Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Еще год назад Александр Лукашенко поручил руководителю Минской области "всех евреев в Беларуси взять под контроль". Сегодня президенту не понравилось, что до сих пор власти "не могут нормализовать" Юрия Зиссера. Об этом глава государства высказался во время послания парламенту и белорусскому народу.

"Семен Борисович (Шапиро. – TUT.BY), Зиссер этот ваш непорядочно себя ведет, я смотрю, – обратился президент к губернатору Минской области. – Я же вас год назад просил всех евреев в Беларуси взять под контроль. И даже Павел Изотович (Якубович, редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня". – TUT.BY) не возмущался. А Зиссера мы никак не можем нормализовать. Посмотрите внимательно!"

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (1.09 МБ)

Основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер оказался "немного удивлен" такому заявлению.

"Безусловно, самые разные чиновники, в том числе и Шапиро, дают нам рекомендации и выражают свое мнение или недовольство относительно наших материалов. Это в нашем государстве в порядке вещей. Но я себе не представляю, как можно контролировать всех евреев. Ведь они не являются какой-то организацией. Их в нашей стране десятки тысяч. Мы, конечно, слушаем мнения этих людей. Но все решения принимаем самостоятельно, исходя из нашей редакционной политики", прокомментировал послание президента Юрий Зиссер.

После того как закончилось послание, Семен Шапиро рассказал "Комсомолке" о том, как относится к словам президента.

"Я не увидел здесь ничего оскорбительного. Ничего не было оскорбительного. Ну а за что можно было оскорбиться? То, что президент сказал, что я еврей? Так я горжусь тем, что я принадлежу к этой замечательной, мудрой нации. Фамилию мою носили деды, прадеды и еще много поколений. И я ей горжусь. Она меня устраивает и мне нравится. Я не стесняюсь этого. Кому-то скажут, что он белорус. Так что - он должен оскорбиться? Президент говорил о том, что евреи воевали и хорошо воевали. Что тут оскорбительного? Он сказал, что назначил меня как бы главным евреем. Но это шутка. Как можно назначить меня над другими людьми по национальному признаку главным? Понятно же, что это шутка. Не надо здесь сгущать краски. Если человек стесняется своей национальности, его это может оскорбить. Но я этого не стесняюсь".

О TUT.BY президент говорил в контексте критических материалов о декрете против тунеядцев. Он поручил его разработчикам провести работу над ошибками по итогам уже принятого документа, чтобы "не обидеть нормального человека".
 
"Я прошу разработчиков вникнуть в каждое замечание. Даже если наши бандиты и шарлатаны от политики высказывают какие-то замечания, изучайте", – поручил президент.  А может, он и прав (Зиссер. – TUT.BY), когда пишет, что если сегодня бабка пошла соседу помочь посеять картошку, то он должен платить налоги, так как использовал наемный труд. Это глупость!" 

По словам Лукашенко, большинство граждан сегодня выполняет свою конституционную обязанность: работает и платит налоги. И к ним у государства нет никаких претензий.
 
"Однако часть трудоспособных людей не принимает участия в финансировании государственных расходов. При этом социальными благами все пользуются на равных. С точки зрения большинства людей, такой подход несправедливый", – считает президент.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Wiksoft 29 апреля 2015 в 13:26 из Беларуси

    TUT один из немногих ресурсов, где можно видеть альтернативные взгляды на протекающие в Беларуси и мире процессы.

  • d_mr69 29 апреля 2015 в 13:29 из Беларуси

    Какими благами кто пользуется? В моём посёлке (в Мачулищах) нет отделения милиции, нет участковых. Нет поликлиники, только амбулатория не укомплектованная ни врачами, ни лаборантами. Один детский садик, в который нужно записывать ребёнка даже не до рождения - до зачатия. Про ЖКХ вообще молчу. Мне обидно платить налоги. И чем больше я их плачу, тем более обидно. Я не вижу Государства и его заботы о моём благосостоянии. Государства нет! Есть орава иждивенцев в правительстве.

  • victor947 29 апреля 2015 в 13:36 из Беларуси

    А почему только евреев под контроль? Чего мелочиться- давайте уж сразу всех, русских евреев, украинцев, китайцев и т.д. Не трогать только своих. Какое то провокационное заявление и странно слышать его из уст руководителя страны. Конечно завтра будет сказано что его неправильно поняли, но птичка то вылетела. Мы все человеки и мне не хочется чтобы нас делили по национальностям, а то так можно і в дебри зайти.

  • sa-m 29 апреля 2015 в 13:48 из Беларуси

    а ничего, что какая-либо дифференциация по национальному признаку как бы прямо запрещена нашим законодательством?

  • vikentij-1950 29 апреля 2015 в 13:48 из Беларуси

    Если вы хотите, чтобы все было по одному ГОСТУ, то вам на северокорейские сайты. А для улучшения настроения заглядывайте на государственные СМИ - Республику, СБ, Комсомолку. Там видно один позитив.

  • Павел_Матюшевский 29 апреля 2015 в 13:53 из Беларуси

    О чем вы люди?! Когда Президент открыто на всю страну заявляет, что давал указ приструнить евреев...это же антисемитизм!Один такой усатый деятель в 1939 году уже такое заявлял. И началась вторая мировая война. И здесь речь уже не идёт о запрете свободных СМИ, свободе слова итд..

  • lukavy 29 апреля 2015 в 13:56 из Беларуси

    Что за гитлеровские замашки? какой еще контроль евреев? и как Зиссера "нормализовать"? заставить как попугая повторять ересь из БТ? Александр Григорьевич, Вы уже устали, отдохните, не сажайте меня за эту фразу, я не оппозиционер, Вы сами поймете, что устали, если день-два посмотрите свои выступления.

  • serg000000 29 апреля 2015 в 14:01 из Беларуси

    Мы рабы, и мы этого достойны, и мне не жаль ни вас ни себя, мы хотим жить как рабы и мы так живем и слушаем редкие несуразицы словесного потока, и потом еще это обсуждаем это, да мы рабы...

  • StariLitvin 29 апреля 2015 в 14:03 из Беларуси

    Любой человек имеющий белАруский паспорт, вне зависимости от национальности, вероисповедания и политических убеждений является гражданином Республики Беларусь. Потому не говорите что кому делать, и вам не скажут куда идти...

  • sunnyeyes 29 апреля 2015 в 14:03 из Беларуси

    Зиссер это не страшно. Страшно, что президент, один человек, почти десять миллионов людей контролирует, а его самого никто проконтролировать не может. Прямо Бог. Или, как один из чиновников говорил: "Александр Григорьевич чуть выше Бога..." И это 21 век на дворе.

  • ta-tia-na 29 апреля 2015 в 14:07 из Беларуси

    Благодаря Зиссеру власть хоть что-то слышит из того, что народ реально думает!

  • interfoods 29 апреля 2015 в 14:08 из Беларуси

    А для позитивчика существуют Беларусь-ТВ и СБ. Там не скажут ни про безработицу, ни про низкую оплату труда, ни про инфляцию. И уж тем более не станут задаваться неудобными вопросами, почему, к примеру, соседняя Польша при в целом равных стартовых возможностях в 1990х ушла далеко вперед, а совбелия пребывает далеко в задней полусфере и без российских дотаций белорусское экономическое чудо схлопнулось быстрее, чем кто-либо мог ожидать

  • vasilenko777 29 апреля 2015 в 14:20 из Беларуси

    Что это за национализм на высшем государственном уровне? И это речь главы цивилизованного государства?

  • Виктор_Петровский_talks0 29 апреля 2015 в 14:20 из Беларуси

    Возможность людей высказывать альтернативную точку зрения вам невыносима? Все бы вам строем ходить да песни петь во славу царя.

  • Veralisa_Lisa 29 апреля 2015 в 14:22 из Беларуси

    Я так поняла, что во всех бедах нашей страны виноваты евреи. Когда всех будут контролировать, то наступит в нашей стране процветание?

  • Виктор_Петровский_talks0 29 апреля 2015 в 14:23 из Беларуси

    Наверное имидж страны надо исправлять поступками и реформами, а не затыканием ртов?

  • ta_n_at 29 апреля 2015 в 14:25 из России

    В стране проблемы. Зачем решать? Больные темы легче запрещать! (Louna "Сонное царство") Мы не в сказочном царстве живём, не надо делать вид, что у нас в стране нет проблем и пытаться переводить разговор в другое русло. А по поводу всего послания Лукашенко, я как то не услышал ни одного серьёзного вопроса. Все проблемы как то замалчивались.

  • walter-11 29 апреля 2015 в 14:27 из Беларуси

    Не люблю ТУТ.бай в его либеральненьких формах,перепечатку БиБиСи,Дойче Велле и разных слушков. Только солидарен с борьбой с глупейшим законом о "тунеядцах". Это вообще вселенская чушь.Советский закон-это совсем другое.В СССР не было сокращений,оптимизации вынужденных отпусков.В это кризисное время принимать его абсурд.

  • madcool 29 апреля 2015 в 14:47 из Беларуси

    Независимые СМИ всегда были не в фаворе у тех, кто ведёт себя, скажем так, не совсем демократично. Хотя последнее время уж слишком много "новичков" пришло. Читать эти хвалебные комментарии становится тошно, что примечательно в основном в темах, где упоминается Сами-Знаете-Кто. Надеюсь, что всё изменится к лучшему: меньше ботов - больше свободы слова.

  • Tanya-24.07 29 апреля 2015 в 14:56 из России

    Наразе, дыктатура ўжо нам не перашкаджае - мы навучылісь жыць у яе ўмовах. Не, канешне, перашкаджае - але не паміраем. Аднак, ёсць разніца паміж Назарбаевым і АГЛ. Той будуе дзяржаву сілавымі мерамі каб квітнела і буйнела, каб у сусветных рэйтынгах выйшла наперад. Мова, нацыянальная ідэя - казахі не гультаі, да і дзяржаўная падтрымка наймацнейшая - палова ВНУ і школ на казахскую мову за год! Прыход да ўлады фашыстаў магчымы ў слабай дзяржаве. Германія была такой пасля 1 сусветнай. Яшчэ незразумела, што адбудзецца ва Украіне. Але ў нас так нічога не зменіцца. Гайкі да немагчымасці - гэта в ўмовах сістэмнага крызіса. За тыя мільярды, што мы пазычалі, рэальны сектар павінен ускочыць да нябёс. Аднак, не - не ўскочыў. Урагі - цяпер яўрэі ды тунеядцы.

  • publict 29 апреля 2015 в 15:10 из Беларуси

    собираемся на парад 9 мая, как теперь присутствовать на параде, если его будет принимать человек, который сказал "Я же вас год назад просил всех евреев в Беларуси взять под контроль." и это на 70 лет победы!!!

  • Надежда_Последняя 29 апреля 2015 в 15:15 из Беларуси

    Я вообще-то не часто слушаю (смотрю) выступления АГ, пожалуй, от начала до конца - только в новогоднюю ночь. Подозреваю, что приводимое высказывание вполне в его духе действительно имело место, но тут оно выдернуто из контекста, и потому приобрело совсем не тот смысл, который имело первоначально. В принципе, можно было предложить взять под контроль всех врачей-хирургов, или всех выпускников, или всех ветеранов войны, или всех китайцев, или всех дошкольников, или всех вегетарианцев, и т.д. Т.е. есть некая группа населения, и ее касается некий вопрос. И незачем запускать в темную комнату черную кошку, чтобы ее потом искать.

  • noparapon 29 апреля 2015 в 15:52 из Беларуси

    "нормализовать зиссера".. звучит будто провести очистку мозга в лаборатории "правильномыслящих"… ужасно. ай, батьку, разочарование… так тонко ходил по острополитическому лезвию, а тут такая обида личностная прорвалась за стены политкорректности… беда…

  • stupich 29 апреля 2015 в 15:55 из Беларуси

    Не знаю как на счёт имиджа страны, но, наверное, и благодаря ТУТбаю в стране появились люди, которые не бросились стремя голову выполнять страшную указивку-поручение. Представляю, что бы творилось в стране, если бы бросились исполнять так, как исполняли в СССР раскулачивание и контроль над подкулачниками. Уважуха Зиссеру.

  • alex_v_2010 29 апреля 2015 в 15:55 из Беларуси

    Ну что вы право. "Дело Прокопени" освещается по мере доступности широкой общественности материалов следствия. Например история о Комке , которого закрыли и вымогали деньги 130 штук баксов, и когда жена привезла их, увеличили предъяву до 600 тыс. долларов, рассказывалась друг другу за недели две-три до публикации на ТУТ бае. ТУТ бай это сделал после официальных заявлений. А то, что все эти дела шиты белыми нитками, считает очень много людей из тех , что понимают в этой теме и законах.

  • Tata_Emel 29 апреля 2015 в 15:56 из Беларуси

    Разве Юрий не отстранился давно от руководства? Основал и в свободном плавании! Там правят бал совсем другие...

  • kir_jaeden 29 апреля 2015 в 16:03 из Беларуси

    Ну вот, договорился. Теперь кредита от МВФ не видать еще до-о-олго.... А МИД РБ извертится на пупе, доказывая, что "его не так поняли"

  • sorich 29 апреля 2015 в 16:05 из Беларуси

    Очень жаль если прикроют портал. Очень жаль. Среди форумчан очень много действительно умных, знающих, образованных людей. Много интересного для себя лично приобрел пообщавшись с этими людьми. Спасибо всем! Мы спорили, порой ругались, но была возможность высказать свое мнение по любому вопросу....теперь наверное только по кухням будем, как наши родители, шептаться....

  • Лариса_Воронова 29 апреля 2015 в 16:07 из Финляндии

    Про контроль евреев фраза абсолютно недостойная президента страны. Крнтролировать группу людей по национальному признаку , а уж тем более по стпени несогласности с "политикой партии", такое даже в шутку глава государства не должен высказывать. Это попахивает, и эту гадость человечество уже неоднократно ело... к чему это привело некоторые из ныне живущих даже лично застали и пережили

  • Mocking 30 апреля 2015 в 12:31 из Беларуси

    А ведь это признаки статьи 130 УКРБ, но правовую оценку никто не даст-ведь этот гражданин всех назначает в этой стране.

  • 4130 30 апреля 2015 в 13:45 из Беларуси

    Никогда для меня национальность не имела значения....Оказывается в нашей стране,люди другой национальности под особым контролем.Нет слов...

  • Панаехал_Я 29 апреля 2015 в 13:19 из Беларуси

    А разве тут не перегибает палку? Очевидно, что сам провоцирует с рассчетом, что это безнаказанно.

  • Olga_Mix 29 апреля 2015 в 13:20 из Беларуси

    а ведь действительно как не загляну на тутбай - только негативчик один, ребятки, вам позитивчика и удачки!!!

  • Зацелованная_ВАМИ 29 апреля 2015 в 13:23 из Беларуси

    Панаехал_Я (29.04.2015 13:19) писал(a):
    А разве тут не перегибает палку? Очевидно, что сам провоцирует с рассчетом, что это безнаказанно.
    да еще и как перегибает!!! иногда даже противно читать - столько гадостей против страны.

  • AzByka 29 апреля 2015 в 13:23 из Беларуси

    Просто статьи иногда становятся статейками, которые читаешь и не понимаешь для чего это писалось. Информативности ноль, только желание постебаться и позлословить. Но тут вопросы скорее к "журналистам" и их профессионализму.

  • алесь_я 29 апреля 2015 в 13:24 из Беларуси

    ну как же так, не все же вокруг такие глупые, я следила за радио-вещанием! но тутик, милый, ты же сам и раздуваешь проблемы! На пустом месте провоцируешь! Я удивлена поведением тут бая!

  • Pasha_Z_tutby18 29 апреля 2015 в 13:25 из Беларуси

    Панаехал_Я писал(a):
    текст сообщения удален
    А ведь это читают не только белорусы. Это же имидж страны! А тут можно найти самую противоречивую информацию. А ведь слово не воробей...................

  • vampir_666 29 апреля 2015 в 13:25 из Беларуси

    Баечнікі цямяць у многіх тэмах пішуць са стрыжнем аднак форс-мажораў хапае - вазьмі ты шматдзетныя сем'і з раенаў якія шпалеры самі не пераклеюць а пішуць хутчэй на тут бай і патрабуюць каб ім жылле адрамантавалі а яны будуць сядзець рукі склаўшы і дзяцей стругаць

  • Зацелованная_ВАМИ 29 апреля 2015 в 13:25 из Беларуси

    voices писал(a):
    текст сообщения удален
    вы имеете ввиду тутбай??? их точно нсет!!! иногда даже заносит.

  • boos21 29 апреля 2015 в 13:25 из Беларуси

    kokic (29.04.2015 13:23) писал(a):
    Независимый источник информации, как в горле любого авторитарного диктатора
    Я таки вас умоляю, нашли независимый источник

  • ston 29 апреля 2015 в 13:26 из Беларуси

    новости на ТУТ.БАЕ, кстати, обычно достаточно таки нейтральные. Не оды власти, но и не оголтелая брехня а-ла цензора или хратии. "И нашим и вашим, так сказать". Чего, к сожалению, не скажешь о комментариях - тут мрак, конечно Лично я считаю, что чтобы оставлять комментарии ТУТ, нужно вводить аутентификацию по номеру мобильного телефона - типа как в фейсбуке или других социальных сетях. Тогда наиболее отмороженные прикусят язык и будут фильтровать базар

  • Слав_Ная 29 апреля 2015 в 13:30 из Беларуси

    да ладно вам, тут. кажется, зацепились, чтобы позлорадствовать. ОН на личностях к примеру, а вы... Улыбнитесь, солнце светит, птички поют, весна-цветы

  • laterana 29 апреля 2015 в 13:34 из США

    Надеюсь и здешними комментаторами русофобами, разжигающуими национальную рознь и призывающими к войне с братской Россией, тоже займутся.

  • mikola_avtyh 29 апреля 2015 в 13:36 из Беларуси

    весь шум о законе о тунеядцах подняли те, кто привык не платить налоги

  • docx2024 29 апреля 2015 в 13:44 из Беларуси

    pravda.tut (29.04.2015 13:41) писал(a):
    Если "нормализовать" Ю.Зиссера в части информационной политики на tut.by, то он (tut.by), станет не что иное, как СБ ("Беларусь Сегодня")-быв. "Советская Белоруссия".
    И это будет очень хорошо Перестанут появляться опусы, авторы которых пытались реабилитировать пособников нацизма в годы Великой Отечественной войны, бендеровцев в нынешней гражданской на Украине, отбывающих наказание уголовников и далее по списку.

  • a1exsin 29 апреля 2015 в 13:44 из Беларуси

    ЛАГу просто надо прикрыть самый популярный сайт байнета. Президент у нас не антисемит, евреи могут быть спокойны. Все, кроме одного.

  • beast666 29 апреля 2015 в 13:47 из Беларуси

    malahaa (29.04.2015 13:45) писал(a):
    Приведите, пожалуйста, пример.
    Пример? Пожалуйста. http://www.tut.by

  • beast666 29 апреля 2015 в 13:49 из Беларуси

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет. Ни в коем случае. Должны существовать разносторонние мнения. Однако тут довольно однобок.

  • beast666 29 апреля 2015 в 13:51 из Беларуси

    Я уже давно говорил, что Зиссеру следует больше думать, чем говорить, иначе, не ровён час, может настать момент, что до границы добежать не успеет. И это не угроза жизни и здоровью, это объективная реальность. Он слишком любит смотреться в кривые зеркала демократии "цивилизованных стран", реальность она другая.

  • Иванов_Сергей_talks37 29 апреля 2015 в 13:55 из Беларуси

    Неужели придут, наконец за Юрием Зиссером?

  • Павел_Сиников_talks18 29 апреля 2015 в 14:07 из Беларуси

    Асисяй (29.04.2015 13:23) писал(a):
    История помнит имена многих, бравших евреев под контроль.
    Тито Флавий, например... . ;-) А если ввести поголовное ДНК тестирование, то и база данных будет. Немцы Вы думаете почему её так продвигают? ;-)

  • Galanthus 29 апреля 2015 в 14:07 из Беларуси

    serg000000 (29.04.2015 14:01) писал(a):
    Мы рабы, и мы этого достойны, и мне не жаль ни вас ни себя, мы хотим жить как рабы и мы так живем и слушаем редкие несуразицы словесного потока, и потом еще это обсуждаем это, да мы рабы...
    Что-то смотрю рабы-то на дорогих иномарочках раскатывают. Во дворах мест парковочных не хватает. Одеты, обуты, сыты, обучены. О чем вы? И о ком?

  • херр_майор 29 апреля 2015 в 14:10 из Беларуси

    Зиссер заигрался в политику?

  • Galanthus 29 апреля 2015 в 14:12 из Беларуси

    sunnyeyes (29.04.2015 14:03) писал(a):
    Зиссер это не страшно. Страшно, что президент, один человек, почти десять миллионов людей контролирует, а его самого никто проконтролировать не может. Прямо Бог. Или, как один из чиновников говорил: "Александр Григорьевич чуть выше Бога..." И это 21 век на дворе.
    В Ливии уже проконтролировали диктатора. Вот это реально страшно! Все в этой стране стали жить по демократическим нормам, все очень счастливы...Я для своих детей этого НЕ ХОЧУ!

  • Себастьян_Перейро_tutby49 29 апреля 2015 в 14:14 из Беларуси

    Хах, такую рекламу ТуТбай получил)) а Зиссеру стоит еще и бутылочку хорошего вина отправить АГЛу, на все страну такую огласку получил.

  • Тошка_Лапиньш 29 апреля 2015 в 14:14 из России

    херр_майор (29.04.2015 14:10) писал(a):
    Зиссер заигрался в политику?
    Походу это первое, а заодно и последнее китайское предупреждение Зиссеру, адресованное лично ему. Большинство ТУТа справедливо предполагало, что ситуация с онлайнером это намёк Зиссеру! Что НЕ гоже плевать в руку, из которой кормишься.

  • Oleg_Ivanov 29 апреля 2015 в 14:14 из Беларуси

    По теме тунеядцев тут.бай действительно писал с таким душком серию статей, что выглядело как заказ. Для чего нужно было именно эту тему обсасывать в определенном контексте. Вопроя. А за команду отвечает руководитель.

  • Вусаты_Троль 29 апреля 2015 в 14:15 из Беларуси

    Бегите Зиссер - бегите... Ждите исключения из реестра доменных имён...

  • Galanthus 29 апреля 2015 в 14:18 из Беларуси

    paul-windows писал(a):
    текст сообщения удален
    На какой народ? Вы отвечаете за свои слова?

  • pavark1 29 апреля 2015 в 14:19 из Беларуси

    Wiksoft (29.04.2015 13:26) писал(a):
    TUT один из немногих ресурсов, где можно видеть альтернативные взгляды на протекающие в Беларуси и мире процессы.
    Какие альтернативные,одни "оппы"засели на портале.

  • Hilda_X 29 апреля 2015 в 14:26 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец (29.04.2015 13:20) писал(a):
    походу скоро у ТУТбая проблемы будут
    вы считаете нормальным явление разжигать конфликтные ситуации в СМИ? и правильно если будут проблемы.