гонения по национальному и языковому признаку? Может ещё и расстрелять их, как в ДНР за украинский?
    Надакучыли трусы, якия жахаюцца писать больш шчыра и пры гэтым хаваюцца за сваю мову. Мова канешне усе выдюжить, але агидна

  • hulihan 13 августа 2015 в 21:06 из Беларуси

    vasa1111 (13.08.2015 19:27) писал(a):
    Как же я узнаю наших силовиков. Бить безоружного и беззащитного человека, лежащего на полу, который ничего криминального не совершил - это их стиль. Позор такой власти, которая допускает подобное, еще и за наши налоги!
    не параноя в милиции их не много , но есть любители россии, вот они и постарались , если все правда, что здесь написано, то этим ребятам надо снять побои и обратиться сразу в несколько инстанций Прокуратура, и тем которые рядом на сегодняшний день Батя сам с удовольствием русских будет зачищать так как именно они для него главная угроза

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:07 из Беларуси

    Браво милиция! Нациков в наручники. Чего дельного не напишут. Я и без гэтых надписау ведаю, што жыву у Беларуси. Пусть замазывают свою мазню новой краской и отпуститите их, ониже дети.

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:10 из Беларуси

    gladki-katlubay (13.08.2015 21:07) писал(a):
    Па- расейску нідзе ў свеце , акрамя Расеі і прымусова ў Беларусі, не размаўляюць, Каму ён патрэбен ?
    А по белорусски даже в БелОруССии не разговаривают

  • docx2028 13 августа 2015 в 21:11 из Беларуси

    gladki-katlubay (13.08.2015 21:07) писал(a):
    Па- расейску нідзе ў свеце , акрамя Расеі і прымусова ў Беларусі, не размаўляюць, Каму ён патрэбен ?
    Тем, кто на нем разговаривает На белорусском в Белоруссии говорят несколько тысяч человек. За всю жизнь встретил одного.

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:13 из Беларуси

    gladki-katlubay (13.08.2015 21:07) писал(a):
    Па- расейску нідзе ў свеце , акрамя Расеі і прымусова ў Беларусі, не размаўляюць, Каму ён патрэбен ?
    Сейчас играю в танки на 3-м сервере (украинском). И Днепропетровск и киев и Одесса все по русски общаются. А вас жаль, вы сузили свой круг общения до горстки белорусомовных.

  • gladki-katlubay 13 августа 2015 в 21:14 из Беларуси

    naruto05 (13.08.2015 21:10) писал(a):
    А по белорусски даже в БелОруССии не разговаривают
    У Беларусі большая частка насельніцтва размаўляе на" трасянцы".

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:15 из Беларуси

    cosmopolitans (13.08.2015 21:12) писал(a):
    Т.е. менты ломают двери, переворачивают все вверх дном, избивают парня за то, что он написал на какой то стене в Беларуси: "Беларусь мае быць беларускай". Мда, похоже их ряды полнятся не только бандюками, но и обыкновенными русскими фашистами.
    Стань милиционером-покажи пример каким он должен быть. Что, не желаешь?

  • hulihan 13 августа 2015 в 21:15 из Беларуси

    skotinych (13.08.2015 20:08) писал(a):
    Ты смотри, когда надо могут и граффитистов найти. А то всё "Не знамо кто, Есть чем и без этого заняться..."
    просто кто то из друзей граффитистов оказался крысой, мне интересно другое, каким нужно быть чудиком чтоб хранить орудия преступления (балон с краской) дома? не это статья некий вброс

  • Доктор_Ха 13 августа 2015 в 21:21 из Беларуси

    Да уж, в следующий раз будут правильнее выбирать оружие по его эффективности, а то баллончики с краской...

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:23 из Беларуси

    gladki-katlubay (13.08.2015 21:19) писал(a):
    Тыя беларусы , што прыдумалі " танкі" , проста бізнесмены, і ангельскамоўная "танкавая супольнасць" значна большая чым расейскамоўная. Здаецца і жывуць распрацоўшчыкі гульні зараз ў ЗША.
    Вы в танки то играли? От Лиссабона до Владивостока люди играют на РУССКОМ языке. Поэтому её (игру) и написали на русском языке белорусы. Потому что напиши они её на белорусском, то в танки никто и не играл бы.

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:25 из Беларуси

    380 (13.08.2015 21:17) писал(a):
    Где в этой надписи национализм? Какой должна быть Беларусь - Английской, Французской, Китайской, Японской, Грузинской или может быть Зибабвийской?
    А какая Беларусь есть сейчас? Английская, Французская, Китайская, Японская, Грузинская или может быть Зибабвийская?

  • lavada_1 13 августа 2015 в 21:25 из Беларуси

    Доктор_Ха (13.08.2015 21:21) писал(a):
    Да уж, в следующий раз будут правильнее выбирать оружие по его эффективности, а то баллончики с краской...
    За небалончики можна сурьезна сести. Пачынать нада было с больш шчырага тэкста. Усе ж больш их нихто б не биу чым зараз и больш шаноуна

  • 380 13 августа 2015 в 21:31 из Беларуси

    naruto05 (13.08.2015 21:25) писал(a):
    А какая Беларусь есть сейчас? Английская, Французская, Китайская, Японская, Грузинская или может быть Зибабвийская?
    А по логике догадаться? Например: Китай - Китайский и т.д.

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:33 из Беларуси

    cosmopolitans (13.08.2015 21:27) писал(a):
    Навряд ли у нормального человека даже мысль такая возникнет: стать ментом в сегодняшней Беларуси.
    Конечно, пусть красивой и процветающей страной Беларусь делают другие, а вы будете сидеть в белых перчатках за компом и брюзжать ядовитой слюной "власть плохая, менты беспредельничают, свободу задушили"

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:34 из Беларуси

    380 (13.08.2015 21:31) писал(a):
    А по логике догадаться? Например: Китай - Китайский и т.д.
    Так в этих граффити и нет логики, Поэтому выясняют, что за тараканы в голове у пацанов.

  • nadine-monro 13 августа 2015 в 21:34 из Беларуси

    Stanislavavich (13.08.2015 19:25) писал(a):
    нормальное содержание у этих граффити! поддерживаю! чего к парням прицепились? делать больше нечего?
    Это даже искусство!

  • lavada_1 13 августа 2015 в 21:37 из Беларуси

    Цикава як графитчыкау выличыли. Верагодна капнули на их, бо гэта мабыть была падрыхтаваная "ворагами" народа акцыя, а не яны сами пажадали выказать сапраудныя пачуцци

  • Eney 13 августа 2015 в 21:41 из Беларуси

    cosmopolitans (13.08.2015 21:12) писал(a):
    Т.е. менты ломают двери, переворачивают все вверх дном, избивают парня за то, что он написал на какой то стене в Беларуси: "Беларусь мае быць беларускай". Мда, похоже их ряды полнятся не только бандюками, но и обыкновенными русскими фашистами.
    Хватит придуриваться! ... Вы забыли - "Германия для немцев".

  • lavada_1 13 августа 2015 в 21:43 из Беларуси

    Eney (13.08.2015 21:41) писал(a):
    Хватит придуриваться! ... Вы забыли - "Германия для немцев".
    Ну да а Белоруссия для русских

  • 380 13 августа 2015 в 21:45 из Беларуси

    naruto05 (13.08.2015 21:34) писал(a):
    Так в этих граффити и нет логики, Поэтому выясняют, что за тараканы в голове у пацанов.
    Этими "тараканами в голове у пацанов" должны заниматься врачи, но не как не правоохранительные органы. Так какая все таки Беларусь? Мы же вед не колония, для того что бы быть например Французской(у нее они до сих пор есть).

  • naruto05 13 августа 2015 в 21:50 из Беларуси

    380 (13.08.2015 21:45) писал(a):
    Этими "тараканами в голове у пацанов" должны заниматься врачи, но не как не правоохранительные органы. Так какая все таки Беларусь? Мы же вед не колония, для того что бы быть например Французской(у нее они до сих пор есть).
    Сами к врачам не идут, вот их сейчас и приведут на обследование.

  • Eney 13 августа 2015 в 21:51 из Беларуси

    lavada_1 (13.08.2015 21:43) писал(a):
    Ну да а Белоруссия для русских
    В РБ 80% белорусов.

  • Тот_Самый_talks96 13 августа 2015 в 21:54 из Беларуси

    свядомцы в своём духе.ничему время и шишки не учат. продюссер ваш лузер.ну намолевали коктель молотова,что то про революцию и запретить советское. и что? народ на это клюнет? идея какая? забрать у россии смоленск и вступить в нато? или что другое?стих на белоруссской мове написали бы, с васильками,пшеничными полями, что нибудь из истории желательно что люди помнят(только вот засада помнят то времена СССР) стучаться лбом об стену раз за разом в надежде пробить брешь,хотя рядом окно только поискать надо и подумать головой.

  • lavada_1 13 августа 2015 в 21:55 из Беларуси

    Eney (13.08.2015 21:51) писал(a):
    В РБ 80% белорусов.
    Это потому что земли наши чуть что отнимают себе забирают или раздают. И остатки обречены быть колонией России. Сегодня дают побаловаться миражем незалежности завтра не

  • Eney 13 августа 2015 в 21:59 из Беларуси

    lavada_1 (13.08.2015 21:55) писал(a):
    Это потому что земли наши чуть что отнимают себе забирают или раздают. И остатки обречены быть колонией России. Сегодня дают побаловаться миражем незалежности завтра не
    Ваши страшилки к реальности имеют мало отношения... Кстати, почему Вы не ходите в каске, ведь с неба может упасть метеорит?...

  • cosmopolitans 13 августа 2015 в 22:01 из Беларуси

    naruto05 (13.08.2015 21:33) писал(a):
    Конечно, пусть красивой и процветающей страной Беларусь делают другие, а вы будете сидеть в белых перчатках за компом и брюзжать ядовитой слюной "власть плохая, менты беспредельничают, свободу задушили"
    Ого, милиция - это явно не то место, где Беларусь делают красивой и процветающей, скорее наоборот.

  • lavada_1 13 августа 2015 в 22:02 из Беларуси

    Eney (13.08.2015 21:59) писал(a):
    Ваши страшилки к реальности имеют мало отношения... Кстати, почему Вы не ходите в каске, ведь с неба может упасть метеорит?...
    Постарайтесь впредь не переходить на личности и вести объективную беседу.

  • agate 13 августа 2015 в 22:03 из Беларуси

    Такое можа быць толькі туту- за родную мову пераследаванне.

  • versach 13 августа 2015 в 22:09 из Беларуси

    ребята лично слышал как сотрудник милиции начальник давал указание своим подчиненным задерживать всех кто вешает анти российские листовки лозунги и тд. о чем это говорит думаю обьяснять не стоит.

  • vfb 13 августа 2015 в 22:13 из Беларуси

    Информация по поводу избиений представляется полностью недостоверной.

  • Eney 13 августа 2015 в 22:14 из Беларуси

    cosmopolitans (13.08.2015 22:07) писал(a):
    Кто такое говорил? Лично я хорошо отношусь ко всем народам в мире, русских разве что немного не люблю и то не всех, ну так есть за что. А вот с парнями нашими беларусами вы конечно переборщили, за простые то надписи на стене. А люди то не глупые, сами посмотрят на действия ментов и на действия парней этих и рассудят правильно, кто тут фашист.
    Помнится, когда ушлепки дом правительства громили, их называли "мирными демонстрантами".

  • naruto05 13 августа 2015 в 22:15 из Беларуси

    Алиса_Садовская (13.08.2015 21:51) писал(a):
    Ух ты, здорово! А я вот не играю в танки, мне на кого равняться? И можно ли мне говорить на роднай мове? Ці, калі ў танках гавораць па-руску, то і я павінна гаварыць па-руску?
    Ну если другим игрокам с вами интересно будет играть по белорусски то ради бога-размауляйце па беларуску. Только мне вот попадаются в команду и украинцы и казахи и латыши, один раз парень из Тель-Авива играл. Все мы общались по русски.

  • versach 13 августа 2015 в 22:15 из Беларуси

    vfb (13.08.2015 22:13) писал(a):
    Информация по поводу избиений представляется полностью недостоверной.
    рас вы знаете достоверную расскажите? а может они пили с ними чай з малинавым варэннем?

  • versach 13 августа 2015 в 22:16 из Беларуси

    Eney (13.08.2015 22:14) писал(a):
    Помнится, когда ушлепки дом правительства громили, их называли "мирными демонстрантами".
    это были не мирные граждане это были провакаторы. учите мат часть как делается это!

  • vfb 13 августа 2015 в 22:17 из Беларуси

    За описанное в публикации хулиганство срок шесть лет представляется нормальным, но при наличии отягчающих обстоятельств должен быть увеличен.

  • Тот_Самый_talks96 13 августа 2015 в 22:17 из Беларуси

    арестованы свободные художники антиашисты. вот ещё не плохой заголовок для статьи

  • naruto05 13 августа 2015 в 22:18 из Беларуси

    cosmopolitans (13.08.2015 22:01) писал(a):
    Ого, милиция - это явно не то место, где Беларусь делают красивой и процветающей, скорее наоборот.
    Почему не то? Они просто плохо делают свою работу, иначе у нас не курили бы на остановках, не пили бы водку во дворах, не разбивали бы фонари и многое другое.

  • vfb 13 августа 2015 в 22:20 из Беларуси

    versach (13.08.2015 22:15) писал(a):
    рас вы знаете достоверную расскажите? а может они пили с ними чай з малинавым варэннем?:ll:
    Я хочу, чтобы достоверность этой информации проверили МВД, прокуратура и Министерство информации, и результаты довели до сведения в заслуживающих доверия СМИ.

  • cosmopolitans 13 августа 2015 в 22:24 из Беларуси

    Eney (13.08.2015 22:14) писал(a):
    Помнится, когда ушлепки дом правительства громили, их называли "мирными демонстрантами".
    "Громили" дом правительства, а если быть точнее в высказываниях, били стекла дверей с десяток человек, большинство же были мирными демонстрантами, а раскатали вы всех без разбору.

  • cosmopolitans 13 августа 2015 в 22:25 из Беларуси

    naruto05 (13.08.2015 22:18) писал(a):
    Почему не то? Они просто плохо делают свою работу, иначе у нас не курили бы на остановках, не пили бы водку во дворах, не разбивали бы фонари и многое другое.
    Ну видите, вы и сами прекрасно понимаете, что за милицией у нас закреплены несколько другие функции.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 13 августа 2015 в 22:26 из Беларуси

    maximit (13.08.2015 19:19) писал(a):
    о как! их задержали именно за беларусскоязычное граффити ?! т.е. если бы они на английском или не дай бог русском малевали чушь всякую их бы не задержали? что не заголовок ТУТ то провокация...
    Это не провокация.Это наша жизнь.

  • id241802606 13 августа 2015 в 22:27 из Беларуси

    пацаны правду написали.

  • Dadd50 13 августа 2015 в 22:27 из Беларуси

    w123rs (13.08.2015 20:26) писал(a):
    Германия уже была только для немцев!! Уроки истории учите!!
    Не перегибайте, вовсе имелось в виду не "Беларусь для беларусов", а то, что Беларусь должна быть БУЛАРУСЬЮ, а не чьей-то губернией.

  • shurix_83 13 августа 2015 в 22:28 из Беларуси

    naruto05 (13.08.2015 21:23) писал(a):
    Вы в танки то играли? От Лиссабона до Владивостока люди играют на РУССКОМ языке. Поэтому её (игру) и написали на русском языке белорусы. Потому что напиши они её на белорусском, то в танки никто и не играл бы.
    Я вас разочарую - ваши любимые Танчики пишутся на английском, потом на русский они переводятся. Удивлены? А русский язык для разработчиков - всего лишь из 36 официальных локализаций. Так что "низачот Вольдемар" (с)

  • naruto05 13 августа 2015 в 22:29 из Беларуси

    cosmopolitans (13.08.2015 22:25) писал(a):
    Ну видите, вы и сами прекрасно понимаете, что за милицией у нас закреплены несколько другие функции.
    я прекрасно вижу, что ваша позиция "моя хата с краю, ничего не знаю".

  • 380 13 августа 2015 в 22:29 из Беларуси

    orodruin (13.08.2015 22:19) писал(a):
    пытаются приравнять эти два политических строя друг другу, тем самым очерняя коммунизм, к строительству которого, между прочим, прилагали усилия и ваши родители в том числе.!
    1. "пытаются приравнять эти два политических строя" - как раз это Вы их приравниваете. 2. "к строительству которого, между прочим" - человечество много чего построило, но не все то что оно строили есть хорошо!

  • naruto05 13 августа 2015 в 22:30 из Беларуси

    Dadd50 (13.08.2015 22:27) писал(a):
    Не перегибайте, вовсе имелось в виду не "Беларусь для беларусов", а то, что Беларусь должна быть БУЛАРУСЬЮ, а не чьей-то губернией.
    А чья она губерния? Что то об этом ничего не слышал, просветите

  • Iрына_Бакевiч_talks31 13 августа 2015 в 22:31 из Беларуси

    Alexey_1 (13.08.2015 19:30) писал(a):
    Правозащитники говорят, что обыски проводились с нарушениями. У подозреваемых изъяли книги, баллоны с краской, деньги и компьютеры. Читать полностью: http://news.tut.by/society/460259.html А зачем деньги изымать?
    Ну так чего.Как это деньги не забрать....Гопники.

  • naruto05 13 августа 2015 в 22:31 из Беларуси

    shurix_83 (13.08.2015 22:28) писал(a):
    Я вас разочарую - ваши любимые Танчики пишутся на английском, потом на русский они переводятся. Удивлены? А русский язык для разработчиков - всего лишь из 36 официальных локализаций. Так что "низачот Вольдемар" (с)
    Мне всё равно как они пишутся. Я-пользователь и интерфейс весь на РУССКОМ, а не на белорусском

  • naruto05 13 августа 2015 в 22:32 из Беларуси

    shurix_83 (13.08.2015 22:28) писал(a):
    Я вас разочарую - ваши любимые Танчики пишутся на английском, потом на русский они переводятся. Удивлены? А русский язык для разработчиков - всего лишь из 36 официальных локализаций. Так что "низачот Вольдемар" (с)
    И тУТБАЙ на РУССКОМ, и вы мне свои мысли на РУССКОМ излагаете.

  • naruto05 13 августа 2015 в 22:33 из Беларуси

    versach писал(a):
    текст сообщения удален
    Так расскажите мне про "независимость", только настоящую, а не такую как в Литве, Греции или Украине.

  • shurix_83 13 августа 2015 в 22:36 из Беларуси

    naruto05 (13.08.2015 22:31) писал(a):
    Мне всё равно как они пишутся. Я-пользователь и интерфейс весь на РУССКОМ, а не на белорусском
    Повторяю еще раз - кроме русского в Танках еще 35 официальных языковых локализациях. То, что вы видите в RU-клиенте один только русский, ничего не меняет. Не считайте себя избранным - вы только один из многих. Да, большее кол-во серверов в RU-кластере всего лишь из-за худшего качества Инета.

  • 380 13 августа 2015 в 22:37 из Беларуси

    orodruin писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот и Вам задам тот же вопрос. Так какая Беларусь - Французкая или Китайская, а может быть Немецкая?