Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Фото: rg.ru
Фото: rg.ru
Витрины с сигаретами исчезнут из магазинов. Совмин запретил с 1 июля выставлять пачки на всеобщее обозрение. Ассортимент табачных изделий, который есть в продаже, будет вывешен на кассе в виде списка с указанием марки и цены. Такая норма официально закреплена в новом постановлении правительства. Сегодня документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
 
Министерство торговли разработало рекомендации для торговых сетей с информацией о том, как должен выглядеть ассортиментный перечень табачных изделий.
 
Также со второго полугодия из продажи исчезнут все потребительские товары, которые внешне похожи на сигареты, имитируют их внешний вид или используют табачную тему в названии. Их продажа будет запрещена.
 
– Если у нас, например, упаковка духов или мыла имитирует табачные изделия, то продажа таких товаров будет запрещена. Вне закона окажутся и жевательные резинки в виде сигарет, – пояснила норму начальник управления торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская. – Запрет будет действовать не только на оптовую и розничную торговлю такими товарами, но и на их производство.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ant__remark 13 мая 2015 в 12:02 из России

    У нас в России уже как с год, наверное, нельзя выставлять сигареты на вид, но курить я не стал от этого меньше Раньше в ближайшем магазине был подвесной шкафчик, где надо было рыться, уже как с полгода и его нет - все сигареты в шкафике под ногами кассира. И сейчас очередь задерживают так - " А Винстон есть? Легкий? - Нет. Давайте тогда крепкий. - Крепкого тоже нет. А Мальборо есть? Легкий? - Нет. Легкого нет, есть Суперлегкий. Тогда не надо. А "Вест есть?...

  • krisionok.64 13 мая 2015 в 12:15 из Европы

    Не бросили? Ну,курите дальше на здоровье. А вот те, кто ещё очень молод и ни разу не пробовал сигарет,может в виду отсутствия рекламы и пропаганды, и не станет этим заниматься.

  • Бабуся_Ягуся 13 мая 2015 в 12:17 из Беларуси

    А может это скрытая зависть к курильщикам? Они же не Вас заставляют отраву покупать. Не надо путать вред от сигарет с невоспитанностью курильщиков. А в магазине они такие же покупатели, как и все остальные. Давайте выделим отдельные магазины для "белой смерти" - сахара, соли. Высококалорийных тортов, пирожных. В любой борьбе главное - не превратить ее в абсурд.

  • belmaster 13 мая 2015 в 12:23 из Беларуси

    запретили бы еще рекламу зонтичных брендов. Достали уже "минералки" Кристалл, Бульбаш и прочие.

  • netbot 13 мая 2015 в 12:24 из Беларуси

    Я, конечно не Станиславский, но не верю! На кассе не будет, а в 2-х шагах от кассы будут. Продажи дешевого вина уже прекратили, теперь оно не плодово-ягодное, плодово-ягодное улучшенного качества. Если самим гражданам плевать на своё здоровье и здоровье окружающих, то государству тем паче. А бюджет откель пополнять?

  • id76656757 13 мая 2015 в 12:28 из Беларуси

    Это закон не о запрете , А о запрете визуальной рекламы сигарет В германии сигареты закрыты шторками , и надо просить кассира открыть их , уходит много времени , во франции нет на кассах сигарет ....

  • Павел_Кудравец 13 мая 2015 в 12:29 из Беларуси

    Запретите еще и алкоголь выставлять в проходах!Алкоголь должен быть в самом неудобном и темном закутке.Весь, включая пиво! В стране 70 % или еще больше населения либо пьющие, как им кажется, умеренно, либо имеют в генетической карте алкоголиков! вырождение нации заметно и по многим публичным людям, управленческому аппарату. А ведь это поколение тех, кого родили относительно трезвые родители.Страшно подумать, кто будет жить в стране ,где будущие папы и мамы упиваются дрянью под названием "пЫво" из фугасов.

  • ladyinred 13 мая 2015 в 12:33 из Европы

    Я не курю. Мне все равно. А кто курил - меньше курить не станет. Надо цены на курево поднимать в несколько раз, а не прятать сигареты под прилавком.

  • Sandman 13 мая 2015 в 12:39 из Беларуси

    свято место пусто не бывает... чёрный рынок сразу зашевелится.. так всегда было.. в США к примеру.. да и в СССР тоже..

  • uniq_tv 13 мая 2015 в 11:52 из Беларуси

    это бесполезно. курили и будут курить.

  • j.u.i 13 мая 2015 в 11:55 из Беларуси

    надеюсь ума хватило у минторга прописать возможность допродать товары торговле?

  • w123rs 13 мая 2015 в 12:11 из Беларуси

    der2008 (13.05.2015 11:54) писал(a):
    много раз наблюдал как тормоза-курильщики задерживали очередь выбирая свою отраву на этих подвесных шкафчиках
    Меня это тоже всегда раздражает!! Стоят выбирают отраву!!

  • cast040 13 мая 2015 в 12:11 из Беларуси

    NaniMarvellous (13.05.2015 11:48) писал(a):
    Давно пора было это сделать!!
    Согласен, а то ведь на кассе какой нибудь паровоз станет и "дайте цигарет, да нет таких то, нет голубых легких" и начинается на 5 минут все ему не то, потом окажется что надо несколько пачек, а здесь одна и неси ему со склада. надоели конкретно.

  • Василий_Карпович 13 мая 2015 в 12:22 из России

    3loySlon (13.05.2015 12:07) писал(a):
    А лучше продавать только в отдельно-стоящих киосках в 5 местах по городу!!!! Хошь курить побегай!!
    Не пойдёть, так как поступления в бюджет от продажи сигарет всего в 5-ти киосках резко сократятся!Выше "лучше" не услышат ТАМ!

  • stregnev 13 мая 2015 в 12:22 из Беларуси

    скорей бы запретили курить в общественных местах и на балконах, а то окно летом не отрыть, воняет как в курилке!

  • eaa_by 13 мая 2015 в 12:29 из Беларуси

    3loySlon (13.05.2015 12:04) писал(a):
    А лучше как в короне отдельный киоск с сигаретами!
    И в ГИППО и в Евроопте на лучины, класс.

  • oazisro 13 мая 2015 в 12:30 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (13.05.2015 12:17) писал(a):
    А может это скрытая зависть к курильщикам? Они же не Вас заставляют отраву покупать. Не надо путать вред от сигарет с невоспитанностью курильщиков. А в магазине они такие же покупатели, как и все остальные. Давайте выделим отдельные магазины для "белой смерти" - сахара, соли. Высококалорийных тортов, пирожных. В любой борьбе главное - не превратить ее в абсурд.
    от тортиков и пирожных смертность все-таки меньше чем от сигарет и тортики пирожные можно кушать когда захочешь а курильщики наркоманы они рабы бросают единицы правда глаза наверное режет но курильщики это наркоманы они нужны государству стоимость производства синтетики которую они курят копеечная государство получает сверхприбыль от этой категории зависимых людей.

  • stock 13 мая 2015 в 12:32 из Германии

    id76656757 (13.05.2015 12:28) писал(a):
    В германии сигареты закрыты шторками , и надо просить кассира открыть их , уходит много времени.
    Сколько это "много времени"? 2-3 секунды?

  • Павел_Кудравец 13 мая 2015 в 12:34 из Беларуси

    По поводу курения в общественных местах и на улице-когда мне пускает в лицо рядом стоящий или идущий "вонючка"- я знаю, как его отодвинуть. Но что делать пожилым людям, остаткам некурящих женщин и детям? запрет на курение вне дома и административные высокие штрафы должны быть!

  • 30031967 13 мая 2015 в 12:34 из Европы

    3loySlon (13.05.2015 12:04) писал(a):
    А лучше как в короне отдельный киоск с сигаретами!
    В Могилёве и Шклове на автостанциях стоят "табачные" киоски. Очень удобно.

  • perch-1 13 мая 2015 в 12:34 из Беларуси

    stregnev (13.05.2015 12:22) писал(a):
    скорей бы запретили курить в общественных местах и на балконах, а то окно летом не отрыть, воняет как в курилке!

    так вроде запрещено

  • Notalika 13 мая 2015 в 12:36 из Беларуси

    и алкоголь убрать убрать

  • Нормировщик 13 мая 2015 в 12:45 из Германии

    Sandman (13.05.2015 12:39) писал(a):
    свято место пусто не бывает... чёрный рынок сразу зашевелится.. так всегда было.. в США к примеру.. да и в СССР тоже..
    Давай тогда амфетамин разрешим - а то черный рынок что-то шевелится PS: и причем тут черный рынок? Речь ведь о создании отдельных алкомагазинов - уж с ними-то черный рынок конкурировать точно не будет

  • Василий_Карпович 13 мая 2015 в 12:45 из России

    ladyinred (13.05.2015 12:33) писал(a):
    Я не курю. Мне все равно. А кто курил - меньше курить не станет. Надо цены на курево поднимать в несколько раз, а не прятать сигареты под прилавком.
    Хорошая идея!Папрём табак из РФ!

  • Сизый_Дым 13 мая 2015 в 12:47 из Беларуси

    Про запрет продажи сигарет на кассах - обеими руками за. А вот запрет ан продажу имитирующих сигареты товаров - бред.

  • chtets 13 мая 2015 в 12:49 из Беларуси

    Давно пора. Еще бы и алкоголя это касалось, было бы ваще хорошо.

  • Viktor Blezinski 13 мая 2015 в 12:49 из Беларуси

    Правильно!!! А то бросаешь курить, а тебя все/всё вокруг искушает "Ну хватит ломаться, закури уже!"

  • rusmurzov 13 мая 2015 в 12:51 из Беларуси

    Поддержал бы, даже если полностью запретить продажу сигарет... Хотя сам курю, понимая всю тяжесть последствий и вред, бросить не получается...

  • Дормидонт_Пантилеймонович 13 мая 2015 в 12:52 из Беларуси

    andreylatyshev (13.05.2015 12:02) писал(a):
    И что толку? Типо курить меньше станут? Ну-ну Другое дело если бы запретили ввоз импортных сигарет в РБ, а нашу ГТФ закрыли!
    И что толку? Типо курить меньше станут? Только курить будут самосад и травиться им.

  • kejken_na 13 мая 2015 в 12:53 из Беларуси

    те кто курит, может меньше и не станет курить. А вот тот, кто не курит, может и не начнет благодаря тому, что каждый раз совершая покупку в магазине у него перед глазами не будут маячить яркие пачки сигарет.

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 13 мая 2015 в 12:54 из Беларуси

    Этих вонью дышащих уже самих давно пора запретить!

  • Bruse_Alkabardov 13 мая 2015 в 12:54 из Беларуси

    Надо алкоголь и сигареты продавать по паспорту, с предоставлением данных в мин. труда. Если в год купил больше 10 литров или 50 пачек, то больничный не оплачивать и на работу брать с пониженным окладом.

  • Вижу_Всё 13 мая 2015 в 12:54 из Беларуси

    Отлично !!! В каждом магазине есть закуток подходящий для этого .

  • sergey_7144940 13 мая 2015 в 12:57 из Беларуси

    От этого курить меньше не станут,а вот курение в общественных местах надо запретить!!

  • naarnik 13 мая 2015 в 12:59 из Беларуси

    Интересно, куда жёлто-синие киоски "Табак" засунут. Вот бы инициатору в туда.

  • you211 13 мая 2015 в 13:00 из Беларуси

    на мой взгляд, вполне разумно выделить отдельное место в супермаркетах под торговлю табачными изделиями. Видел такое в Максимусе и Евроопте. А до этого в супермаркете в США. Впрочем, в тех же США сигареты продаются в аптеках (как и не крепкий алкоголь) Короче, "единственно верного" решения тут нет, надо действовать по обстоятельствам

  • Рок_Тяжёлый 13 мая 2015 в 13:01 из Беларуси

    Ах как курильщики радостно выставляют напоказ свою дурную привычку - ..а Винстон есть ,а Мальборо ...! Как будто это еще обсуждать надо !

  • Чорны кашак 13 мая 2015 в 13:01 из Беларуси

    Правильное решение! А то частенько кто-то хочет взять 3-5 одинаковых пачек сигарет и одной не хватает. Тогда продавец начинает шерстить все кассы, а очередь стоит, не только на этой кассе, но на других

  • Бабуся_Ягуся 13 мая 2015 в 13:02 из Беларуси

    uniq_tv писал(a):
    текст сообщения удален
    Добавьте. Что курение снижает аппетит. И многие курильщики после того, как бросают курить, набирают вес.

  • fantazer 13 мая 2015 в 13:03 из Беларуси

    Давно пора. И эти коробки с сигаретами на головой убрать подальше! Открывайте отдельные магазинчики "табак-водка" и там торгуйте, а не в продуктовых!

  • Ostap_Bender-82 13 мая 2015 в 13:03 из Беларуси

    w123rs (13.05.2015 12:11) писал(a):
    Меня это тоже всегда раздражает!! Стоят выбирают отраву!!
    Вам-то какое дело что и кто выбирает - не за ваш же счет, не хотите - не корите, я например молоко ненавижу, дальше что!

  • you211 13 мая 2015 в 13:04 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (13.05.2015 13:01) писал(a):
    Ах как курильщики радостно выставляют напоказ свою дурную привычку - ..а Винстон есть ,а Мальборо ...! Как будто это еще обсуждать надо !
    Мальборо у нас (чешет репу) ...лет десять уже нет

  • Падонаг 13 мая 2015 в 13:04 из Беларуси

    starshina85 (13.05.2015 11:59) писал(a):
    Бухло запретите выставлять,деятели...
    Бухло - социально-значимый товар !

  • nicnicni_90 13 мая 2015 в 13:04 из России

    В ЕС и России давно запрещено выставлять сигареты на кассе в обычных, не специализированных табачных, магазинах.

  • fantazer 13 мая 2015 в 13:05 из Беларуси

    ps. не люблю находиться вблизи от курильщиков, даже если они сейчас не курят. От них жутко воняет. pss. И в машине стараюсь не подвозить знакомых курильщиков - они тупо очень неприятно воняют.

  • uniq_tv 13 мая 2015 в 13:05 из Беларуси

    Viktor Blezinski (13.05.2015 12:49) писал(a):
    Правильно!!! А то бросаешь курить, а тебя все/всё вокруг искушает "Ну хватит ломаться, закури уже!"
    если бы ты бросал осознанно, твёрдо зная что это вредит именно тебе, то ничего бы тебя не искушало.

  • cast040 13 мая 2015 в 13:07 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся писал(a):
    текст сообщения удален
    так вы оправдываете все свои действия? так выпейте чего мучаете себя, чего ищите глубокий глубочайший смысл в бутылке. Сейчас кстати нормальная такая тенденция пошла - женский алкоголизм. вроде бы и молода и здорова, а бухает как черт.

  • mitiay72 13 мая 2015 в 13:08 из Беларуси

    uniq_tv писал(a):
    текст сообщения удален
    Не путайте специфику воздействия этой отравы и алкоголя на головной мозг и нервную систему человека. Человек обжирающийся тортиками не страдает слабоумием в следствие своей привязанности. Обкушавшись конфетами он не будет гонять чертей по квартире и не станет резать соседа, с которым употреблял пирожные. Если сахар только условно можно приравнять к наркотику, в силу его способности вызывать быстрое привыкание к сахаросодержащим продуктам, то алкоголь и является наркотиком в прямом смысле этого слова.

  • Василий_Карпович 13 мая 2015 в 13:09 из России

    fantazer (13.05.2015 13:05) писал(a):
    ps. не люблю находиться вблизи от курильщиков, даже если они сейчас не курят. От них жутко воняет. pss. И в машине стараюсь не подвозить знакомых курильщиков - они тупо очень неприятно воняют.
    НЕ стиранные носки НЕ курильщика перебьют запахи курильщика!

  • Ana-15 13 мая 2015 в 13:13 из Беларуси

    я ЗА, страшно смотреть как эти шкафы шатаются над головами кассиров. пусть выносят алкоголь и табак в отд.отделы (магазины,киоски как угодно)

  • Sandman 13 мая 2015 в 13:14 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (13.05.2015 13:01) писал(a):
    Ах как курильщики радостно выставляют напоказ свою дурную привычку - ..а Винстон есть ,а Мальборо ...! Как будто это еще обсуждать надо !
    мальборы у нас нету по дефолту.. как и всего филипмориса ))

  • Шморгендрот_Атстойнов 13 мая 2015 в 13:14 из Беларуси

    Куришь , получка на 25% меньше , больничный не платить и на детей тоже .

  • Sandman 13 мая 2015 в 13:15 из Беларуси

    з.ы. у нас в магазе для алкоголя есть отдельный отдел.. в общем зале ток пиво местами стоит..

  • Viktor Blezinski 13 мая 2015 в 13:19 из Беларуси

    uniq_tv (13.05.2015 13:05) писал(a):
    если бы ты бросал осознанно, твёрдо зная что это вредит именно тебе, то ничего бы тебя не искушало.
    Я бросил именно потому, что это вредило именно мне. Не курю больше года, до сих пор борюсь с желанием закурить.

  • gena-tut 13 мая 2015 в 13:23 из Беларуси

    NaniMarvellous (13.05.2015 11:48) писал(a):
    Давно пора было это сделать!!
    запретить к производству и продаже всё, что в прямоугольных коробках?

  • artemkin84 13 мая 2015 в 13:24 из Беларуси

    электронные сигареты когда запретят курить? достало "цивилизованное" быдло с электронками, бесит в магазах, метро и на детских площадках

  • Victor_ViSmyt 13 мая 2015 в 13:27 из Чехии

    Только в магазинах, а почтовые отделения к ним относятся, в полный рост торгуют. Алкоголь пора переносить в специализированные магазины, от него вреда больше.

  • Бабуся_Ягуся 13 мая 2015 в 13:27 из Беларуси

    cast040 (13.05.2015 13:07) писал(a):
    так вы оправдываете все свои действия? так выпейте чего мучаете себя, чего ищите глубокий глубочайший смысл в бутылке. Сейчас кстати нормальная такая тенденция пошла - женский алкоголизм. вроде бы и молода и здорова, а бухает как черт.
    Зачем Вы приписываете мне несуществующие качества и желания? Я привожу точку зрения некоторых специалистов. В отношении непримиримых борцов. И мои наблюдения за окружающими. Позволяют согласиться с этой точкой зрения.

  • Sandman 13 мая 2015 в 13:36 из Беларуси

    artemkin84 (13.05.2015 13:24) писал(a):
    электронные сигареты когда запретят курить? достало "цивилизованное" быдло с электронками, бесит в магазах, метро и на детских площадках
    в электронках по сути дыма нет.. а пар не вреднее чем выхлопы миллиона корчей которых напригоняли беларусики

  • Бабуся_Ягуся 13 мая 2015 в 13:38 из Беларуси

    Нормировщик (13.05.2015 12:45) писал(a):
    Давай тогда амфетамин разрешим - а то черный рынок что-то шевелится PS: и причем тут черный рынок? Речь ведь о создании отдельных алкомагазинов - уж с ними-то черный рынок конкурировать точно не будет
    Речь идет о том, что налогоплательщикам надоело финансировать имитацию бурной деятельности налогопотребителей по борьбе с ветряными мельницами. Подобной деятельностью можно заниматься в свободное от работы время и на собственные средства.

  • NAC 13 мая 2015 в 13:39 из Беларуси

    uniq_tv (13.05.2015 11:52) писал(a):
    это бесполезно. курили и будут курить.
    Да не в этом дело. Пускай курят на здоровье. Не будут задерживать очередь своим затрудненным выбором между лайт и не лайт. и поиском Кента 8ки.

  • Василий_Карпович 13 мая 2015 в 13:40 из России

    Govage писал(a):
    текст сообщения удален
    Вас обслужат в магазе быстрее и лучше?Да ладно..

  • Sandman 13 мая 2015 в 13:41 из Беларуси

    Василий_Карпович писал(a):
    текст сообщения удален
    это где и что такое ?? однако свинец и прочая гадость из топлива гораздо вреднее чем пар от электронных сигарет..

  • Василий_Карпович 13 мая 2015 в 13:42 из России

    NAC (13.05.2015 13:39) писал(a):
    Да не в этом дело. Пускай курят на здоровье. Не будут задерживать очередь своим затрудненным выбором между лайт и не лайт. и поиском Кента 8ки.
    Ключевое слово в Вашем посте НЕ "задерживать",а "ОЧЕРЕДЬ"

  • jurist.abc 13 мая 2015 в 13:42 из Беларуси

    andreylatyshev (13.05.2015 12:02) писал(a):
    И что толку? Типо курить меньше станут? Ну-ну Другое дело если бы запретили ввоз импортных сигарет в РБ, а нашу ГТФ закрыли!
    А ГТФ не додумается жовто-блакитные ларьки "ТАБАК" с каждой остановки общественного транспорта убрать ???? Где забота о детях ????

  • heg 13 мая 2015 в 13:42 из России

    rusmurzov (13.05.2015 12:51) писал(a):
    Поддержал бы, даже если полностью запретить продажу сигарет... Хотя сам курю, понимая всю тяжесть последствий и вред, бросить не получается...
    Ты мужик или тряпка? Хочешь бросить - бросай. Не получается - значит, нет настоящей мотивации. А запрет не метод и не выход. Яблоки в райском саду тоже были под запретом.

  • chuvak911 13 мая 2015 в 13:43 из Беларуси

    j.u.i (13.05.2015 11:55) писал(a):
    надеюсь ума хватило у минторга прописать возможность допродать товары торговле?
    Торговать не запретили. Допродадут.

  • Алексей_Скуратов 13 мая 2015 в 13:45 из Беларуси

    id119454741 (13.05.2015 12:05) писал(a):
    по алкоголю нужно сделать спец магазины --- одни для бедных и другие для ВИП клиентов + а в супермакетах отдельный отдел - и чтобы очередь - чтобы покупка бухла, бырла превращалась в трудность и в унижение , может тогда и меньше пить станут . Мне например не нравится стоять в очереди с алкашами . Ну а для ВИПОВ спец магазины и цена в 2-3 раза выше . Как то так .
    А алкашам "фиолетово"...

  • slabada 13 мая 2015 в 13:45 из Европы

    Правільна. Увогуле, добра было б зрабіць пэўную колькасць крамаў увогуле без цыгарэт. Хаця разумею ўтапізм такой ідэі.

  • vadim_u6 13 мая 2015 в 13:48 из Беларуси

    Правильно.. а то бросил курить, но как не зайду в магаз - стою в очереди и изучаю новые предложения сигарет. Так и снова сорваться можно

  • Стефан_Батория 13 мая 2015 в 13:49 из Беларуси

    der2008 (13.05.2015 11:54) писал(a):
    много раз наблюдал как тормоза-курильщики задерживали очередь выбирая свою отраву на этих подвесных шкафчиках
    Теперь эти люди будут еще дольше их выбирать из списка. Который будет написан малым шрифтом.

  • alexei17031978 13 мая 2015 в 13:50 из Беларуси

    der2008 (13.05.2015 11:54) писал(a):
    много раз наблюдал как тормоза-курильщики задерживали очередь выбирая свою отраву на этих подвесных шкафчиках
    тормозов хватает и среди потребителей молока - по полчаса рассматривают процент жирности и дату годности, и колбасы - пока не пощупают и не понюхают все палки к витрине не подойти. Это называется Беларуская памяркоунасць

  • Сергей_Агнистиков 13 мая 2015 в 13:50 из Беларуси

    w123rs (13.05.2015 12:11) писал(a):
    Меня это тоже всегда раздражает!! Стоят выбирают отраву!!
    Раздражаешься? Ходи в "магазин на диване"!

  • Sandman 13 мая 2015 в 13:52 из Беларуси

    в саюздруке же давно списки висят.. а сиги там где то на дальних полках. всё равно список бывает не актуален и надо спросить есть или нету ))

  • alexei17031978 13 мая 2015 в 13:55 из Беларуси

    Постойте в Евроопте около коробов с овощами и фруктами - вот та реальные тормоза

  • Ostap_Bender-82 13 мая 2015 в 13:55 из Беларуси

    Шморгендрот_Атстойнов (13.05.2015 13:14) писал(a):
    Куришь , получка на 25% меньше , больничный не платить и на детей тоже .
    Часто болеешь - тоже не платить, дети заболели - штраф взыскать!

  • SеRёGa_Arxit 13 мая 2015 в 13:55 из Беларуси

    А алкоголь, давайте и алкоголь в подпол спрячем, и другую продукцию, упаковка которых похожа, соки, воды, лимонад. О, и спички, зажигалки, презервативы, гламурные журналы, все под прилавок. "Цирк на дроте".

  • NAC 13 мая 2015 в 13:56 из Беларуси

    alexei17031978 (13.05.2015 13:50) писал(a):
    тормозов хватает и среди потребителей молока - по полчаса рассматривают процент жирности и дату годности, и колбасы - пока не пощупают и не понюхают все палки к витрине не подойти. Это называется Беларуская памяркоунасць
    Они делая это в торговом зале, могут заниматься этим, сколько угодно. Пускай выкладывают сигареты на зал, я не против. Или тогда водку на кассу выставляют. А-то ущемление прав алкоголиков получается. Я, может, тоже хочу пиво на кассе повыбивать, а если нет Жигулевского, то пускай сбегают и принесут.

  • SеRёGa_Arxit 13 мая 2015 в 13:56 из Беларуси

    NaniMarvellous (13.05.2015 11:48) писал(a):
    Давно пора было это сделать!!
    А толку, что это по вашему мнению даст?

  • Sandman 13 мая 2015 в 13:59 из Беларуси

    yurik-phizik (13.05.2015 13:57) писал(a):
    А теперь задержка будет еще больше, так как "тормоза-курильщики" будут не глазами выбирать, а ушами, внимая устам продавщицы.
    фигня эт всё.. курильщики обычно берут одни и те же виды сиг.. или одного класса. если нету кента 1 то никтоне будет брать ФОрт ))

  • id4511792 13 мая 2015 в 14:00 из России

    Добавлю еще немного свою точку зрения как нужно было сделать с самого начала. Я видела пример в Италии еще давно, в 90-х. Там вся продажа табака находится в государственной монополии. Сигареты продаются исключительно в табачных магазинах, прибыль с которых получает только государство. Это помогает контролировать не только цены (а они высокие), но и налоги, которые в Италии тоже любят скрывать. Ну и никакой социальной напряженности - лишние люди, пекущиеся о своем здоровье, в этих табачных лавках не появляются. Продажу алкоголя в наших странах так же нужно вынести за пределы супермаркетов и отдать в монополию государства, чтобы исключить возможность появления контрафактной продукции на прилавках. Производители могут быть сколь угодно частными предпринимателями, но будут вынуждены предоставлять продукцию на контроль качества перед поставкой в государственный магазин. Судьба налогов так же перестанет быть петляющей как след зайца на снегу.

  • belarus-2009 13 мая 2015 в 14:00 из Беларуси

    давно пора, а лучше вообще продавать в отдельных отделах. а то достали курильщики мееедленно выбирающие цвет полосочки

  • NAC 13 мая 2015 в 14:01 из Беларуси

    vadim_u6 (13.05.2015 13:48) писал(a):
    Правильно.. а то бросил курить, но как не зайду в магаз - стою в очереди и изучаю новые предложения сигарет. Так и снова сорваться можно
    У нас есть новые предложения сигарет? Я и курить бросил, потому, что невозможно стало курит эти предложения.

  • mrZorge_Schnaufer 13 мая 2015 в 14:03 из Беларуси

    Думаю после этого электорат такого не простит, государству придется ответить за такие запреты.

  • Принцесса Турандот 13 мая 2015 в 14:06 из Беларуси

    der2008 (13.05.2015 11:54) писал(a):
    много раз наблюдал как тормоза-курильщики задерживали очередь выбирая свою отраву на этих подвесных шкафчиках
    А теперь будете постоянно наблюдать,как курильщики задерживают очередь,читая списки сигарет.А есть еще и слабовидящие.Так что теперь будете стоять намного дольше всегда.

  • levina613 13 мая 2015 в 14:06 из Беларуси

    stregnev (13.05.2015 12:22) писал(a):
    скорей бы запретили курить в общественных местах и на балконах, а то окно летом не отрыть, воняет как в курилке!
    и в подъездах и возле них...

  • mrZorge_Schnaufer 13 мая 2015 в 14:07 из Беларуси

    Пачки из витрин с надписью о вреде здоровья исчезнут. Их заменят списки не предупреждающие о вреде здоровья.

  • levina613 13 мая 2015 в 14:08 из Беларуси

    Нормировщик писал(a):
    текст сообщения удален
    ой, нет, пожалейте пассивных курильщиков по неволе... а то еще если ещё и этим вонять будут, вообще не жить будет (:

  • id6424805 13 мая 2015 в 14:09 из Беларуси

    stregnev (13.05.2015 12:22) писал(a):
    скорей бы запретили курить в общественных местах и на балконах, а то окно летом не отрыть, воняет как в курилке!
    Особенно бесят курящие на детских площадках мамаши, папаши, дедули. Как устроят перекрестное обкуривание своих же детей, так деваться некуда. Это уже полное отсутствие думающей части мозга и совести. Треть имбицилов.

  • Арнольд Кузьмич 13 мая 2015 в 14:09 из Беларуси

    der2008 (13.05.2015 11:54) писал(a):
    много раз наблюдал как тормоза-курильщики задерживали очередь выбирая свою отраву на этих подвесных шкафчиках
    Теперь будете наблюдать, как тормоза-курильщики задерживают очередь, выбирая свою отраву изучая списки в 5 раз дольше.

  • mrZorge_Schnaufer 13 мая 2015 в 14:12 из Беларуси

    alexei17031978 писал(a):
    текст сообщения удален
    В данном случаи из этих ограничений и запретов на продажу алкогольной продукции, страдают нормальные люди.

  • Татьяна_Азарова 13 мая 2015 в 14:13 из Беларуси

    Любовь к здоровому образу жизни прививается ребенку в семье родителями, а все эти ларьки и витрины.....это ерунда. Даже если бы торговцы сигарет выложили от моего дома до школы дорожку из сигарет и пустили ручеек из пива....пфф...прошла бы мимо и все.

  • NAC 13 мая 2015 в 14:13 из Беларуси

    Василий_Карпович (13.05.2015 13:42) писал(a):
    Ключевое слово в Вашем посте НЕ "задерживать",а "ОЧЕРЕДЬ"
    Вы совершенно правы. Мало того, что искусственно создают очереди в магазинах, путем закрытия большей части касс. Так еще носятся с курильщиками, как курица с яйцом. Бросают кассу и бегут искать сигареты, по всему магазину. В Короне, к примеру, сигарет нет на кассе и никто не жалуется, отличный магазин.

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 13 мая 2015 в 14:14 из Беларуси

    Уж лучше бы в рот брали, чем курили.... Первое хоть кому-то доставит радость...

  • Лила 13 мая 2015 в 14:15 из Беларуси

    der2008 (13.05.2015 11:54) писал(a):
    много раз наблюдал как тормоза-курильщики задерживали очередь выбирая свою отраву на этих подвесных шкафчиках
    А сейчас ещё больше будут задерживать, пока будут искать в списке.

  • artemkin84 13 мая 2015 в 14:15 из Беларуси

    Sandman (13.05.2015 13:36) писал(a):
    в электронках по сути дыма нет.. а пар не вреднее чем выхлопы миллиона корчей которых напригоняли беларусики
    тут не о вреде пара речь идет, тем более безвредность электронных сигарет не доказана, поэтому во многих странах они запрещены. речь идет о примере детям и просто о свинском отношении к окружающим. мне пофиг что они там смалят вишенку в шоколаде или со вкусом прыщей на попе, неприятен сам факт дымопускания и наплевательство на окружающих

  • Woman 13 мая 2015 в 14:16 из Беларуси

    3loySlon (13.05.2015 12:04) писал(a):
    А лучше как в короне отдельный киоск с сигаретами!
    и где-нибудь на задворках.

  • patrio-12 13 мая 2015 в 14:17 из Европы

    uniq_tv (13.05.2015 11:52) писал(a):
    это бесполезно. курили и будут курить.
    Это для что б новых адептов меньше привлекали на та

  • Лила 13 мая 2015 в 14:18 из Беларуси

    Gerhard Fritz Kurt_Schr?der (13.05.2015 14:14) писал(a):
    Уж лучше бы в рот брали, чем курили.... Первое хоть кому-то доставит радость...
    Каждый сам для себя решает, что ему лучше) Не стоит свои предпочтения навязывать

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 13 мая 2015 в 14:23 из Беларуси

    Лила (13.05.2015 14:18) писал(a):
    Каждый сам для себя решает, что ему лучше) Не стоит свои предпочтения навязывать
    Правильно! Значит, если мы все дружно пукнем вам под нос, то это будет лишь наш выбор, а вы помалкивайте.

  • tut_my 13 мая 2015 в 14:26 из Беларуси

    Это что! Я себе вообще запретил покупать! уже вторую неделю как...

  • zeuge 13 мая 2015 в 14:26 из Беларуси

    zolnierz (13.05.2015 12:31) писал(a):
    Ну всё логично. В стране высокая средняя зарплата, мировой уровень образования и медпомощи, доступное жилье, стабильная валюта, шикарнейшие дороги и так далее. Потому больше нечем заняться, как потратить время на откровенную ерунду
    Это не ерунда, а абсолютно необходимая мера. Большинство людей против пропаганды табака, а продажа его под носом у каждого покупателя - эффективная реклама. Тем более дополнительный сервис - поиск нужного сорта курева по всем кассам. Однажды я попросил поискать мне шоколадку, вот такую, только с другой начинкой. Кассирша поняла, что хамить не стоит, перевела все в шутку)))

  • zeuge 13 мая 2015 в 14:28 из Беларуси

    tut_my (13.05.2015 14:26) писал(a):
    Это что! Я себе вообще запретил покупать! уже вторую неделю как...
    Держись, по себе скажу, что и вторая неделя, и второй год - все будет плющить. Лет через 5 перестал вспоминать.

  • id119454741 13 мая 2015 в 14:28 из Беларуси

    C_днем_Победы (13.05.2015 12:05) писал(a):
    ...и треть гастрономов закроют.
    треть гастроном собственно и не нужно - т.е. магазинов слишком много сейчас --- ничего страшного

  • Злой_Йо 13 мая 2015 в 14:28 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (13.05.2015 12:17) писал(a):
    А может это скрытая зависть к курильщикам? Они же не Вас заставляют отраву покупать. Не надо путать вред от сигарет с невоспитанностью курильщиков. А в магазине они такие же покупатели, как и все остальные. Давайте выделим отдельные магазины для "белой смерти" - сахара, соли. Высококалорийных тортов, пирожных. В любой борьбе главное - не превратить ее в абсурд.
    а я согласна. у меня реальная зависимость от сладкого, и если б его убрали от касс, а лучше в отдельные магазины-мне было бы только лучше. а то очень трудно удержаться и не купить, стоя в длинной очереди

  • Владимир_Кулик_talks86 13 мая 2015 в 14:30 из Беларуси

    Может и правильно. Еще цены поднять до ста тысч за пачку , тогда подумают курить или нет. А лучше кто курит медицину платную сделать.

  • sunny_kitten 13 мая 2015 в 14:30 из Беларуси

    А._Северный (13.05.2015 12:06) писал(a):
    Теперь сигареты будут продавать из под полы!
    И завозить туда сигареты рандомно)

  • www.explorer 13 мая 2015 в 14:31 из Беларуси

    Это делается не для того, чтоб отбить охоту у курильщиков. Курения - это наркомания. Так просто желание курить не пройдет. Это делается чтоб дети не привыкали к виду сигарет. Мне всегда не нравились эти железные ящики над головой с отравой. Давно пора гнать курильщиков в отдельные отделы, где они постоят в очереди с такими же желтыми от курева и синеносыми от чернила. Может что-то изменится в голове и попробуют лечиться.

  • rusmurzov 13 мая 2015 в 14:32 из Беларуси

    heg (13.05.2015 13:42) писал(a):
    Ты мужик или тряпка? Хочешь бросить - бросай. Не получается - значит, нет настоящей мотивации. А запрет не метод и не выход. Яблоки в райском саду тоже были под запретом.
    Так может и героин со спайсами не запрещать тогда??? Суть в том, что даже понимающему вред человеку трудно бросить, а что тогда говорить про тех, кто еще не сформировался как личность? С 18ти лет сигареты можно покупать спокойно, плюс ко всему на молодежь действует скрытая реклама (курящий герой в фильме, музыкант а сцене и т.д.)

  • rusmurzov 13 мая 2015 в 14:33 из Беларуси